Поиск по форуму


Что значит быть казаком.

Ответить
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Что значит быть казаком.

Сообщение Андрей »

Сергей пишет:
1. Ваше противодействие с властями по поводу Мемориала общеизвестно. Его бессмысленно отрицать, так же как бессмысленно отрицать неприятие многими общественными организациями и гражданами некоторых исторических фигур, памятники которым находятся в Мемориале. Можно ли говорить о стратегическом неприятии региональной властью всего, что связано с белоказачьим и белогвардейским движением? Не думаю. Ведь на Дону стоят памятники и белоказакам, и белогвардейцам. Поэтому не могу, основываясь только на Вашем примере, делать столь однозначные выводы.

Выскажу мнение, потому как участник разговора, к тому же гутарим по братски :D
И гутор здесь казачий :
бессмысленно отрицать неприятие многими общественными организациями и гражданами некоторых исторических фигур, памятники которым находятся в Мемориале.

Сергей, будем называть вещи своими именами, речь идёт о фигуре атамана П.Н.Краснова. Атаман Краснов - самая значительная и целостная фигура из всех казачьих лидеров, боровшихся с большевизмом, пользовался огромным авторитетом казачества(наших дедов и прадедов) разделил с ними всю трагическую судьбу до конца.Отношение к фигуре атамана П.Н.Краснова, индикатор отношения к борьбе и трагедии казачества в 20 веке. Не могут быть уравнены в истории палачи и жертвы, герои и подонки. Моя семья почти вся погибла в годы ГВ и последующие лихолетья, в прочем как и у большинства родовых казаков Дона.Потому ГВ до сих пор идёт в сердцах и душах людей, она будет идти до тех пор, пока палачи казачества не будут названы палачами, а предатели-предателями.
И ещё:
. на предмет Вёшенских событий. Поясню причину. На нынешний день среди самих казаков существует несколько взглядов на это событие. Например, есть точка зрения казакийцев Струкова:
http://forum.kazakia.info/viewtopic.php?f=2&t=2882
А есть точка зрения самого Вечёркина.

Как можно назвать действия атамана Н.Вчёркина, когда он едет со своим коллективом в г.Лиенц для участия в ежегодной панихиде по выдаче англичанами казаков, а приезжая в ст. Вёшенскую строчит статью призывающую снести Мемориал, посвящённый памяти тех же казаков?
Вот такая у него точка зрения, и в событиях в Вёшенской думаю он придерживался такой же, искал преференции.
Лично на мой взгляд, это называется лицемерием и обыкновенной человеческой подлостью.
Далеко зашёл атаман Вечёркин, в поисках своих преференций.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Тимофей
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:54

Re: Что значит быть казаком.

Сообщение Тимофей »

Присоединяюсь. Да, действительно, этот Вечёркин многих тогда удивил. На такое не каждый способен. Редкостный тип, этот господин Вечёркин, по другому не скажешь. Вообще на Дону таких редкостных типов в последнее время развелось немеряно, не замечаете, Сергей? И многие в атаманах, и многие недовольны мемориалом, и многие выступают против казачьей памяти. Не слишком много подозрительных совпадений? Похоже на то, что эти люди прошли отбор по одному стандарту. Особо напрягаться не надо, чтоб этой нормы не заметить. "Качественно" отобрали людей на эти позиции, ничего не скажешь - всё под контролем!

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Что значит быть казаком.

Сообщение НиколайН »

Присоединяюсь. Да, действительно, этот Вечёркин многих тогда удивил. На такое не каждый способен. Редкостный тип, этот господин Вечёркин, по другому не скажешь. Вообще на Дону таких редкостных типов в последнее время развелось немеряно, не замечаете, Сергей? И многие в атаманах, и многие недовольны мемориалом, и многие выступают против казачьей памяти. Не слишком много подозрительных совпадений? Похоже на то, что эти люди прошли отбор по одному стандарту. Особо напрягаться не надо, чтоб этой нормы не заметить. "Качественно" отобрали людей на эти позиции, ничего не скажешь - всё под контролем!

Мне трудно не согласиться здесь с Тимофеем. Причем, практически по всем указанным выше моментам.
Впрочем, Дон в такого рода "возрождении казачества" далеко не одинок. Есть регионы, где ситуация, пожалуй, что даже и похуже.
В первую очередь, в таком важном регионе как Москва. Ранее на нашем форуме на сей счет уже много чего говорилось да рассказывалось.. Повторятся не стану.
Но приведу свежий пример. Всего один. И пошти што сказочный :)

1 сентября мне довелось побывать в Донском монастыре на встрече Донской Иконы Божией Матери (подробнее тут >>> viewtopic.php?f=65&t=595 ). И вот там чуть ли не нос к носу столкнулся в зале у Иконы с одним из фигурантов знаменитого тв-сюжета о "казаках-дружинниках у Белорусского вокзала". Оказывается, сей артист т.с. "обеспечивает порядок" и здесь тоже. Даже в 15-миллионной Москве "казаков-дружинников", как видим, катастрофическая нехватка. Потому, наверное, одни и те же персоны мелькают на самых разных казачьих, околоказачьих и псевдоказачьих мероприятиях.
Зело тощщ людьми "казачий реестр" сегодня в Белокаменной. Видно, список прельстившихся реестровыми преференциями совсем нынче не растет.

Напомню недавние эпохальные события, если кто подзабыл:
«Казачий патруль» на Белорусском вокзале: как это было >>> http://drugoi.livejournal.com/3790766.html

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Что значит быть казаком.

Сообщение Мелихов »

"Сергей", вот еще хотел сказать по "многим гражданам", которых Вы упомянули в своем сообщении, якобы не принимающих правду о жизни и трагедии казаков и их вождей в период Второй мировой войны.
Опять-таки, не уверен в Вашем утверждении по поводу многих, т.к. все, приходящие на Мемориал, с пониманием и сочувствием относятся к этому вопросу, о чем Вы можете судить, причитав отзывы людей, посетивших музей. Но главное в другом.
Вот в этой теме "Станица Каменская: Наши уважаемые старики" "Чеботарев" привел пример дружбы двух казаков-одногодок, родившихся в 1926 году: Богданова Петра Стефановича - служившего в Казачьем Стане, и Краснова Михаила Даниловича - призванного в Красную Армию и служившего в ней. И пример такой дружбы говорит об очень многом. О том, что и один и другой глубоко осознают, что произошло, и почему у каждого из них сложилась такая судьба. В отличии от "граждан", ничего не знающих о войне и кликушествующих в общем оре, настоящие ветераны войны это очень хорошо понимают, лично испытав и ее тяготы, и кровь, и смерть. И ведь такие отношения были у всех участников Казачьего Стана - с ветеранами красной армии в хуторах и станицах Дона - и у Болоцкова, и у Пивоварова и у других казаков.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Что значит быть казаком.

Сообщение Андрей »

Мелихов пишет:
Вот в этой теме "Станица Каменская: Наши уважаемые старики" "Чеботарев" привел пример дружбы двух казаков-одногодок, родившихся в 1926 году: Богданова Петра Стефановича - служившего в Казачьем Стане, и Краснова Михаила Даниловича - призванного в Красную Армию и служившего в ней. И пример такой дружбы говорит об очень многом. О том, что и один и другой глубоко осознают, что произошло, и почему у каждого из них сложилась такая судьба. В отличии от "граждан", ничего не знающих о войне и кликушествующих в общем оре, настоящие ветераны войны это очень хорошо понимают, лично испытав и ее тяготы, и кровь, и смерть. И ведь такие отношения были у всех участников Казачьего Стана - с ветеранами красной армии в хуторах и станицах Дона - и у Болоцкова, и у Пивоварова и у других казаков.


Могу подвердить это на примере Ю.Г.Болоцкова. Когда Юрий Георгиевич приехал после лагерей в ст.Нижне-Кундрюченскую. Мой отец работал в Раздорской МТС, база которой находилась в В-Кундрючке, содействовал его устройству на работу.Отец воевал в Красной армии всю войну с 1941года. Более того, как руководитель естественно был членом КПСС, но на их взаимоотношения это не сказывалось. Отца нет с 1974 год, а наши отношения с Ю.Г.Болоцковым, как бывших одностаничников продолжаются и по ныне. Что думают по этому поводу "пензеско-пермяцкие граждане" нам неинтересно. :D А вот, когда реестровые атаманы приезжая к Георгиевичу с интересом разговаривают, спрашивают, обещают помощь, а потом на официальных мероприятиях стараются незаметно проскочить мимо, такое наблюдать приходилось и неоднократно. :D Хотя и к этому уже давно привыкли.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Сергей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:43
Контактная информация:

Re: Что значит быть казаком.

Сообщение Сергей »

Мелихов

-я тоже не пытаюсь раздувать споры, уважаемый Владимир Петрович. Трошки карагодим по казаччему обвыку.

Уточняю: под многими общественными организациями я понимаю и КПРФ, и Верхнедонской округ ВКО ВВД, и т.н. русско-советских патриотов, и ветеранские организации. Собственно, список велик. Достаточно для этого побродить по инету или пообщаться в среде обывателей.
Официально Вас давят только коммуняки и Верхнедонской округ. Но некоей всеобъемлющей общественной поддержки Мемориала тоже не видно. Думаю, что инициаторы травли Мемориала либо непрофессионально подходят к процессу общественного троллинга Мемориала, либо делают это в повестке дня и без особого энтузиазма.

Конечно, памятников белоказакам и белогвардейцам неизмеримо меньше советских памятников. Ну так и реалии изменились: нынче власть не финансирует идеологию и не ставит себе задачей натыкивать своих идолов на каждом углу. Однако денег на снос прежних истуканов тоже не даёт. Даже более: общество несколько остыло к этому вопросу. Накал начала 90-х здорово поутих и в перечне первоочередных задач снос лениных-свердловых просто не значится.
Ваш Мемориал, безусловно, самый крупный в регионе. С этим не спорю.

Поминая финансирование реестра, я приоритетно исходил из финансирования именно реестровых общин. Что касается старшины ВКО ВВД, то общий списочный состав правления составляет 14 человек. Они получают зарплату либо в обладминистрации, либо в казачьей дружине. Соотношение 14 человек и 67 реестровых юртов представляется мне довольно смешным в плане тезиса о содержании режимом реестровых казаков.
Чиновники Департамента по делам казачества являются структурным подразделением администрации области и к реестру прямого отношения не имеют. Их задачей является управление казачьими дружинами и учебными казачьими заведениями. Думаю, излишне напоминать тот факт, что ни казачьи дружины, ни учебные казачьи учреждения в состав реестровых общин не входят.
Относительно финансирования нерестровых общин скажу следующее: в ВКО ВВД десятки тысяч человек. Если на Дону возникнет аналогично крупная казачья общественная организация, то власть отсыпет и им на содержание. Это законы жанра.
Что касается войсковых кругов и смотров, то тут не спорю - они финансируются из бюджета. Но это верхушка айсберга, так сказать. Без наличия в ВКО ВВД десятков тысяч казаков не тбыло бы никаких войсковых мероприятий. Более того: я считаю правильным и верным финансирование областным бюджетом общевойсковых праздничных мероприятий (праздники, спортивные состязания, фестивали казачьей песни) и считаю это элементом возрождения общеказачьей культуры. Кстати, подобные мероприятия открыты для всех казаков.
Казачьи дружины несут реальную службу. Сотрудникам платят гроши, но эти гроши платят не абы за что. После приснопамятных реформ в милиции сложилось так, что на три-четыре хутора осталось по одному участковому. И именно казаки КД представляют власть в таких вот брошенных хуторах. В нашем юрте казаки-дружинники распределены именно таким образом.

Нынче в органах муниципальной власти области уже сотни избранных казаков. Это факт. Плохая или вредная работа части из них должна быть пресекаема самими казаками. И если этого не делается, то это наша проблема и мы её должны сами решать.
Тут опять проблема самоорганизации казачьих общин. Она есть и я с этим не спорю.

Вовсе не секрет: Семикаракорский юрт Первого Донского округа.
За пожелания спаси Бог. Сами очень надеемся на успех.

Сергей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:43
Контактная информация:

Re: Что значит быть казаком.

Сообщение Сергей »

Мелихов писал(а):"Сергей", вот еще хотел сказать по "многим гражданам", которых Вы упомянули в своем сообщении, якобы не принимающих правду о жизни и трагедии казаков и их вождей в период Второй мировой войны.
Опять-таки, не уверен в Вашем утверждении по поводу многих, т.к. все, приходящие на Мемориал, с пониманием и сочувствием относятся к этому вопросу, о чем Вы можете судить, причитав отзывы людей, посетивших музей. Но главное в другом.
Вот в этой теме "Станица Каменская: Наши уважаемые старики" "Чеботарев" привел пример дружбы двух казаков-одногодок, родившихся в 1926 году: Богданова Петра Стефановича - служившего в Казачьем Стане, и Краснова Михаила Даниловича - призванного в Красную Армию и служившего в ней. И пример такой дружбы говорит об очень многом. О том, что и один и другой глубоко осознают, что произошло, и почему у каждого из них сложилась такая судьба. В отличии от "граждан", ничего не знающих о войне и кликушествующих в общем оре, настоящие ветераны войны это очень хорошо понимают, лично испытав и ее тяготы, и кровь, и смерть. И ведь такие отношения были у всех участников Казачьего Стана - с ветеранами красной армии в хуторах и станицах Дона - и у Болоцкова, и у Пивоварова и у других казаков.


-возможно так. Я не очевидец войны и среди атаманов нашего юрта тоже нет ветеранов. Однако картина выглядит таким образом: поколение 40-летних и старше не принимают Краснова периода Второй Мировой, а поколение 25-35-летних его принимают.
Для себя деятельность Краснова я разделил на две части: до Гитлера и вместе с Гитлером. Понимаю, что это построение логически глупо и отдаёт надуманным компромиссом. Но иного варианта не вижу.

Сергей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:43
Контактная информация:

Re: Что значит быть казаком.

Сообщение Сергей »

Андрей

-да, казаче, речь идёт только о Краснове. И то, что Вы описали в своём посте, не оспаривается: избранный атаман Краснов имел недюжинный дар политика и пользовался авторитетом среди подавляющей массы донских казаков. Этот период жизни Краснова не нуждается в обьяснениях и осмыслениях.
Краснов в вермахте - совсем другое дело. Думаю, что взаимопонимание по второй половине деятельности Краснова достигнуто будет позже, через процесс ухода некоторых поколений казаков из жизни.

-я не знаю резонов Вечёркина. Не довелось общаться на этот счёт. Возможно, он разделяет трагедию Лиенца и фигуру Краснова в период Второй Мировой.
Я, например, разделяю и считаю, что Краснов несёт единоличную ответственность за судьбы казаков и их семей, которых он призвал на войну в составе вермахта.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Что значит быть казаком.

Сообщение Андрей »

Сергей пишет:
Я, например, разделяю и считаю, что Краснов несёт единоличную ответственность за судьбы казаков и их семей, которых он призвал на войну в составе вермахта.

Спасибо за ясный и чётко сформулированный ответ по данному вопросу.Единственно, хотел бы заметить.П.Н.Краснов одел мундир вермахта, когда уже с большей вероятностью исход Второй Мировой был ясен.А воинские казачьи части Павлова, Журавлёва...... были созданны гораздо раньше на оккупированных территориях. При отступлении немцев из Ростова на Дону, именно эти части проявляли чудеса самопожертвования и храбрости обороняя ЖД вокзал г.Ростова и атакуя в конном строю, против мотострелков позиции на НЭВЗ-е Новочеркасска(практически полностью погибнув)Стоит задуматься почему???????
А личную ответственность перед казаками П.Н.Краснов пронёс до могилы, также как Шкуро, Доманов, фон Панвиц, Краснов С., они её не уклонялись, в отличии от перевёртышей ГВ.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Что значит быть казаком.

Сообщение SergIvanSad »

Андрей писал(а):Мелихов пишет:
Вот в этой теме "Станица Каменская: Наши уважаемые старики" "Чеботарев" привел пример дружбы двух казаков-одногодок, родившихся в 1926 году: Богданова Петра Стефановича - служившего в Казачьем Стане, и Краснова Михаила Даниловича - призванного в Красную Армию и служившего в ней. И пример такой дружбы говорит об очень многом. О том, что и один и другой глубоко осознают, что произошло, и почему у каждого из них сложилась такая судьба. В отличии от "граждан", ничего не знающих о войне и кликушествующих в общем оре, настоящие ветераны войны это очень хорошо понимают, лично испытав и ее тяготы, и кровь, и смерть. И ведь такие отношения были у всех участников Казачьего Стана - с ветеранами красной армии в хуторах и станицах Дона - и у Болоцкова, и у Пивоварова и у других казаков.


Могу подвердить это на примере Ю.Г.Болоцкова. Когда Юрий Георгиевич приехал после лагерей в ст.Нижне-Кундрюченскую. Мой отец работал в Раздорской МТС, база которой находилась в В-Кундрючке, содействовал его устройству на работу.Отец воевал в Красной армии всю войну с 1941года. Более того, как руководитель естественно был членом КПСС, но на их взаимоотношения это не сказывалось. Отца нет с 1974 год, а наши отношения с Ю.Г.Болоцковым, как бывших одностаничников продолжаются и по ныне. Что думают по этому поводу "пензеско-пермяцкие граждане" нам неинтересно. :D А вот, когда реестровые атаманы приезжая к Георгиевичу с интересом разговаривают, спрашивают, обещают помощь, а потом на официальных мероприятиях стараются незаметно проскочить мимо, такое наблюдать приходилось и неоднократно. :D Хотя и к этому уже давно привыкли.

когда то ты Андрей писал на прежнем заблокированном форуме Елань_казак

Андрей писал(а):Из разговора с Юрием Георгиевичем я услышал-" казаки навещают". Невсегда по делу правда, порой забывая, что деду уже 87 лет и своё он уже отказаковал.

.....я тоже такого мнения. И не только, судя по фоткам в инете таких наведовываний к ветеранам. Сам случайно слышал в Еланской от ветерана, как вот такие гости предлагают ему выпить с ними по полному стакану водки. И ......... А ....................

А как то, я посмотрел видеоролик на яндекс.видео такое проведывание ветерана. Толпа крепких лампасных молодцев ........руки в карманы бестолково переминалась с ноги на ногу. ........погигикивая . Может слабо себе представляя где они, и зачем их сюда привезли. Но ведь явно видя недостаток в отсутствии по хозяйски заботливой руки. И вот у меня сложилось впечатление, что у них в домах всё запущено еще намного хуже чем у немощных стариков. Стены не то что не побелены, а голые кирпичи с дырами на улицу. Молотка и прочего инструмента с роду в руках не держали. Рюмка да ложка. И остается им неиначе как только в казаки податься. Больше то, они и не найдут способ себя в жизни реализовать. Акромя как почивать на лаврах казачества. А сомнительные деятели от казачества и рады ими пополнит свои ряды. Примазываясь к чужим репутациям делают себя имя ............. на многообещающем пустословии.

Ответить

Вернуться в «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя