Поиск по форуму


Происхождение казаков

Ответить
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение Андрей »

сДону пишет:
Но вы чего-то стесняетесь казачьей истории, что же тут постыдного? Да, казаки вовсе не были лыцарями, как их малюет пропаганда, но оттого наша история не становится менее значительной и геройской и славной. Я понимаю взгляды, в основном не казачьи, что если казаки начинают смотреть на историю со своей колокольни, то они становятся лодырями и ворами, и клеймятся как враги клеймами (типа "казакийцев" :D , за якобы (как им кажется) желание нанести вред всему русскому), но почему такие настроения иногда присутствуют и среди казаков - мне сложно понять, все енти постоянные приплетания большевиков и марксистов-ленинцев, ссылки на "универсальных человеков" в разборах исторических событий ранних веков не случайны и показательны.


Как я заметил, сам разговор идёт от обратного. Думаю, если считаешь себя представителем народа, стесняться объективной истории своего народа выглядит (как сказать по мягче ;) ) не патриотично :D Я лишь хотел сказать, что нужно стараться придерживаться аналитически -объективного подхода к разным периодам этой истории(насколько это возможно).Это даёт возможность проанализировать и понять, с чем связаны наиболее прогрессивные периоды в истории народа. Т.е. тут вопрос гораздо проще, либо ты стараешься её знать, используя принцип обЪективности, либо манипулируешь надёрганными под определённую конъюнктуру(себе надуманную) фактами. В качестве примера те же наши "казакийцы", которые считают казаков, воевавших во 2МВ на стороне Вермахта предателями и отщепенцами. Немногова-то ли, для предателей? А таких ярких представителей белого казачества как Туроверов Н.Н. и Елисеевв Ф.И, чуть ли не бойцами Красной армии(во 2МВ), а ведь это и есть ложь!
Тёмных и серых тонов в истории, полно у любого народа. За примерами далеко ходить не будем, те же: немцы или англичане.
Думаю я высказался понятно, в общем, яснее вряд ли смогу.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение сДону »

Андрей
да мне ответ и причины были вполне понятны и я считаю непонимание исчерпанным))

в тоже время по мне так стоит и поупираться и не прогибаться под тянущими на оскорбление предков заявления о ленности, воровстве и пьянстве (чего не было). Оно того стоит, чтобы защищать историческое описание в своих интересах (безусловно слушая и другие мнения, дабы от правды не удаляться :D . В том числе и мое мнение вполне тянуло на адекватное восприятие остальными, а не на слова про "знания по книжкам" (хорошо хоть не по одной))) ;) хотя понимаю, сайт специфический :D и всё же ).

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение Харбин »

сДону писал(а):нет не так, мы обсуждаем историю, а не "планы на будущее". Так что не надо подменять ни понятия ни временные рамки.

Ни понятия, ни временные рамки я не подменяю. В каком месте я что подменил? А история нужна для того, чтобы продолжить исторический путь своего народа, прерванный большевиками, зная наверняка, что именно нужно продолжать. Только вот пути у нас оказались разные. Вот у вас исторический путь, оказался прерванным самодержавием
сДону писал(а):проживания занятия рыболовством и охотой, с регулярной походом за зипунами и ясырем (рабами казаки тоже поторговывали...)

и с "шариковский" системой распределения
сДону писал(а):исходя из более менее равномерной системы распределения благ

Видимо, вы полагаете, что именно по вашему пути должны пойти казаки сегодня? Чем же казаки тогда будут отличаться от вайнахов? Да и равенства меж людьми никогда не было, нет и никогда не будет. Распределение должно быть по чести и по заслугам, а не всем "равномерно". Большевик вы и есть, что уж отпираться-то.
Историю надо не только обсуждать, но и учить истории детей. Дети, знающие историю с охотой, рыбалкой, набегами, ясырем и оккупационным самодержавием обязательно постараются соответствовать "своей" истории. Примерно так же как сегодня выросшая за время "реформ" молодежь в Украине, Грузии и др. не любят ни русских, ни Россию. Не любят, это мягко говоря, уроки "своей" истории они выучили хорошо. Да и в национальных республиках РФ русские тоже, мягко говоря, не в чести, ведь Россию строил "многонациональный народ", а вовсе никакой не русский.
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение сДону »

путь прерван не был, но было вмешательство в естественное развитие народа - были ужаты очень многие вещи, определявшие суть казачьей жизни, ценности, традиции... и было намеренно произведено разбавление казаков, для их ускоренного обрусения и привязки к России, путем перевода "в казаки" солдат и крестьян великороссов и малороссов, а там где не хватало "желающих", а необходимость контроля земли требовала - еще и горцев, башкир, ногайцев, татар, бурят, якутов, эвенков и т.д. Что позволило государству самому для себя создать необходимые условия чтобы перевести казаков в разряд сословий. Был взят курс на расказачивание.

Вы постоянно вплетаете в исторические события свои политические мировоззрения. Потому подменяете понятия и скачете по временам.

Слово "равномерно" не надо принимать буквально. Не было у казаков уравниловки, но было понятие справедливого разделения. Те кто заслуживал, проявлял себя - имели больше, но не было таких кто не получал ничего. А те кто не делал для общего дела ничего - просто либо получали "необходимые ЦУ" (телесно или еще как) или изгонялись. И дети заслуженных должны были заново заслужить уважение и почет - такие вещи у казаков не наследовались ... Так что вы свои политические воззрения приберегите не для казачьих сайтов.

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение Харбин »

сДону писал(а):путь прерван не был, но было вмешательство в естественное развитие народа - были ужаты очень многие вещи, определявшие суть казачьей жизни, ценности, традиции...

Прекратили набеги и торговлю ясырем? А надо было поощрять? Интересно за чей счет? Ну, поощряйте чеченов, только за свой счет.
сДону писал(а):было намеренно произведено разбавление казаков, путем перевода "в казаки" солдат и крестьян великороссов и малороссов, а там где не хватало "желающих", еще и башкир, ногайцев, татар, бурят, якутов, эвенков и т.д. Что позволило государству самому для себя создать необходимые условия чтобы перевести казаков в разряд сословий. Был взят курс на расказачивание.

Вы постоянно вплетаете в исторические события свои политические мировоззрения. Потому подменяете понятия и скачете по временам.

Попробую перевести на русский. Самодержавием был взят курс на расказачивание. С целью перевести казаков в разряд сословия, в казаки принимались неказаки, чтобы "разбавить" казаков. Попытаюсь продолжить мысль: расказачивание начало самодержавие, а большевики только закончили, так? Самодержавие оказалось заодно с большевиками против казаков, а во всем виноваты русские, извечные враги и оккупанты!
А я, значит подменяю понятия, времена и вплетаю в исторические события свои политические мировоззрения?
Кто там громче всех кричит "держи вора"? :D
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение сДону »

на торговлю ясырем и редкие набеги (которые Москве политикой удалось сориентировать на юг) сначала Москве, а потом Питеру было совершенно плевать - в России у самих рыло в пуху, меняли людей на щенков борзых... хотя конечно набеги даже на юг стали ограничивать, а потом и запрещать - дабы не провоцировать неподготовленных войн.
главные цели:
- устранить конкурирующую модель построения общества, под боком иметь форму народоправия самодержавие не могло... ибо любой поход казаков в Россию обрастал толпами недовольных великороссов, малороссов, мордвы, татар и т.д. и угрожал трону и элите.
- продолжить экспансию до Кавказа для облегчения контроля за южными рубежами, доведение их до естественных преград (Кавказские горы) с включением всего христианского населения в свои подданные (под угрозой им перед исламским напором - армяне, грузины, осетины и часть кавказцев-христиан других народов). Для усиления своих позиций против крупных соперников на юге - Турции и Персии.


Империя заложила механизм расказачивания - начала массовое переселение иногородних на казачьи земли (а не только урезания прав и свобод, традиций казаков), не обеспечив их ни землей ни работой. Чем жестко противопоставила иногородних казакам, что вылилось в бытовую неприязнь, постоянные драки и суды. А когда иногородних стало больше чем казаков (всего за 2-3 десятилетия активного завоза) - было лишь делом времени начало конфликта между казаками и иногородними, требовавшими себе казачьей земли (при том что казакам самим уже не хватало земли). Дело было за политическим решением в столице - с ним тянули, хотя рассматривали расказачивание Дона еще с конца 19 века (в правительстве), так как самое большое и самое старое, являвшееся оплотом всего казачьего - стало войском "внутренним" (не пограничным) и империи по сути не нужным. Но механизм запустили уже большевики (запустили по полной с максимальной кровью).

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение Харбин »

Паранойя какая-то.
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение сДону »

Харбин писал(а):Паранойя какая-то.

благодарю за очень информативный аргументированный ответ :D

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение Харбин »

сДону, а вы не иронизируйте. Всё вами написанное требует очень веских доказательств. Без доказательств весь этот словесный поток выглядит как большевистская пропаганда разлива 1917 года. Геноцид получается, набеги и работорговлю запретили, рыбалку с охотой отобрали, землю пахать заставили, потом и землю забрали, мигрантов напустили, обобрали и по миру пустили! Этому может поверить только параноик.
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение сДону »

Харбин писал(а):сДону, а вы не иронизируйте. Всё вами написанное требует очень веских доказательств. Без доказательств весь этот словесный поток выглядит как большевистская пропаганда разлива 1917 года. Геноцид получается, набеги и работорговлю запретили, рыбалку с охотой отобрали, землю пахать заставили, потом и землю забрали, мигрантов напустили, обобрали и по миру пустили! Этому может поверить только параноик.

кстати о паранойе... ваше настойчивое поминание через пост большевичков, хоть про ясырь, хоть про традиции, хоть про что... картина более менее описана, но лично вами не принята, требуете еще доказательств - а просто не подходит по идеологическим убеждениям)) потому остается только иронизировать.

Ответить

Вернуться в «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей