Поиск по форуму


Мелихов В.П. и "Казакия-ИНФО"

Закрыто
Красноярец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 08:35
Контактная информация:

Re: Мелихов В.П. и "Казакия-ИНФО"

Сообщение Красноярец »

Контра писал(а):
Красноярец писал(а):А для Вас могу лишь повторить, что национальное есть не просто самосознание, а политическое сознание и политическая организация. Это, по-моему, общепринятое значение термина.


Вы хотите донести мне, что самосознание как таковое включает в себя и политическую направленность?Так я не опровергаю.Термин "национальное самосознание " включает в себя помимо ментального единства этнического образования(народности)- социально-политическую.Это как бы совокупность одного целого.Опять же,Вы будете утверждать что до революции этого у казаков не было?


Да пожалуй что и совокупность, только разноуровневая: на нижнем уровне - социально-бытовом и местном казаки-донцы самобытная этническая группа; на верхнем - религиозном и политическом (государственном) такие же русские, как и прочие. Вот и всё.
Конъюктура того периода (Г.В.), введенная ранее царями сословность-когда
народ лишили этнической принадлежности,обозначив маркером "служилое сословие" и породило то,что в период Г.В. с сословия "исключали". То явление можно обозначить как парадокс.На самом же деле мы понимаем что нельзя человека "исключить" из народности,изгоем сделать можно.Но лишить этнической принадлежности-нет.Как нельзя исключить этнического русского из русских.

Об этих казачьих народных сказках о том, что через сословие кто-то кого-то чего-то лишил, мною уже столько написано, что вновь поднимать эту тему как-то даже неловко. Обсуждайте это с кем-нибудь другим. Теперь а Вашем "парадоксе". Исключить из сословия во время Гражданской войны было невозможно по той простой причине, что сословия уже были упразднены. Исключали не из сословия, а из казачьего общества; исключали по законам, которые были созданы самими казаками, а не царями. Что ясно свидетельствует, что казаки, как народ, вовсе не такой же самый, как русские, татары и прочие, ибо для последних такая процедура просто немыслима. Собираетесь толковать мне разницу между "казачеством" и "казачьим народом"? В публицистике можно полагать всё что угодно. Но реально, там где термин "казачий народ" действительно употреблялся (на Украине), - он был вполне тождествен термину "казачество", обозначал казачье общество, людей живущих по казачьим законам, без различия происхождения, - и ни что другое. Поэтому, если быть исторически добросовестным, казаков невозможно свести на уровень "такого же как все" народа. Попытка это сделать означает полное переформатирование исторического казачества. Вот на чём основывается моё утверждение, о том, что новейший национальный проект имеет к нему отдалённое отношение.

Красноярец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 08:35
Контактная информация:

Re: Мелихов В.П. и "Казакия-ИНФО"

Сообщение Красноярец »

Тимофей писал:
Но есть и своя, казачья народная идея. Как без неё! Нашу народную казачью идею нельзя не заметить ( за неё казаки частенько бились), она и сейчас почти такая же. Мало изменилась. Мы все генные носители нашей народной идеи. Все к ней тянемся! Во все времена. Проявляется даже на бытовом уровне ( что Андрей и привёл) - мы не любим несправедливости, не пресмыкаемся перед начальством, уж точно не будем давиться в очереди за пряниками ( как на ходынском поле), поделимся с братом последним. Ещё уважение к старшим, вера во Христа, способность что-то решить и сделать. И одному и коллективно. Да и много чего ещё есть нашего. Всё вместе складывается в идею. Идея жить своим укладом, самостоятельно, гармонично, самодостаточно, на своей земле. Причём тут казакийцы со своими идеями отделения?

Всё это прекрасно, Тимофей. Но как объяснить, что при таких талантах и способностях за 20 лет "возрождения" казаками так мало реального сделано?
И ещё замечу. Ни одного объективного признака, отличающего казака от русского, - ни единого. Одна сплошная психология. Вы часто высмеиваете определение "казак - это состояние души". Но, похоже, самим вам только к состоянию души и возможно апеллировать, более зацепиться не за что! И если русский (не казак) не любит несправедливости, не пресмыкается перед начальством, не давится в очереди за пряниками, делится последним с братом, уважает старших, верит во Христа и способен что-то решить и сделать и т.д., - то как же отличить его от казака?

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Мелихов В.П. и "Казакия-ИНФО"

Сообщение Мелихов »

Уважаемый "Красноярец", если Ваш прежний ник на закрытом форуме был "Сибиряк-Красноярец", то поднятая Вами тема в данном разделе - один в один тождественна той же, которую мы обсуждали вот здесь еще в 2012 году и где все это же разжевывали буквально до микроскопических частиц, касаясь тех же вопросов, что и сейчас: см. обсуждение в теме "Казачество как фактор..."- причем, с прояснением причин данных вопросов, их предыстории и сегодняшнего состояния , а главное, с приходом к выводу, что становление казаков как народа и через его признание изменение все ухудшающейся ситуации в стране на достойную жизнь в казачьих землях - есть благо для России, а не ее погибель. Погибель мы наблюдаем сегодня, кто не слеп. И пока нет ни единой русской силы, способной ее остановить, или, по крайней мере, осуществить торможение и осмысление случившегося.

Есть еще маленькая возможность казакам, объединившись в национально-структурированное ядро, остановить на своих землях дальнейшее развитие катастрофы. Тем самым, дав пример остальным.

Что же Вы видите в этом дурного? Пишу не для того, чтобы Вы дали ответ, так как ответы и вопросы все уже прозвучали в теме по указанной выше ссылке. Просто прошу Вас еще раз ее перечитать. А здесь и сейчас, я думаю, эту тему нужно прекратить, т,к., как я уже сказал, она была уже обсуждена, а во-вторых, данная тема форума посвящена другим вопросам. И не стоит вновь все смешивать в общую кучу.

Красноярец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 08:35
Контактная информация:

Re: Мелихов В.П. и "Казакия-ИНФО"

Сообщение Красноярец »

Уважаемый Владимир Петрович, да, конечно, я тот самый Сибиряк - Красноярец. Честно говоря, не собирался возбуждать никакой дискуссии. На форуме появился новый человек, и несколько моих реплик предназначались, главным образом, ему. Затем, появились отклики от сторожилов форума, не ответить на которые я посчитал невежливым, ну и как всегда одно за другое... Теперь долг вежливости выполнен, так что я и сам предполагал эти разговоры прекратить. По крайней мере в этом вопросе, у нас полное согласие.

Сергей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:43
Контактная информация:

Re: Мелихов В.П. и "Казакия-ИНФО"

Сообщение Сергей »

Красноярец

-а какова, позвольте полюбопытствовать, национальная идея у русских? Вы ведь утверждаете, что русская и казачья национальные идеи идентичны. Тогда давайте определимся, с чем нам сравнивать нашу досе нерождённую или рождающуюся в муках национальную идею.

Сергей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:43
Контактная информация:

Re: Мелихов В.П. и "Казакия-ИНФО"

Сообщение Сергей »

Уважаемый Харбин!

-разбойничья шайка не руководствуется инстинктом самосохранения - им руководствуются участники этой банды. То бишь Вы смешиваете общественно-этнический момент с индивидуальным. Шайка разбежалась - и шабаш. Другую организовали. С народом так не получается.

-а я не совсем понял смысл приведённого Вами списка донских фамилий. Это Вы к чему? Что в среду казаков вживались представители иных этносов? Так это вполне нормалоьно и закономерно для любого народа.

-казачество существовало в виде государственной акции. То бишь полностью смыслово соответствовало определению термина "казачество" как некоей служивой категории. Просто большевикам это понадобилось на короткий промежуток времени. В поздне-советский период от этой акции остался лишь фольклор в виде самодеятельных и государственных коллективов. И всё.

-нет, итальянцы не римляне и англичане не кельты. У них отсутствует самоидентификация на этот счёт. А вот у французов и немцев, например, присутствует. И утверждение о том, что французы есть потомки франков, а немцы есть потомки германцев вполне естественно.
Нюанс: у казаков этническая идентификация не простирается до античных или раннесредневековых времён. Мы говорим о более позднем периоде.

-тут вольномиу воля, уважаемый Харбин. Ежели полагаете себя боярским потомком, то мы будем уважать ваш выбор и именовать должным образом. Только при чём тут этнос и боярин Дуда? Разве от него, столбового, пошёл народ "дудники"?

-довольно странно слышать от Вас, великоросса, обвинения в предательстве казаками Веры, Царя и Отечества. Правда странно.
Мне представляется, что этническое высокомерие в данном случае свойственно именно Вам, а не казакам.
И ещё: процесс расказачивания завершился в конце 20 века. Наиболее кровавая его стадия была в 18-36гг., но и затем этот процесс продолжился. Уже на уровне геноцида духа.

-я не призываю забывать преступления большевицкого режима. Не стоит передёргивать смысл моих постов.
Я говорю о том, что нелепо и глупо требовать извинений от внуков, правнуков и праправнуков красных комиссаров и активистов. Даже если это прощение будет получено, оно не будет стоить ломаного гроша.
Ибо покаяние за личный грех должно быть личностным. Всё остальное буффонада.

Красноярец
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 08:35
Контактная информация:

Re: Мелихов В.П. и "Казакия-ИНФО"

Сообщение Красноярец »

Сергей

Я дал слово Владимиру Петровичу закончить дискуссию, и она для меня закончена, во всяком случае здесь.

Сергей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:43
Контактная информация:

Re: Мелихов В.П. и "Казакия-ИНФО"

Сообщение Сергей »

Красноярец
-да, я прочитал Ваше обещание уже после того, как задал вопрос. Снимаю своё обращение к Вам.

Тимофей
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:54

Re: Мелихов В.П. и "Казакия-ИНФО"

Сообщение Тимофей »

Не сторонник пафоса. Любого. Поэтому слова " 20 лет возрождения" для меня пустой звук. Не воспринимаю такие речи.
Поэтому что там сделано " за 20 лет возрождения", что не сделано - по бороде. Как жил, так и живу.
Насчёт прозвищ от мест пребывания. Почерпнул из надёжного источника. Это, кстати, не только казаков касается. В нашем крае, к примеру, полно людей с фамилией Казаков ( Казаков Боря, Казаков Миша, Казаков Олег и ещё кто - точно не помню). так вот - никто из их предков казаками не были. Они не знают, по крайне мере. Если б был кто из предков казаком, то уж кто из них бы знал это. Скорее кто из предков тёрся рядом с казаками ( торговал, подвозил что, какие другие услуги оказывал, или даже пожил среди казачьего населения) - вот его земляки так и прозвали. ( элементарно, Ватсон! )
Ну и на современность параллель проведу. Люди нашего края, когда выезжают на соревнования ( разные спортивные состязания) всегда там, на слётах, обозначаются национальным названием своего края. При этом они на самом деле в основном русские. К примеру - водный туристический спортивный слёт, длинный строй. Людей тьма! Кто-то кого-то ищет: " Где татары?! Чуваши где стоят?! Вы кто??! Что, марийцы? Нет, сейчас не ваша очередь! Татары где???!!! " Вот так это и происходит в сегодняшней жизни, кто не верит - сами убедитесь! Там татар и вовсе может не быть, но люди-то из Татарии ( Татарстана по новому)! Вот они и есть в этой общей толпе татары!!! Это всё я сам сколько раз видел и слышал.
Так что, уважаемый Красноярец, никакая это не фантастика - это жизнь. Переезжает чел на новое место жительства, окружающие узнают где он жил - и всё, кличка готова: " москвичи понаехали тут, скупили всё!" , " Узбеки...", " Чечены..." . Этот " Чечен" никогда чеченом и не был - но теперь всё - из Чечни, значит чечен! По жизни теперь чечен! Обычная вещь. Парадокс в том, что в Чечне-то он русский, никому не нужный русский. А вне Чечни он резко чечен! Ну что тут сделаешь! Ну и последнее - как отличить? Да хотя бы по взгляду! Прямой, бесхитростный, не щемящийся, не просящий, не заискивающий, не надменный, ( перечислять можно долго - жизнь накладывает свои отпечатки). Это и есть взгляд казака. можно при встрече незаметно подойти и поинтересоваться - "не казак?". Казаки всегда своих предков знают, помнят и чтут. Ну или почти всегда.

Сергей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 12:43
Контактная информация:

Re: Мелихов В.П. и "Казакия-ИНФО"

Сообщение Сергей »

Тимофей

-ну не знаю. По разному всё происходит на самом деле. В Первом Донском округе, например, полно Калмыковых и Болдыревых. При этом донцы в Калмыкию жить не езживали, а вот из Калмыкии на Дон народ перебирался.
Думаю, что с Евреиновыми, Черкашениными да Немцевыми такая же история.

Закрыто

Вернуться в «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя