Поиск по форуму


Церковь в годы большевицкого ига

Ответить
СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Церковь в годы большевицкого ига

Сообщение СмысловМихДм »

А может и впрямь, Харбин, это не столько тролль, сколько обычный атеист, однако (как, кстати, и многие из нынешних коммунистов), превосходно знающий, кто настоящий верующий во Христа, а кто не настоящий христианин, а "демон, гордыней обуянный". Впрочем, подобных Инакию нигилистов (если и впрямь читающих Евангелие, то читающих лишь с одной, но неуёмной страстью поумничать над православными) было в России вдостатке и до революции. Почитай, почти вся творческая интеллигенция подобным же образом умничала. Пока пришедшие к власти большевики доходчиво не разъяснили таким вот умникам (включая и тех священнослужителей, что враз позабыв про Помазанника Божьего, забросали Синод поздравительными телеграммами и огласили церковные своды "многими летами Временному правительству"), что они отнюдь не мозг нации, а обычное ... Прости, Господи, далеко, видать, и мне, грешному, до действительно хорошего и доброго христианина Меликесова.

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Церковь в годы большевицкого ига

Сообщение Харбин »

Ну да, обычный атеист, блуждал себе по бескрайней сети и "случайно" наткнулся на казачий сайт, где религиозная тема лишь органичная часть бытия. Почему не на христианский специализированный сайт, где пишут религиозные фанатики? И где же убедительные доказательства научных атеистов? Нет, атеизм совсем не конек для этого демагога, а вот нигилизм это действительно конек. Нигилизм штука заразная, обычный человек, если не обладает здравым смыслом, логикой и твердой Верой обязательно начнет в чем-то сомневаться, колебаться и будет выведен из равновесия. Цель демагога будет достигнута. Но, в таком случае это не обычный тролль, и вообще не тролль. Есть в нашей стране специальные этнические школы, где учащиеся обучаются демагогии и черной риторике. Из этих школ на голубой экран выходят журналисты и телеведущие, политики и бизнесмены, ну и конечно же профессиональные интернет-тролли. Задача простая - не дать русским договориться ни о чем, в любом вопросе расставлять словесные ловушки, выискивать противоречия и акцентировать внимание на человеческих пороках. И при этом безжалостно "кидать г... на вентилятор" чтобы случайно попавшему в тему было невыносимо читать этот бред. Русских сайтов, где троллей убивают после первых сообщений очень мало, поэтому поголовно везде в интересных и нужных темах "срач" на 100 страницах. К тому же этот изначально заявился с ником и по сути и по форме противопоставлящим себя всем прочим, то есть неприятелем. Чего же от него еще ждать? Очевидно, враждебных действий.
Имеющий уши, да услышит...

inakij
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:50

Re: Церковь в годы большевицкого ига

Сообщение inakij »

:D Oh Dieu! Quel genre de style élevé (с) Кардинал Ришелье.( не правда ли, в этой фразе чувствуется поэтический ритм? ;) )
Позвольте напомнить вам товарищи, что началась эта тема с утверждения Николая Н, о том. что советская власть и в частности Сталин являлись гонителями Православной церкви. Я всего лишь обратил внимание на логическую нестыковку в этом утверждении и высказал мнение, что Сталина бы следовало благодарить за то, что только благодаря ему сохранилась церковь вообще. Я не давал оценку ни советской власти, ни Сталину, не выказывал ни той ни другому симпатий не призывал принимать мое мнение как руководство к действию и пр. Просто высказал свое мнение которое являлось хоть и противным и неудобным для т.н. "верующих" но тем не менее не содержало в себе ничего оскорбительного ни для кого из участников. В ответ же со стороны верующих людей ( кроме некоторых) одни угрозы и оскорбления. Я конечно же с юмором отношусь к таким выпадам, но меня серьезно беспокоит тот факт, что товарищи ругатели всерьез мнят себя не менее чем ЗАЩИТНИКАМИ РУССКОЙ ВЕРЫ. Беспокоит потому, что являясь русским я понимаю всю безнадежность и безысходность которую должна в этом случае испытывать эта самая ВЕРА. Вы на роль ее защитников... ну никак не подходите.

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Церковь в годы большевицкого ига

Сообщение Харбин »

Мнение не собственное, советское. Высказал ложь и сам лжец. Хоть с юмором, хоть без.
Имеющий уши, да услышит...

СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Церковь в годы большевицкого ига

Сообщение СмысловМихДм »

inakij писал(а):D Oh Dieu! Quel genre de style élevé (с) Кардинал Ришелье.( не правда ли, в этой фразе чувствуется поэтический ритм? ;) )
Чувствуется лишь величайшая степень превосходства обычного советского образованца над тутошными "неучами" и ничего более. Впрочем, если удосужитесь перевести с решельинского на русский, может и ещё чего почувствуется.
Позвольте напомнить вам товарищи, что началась эта тема с утверждения Николая Н, о том. что советская власть и в частности Сталин являлись гонителями Православной церкви. Я всего лишь обратил внимание на логическую нестыковку в этом утверждении и высказал мнение, что Сталина бы следовало благодарить за то, что только благодаря ему сохранилась церковь вообще.
Так товарищи на своих товарищеских сайтах на все лады и благодарят без всяких там напоминаний.
меня серьезно беспокоит тот факт, что товарищи ругатели всерьез мнят себя не менее чем ЗАЩИТНИКАМИ РУССКОЙ ВЕРЫ. Беспокоит потому, что являясь русским я понимаю всю безнадежность и безысходность которую должна в этом случае испытывать эта самая ВЕРА.
А Гондурас Вас и подобных Вам нигилистов уже не беспокоит? Странно.
Вы на роль ее защитников... ну никак не подходите.
Естественно. Кардиналу со товарищи привет.

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Церковь в годы большевицкого ига

Сообщение Харбин »

И вот уже 3,5 страницы "срача".

Убедительная просьба к Администратору форума - удалить весь оффтоп.
Желательно вместе со смутьяном.
Имеющий уши, да услышит...

inakij
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:50

Re: Церковь в годы большевицкого ига

Сообщение inakij »

Харбин писал(а):И вот уже 3,5 страницы "срача".

Убедительная просьба к Администратору форума - удалить весь оффтоп.
Желательно вместе со смутьяном.

Да удалят, не волнуйтесь. Будете и дальше псалмы друг дружке напевать и благодатью наполняться что твои воздушные шары. И лета-а-а-ть :D лета-а-ать )))

Аватара пользователя
Меликесов
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:05
Контактная информация:

Re: Церковь в годы большевицкого ига

Сообщение Меликесов »

Псалмы петь это прекрасно, но не самим себе, а Господу! И здесь очень важная тема, ведь до революции и братоубийственной войны в России пели дифирамбы друг другу, а пришло время очень многие приняли мученичество, а другие стали палачами. Третьего не дано. И выбор всегда за нами, начиная просто со взаимоуважения, где нет места ненависти.

inakij
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:50

Re: Церковь в годы большевицкого ига

Сообщение inakij »

Разумеется вопрос очень непростой. Лично я читаю- читаю по этой теме и до сих пор однозначного вывода не могу сделать. Очень мешает при этом когда вместо нормального и обьективного освещения событий начинают продвигать ангажированное мнение. Вместо нормальной дискуссии начинается истерика и обвинение во всяких грехах. А тут нужны спокойствие и рассудительность.К сожалению, кроме вас и меня мало кто такими качествами обладает.

СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Церковь в годы большевицкого ига

Сообщение СмысловМихДм »

Меликесов писал(а): до революции и братоубийственной войны в России пели дифирамбы друг другу, а пришло время очень многие приняли мученичество, а другие стали палачами. Третьего не дано.
Если Вы, Юрий Михайлович, говорите о церковнослужителях, то палачами из тех, дореволюционных, насколько мне известно, никто не стал (ни из тех, что проявили малодушие в феврале 1917-го, ни даже из тех немногих, что пошли потом на компромисс с большевиками). Если же о мирянах, то большинство, как и теперь, выбрало всё-таки именно третье: отсидеться. То, что при большевиках мало кому это удалось - другой вопрос.

Ответить

Вернуться в «ВЕРА ПРАВОСЛАВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей