Поиск по форуму


Русские, против ли казаков?

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Русские против казаков?

Сообщение сДону »

СмысловМихДм писал(а):
сДону писал(а):Голод же возник далеко не сразу и в основном потому что (а крестьяне раньше вполне себя кормили) крестьяне пошли участвовать в Гражданской войне и на земле никого не осталось - кроме того отъем и передел, организация процесса хозяйствования заново занимает время. Потому постепенно голод пришел и в сельскую местность...
после продразверстки, был введен НЭП - что позволило весьма быстро восстановить снабжение разрушенной страны продовольствием (и бОльшая часть страны никаких трудностей с продуктами не испытывала - и "голод удалился")... а вот начавшаяся в конце 20-х коллективизация, она да - она создала (как раз и на казачьих землях тоже) искусственный голод начала 30-х...
а по крокодилу - могу лишь совет дать, дельный. Возьмите крокодила (обязательно покрупнее, у мелких зубки мелкие и считать их неудобно (уж я то знаю) :D ) - откройте ему пасть пошире, залезьте головой в пасть и не спеша, с толком и расстановкой посчитайте (Вопрос ведь важный!).
СДону, только для Вас, как большого специалиста по правильному подсчитыванию крокодильих зубов, по большому секрету скажу, что переходный период от продразвёстки к колхозам, называемый НЭПом, никакой такой "организацией процесса хозяйствования заново" не был. Был лишь вынужденной мерой лёгонького такого отпускания вожжей "руководящей и направляющей", ибо верные ей интернациональные части в ходе подавления крестьянских восстаний значительно подтаяли, да и в мозгах большинства русских красноармейцев и краснофлотцев наступало-таки прояснение. Даже у "красы и гордости" революции - краснобалтовских матросов оно, хоть с большим запозданием, хоть и не полностью ("за советы без коммунистов!"), но наступило. И большевики, бросив свои последние резервы (даже делегатов съезда) на подавление Кронштадтского мятежа, объявили о НЭПе. Давшем большевикам необходимую передышку, после которой уничтожение захваченной ими страны, в том числе и посредством голода, возобновилось. Опять же с некоторыми передышками (статья Сталина "Головокружение от успехов"), но уже не такими длинными, как НЭП.
Нет, сДону, про крокодилов у Вас, право, куда лучше получается: вон и юмор, гляжу, проклюнулся, и то - хлеб. Вот только крестьянам ли казакам, клюнувшим на эту большевицкую уловку, ничтоже сумняшеся названную Ввми "организацией процесса хозяйствования", и начавшим рвать жилы, дабы хоть как-то "обогатиться", стало потом и впрямь, хоть к крокодилу в пасть...,

уважаемый спец по жыдам и казакийцам, чувство умора у меня весьма присутствует, просто не везде ему место.

пробежимся по всему вами намолоченному - кто подавил гордость революции "краснобалтов" и "видимо очень многочисленные" восстания русских крестьян, наверняка тоже отборные отряды "жыдов и китайцев - они же основа всего революционного, проливающего почти всю кровь...?
по переходу от продразверстки к НЭПу поясняю вам, что владение и пользование землей, способы и размеры разделения, обеспеченность процесса всем необходимым значительно изменились. Потому процесс в любом случае сильно видоизменился... а затем он видоизменился вновь через принуждение к коллективизации и механизацию и много еще что.
я такие высказывания никак не могу считать адекватными - уж проститя

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Русские против казаков?

Сообщение сДону »

Контра писал(а):
сДону писал(а):Контра
не очень понимаю смысл вашего дополнения... я со многим написанным в нем согласен и написал примерно тоже (без излишних подробностей). Например, что всё началось через движение города в село. Мною написанное так же не означает, что Таганрогский округ, или иногородние Дона, иногородние всех казачьих земель, все русские крестьяне той поры - были сплошь оборванцы и голодранцы, жаждущие урвать у казаков. Безусловно были крепкие хозяйства и по стране и на казачьих землях (принадлежащие неказакам) и совершенно не 100% русского населения поддержало "красную идею", как и не 100% иногородних на казачьих землях... как и не 100% казачьего населения выступило против... ведь вполне очевидно что имеется в виду большинство

сДону,мне жаль что вы не поняли смысл моего поста,я пытался донести что не такая уж и критическая социальная ситуация была в Таганрогском
округе, и то что вы пишите "стал совершенно красным" исторически неверное утверждение.Только и всего.

я совершенно согласен, что ситуацию описывал очень обобщенно и что в частностях можно привести факты вплоть до противоположных, например, что были иногородние - ЗАЩИЩАВШИЕ КАЗАКОВ, вставшие на сторону казаков и убивавшие наступающие красноармейские части (в лице украинцев, русских и прочих).... но общая ситуация оттого не изменится.

Харбин

срезюмируйте, что вы хотели дать понять публикацией читавшего дедушку Ленина ("матчастью")? что виноват во всем "зеленый змий" и евреи мыслители, толкнувшие в пучину? срезюмируйте будьте любезны чтобы я мог ответить на ваши мысли и слова, а не на чьи-то мысли про чьи-то мысли...

а по Черникову... есть конечно в современных историках черта нехорошая - самоцензура называется... сглаживание неудобных углов... По типу "товарища Саахова" из классики ... типа да, резали, да, были, подлецы и негодяи... но точно не наши... и не из нашего района...
При всей малочисленности иностранной силы - во всем и везде были виноваты лишь они... я даже не знаю чтобы вообще придумывали историки, ежели бы их не было....

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Русские против казаков?

Сообщение Харбин »

сДону писал(а):срезюмируйте

Троллинг оценил +100500.
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Русские против казаков?

Сообщение сДону »

Харбин писал(а):
сДону писал(а):срезюмируйте

Троллинг оценил +100500.

как хотите.

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Русские против казаков?

Сообщение Харбин »

сДону писал(а):
Харбин писал(а):
сДону писал(а):срезюмируйте

Троллинг оценил +100500.

как хотите.

Да разве ж это от меня зависит? Сначала вы считаете дураком оппонента, затем сами включаете дурака. Как же с вами разговаривать?
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Русские против казаков?

Сообщение сДону »

Харбин писал(а):Да разве ж это от меня зависит? Сначала вы считаете дураком оппонента, затем сами включаете дурака. Как же с вами разговаривать?
либо своими словами (как писали классики, "дабы дурость каждого видна была"), либо, приводя объемные цитаты, выделяйте самое основное - суть.

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Русские против казаков?

Сообщение Харбин »

сДону писал(а):
Харбин писал(а):Да разве ж это от меня зависит? Сначала вы считаете дураком оппонента, затем сами включаете дурака. Как же с вами разговаривать?
либо своими словами (как писали классики, "дабы дурость каждого видна была"), либо, приводя объемные цитаты, выделяйте самое основное - суть.

Суть - выделена, отпечатана в полном собрании сочинений В.И.Ленина и воплощена в реальность. Как это возможно не заметить?
Имеющий уши, да услышит...

СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Русские против казаков?

Сообщение СмысловМихДм »

сДону писал(а):уважаемый спец по жыдам и казакийцам, чувство умора у меня весьма присутствует, просто не везде ему место.
Зато жидов Вы едва не к каждому своему "посту" приплетаете, а с юмором или без, так кто вас, казакийцев, разберёт.
пробежимся по всему вами намолоченному - кто подавил гордость революции "краснобалтов" и "видимо очень многочисленные" восстания русских крестьян, наверняка тоже отборные отряды "жыдов и китайцев - они же основа всего революционного, проливающего почти всю кровь...?
по переходу от продразверстки к НЭПу поясняю вам, что владение и пользование землей, способы и размеры разделения, обеспеченность процесса всем необходимым значительно изменились. Потому процесс в любом случае сильно видоизменился... а затем он видоизменился вновь через принуждение к коллективизации и механизацию и много еще что.
Без бутылки и впрямь не поймёшь до чего теперь этот процесс, согласно Вашим, сДону, умозаключениям, довидоизменялся...
я такие высказывания никак не могу считать адекватными
Так думайте, прежде, чем высказываться подобным образом, говорил же Вам уже.
сДону писал(а):как писали классики, "дабы дурость каждого видна была"
Петра Первого, изърёкшего данную "мудрость", считать классиком? Впрочем, Вы с покойным Петром оба вумные. Кто б сомневался.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Ставрополье требует статуса русской республики

Сообщение Admin »

В связи с тем, что в двух темах форума: "Ставрополье требует статуса русской республики" и данной темы "Русские, против ли казаков?" идет обсуждение, по сути, одних и тех же вопросов, часть сообщений из первой темы мы перенесли в эту тему. В свою очередь последняя тема уже имеет 5 страниц, что неудобно для прочтения всей информации, мы закрываем ее и открываем продолжение темы: "Русские, против ли казаков? -II"

Закрыто

Вернуться в «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей