Поиск по форуму


Ф.С. Рубцов и атаман Краснов

Ответить
Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Ф.С. Рубцов и атаман Краснов

Сообщение cossacknn »

Редакция сайта получила этот текст и материалы, посвященные истории семьи Ф.С. Рубцова от одного из краеведов станицы Константиновской.

ВЫРЕЗАННАЯ ИСТОРИЯ

Памяти казаков , отдавших жизнь за свободу.

"Мы не выйдем из этой окаянной смуты, пока не отделим честно и четко правду от лжи, и не начнем стойко и мужественно выговаривать правду"
И . А . Ильин


Залитый солнцем Ростов конца шестидесятых. Марево зноя над раскаленным асфальтом. Тихий шелест листвы в кроне старого дерева у перехода через улицу Энгельса. Я стою в его тени и держу за руку свою тетю , во все глаза разглядывая колонны идущих мимо солдат. Тишина замершего в полуденной дрёме города, нарушаемая лишь резкими звуками команд и мерным шумом шагов проходящего строя .
- Как же я вас ненавижу... - неожиданно раздается надо мной голос тёти, Полины Николаевны Рубцовой, интеллигентнейшего человека и врача, закончившего еще Варшавский Университет.
- Почему ненавидите, тетя Лина?! Это же наши солдаты... - оторопело посмотрел я на неё, за всю жизнь не позволившую себе грубого слова.
- Какие они тебе "наши"?! Ты знаешь, как мы жили, пока они сюда не пришли?
И я осекся, увидев остановившиеся её глаза на бледном от ненависти лице.
Что за ненависть жгла её душу, не сумевшая погаснуть за столько лет? И возможно ли вообще простить прошлое? Я так и не успел узнать у нее это . Слишком мал был, когда она уже ушла из жизни. А больше и спросить было некого...
Удивительная вещь память. Давно минувшее с её помощью обретает жизнь и наполняется яркими красками, позволяя нам переоценивать события далёкого прошлого и искать в нём ответы на вопросы сегодняшнего дня .
Мне сейчас ровно столько же, сколько было моему прадеду Федору Степановичу Рубцову, когда дождливой осенней ночью 1919 года он оседлал коня и навсегда покинул родную станицу, чтобы найти свою смерть в кубанской степи. Самый разгар Гражданской войны. Плохо вооружённые и измотанные в неравных боях казачьи части потерпели тогда поражение под Царицыным и стали медленно отступать, заливая землю своей кровью и оставляя сотни беззвестных могил. А впереди еще был ужас Новороссийска и нота Турции красной Москве "за загрязнение вод Черного моря трупами", расказачивание и коллективизация, репрессии и новая война, и снова тюрьмы, лагеря и расстрелы. И целые пласты пропагандистской лжи, которой измазали даже имя моего народа.
Вы только вдумайтесь в эти цифры - из более двух с половиной миллионов казаков, живших на Дону к январю 1917 года, на сегодняшний день осталось менее пятидесяти тысяч! Остальные погибли или не родились. Их родители сгинули в лагерях ГУЛАГа, полегли в оврагах и рвах общих могил, да растворились в изгнании на чужбине .
Знала ли история более страшный геноцид, когда целый народ умышленно уничтожался под корень? И могла ли избежать общей участи наша семья, входившая в десятку богатейших по Первому Донскому округу?
"Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое - либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью..." - недвусмысленно гласила людоедская Директива ЦК ВКПб от 24 января 1919 года.
Прадед владел на Дону десятком мукомольных заводов, снабженных новыми машинами Дизеля и бывшими по тому времени последним словом техники. В Константиновской у него имелся прекрасный особняк, мельница, хлебозавод и торговый дом с сетью магазинов в донских станицах. В октябре 1912 г. он открыл первый в округе кинотеатр и едва ли не первым обзавелся собственным Фордом. Вполне достаточно для смертного приговора и выбора красные просто не оставляли...
Прадед ушел с казаками в отступ и умер от ран где-то на Кубани. Мне так и не удалось разузнать, где же он был похоронен. Старшая его дочь, семнадцатилетняя Оля, тоже ушла добровольцем на фронт и была медсестрой в лазарете. Ее зверски убили, когда красные вырезали в нем персонал и больных. Брат Николай был убит чуть позже и даже обстоятельства его гибели до сих пор неизвестны...
От некогда большой и дружной семьи осталась едва половина, что можно еще полагать удачей по тем временам. А дом наш большевики забрали под свой Ревком.
От прошлого сохранилась лишь пачка старинных бумаг, с печатями на витых шнурах и непривычными современному взгляду вензелями. Да пожелтевшие от времени фотографии, с которых смотрели лица давно ушедших людей. С одной из них, с детства привлекавшей мое внимание, связана очень интересная история. Обычный снимок - семья на отдыхе во дворе того самого особняка. Дата на обороте - 1918 год.
Но кто-то старательно вырезал человека на фото. Остались лишь едва заметные фрагменты мундира и спутница его - женщина с благородным лицом. Тетя обьясняла, что фотография эта запросто могла стоить расстрела .
Понадобилось много лет , чтобы я смог разобраться в этой истории.
Город Константиновск, бывшая окружная станица Первого округа Всевеликого войска Донского. Летом 1996 года я приехал сюда в очередной раз и принялся методично прочесывать улицы, наудачу останавливая прохожих и внимательно всматриваясь в дома .
Один из них, явно старой постройки, показался мне чем-то знакомым и я остановил у него автомобиль. Над запертой дверью красовалась табличка "Поликлиника Константиновского района", вокруг не было ни души и я решил заглянуть со двора. Вот тут-то и произошла эта встреча, на которую я втайне надеялся и ради которой столько раз сюда приезжал.
Сторож - старик по случаю оказался старожилом, отец которого в молодости рассказывал ему о моей семье. И через пять минут мы уже стояли на Красноармейской, где я наконец то увидел вживую наш старый дом .
- А я все искал угол Биржевой и Михаила Архангела. Да только тут все лишь руками разводят...
- Откуда ж им знать то? - горячился старик - Это ж все голытьба из Поволжья! Казаков то тут почитай всех повыбили...
Это правда, всего лишь за пару месяцев 1919 года в станице убили около тысячи казаков. Китайцы - интернационалисты стреляли и резали их прямо у церкви. И даже название Константиновской сменили большевики на идиотское "город Розы Люксембург"...
- Ну вот он и есть, атаманский дворец, дом Рубцовых! Там сзади сейчас библиотека, а тут фирмачи свои офисы держат - старик отхлебнул вина , которым я его угостил .
- Атаманский дворец ?! Почему атаманский ? Мой прадед был вроде как только купцом...
- Так тут же Краснов жил в гостях у него. Вот после того и прозвали.
- Краснов ?! Атаман ? ! - вот так и узнал я того человека на фото, за дружбу с которым могли расстрелять .
Атаман Всевеликого войска Донского, живой символ казачьей свободы, не прекративший борьбы и стариком во Вторую войну! И жизнью своей заплативший за это. Узнать это было для меня приблизительно тем же, что ярому христианину узнать вдруг о личном знакомстве пращура с Иисусом Христом.
Какой только грязью не поливали имя Краснова.
- Казаки предатели ! - безаппеляционно клеймил очередной оппонент:
- Краснова повесили потому , что он предал Россию .
- Предатели ? И кого же они предали? Не тех ли карателей, что дочиста выжгли весь Дон ? Звучит это ровно настолько же дико, как если бы я заявил о том , что русские предали Гитлера.
До самого конца семнадцатого века донское казачество жило независимо от Москвы и имело свое государство. Всевеликое войско Донское - имя его, возвращенное Дону атаманом Красновым. Круг , самый демократичный из видов народоправства, избирал атаманов на год и "в куль да в воду" было единственным наказанием за злоупотребление властью. Неслыханной свободой жило тогда казачество на самой границе крепостнической России, но пришел кровавый царь Петр и все навсегда изменилось.
Страшный 1709 год присоединения Дона к Империи. Из 125-ти станиц около 50-ти сожжено и более трети казаков убито. Виселицы на плотах сплошным потоком по Дону - вот чем ознаменовалось начало нашей российской истории .
Разин, Булавин, Пугачев, Рубцовю... сколько же раз мы пытались вернуть свободу. И имя Петра Краснова тоже в этом ряду. Также закончившего жизнь на эшафоте . Мог ли предположить генерал и преданный империи монархист, что тоже окажется в этом списке ?
Задумывались ли вы, отчего атаманы Иловайский и Платов, вне зависимости от всех кульбитов московских властей, всегда оставались героями в российской истории, а атаман Краснов занимает в ней место предателя ?
Генерал Иловайский прославился арестом мятежного Пугачева, мечтавшего навсегда отменить крепостное рабство и казачьей шашкой добыть свободу народам России. А Платов подавлял Есауловский бунт и на руках его кровь есаула Ивана Рубцова, звавшего казаков освободится от гнета Москвы .
Чьи они были герои? Казаков? Едва ли. Верные слуги царя, помогавшие задушить казачью свободу.
Краснов же отделил родной Дон от зараженной большевизмом России. Вторая Мировая была для него лишь продолжением той Гражданской, а немцы - союзниками в борьбе против большевиков. Казаки прежде всего , а не русские, были его народом. И для казаков он был и навсегда останется героем Дона.
А были казаки всегда именно народом. Хоть их и старались заставить об этом забыть. Читал я "беглохолопскую теорию Броневского". Про то, как русские крепостные убегали на Дон, становясь вдруг лучшей в мире конницей и неожиданно обретя невиданную для крепостных рабов склонность к самоуправлению. Так еще и вожаков своих отчего то беглые русские холопы называли на индоарийский манер атаманами. Или атманами, что означало военный вождь.
Ну не смешно ли?

Я бы мог рассказать здесь о трансформации нашего имени. От племен древних скифов Кос Сак и до бродников, черных клобуков и черкасов. Упомянул бы и о пронзённом стрелой белом олене, объединяющем скифов и казаков символе древних времён. Напомнил бы и о средневековом Гудул Ал Алэм, что в 982 году указал на картах землю Коссак, находящуюся в Приазовье. Вспомнил бы и Никиту Акомината, что в 1190 году описал бродников, презирающих смерть и потому никому не подвластных.
Не буду. Самосознание - вот единственно верный признак народа. И безразлично тут мнение соседей и уж тем более врагов. Достаточно слов старых казаков, говоривших о себе:
- Мы не русские. Мы - казаки!
Был ли ошибкой союз атамана с немцами во Второй Мировой? Судите сами.
Советская власть уничтожала казаков, как таковых, и даже имя их запретила. А немцы, в тяжёлом для них 1944 году выделили казакам земли в Северо-Восточной Италии. И почти целый год в итальянской провинции Фриули существовала Донская республика, где по своим традициям жили казаки. До самого дня страшной расправы в Лиенце .
Советская власть уничтожила на Дону практически все до единого храмы, растоптав святую для казачества Православную веру и устроив в главном храме Ростова зверинец. А немцы в Ростовской области открыли 243 церкви и из Берлина привезли для них священные книги и религиозную утварь. И при их отступлении с Дона, вслед за Вермахтом ушло почти всё казачье гражданское население.
Оставлю это без комментариев. Думайте сами...
. . . .
Старик-сторож ещё долго отпускал ругательства в адрес большевиков, не оставивших камня на камне от прошлой жизни. Потом, явно воодушевлённый заграничным видом моего Мерседеса, пугал молодую библиотекаршу заявлением - "Собирай свои книжки и вали отседа! Барин вернулся!"
И вдруг неожиданно вспомнил, что на окраине Константиновска есть живой свидетель событий начала двадцатого века.
- Девятисотого года она, соседка деда твово! Значится в революцию уже смышлённой была и всё помнит. У них там рядом дом большой был, его снесли потом... И виноградники. За то их в Казахстан и сослали. Одна она осталась, приехала на земле своей помереть.
Конечно же я никак не мог упустить возможность столь редкой встречи. И вскоре мы стояли у покосившейся мазанки, с закрытыми ставнями окон.
- Федора, говорю, Федора Рубцова помнишь? Вот энто из есть яво внук, перед тобой стоит! - кричал мой добровольный гид в ухо пополам согнутой временем древней старухе. Вся в чёрном одеянии с головы до ног, она старательно вслушивалась, смотря сквозь меня невидящими глазами.
- Рубцова? Помню! Эх , ухарь был! - услышав наконец, она выпрямилась и даже как будто помолодела.
И начала свой почти двухчасовой рассказ.
- А Федор то Степанович не наш был, не константиновский. Они сюда с братом приехали. Бедные были поначалу. Казакам они воду возили на поля. А где уж потом столько денег он взял, не знаю. Да только развернулся, дом построил, кинотеатр... Машину ещё он купил, каких тогда ещё никто и не видел. А треску от нее, а копоти... Носилась, страсть! Шофёр у него поначалу из-за границы был. Он ни бельмес по русски не разумел и Фёдор им палкою сзади управлялся. По правому плечу как стукнет, тот направо... Потом уж выучился сам и шофёра того прогнал.
Со слов старухи (к стыду своему не запомнил я ее имя!) прадед был человеком весёлым и добрым , а потому и заметным в станице. Так, например, построив в Константиновской доселе невиданный кинотеатр, он стал бесплатно раздавать билеты... и запустил в прокат пожалуй самый страшный фильм того времени - "Невеста Смерти". Представьте только, что там началось после сеанса!
А как то выкопали казаки старинную , с азовской ли войны или еще какой, чугунную пушку. Поставили её у Правления для красоты, но только недолго она там простояла. Мой прадед утащил её к себе во двор и всякое веселье сопровождать стал орудийным громом. Пока его не упросили не палить хотя бы по ночам.
В станице самой высокой девкой была дочь пономаря, которую по простоте все и звали Пономарихой. По случаю она дружила с пастушком, который был на их беду заметно маленького роста . Понятно, что их дружба вызывала смех и пересуды. И вот мой прадед как то вызвал их к себе.
- Чего не женитесь, коль любы вы друг другу ?
- Да как же нам жениться, Фёдор Степаныч? - стесняясь отвечал пастушок под вздохи своей преданной подруги.
- Ведь денег то у нас нет даже и на свадьбу, а уж где жить то и совсем молчу.
И прадед подарил им курень, устроив пышную, на всю станицу свадьбу. Неделю веселились и гуляли, считая выдумку его очередной потехой .
- А молодые то прижились, дети были. И долго поминали добрым словом Фёдора Степановича, - рассказывала мне соседка прадеда .
В подвале своего особняка устроил прадед игровое заведение. Со всей округи приезжали богатеи, играли там на деньги, веселились .
- А если не платил кто проигравший по долгам, была в подвале том комната особая. С железными дверьми и толстыми решетками на окнах. Посадит Фёдор Степаныч должника туда, вино дает и кормит. Покуда денег от него не привезут, не выпускает...
Действительно, мой прадед в Константиновскую приехал из Воронежской губернии. Происходил он из сословия крестьян-однодворцев, в которых обратили казаков, живущих на так называемых "урезах" войска Донского. Для справедливости тут стоило бы отметить, что расказачивание первыми придумали отнюдь не большевики. Еще царь Пётр, после восстания Булавина, отрезал земли у казаков и перевёл их часть в сословие крестьян.
А впрочем, всё равно послушных землепашцев из них не получилось. Поэтому определили казаков - крестьян служить в драгунский полк, в котором и служил мой прадед .
Опасное своим свободолюбием казачество самодержавие старалось расколоть, одних определяя в крестьяне, других в дворяне, а третьих отнеся к служивому казачеству. А заодно, подмешивали послушной крови, изобретя реестровых и приписных казаков и набирая в них кого попало.
Политика ассимиляции дала гнилые всходы и породила такую сумятицу в умах, что до сих пор никак не разберутся, что есть казаки и откуда они взялись.
Теперешняя власть изобретать велосипед не стала и продолжает то же дело, создав реестр и обозвав его "казаки".
Вот только мне одно тут очень интересно. Как отнеслись бы русские к тому, что если бы, к примеру где нибудь в Анголе, создали войско "русских", одев в косоворотки каких нибудь зулусов и поручив им патрулировать саванну ?
А происходили мои предки из черкасов-севрюков, проживавших в 17 - 19 веках в Острогожском уезде Воронежской губернии. И им было совершенно безразлично, признают ли их народом чиновники Империи. Тем более, что те и сами вечно путались в своих двойных стандартах, то заявляя об участии в восстании Болотникова племени черкасов, то нагло отказывая им в самом праве на существование.
И были те черкасы именно казаками, как стали уже позже их все называть. Что совершенно ясно хотя бы из названия донской столицы - Черкасск .
К сожалению, за всеми походами и войнами воинственный народ почти не оставил по себе письменных свидетельств. Но так и не забыл себя и не растворился среди жителей Империи, изустно передавая по поколениям крупицы знания о своих традициях и истории.
- Ты что это делаешь? - грозно спрашивала меня тётя, когда я разгоряченный пытался залпом хватить стакан воды
- Ты что, водохлеб ? Казаки в походе пьют маленькими глотками. Иначе как ты потом воевать будешь ?
- Но я же не казак и не в походе, - ещё совсем несмышленный отвечал я .
- Казак! - очень серьезно и совсем как взрослому говорила она - Казак.
- А в походе ты еще будешь...
И в душу мне откладывалась малая толика знания.
Да и сама квартира Полины Николаевны, в которой я провел почти всё своё детство, была словно осколком прошлого, невесть каким ветром заброшенным в самый разгар советской эпохи. Старинная мебель 18-19 веков, посуда известных фабрик Кузнецова и Гарднера, столовые приборы черненого серебра. Всё это, эвакуированное из Константиновской в 1919-ом, могло бы украсить залы любого музея. И швейцарские настенные часы, кем то из моих предков в 1848 году привезенные из Австрийского похода, громким и печальным своим боем словно включали машину времени.
Откуда появилось наше богатство? Следует помнить о том, как мы жили веками. Казаки не пахали на полях, создавая богатство своим помещикам, а воевали во всех войнах Истории. С которых и привозили законную добычу, платя за нее налог своей кровью. И прадед привез с собой на Дон золото, добытое именно таким путем. Даже я еще, совсем маленьким, держал в руках старые персидские и турецкие монеты, талеры и гульдены Европы и русские серебряные рубли. Прабабушка тоже была не из бедных и до самой смерти соседи по коммуналке шипели на неё - "атаманша". Родные говорили, что дед её или отец был на Дону атаманом и потому за ней давали большое приданое. А остальное сделали трудолюбие и ум. В компании с обрусевшим немцем Швандеровым прадед поднял свое немалое хозяйство.
Но ничего этого не осталось в результате революции, Гражданской войны и одной печальной истории, о которой я не могу тут не упомянуть. Еще во времена революции Лина Николаевна приютила молодую еврейку Татьяну Зиновьевну Ингберг, приехавшую в Ростов из местечковой Украины и работавшую уборщицей у неё в кабинете. Приютила, выучила на медсестру и впоследствии поселила в своей квартире. Мужа Полины Николаевны убили на фронте и будучи по природе своей однолюбкой она осталась совсем одна. Вот и пожалела скромную и тихую девушку Таню, взяв ее к себе в дом из каморки при больнице, где она ночевала, и содержа в квартире в качестве домработницы. Возила с собой по курортам и делилась всем, что сама имела от жизни. Со временем Татьяна воспринималась уже почти как родственник. Так прошли годы и вместе они состарились. А когда в семидесятых Лина Николаевна внезапно слегла, тихая и скромная Таня быстренько свезла её парализованную в больницу. И скрыв болезнь её от нас, родных, за несколько дней растащила из квартиры всё ценное .
Саму квартиру отняло государство и навсегда мне, тогда еще ребёнку врезались в память осколки венецианских зеркал и старинного фарфора под сапогами грузчиков из домоуправления. Поздно узнав обо всем, я успел забрать на память о тете лишь те самые швейцарские часы, чудом уцелевшие посреди погрома. И глядя на обломки родной с самого детства обстановки, валяющиеся под подъездом в грязи, вспомнилось вдруг, как в далёком 1943 году прятала тетя Лина эту Таню от рыскающей по городу зондеркоманды СС.
И вспомнилось мне, глядя на испитые морды этих грузчиков, как в феврале 1918 года в первый раз устанавливали в Константиновской Советскую власть. Прадеда тогда сразу арестовали, семью вышвырнули на улицу, а на доме нашем повесили красную тряпку и принялись целыми днями проводить там свои совещания. Машину тоже забрали и на ней стал разьезжать какой то вечно полупьяный большевистский начальник. Дом разграбили и даже взломали полы, всё домогаясь у родных, куда они запрятали деньги и ценности. Ну и понятное дело, что дочиста распотрошили склады и магазин.
Прадеда освободили тогда его же рабочие, которые, узнав что его хотят расстрелять, прибежали к тюрьме и чуть не устроили драку с охраной. Он ведь никогда никому не отказывал в помощи, а нуждающимся и вовсе бесплатно хлеб и муку раздавал. Да и та дрянь человеческая, что в полном соответствии с лозунгом "Кто был ничем..." пришла неожиданно к власти, была еще не столь самоуверенна и не так остервенела. Потом уж они стали всех без разбора стрелять. Пока же Советская власть проявляла себя в основном диким пьянством и самым банальным грабежом.
Вакханалия с громким названием Советы закончилась в станице с приходом в апреле казаков атамана Попова. Красные мигом сбежали, прихватив с собой всё, что смогли утащить. И в Константиновскую на какое то время вернулась нормальная жизнь. Вот тогда то мой прадед и пригласил к себе на постой генерала Краснова и жену его - Лидию Федоровну (ту самую женщину со старого снимка, что стоит рядом с вырезанным из него генералом). И до самого избрания Петра Николаевича атаманом, он жил у нас в доме, встречаясь с людьми и готовя создание Всевеликого войска Донского.
Был ли он сепаратистом и возможно ли называть его предателем интересов России, убежденного монархиста и патриота, не один раз проливавшего за нее свою кровь? С кем воевал атаман всю свою жизнь, с Россией ли, с русским ли народом?
Безусловно очень талантливый, многогранный и сложный человек, атаман разрывался между любовью к казакам и преданностью Российской Империи. Но Империи не стало. Вместо неё появились большевики, с их интернациональными наёмниками из латышей, китайцев и прочих. И главный палач их - Троцкий провозгласил :
"Казаки — единственная часть русской нации, способная к самоорганизации. По этой
причине они должны быть уничтожены поголовно!"
Так что, особого выбора у Краснова и не было. И даже его союз с Германией, который ничем не предосудительнее использования китайцев или мадьяр красными, имел цель освобождения той России, которую любил атаман. И русского народа, который попал в кабалу большевизма.
Прочтите эти строки и подумайте сами. Вот что писал Краснов в 1922-м, когда Дон и Кубань ещё захлебывались казачей кровью:
"...Именно теперь мы переживаем такой момент, когда нам нужно стать прежде всего русскими и отстоять своё Русское дело, собрать Россию, умиротворить её, успокоить, вернуть к честной творческой работе и только тогда мирным путём словесно столковаться и выяснить свои политические верования и вожделения. Прежде всего Русское дело и Россия, а потом уже устремление к политическим идеалам..."
А вот уже цитата из текста Воззвания от 22 июня 1941 года, ставшего ему приговором :
"...Я прошу передать всем казакам, что это война не против России, но против коммунистов, жидов и их приспешников, торгующих русской кровью"...
Великая путаница в умах была порождена десятилетиями советской пропаганды. Уничтоженная большевиками Россия в них оказалась синонимом СССР, а слово "советский" когда необходимо удобно подменяют на понятие "русский". Но даже стоя на ступенях лубянского эшафота, старик - генерал продолжал любить свою Россию , передавая племяннику Николаю завещание:
"...Чтобы ни случилось, не смей ненавидеть Россию. Не она, не русский народ - виновники всеобщих страданий. Не в нём, не в народе лежит причина всех несчастий. Измена была. Крамола была. Не достаточно любили свою Родину те, кто первыми должны были её любить и защищать. Сверху всё началось, Николай. От тех, кто стоял между престолом и ширью народной... Россия была и будет. Может быть, не та, не в боярском наряде, а в сермяге и лаптях, но она не умрёт. Можно уничтожить миллионы людей, но им на смену народятся новые. Народ не вымрет. Всё переменится, когда придут сроки. Не вечно же будут жить Сталин и сталины. Умрут они и настанут многие перемены... Жаль, что не доживу..."
Нет, не против России и не против ее народа воевал атаман, а против той нечисти, что растоптала его Отчизну. Она и сейчас никуда не исчезла и всё также стоят на площадях городов истуканы главного палача, цинично заявлявшего :
"Ивашек" надо было дурить. Без одурачивания "Ивашек" мы власть не захватим..."
"...А на Россию мне плевать..."
"...Под видом "зелёных" (мы потом на них свалим) пройдём на 10-20 верст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия 100000 рублей за одного повешенного..."
А скромные памятники защитников России от этого чудовища громят и рушат вандалы, под молчаливое одобрение спрятавших партбилеты чекистов и большевиков. Которые враз заделались "демократами" и называют патриотизмом обычное лизоблюдство .
Не против русских людей воевал атаман и не русский народ так люто ненавидела моя тетя. А против тех, что уничтожил в России миллионы людей и точно также бездумно стрелял в народ в 1962-м в Новочеркасске. Совсем как их отцы и деды - красногвардейцы.
Против тех "хамов грядущих", после которых от людей остаются дыры в истории и фотографиях .
И лишь тогда придет время, о котором писал Атаман, когда проснется Россия от страшного сна и народ ее станет народом. Не ряженым "россиянином", а уважающим свое прошлое русским или казаком. Которые никогда уже не позволят собой помыкать .
И тогда в нашем старом доме, в котором россиянские власти теперь устроили свой суд, будет музей казачества и атамана Краснова, отдавших жизни свои за Родину .
Вложения
Ф.С. Рубцов.jpeg
Ф.С. Рубцов.jpeg (29.42 КБ) 7084 просмотра
Ф.С. Рубцов с женой.jpg
Ф.С. Рубцов с женой.jpg (43.16 КБ) 7084 просмотра
Первая страница паспорта.jpg
Первая страница паспорта.jpg (120.31 КБ) 7096 просмотров
страница паспорта.jpg
страница паспорта.jpg (124.51 КБ) 7096 просмотров
последняя страница паспорта.jpg
последняя страница паспорта.jpg (70.26 КБ) 7096 просмотров

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Ф.С. Рубцов и атаман Краснов

Сообщение cossacknn »

...
Вложения
Ф.С. Рубцов в своём автомобиле..jpeg
Ф.С. Рубцов в своём автомобиле..jpeg (64.12 КБ) 7093 просмотра
Дом Рубцова..jpeg
Дом Рубцова..jpeg (29.29 КБ) 7093 просмотра
Фото 1918 г. с вырезанным П.Н. Красновым (предположительно).jpeg
Фото 1918 г. с вырезанным П.Н. Красновым (предположительно).jpeg (44.83 КБ) 7093 просмотра

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Ф.С. Рубцов и атаман Краснов

Сообщение Андрей »

Уважаемая редакция, у меня есть возможность дополнить этот материал фотодокументами из архива семьи Рубцова Ф.С.Этот архив на удивление сохранился полностью. Думаю читателям это будет интересно, и я с удовольствием это сделаю. Материалы краеведам города Константиновска предоставил прямой потомок Ф.С.Рубцова, его правнук Сергей Рубцов.

Вот фото самого Фёдора Степановича Рубцова во время прохождения службы в драгунском полку Императорской Армии.
[img][img][/img][/img]Изображение

Современный вид дома Ф.С.Рубцова. Этот тот дом в котором проживал П.Н.Краснов находясь в стКонстантиновской в период с февраля по апрель 1918года.Здесь он готовился к проведению Круга Спасения Дона, на котором был избран Атаманом Войска Донского[img][img][/img][/img]Изображение
Вот вид со двора, там, где Рубцовы( предположительно) фотографированны с четой Красновых.
Изображение

А вот купчая крепость от 1912года, по которой Ф.С.Рубцов приобрёл участок под строительство своего дома. Именно тот дом. который потом станичники и называли-"Атаманский дворец"
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Андрей 04 мар 2014, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Ф.С. Рубцов и атаман Краснов

Сообщение Андрей »

Продолжение
Это фото старшей дочери Ф.С.Рубцова, Ольги, которая ушла в Донскую Армию медсестрой.Она погибла во время захвата госпиталя от расправы над персоналом и ранеными, бойцами Красной Армии.Изображение

Так сейчас выглядит второй дом купца Ф.С.Рубцова, в котором долгое время при СССР находилась столовая Константиновской СПТУ.Изображение
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Ф.С. Рубцов и атаман Краснов

Сообщение Андрей »

Несмотря на особое внимание форума к ситуации на Украине продолжу публикацию уникального фото архива семьи Ф.С.Рубцова. Уникальность его в том, что именно этот фото архив даёт подтверждение прибывания П.Н.Краснова в ст.Константиновской в тот момент жизни, который предопределил во многом его дальнейшую судьбу. О том, что Краснов П.Н. находился в ст. Константиновской в период с февраля по апрель 1918 года он написал в своей повести "В Донской станице при большевиках" Воспоминания потомков донского купца Ф.С.Рубцова дают дополнительную информацию об этом периоде из жизни атамана Краснова. А именно: где он проживал, где проходила подготовка к судьбоносному для Донских казаков событию-Круг Спасения Дона.
Следующие фото семьи Рубцовых, сделано в доме где в советское время размещалась столовая учащихся Константиновского СПТУ. Сейчас оно полуразрушено, я определил это фото по лепнине на стенах, где сделана фотография(бывал там в семидесятых года прошлого века)Изображение

А вот так этот дом выглядел в послевоенные годы.Примерно так он выглядел и во времена Рубцовых.(это примерно 1961год, эти фото сделаны в момент взрыва Николаевского собора)
Изображение.
Так выглядел в 1961 году "Атаманский дворец", в это время там находился Константиновский райком партии.(легко узнать лестничный марш, напротив которого семья Рубцова с сфотографирована с четой Красновых.
Изображение
Здесь изображение прапрабабушки автора статьи. Редкое паспарту.
Изображение
Сохранился и акт приёмки кинематографа(электробиографа), сейчас там спортивная школа, а раньше я ходил туда в кинотеатр " Победа"(с балконом)
Изображение
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Ф.С. Рубцов и атаман Краснов

Сообщение НиколайН »

Сергею Юрьевичу и Андрею Леонидовичу - сердечная благодарность за публикацию уникальных материалов.
За интереснейший рассказ и дельные пояснения-дополнения - отдельное спасибо.
Тема, на мой взгляд, очень актуальная.

Спаси вас Христос!

Ответить

Вернуться в «ГЕНОЦИД КАЗАЧЕСТВА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей