Поиск по форуму


Шермиции (ко дню Св. Георгия Победоносца и на Покров)

Ответить
Аттила
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 01:24

Re: Шермиции (ко дню Св. Георгия Победоносца и на Покров)

Сообщение Аттила »

Т.е. ты хочешь не выяснить спор на нейтральной территории, а вломиться к человеку домой. Скажем так, чем тебя встретить я найду. Но дорогу к себе домой показывать не буду.

Аттила
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 01:24

Re: Шермиции (ко дню Св. Георгия Победоносца и на Покров)

Сообщение Аттила »

Итак, в сухом остатке, если исключить болтовню Тимофея что можно сказать о "шермициях".
1. К национальной культуре отношения не имеют. Да, введены, как ширма, некоторые традиционные состязания (рубка лозы, борьба на поясах). Но все остальное... Во-первых, периодически идет реклама рэпа. Во-вторых, пропихиваются какие-то "танцы с шашками". Т.е. внедряются некие симулякры. По поводу спортивной культуры ниже.
2. Спортивная составляющая. Во-первых, напрочь отброшен многовековой опыт фехтовального искусства. Между тем, фехтование в Европе и других регионах имело свои школы для разных видов оружия. Школа фехтования на шашках только начинала создаваться, хотя и базировалась не на оптимальной основе. Во-вторых, Яровой и Со наплевали на безопасность участников, и это касается уже не только фехтования, но и плясок с шашками, да и рубки лозы. Речь идет о "фехтовальном снаряжении" с фактически открытым лицом, а также о рекомендованных "гуру" Яровым хватах шашки "за гайку" (сиречь, за клюв или гусек), а также за лезвие.
Внедрение симулякров и наплевательское отношение не только к собственной традиции, но и к мировому культурно-спортивному опыту низводит "шермиции" до уровня ниже плинтуса.

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Шермиции (ко дню Св. Георгия Победоносца и на Покров)

Сообщение НиколайН »

Аттила пишет:
Со следующей недели, скорее всего начнем занятия по шашке и сабле. Сразу должен сказать, что некоторые рекомендации из наставлений Ярового вынужден прямо запретить из-за их явной травмоопасности как для самого тренирующегося, так и для окружающих.
Первое. ПРЯМО ЗАПРЕЩАЮ хват шашки, который Яровой объявил "казачьим". При таком хвате шашка может просто вылететь из руки. Также прямо запрещаю объявленный Яровым "черкесский" хват, пусть Яровой сам держит шашку не за рукоять, как все умные люди, а за лезвие (http://dikoepole.com/2009/11/14/shashka_tth/).
Второе. Для фехтования при необходимости будем применять спортивные фехтовальные маски и перчатки, а не тот бред, что рекомендует Яровой опять же из-за опасности лишиться глаз, т.к. шлем для рукопашного боя не закрывает лицо должным образом.
Третье. Форма одежды для соревнований и тренировок - современный камуфляж, либо спортивная одежда, допустимы гимнастерки (суть "гимнастические рубахи"), спортивная и военная обувь. Черкеска на тренировке и в соревновательном бою только мешает, а с защитным снаряжением выгрядит, как седло на корове.
И главное: из спорта мы берем не только методики тренировок и проведения соревнований, но и этику поведения, то самое благородство, над которым измывались Яровой и его холопы.

О каких занятиях в данном случае речь, Алексей?
Для спортсменов профи? Или же и простые человеки тоже будут допущены?
И вообще, о занятиях. Вопрос это актуальный. Если можно, пожалуйста, поподробнее. Бо есть особый интерес.
Заранее благодарю за ответ.

Аттила
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 01:24

Re: Шермиции (ко дню Св. Георгия Победоносца и на Покров)

Сообщение Аттила »

Какие профи, у профи я сам бы поучился. Занятия для начинающих, если кто-то уже что-то умеет - это хорошо.
Было пока что два занятия. В воскресенье определимся, где и когда будет следующее.

Тимофей
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:54

Re: Шермиции (ко дню Св. Георгия Победоносца и на Покров)

Сообщение Тимофей »

Вижу, что наш разговор благотворно подействовал на главного персонажа. Он уже не профи, по крайне мере. Сам признал.
Что ж - похвально! Рад за такое самообуздание своего самолюбия. Только на пользу аспиранту.
Уравновешенная критика любого мероприятия только приветствуется. Но по тому, как всё зашло слишком далеко у Атиллы, самое дело ему самому либо присутствовать на том мероприятии, либо организовать своё детище. Все будут только "За".
А кто тебе тут нарисовал, что та дверь - дверь в квартиру? Зачем вообще домашних беспокоить такими пустяками?

Тимофей
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:54

Re: Шермиции (ко дню Св. Георгия Победоносца и на Покров)

Сообщение Тимофей »

Вижу, Алексей Михайлович , что наше общение пошло тебе только на пользу. Стал намного скромнее, профессионала из себя не воображаешь . По делу стал писать , не вдаваясь в лишние эмоции. Прогресс налицо.
Только рад за тебя! Так понемногу и человеком стать можно. Всё в твоих силах! Скромность и желание учится это главное.Ну, ещё терпение и труд - всё перетрут. Вооружайся знаниями, да не лепи горбатого. "Будь проще и люди к тебе потянутся!"
Кстати, где это я тут нарисовал, что дверь квартирная? Посидеть, погутарить, попить чайку можно и вовсе без двери. Зачем она нам? Собеседник я интересный, не пожалеешь. С чем чай аспиранты обычно предпочитают? Могу прихватить крендельков.
По всему видно, что тебе надо либо побывать на Шермициях , лично продемонстрировав своё мастерство, подправив детали прямо на месте. Либо организовать собственные Шермиции, что гораздо надёжнее. В чужой огород камни всегда проще кидать. А заведёшь свой, не до камней будет.
Непонятно, почему моё прежнее сообщение испарилось. Надеюсь, что это не пропадёт.

Аттила
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 01:24

Re: Шермиции (ко дню Св. Георгия Победоносца и на Покров)

Сообщение Аттила »

Во-первых, свой менторский тон... сам догадаешься, что с ним сделать и куда.
Во-вторых, интересно, что там Админ вынуждена была удалить? Ясно, что-то в мой адрес. К ругательствам в свой адрес я привык, но не надо тут делать вид.
В-третьих, общение с тобой - время в мусорную корзину. А многие твои советы (во многих областях, не только в этой теме) прямо опасны для того, кто им последует.
И последнее: что и как мне делать - я решу сам. Или спрошу совета у умных, образованных, либо просто честных людей. Но не у тебя.

Тимофей
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:54

Re: Шермиции (ко дню Св. Георгия Победоносца и на Покров)

Сообщение Тимофей »

С Админом нам повезло - не у каждой столько терпения есть. Ничего особенного не удалила, можешь успокоится.
Ругаешься у нас один ты - не заметил? Мои советы опасны только для тебя, так как ты будешь делать всё наоборот.
Ой ли? Неужели , Алексей, ты готов кого-то слушать? Пока с трудом верится. Ты пробиваешь дорогу собственным лбом, и если пробивать тебе станет нечего, дорога становится неинтересна. Забыл, как Менделеева в неопровержимые военные эксперты записал? Вот он бы удивился, если б был жив. Забыл своё упрямство по неприятию простейшего суворовского штыкового удара? А уж что Куропаткина в полководцы записал сгоряча? Думаю, что если ты точно так же опрометчиво фехтуешь, то есть риск остаться без ушей - подрежут невзначай. Ну а уж твою всеобщую амнистию по короткостволу ( стволы - людям!) и вовсе не забыть! Эт просто улёт. Именно тогда догадался, что в армии ты не служил ( место, где людям дают пострелять вполне часто , бесплатно, и без разрешительных документов). Такие вещи смело задвигать может только чел, не имеющий никакой практики в этой области. Сходил бы для начала " во солдаты".

Аттила
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 01:24

Re: Шермиции (ко дню Св. Георгия Победоносца и на Покров)

Сообщение Аттила »

Вот тебя точно не готов слушать. Бо ничего умного ты не сказал. А таких, как ты знаю хорошо: сами из себя ничего не представляете, но других хотите опустить еще ниже. особенно, если эти другие заведомо умнее и образованнее вас. Такие, как ты, ненавидят знание

Тимофей
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:54

Re: Шермиции (ко дню Св. Георгия Победоносца и на Покров)

Сообщение Тимофей »

Сказал, как на себя в зеркало, Алексей, глянул. Всё точно про тебя! В том числе про знания. Вернее, про полное отсутствие тяги к знаниям. Ты не понял, Алексей - я не собираюсь знания в тебя вколачивать. Знаниями с такими как ты, делюсь крайне неохотно, и то, по мере необходимости, когда просто никак. Потому что помню умное изречение из библии ( приводил уже).
Тут я впрягся только потому, что не вижу в Шермициях такого уж вреда, как видишь ты. Вижу больше пользы для нашего казачьего дела. За нераздачу короткоствола всем подряд впрягся потому, что видел на практике, к чему такое может привести.
Пользы почти нуль, а смертность только увеличится. Ну и так далее. Просто так мне с тобою трещать смысла нет. Твоё упорство безгранично, считай чистое упрямство. В основном я практик - что увидел сам, в чём сам убедился ( порой это надо суметь заметить), то и отстаиваю по необходимости. Ты же глаголишь о том, с чем и рядом не стоял ( а уж про отличие отличие рапиры от ружья со штыком даже 10-летний знает). Кстати, не химик? Было бы похоже.

Ответить

Вернуться в «ТРАДИЦИИ. БЫТ. ФОЛЬКЛОР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость