Поиск по форуму


Скандилов Василий Андриянович (восстановлено)

Ответить
Виталий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 19:02
Откуда: Кубань
Контактная информация:

Скандилов Василий Андриянович (восстановлено)

Сообщение Виталий »

Скандилов Василий Андриянович

Родился 1.08.1889 года в х. Кузнецовском, Семикарокорской станицы, ( ныне х. Кузнецовка Семикарокорского района) 1 Донского округа, Области Войска Донского.

Он мой дальний родственник, брат мамы моей двоюродной тёти.

Будучи маленьким, я слышал разговоры дедушки, бабушки и отца о том, что есть у нас родственник в эмиграции во Франции и от него в какое то время приходили письма.
Но в то время, когда вся страна ударными темпами «строила коммунизм», разговоры
на такие темы, да ещё об эмигрантах-врагах народа, ни с какой стороны, мягко говоря,
не приветствовались.
Все смирились с тем, что связь с ним прервалась и о нём уже ничего не узнать.
Однажды читая журнал «Родимый край» № 79 за 1968 год, я неожиданно увидел
в конце журнала некролог по Скандилову В.А.
В интернете стал искать информацию по кладбищу, на котором он был похоронен.
И нашел нужную мне информацию в совершенно неожиданном месте –
на форуме КОРТИК Флот. История.Люди :

http://kortic.borda.ru/?1-19-30-0000005 ... 1276363320

Читая фамилии похороненных я нашел место упокоения моего родственника.

Третья фамилия сверху:
Изображение


Это стало возможным благодаря бескорыстному труду одной женщины.
Её зовут Лукина Ольга ( я полагаю, что она эмигрант, проживающий во Франции).
Она сфотографировала все русские могилы на кладбище Кормей-ан-Паризи
и разместила их на форуме.
На мое обращение она прислала мне фото и самой могилы Скандилова В.А.
Кроме того она прислала фото Скандилова В.А. в составе Правления казачего союза
1933 года, возглавляемого Мельниковым Н.М. :

Изображение



Полковник Скандилов Василий Андриянович – справа в нижнем ряду.
Изображение



Источник фото отсюда:

Изображение

Скандилов В.А. печатался в журнале «Родимый край».
В журнале "Родимый край" №55 1964, Париж
напечатан его рассказ

«Из затерявшихся архивов»

«После окончания гражданской войны казаки, покинув родные края, вынуждены были искать убежища е иностранных государствах. Во Францию они стали особенно усиленно прибывать в 1923-24 гг. По приезде во Францию казаки приступили к организации своих бытовых поселений — хуторов и станиц. Для зачисления в эти организации требовались документы («бумаги») или от станичных или хуторских атаманов по местожительству на Дону или от войсковых частей, где служили казаки. В Париже в 1924 г. была образована станица имени Атамана Каледина. Первым ее атаманом был ген. А. П. Фицхелауров, а после него ген. В. И. Постовский. Станичным писарем был пожилой генерал (к сожалению, его фамилию не помню). Но как-то генерал-станичный писарь заболел и был отправлен в госпиталь, а на его место я был назначен временно исполняющим должность стан, писаря. В один из присутственных дней (станичная канцелярия не была открыта каждый день, т. к. все были заняты работой) разбирая почту, я нашел письмо казака В. Владыкина с просьбой зачислить его в состав станицы, но что он никаких «бумаг» не имеет, а в доказательство того, что он донской казак, он приносит клятву, которая была изложена в стихотворной форме.
«В правление Донской каз. имени Атамана станицы в Париже — казака Каменской станицы Донецкого округа Владыкина (Василия Акимовича).
Заявление. — Мне 25 лет. По профессии — грузчик. Выражая искреннее желание быть зачисленным в состав действительных членов подвластной станицы, с грустью констатирую невозможность с моей стороны доказать свою принадлежность к Донскому казачьему званию. Бумаги все утонули в бурных волнах эмигрантского моря. Да что бумаги — погибло все, лишь душа казака стоит неподвижной твердыней.
Взываю к ней в моем уединении, к ее живым капризным тайникам, пусть она подтвердит мою клятву:

О том бумаги не имею,
Что я казак — донец,
Но уверять же Вас посмею, -
Клянусь я, наконец.
Клянусь волной Седого Дона,
Священным прахом Ермака,
Клянусь мечтой родного звона,
Конем и шашкой казака.
Клянусь я песней колыбельной,
И Стеньки буйного челном,
Раздольем, степью безпредельной,
Родным далеким куренем.
Клянусь дедов былого славой,
Разгулом, битвами отцов,
Клянусь живой казачьей лавой. .
Чубами, кудрями донцов.
Клянусь я бытом, стариною,
В степи курганом вековым,
Донской державной булавою,
И Кругом вольным Войсковым.
Клянусь смущением девицы
В кругу разгульных удальцов.
Клянусь: «Казак я
Каменской станицы —
Мой хутор вольный Федорцов."

16. 3. 1924
Казак В. Владыкин.

Так как заявление казака Владыкина, подтвержденное клятвой, было изложено в стихотворной форме, то я по должности писаря вынужден был также ответить ему в стихах.

«Казаку В. Владыкину, (на заявление от 16. 3. 1924).

Вдали от волн седого Дона, .
От праха деда Ермака,
Колоколов родного звона,
Так близких сердцу казака,
Вдали от степи безконечной
С ковром лазоревых цветов,
Где бранной удали безпечной
Питался дух наших отцов,
Где цепь стоит сторожевая
Курганов длинной чередой,
Надежно, зорко охраняя
Покой и тишь степи родной,
Где лишь степной орел крылатый,
Поднявшись в высь за облака,
Могучим взором царь пернатых
Глядел на удаль казака.
Вдали от тех краев далеких,
В тисках безжалостной судьбы,
Хранишь заветы ты глубоко
Святой и вольной старины.
Живет в тебе былая слава
И Атамана Ермака:
Вот и документ твой на право
Иметь и званье казака.

18. 3. 1924. Г. Париж.
Вр. Исп. обяз. станич. писаря полк. В. Скандилов».

Казак Владыкин, представивший в своей «Клятве» доказательства своего казачьего происхождения, был принят в станицу безпрепятственно. Умер он в марте 1960 г. В свое время был вахмистром в Чернецовском отряде. «
В. Скандилов.



В журнале «Родимый край», кроме того, напечатаны его исторические очерки:

«Очерки казачьего быта»
"Родимый край" №23 1959 Париж.

«К 150-летнему юбилею Бородинского сражения»
"Родимый край" №42 1962 Париж.

«Лагерь Новочеркасского Казачьего Юнкерского училища».
"Родимый край" №35 1961 Париж.



Скандилов Василий Андрианович 01.08.1889 - 17.11.1968 н.ст.
Из казаков ст. Семикаракорской Области В. Донского. Окончил Новочеркасское казачье училище (1909). Участник мировой войны. Окончил поготовительные курсы Николаевской военной академии 1-й очереди (1917). Подъесаул, ст. адъютант штаба 17-й кав. дивизии. В Донской армии, с 10.04.1918 начальник штаба Семикаракорского конного отряда, на 25.06.1918 начальник штаба Сальского отряда, с 02.11.1918 в штабе Южной армии, с 01.12.1918 по 20.04.1920 начальник штаба Задонского отряда, 11-й Донской каз. дивизии и 11-й Донской конной бригады, с марта 1920 войсковой старшина, затем полковник. В эмиграции во Франции. Умер в Кормей-ан-Паризи, Франция.
Источники :
Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
Кавтарадзе А.Г. «Николаевская военная академия при Временном правительстве» //Военно-исторический журнал. 2002. №9.
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=3780

СКАНДИЛОВ Василий Адрианович (1 августа 1889, ст. Семикаракорская Донского округа Донской обл. – 17 ноября 1968, Кормей-ан-Паризи, под Парижем, пох на местном клад.). Полковник Донского казачьего войска, общественный деятель. Окончил Новочеркасское юнкерское училище, ускоренные курсы при Николаевской академии Генерального штаба. Участвовал в мировой и Гражданской войнах в составе Донского казачьего полка. Начальник штаба дивизии корпуса генерала Мамонтова. В эмиграции во Франции, жил в Париже. В течение многих лет работал шофером такси. Член Союза русских шоферов. С начала 1930-х избирался членом правления Казачьего союза. В последние годы жил в Русском доме в Кормей-ан-Паризи.
http://www.dommuseum.ru/index.php?m=dist&pid=13310

Ответить

Вернуться в «ВОССТАНОВЛЕННАЯ ПАМЯТЬ (забытые имена)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей