Поиск по форуму


Офицеры казачьх войск. Опыт Мартиролога

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Офицеры казачьх войск. Опыт Мартиролога

Сообщение НиколайН »

К выходу в свет новой книги С.В. Волкова
Перепост из ЖЖ С.В.Волкова:
Офицеры казачьх войск. Опыт Мартиролога

С.В. Волков: Вышел, наконец, хоть и с большим опозданием (как и в случае с прочими такими изданиями, к моменту выхода можно было уже сделать несколько тыс. дополнений, уточнений и поправок) мартиролог офицеров казачьих войск. По объему он в 2-3 раза больше других (св. 19 тыс. чел.), но я настоял на одном томе (как и в артиллерийском, пришлось применять массу сокращений). Плохо то, что он издан слишком хорошо: те же 960 стр. вполне можно было уместить в обычный (или чуть больше) формат, но за счет неоправданно крупного кегля и бумаги получился фолиант энциклопедического формата и весом около 3 кг. Я лично (предпочитающий максимум информации на единицу площади) при виде таких изданий внутренне ругаюсь.

Это последний из тематических мартирологов на основе «белой» базы. Сама она, возможно, с конца года начнет постепенно выкладываться на сайт (без членов семей там сейчас порядка 350 тыс. имен). Поскольку все основные доступные большие массивы обработаны, этот мемориальный проект можно считать в основном завершенным, но, конечно, появится еще несколько десятков тыс. имен, не говоря о массе исправлений и дополнений в отношении уже внесенных лиц (теоретически процесс пополнения бесконечен). Сплошная сверка с общей базой по империи, с которой пересекается не менее 60% «белой», еще не проводилась, и проверить 200 тыс. по 2 млн. быстро не удастся. Поэтому предполагаемые к выкладыванию на сайт буквенные файлы «белой» базы планируется в дальнейшем раз в год обновлять.

А мартиролог выглядит так:

Изображение

С.В. Волков: Книга будет продаваться, видимо, где все их книги: в 2-3 крупных магазинах, "Фаланстере", "Кентавре", "Гнозисе", в киосках в ИРИ и ИНИОНе, на Таганке в "Рус.Зарубежье" (в Питере в "Книжном окопе". "Дм.Буланине", "Акад. лит-ре" и "Порядке слов"), в нескольких киевских магазинах и в 5-6 городах, где у изд-ва есть опорные точки. Но лучше попробовать в самом изд-ве (Комсомольский просп., 23, кор. 2 с 14.00 до 16.00, позвонив туда: (499) 242-37-24, 245-21-51). Поскольку издавали не жлобы, а как бы даже меценаты, то цена в самом изд-ве должна быть терпимой.

Источник: http://salery.livejournal.com/85175.html#comments


Поздравляем Сергея Владимировича с выходом новой книги,
а нас всех - с появлением уникального информативного издания по казачьей истории.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Офицеры казачьх войск. Опыт Мартиролога

Сообщение Андрей »

НиколайН пишет:
Поздравляем Сергея Владимировича с выходом новой книги,
а нас всех - с появлением уникального информативного издания по казачьей истории.


Присоединяюсь к поздравлению Николая Николаевича, от себя хочется добавить, в виду того, что мне удалось получить данную книгу в электронном виде(на условиях полной конфеденциальности) ещё полгода назад, книга уже дала практические результаты. Была установленна и сообщена прямым потомкам, информация по трём Донским офицерам из Первого Донского округа, уроженцев ст.Богоявленской ВВД Это братья: Аникеев С.И., Аникеев А.И., Аникеев И.И. Родные братья Михаила Ивановича Аникеева, который является дедом моего друга.

Все трое настоящие Донские орлы, отдавшие свои жизни за Россию и Тихий Дон.Ещё раз спасибо Сергею Владимировичу и его соратникам(Алабину И. :D ) по данной работе.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Семен
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 15:18
Контактная информация:

Re: Офицеры казачьх войск. Опыт Мартиролога

Сообщение Семен »

Присоединяюсь к поздравлению Николая Николаевича, от себя хочется добавить, в виду того, что мне удалось получить данную книгу в электронном виде(на условиях полной конфеденциальности) ещё полгода назад, книга уже дала практические результаты. Была установленна и сообщена прямым потомкам, информация по трём Донским офицерам из Первого Донского округа, уроженцев ст.Богоявленской ВВД Это братья: Аникеев С.И., Аникеев А.И., Аникеев И.И. Родные братья Михаила Ивановича Аникеева, который является дедом моего друга.


Уважаемый Андрей! Хотелось бы узнать каким родственникам братьев Аникеевых Вы отправили информацию. Вопрос возник потому что мой тесть является внуков Аникеева А.И..И нам тоже хотелось бы получить информацию. Так как со смертью его матери Варвары Андреевны Аникеевой утратили все связи с оставшимися родственниками.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Офицеры казачьх войск. Опыт Мартиролога

Сообщение Андрей »

Семён пишет:
Уважаемый Андрей! Хотелось бы узнать каким родственникам братьев Аникеевых Вы отправили информацию. Вопрос возник потому что мой тесть является внуков Аникеева А.И..И нам тоже хотелось бы получить информацию. Так как со смертью его матери Варвары Андреевны Аникеевой утратили все связи с оставшимися родственниками


Мой друг детства родный внук Михаила Ивановича Аникеева(1905 г.р.). Это младший из братьев Аникеевых. У Михаила Ивановича, было трое детей. Сын старшей дочери(в замужестве Анна Михайловна Никифорова) Михаила Ивановича Аникеева, мой друг.[img][IMG]http://f15.ifotki.info/org/342a98957ae8f0626110b552f99576da551ab8160806407.jpg[/img][/img] [img]Сергей%20Иванович%20Аникеев[/img] Изображение Иван Иванович и Андрей Иванович Аникеевы.[img][[IMG]http://f15.ifotki.info/org/a983f25eecdb2c44a1027a2e9ffc5afa551aba160807011.jpg[/img]/img] Михаил Иванович Аникеев.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Семен
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 15:18
Контактная информация:

Re: Офицеры казачьх войск. Опыт Мартиролога

Сообщение Семен »

Мой друг детства родный внук Михаила Ивановича Аникеева(1905 г.р.). Это младший из братьев Аникеевых. У Михаила Ивановича, было трое детей. Сын старшей дочери(в замужестве Анна Михайловна Никифорова) Михаила Ивановича Аникеева, мой друг.[img][IMG]http://f15.ifotki.info/org/342a98957ae8f0626110b552f99576da551ab8160806407.jpg[/img][/img] [img]Сергей%20Иванович%20Аникеев[/img] Изображение Иван Иванович и Андрей Иванович Аникеевы.[img][[IMG]http://f15.ifotki.info/org/a983f25eecdb2c44a1027a2e9ffc5afa551aba160807011.jpg[/img]/img] Михаил Иванович Аникеев.[/quote]


Уважаемый Андрей!
Не знаете ли Вы кто из рода Аникеевых по линии Андрея Ивановича остался в ст. Богоявленской? – У Андрея Ивановича было четверо детей: Зоя Андреевна, Илья Андреевич, Сергей Андреевич и Варвара Андреевна. Все они до войны переселились в Кабардино-Балкарию. В 1983 г. Зоя Андреевна и Илья Андреевич переехали в г. Курск.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Офицеры казачьх войск. Опыт Мартиролога

Сообщение Андрей »

Насколько я знаю, никого вообще из ветви этого рода там нет.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Алла
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 03:31
Контактная информация:

Re: Офицеры казачьх войск. Опыт Мартиролога

Сообщение Алла »

Андрей писал(а):Насколько я знаю, никого вообще из ветви этого рода там нет.

Это почему же нет то?
Есть!
Там нет а в других городах есть.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Офицеры казачьх войск. Опыт Мартиролога

Сообщение Андрей »

Это почему же нет то?
Есть!
Там нет а в других городах есть.

Уважаемая Алла, вопрос был задан о потомках проживающих сейчас в ст.Богоявленской. Рад, что уцелели потомки геройских казаков Аникеевых из ст.Богоявленской, рад потому что сам из тех мест, а мой самый близкий друг детства, родный внук Михаила Ивановича Аникеева(младшего из братьев Аникеевых)
Наверное вам не помешало бы познакомиться, коль Вы близкие родственники?
Сергей Иванович Аникеев:Изображение

Михаил Иванович Аникеев:Изображение
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Офицеры казачьх войск. Опыт Мартиролога

Сообщение Андрей »

Уважаемая Алла, посмотрите раздел личных сообщений, там для Вас письмо.Значёк ЛС находится в левом верхнем углу главной страницы форума. :)
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 11:57
Контактная информация:

Re: Офицеры казачьх войск. Опыт Мартиролога

Сообщение Laynel »

Аникеев Андрей выпуск из Новочерк. каз. училища в 1905 г.
Аникеев Сергей выпуск из Новочерк. каз. училища в 1908 г.
Аникеев Иван выпуск из Новочерк. каз. училища в 1913 г.

Это они? а что с ними стало? Собираю материалы по выпускникам училища! Можете помочь?
Ищу материалы по истории Новочеркасского казачьего училища! Буду очень рад любой информации.

Ответить

Вернуться в «ВОССТАНОВЛЕННАЯ ПАМЯТЬ (забытые имена)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей