Поиск по форуму


Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Продолжение. Начало см. в предыдущих сообщениях от 18.06.14.

Ещё одним, очень важным сегментом в строительном бизнесе, также практически во всех странах, где я побывал, является покупка архитектурно-значимых и ценных домов или небольших замков с их последующей реконструкцией и дальнейшей продажей или эксплуатацией. Подобных объектов продается огромное количество – от замков до домов. Именно по такому принципу практически восстановили старый город в Потсдаме (Германия) или в Карловых Варах (Чехия). В советский период все эти дома были в крайне неприглядном состоянии, сильно обветшали и рассыпались. Продавая их за сравнительно невысокую стоимость, перед покупателем ставилось всего лишь одно условие: восстановить первоначальный внешний вид. Вот как теперь выглядят данные здания. Это – в исторической части Потсдама:

109.jpg
109.jpg (79.92 КБ) 6473 просмотра

110.jpg
110.jpg (80.55 КБ) 6473 просмотра

111.jpg
111.jpg (86.42 КБ) 6473 просмотра

112.jpg
112.jpg (89.34 КБ) 6473 просмотра


А это уже в Карловых Варах, в которых я побывал чуть раньше. Вот таковыми ранее были все дома, что здесь, что в Потсдаме: наследие советской системы:

113.jpg
113.jpg (93.57 КБ) 6473 просмотра

114.jpg
114.jpg (92.68 КБ) 6473 просмотра

115.jpg
115.jpg (93.7 КБ) 6473 просмотра

116.jpg
116.jpg (89.92 КБ) 6473 просмотра

117.jpg
117.jpg (74.5 КБ) 6473 просмотра

118.jpg
118.jpg (82.14 КБ) 6473 просмотра


А таковыми они становятся после их реконструкции:


119.jpg
119.jpg (82.08 КБ) 6473 просмотра

120.jpg
120.jpg (90.03 КБ) 6472 просмотра

121.jpg
121.jpg (111.02 КБ) 6472 просмотра

122.jpg
122.jpg (109.87 КБ) 6472 просмотра

123.jpg
123.jpg (94.37 КБ) 6472 просмотра

124.jpg
124.jpg (87.34 КБ) 6472 просмотра

125.jpg
125.jpg (85.45 КБ) 6472 просмотра

126.jpg
126.jpg (78.42 КБ) 6472 просмотра


Продолжение см. далее

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Продолжение. Начало см. в предыдущих сообщениях от 18.06.14.

Мне показывали много домов, усадеб 18-19 веков, небольших замков, которые продаются за довольно низкую цену на условиях, о которых я говорил выше. К примеру, вот этот небольшой дом в Берлине также продается под гарантии реконструкции и для последующего использования:
126-1.jpg
126-1.jpg (100.17 КБ) 6470 просмотров


Для сравнения вновь приведу схожую картину с нашей российской действительностью. Недалеко от моего дома в Подольске находится имение баронессы фон Мекк – музы П.Н. Чайковского, с которой он состоял в длительной переписке и в имение которой часто приезжал.

Так вот, ещё в 1994 году я обратился в администрацию города с предложение продать его мне, т.к. строения данного имения и сам барский дом стали разрушаться и приходить в негодность. Затеялась целая процедура, с такой волокитой, что в конце концов мне отказали. Чуть позже у дома отвалилось одно крыло, затем стало рушиться крыльцо и т.п. Я вновь обратился с предложением о покупке – и вновь отказ. А сегодня это здание уже полностью покрылось плесенью и грибком и не долог тот час, когда оно полностью исчезнет, так и оставшись при этом памятником архитектуры, якобы охраняемым государством.
127.jpg
127.jpg (161.22 КБ) 6470 просмотров

128.jpg
128.jpg (112.98 КБ) 6470 просмотров

129.jpg
129.jpg (117.76 КБ) 6470 просмотров


а вот здесь, где заштукатурена стена, и была отвалившаяся часть дома:
130.jpg
130.jpg (116.92 КБ) 6470 просмотров


Касаясь других промелькнувших впечатлений от посещаемых мест, можно вспомнить и еженедельные проходящие по выходным дням практически во всех немецких городах ярмарки антикварных предметов, для которых выделяется одна-две улицы в городе. К сожалению, ни на одну из них я не смог приехать (всё было и так до предела сжато), но проезжая один из городков в Германии и остановившись быстро перекусить, я за 5 минут всё-таки пробежался по прилегающим к кафе ярмарочным столикам:
131.jpg
131.jpg (95.96 КБ) 6470 просмотров


Все газоны и лужайки, где бы они не находились, предназначены не только для красоты, но в большей степени – для отдыха. Вот это – центральная часть Берлина возле кафедрального Храма:
132.jpg
132.jpg (83.42 КБ) 6470 просмотров

133.jpg
133.jpg (96.86 КБ) 6470 просмотров


Такую же картину можно наблюдать и перед правительственными учреждениями, как, например, вот в этой зеленой зоне у здания Рейхстага, где сегодня заседает немецкий парламент.

По всему Восточному Берлину и всей территории бывшей Восточной Германии ведется очень большое строительство. В центре Берлина (ранее относившемся к ГДР) восстанавливается комплекс королевских дворцов:
134.jpg
134.jpg (85.62 КБ) 6470 просмотров

135.jpg
135.jpg (87.79 КБ) 6470 просмотров

136.jpg
136.jpg (92.1 КБ) 6470 просмотров

136-1.jpg
136-1.jpg (65.67 КБ) 6470 просмотров


Переделываются дороги, перестраиваются дома:

137.jpg
137.jpg (113.74 КБ) 6470 просмотров

а это центральная часть Восточного Берлина, который в планах на 2015-2020 гг. предстоит привести в божеский вид:
137-1.jpg
137-1.jpg (77.78 КБ) 6470 просмотров


Я уже упоминал в третьей части своего рассказа о поездке (о том, как сохраняют историческую память в Зарубежье >>>), как бывшая база ВВС Великобритании, находящаяся под Берлином, была передана Германии и что правительство Берлина решило её отвести под жилищное строительство.
Интересно идет застройка высвободившейся территории. Власти Берлина, распределив землю на участки и самостоятельно осуществив генплан застройки всей территории, выставила их на свободные торги. За счет государственных средств к зоне застройки подвели все коммуникации, построили школу, детский сад, спортивные сооружения. У нас в подобных случаях все вышеуказанные объекты обязан строить застройщик из собственных средств либо перечислять необходимую сумму по социальному договору в муниципалитет. Естественно, все эти затраты потом ложатся на стоимость жилья, увеличивая его как минимум в полтора раза.

школа:
138.jpg
138.jpg (85.54 КБ) 6470 просмотров


спортплощадка:
139.jpg
139.jpg (70.56 КБ) 6470 просмотров

140.jpg
140.jpg (64.83 КБ) 6470 просмотров


строящиеся и уже построенные дома, которые могу себе позволить граждане Германии со средним для страны доходом:
141.jpg
141.jpg (92.21 КБ) 6470 просмотров

142.jpg
142.jpg (71.24 КБ) 6470 просмотров

143.jpg
143.jpg (57.94 КБ) 6470 просмотров

144.jpg
144.jpg (83.37 КБ) 6470 просмотров


Продолжение см. далее

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Продолжение. Начало см. в предыдущих сообщениях от 18.06.14.

Удивительное отношение государства к праву своих граждан, в некоторых аспектах кажущееся для нас просто нереальным. В Потсдаме находится жемчужина Германии – королевский комплекс Фридриха Великого – Сан-Сусси.Это аналог французского Версаля или русского Петергофа.

145.jpg
145.jpg (69.81 КБ) 6470 просмотров

146.jpg
146.jpg (87.87 КБ) 6470 просмотров

147.jpg
147.jpg (78.42 КБ) 6470 просмотров

148.jpg
148.jpg (74.02 КБ) 6470 просмотров

149.jpg
149.jpg (97.23 КБ) 6470 просмотров


У входа в королевский дворец стоит вот эта мельница:

150.jpg
150.jpg (120.1 КБ) 6470 просмотров


А сбоку неё жилой дом со внутренним двориком и развешанным на веревках бельем проживающих в нём:

151.jpg
151.jpg (147.31 КБ) 6470 просмотров


Местные власти не раз предлагали жителям этого дома переселить их в благоустроенные дома чуть подальше от дворцового комплекса,но жильцы, привыкшие здесь жить, не хотели переезжать, находясь буквально в 5 метрах от дворцового ансамбля. И никто не рискнул их выселить или переселить силком, по примеру, как у нас в Москве выселяют жильцов из исторического центра на периферию под любым предлогом и любыми способами вплоть до поджогов.

В крупных городах довольно часто на той или иной площади можно увидеть вот такой инфо-мобиль, куда любой турист может подойти и у сотрудниц данного информационного поста получить справку или обратиться с той или иной просьбой о помощи.

152.jpg
152.jpg (138.31 КБ) 6470 просмотров


Можно увидеть и такое – одинокого бродягу, спящего под мостом. Никто его не тронет и не прогонит, если он не будет вести анти-социальные действия. Для подобного рода людей создана эффективно работающая социальная система, предусматривающая их проживание в приютах, лечение и т.п. Но некоторые из них не желают никакой помощи и никакого ухода. Они живут так по своему желанию. И это желание является их правом и полицией не пресекается, повторюсь, если они не нарушают права других и не хулиганят.

153.jpg
153.jpg (88.98 КБ) 6470 просмотров


Когда в конце поездки мы вновь вернулись в Берлин, Евгений Мартынюк, который мне помогал организовать часть поездок, о которых я писал выше, предложил мне посмотреть на самое большое посольство в мире, которое как раз-то находится в Берлине, задав перед этим провокационный вопрос: чьей страны это Посольство? По тону вопроса я понял и ответ: наверняка, это посольство РФ. Так оно и есть… Оно: самое большое Посольство в мире – Посольство РФ в Германии.

Я, конечно, представлял его себе большим, ну, как, например, Посольство США в Москве – мощное, отдельно стоящее здание… Но то, что я увидел на самом деле, действительно, потрясло. Оно раз в 5 больше американского в Москве, а то и поболе. Состоит из трех блоков, соединенных в единое строение. Центральная часть немного утоплена вовнутрь, а левая и правая части выдвинутые вперед, как крылья, по длине составляют более 600 м, растянувшись практически на всю улицу.

это его левая часть (на переднем плане), а в отдалении – его правая часть:
103.jpg
103.jpg (107.03 КБ) 6470 просмотров


а это – наоборот, часть правого крыла; немного виден утопленный центр и левое крыло:
104.jpg
104.jpg (114.78 КБ) 6470 просмотров


центральная его часть:
105.jpg
105.jpg (106.32 КБ) 6470 просмотров

106.jpg
106.jpg (114.24 КБ) 6470 просмотров

107.jpg
107.jpg (99.94 КБ) 6470 просмотров

108.jpg
108.jpg (117.74 КБ) 6470 просмотров


Само здание – бывшее ранее дворцом немецких принцесс, а после собственностью русских царя, сегодня является Посольством и Консульством Российской Федерации в Берлине. «Величие страны в размерах его Посольства» - возможно, эта мысль как-то греет его представителей в идеологическом противостоянии со всем миром.

По мне же – величие страны заключается в достойной жизни её граждан, их нравственном облике и творческом развитии всех сфер жизнедеятельности общества. Даст Бог, мы также сможем осознать эту очевидную аксиому и изменить свою жизнь в своём Отечестве, изменившись вначале сами.
Однако надежд на это, к большому огорчению, становится всё меньше и меньше.

Как-то, проезжая около Бранденбургских ворот, мы увидели демонстрантов, протестующих против каких-то действий правительства в части молодёжной политики. Это в самом центре Берлина. Было около тысячи человек, растянувшихся вдоль площади – кто пришёл пешком, кто приехал на велосипедах, кто – на скутерах. Посреди была установлена палатка со звукоусиливающей аппаратурой и трибуной. Слева - полицейский микроавтобус с вышедшим на улицу полицейским. Ещё один полицейский стоял на противоположной стороне. Мимо спокойно ехали машины, рядом с протестующими слева и справа ходили туристы. Ничего не перекрывалось, не оцеплялось полицейскими, не было по прилегающим улицам автозаков и ограждения территории, где проходил митинг:
154.jpg
154.jpg (77.31 КБ) 6470 просмотров


Вернувшись же домой, в один из дней, я поехал в книжные магазины, чтобы забрать заказы за прошедшее время на вновь вышедшие книги по темам, которые меня интересуют. Книг о Сталине и «великом Советском Союзе» было и до этого в каждом магазине пруд пруди, но в этот раз их на книжных полках было просто не сосчитать. Огромные стеллажи в несколько рядов заставлены новыми - и свежеиспеченными, и переизданными - «творениями» о «великом вожде» и потерянных возможностях «великой державы, созданной им – СССР». Эти фото – лишь малая часть находящегося в одном из центральных книжных магазинов Москвы «Библио-Глобус»:
155.jpg
155.jpg (92.21 КБ) 6470 просмотров

156.jpg
156.jpg (76.13 КБ) 6470 просмотров

157.jpg
157.jpg (78.45 КБ) 6470 просмотров


И это – история России, формируемая для потребления подавляющим большинством населения РФ.


Окончание см. далее

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Окончание. Начало см. в предыдущих сообщениях от 18.06.14.

Ну а возвращаясь к первоначально поставленной задаче данной темы, где мы договорились вести сравнение с тем, как мы будем строить "там" и как мы продолжаем строить у себя дома, в конце сообщения можно добавить следующее:

1. Разрешение на производство работ по подключению к газу мы, наконец-то, получили. С момента запроса от 10.11.2011 года (см. здесь >>> ) прошло ровно 33 месяца и 22 дня.

Как я ранее и говорил, всю свою работу мы сделали за 1 неделю. 928 (!!!) дней согласований и разрешений ради 7 (семи) дней работы. Теперь предстоит абсолютно непредсказуемая сдача этого газопровода и получение разрешения на подачу газа в сеть. Ранее этот вопрос решался в течение недели. Но это было 2 года назад. Сегодня, благодаря «оптимизации и упрощению», дай Бог, управиться хотя бы за 2-3 месяца.

2. По земле, которую мы предполагали к выкупу ещё год назад – движений абсолютно никаких. Так и не выяснено, кто проложил по данной земле высоковольтную линию, которая и не позволяет-то осуществить выкуп. Лииня эл.передач есть, хозяина нет. И это в 7 км от Москвы. Написали уж в третий раз письмо – ответа никакого.

… В один из вечеров, находясь дома в Елани, по ТВ «Россия-1», слышу передачу о том, как в г. Жуковском на месте озера Глушица, которое спустили и завалили строительным мусором, построили незаконно и без разрешения целый бетонный завод.

Предыстория такова. В Московской области (а не где-то за семью морями) в г. Жуковском предшествующего мэра выгнали за всякие махинации с городской землей. Избрали нового, который обещал всё исправить. Однако, новый стал поступать ещё хуже. В историческом центре города решил построить огромный дом, больше чем в 40 этажей, при этом уничтожив часть зелёных насаждений и создав невыносимые условия для проживающих рядом. Народ в очередной раз взбунтовался:

1.jpg
1.jpg (138.19 КБ) 6468 просмотров

2.jpg
2.jpg (158.6 КБ) 6468 просмотров

3.jpg
3.jpg (199.03 КБ) 6468 просмотров

4.jpg
4.jpg (113.64 КБ) 6468 просмотров

5.jpg
5.jpg (226.09 КБ) 6468 просмотров


Дальше – больше: с его же «попечительства» в городе работает незаконно построенный бетонный завод, который уничтожил находящееся рядом с ним озеро Глушица, и строится общежитие для наёмных рабочих завода, засыпая при этом уже не только озеро, но и берега реки Москвы.
6.jpg
6.jpg (145.78 КБ) 6468 просмотров


Так был на озере раньше:
7.jpg
7.jpg (49.44 КБ) 6468 просмотров

8.jpg
8.jpg (50.74 КБ) 6468 просмотров


так сейчас: озеро спустили, и стали засыпать мусором:
9.jpg
9.jpg (83.53 КБ) 6468 просмотров

10.jpg
10.jpg (398.04 КБ) 6468 просмотров

11.jpg
11.jpg (96.75 КБ) 6468 просмотров


а это уже берег Москвы-реки, засыпаемый тем же собственником:
12.jpg
12.jpg (86 КБ) 6468 просмотров

13.jpg
13.jpg (87.92 КБ) 6468 просмотров

14.jpg
14.jpg (90.39 КБ) 6468 просмотров


То есть – полнейший, вопиющий беспредел: завод, построенный без разрешения и не зарегистрированный в Росреестре, преспокойненько работает. Построен на землях сельхоз.назначения, что вообще не допустимо. Уничтожено озеро. Загажен берег реки – и никакой реакции. Только мелкие штрафы, предписания и т.п.

Вот наглядный пример нашей системы. Одни будут годами ходить получать разрешения на законное строительство. Другие – безо всяких разрешений построят незаконно и будут спокойно наживаться.
Неужели никому не видна очевидная деградация нашей системы и всего нашего общества?

У себя под носом уничтожаем собственную землю и жизнь тех, кто на ней проживает, и лезем учить других!
На митинге в поддержку Крыма этот мэр Андрей Войтюк в конце своего яркого выступления и в последующем интервью заявил: «Мы своих не бросаем!». До этого он ораторствовал с трибуны о «коричневой чуме, которая надвигается на Россию», о западных технологиях, которые используют наши враги для уничтожения России… А то, что он лично уже уничтожил, безо всякой помощи врагов извне, часть города и природных мест около него, он чумой не считает. И то, что существовавшее озеро, которым пользовались все жители города для отдыха, он стер с лица земли – тоже не чума! А построенный на его месте бетонный завод и кучу других незаконных сооружений - он считает расцветом России!..
http://www.newizv.ru/lenta/2014-06-01/2 ... -reka.html

Вот как радуется народ в едином порыве со своим мэром по "Крымнаш":

[video]http://youtu.be/_b5r4_1zrZE[/video]

А это то – к чему приводит «всеобщее веселье» после отрезвления на своей родной земле:

15.jpg
15.jpg (231.32 КБ) 6468 просмотров


КАК может конкурировать любой иной предприниматель, которому для получения разрешения на строительство необходимо пройти кучу чиновничьих кабинетов и получить тонны бумаг согласований, с такими вот, которые могут безо всяких разрешений делать всё, что им вздумается, находясь при этом под крылом мэра г. Жуковского или главы Вешенского района, да и всех подобных им по всей нашей стране. - НИКАК. ЭТО НЕВОЗМОЖНО. Я уже приводил сотни подобных примеров, в том числе и по тому же Вешенскому району, да и по всей Ростовской области ( по хут. Лебяжьему >>> ; по незаконной застройке берега Дона - «Левбердону» >>>)...
Подобное творится ежедневно по всей стране.

Вот, в Краснодарском Крае незаконно протянули ЛЭП к заводу, который также построен незаконно (см. здесь >>>) - и вновь всё под крылом администрации.

А вот опять Московская область: уничтожается заказник северного Подмосковья «Журавлиная родина» (см. здесь >>> )

Сколько бьются казаки на Хопре, вместе со всеми жителями Прихопёрья, за недопущение разработки никеля! – А их тоже уже «коричневой чумой» стали величать! Как же – против власти пошли!

Свыкшись с творимым беспределом, смирившись вот с таким «развитием» экономики встающей с колен России, мы теряем самое главное: способность рационально мыслить, определять в человеке хорошее и плохое. Мы выстраиваем свои умозаключения и дальнейшие поступки на эмоциях, которыми научилась довольно успешно манипулировать Система, утвердившаяся у нас в Отечестве.

Причем, очередной блеф о «временных трудностях и недочётах», которые надо переждать, а потом будет "лучше" - мы воспринимаем как должное, абсолютно не отдавая себе отчёт, что мы не встаём и не поднимаемся в гору, а падая, стремительно скатываемся вниз.

Уже сегодня, на 2014 год количество смертей в наших клиниках по причине врачебной ошибки перевалило за 30 %. Вы ВДУМАЙТЕСЬ в эти цифры! – Нас лечат неучи, руководят государством неучи, завтра уже и учить будут такие же неучи.

Мы превращаемся в страну всеобщего непрофессионализма и стяжательства. И нет в этом никакого "поднятия с колен" и тем более развития. Одни понты и эмоции.

Я с малолетства работал на многих объектах - вначале на усадьбе с отцом, пристраивая и перестраивая наш дом, потом на заводе, осуществляя его реконструкцию и строительство социально-жилищной сферы для рабочих, затем в 90-е начал вести свой строительный бизнес. Всё это время, преодолевая те или иные трудности, мы добивались конечного результата. В каждом из этих отрезков времени были свои проблемы, но то, с чем мы столкнулись в прошлом году и году нынешнем – проблемами назвать сложно. Это – ТУПИК, из которого выходов не много – либо всё бросать, либо искать иную страну, где можно продолжить работать, оставаясь жить у себя на Родине. Это - совсем плохой и сложный вариант, но других наша государственная система для собственных граждан не оставила.

Поэтому будущее предельно ясно: ещё большая деградация экономики и общества в целом.

С работой решить можно, и в ближайшее время мы уже начнём работать в Зарубежье, прекратив все планировавшиеся ранее новые работы у нас в стране. Но решив таким образом вопрос своей производственной деятельности, подобным же образом решить и проблемы жизни общественной НЕ ВОЗМОЖНО. Т.к. это уже - эмиграция из страны.
Но эта страна – моя, моих детей и внуков, она была родиной и всех моих предков, создающих её вместе с миллионами других людей, живших в ней.
Поэтому остаётся одно: вести в меру своих сил и возможностей то, что нами начато, объясняя всем, кто к нам становится ближе, простую истину: нет заранее предначертанного пути, этот путь мы избираем сами. И от нас, от каждого в отдельности, зависит тот вектор развития, в направлении которого мы будем развиваться – скатываться вниз либо подниматься вверх.
Для этого необходимо осознание личной ответственности за своё Отечество и ту власть, которую мы в нем формируем
.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

В изучении вопроса открытия своего дела за рубежом, мы, наконец-то, подошли к стране, завершающей наш список предполагаемых к рассмотрению стран, где можно было бы начинать работать (исходя из нашего опыта и профиля деятельности в РФ, но где, как я уже говорил ранее, работать самостоятельно стало невозможно). - Это Финляндия. Не буду рассказывать обо всех направлениях, которые нами были рассмотрены. Остановлюсь лишь на одном – наиболее прибыльном, а главное, том, которое в России нам так и не удалось реализовать. Не удалось – по причине абсолютного и ярко-выраженного самодурства чиновников Ростовской области и Шолоховского района, где, как я уже писал, нами был разработан проект, согласован, мы начали его осуществлять, но потом подверглись непрерывному давлению местных властей, которое не дало нам возможности его реализовать в задуманном виде. (см. об этом здесь: ближе к концу сообщения>>> либо здесь >>> )
Это направление по строительству и осуществлению деятельности туристического комплекса для экологического туризма и рыбалки.

В отличии от РФ, в Финляндии этот вид деятельности развит очень хорошо, но главное, что в его осуществлении оказывается значительная поддержка государства. В основном он представлен небольшими гостиницами (от 5 до 30 человеко-мест), расположенными на озерах. Такие дома-гостиницы сведены в единое информационное пространство по туристическим услугам в Финляндии, в котором желающие могут найти на свой вкус и имеющиеся средства тот или иной домик для отдыха и рыбалки. Все имеющиеся подобные мини-гостиницы работают практически без простоев: одна группа уезжает, другая – тут же заезжает. На многие объекты заказ необходимо отправлять заранее – за 6-8 месяцев, в противном случае можно остаться и без места.
В общем, спрос довольно высокий. Причем, около половины приезжающих – это туристы из РФ, и не только из близлежащих к Финляндии регионов, но и из центральных, и даже южных.

Сам я выехать в данную командировку не мог, поэтому поручил сотрудникам нашего предприятия выяснить все вопросы начала возможной деятельности в данной стране и в частности по вышеуказанному направлению.
Условия работы в Финляндии практически такие же, как и в странах Западной Европы, о которых я уже писал выше – повторяться не буду.
Приобретение земли, разработка проектной документации, разрешение на строительство, как и последующая сдача объекта – всё это абсолютно ясные и простые процедуры, без каких-либо коррупционно-составляющих элементов.

Наших сотрудников встретили так же, как и встречали меня в других странах – дружелюбно и предельно открыто рассказали и показали, как лучше и с чего начать деятельность. Также дико удивлялись тому, как у нас обстоят дела по строительству и инвестированию в строительство. Отвезли на пару дней в одну из таких мини-гостиниц, где наши специалисты на собственном опыте ознакомились с отдыхом и рыбалкой на озерах. Там-то они и увидели российских туристов. На вопрос: «почему они здесь, а не в России», те ответили довольно просто: «побудьте здесь пару дней и Ваш вопрос окажется риторическим».
Действительно, пробыв чуть больше суток в одном из домиков на берегу озера, вопрос отпал сам собой. Во-первых, удивительная тишина и покой – никто не горланит по пьяни песни, не слышна музыка из динамиков, хотя рядом подобных мини-гостиниц и людей было довольно много. И конечно же, идеальная чистота – что у озера, что в лесу, что на всей территории, где бы они ни были. Ну и, конечно же, вода в озере, которую можно спокойно пить; и рыбалка, при которой самый никчемный рыбак может быть уверен, что без рыбы он не останется. Причем, озера эти природные, никто специально рыбу не разводит – естественные водоемы и естественная для них речная фауна. Причем, в большом количестве.

Домики находятся на довольно приличном расстоянии от населенных пунктов, но дороги, хотя и грунтово-щебеночные, выглядят очень хорошо, нет ни ям, ни выбоин. В лесах у этих домиков нередко можно встретить зайцев или оленей – людей они практически не боятся.

И тут-то они вспомнили картину Шолоховского района, где возможностей для подобной деятельности куда больше, а вот реальность – совсем иная: и среди администрации района, у которой одна забота - клеветать на Мемориал и ничего не делать по надлежащему состоянию района, превращая его заповедную зону в мусорную свалку; и среди администрации Ростовской области, куда они ездили в своё время, когда мы судились с ней по поводу осуществления наших проектов в ст. Еланской.
Вот, можем сравнить.

Фотографии из Финляндии:

Аренда этого домика около 1500 евро за 10 дней пребывания, как раз в нём и находились российские туристы, приехавшие с Курской области:

1.jpg
1.jpg (80.92 КБ) 6360 просмотров


Этот домик - поменьше, и его аренда на 10 дней составляет около 1100 евро,рядом с ним находится небольшой сарай для инвентаря, довольно приличный двор с выходом к озеру и помосту на нём:

2.jpg
2.jpg (91.48 КБ) 6360 просмотров

2-1.jpg
2-1.jpg (134.29 КБ) 6360 просмотров

3.jpg
3.jpg (103.57 КБ) 6360 просмотров

4.jpg
4.jpg (110.98 КБ) 6360 просмотров

4-1.jpg
4-1.jpg (86.33 КБ) 6360 просмотров

4-2.jpg
4-2.jpg (83.68 КБ) 6360 просмотров

4-3.jpg
4-3.jpg (96.46 КБ) 6360 просмотров


Это подъездная грунтово-щебёночная дорога. Такие дороги подходят ко всем домикам вдоль озёр:

5.jpg
5.jpg (139.44 КБ) 6360 просмотров

5-1.jpg
5-1.jpg (139.75 КБ) 6360 просмотров


Улов за вечернюю зорьку:

9-1.jpg
9-1.jpg (98.84 КБ) 6360 просмотров

10.jpg
10.jpg (94.3 КБ) 6360 просмотров

11.jpg
11.jpg (75.14 КБ) 6360 просмотров


Это ссылка на один из сайтов таких мини-гостиниц Финляндии: http://www.lomarengas.fi/ru/cottages/mi ... irtti-5757


Продолжение см. далее

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Продолжение. Начало см. в предыдущем сообщении.

А теперь фото из Шолоховского района Ростовской области:

Ниже - мой дом в Еланской, подобными по архитектуре и благоустройству домами-гостиницами мы предполагали обустроить туристический комплекс в Еланской. Однако, самодурство местного руководства сделать этого не позволило:

12.jpg
12.jpg (113.37 КБ) 6359 просмотров

13.jpg
13.jpg (109.23 КБ) 6359 просмотров


Кроме того, они инициировали иск о сломе вот этих каскадов, благоустроенных на месте бывших мусорных свалок, обвиняя нас в самовольном захвате земли, хотя по этим площадкам свободно гуляют оставшиеся ещё немногочисленные жители станицы:

14.jpg
14.jpg (110.77 КБ) 6359 просмотров

15.jpg
15.jpg (128.96 КБ) 6359 просмотров

16.jpg
16.jpg (126.97 КБ) 6359 просмотров


Видно такая "среда" в станице для местных властей куда более благоприятная, нежели то, что мы хотели сделать. Это всё - станица Еланская, где нам не позволили создать туристический комплекс. Вот такое здесь состояние территории:

17.jpg
17.jpg (125.41 КБ) 6359 просмотров

19.jpg
19.jpg (164.05 КБ) 6359 просмотров

20.jpg
20.jpg (148.7 КБ) 6359 просмотров

21.jpg
21.jpg (127.43 КБ) 6359 просмотров

22.jpg
22.jpg (156.19 КБ) 6359 просмотров


И вот окрестности Шолоховского района:
23.jpg
23.jpg (107.98 КБ) 6359 просмотров

24.jpg
24.jpg (103.72 КБ) 6359 просмотров

25.jpg
25.jpg (112.74 КБ) 6359 просмотров

26.jpg
26.jpg (118.68 КБ) 6359 просмотров

27.jpg
27.jpg (130.82 КБ) 6359 просмотров



...Будем и финнов учить любить Родину и кичиться перед ними нашим высоким уровнем патриотизма? Или всё-таки критически, хотя бы на немного, обратим внимание на себя?
Навряд ли… Всё скатывается в ещё более худшее состояние...


Как я ранее и писал, газ на своём объекте здесь в России мы проложили за 7 дней и уже второй месяц оформляем его сдачу.
Слухи по упрощению сдачи объектов оказались ложными, всё ещё больше усложнилось, что подтверждает то, что я и решил делать: в России более никакой работы не начинать.
Все обещания и указы по «упрощению» оборачиваются ещё худшим положением дела.

Я думаю, за последующий месяц мы окончательно принимаем решение по стране и по тем объектам, которые в ней будем строить, и уже приступим к оформлению предприятия там же и началу производственной деятельности. И уже по результатам этого выбора и начала работы можно будет продолжить сравнение с положение дел «вставшей с колен России» и «загнивающего Запада».

В информационных потоках интернета, газетных статьей и телепередач находится огромное количество информации о том, что экономическое развитие страны держится исключительно на крупных сырьевых госкорпорациях и формирующихся по клановому принципу неэффективных, коррумпированных и работающих вне конкуренции частных компаниях, созданных околовластной «элитой». На это никто не обращает никакого внимания, все охвачены политическими и идеологическими схватками, отысканием «пятой колонны» и борьбой с ней.

Вымывается из общества самая активная его часть, без которой впоследствии экономика станет ещё более неэффективной и не имеющей человеческого ресурса для её развития в инновационном направлении.
Можно было привести множество ссылок на подобные статьи и аналитические прогнозы, но я приведу в пример вот это, написанное простой предпринимательницей, сообщение. В нем она отразила свою боль и разочарование, которыми охвачено подавляющее большинство людей в России, пожелавших стать независимыми, но так и не ставших таковыми:

Почему я не хочу быть больше предпринимателем

• Июль 1, 2014


Я закрыла свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя - ИП в последние дни 2013 года. Не могу сказать, что всегда хотела заниматься своим делом. Так получилось. Когда тебя находят и заказывают работу, то в итоге надоедает платить за чужую лицензию, а значит - делиться заработанным. Поначалу трудно - не понимаешь, где и что заполнять, кому платить, как оформлять... Потом понемногу разбираешься, и даже появляется радость - могу! Но главное - ощущение свободы, право распоряжаться личным временем, при том, что работаешь в итоге больше, чем раньше у кого-то по найму.

А затем вдруг случается непонятное. Если бы это была твоя ошибка, неудача, неприятность - можно понять, переболеть и пережить. Но когда вот просто так, ни с чего, начинает образовываться вокруг тебя пустота - меньше звонков, встреч, рабочих планов, зажигается тревожная кнопка, что-то не так! И на этом тревожном фоне главная эмоция - несправедливо.
Я занималась проектированием зданий и сооружений. Заказчики - малый и средний бизнес. За тринадцать лет моей деятельности наблюдались такие этапы в изменении деятельности малого и среднего предпринимательства в строительной сфере.


2000-2003 годы - строительные лицензии выдают местные органы. Получить лицензию относительно легко, если есть опыт работы. В то время и появилась масса предпринимателей. Бывшие главные архитекторы и инженеры собирали группы из выживших в 1990-е проектировщиков, у них было еще советское образование и школа. Все осваивают компьютеры и чертежные программы.
2004-2008 годы - строительный бум. Но строительные лицензии выдает уже столица через региональные центры, хотя требования те же. Бурно развивается малый бизнес, открываются цеха, магазины, кафе, офисы. На проекты - очередь. Проектировщики востребованы, приходят и учатся молодые специалисты.

2008-2009 годы – экономический кризис, количество заказов резко уменьшается. Но при этом вводится саморегулирование. Действующие лицензии отменяются. Чтобы вступить в СРО, нужна достаточно большая сумма. Главная эмоция при обсуждении этой новации - несправедливо! В эти годы потеряли право на работу большинство предпринимателей. Кто-то ушел в тень, кто-то вообще сменил работу. Допуск СРО выдается на основании перечня видов работ, который менялся за эти годы несколько раз. В итоге без допуска СРО можно выполнять лишь некоторые разделы строительной тематики, и в моей работе это совсем незначительная часть.

2009-2013 годы - объем работ после кризиса так и не восстановился. СРО все так же остается непосильной финансовой и административной нагрузкой для предпринимателей. Малый бизнес заметно меньше строит. Увеличиваются в два раза страховые взносы. Деятельность ИП становится невыгодной, надежд на изменения в законодательстве нет. Решила, закрываюсь.

Если я когда-нибудь снова стану предпринимателем, придется начинать все сначала. Несмотря на тринадцатилетний опыт. Сначала, потому что правила ведения бизнеса постоянно меняются. Казалось бы, что может быть проще в эпоху интернета - сделать простым до примитивности сайт с пошаговой инструкцией как зарегистрировать бизнес, какие налоги и в какой срок платить. Все маленькие, если их научить держать ложку, вырастут большими. Но пока они маленькие, их надо не ругать, а надо помогать им. У нас все наоборот...

Помню очереди в налоговой на ежеквартальную подачу деклараций. Стоишь час, подаешь в окошко декларацию, потом нужно еще приложить дискету, где она записана. Но компьютер у них завис, дискету не читает, а форма декларации поменялась. И ты один на один с этим страшным окошком, от которого зависят твои планы, твое время, твое спокойствие, твой бизнес.
Правила ведения бухучета таковы, что самому не справиться, нужно нанимать бухгалтера. Я лично готова платить только за то, чтобы по договору бухгалтер брал на себя все налоговые проверки, включая общение с инспектором и предоставление ему документов. Хотя, на мой взгляд, микробизнес вообще нужно освободить от подобных вещей.

Не так давно стою в очереди в налоговой инспекции. Впереди молодая женщина, спрашивает документы на закрытие ИП. Сотрудница молча подает ей памятку со списком документов. Первым в списке значится Свидетельство ЕГРИП. Она говорит: а я его не получала. Вопрос: а как вы работали??? Она: я не работала, и не отчитывалась. Так получилось, что оформила ИП три года назад, но не работала. Сотрудница закрывает окно и уходит советоваться. Стоим. Я говорю ей, представляете, сколько вам сейчас насчитают за три года взносов - тысяч сорок. Она с таким отчаянием - так уже насчитали! Оказалось, что оформила ИП, родила, уехала, через три года вышла на работу, ее тут же нашли и через суд начали высчитывать долг по страховым взносам. За это время - ни письма, ни напоминания, ни разъяснения. Могу - не могу, болею или работаю, прибыль или убыток, но если ты предприниматель, обязан каждый месяц платить налог. А если не платишь, на тебя есть суд. При том, что все ИП знают - ты все равно зарабатываешь только минимальную пенсию.


Все мои знакомые предприниматели не желают подобной судьбы своим детям. Богатые отправляют детей учиться за границу в тайной надежде, что они там приживутся. Те, что живут в мегаполисах, пытаются устроить детей в крупные фирмы, в идеале – в госкорпорации. Ну а те, кому судьба жить и работать в маленьких городах, поневоле берут на работу детей к себе, причем без особой надежды на приумножение бизнеса - уж слишком все завязано на личные связи. А значит ненадежно, непрочно.

Пока оформляла бумаги на закрытие своего бизнеса, встретила знакомого. Он закрыл ИП еще пару лет назад. Говорит,
я давно понял, что если ты предприниматель, значит, виноват, значит, где-нибудь нарушаешь, не доплачиваешь, скрываешь... Даже если хочешь работать честно. Такое вот отношение у проверяющих. А система ведения бизнеса настолько сложна и непостоянна, что нарушать можно, даже не зная об этом. Мне всегда было интересно, зачем так часто меняют бланки отчетности? Не успеешь в одном разобраться, как уже новая форма. Или код бюджетной классификации - длинный ряд цифр, в котором каждый год хоть одна цифра да меняется. Видимо, кому-то в Минфине заняться нечем, вот и придумывает для имитации своей деятельности никому ненужные изменения в бланках отчетности. Предусмотреть все эти изменения предпринимателям невозможно. Это может знать только профессиональный бухгалтер, а значит, нужны дополнительные траты на его услуги.

На этом фоне
просто сказками кажутся рассказы про то, как ведут бизнес за границей бывшие наши соотечественники. Пожарный надзор проверяет там магазин предпринимателя для того, чтобы вовремя заменить огнетушитель, у которого заканчивается срок годности. Или налоговый инспектор, который бесплатно и подробно объясняет и помогает посчитать и заплатить налог.

У нас же, к примеру, в торговле для малого бизнеса без конца меняют правила ведения кассы - то нужен кассовый аппарат, то не нужен. Всевозможные сертификаты и наклейки, накладные и чеки. Обязательное наличие соответствующей аптечки, требуемые квадратные метры на одно рабочее место, иначе штраф. Периодически принимаются законы по декларациям, например, по пожарной классификации, которую нужно рассчитать, заполнить и сдать соответствующим органам. Не можешь сделать расчет сам - заплати за услугу.
Причем нововведение бывает актуально примерно полгода, затем все отчитываются и забывают. Для чего это делалось, какой эффект от подобных затрат бизнеса? Может быть, все это делается в интересах коррупционеров, с которыми хотят бороться?

Много пишут о том, что процедура получения разрешения на строительство - сама по себе тормоз всякого развития. Это на самом деле так. Недавний пример: магазин, переделанный из деревянного деревенского дома. Собственник, ИП, пристроила к дому комнату 9 кв. м, где разместила печь для отопления. Недавно решила продать магазин. Земля в собственности, но пристройка незаконна. Пришлось сделать проект, при этом затребовали пандус для инвалидов, цветной фасад магазина, схему планировки, план сетей, топографический план участка. На проектирование и согласования ушло четыре месяца, и были потрачены десятки тысяч рублей. Так положено по закону.

Законы принимаются с завидной регулярностью. Видимо мегастройки последних лет давали работу не только строителям. Требования к составу проектной документации расширяются, все большим становится перечень описаний и обоснований, и все меньше требуется технических решений. Но беда в том, что требования едины ко всем. То есть проект сельского магазина должен содержать те же разделы, что и проект большого здания по госзаказу. И малый бизнес вынужден платить за ту часть проекта, которая ему не нужна, иначе не получит разрешения.

Еще пример: ИП обращается в местную администрацию за разрешением на строительство жилого дома. Ему копируют абзац из Градостроительного кодекса в части требований.
Поскольку требования обширны и неконкретны, то, по странному стечению обстоятельств, образцовый проект в полном соответствии требованиям делают только в соседнем кабинете, куда ненавязчиво рекомендуют обратиться.

В идеале быть предпринимателем - значит организовать свой труд так, чтобы непосредственно организация предпринимательства, как способ взаимоотношения с государством, не отнимала много времени и сил. Это значит, чтобы основная энергия тратилась на то, как лучше, быстрее и качественнее продать, произвести, оказать услугу. Чтобы было как можно проще открыть или закрыть свое дело, чтобы учет доходов был один раз в год, как и уплата налога с него. Чтобы усилия госорганов были направлены на помощь в учете и оплате результатов твоего труда, а не на тотальный и бессмысленный контроль за каждым твоим шагом. Чтобы размер налога соответствовал полученной прибыли. Чтобы каждый, кто занимается своим делом, знал, что вся его прибыль зависит только от его личных качеств, от умения хорошо работать, а не от воли проверяющих и контролирующих. Но это в идеале. На деле же никто не хочет больше преодолевать придуманные чиновниками героические трудности, в частности, и я тоже.

Кто-то уходит на работу по найму, кто-то уходит в «тень», кто-то ушел по возрасту на пенсию, хотя еще полон сил... Из малого и среднего бизнеса уходит целое поколение тех, кто когда-то поверил государству и в свои силы. Поэтому не случился чей-то маленький семейный бизнес, который потом можно было бы передать другому поколению, и поэтому прерывается, так и не возникнув, семейная традиция... Да и казна лишается при этом немалых доходов.

С уважением,
Наталья Дерюшкина


От редакции газеты "Промышленные ведомости":
В прошлом году прекратили свою деятельность
100 тысяч индивидуальных предпринимателей. В январе этого года еще 10 тысяч. Почему же в правительстве не нашлось ни одного чиновника из тех, кому поручено отвечать за экономику, кто озаботился бы трагической ситуацией в малом бизнесе? За что же они получают заработную плату?

Источник

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

ПРОДОЛЖЕНИЕ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА. НАЧАЛО см. с первого сообщения данной темы.


***


В начале данной темы я писал, что в ней я буду периодически сообщать о том, как разворачиваются события по строительству намеченных объектов, которые мы хотели осуществить у себя в РФ и за рубежом. Сравнивая при этом эффективность выполнения работ и отношение административных органов у нас и у них.

Для данного сравнения у нас в РФ я взял (среди прочих других объектов, с которыми мы одинаково мучаемся в плане согласований, разрешений и получений ТУ) самый последний – хотя начали мы им заниматься ещё в 2011 году. Напомню о нём: это проект застройки земельного участка малоэтажными домами. Для этих целей мы, в соответствии с действующим законодательством, оформили все необходимые документы на выкуп земельного участка, разработали и утвердили генплан. Однако, перед самым выкупом земли оказалось, что за те два года, что нами готовились документы, «некто» по данной земле проложил высоковольтную линию, безо всякого на то разрешения, согласования и утверждения проекта с администрацией Подольского района.

В связи с чем, в сентябре прошлого года, мы написали письмо в администрацию с просьбой рассмотреть этот вопрос, обязать «беспредельщика» линию вынести с участка, а участок выставить на аукцион для продажи.
Через месяц получили это письмо:

img009.jpg
img009.jpg (99.68 КБ) 5631 просмотр


Казалось бы что данный вопрос должен решиться в пару недель, ну, по крайней мере, за месяц…
Однако, по абсолютно непонятной причине, дело начали затягивать и прокуратура, и Госадмтехнадзор по Московской области, и, как ни странно, сама районная администрация. Стало совершенно очевидно, что эта линия – не просто чья-то «оплошность», - за нею стоят явно «непростые» люди.

Мы решили пройти вдоль этой линии, чтобы определиться и выяснить: куда же она идёт. Через 2 км мы уперлись в стройплощадку за высоким забором безо всякой вывески с информацией о том, что там строится, кем и кто заказчик. Но, судя по тем конструкциям, которые там находились, и переговорив с рабочими, стало ясно: строятся многопрофильные склады для одного из монстров, поставляющих сельхозпродукцию для Москвы. Разумеется, что в таком случае никакие законы уже не действуют - такая категория заказчиков работает «по понятиям»: один позвонил другому, тот приказал третьему – никаких согласований и прочей волокиты, которую должны проходить все остальные застройщики.

Оставался один выход – обращаться в суд и стараться там добиваться выноса данной ЛЭП с земли, предполагаемой к покупке. Однако, пока мы не выкупили землю, обратиться в суд может только её собственник – администрация района, которая этого делать, судя по всему, не особо желала.

Тогда мы обратились в суд на администрацию района – за задержку документов на подготовку земли к продаже, где и должны, по сути, были всплыть все эти «недостатки» и, по идее, найти своё разрешение в суде.

Начав собирать необходимые документы в суд, мы параллельно, уже во второй раз, отправили вновь письмо Главе администрации, где уведомили его, что его распоряжение не выполнено, ЛЭП с участка не убрали и что мы готовим документы в суд, уже на администрацию.
За недолгим временем пришёл ответ. Вот он:

письмо.jpg
письмо.jpg (156.54 КБ) 5631 просмотр


- где уже сама администрация, вроде бы, обещает сама обратиться в суд. Письмо пришло к нам в июне, сегодня конец августа, однако никаких телодвижений ещё так и нет. Промежуточный итог работы по объекту в РФ:

1. Заявление на приобретение земельного участка под строительство – ноябрь 2011.
2. Сбор документов на выкуп, генплан и его утверждение – до июня 2013.
3. Выяснение вопросов по самовольному строительству на выкупаемом землеотводе ЛЭП: с августа 2013 до августа 2014и вопрос пока не решен.

Срок – 3 года.

Теперь о том, как у «них».

Полгода я изучал возможности строительства (и вследствие чего продолжения деятельности нашего предприятия), если не в РФ, то в какой-либо зарубежной стране. Об этих поездках я писал в сообщениях выше. Остановился на объекте, который ранее был намерен построить в станице Еланской для экологического туризма, но где, как я уже писал выше, строить нам не дала местная шолоховская администрация и районная прокуратура.

Туристический комплекс мы решили построить на Кипре в находящемся рядом с городком Полис рыбацком посёлке Лачи, стоящим в живописной бухте на северо-западе острова, на границе с национальным заповедником полуострова Акамас, где запрещено любое строительство, даже дорог. Конечно, это не один-в-один тот вариант, что мы хотели построить в Еланской, но принцип тот же: гостиничный комплекс, в который входили бы элементы пассивного отдыха на воде (в станице Еланской подразумевался пляжный отдых на Дону; в нынешнем варианте – на море) и активного отдыха в части туристических маршрутов по интересным заповедным местам, совмещенный с эко-туризмом в местных окрестных деревушках и рыбачьих посёлках, занимающихся сельским хозяйством и рыбной ловлей.

Первым дело определившись с местом предполагаемого строительства, необходимо было открыть на Кипре своё предприятие и счет данного предприятия в банке.
Это мы сделали за 2 недели и в июне месяце уже могли официально обращаться в администрацию Полиса со своим предложением о строительстве гостиницы, с просьбой предоставить нам для этого земельный участок.

На Кипре практически вся земля частная, находящаяся, как правило, в собственности граждан небольшими площадями. Набрать необходимое количество земли под четырёхзвёздочную гостиницу, тем более у моря, довольно проблематично без помощи администрации района, т.к. именно они знают всех собственников и их намерения – будут ли те продавать свою земли или нет. Поэтому, обратившись в администрацию, мы обрисовали картину того, что мы хотели, а они предложили нам заехать через три дня, за которые они смогут переговорить с собственниками земельных участков и подготовить несколько вариантов мест расположения предполагаемой к строительству гостиницы.

Честно говоря, я был удивлен столь активной позицией администрации города относительно нас, приехавших Бог знает откуда и к тому же им абсолютно незнакомых. Однако, сомнения в том, что они это действительно сделают, всё равно у меня были. Приехав через три дня вновь, я убедился, что сомневался зря: на столе лежала большая карта региона, где были помечены 5 мест возможного размещения гостиницы, с предварительно указанной ценой и площадью. Самый близкий к морю участок (200 м), к сожалению, состоял из ряда более мелких, но главное, на нем находилась линия ЛЭП и проектируемая дорога, которой сейчас на местности ещё нет, но она запланирована как перспективная.

Решили поехать на местность. Объездив все 5 мест, всё-таки тот вариант, который мне сразу понравился, оказался действительно лучшим, но, к сожалению, имеющим вот те недостатки, о которых я упомянул выше. Об этом я и сказал, уже при обсуждении, руководству города. Их ответ меня поразил! По линии электропередач они ответили сразу: что при разработке проекта данная ЛЭП с участка будет вынесена, причем, за счет города. Что касается дороги, то действительно, это перспективный план развития острова и убрать её совсем нельзя, но вот попробовать перенести её на край участка, - можно попробовать, переговорив предварительно с градостроительным комитетом округа.

Ну, если по ЛЭП я поверил сразу (что они это сделают), то по переносу дороги у меня вновь возникли сомнения: возможно ли это? Однако, мне уже необходимо было улетать домой и мы договорились, что они до июля попробуют решить вопрос переноса дороги на край участка. А я пока пришлю своего представителя на Кипр, который начнет готовить документы на выкуп земельных участков, в том состоянии, в котором они находились.

Наш представитель выехал в июле и уже через неделю мне сообщил, что договора на покупку земель готовы, сейчас их переводят на русский язык, а с дорогой администрация округа вопрос решила: она будет перенесена и тогда весь приобретенный участок можно использовать под гостиницу и благоустройство.

Сказать, что я был поражен столь оперативной, а главное, заинтересованной работой чиновников администрации г. Полиса – ничего не сказать. Впоследствии я их спросил откровенно: почему они так живо взялись помогать мне и проделали такую работу, еще даже не будучи уверенными: буду я что-то строить или нет.

Ответ был их очень прост: если Вы будете строить, то будет работа нашим людям на момент строительства, а потом – на период эксплуатации гостинницы. Вы будете платить налоги с деятельности. Те, кто продаст Вам землю – получат деньги и что-то в свою очередь купят у нас в округе. Мы существуем исключительно за счет этого, централизованных средств с республики почти нет, и поэтому приходится выживать исключительно за счет привлечения инвесторов и создания для них благоприятных условий, как создавая такие же благоприятные условия и для всех работающих в округе местных жителей.

Итак:
Июнь 2014 – решение о строительстве на Кипре.
Июль 2014 – создание предприятия и выкуп земли на него.
Июль-август 2014 – решение администрации г. Полис о выносе с площади застройки ЛЭП и о переносе дороги на край площадки.
Исходя из последнего разговора с нашим представителем, который находится на Кипре и занимается вопросами подготовки к строительству, К СЕНТЯБРЮ будет готов эскизный план застройки. В сентябре же - проект будет рассмотрен на градостроительном совете г. Полиса с учётом замечаний и предложений. Далее – по графику:

Корректировка проекта – конец сентября 2014
Рабочая документация – октябрь 2014
Начало строительства объекта – ноябрь 2014.

ИТОГО:
3 месяца – создание предприятия и выкуп земли
2 месяца – проект, получение ТУ и согласования.
ВСЕГО 5 месяцев.

Напомню, что у нас в РФ мы ещё даже не подошли к выкупу земли, а прошло уже 3 года и сколько пройдёт ещё – не известно... Далее проект согласования, получение ТУ… То есть канитель, наверное, уже до конца жизни.

И немного фотографий:
Это – та злосчастная, «неизвестно» кем построенная, ЛЭП, которая должна быть убрана, чтобы мы смогли выкупить землю в Подольском районе (здесь, в РФ):

1.JPG
1.JPG (194.47 КБ) 5631 просмотр


А это – ЛЭП, которая уже была на земельном участке, который мы приобрели на Кипре, и которую администрация г. Полис переносит за свой счёт, чтобы мы могли быстрей приступить к строительству:

2.JPG
2.JPG (188.48 КБ) 5631 просмотр

3.JPG
3.JPG (189.41 КБ) 5631 просмотр


Вид с нашего земельного участка на море (слева, справа и сбоку):

4.JPG
4.JPG (182.02 КБ) 5631 просмотр

5.JPG
5.JPG (228.78 КБ) 5631 просмотр

6.JPG
6.JPG (265.59 КБ) 5631 просмотр


Это – первоначальный план формирования участка, который ровно посередине разрезан запроектированной дорогой:

7.JPG
7.JPG (250.69 КБ) 5631 просмотр


А это – то, что удалось решить администрации г. Полис с градостроительным советом, чтобы перенести дорогу на край нашего участка и тем самым более эффективно и лучше использовать территорию под гостиницу:

8.JPG
8.JPG (282.65 КБ) 5631 просмотр


Море в районе Лачи – самое чистое на Кипре, буквально хрустальное, т.к. с этого места начинается заповедная зона:

9.JPG
9.JPG (235.56 КБ) 5631 просмотр

10м.jpg
10м.jpg (247.95 КБ) 5630 просмотров


Все пляжи на Кипре общедоступны, нет собственных пляжей гостиниц, и на многих из них предусмотрен спуск инвалидов в инвалидных колясках в море с пляжа, по специально оборудованному спуску, где коляска механически опускается в воду, а затем поднимается обратно:

11.JPG
11.JPG (201.1 КБ) 5631 просмотр

12.JPG
12.JPG (179.67 КБ) 5631 просмотр



Продолжение далее....

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Окончание. Начало в предыдущем сообщении.

В основном вся данная местность занята сельским хозяйством (растениеводство и сады); хорошо развито животноводство, ну и конечно же, рыболовство:

13.JPG
13.JPG (290.59 КБ) 5629 просмотров

14.JPG
14.JPG (266.97 КБ) 5629 просмотров

15.jpg
15.jpg (175.37 КБ) 5629 просмотров

16.JPG
16.JPG (311.22 КБ) 5629 просмотров


В Полисе проживает чуть более 3 тыс.человек, однако все социальные объекты – высочайшего уровня. Это школа:

17.JPG
17.JPG (338.29 КБ) 5629 просмотров


Это школьный стадион и вдали помещение для занятий игровыми видами спорта:

18.JPG
18.JPG (239.7 КБ) 5629 просмотров

19.JPG
19.JPG (287.98 КБ) 5629 просмотров


Это – центральный Храм (Храмы чуть поменьше есть практически в любой деревне), рядом с Храмом похоронены местные жители, погибшие в войне за независимость. Чуть поодаль – общее городское кладбище:

20.JPG
20.JPG (236.61 КБ) 5629 просмотров

21.JPG
21.JPG (250.27 КБ) 5629 просмотров

22.JPG
22.JPG (271.12 КБ) 5629 просмотров

23.JPG
23.JPG (280.11 КБ) 5629 просмотров

24.JPG
24.JPG (363.89 КБ) 5629 просмотров

25.JPG
25.JPG (350.46 КБ) 5629 просмотров

26.JPG
26.JPG (353.66 КБ) 5629 просмотров


Ну и конечно же, очень дружелюбные люди и не загаженная мусором природа:

27.JPG
27.JPG (257.49 КБ) 5629 просмотров

28.JPG
28.JPG (336.98 КБ) 5629 просмотров

29.JPG
29.JPG (326.57 КБ) 5629 просмотров

СергейПетрович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 18:30
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение СергейПетрович »

Мелихов писал(а):От редакции газеты "Промышленные ведомости":
В прошлом году прекратили свою деятельность[/color] 100 тысяч индивидуальных предпринимателей. В январе этого года еще 10 тысяч. Почему же в правительстве не нашлось ни одного чиновника из тех, кому поручено отвечать за экономику, кто озаботился бы трагической ситуацией в малом бизнесе? За что же они получают заработную плату?
В силу характера, наверное, не могу не удержаться чтобы проверить цифры.
На официальном сайте ФНС цифры другие. http://www.nalog.ru/rn86/related_activi ... s/4161929/
За 2013 год зарегистрировано ИП (и КФХ) - 472 087
За 2013 год прекратило деятельность ИП (и КФХ) - 965 089
Итого естественная убыль предпринимателей - 493 002 головы за один год.
А вот за 1 месяц 2014 прекратило деятельность - 28 893, но зарегистрировано новых - 32 938, итого естественный прирост - 4 045 предпринимателей.
Естественный прирост за 8 месяцев 2014 года - 38 778.
Выводы:
1. Может быть не все так безнадежно.
2. Если в статье легко проверяемые цифры не соответствуют действительности, то как относится к остальной информации?

Может быть, конечно, я запутался в цифрах, поправьте, если мною приведены неверные данные. Ссылку на официальные сведения я оставил.

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение cossacknn »

Про минус 10,5 тыс. за январь 2014 г. говорил Шувалов на докладе Путину http://kremlin.ru/news/20217

Ответить

Вернуться в «БОЛЬШЕВИСТСКИЙ ВАНДАЛИЗМ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей