Поиск по форуму


Крестный ход казаков в Кременской монастырь

Ответить
Kazarla
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 15:24
Контактная информация:

Крестный ход казаков в Кременской монастырь

Сообщение Kazarla »

9-10 ноября по благословению протоиерея Олега Кириченко, руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской митрополии Русской Православной Церкви состоялся крестный ход казаков из ст. Качалинской в один из старейших казачьих монастырей Дона – Кременской монастырь.

Организаторами Крестного хода выступили: Этническая казачья община «Донская Казарла», ГБУ «Казачий Центр» и ГБУ «Природный парк Донской» в лице директора Сучкова Сергея Викторовича, донского казака ст. Иловлинской. В Крестном ходе приняли участие казаки Общины «Донская Казарла» и сотрудники ГБУ «Казачий центр» вместе с руководителем Центра казаком ст. Алексеевской Сазоновым Дмитрием Дмитриевичем.

Рассвет субботы паломники встретили в ст. Качалинской на месте старинного станичного храма, разрушенного большевиками. Качалинская является одной из старейших станиц на Дону. Именно здесь родился Ермак Тимофеевич, один из самых известных казаков в истории. Его трудами была присоединена к Российскому государству Сибирь, а казаки его отряда дали начало многим казачьим поселениям восточнее Урала.

Именно здесь, с молебна и начался крестный ход. С собой паломники несли крест и икону «Покрова Пресвятой Богородицы с казаками». (Икона является домовой иконой для Объединения этнических казаков «Казарла». С этой иконой казаки Общины в Москве совершают ежегодные пешие паломничества к мощам преп. о. Сергия Радонежского. 26-27 октября 2013 года такое паломничество прошло в 16-й раз).

После молебна паломники прошли через Качалинскую и с молитвой двинулись к паромной переправе через Дон на ст. Трехостровскую. Водители и пассажиры десятка машин, переправлявшихся на пароме, с интересом подходили к иконе, интересовались, нет ли какого праздника. Услышав в ответ о паломничестве и оценив про себя расстояние до конечной точки крестного хода уважительно качали головой и желали счастливого пути.

В первый день маршрут пролегал через территорию Природного парка «Донской». Много часов пути шли напрямую. Без дорог, через меловые горы, яры, балки, перелески и ковыльные степи настоящей ландшафтной жемчужины малой излучины Дона. Здешние места привлекают многих туристов из разных уголков России. Паломники высоко оценили работу сотрудников парка, которые следят за чистотой этой территории и делают подкормки для крупных животных. Несколько раз паломники видели лосей и косуль, хищных птиц, зайцев и других животных. Не проходило и получаса без очередной стаи куропаток, которые замирали, заслышав людские голоса, а затем резко взлетали прямо перед ногами людей, и неслись прочь, громко и тяжело хлопая крыльями.

С вершин меловых гор открывался прекрасный вид на окрестности. Прозрачный лазоревый купол неба открывал взору огромную территорию на десятки километров вокруг: ближние и дальние хутора и станицы, Иловлю, извилистую синюю ленту Дона, выцвевший ковыль и усыпанные подмороженными темными красными ягодами кусты боярышника и шиповника.

Паломники преодолели полтора десятка глубоких балок, взбирались на продуваемые ветром горы и спускались в глубокие низины, где воздух был полностью бездвижен. Первое человеческое жилье, к которому должны были выйти глубоким вечером – хутор Камышинский в доброй десятке верст от ст. Сиротинской. В хуторе находится Часовня Сорока Мучеников Севастийских, святой источник и купель. Неподалеку от часовни и решено было устроиться на ночлег.

Ночь застала паломников в трех часах пути. Постепенно стих ветер, а высыпавшие по небу звезды и узкая молодая луна достаточно хорошо позволяли ориентироваться в темноте. Только отсутствие привычного летом треска насекомых напоминало, что стоит вторая неделя ноября. В наступившей тиши далеко и звонко разносились слова Иисусовой молитвы и Символа Веры.

Пройдя по пересеченной местности за первый день около полусотни километров, паломники смогли утолить жажду и помолиться у святого источника.

Второй день начался с рассветом. К сожалению, не все нашли в себе силы подняться и двинуться в дальнейший путь – предстояло пройти еще около 40 километров. Дальнейший маршрут пролегал уже через несколько хуторов и станиц. Почти в каждом подходили местные жители, дети и взрослые, интересовались происходящем; православные крестились. В Яблонском хуторе пожилая женщина бросила работу в огороде, и, понимая, что не успевает выйти на улицу, крикнула: «Казаки?».

После утвердительного ответа, спросила, что за икону несем. Услышав, что Покровскую, перекрестилась и напоследок спросила, куда держим путь.

В ст. Старогригорьевской повстречалась пожилая пара, возвращавшаяся с кладбища. Они сперва засыпали нас вопросами, а потом заспорили сами с собой, не найдя согласия в оценке, сколько километров нам осталось пройти, то ли 17, то ли 20.

Люди в редко попадавшихся машинах крестились при виде Крестного хода, однако останавливались всего несколько раз. Вариантов вопросов, как от христиан, так и от мусульман, было всего два. Либо спрашивали, что за праздник, либо просто интересовались, что происходит. Уже в обед встречная старенькая шестерка остановилась, и водитель с полóвыми волосами и улыбчивым лицом спросил на донском диалекте: «Вас подвезьть?» Услышав короткие объяснения, пожелал удачи и продолжил свой путь.

В Новогригорьевскую, последнюю станицу на пути в Кременской монастырь, вошли уже достаточно утомленными. Многие жители опрятных куреней и флигелей с лазоревыми окнами, завидев горевший золотом на ярком солнце крест, осеняли себя знамением.

На лавочке сидели две пожилые женщины. Одна из них сказала о нас своей спутнице, совсем уже старушке и помогла ей встать и подойти к асфальту дороги. Мы направились к ним и первыми поприветствовали:

-Доброго здоровья!

Обе женщины поклонились в ответ в пояс.

- Вам доброго здоровья. Кто вы?

- Паломники. Идем в Кременской монастырь.

Женщины вновь поклонились. Старшая спросила:

- Что у вас за икона? Простите меня, я не вижу уже совсем ничего.

- Покрова Пресвятой Богородицы.

Услышав, она перекрестилась, а за ней и ее спутница.

- Можно ли мне приложиться к иконе? — продолжила бабушка.

Казак из Распопинской станицы, державший в тот момент икону, поднес ее поближе к старушке.

Поцеловав икону, обе женщины помолились и пожелали здоровья.

Растроганные, мы двинулись дальше. В этой короткой встрече было такое проявление Веры, что спины сами выпрямились, усталость куда-то ушла, а ноги сами понесли вдвое быстрее, чем раньше.

Уже с закатом вышли на высокий крутой холм, с которого открывался вид на монастырь, Дон и дальние населенные пункты пологого левого берега, трассу М-6, до которой-то и на машине ехать совсем не близко.

Помолившись, медленно спустились с холма. Внизу солнца уже не было видно.

Когда подошли к храму, вышел навстречу монах, брат Стефан, сам — сын казачки из ст. Нижнечирской.

- Доброго здоровья, — поприветствовал я его. – Помните, мы у Вас были три недели назад, говорили, что собираемся совершить Крестный ход. Вот мы и пришли.

Он по-доброму улыбнулся:

- Как же, помню. Обещают многие, да приходят не все. Пойдемте, открою вам храм, пока светло.

Брат Стефан рассказал о храме казакам, впервые в него попавшим. Среди других реликвий в храме находится Августовская икона Божией Матери, написанная на средства казачек окрестных станиц в 1915 году. А главное — бесценная частица мощей святого апостола Андрея Первозванного. Апостол Андрей, призванный первым из учеников Христа, проповедовал Христову Веру во многих странах, в том числе на нынешних казачьих землях на Западном Кавказе и в низовьях Дона.

Напоследок брат Стефан пригласил всех на ужин и не отпустил, пока казаки хорошо не поели.

- Сколько бы вас не пришло, мы всех встретим, накормим и обогреем, — на прощанье сказал он.



Казаки общины «Донская Казарла» готовы сделать паломничество регулярным и приглашают всех православных, в первую очередь казаков, принять участие в следующем крестном ходе в будущем, 2014 году.

Николай Ерёмичев,
Кубанский казак ст. Пластуновской
Ссылка http://www.skvk.org
Вложения
9.jpg
9.jpg (128.96 КБ) 2192 просмотра
5.jpg
5.jpg (109.25 КБ) 2192 просмотра
8.jpg
8.jpg (99.68 КБ) 2192 просмотра
4.jpg
4.jpg (100.23 КБ) 2192 просмотра
1.jpg
1.jpg (100.7 КБ) 2192 просмотра
2.jpg
2.jpg (88.47 КБ) 2192 просмотра
3.jpg
3.jpg (90.21 КБ) 2192 просмотра
7.jpg
7.jpg (249.08 КБ) 2192 просмотра
6.jpg
6.jpg (62.04 КБ) 2192 просмотра

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Крестный ход казаков в Кременской монастырь

Сообщение Мелихов »

Хорошее и богоугодное дело осуществили казаки. Спаси Вас Христос! Подобные действия не только благодатны для совершающих их, но более воодушевляют местных жителей дальних хуторов и станиц.

Ответить

Вернуться в «ВЕРА ПРАВОСЛАВНАЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей