Поиск по форуму


Происхождение казаков

Ответить
Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение Харбин »

azovkazak писал(а):Оккупационные войска уничтожили множество казачьих станиц, хуторов

Большевики избавили вас наконец-то от оккупации "проклятого царизма". Радуйтесь!
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение сДону »

Харбин писал(а):Из вышеизложенного следует, что Романовы жаловали войсковую землю и крепостных казачьей старшине, чтобы старшина была богатой, а за это старшина принимала "нужные" решения на казачьем круге. Остальным казакам запретили жить разбоем, поэтому они обеднели и были вынуждены обрабатывать выделенную им землю. Таким образом возникло классовое противоречие между богатыми, приближенными к самодержавию и угнетаемыми бедняками. Я правильно перевожу написанное?
Да вы, батенька, марксист! Троцкий по сравнению с вами просто козявка!
Казацкая беднота так самая что ни на есть жертва самодержавия и богатых кулаков! Можно сказать, последнюю корку хлеба у голодных отняли, - запретили воровать.
Пытаюсь представить как происходит процесс обучения бандита-налётчика агрокультуре и не могу, мешают воровские понятия, даже на зоне воры не работают - западло!
Кажется начинаю догадываться, это такая разновидность исключительности, - служить, чтобы не работать и вся реестровая муть крутится только вокруг этой суперидеи. Ложь это, от начала до конца, и клевета на казаков!

Романовы изменили статус старшины. До того: отличился казак - стал уважаемым среди остальных казаков, а с Романовыми: стал делаться упор на вознаграждаемую верность, продвигались верные. И только из их числа геройские "верные" получали общее признание и уважение у всех казаков. Этой верной старшине стала прививаться придворная мода, когда и сама старшина стала стремиться устраивать у себя балы и маскарады, заводить-покупать крепостных, и даже привозить их на Дон. в нарушение всех традиций, и т.д. Делалось все это намеренно, Москвой - как сейчас целенаправленно идет создание "нового казачества из чего угодно, но без учета казачьих потомков", так и тогда целью ставилось создание разрыва между частями элиты и низов среди казаков, с управлением и главенством верной и обеспеченной элиты над беднеющей и постепенно все более покорной частью простых казаков. Для подчинения и контроля казаков и казачьей земли.
ИМЕННО ПОТОМУ СЛУЖБА БУКВАЛЬНО ЧЕРЕЗ НЕБОЛЬШОЕ ВРЕМЯ СТАЛА У КАЗАКОВ ОЧЕНЬ ПОЧЕТНА - ТОЛЬКО ОНА ПРОСТОМУ КАЗАКУ ДАВАЛА ПРАВО ВЫРВАТЬСЯ ИЗ НИЗОВ В ВЕРХИ, проявив лихость и геройство или поймав удачу за хвост (В ОБЕСПЕЧЕННУЮ ЭЛИТУ). Такие условия казакам навязала империя. До того вы казаков можете называть хоть коммунистами - но у казаков было справедливая система распределения благ - ПОРОВНУ. Природу насиловать запрещалось - за браконьерство (бой и лов сверх нужды) наказывали, а "артельное" рыболовство, животноводство и охота приносили всем примерно равный доход... при этом я даже не считаю за имущество наличие десятков овец или лошадей... оно было у всех - у кого чуть больше у кого чуть меньше. Разница получалась лишь в походах за зипунами и ясырем - получали долю с результата лишь участники: живые и родня погибших.

Кстати в том числе и потому казаки по началу "революций" показывали полную апатию, и даже некоторое согласие с лозунгами большевиков - ведь они обманчиво обещали справедливое перераспределение, для казаков в казачьем понимании в итоге не выполненное.

А с вами батенька (как любил обращаться товарищ Ильич) становится все более не интересно общаться, ежели вы ставите знак равно между казаком и вором да грабителем, то что тут можно еще объяснять)) Вы ведь не понимаете, что казачье общество - это было общество богатых самодостаточных вооруженных равных в возможностях вольных людей.

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение сДону »

SergIvanSad
и щуку и многие другие виды рыбы типа современного душмана-гибрида до недавнего считали не годными для еды. А вот в ухе - даже по Низу всё везде по-разному, как и по всему Дону, где картошку кидают, где нет... где помидоры кидают, где нет... где с икрой варят, где нет... единая казачья традиция увы уже по сути вытравлена - где влияние хохлов, где русских, где кавказские изыски уже вплелись в кухню....

Харбин писал(а):
SergIvanSad писал(а):Уха с помидорами у нас и идосе неприемлима

Да вы гурман! А лук в ухе есть? Значит огородники вы луковые, а не помидорные :)
Про щук это занимательно, но глупо. Ханты тоже щук не едят, впрочем как и вообще всякую черную рыбу: язя, карася, леща, судака и проч. У хантов в пищу идет осетр, стерлядь, белуга, нельма, муксун, щокур, в голодный год идет сырок. Ханты традиционно живут только рыбалкой, но с этим связаны еще кое-какие особенности, например наследственный описторхоз у всех поголовно и алкоголизм пожизненно, использование самодельных лодок-долбленок и полное неумение плавать. Так что, утопленников по их поверьям "забирает" река.
А вот казахи-степняки вообще рыбу не едят и никогда не ловят, потому на Лаботе такая рыбалка, что закачаешся, экземпляры в несколько килограмм стабильно.
О чем это я? Да ни о чем. И помидоры в ухе тоже ни о чем.


Я был в тундре и топил высушенными на морозе щуками костер с руку в длину

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение Харбин »

сДону писал(а):А с вами батенька (как любил обращаться товарищ Ильич) становится все более не интересно общаться, ежели вы ставите знак равно между казаком и вором да грабителем, то что тут можно еще объяснять)) Вы ведь не понимаете, что казачье общество - это было общество богатых самодостаточных вооруженных равных в возможностях вольных людей.

Я? Никоим образом. Я считаю казаков трудолюбивыми землепашцами, в отличие от вас, считающего казаков добытчиками "зипунов", то есть ворами.
Свободу каждый расценивает по своему. Один видит свободу в самоограничении для комфорта ближнего. Другой видит свободу в том, чтобы ни в чем себя не ограничивать, в том числе и в том, чтобы паразитировать за счет ближнего. Свободный человек никогда не посягнет на свободу и имущество другого человека. Только раб!
сДону писал(а):СЛУЖБА ... СТАЛА У КАЗАКОВ ОЧЕНЬ ПОЧЕТНА - ТОЛЬКО ОНА ПРОСТОМУ КАЗАКУ ДАВАЛА ПРАВО ВЫРВАТЬСЯ ИЗ НИЗОВ В ВЕРХИ, проявив лихость и геройство или поймав удачу за хвост (В ОБЕСПЕЧЕННУЮ ЭЛИТУ).

Правда? Значит "За Веру, Царя и Отечество" это всё ложь, а доблесть казацкая лишь ради корысти?
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение сДону »

Харбин писал(а):
сДону писал(а):А с вами батенька (как любил обращаться товарищ Ильич) становится все более не интересно общаться, ежели вы ставите знак равно между казаком и вором да грабителем, то что тут можно еще объяснять)) Вы ведь не понимаете, что казачье общество - это было общество богатых самодостаточных вооруженных равных в возможностях вольных людей.

Я? Никоим образом. Я считаю казаков трудолюбивыми землепашцами, в отличие от вас, считающего казаков добытчиками "зипунов", то есть ворами.
Свободу каждый расценивает по своему. Один видит свободу в самоограничении для комфорта ближнего. Другой видит свободу в том, чтобы ни в чем себя не ограничивать, в том числе и в том, чтобы паразитировать за счет ближнего. Свободный человек никогда не посягнет на свободу и имущество другого человека. Только раб!

ну в таком случае вы сами себе казаков придумали и в них верите. Я вам не помощник)) Вы ведь не понимаете слов - Воля и свобода - вещи разные.

Харбин писал(а):
сДону писал(а):СЛУЖБА ... СТАЛА У КАЗАКОВ ОЧЕНЬ ПОЧЕТНА - ТОЛЬКО ОНА ПРОСТОМУ КАЗАКУ ДАВАЛА ПРАВО ВЫРВАТЬСЯ ИЗ НИЗОВ В ВЕРХИ, проявив лихость и геройство или поймав удачу за хвост (В ОБЕСПЕЧЕННУЮ ЭЛИТУ).

Правда? Значит "За Веру, Царя и Отечество" это всё ложь, а доблесть казацкая лишь ради корысти?

ну смотря когда и где. Многие, родясь далеко от родной земли, например Краснов - лишь так и рассуждали - "за Веру, Царя и Отечество", ибо лозунг сей насаждали весьма долго и был внедрен в воспитание (прежде всего созданной властью казачьей элиты - для лояльного контроля над казаками). Утверждать, что для казака данный лозунг вообще ничего не значил не буду. Так как для его утверждения в казачьей голове было положено очень много государственных и церковных усилий и времени.... Но берусь утверждать, что сей лозунг однозначно (не смотря на все усилия) не был ни первым ни вторым ни третьим для львиной доли казаков, это точно. Более того - даже наказные атаманы воспринимали и транслировали проказачьи лозунги типа "Дон для донцов".
но вы конечно не поверите :D

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение Андрей »

У нас до 1990-х сохранялась традиция щуку не исть. Скармливали кошкам и собаке.
Уха с помидорами у нас и идосе неприемлима. :shock: :shock: :shock: Вызывает искреннее недоумление. А на нижнем дону уха без помидор - не уха. Вот она истинная земледельческая жилка нижнедонских казаков. ВОйны-землепашцы. Уважаемый Харбин енто ваш электорат. Окучивайте.

У нас на моём уже 50-ти летнем веку щуку ели, особливо коклеты уважали. Живу в местах, когда-то с очень богатыми рыбными ловлями.
С Дону пишет:
ну в таком случае вы сами себе казаков придумали и в них верите. Я вам не помощник)) Вы ведь не понимаете слов - Воля и свобода - вещи разные.


Генадий, такое ощущение, что Вы о казаках знаете только из литературы: исторической и научно популярной. О 16-17 веках :D . Мой отец 1911 г.р., мама 1923 г.р., а бабушки с дедами самые младшие 1900г.р. Воспитывала меня бабуля, для того, чтобы знать: чем и как жили казаки в начале 20 века мне ненужно было читать об этом книжки, эта жизнь была внутри моей семьи. Это были труженики-земледельцы, работавшие на земле до седьмого пота. Бабуля рассказывала, что за рабочий сезон, шесть-семь рубах из льна спревало на плечах у её братьев.В почёте был труд, домовитых и трудолюбивых уважали не менее чем Георгиевских кававлеров, гольтепу из лодырей и пьяниц, презирали. Звали -"гуни", но таких было немного. Вот они в годы ГВ первыми и надели кожанки.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
сДону
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 17:10
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение сДону »

Андрей писал(а):
У нас до 1990-х сохранялась традиция щуку не исть. Скармливали кошкам и собаке.
Уха с помидорами у нас и идосе неприемлима. :shock: :shock: :shock: Вызывает искреннее недоумление. А на нижнем дону уха без помидор - не уха. Вот она истинная земледельческая жилка нижнедонских казаков. ВОйны-землепашцы. Уважаемый Харбин енто ваш электорат. Окучивайте.

У нас на моём уже 50-ти летнем веку щуку ели, особливо коклеты уважали. Живу в местах, когда-то с очень богатыми рыбными ловлями.
С Дону пишет:
ну в таком случае вы сами себе казаков придумали и в них верите. Я вам не помощник)) Вы ведь не понимаете слов - Воля и свобода - вещи разные.


Генадий, такое ощущение, что Вы о казаках знаете только из литературы: исторической и научно популярной. О 16-17 веках :D . Мой отец 1911 г.р., мама 1923 г.р., а бабушки с дедами самые младшие 1900г.р. Воспитывала меня бабуля, для того, чтобы знать: чем и как жили казаки в начале 20 века мне ненужно было читать об этом книжки, эта жизнь была внутри моей семьи. Это были труженики-земледельцы, работавшие на земле до седьмого пота. Бабуля рассказывала, что за рабочий сезон, шесть-семь рубах из льна спревало на плечах у её братьев.В почёте был труд, домовитых и трудолюбивых уважали не менее чем Георгиевских кававлеров, гольтепу из лодырей и пьяниц, презирали. Звали -"гуни", но таких было немного. Вот они в годы ГВ первыми и надели кожанки.

совершенно не понял смысл данного поста.... виной невнимательное прочтение? Мы труд особо не обсуждали, но даже - вы считаете что охотники, рыболовы и животноводы - пьяницы и бездельники? Или вам бабушка доподлинно рассказывала как жили казаки в 17-18 веке?
Или просто повелись на слова Харбина (что уважаемые казаки - это казаки-землепахари и естественно пахали они под лозунг "За Веру, Царя и Отечество"?)) Ну дело ваше.

А про рыбу - это сейчас на рыбалке любой рыбе рад)) а в детстве радовались сазанчику да карпу, сомику - из них шла готовка, а почти все остальное пускали просто на жареху как семечки или вялили, рыбные котлеты обычно из сулы, а мелочь - котам

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение Харбин »

Андрей писал(а):гольтепу из лодырей и пьяниц, презирали. Звали -"гуни", но таких было немного. Вот они в годы ГВ первыми и надели кожанки.

Верно Андрей, это к большевикам самый классово близкий элемент, вольные добытчики зипунов, погуляли по Дону красные казачки. А сегодня значит бюджетный "зипун" делят, хм... вольные (?) реестровики?
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение Андрей »

c Дону пишет:
совершенно не понял смысл данного поста.... виной невнимательное прочтение? Мы труд особо не обсуждали, но даже - вы считаете что охотники, рыболовы и животноводы - пьяницы и бездельники? Или вам бабушка доподлинно рассказывала как жили казаки в 17-18 веке?
Или просто повелись на слова Харбина (что уважаемые казаки - это казаки-землепахари и естественно пахали они под лозунг "За Веру, Царя и Отечество"?)) Ну дело ваше.

...., что тут не понять? У казаков, история гораздо древнее и многообразнее чем период 16-18 века, мы об ентом здеся с Харбином надысь гутарили, где-то сходимся, а где-то по разному.....
Вы же, особенно полюбили период хождения за зипунами, понятно романтично..... Можно было жить рыболовством, охотой- жили.
На мой взгляд, одним из самых значительных достижений казачьего народа является внутренние социально-политическое устройство, т.е. то, что мы называем казачьей демократией сформированной веками. Это устройство и давало возможность казачьему сообществу самоорганизовываться в трудные моменты, прогрессивно развиваться и быть жизнеспособными на любом этапе истории. А вот сейчас это, боюсь безвозвратно утеряно, отсюда и потуги: то к медалям, то к шашкам, то к коням. Обратитесь к последнему перед трагедией этапу истории казаков( "при кровавом Царском режиме"), и вы обязательно увидите многочисленные примеры больших достижений казаков : в науках, культуре, искусстве, литературе, технологиях, воинском деле..........Средний уровень грамотности на казачьих землях намного выше общероссийского. Довольно эффективная система сельхозпроизводства, гораздо эффективнее , чем в среднем по РИ. Фамилии и цифры данных примеров называть? Думаю должны знать ;) Зачем зацикливаться на зипунах, живя в 21 веке. Ну были и зипуны, ясырь, их дуванили...... и что? Это лучшие моменты казачьей истории?
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Происхождение казаков

Сообщение СмысловМихДм »

сДону писал(а):Я был в тундре и топил высушенными на морозе щуками костер с руку в длину
Видать, опосля таких вот костров с руку в длину, ногу в ширину, плюс щучьи дрова и сложилась поговорка: "Тундра ты неогороженная".
Андрей писал(а):Вы же, особенно полюбили период хождения за зипунами, понятно романтично..... Можно было жить рыболовством, охотой- жили.
Да и землю бы, наверняка, казаки уже и тогда пахали бы, если бы не постоянные набеги соседей. Что толку пахать-то и сеять, если редкий год не набегут и не обчистят? А казаки что же сидеть и сопли утирать после очередного набега турко-персо-татаров и прочих ордынцев должны? А вот кукиш вам! И в отместку - свой набег! Да и не за "зипунами", а, в первую очередь, чтобы своих пленных отбить, грабителей побить, ну и "зипуны", конечно, и прочее барахло прихватить, если получится. А не получится - ну и хрен с ними, с зипунами-то. Не зипуны (специально "гиревикам" повторяю), были для казаков в те времена главным. А присмирели враги, редкими стали набеги, ну так и казаки спокойно себе за землепашество и другие дела принялись. Может хоть Вы, Андрей Леонидович, это Геннадию Юрьевичу объясните? А то ведь из "поста" в "пост" пытается доказать, что казаки и разбойники - это синонимы. А ведь и верит, наверное, кто...
Обратитесь к последнему перед трагедией этапу истории казаков( "при кровавом Царском режиме"), и вы обязательно уведите многочисленные примеры больших достижений казаков : в науках, культуре, искусстве, литературе, технологиях, воинском деле..........Средний уровень грамотности на казачьих землях намного выше. Довольно эффективная система сельхозпроизводства, гораздо эффективнее общероссийской.
Ну так это ж трудится надо. А так - пробежался по соседям, пограбил, - в "тундру". Потом - "на свободу с чистой совестью". И опять за "зипуном"!..

Ответить

Вернуться в «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя