Поиск по форуму


Выставка в Москве «Судьба русского казачества в ХХ веке»

Ответить
НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Выставка в Москве «Судьба русского казачества в ХХ веке»

Сообщение НиколайН »

К 95-летию начала политики расказачивания
В МОСКВЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТАВКА «СУДЬБА РУССКОГО КАЗАЧЕСТВА В ХХ ВЕКЕ»

В столице впервые представят документы о малоизвестных страницах истории казачества.
Выставка «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала политики расказачивания»
откроется в здании правительства Москвы 30 июля в 15.00.

Как сообщает официальный портал правительства Москвы, экспозиция расскажет о непростой судьбе русских казаков в годы Гражданской войны и на протяжении всего XX века.

Организаторами данного историко-мемориального проекта являются Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы и Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ).

«Чем дальше уходит время, тем сильнее возникает потребность в справедливом отношении к тем, кто верой и правдой служил своему Отечеству. Это способствует сохранению исторической памяти и пониманию собственного долга перед Родиной. В 20-х годах прошлого столетия власть проводила по отношению к коренному населению казачьих областей политику геноцида. Но историческая справедливость рано или поздно обязательно торжествует», - отметил руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх.

РГАСПИ представит вниманию гостей более 100 документов, многие из которых будут выставляться перед широкой аудиторией впервые. Уникальные свидетельства событий советского периода из фондов Политбюро ЦК ВКП(б), Донбюро РКП(б), личных архивов В.И. Ленина и И.В. Сталина станут доступны гостям выставки. На экспозиции также появятся раритетные фотографии, карты боевых действий и плакаты 1917 - 1920 годов.
-----------------------------------------------------------------------
Аккредитация СМИ проводится до 29 июля (до 14.00) по телефону: 8 (495) 633-60-86 и по электронной почте: romanovaey1@mos.ru (пресс-секретарь Департамента Елена Романова).
Адрес: 125032, Москва, ул. Тверская, 13.


Источник: http://www.mos.ru/authority/activity/cu ... d_14=29794

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве «Судьба русского казачества в ХХ веке»

Сообщение cossacknn »

Эта выставка уже была весной в РГАСПИ - сейчас её просто перевезли в другое место. Всё основное переснял известный многим по жж nektonemo: http://ru-history.livejournal.com/4196347.html
Качество не очень, снимал он на телефон, но можно составить достаточно полное представление о составе выставки.

Меня лично заинтересовали фотографии 1917 года из фондов РГАСПИ, ранее их не видел: Всероссийский съезд казачьих войск 7 июня, раненые казаки в госпитале и похороны казаков 15 июля, убитых в ходе событий "июльских дней". Увы, качество съемки не позволяет их где-либо использовать. Большая часть остального - документы красных, которые полностью или частично публиковались или воспроизводились в различных изданиях. В общем, не удивили, хотя для тех кто не в теме - познавательно.

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Выставка в Москве «Судьба русского казачества в ХХ веке»

Сообщение НиколайН »

cossacknn пишет:
Эта выставка уже была весной в РГАСПИ

Конкретно по мероприятиям в РГАСПИ можно почитать (и посмотреть) в теме «Конференция в РГАСПИ к 95-летию начала расказачивания....».
См. здесь >>> viewtopic.php?f=80&t=1164

Ответить

Вернуться в «ГЕНОЦИД КАЗАЧЕСТВА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей