Поиск по форуму


Забытые имена, утерянные лики... (Поляковы)

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Забытые имена, утерянные лики... (Поляковы)

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума

Донские казаки в борьбе с большевиками :: ИСТОРИЯ КАЗАЧЕСТВА :: Вожди и герои Дона и Казачества. Век XX - Ваши факты, цифры, даты


Забытые имена, утерянные лики...

Lt.Col.
Тема: Забытые имена, утерянные лики... Сб 04 Июл 2009, 04:25


Разыскивая 6 лет тому назад материалы о начальнике штаба Донской армии, г.ш генерал-майоре Полякове И.А. я получил из Болгарии материал от дочери генерал-майора Полякова, но оказавшимся не про того Полякова, которого я искал. Однако, изучив материал, я понял, что передо мной один из тех случаев, когда неожиданно, как побочный материал основных поисков, появляются не менее интересные факты, лица, судббы…
Среди материалов были 3 фото и краткая биография генерала Полякова А.И., написанная его дочерью, проживающей и ныне в Болгарии.
На втором и третьем фото кроме Александра Ивановича, который не достаточно хорошо известен по донским анналам, был запечатлён не кто иной, как полковник( а может на момент снимка генерал ?!) Туроверов, который, по свидетельству дочери Полякова А.И. был помошником( заместителем) перврого в Болгарии в 30-е годы прошлого столетия. Но кроме того, это, по её же свидетельству, тот Туроверов, который, во время Донского восстания весной 1918 г., обошел во главе конницы Новочеркасск с севера и взяв Ростов, обеспечил атакующие Новочеркасск казачьи войска с запада. После этого Туроверов был назначен комендантом взятого города. Полковник( генерал?) Туроверов и далее неоднократно упоминается в истории ВВД. Кстати внешнее сходство с известным казачьим поэтом Туроверовым вполне, на мой взгляд, очевидно. Видимо они были родственниками.

К сожалению, о донцах запечатлённых на этих фото вместе с Поляковым и Туроверовым данных нет…

(просьба к автору поста разместить упомянутые здесь фотографии заново, либо переслать их администрации. с уважением,)

София, Ген-Майор А.И.Поляков( сидит в центре), слева от него ( для нас справа) его помошник(заместитель) Туроверов

Ген-майор А.И.Поляков( сидит слева) с женой и соратниками-донцами. Болгария, 1930е годы. Туроверов стоит за Поляковым.

Краткая биография генерала Полякова А.И., написанная его дочерью.


***

Irina
Тема: Re: Забытые имена, утерянные лики... Чт 16 Июл 2009, 00:43


Хочу рассказать о своем прадеде Полякове Кирилле Ивановиче, донском казаке, родившемся в ст. Милютинской, х. Поляков в 1879 г. Прошел Японскую войну, был вахмистром, подхорунжим, а в 1913 году был определен камер-казаком Вдовствующей Императрицы Марии Федоровны. В 1919 году эмигрировал в Данию и до конца жизни Императрицы служил ей верой и правдой. Мечтал вернуться на Родину, где вынужден был оставить жену и 9 детей, но мечта не сбылась и в 1934 году К.И. скончался. Похоронен в Копенгагене на участке русского кладбища. Может мой прадед и не совершил никакого героического поступка на полях сражения в лихие годы революции, но свой долг русского офицера и преданного казака он исполнил сполна.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Забытые имена, утерянные лики... (Поляковы)

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума



Мелихов
Тема: Re: Забытые имена, утерянные лики... Чт 16 Июл 2009, 11:21


Уважаемая Ирина, большое спасибо за присланное сообщение. В 2004 году вышла книга "Рядом с императрицей", которую написал лейб-казак Т.К. Ящик. В этой книге записаны его воспоминания, где упоминается (правда, очень коротко) и Ваш прадед - Поляков Кирилл Иванович. Так же размещены и фотографии, но , к сожалению,не очень хорошего качества.

img004h.jpg
img004h.jpg (35.42 КБ) 3560 просмотров


В воспоминаниях Т.К. Ящик пишет, что Поляков К.И. после эвакуации императрицы в Англию в 1919 году краткосрочно ездил назад в Россию, чтобы повидаться с родными и потом вновь выехал в Англию. Но подробностей никаких. нет и описания жизни Кирилла Ивановича. Если это возможно, хотелось бы услышать, что знаете Вы из биографии своего прадеда и как сложилась судьба его семьи и девятерых его детей, оставшихся в Советской России.
И опять-таки, если это возможно, напишите, как сложилась дальнейшая судьба его рода и в том числе, Ваша.

С уважением Мелихов В.П.


И просьба к Lt.Col. - по Полякову А.И. - если у Вас есть более полная информация о жизни Александра Ивановича в Зарубежье - напишите, пожалуйста, т.к. даный период его жизни для нас малознаком.

С уважением Мелихов В.П.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Забытые имена, утерянные лики... (Поляковы)

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума

Irina
Тема: Re: Забытые имена, утерянные лики... Чт 16 Июл 2009, 12:26


Большое спасибо за отклик! Историю своего прадеда я узнала совершенно случайно во времена перезахоронения Императрицы в 2006 году, увидев небольшое сообщение по ТВ. После этого "клубок" вопросов, предположений начал раскручиваться. Я познакомилась со многими людьми в России и Дании, которым не безразлична судьба двух казаков, служивших Марии Федоровне. Книга, о которой Вы пишите, у меня есть, но в 2008 году вышло второе ее издание, в котором уже непосредственно участвовала наша семья в плане предоставления информации и фотографий. Эта книга выпущена в том же издательстве, но к сожалению первый тираж был небольшой, а теперь ее уже не тиражирают, ссылаясь на какие-то проблемы издателя с редактором. Очень обидно, если эту книгу не увидят ни петербуржцы, ни жители Дона, которым как никому должна быть интересна история донского казака.
Что касается судьбы детей К.И., то у всех она сложилась достаточно ровно. Вот только старший сын Григорий пропал без вести и его судьба нам не известна. Все пережили войну, мужчины вернулись с фронтов, женщины, за исключением двух, вышли замуж, создали семьи. Благодаря жене Кирилла Ивановича, Стефаниде Андроновне и безусловно кому-то еще, кто помог семье перебраться из Милютинской в Морозовск, а затем в Новочеркасск, семья осталась жива и нетронута. Но скрывали все видимо так тщетно, что даже в перестроичные годы от бабушек нельзя было ничего добиться. Боялись тогда и боятся сейчас. Как боится племянник К.И., ныне живой, о существовании которого мы узнали совсем недавно и совершенно случайно - это очень забавная история!
Вообще писать можно много, семья у нас большая. Я пытаюсь прорваться в СМИ Дона, но не все получается. Мне очень важно, чтобы именно там знали о своем земляке, как знают о Ящике Т.К. на Кубани. И еще я надеюсь найти какие-нибудь ниточки в истории семьи К.И. и его жены, а вдруг кто-то откликнется?
В этом году я впервые еду в Копенгаген поклониться земле, в которой покоится мой прадед. А также для того, чтобы постараться восстановить памятник Кириллу Ивановичу. Тот камень, который изображен на фотографии, к сожалению, исчез. Это не очень приятная история, в которой нашу семью, наивно полагавшуюся на добрых и порядочных людей, просто обманули и украли деньги, которые были переданы для восстановления памятника. Теперь будем пытаться восстановить справедливость, и я думаю, у нас все получится и память о Полякове К.И. останется в сердцах потомков на долгие годы.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Забытые имена, утерянные лики... (Поляковы)

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Мелихов
Тема: Re: Забытые имена, утерянные лики... Чт 16 Июл 2009, 13:36


Уважаемая Ирина, спасибо за ответ.
В настоящее время мы заканчиваем готовить экспозиции для нашего музея "Донские казаки в борьбе с большевиками", и там будет зал "Забытые имена". Если у Вас есть желание и возможность, просьба - напишите (когда вам это будет удобно) подробней историю жизни Вашего прадеда и его рода и пришлите копии его фотографий, его сыновей и родственников. ( сюда на форум или на elan-kazak@yandex.ru - эл.адрес Мемориала). У нас уже около 20 таких витрин сделано, но планируем сделать их больше.

С уважением Мелихов В.П

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Забытые имена, утерянные лики... (Поляковы)

Сообщение Admin »

Lt.Col.
Тема: Забытые имена, утерянные лики... Чт 16 Июл 2009, 20:51

Уважаемый Владимир Петрович !

Дочери генерала Полякова А.И. написал. Дал Ваши координаты.
Буду ждать ответа.

С уважением,
Lt.Col.

Ответить

Вернуться в «ВОССТАНОВЛЕННАЯ ПАМЯТЬ (забытые имена)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость