Поиск по форуму


Гонения пока в холодной фазе...

Аватара пользователя
Меликесов
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:05
Контактная информация:

Re: Гонения пока в холодной фазе...

Сообщение Меликесов »

Харбин недавно здесь инакий переливал из пустого в порожнее и теперь ты. О! Пишешь растолкуй, Михаил Дмитриевич прекрасно русским языком всё написал...а ты вновь за своё.

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Гонения пока в холодной фазе...

Сообщение Харбин »

Спасибо за критику. Я уж и так написал и эдак объяснил что я думаю и почему. Значит я переливаю из пустого в порожнее? Вы ж оба ничего конкретного не пишете, как же вас понимать. Одни лишь упрёки, а объяснений нет.
Имеющий уши, да услышит...

СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Гонения пока в холодной фазе...

Сообщение СмысловМихДм »

Харбин писал(а):Как же прокомментировать "богоизбранность Сталина"?
В принципе сделать это сегодня любому из нас не трудно. Достаточно лишь повнимательнее взглянуть на дореволюционные фотографии своих предков (или, коль нет таковых, - на дореволюционные фото своих земляков) и сравнить спокойное, уверенное выражение лиц, глаз тех - дореволюционных, с угрюмо-аппатичными лицами и понуро-затравленными взглядами с фотографий сталинского периода. И вся "богоизбранность Сталина" будет, как на ладони.
Подозреваю, что и о "богоизбранности" президентов тоже имеются высказывания, хотя специально не интересовался.
Возможно и имеются. Вполне возможно. Но "лизать" Президента так, как вылизывали "вождя народов", вряд ли какой иерарх сегодня станет, не говоря уже о "простых людях". Вот критиковать, другое дело!
Харбин писал(а):
В день инаугурации Президента Российской Федерации В.В. Путина Святейший Патриарх Кирилл совершил молебное пение в Благовещенском соборе Московского Кремля
Президент РФ направился в собор вместе супругой, передает «Интерфакс».
Во время этой службы глава Русской православной церкви молится о стране, воинстве и народе, испрашивает благословение Божие на «благое правление президента страной», просит «умудрить и наставить его, подать ему разумение и премудрость», а всему народу – «тихое и мирное житие», пояснили в патриархии.
Благовещенский собор был домовым храмом московских великих князей и царей, там по особым случаям служили молебен на начало доброго дела.
Для патриарха Кирилла это будет первая церемония благословения президенту России на служение Отечеству. Традиция совершать напутственные молебны главе государства ведется с 2000 года. Две инаугурации первого президента России Бориса Ельцина проходили без церковной службы.

Церемония помазания на царство?
Вы это серьёзно? Какое, на фиг, царство, коль власть по наследству не передаётся, а значит надо успеть обеспечить себя и близких своих, покуда у власти. Система. Впрочем, наши недавние ещё "малоимущие" советские вожди-"безсеребренники" были не чета нынешним богатеям, кто бы сомневался.
Харбин писал(а):Ну хорошо, испросили благословение. Просить-то можно, а вот получено ли это благословение? Допустим получено. Благословение на разработку месторождений УГМК?
А зачем благословение-то? Если партия сказала надо!.. Не, это я чего-то не оттуда... Прежде думай о Родине!.. Не, опять что-то не то... Всё чего-то в недавнее наше безмитинговое прошлое тянет, где одна на всех УГМК, пардон, КПСС и мы за ценой не постоим! Единогласно!
На убийства и притеснения русских в своей стране приезжими?
Какие приезжие, Олег Викторович? Гости дорогие и единая общность - советский народ. Все люди - братья... Неужто запамятовали? Даёшь!!!
На нищенскую жизнь народа
Куба - любовь моя! Свободу Анжеле Дэвис!
и безумства жалкой кучки инородцев?
Безумству храбрых поём мы песни! Вот и допелись?
На воровство чиновников?
Да здравствуют наши советские чиновники, самые честные в мире!
Это и есть тихое житие? Не верю!
Почему не верите-то? Жила себе страна родная тихо-мирно, никаких таких мировых пожаров раздувать не собиралась, ни на кого не нападала, разве что братскую помощь оказывала, а что теперь? Демократия? Долой!!!
Не может быть на всё это Божье благословение.
На это -нет. А на спокойную мирную советскую жизнь? Впрочем, если для красной армии штыки вновь найдутся, то и без благословения большевики обойдутся. Вполне.
И молитва за таких правителей это кощунство и фарс.
Зато как за товарища Сталина молились, верно?! Потому и "одолели, победили всех врагов в боях за родину святую"! Советскую, естественно, "святую", без всякого фарса и кощунства!
И потом молитва должна быть подкреплена реальным делом.
А власть во всю ивановскую ругать, когда можно стало, - это разве не реальное дело? Хоть с молитвой, хоть без. Долой!!!
Тогда все молящиеся за власть должны помогать этой самой власти в её делах. Какие дела? Вот те самые, которые перечислены выше.
Помогал, как и все. Теперь увольте, - не о Сталине, а о нынешних властех помолюсь. И поблагодарю хотя бы за то, что хоть на старости лет о Боге узнал и в Храм Божий с покаянием пришёл. И дети мои пришли... А мог ведь, как и брат мой, погибнуть даже и не крещёным... Впрочем, нынешним борцам этого не понять...
Если вы молитесь за власти, то зачем мешаете УГМК добывать никель? УГМК это и есть власть, так помогайте УГМК!
Всё верно: "Мы говорим - партия, подразумеваем - никель (норильский)! Говорим - никель норильский (лунный ландшафт) - подразумеваем всенародный одобрямс! Только меня увольте - отодобрямствовал своё.
Зачем возмущаться приезжими?
Действительно, зачем? Если приезжие, конечно, ведут себя нормально.
Это власть приезжими заполоняет нашу страну.
Демократы, блин! При коммунистах ведь как хорошо единым советским народом жили!
Отдайте свой дом и землю приезжим, а сами езжайте в тундру.
Полноте, Олег Викторович: ужо коммунисты к власти вернутся, так за казённый счёт и отвезут. Если довезут, конечно, а то ведь трудности конвоирования, а врагов опять не мало уже накопилось, сами понимаете...

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Гонения пока в холодной фазе...

Сообщение Харбин »

Не надо ёрничать Михаил Дмитриевич, вопрос был простой: "Зачем молиться за власть?"
Ответ ваш услышан: "Затем, что не расстреливают и в лагерь не садят."
Надо же, как мало человеку нужно...
СмысловМихДм писал(а): ужо коммунисты к власти вернутся

Откуда вернутся? Они никуда не уходили.
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Гонения пока в холодной фазе...

Сообщение Андрей »

Харбин пишет
:Не надо ёрничать Михаил Дмитриевич, вопрос был простой: "Зачем молиться за власть?"
Ответ ваш услышан: "Затем, что не расстреливают и в лагерь не садят."
Надо же, как мало человеку нужно...
СмысловМихДм писал(а):
ужо коммунисты к власти вернутся



Олег Викторович, должен признаться, что поддерживаю вашу точку зрения по поводу молитвы за сегодняшнею власть. Кстате, и по тем же причинам.
Откуда вернутся? Они никуда не уходили.
+100%

Видно не успели мы с вами ещё воцерквиться. Ну что же, придётся быть грешниками. ;) Зато с чистой совестью и спокойной душой перед собой и перед Богом. Да и перед павшими на полях сражений , либо замученными в ссылках и лагерях большевиками, нашими предками тоже.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Гонения пока в холодной фазе...

Сообщение СмысловМихДм »

Харбин писал(а): вопрос был простой: "Зачем молиться за власть?"
Ответ ваш услышан: "Затем, что не расстреливают и в лагерь не садят."
Надо же, как мало человеку нужно...
Ответ был ещё проще, Олег Викторович, - молиться ни за власть, ни против власти Вас сегодня никто не заставляет. А далее шли лишь мои пояснения, почему я молюсь о властех и воинстве, как и призывает РПЦ (не заставляет, а призывает, ещё раз специально для Вас акцентирую). А много или мало человеку нужно - Вам, конечно, виднее, не сомневаюсь. (Кортунов в соседней "ветке", помнится, ещё и похлеще упрекал, что за возможность свободно посещать храм, некоторые тут, понимаешь, и под немцев готовы были лечь. Ну так и с ним не спорю, чего спорить-то?)
Харбин писал(а):
СмысловМихДм писал(а): ужо коммунисты к власти вернутся

Откуда вернутся? Они никуда не уходили.
Ну так и за их вразумление молюсь...

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 19:34
Откуда: Аксайская станица
Контактная информация:

Re: Гонения пока в холодной фазе...

Сообщение Виктор »

Согласен с Харбином, в жёсткости постановки вопроса. Это совесть (Глас Божий) и он не допускает увиливания. Только мои личные грехи, требуют многолетнего лечения и моё образование и должность, не позволяют ставить так жёстко вопросы. Кроме того, далее предполагается дилемма: Идти или не идти в храм, где молятся о властях? Предположим не пойду и что? 99% личностных грехов перестанут исповедоваться и это путь, прямо... хватит, уже так пожил. Ещё пример из жизни. В 1991 году, я не молил Бога, чтобы рухнул совок, а Господь управил. Наверное и сейчас, Он не устранился от Своего Вседержительства. Думаю, что истина по середине и келейно вообще не имею в помяннике мироправителей века сего, а на общественной молитве, всем сердцем устраняюсь от молитвы о ниспослании им чего либо путного. Но да будет Воля Божия!

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 19:34
Откуда: Аксайская станица
Контактная информация:

Re: Гонения пока в холодной фазе...

Сообщение Виктор »

СВЯЩЕННОМУЧЕНИК ИОАНН (ЧЕСТНОВ):
«Всякая власть дается от Бога, поэтому-то Бог в наказание за наши грехи и посылает власть. Народ достоин той власти, которая ему послана Богом. Если народ творит беззаконие, то Господь для исправления посылает тяжелую власть, и до тех пор, пока народ не обратится к Богу, ниспосланная Им власть будет продолжаться долго, а когда народ замолит свои грехи перед Богом, то существующая власть дойдет до такого положения, когда она сама придет к Богу и изменит свое отношение к религии, и тогда народ этот будет достоин своей власти. Для пояснения вышесказанного укажу свое мнение… В известный период на душу человека налетает нечто вроде пепла, отчего душа и сознание затемняются, человек теряет веру в Бога. Но это явление временное, так как если это затемнение проходит, то человек, именовавший себя безбожником, становится верующим. Как на пример из Священного Писания укажу на святого апостола Павла, который был гонителем веры Христовой, а потом стал ревностным проповедником учения Христа. На поминках мне кто-то из присутствующих задал вопрос, который в точности я не припомню, но на который я ответил: стало много хулиганства, и все это потому, что родители плохо смотрят за своими детьми. Что же касается указания на то, что не нужно доверяться школьному воспитанию, то этого я не говорил… Виновным себя признаю в том, что, не имея права высказывать свою точку зрения на существующую власть и положение в местах большого сборища людей, я все же высказывал, но оговариваюсь, что к высказыванию меня вынуждали вопросы верующих, сам же я никогда беседы не начинал. В призывах к срыву уборочной кампании колхоза и угрозах колхозникам я виновным себя не признаю. Мои беседы и ответы верующим я суммирую следующими словами: народ делает зло друг другу, и я как пастырь хотел привести народ к миру. Мои призывы и беседы имели целью вразумить народ и привести их к вере Христовой, так как если вера Христова укрепится, то и существующая власть также подойдет к этой вере, и вот тогда-то и установится власть, угодная Богу».
Конечно ответ свещенномученика Иоана, это пример твёрдости и кротости, однако не помню, но один из митрополитов, расстрелянных большевиками, призвал палачей сделать своё дело, потому, как заявил, что будь у него оружие, то он неприменно уложил бы их всех без колебаний.

СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Гонения пока в холодной фазе...

Сообщение СмысловМихДм »

Виктор писал(а):Согласен с Харбином, в жёсткости постановки вопроса. Это совесть (Глас Божий) и он не допускает увиливания.
Но гордыню-то допускает? Ибо, если следовать логике Харбина, то таже РПЦЗ, до 1991 года молившаяся за избавление России от ига безбожные власти, теперь переродилась и увиливает, а я вот... Далее по тексту.
Виктор писал(а): Только мои личные грехи, требуют многолетнего лечения и моё образование и должность, не позволяют ставить так жёстко вопросы.
Образование и должность ни при чём: "Где просто, там ангелов по сто, а где "умно", - ни одного".
Виктор писал(а): Кроме того, далее предполагается дилемма: Идти или не идти в храм, где молятся о властях? Предположим не пойду и что? 99% личностных грехов перестанут исповедоваться и это путь, прямо... хватит, уже так пожил.
Я тоже.
Виктор писал(а):я не молил Бога, чтобы рухнул совок, а Господь управил. Наверное и сейчас, Он не устранился от Своего Вседержительства. Думаю, что истина по середине и келейно вообще не имею в помяннике мироправителей века сего, а на общественной молитве, всем сердцем устраняюсь от молитвы о ниспослании им чего либо путного.
Может всё-таки хотя бы о вразумлении, хотя бы некоторых из них помолитесь? Очень бы не хотелось, чтобы пророческими оказались слова Старца Оптинского Илия: "Ругают Ельцина, вон и Путина... Когда окажемся возле разверзнутых рвов, тогда может и поймём..." Очень бы не хотелось.
Но да будет Воля Божия!
Аминь.

Юрий
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 12:15
Контактная информация:

Re: Гонения пока в холодной фазе...

Сообщение Юрий »

95. Он (Авва Исаия, отшельник) сказал: Не тот разумен, кто говорит, но тот, кто знает время, когда должно говорить. В разуме молчи, и в разуме говори; прежде, нежели начнешь говорить, обсуди, что должно говорить; говори одно нужное и должное; не хвались своим разумом и не думай, что ты знаешь более других. Сущность монашеского жительства состоит в том, чтоб укорять себя и считать себя хуже всех.
(Святитель Игнатий Брянчанинов: «Отечник»)


Надо иметь смирение, молиться за всех и за врагов народа и за ещё более страшных врагов – врагов Христианства, потому что им придется хуже, чем самому больному и обездоленному.
Другое дело, что надо сохранить право и возможность, что бы люди имели свободный доступ к изучению Христианских источников, а в странах, где большинство исповедуют Христианство, что бы не только имели доступ к изучению, но и целую систему по определению направления духовного совершенствования. За это право и надо бороться. Тех, кто захочет уничтожить право наших современников и потомков в здравом уме, добровольно и осознанно прийти к Богу, необходимо остановить, без личной злобы, без мести, но пресечь их порочное дело, пусть да же и с оружием в руках, пусть да же и до их плотской смерти. При этом надо молиться, что бы Господь дал силы осуществить это без животной злобы и самому стремиться не стать животиной бездушною.

Да, вера без дел мертва, но и злобным, осуждающим окружающих, но не себя, словом её не возродить…

Когда в храмах Малой Руси стали устраивать шинки, когда священников в тройки стали запрягать, казаки Запорожья и Гетманщины, пошли на сатанистов со священной мыслью умереть за Христианский Мир, чем ждать, когда он падёт. Они не ожидали призывов священников, они боялись за утрату своего спасения и спасения своих детей в жизни вечной. Не свободная жизнь им была нужна, а свобода своего вероисповедания и они не злобным осуждением её защитили, а благим и святым делом, положив себя за Христа в себе.

И вот мы смотрим на самих себя, и на свои дела… Где Христианский Мир? Где наше священное противостояние? Их нет. Ни кто ведь не сказал ничего против Владимиру Петровичу, когда он говорил о том, что казаки не готовы быть политической силой, а значит хозяевами своей жизни и эти слова доказаны нашей пассивностью, что в создании партии, что в защите наших интересов, которые попираются в лице того же Владимира Петровича, мы их предаём и в Еланской, и в Вёшенской станицах, и в Новохоперске, и в Новочеркасске, по сути везде…
То же самое и о Русской нации говорит Назаров, что не готово общество, не окрепло духовно, а как я вижу, так хоть бы уж совсем не загнулось…
После этих наших «достижений» мы начинаем рассуждать о неправоте священников и их предательстве, не замечая предательства своего…

За власть, за духовенство мы должны молиться, не в знак покорности перед злом, которое в них засело, так же как и в каждом из нас, а в знак смирения и благодарности перед Богом, за то что он нам Христопродавцам, Россияпродавцам, изменникам своей совести, изменникам будущего своих детей, не послал повальной чумы, холеры, малярии, и просто выжженной земли, потому что по делам своим мы достойны самого наихудшего и исправляться мы можем, только начиная это осознавать.

Ответить

Вернуться в «ВЕРА ПРАВОСЛАВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей