Поиск по форуму


Офицеры казачьх войск. Опыт Мартиролога

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Офицеры казачьх войск. Опыт Мартиролога

Сообщение Андрей »

Laynel пишет:
Аникеев Андрей выпуск из Новочерк. каз. училища в 1905 г.
Аникеев Сергей выпуск из Новочерк. каз. училища в 1908 г.
Аникеев Иван выпуск из Новочерк. каз. училища в 1913 г.

Это они? а что с ними стало? Собираю материалы по выпускникам училища! Можете помочь?


Аникеевы очень расспространённая фамилия на Дону. В данном случае идёт речь о родных братьях Аникеевых, рожаки ст.Богоявленской(староверческая семья)
Вот данные по старшему брату- Аникееву С.И.
Аникеев Сергей Иванович, р. 12 сен.1886. Из казаков ст.Богоявленской ОВД. НчУ 1908. Офицер 16-го Дкп. Подъесаул 8-го Дкп. Георг.кав.. В ДонА в Богаевской сотне отряда ген. Семилетова (есаул с 10 мая 1918), в Северном отряде, затем в составе 2-го Дкп. Войсковой старшина (с 4 июля 1918). Убит 4 авг.1918.
То, что Сергей Иванович оказался в сотне ген.Семилетова, логично т.к. они выходцы из одной станицы(почти родственники)
Убит в р-не ст.Морозовской(Дюдерева балка) Получил пулю в спину во время рекогноссировки местности. Тело было доставлено в ст.Богоявленскую, хоронила вся станица.На сегодня могила не сохранилась.
Аникеев Иван из вашего списка, скорее всего этот-Аникеев Иван Иванович, р. 9 мар.1892. Из казаков ОВД. НчУ 1913. Подъесаул 8-го Дкп. В ДонА в отряде ген. Фицхелаурова. Есаул (с 21 июля 1918; ств. 10 мая 1918). С 28 дек.1918 командир 9-го Донского каз. (Усть-Белокалитвенского) пешего полка. Войсковой старшина. К 1 июля 1919 командир 34-го Дкп. Полковник. Взят в плен, в мае 1920 в Тульском концлагере. Холост.
Думаю, что он может быть и не из братьев Аникеевых. По моим данным(по рассказам его родственников) младший из братьев Аникеевых(Иван Иванович) погиб от шрапнели во время ПМ войны.(хотя точно утверждать сложно)Когда эту инфу., можно было узнать у самого младшего из братьев - Михаила Ивановича(1905 г.р.) я ещё этими вопросами не интересовался. Как впрочем и его внуки. ;)

По Андрею Ивановичу Аникееву, выкладывалась информация на старом форуме. К сожалению я её не сохранил.Точно знаю, что погиб он тоже во время ГВ.Дополнительную информацию о нём можете найти здесь:http://militera.lib.ru/bio/ganin_av01/text.html"13 июня делегаты избрали состав Совета Союза казачьих войск — постоянного, достаточно представительного и вполне легитимного казачьего органа, который должен был работать в перерыве между съездами. В Совет сроком на три года было избрано 36 (по другим данным — 38) человек пропорционально численности их казачьих войск, многие из них ранее состояли во Временном совете: Дон — войсковой старшина А.Н. Греков, сотник П.П. Калмыков (оба — бывшие члены Временного совета), есаул А.И. Аникеев,".....
.........Председателем Совета Союза казачьих войск после Дутова стал есаул А.И. Аникеев. С захватом власти большевиками Совет перестал играть сколько-нибудь значимую роль, а в начале декабря 1917 г. подвергся разгрому...
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 11:57
Контактная информация:

Re: Офицеры казачьх войск. Опыт Мартиролога

Сообщение Laynel »

спасибо! а вы можете мне фото на почту скинуть?
Ищу материалы по истории Новочеркасского казачьего училища! Буду очень рад любой информации.

Ответить

Вернуться в «ВОССТАНОВЛЕННАЯ ПАМЯТЬ (забытые имена)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей