Поиск по форуму


Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

«СергейПетрович», Вы явно не запутались. Человек, который бы нашёл этот сайт, разобрался в тамошних таблицах, вытащил из них цифры – уж точно бы в сообщении сто раз бы их проверил, чтобы «уличить».
Но мы тоже не лыком шиты – открыли Вашу ссылку и посмотрели, как Вы сконструировали своё «подозрение».

Ну, во-первых, ссылка, предоставленная Вами, касается только 2013 года и о годе 2014-м там только разделы по состоянию на 01.01.2014 г. Ссылка на 2014 год– совсем иная. Вот она: http://www.nalog.ru/rn86/related_activi ... s/4558839/

Что же касается 2013 года. Цифры Вы взяли с раздела № 2, который гласит «Количество индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированных и прекративших деятельность с 01.01.2013 г. по 01.01.2014 г. – где и указано, что зарегистрировано за год 472 087, а закрылось 965 089.

С учётом зарегистрированных ранее, в предыдущие годы, действительно, убыль предпринимателей составила 493 002

Но есть ИП работающие, а есть зарегистрированные, но ни одного дня так и не проработавшие, т.е. пустые. То, что указано мной 100 тыс. (вместо 493 002) именно закрытие работающих и взято это вот отсюда: http://www.vdcr.ru/important/problems/2 ... eneur.html

А вот по второму Вашему утверждению, касающемуся первого (т.е. января) месяца 2014 года – Вы допустили полную подмену или просто обман. Открываем ссылку, которую я указал: http://www.nalog.ru/rn86/related_activi ... s/4558839/
Читаем раздел, который там есть, а именно «Количество индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированных и прекративших деятельность за период с 01.01.2014 г. по 01.02. 2014 г."
И что мы в ней видим? - А видим не то, что Вы написали, а совсем иное:
Зарегистрировалось 40 064
Закрылось 46 375

Не 10 тыс., как написала газета «Промышленные ведомости», а 6 375 .
Но вот тот же Шувалов заявил о «минус 10 500»…
Однако, главное-то совсем в другом: никакого роста НЕТ, есть только падение.

Что Вы хотели этим своим сообщением доказать? – что мы прём в гору? Не надоело обманывать самих себя-то?
Сколько можно жить в плену иллюзий и эти иллюзии выдавать за реальность?
Ведь так и пропасти не заметим, шагнём в неё и кости собрать уже не сможем.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Андрей »

Мелихов писал(а):Что Вы хотели этим своим сообщением доказать? – что мы прём в гору? Не надоело обманывать самих себя-то?
Сколько можно жить в плену иллюзий и эти иллюзии выдавать за реальность?
Ведь так и пропасти не заметим, шагнём в неё и кости собрать уже не сможем.

Может потому, что определённая категория людей думает: нам это не грозит, не наша пропасть.
Жителям сельской глубинки не нужно проверять какие либо цифры, это окружающая реальность. На мой взгляд не замечать действительности может всего две категории: чиновники и близкие к ним, да горькие пьяницы.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Pavlov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 11:05
Откуда: ст.Каневская ККВ
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Pavlov »

Внесу свои пять копеек за бизнес в России, а точней в Краснодарском крае моей фирме пять лет занимаемся строительством и ремонтами начинали тяжело, но потихоньку все начало получаться появились связи увеличили штат сотрудников получили предложение от администрации на ремонт школ все было сделано в срок и в этот момент меняют главу деньги, что должны были нам заплатить заморозили до назначение нового главы прошло время и уже новый глава нам в открытую я вам деньги не отдам у меня нет их можете судиться, что хотите куда хотите, обращаетесь я не отдам.
Потом были суды, да и в данный момент судимся потихоньку, но самое главное деньги были из оборота прошлось отдавать за работы и материалы нашим партнерам, да и это время нас еще раз кинули на деньги пришлось брать кредиты, чтоб рассчитаться за поставленный материалы и выполнение работы. Вот теперь главное что кредиты на фирму получит не реально за все заказы нужно отдать откаты практически всем от мала до велика в судах полная бюрократия и взятки (не даю принципиально) нет у меня не покровителей нет властных друзей и из этого вывод, что баз работы останутся 14 человек моей фирмы потому что я не смог перебороть в себе порядочность и веру, что есть все таки совесть у людей.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Чтобы подвести итог сравнения возможности осуществления предпринимательской деятельности у нас в Российской Федерации и у "них" (которые «загнивают» и находятся в «нескончаемых кризисах»), я повторю основные положения предыдущих сообщений данной темы. Повторю очень коротко (тем, кто пожелает ознакомиться подробней, стоит прочитать все написанные мной выше сообщения с начала этой темы).

1. Последние 5 лет становилось абсолютно очевидным, что бизнесом у нас в стране можно заниматься беспрепятственно лишь тем людям, кто находится во власти либо тесно с нею связан. Бюрократизация процессов получения разрешений и согласований, плюс коррупционные, встроенные в работу, схемы, создали условия, при которых любой предприниматель вне связи с властью, и уж тем более несогласный с её политикой, работать не может. Ему просто не дадут сделать ни шага.

2. В прошлом году также стало окончательно очевидным и то, что экономическая политика государства сводится к монополизации всех секторов экономики в руках тех предпринимателей, которые лояльны власти и работают на её усиление и несменяемость. Все остальные будут задушены либо разорены. Пафосные лозунги о «поддержке отечественного производителя» и «развитии малого и среднего бизнеса» - всего лишь обыденная ложь и пыль, которые призваны засорять сознание и замутнять взгляд на происходящее у нас в стране.

3. Всё это время всё вышеизложенное я лично испытывал и испытываю на своей работе, о которой написал подробно в вышеприведенных сообщениях, например, как:
- В Шолоховском районе (Ростовская область) я решил построить центр по экологическому туризму и детский лагерь. Однако, под давлением главы района (бывшего руководителя ФСБ по северному региону Ростовской области) вначале его подчиненными были предприняты все доступные шаги для предотвращения мной попыток строительства детского лагеря, а потом и сам Глава отказал выделить землю для комплекса, сославшись на муниципальные нужды (!) - Это в том месте (станица Еланская), где свободной земли – от пуза, хоть заглотнись ею; где вымирающая станица и абсолютно депрессивный район, полностью дотируемый.
- В Подольске я построил доходные дома, газ к которым не мог подключить три года, т.к. подключение газа к новостройкам сегодня в РФ превратилось в аттракцион «бег с непреодолимыми препятствиями».
- В Подольском районе (Московская область), подготовив необходимые документы на выкуп земли под малоэтажную застройку, мы второй год не можем провести конкурс на её выкуп, т.к. по ней, безо всяких согласований и разрешений, была проложена ЛЭП и до сего для, несмотря на решение главы района, не убрана.

4. Понимая всю бесперспективность дальнейших мытарств и траты времени впустую, я предпринял шаги по отысканию страны, где можно было бы реализовать свои знания и опыт в конкретной деятельности и с максимальной эффективностью.

5. Из всех рассмотренных вариантов для ведения дальнейшего бизнеса, я остановился на Кипре, где мы вместе с рядом других инвесторов (в том числе – большинство из России), решили построить четырехзвездочную гостиницу в районе, примыкающем к национальному заповеднику северо-западного Кипра. И вот тут уже можно и нужно сравнивать «их» расторопность и радение с российской реальностью.

Во-первых, по срокам:
таблица.jpg
таблица.jpg (51.35 КБ) 5127 просмотров


Помимо этого, в прошлом сообщении я приводил факт того, что выкупленные нами земли изначально были рассечены проектной, в перспективе строящейся, дорогой республиканского значения. Руководство округа взяло на себя обязательство согласовать с республиканскими ведомствами перенос дороги на край участка, чтобы более эффективно использовать всю площадь и выполнило это за рекордно короткий срок – в месяц (!)

Вот первоначальный план участка с режущей его посередине дорогой:
7.JPG
7.JPG (250.69 КБ) 5182 просмотра


А это – то, что с их помощью нам удалось сделать : перенос дороги на край участка и проектирование бОльшей по площади гостиницы и зоны отдыха при ней.
2.jpg
2.jpg (81.99 КБ) 5182 просмотра


Ранее мы планировали начать работы в конце ноября, именно до этого срока нам должны были выдать разрешение на строительство. Однако, это период дождей на Кипре и земляные работы выполнять в распутицу довольно сложно. Поэтому, согласовав сам проект, мэрия округа разрешила приступить к строительству, не дожидаясь окончательного оформления официального разрешения на строительство, т.к. это займет около полутора месяцев и мы войдем в сезон дождей, что не позволит выполнить работы по фундаменту. И мы начали работы на месяц раньше планируемого – в начале октября – с чем и была связана моя поездка на Кипр в это время.

3.JPG
3.JPG (309.81 КБ) 5182 просмотра

4.JPG
4.JPG (280.45 КБ) 5182 просмотра


Теперь у меня предложение (пусть даже гипотетическое) ко всем приверженцам Особого Пути Развития РФ:

- Попробуйте так быстро у нас в стране получить разрешение на строительство! – Вы умордуетесь - вначале с согласованием технических условий и самого проектирования, а непосредственно к строительству подойдете, в лучшем случае, года так через 3-4.

- Попробуйте приехать на наше Черноморское побережье и купить там участок для строительства гостиницы. Не найдя «нужных людей», знающих, куда и сколько нужно «занести», Вам туда не стоит даже и соваться.

- И ( что самое главное) – попробуйте сказать нашему чиновнику, чтобы он поднял зад со стула и пошёл решать вопрос о корректировке генплана, где есть проектная дорога… Он точно сочтёт тебя умалишенным.

Так вот ЭТО и есть наш особый путь? - «Закошмарить» (по заветам нашего Президента) собственных граждан до такой степени, что они уже просто от безысходности либо окончательно бросают что-либо делать у себя в стране, либо ищут применение своих сил вне её?!

Жуткая ситуация! Однако, никто – ни руководство страны, ни общество - этого просто не замечают и продолжают пребывать в каком-то коматозном состоянии, продолжая как мантру провозглашать «Россия встает с колен… Новый путь… Светлое будущее… Поддержка отечественного производителя…» - а на самом деле всё трещит по швам и рушится вниз, по наклонной!

В этот раз моя командировка на Кипр была сопряжена уже с необходимостью бОльшего количества встреч, нежели в предыдущие поездки, - с муниципальными служащими, проектировщиками, субподрядчиками, которые будут осуществлять подрядные работы. И эти встречи немного по-иному открыли для меня жизнь киприотов, их историю и те проблемы, с которыми они сталкивались и сталкиваются сейчас, но главное – их подход к решению этих проблем.

Я думаю, для тех, кто знакомится с сообщениями в данной теме, будет интересно прочитать короткие зарисовки моих впечатлений от этих встреч. Ведь главное в них – это не официальная история, которая пишется той или иной властью «под себя», а предания, передаваемые киприотами из поколения в поколение.

Во-первых, стоит сказать об отношении киприотов к Церкви и о поведении самой кипрской Церкви относительно своего народа. Они очень напоминают общую семью, где радости, как и горести одних, являются такой же радостью либо горем для других. Такого единения я, пожалуй, нигде, ни в одной стране, и у нас в том числе, не видел. Чтобы понять истоки столь глубокого единства, нужно было услышать многих, с кем мне пришлось встретиться, их пояснения и воспоминания. Они были разноплановые, но в конце каждой беседы, где поднимался этот вопрос (а поднимался он постоянно, когда разговор заходил об истории своего рода), звучало одно и то же заключение: «свой язык, свою культуру, своё национальное мировоззрение мы сохранили исключительно благодаря Церкви». И это действительно так.

За многовековую историю Кипр и его население – греки-киприоты - пережили не одну колонизацию. Только Османская Империя владела Кипром около 400 лет. А до этого и после Кипр был колонизирован и арабами, и крестоносцами, и венецианцами, и Британией. И все, кто подчинял Кипр своему владычеству, стремились не просто обратить киприотов в вассально-зависимое население, но и заменить на свою их православную Веру. Киприоты боролись за свою независимость все предшествующие века. Однако, проигрывая колонизаторам, они подчинялись их воле, но не меняли Веры. И как только захватчики начинали насильственное притеснение Церкви, киприоты, не жалея своих жизней, поднимались на свою последнюю битву за Веру от мала до велика.
(…Если бы русский народ в таком же едином порыве встал бы на защиту своих святынь в период гражданской войны и советского владычества, то уж точно сегодня мы бы жили совсем в иной стране).

Поэтому после некоторых попыток искоренить православие на Кипре, завоеватели поняли: лучше не тратить силы на подавление постоянных восстаний в защиту Церкви, оставить её в покое, а все силы бросить на административное управление и принятие мер к постепенному обнищанию населения и его вымиранию. Так, турки, например, запрещали на Кипре школы и любое профессиональное образование. Что делала Церковь в ответ? – В горах, в недоступных местах они обустраивали школы для обучения детей, куда приходили священники и учили их грамоте. Особо одаренных, с помощью Церкви направляли обучаться в Грецию и другие страны, после которых киприоты возвращались назад и успешно работали, применяя полученные знания.

Или, например, во время английской оккупации, что делала колониальная администрация? – Чтобы киприоты не могли экономически встать на ноги, они из года в год поднимали налоги на любую деятельность, дойдя, в конце концов, до введения больших налогов на собственность, принадлежащую киприоту – будь то земля или дом. (В свою очередь для англичан такого налога не было. И сейчас в Англии налог на личный дом для англичан отсутствует). Этими налогами они стремились понудить киприотов отказаться от собственности и продать её английской колониальной администрации, сделав их пролетариями на тех фабриках, что создавали англичане. (Как это напоминает сегодняшнее устремление российской власти, уже относительно собственных граждан: ввести повышенные налоги на имущество – дома, квартиры, земельные участки, которые для многих окажутся также непосильны).

Но что делали киприоты, когда налоги становились уже непосильными для оплаты? – Они не продавали свои земли англичанам, а передавали их в виде дарения Церкви, что законодательством допускалось. А осуществлять нападки на Церковь и упразднять закон, ограничивая право Церкви на подобные пожертвования, колонизаторы не решались, т.к. это могло вызвать многочисленные восстания. Киприот мог выдержать и вытерпеть любые лишения, которые касались ухудшения жизни, но возмущенно поднимался на борьбу, когда опасность угрожала Церкви. И вот, когда английская оккупация Кипра закончилась, Церковь, по старым книгам учёта, всю землю, которую ей передавали граждане, раздала (!) назад тем, кто ещё был жив, или наследникам тех, кого в живых уже не было.

В борьбе за освобождение Кипра от английского владычества в период с 1955 по 1960 гг. наряду с такими борцами за свободу, как полковник Георгиос Гривас-Дигенис и другими военными и гражданскими лицами, сражались многие священники и даже монахи. А глава Кипрской Церкви Архиепископ Макарий III, сразу же после её возглавления в 1950 году, создал Всекипрскую организацию молодежи и стал духовным вождем Освободительного Движения.

За антиколониальную политику и ведение национально-освободительной борьбы, англичане арестовывают архиепископа Макария III и тайно 9 марта 1956 года вывозят с Кипра, размещая его на Сейшельских островах. Узнав об аресте и похищении архиепископа, на борьбу за независимость поднимается весь кипрский народ. В результате архиепископа Макария III и сосланного вместе с ним митрополита Киренийского Киприана из ссылки освобождают, но на Кипр не пускают. И только после освобождения Кипра архиепископ возвращается на Родину, где киприоты избирают его первым президентом уже независимого Кипра.

Вот такие взаимоотношения между Церковью и народом помогли сохранить в жутких условиях многовековой колонизации и народ, и его национальное мировоззрение, и его Веру.

Отдельно хотел бы коснуться сегодняшнего состояния церквей и отношения к ним местного населения. На Кипре нет ни одной бездействующей или стоящей в руинах Церкви. Ни одной! А их на Кипре огромное количество. Там, где при османах были разрушены монастыри и потом уже никогда не воссоздавались вновь – Церкви все равно восстановлены и открыты для прихожан. На Кипре все Церкви всегда открыты(!) и ты в любое время можешь зайти в любой, попавшийся на твоем пути, Храм – поставить свечку и помолиться. Свечи лежат всегда у входа в Храме, без ценника и каких-либо пояснений. Ты можешь взять свечу и пожертвовать в ящик или на поднос, стоящий рядом – причем столько, сколько сам пожелаешь.

приблизительно такие и такого размера Храмы находятся практически в каждой деревне:
5.JPG
5.JPG (223.66 КБ) 5182 просмотра


их внутренний интерьер:
6.JPG
6.JPG (298.13 КБ) 5182 просмотра


Храм всегда будет открыт и у входа будут лежать свечи:
7.JPG
7.JPG (255.77 КБ) 5182 просмотра


разрушенный более 200 лет назад Монастырь. Однако, церковь восстановлена и вход в неё открыт, несмотря на то, что рядом нет ни одного населенного пункта:
8.JPG
8.JPG (260.09 КБ) 5182 просмотра

9.JPG
9.JPG (277.46 КБ) 5182 просмотра

10.JPG
10.JPG (271.05 КБ) 5182 просмотра


внутри неё убранство не богато, но есть алтарь, свечи и стулья, где ты можешь присесть и помолиться Богу:
11.JPG
11.JPG (265.81 КБ) 5182 просмотра


Очень интересно было послушать одного пожилого киприота, решившего угостить нас кофе в деревенской кофейне на площади у церкви. В деревню Симу, где живет 80 семей, мы приехали с одним из подрядчиков. Пожилой человек, сидящий на улице за столиком, долго смотрел на нас, потом, подойдя, спросил у нашего коллеги: не из такой-то он семьи и не зовут ли его случайно Джорджем. Тот утвердительно ответил, тогда старик обрадовался, вспомнил, что с его дедом они были знакомы, и что Джордж, будучи еще малышом, часто был у него дома вместе с дедом. Начались воспоминания, перечисление родственников, ну, в общем, как всегда бывает в таких случаях. И вот, среди прочего, заговорили о Церкви, которая стояла напротив: кто настоятель, много ли людей ходят в Храм и т.п. Наш собеседник охотно рассказал нам, что все жители Храм посещают регулярно. И если кто в воскресную службу отсутствовал в Храме, то после к нему обязательно придут домой и поинтересуются причиной: не заболел ли, может, что случилось и нужна ли какая помощь. С одной стороны – это попечительство о земляке, а с другой – некий такой скрытый и не высказываемый напрямую укор: что если всё нормально, то что же ты не пришел в Храм?

12.JPG
12.JPG (259.82 КБ) 5182 просмотра

13.JPG
13.JPG (244.39 КБ) 5182 просмотра

14.JPG
14.JPG (286.3 КБ) 5182 просмотра


(продолжение далее)

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Продолжение. Начало см. в предыдущем сообщении

деревенская площадь перед Храмом:
15.JPG
15.JPG (271.39 КБ) 5180 просмотров

16.JPG
16.JPG (340.35 КБ) 5180 просмотров


сам Храм в деревне, где проживают, еще раз повторюсь, 80 семей:
17.JPG
17.JPG (256.8 КБ) 5180 просмотров


деревенские улицы и дома:
18.JPG
18.JPG (276.92 КБ) 5180 просмотров

22.JPG
22.JPG (341.3 КБ) 5180 просмотров

23.JPG
23.JPG (310.48 КБ) 5180 просмотров

24.JPG
24.JPG (321.37 КБ) 5180 просмотров

25.JPG
25.JPG (301.7 КБ) 5180 просмотров


достопримечательность этой деревни – многовековое оливковое дерево:
19.JPG
19.JPG (429.21 КБ) 5180 просмотров


а это уже «достопримечательность» современного мира – банкомат на деревенской площади (для 80-ти живущих здесь семей и их гостей):
20.JPG
20.JPG (219.88 КБ) 5180 просмотров


деревенская начальная школа – шестилетка:
21.JPG
21.JPG (268.02 КБ) 5180 просмотров


Даже если в классе всего 3-5 человек, школу не закрывают и не «укрупняют» с другими. Обучение на Кипре трехуровневое:
6 лет – начальная школа
3 года – гимназия
3 года – лицей.
Как правило, начальная школа есть в каждом населенном пункте и даже в такой маленькой деревушке, как эта. Гимназии находятся в одной из 2-3 близрасположенных небольших деревень, куда детей привозят на автобусах. То же относится и к лицеям.

Вдоль дорог - огромное количество киотов с иконами святых, поставленных теми или иными киприотами в благодарность за какую-либо помощь этого святого его роду. Перед въездом в любую деревню или населенный пункт стоит киот со Святым покровителем данной местности. И по всем дорогам и населенным пунктам – обустроенные места для самого дефицитного на Кипре – питьевой воды из кранов. Если создатель этого места еще жив, то обустроенное место просто имеет глухую стенку. Если тот, кто его создал, уже умер, то благодарные жители пишут какую-нибудь добрую надпись на стенке этого источника в память о его создателе. Как например, вот этот – в деревне Фити: «Проходящие мимо люди и жители деревни, если чувствуете жажду, здесь источник со свежей водой ждёт Вас. Выпейте и глубоко помолитесь об упокоении души того, кто оплатил и провел сюда эту воду - Константиносу Фитиди. Он жил в этой деревне, но умер заграницей и память о нем останется с нами на века».

26.JPG
26.JPG (279.17 КБ) 5180 просмотров

27.JPG
27.JPG (284.52 КБ) 5180 просмотров

28.JPG
28.JPG (313.27 КБ) 5180 просмотров


В разговорах довольно часто, да практически постоянно, всплывали вопросы, касающиеся истории Кипра – в особенности века двадцатого, когда происходило освобождение острова от английской колонизации и, конечно же, греко-турецкий конфликт, разделивший Кипр на две части. И также в этих разговорах меня удивило довольно трезвое и объективное отношение жителей к данным вопросам – причем независимо от возраста того, с кем это обсуждалось – будь это человек уже довольно зрелого возраста или юноша.
В своих успехах они не ссылались на сверхъестественные силы и какие-либо «миссии», как и не искали виновных и тайных сил в своих поражениях

Очень примечательны их рассуждения по разделу Кипра после военного конфликта с Турцией. В разделении Кипра они, в большей степени, винят себя. Конечно, обижаются на Грецию, которая не помогла им в войне, нелестно отзываются об Англии и США, которые подспудно поддержали Турцию. Но это говорится мимоходом, не акцентируя внимания на этом, говоря, что те хотели провести своих интересы в данном регионе Средиземноморья. Главная же вина заключается в них самих: бОльшая часть населения не поддержала своего первого Президента Архиепископа Макария III, который был категорически против присоединения Кипра после его освобождения от англичан к Греции. И главная причина такой позиции заключалась в том, что в случае присоединения Кипра к Греции, турки-киприоты, живущие на Кипре более 300 лет, с этим не согласятся и начнутся волнения, что для развития Кипра будет пагубно. Так, в общем-то, и получилось.

Все усилия президента сгладить нарастающие и зачастую намеренно спровоцированные конфликты между турками-киприотами и греками-киприотами, вызывали ярое сопротивление со стороны радикалов и радикальных объединений греков-киприотов, требующих от президента немедленного воссоединения с Грецией. Междоусобный конфликт между самими греко-киприотами закончился тем, что с помощью Греции, в то время управляемой военной хунтой «черных полковников», на Кипре был осуществлен государственный переворот, президент был свергнут, а на его место встал лидер радикальной группы ЭОКА-Б – Никос Георгадес Сампсон. Как только это случилось, Турция тут же ввела войска на Кипр и заняла треть территории под предлогом защиты турок-киприотов.

Вот так и был спровоцирован конфликт, в котором главная вина большинства киприотов оценивается как собственная. Так как они не прислушались к позиции и доводам Архиепископа Макария III, а пошли на поводу радикалов – в результате и Кипр не присоединился к Греции и сама территория Республики уменьшилась на треть. Многие старики мне рассказывали, что, несмотря на разность в Вере, и турки-киприоты и греки-киприоты жили меж собой очень дружно и мирно. Они вместе боролись с английской колонизацией и после освобождения предполагали совместно выстраивать свою жизнь в новой Республике. Однако, радикализм (порой спровоцированный самими радикалами, а порой проявляющийся из-за банальных эмоций и страстей), разрушил намечающееся развитие и проложил глубокий водораздел между обоими общинами – турецкой и греческой. Причем, пользы от этого никто особо не получил, а потери оказались для обоих общин существенными. Во-первых, это взаимное переселение, брошенные дома и хозяйства – греки уезжали с турецкой части на греческую, и наоборот. Во-вторых, Северная часть, находящаяся под турками, является наиболее исторически ценной. Там сосредоточено огромное количество памятников архитектуры и истории Кипра, которые могли бы стать жемчужиной в туристическом бизнесе острова. Но до недавнего времени посещать их было невозможно.

С другой стороны сам Северный (турецкий) Кипр никем, кроме Турции, не признан и вкладывать в непризнанную республику никто не желает, поэтому экономически Северный Кипр практически не развивается, что является негативным для проживающих там турок-киприотов. Кроме того, по закону Кипра, покупка недвижимости в Севером Кипре считается преступлением, и несмотря на то, что Турция активно предлагает к продаже и земли и недвижимость на подконтрольной ей территории, причем вдвое-второе дешевле, чем на греческой части Кипра, никто, кроме самих турок, её не приобретает, т.к. опасаются последствий.

Пока ситуация такая, но постепенное сближение всё-таки идёт – граница стала открытой, именно теперь попасть с одной части в другоую можно через созданные пропускные пункты. Однако, более всего меня удивил именно подход к этой проблеме самих киприотов, которые эту возникшую проблему не списывают на происки врагов, а определяют свои ошибки в своих действиях, стараясь делать из этого выводы на будущее.

И вообще у киприотов очень бережное отношение к своей истории. Практически в каждой деревушке или в населенном пункте ты обязательно увидишь местный краеведческий музей. Если в данной местности не было никакой древней истории или знаменательных событий, то там будет обязательно музей этнографический, рассказывающий о работе и быте местных жителей. Ниже совсем немного фотографий с разных мест таких музеев и экспозиций:

29.JPG
29.JPG (253.62 КБ) 5180 просмотров

30.JPG
30.JPG (278.54 КБ) 5180 просмотров

31.JPG
31.JPG (341.94 КБ) 5180 просмотров

32.JPG
32.JPG (249.13 КБ) 5180 просмотров

33.JPG
33.JPG (282.27 КБ) 5180 просмотров

34.JPG
34.JPG (326.96 КБ) 5180 просмотров


Окончание далее

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

Окончание. Начало см. в двух предыдущих сообщениях

При этих разговорах я невольно представлял нашу ситуацию и сегодняшнее состояние российского общества в угаре «патриотизма», восстановления «исторической справедливости» и т.д. и т.п. Если бы такие «вожди» оказались здесь, на Кипре, и подобно нашему угару, им было бы охвачено кипрское общество, то остров неминуемо превратился бы в огненный вихрь, в котором бы сжигались тысячи людей и этим несчастья не было бы ни конца ни края.

И слава Богу, что киприоты четко осознают главное: человеческая жизнь – самое ценное, за что и должно бороться государство. Именно этому они и следуют и создают все необходимые условия для творческого развития своей нации, не ссорясь по поводу особого пути развития, и не болтая ни о какой особой миссии, за осуществление которой они должны положить на алтарь победы бесчисленные человеческие жизни. Хотя их древняя, насчитывающая не одну тысячу лет, история, вполне могла бы их подвигнуть на своё кипрское высокомерие и «особливость».

Можно многое ещё рассказать об увиденном, но, к сожалению, время уже поджимает, поэтому ограничусь последним пунктом сообщения, касающимся того, что я сразу по прилёту услышал в России – это о стремительно растущих ценах в наших магазинах. Находясь в гуще людей в аэропорту, или на объектах, что мы строим, невольно становишься свидетелем этих разговоров – все сетуют о том, что цены, поднимаясь, как-то не спешат останавливаться; и все задаются одним и тем же вопросом: а где же обещания нашего российского руководства, что цены расти не будут? И где обещанный контроль за этими ценами?

На Кипре картина прямо противоположная нашей. Я, конечно же, знал, что на многие продукты питания, из-за наших «санкций», цены в Европе упали. Об этом мне говорили все мои друзья и знакомые, живущие в разных странах. Они даже подшучивали, не планируем ли мы ввести санкции и на импорт легковых автомобилей. Это было бы замечательно, т.к. они бы тогда смогли по дешевке купить их у себя.

Про Европу всё ясно, но Кипр – остров, практически сам себя обеспечивающий, однако часть продуктов Кипром также импортируется и экспортируется. Заходя там в магазины, я был удивлен теми скидками на цены по молочным продуктам, рыбе, мясу и т.п. – которые были на ценниках большинства товаров – от 10 до 40 % !! Чему местные жители также очень рады… В отличии от наших.
35.JPG
35.JPG (153.95 КБ) 5179 просмотров

36.JPG
36.JPG (209 КБ) 5179 просмотров

37.JPG
37.JPG (185.58 КБ) 5179 просмотров

38.JPG
38.JPG (205.63 КБ) 5179 просмотров

39.JPG
39.JPG (169.69 КБ) 5179 просмотров

40.JPG
40.JPG (248.66 КБ) 5179 просмотров


И ещё два маленьких нюанса. Перед прилётом на Кипр я заказывал в прокате машину для себя, чтобы не обременять коллег необходимостью отвлекаться на ту или иную поездку. При заказе мне сказали номер и марку машины, указав при этом, что ключ от машины будет лежать на правом переднем колесе машины. Я недоуменно спросил: стоянка же в аэропорту не охраняемая, а вдруг кто-то угонит машину? На что в ответ услышал смех и уверения в том, что никто её не возьмет, кроме меня. По прилету я нашёл машину, стоящую на стоянке, и действительно, на переднем колесе лежал ключ…

47.JPG
47.JPG (108.92 КБ) 5179 просмотров


Ну и ещё мне пришлось показать местным дизайнерам «мастер-класс» по кладке альпийских горок, как это делаем мы у себя. На Кипре ландшафтным дизайном занимаются немного иначе. Поэтому, чтобы доказать, что наш подход более элегантен и практичен, пришлось выложить 3 небольших альпийских горки, куда "на смотрины" приехали все наши подрядчики.

День, как назло, выдался довольно жарким, тем более после утреннего небольшого дождя. Духота была нестерпимая. Благо, коллега принес трое сменных шорт для работы, а во второй половине дня прислал молодого парня в помощь для замеса раствора и засыпки земли в выложенные ниши. Так что управились за день, к вечеру уже посадили растения.

После критического осмотра, все единогласно заявили, что, действительно, наш дизайн элегантней и благоустройством территории гостиницы лучше заняться нашему предприятию. При этом добавив, что хорошо бы мне открыть фирму по выполнению таких работ на Кипре – спрос был бы большой на данные услуги. И что, если я разорюсь в России, то без куска хлеба не останусь – такие горки на Кипре никто не строит и я буду вне конкуренции.
Все посмеялись, но я улыбнулся с натягом, вспоминая то, что вот точно за такое же благоустройство территории в Еланской, местные власти хотели меня привлечь к административной ответственности и требовали их снести.

Два абсолютно разных мира, где в одном – злоба и желчь уже просто выплёскивается через край, и где человек – всего лишь объект манипуляций или травли, и другой – гармоничный и дружелюбный, в котором человеческое достоинство и его профессионализм – главное достояние нации.

41.JPG
41.JPG (364.75 КБ) 5179 просмотров

42.JPG
42.JPG (319.51 КБ) 5179 просмотров

43.JPG
43.JPG (312.75 КБ) 5179 просмотров

44.JPG
44.JPG (326.81 КБ) 5179 просмотров

45.JPG
45.JPG (292.84 КБ) 5179 просмотров

46.JPG
46.JPG (369.04 КБ) 5179 просмотров

СергейПетрович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 18:30
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение СергейПетрович »

Владимир Петрович, всегда очень интересно читать описания Ваших путешествий. Описания всегда детальные, обстоятельные, иллюстрированные, и всегда с некоторым направлением. После их прочтения складывается определенный образ Европы, эдакая сказочная полупейзанская страна добрых, разумных и отзывчивых людей.
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек.
Я другой такой страны не знаю…
Не знаю я…. Нигде не был…
В связи с чем мне приходится опираться на описания и впечатления других людей. У каждого своя Европа. Вот, допустим, описания Европы И.Л.Солоневича:
И.Л.Солоневич писал(а): Очень много зависит, конечно, от навыков. У нас есть бани, в Германии и в Европе их нет. Немецкий мужик моется в лоханке, - кое-как и для очистки не столько тела, сколько совести. Он не купается вовсе. Когда мы с сыном в 1932 году вздумали купаться в горной речке Чу за озером Иссык-Куль - окрестные киргизы съезжались табунами глазеть на сумасшедших русских, которые ни с того, ни с сего лезут в воду. Почти так же глазели на нас немецкие мужики в Баварии, Мекленбурге, Померании и Нижней Саксонии: вот, взрослые люди, а полощутся в воде, как дети.

В том же городке Темпельбурге, о котором я уже повествовал, на пять тысяч населения имеется одна ванна в гостинице. А когда мой сын однажды заказал ванну для нас обоих - он пришел раньше и вымылся, я пришел позже и администрация гостиницы была искренне изумлена моим требованием налить в ванну чистой воды: истинно русская расточительность - не могут два человека вымыться в одной и той же воде!

В марте 1943 года мы, то есть, я, мой сын и его семья, поселились в Померании недалеко от окружного городка Темпельбурга в маленькой деревушке Альт-Драгайм, в отеле, построенном у развалин какого-то замка. И отель, и замок стоят на перешейке между двух озер. Большее из них, Дратцизее, имеет 12 километров в длину - мы нацеливались на рыбную ловлю в нем.
Население деревушки связано друг с другом судебными тяжбами, кляузами, доносами, конкуренцией и завистью. Все очень вежливы, ни русского мата, ни русских потасовок нет. Но если вы на секунду зазеваетесь, то вас съедят. Здесь все устроено по Гоббсу: человек человеку волк, и война всех против всех является нормальным состоянием этого милого человеческого общества. Правда, уже не вооруженная и даже не кулачная, а юридическая. В нашем отеле жили: художник Н. Гетцинг и писатель Классен. Писатель строил себе на озерном островке какую-то будку. Его добрый приятель художник, никак не стесняясь нашим присутствием, пошел телефонировать в полицию донос на нелегальное получение оным писателем десятка досок для указанной будки.
Так вот, - об озере. Оно имеет 12 км длины и поделено на две части: одну часть принадлежащую городу, арендует рыбак Гайнман-отец, другую, принадлежащую государству, - другой рыбак Гайнман-сын. Воображаемая линия протянутая между двумя полуостровами является границей двух феодальных владетелей озера. Сыновние сети перенесенные ветром в городскую часть, конфискуются отцом, и, соответственно, отцовские - сыном… Двух родственников связывают многолетние судебные тяжбы.
Для того, чтобы получить разрешение на удочку, нужно быть членом германского союза рыбаков. Для того, чтобы быть членом германского союза рыбаков, нужно иметь разрешение от владельца водоема. Владелец не дает разрешения не членам, союз не принимает лиц, не имеющих разрешения.
Примерно такой же порядок существовал в СССР в годы безработицы - до 1929-30. Профсоюз не принимал лиц, не состоящих на работе, предприятия не принимали на работу лиц, не состоящих в союзе. Выход из заколдованного круга давало небольшое жульничество. Такой же выход был найден и по отношению к удочке: разрешение мы получили. На его обороте была целая коллекция всяких запретов: удить можно было только на две удочки, только на червяка (хлеб или муха оговорены не были), только от восхода и до захода солнца и только с берега, и только на одной, - сыновней, - половине озера.
Права иметь лодку мы так и не получили, хотя лодку удалось достать. Лодочное право сконструировано по образцу удильного. Некоторые из древнейших обитателей береговой полосы, на основании каких-то мне неизвестных пергаментов, это право имеют. Каждая лодка паспортизована и на обороте этого паспорта стоит та же вереница запретов, что и на обороте удильной карточки; нельзя выезжать на озеро до восхода и после захода солнца, нельзя заезжать в бухты, проливы или заливы, нельзя передавать лодку кому бы то ни было другому, нельзя переезжать из городской части в государственную и наоборот. Словом, - мы сидели сразу на берегу двух озер и оба были так же недоступны, как северный и южный полюсы.
Окрестное население, за исключением владельцев вышеуказанных пергаментов, ни на лодку, ни на уженье права не имеет. Это, конечно, не значит, что мужики рыбы не ловят. Они ловят, но только по ночам. Будучи на этом пойманы, они подвергаются тюремному заключению - до двух лет. Будучи выпущены, они режут сети Гайнмана-отца и Гайнмана-сына. Оба Гайнмана имеют в деревнях своих соглядатаев, доносящих арендаторам о всяком мужике, варящем уху.
Так идет феодальная война на суше и на море. Но идет она также и в воздухе. Право на охоту во всем районе арендовано каким-то мне неизвестным дядей. Дядя находится в обычных феодальных отношениях с обоими Гайнманами. На озере в невероятном количестве расплодились нырки, поедающие рыбью молодь. Дядя имеет право на охоту, но Гайнманы не пускают его на озеро. Гайнманы могут разъезжать по озеру, но не имеют права на охоту. Так множатся, процветают и благодарят Создателя своего и нырки и адвокаты. Ибо всякий человеческий шаг натыкается на какое-нибудь законодательное преткновение - вот вроде права на лодку. Однако, законодательное преткновение обычно имеет и законодательный обход.
Кроме этих двух великих рыболовов - Гайнманов, отца и сына - в Драгейме существует еще г. Ганзен, владелец нашего отеля, который с ними обоими находится на ножах и который поэтому не имеет права на лодку и не получает рыбы. Он же находится в таких же отношениях с владельцем охоты, почему право на охоту сумел получить только в другом месте - верстах в 15 от своей гостиницы. Других же упомянутых представителей германской интеллигенции - художника Гетцинга и писателя Классен - герр Ганзен по разным поводам вышиб вон и они входа в его кнайпу не имеют вовсе. Оба представителя интеллигенции друг с другом не разговаривают вообще. Два представителя власти - общественной и полицейской - годами пытаются съесть: и друг друга, и Ганзена, и еще кое-кого.

Тупая феодальная жадность сидела раньше во тьме и сырости казематов - только бы охранить свои древние привилегии. Теперь она сидит за щетиной всяческих законоположений - только бы охранить свою плотву. Средневековые феодалы резали друг друга ножами - сегодняшние режут параграфами.
Возникает вопрос: либо И.Л.Солоневич бессовестно клевещет на страну, которая его приютила, либо Европа за последние 60 лет сделала огромный рывок в своем развитии.
Владимир Петрович, я задаю этот вопрос безо всяких коварных мыслей Вас на чем либо подловить. Просто описания Европы Солоневича и Ваши разительно отличаются. Хотелось бы понять: почему.

СергейПетрович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 18:30
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение СергейПетрович »

Если можно, Владимир Петрович, расскажите подробнее о Вашей деятельности на Кипре.
Создание предприятия и выкуп земли на него – 2 месяца
«Создание предприятия» - это регистрацию юридического лица? Если да, то у нас это тоже занимает совсем немного времени.
Что касается «Выкуп земли». Какова процедура выкупа? Наверное, должны быть торги. Много ли было участников, были ли другие участники торгов, как сильно выкупная цена отличалась от начальной.
Получение технических условий, проектирование и согласование
«Тех.условия» - это подключение строящегося объекта к инженерным сетям (вода, электричество и пр.).
«Проектирование» - это отдельная процедура, создание гостиницы на бумаге. В принципе, этот проект мог быть типовым, который подходил бы под параметры местности, могла быть корректировка проекта под конкретные условия.
«Согласование» - не понял. Это проект согласовывается, в отношении него делается какая-то экспертиза или что-то иное.
Получение разрешения на строительство
Эта процедура аналогичная нашей? Сдается проект, градостроительный план и документы на землю. Или что-то еще?

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение Мелихов »

"СергейПетрович", в своём сообщении написал:
У каждого своя Европа
Да нет, Сергей Петрович, она такая, какая есть; вот впечатления от неё, действительно, разные. Некоторые из них диктуются политической ангажированностью и пропагандистской необходимостью – подобные таковым Вы, наверняка, видите и слышите ежедневно с экрана нашего ТВ. Другие - сформированы от впечатлений и контактов с той или иной средой, с которой соприкасается человек, побывавший в той или иной стране.
Да и сами страны Европы все разные, разные и впечатления, в том числе и у меня.

Говорить о впечатлениях И. Л. Солоневича, описывающего нравы Померании 1943 года, мне сложно – в это время меня ещё и на свете-то не было. Но то, что так язвительно писал Солоневич о местных нравах, возможно, связано с тем, что в октябре 1941 года он был выслан немецкими властями из Берлина в Померанию, с одновременным запретом заниматься политической деятельностью и журналистикой. Что его, конечно же, очень возмутило и обидело.

Однако, и то, что он описал, пусть даже в «красках», на тот момент (1943 г.) всё равно ни в какое сравнение с жизнью в это же время в СССР, не идёт.
Если за его политические взгляды и деятельность, идущие вразрез с внутренней политикой правительства, в Германии его всего лишь выслали из столицы и дали возможность безбедного существования в деревне Альт-Драгайм, да ещё и, проживая в отеле, любоваться из него видом на озеро, то в СССР в это же время его, за подобную «неучтивость», без суда и следствия расстреляли бы, а сына (который также находился рядом с отцом в том же отеле), сослали бы в лагеря; и это в лучшем случае, в худшем – забили бы до смерти в подвалах НКВД, выбивая показания о связях отца с японской разведкой.

Так что всё познается в сравнении, причем, в сравнении, сопоставимом во времени. Ну и главное: послевоенная Европа, и не только Германия, это совсем иные страны, чем довоенные, хотя с непреложно сохраненным отношением к частной собственности – её незыблемости.

Как незыблемыми остаются равные права для каждого гражданина Германии и его ответственность перед законом вне зависимости от социального и политического статуса. Поэтому по индексу человеческого развития Германия занимает 5 место, а мы – Российская Федерация – 55-е. ВВП на душу населения Германии, не имеющей ни газа, ни нефти, ни никеля и т.п. составляет 43 952 долл., а у нас, всё это имеющих, всего лишь 14 973 долл., при том, что бОльшая часть этого среднего распределения ВВП ложится на души 113 российских миллиардеров.
О том, что из себя представляет Германия сегодня, я писал вот в этих сообщениях:
viewtopic.php?f=52&t=1222&p=9984#p9984 ; viewtopic.php?f=80&t=1239&p=9944#p9944 ; viewtopic.php?f=42&t=367&p=1793#p1797 и др.
Будет желание – посмотрите.

Что же касается Ваших вопросов, то ответить из них я могу лишь на те, которые касаются лично меня. Отвечать на вопросы, где затрагиваются интересы и информация о других людях, участвующих в данном проекте, я, разумеется, не буду. Вы пишете:
СергейПетрович писал(а):Цитата:
Мелихов писал(а):Получение технических условий, проектирование и согласование
«Тех.условия» - это подключение строящегося объекта к инженерным сетям (вода, электричество и пр.).
«Проектирование» - это отдельная процедура, создание гостиницы на бумаге. В принципе, этот проект мог быть типовым, который подходил бы под параметры местности, могла быть корректировка проекта под конкретные условия.
«Согласование» - не понял. Это проект согласовывается, в отношении него делается какая-то экспертиза или что-то иное.Цитата:
Мелихов писал(а):Получение разрешения на строительство
Эта процедура аналогичная нашей? Сдается проект, градостроительный план и документы на землю. Или что-то еще?
Тех. условия: верно, это условия для подключения строящегося объекта к инженерным сетям: вода, электроэнергия, канализация и т.п.
Проектирование – это создание архитектурного вида гостиницы и рабочие чертежи для её строительства. Типовыми у нас были и есть раньше 5-ти этажные хрущевки, сегодня – многоэтажные скворечники, уничтожающие наши города и делающие их невозможными к проживанию. Гостиница типовой быть не может. Она должна иметь свой архитектурный стиль и облик.
Согласование: по проекту делается и экспертиза, и согласование. Согласование осуществляют надзорные органы и службы муниципалитета.
Разрешение на строительство – процедура, аналогичная нашей, дающая право по ранее согласованному проекту приступить к строительству.

И ещё для меня немаловажный факт: где бы я ни был в своих командировках, я стараюсь обратить внимание не столько на общепризнанные достопримечательности, сколько на то, что может быть сопоставимо и сравниваемо с нашей обыденной жизнью, по которой и можно судить об уровне развития общества, его нравственном состоянии и благосостоянии. Одним из таких факторов сравнения является состояние кладбищ и отношение близких к местам усопших родственников.
Вот по тому же Кипру – деревенское кладбище, где проживает не более 80 семей:

IMG_5952.JPG
IMG_5952.JPG (224.64 КБ) 4981 просмотр

IMG_5953.JPG
IMG_5953.JPG (312.17 КБ) 4981 просмотр

IMG_5954.JPG
IMG_5954.JPG (303.55 КБ) 4981 просмотр

IMG_5955.JPG
IMG_5955.JPG (288.56 КБ) 4981 просмотр


А вот это – наши погосты в станице Еланской и на хуторе Варваринском, где (на хуторе) проживает значительно больше людей:

P1050585.JPG
P1050585.JPG (170.68 КБ) 4981 просмотр

P1050587.JPG
P1050587.JPG (165.97 КБ) 4981 просмотр

P1020271.JPG
P1020271.JPG (245.99 КБ) 4981 просмотр

P1020275.JPG
P1020275.JPG (278.99 КБ) 4981 просмотр


а это совсем "свежее" фото с моей октябрьской поездки на Дон (отсюда): viewtopic.php?f=80&t=1298&p=10896#p10897
IMG_5647.JPG
IMG_5647.JPG (325.93 КБ) 4981 просмотр


Чья страна добрей, разумней и отзывчивей (как Вы пишете) – можно судить и по этому факту.

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Встаём С КОЛЕН или становимся на ЧЕТВЕРЕНЬКИ?..

Сообщение SergIvanSad »

СергейПетрович писал(а):Владимир Петрович, всегда очень интересно читать описания Ваших путешествий. Описания всегда детальные, обстоятельные, иллюстрированные, и всегда с некоторым направлением. После их прочтения складывается определенный образ Европы, эдакая сказочная полупейзанская страна добрых, разумных и отзывчивых людей.
Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек.
Я другой такой страны не знаю…
Не знаю я…. Нигде не был…
В связи с чем мне приходится опираться на описания и впечатления других людей. У каждого своя Европа.
.

......Не где не был, и не буду. Так как ...... потому что. .......... Как много пишут в прессе при упоминаниях обшорных зон , за Кипром водится большой капитал олигархов-силовиков российской системы. Вот и , у при погонах, ныне своя Европа (Кипр). ....... А для рядового обывателя ныне, всё что западней то, - Европа.

Ответить

Вернуться в «БОЛЬШЕВИСТСКИЙ ВАНДАЛИЗМ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей