Поиск по форуму


Туроверов вернется на родину

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Туроверов вернется на родину

Сообщение SergIvanSad »

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

Автор
Чернец

Количество сообщений: 1114
Дата регистрации: 2008-12-23


Сообщение Тема: Туроверов вернется на родину Пт 24 Май 2013, 19:10



Родственники знаменитого казачьего поэта русского зарубежья Николая Туроверова дали свое согласие на перезахоронение его останков в России.

Ростовская общественная организация «Ростовское-на-Дону Морское собрание» и «Благотворительный фонд И.И. Саввиди» осуществляют проект по перезахоронению праха донского поэта и казака Николая Туроверова. Уроженец Старочеркасской, детство и юность он провел в станице Каменской. Во время Первой мировой войны в 17 лет ушел на фронт в составе лейб-гвардии Атаманского полка. После развала фронта вернулся на Дон, где примкнул к белому движению, прошел Гражданскую войну. Вместе с тысячами казаков и офицеров эмигрировал в Европу. Осел в Париже, где и прожил до смерти.
Стихи Н. Туроверов начал писать еще в юности, первый сборник издал в Париже. Основной темой его творчества стало казачество, ностальгия по Дону, вынужденная эмиграция. В Советском Союзе его стихи были под запретом. Только в 90-х годах Россия стала открывать для себя его талантливые строки.

Родственники Туроверова – каменчанка Людмила Гайдукова и ее сестра, побывав в Париже, смогли найти и познакомиться с племянниками поэта Иваном и Николаем Туроверовым. Затем последовал визит французских казаков на Дон. Последний раз братья побывали в Каменске и Каменском районе в прошлом году.


В своем завещании Туроверов писал: «Не со сложенными на груди, а с распростертыми руками, готовыми обнять весь мир, похороните вы меня. И не в гробу, не в тесной домовине, не в яме, вырытой среди чужих могил, а где-нибудь в степи, поближе к Дону».

12 мая родственники поэта, проживающие во Франции, дали согласие на перезахоронение с условием, что из склепа будет перенесен не только прах Туроверова, но и останки его жены и дочери. Родственники из Каменска настаивают на том, чтобы прах перезахоронили именно на территории города.

В связи с этим Морское собрание и благотворительный фонд обратились к Главе района, атаману Донецкого округа Н.Б. Кольжанову и мэру Каменска А.Н. Харину с просьбой о выборе места захоронения. Пока решение не принято.

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Туроверов вернется на родину

Сообщение SergIvanSad »

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

В.Черкасов-Георгиевский

Сообщение Тема: Не дай, Господи! Вс 26 Май 2013, 18:49


В.Черкасов-Георгиевский "Не дай, Господи, чтобы в Эрэфии вслед за генералами Деникиным, Каппелем закопали еще одного славного белогвардейца, прекрасного поэта подъесаула Николая Туроверова"

http://apologetika.eu/modules.php?op=mo ... e&sid=2569

"Пользуясь всеядностью, политическим слабоумием потомков Н.Н.Туроверова, эрэфийские организации хотят так же, как было с генералами Деникиным, Каппелем, прикончить упокоением под своей рукой белого подъесаула, солнце Казачьей поэзии. Он, рубя и кося красных, израненный, сумел вырваться из Совдепии. Теперь ее достойная преемница РФ пожелала духовно добить доблестного казака и превосходного поэта таким образом. Эрэфовцы мечтают заточить под розовенький спуд белого подъесаула Туроверова тогда, когда "шолоховцы" поднялись на последний и решительный бой по уничтожению единственного в РФ белого казачьего мемориала "Донские казаки в борьбе с большевиками", поставленного В.П.Мелиховым. Ответно им на днях в австрийском городе Лиенце, где Советам выдали на распыл десятки тысяч казаков в 1945 году, соберутся представители здоровых сил казачьих сообществ, чтобы противопоставить эрэфийским провокаторам "Общеказачий союз в Зарубежье". Мертвые сраму не имут. Но коли удастся спекуляция с перезахоронением Н.Н.Туроверова, срамно будет нам, всем тем, кто считает себя честным казаком и русским человеком".

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Туроверов вернется на родину

Сообщение SergIvanSad »

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

В.Черкасов-Георгиевский
Сообщение Тема: Уберечь от перезахоронения Н.Н.Туроверова Пн 27 Май 2013, 14:08


В.Черкасов-Георгиевский "Почему перезахоронение в РФ генерала Деникина казалось уместным, а останкам Н.Н.Туроверова и других белых героев не надо переезжать"

http://apologetika.eu/modules.php?op=mo ... e&sid=2572

"Отечество -- от заветов отцов наших Русских, СВЯТООТЕЧЕСКИХ для православных. Генерал Врангель правду сказал: "-- Мы унесли Россию на своих знаменах". Где для умерших Белых Отечество? Там, где они преставились на Суд Божий, в Русском Зарубежье. Какое право у эрэфовских деятелей, охмуряющих их потомков, настаивать, чтобы останки перевезти на "родину"? "Родная земля", где торжествует советчина, с какой Белые кроваво сражались, не будет "пухом" для их душ, реющих в небесных станицах! Не сомневаюсь, в стиле "могилок" говоря, что Деникин, Ильин, Каппель в своих теперь московских гробах перевернулись. Точно указал мне В.Попов 8 лет назад: "Не исполнено основное условие возможности перезахоронения – «после падения большевизма в России». У власти – все те же лица. Такая постановка вопроса выгодна, скорее, не непримиримо борющимся с большевизмом, а людям, постоянно говорящим о национальном примирении и забвении прошлого".

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Туроверов вернется на родину

Сообщение SergIvanSad »

Сообщения восстановлены из заблокированного форума

Чернец
Сообщение Тема: Re: Туроверов вернется на родину Чт 30 Май 2013, 19:20



Прах Николая Туроверова будет перезахоронен в Каменске.


В.Черкасов-Георгиевский писал(а):"Пользуясь всеядностью, политическим слабоумием потомков Н.Н.Туроверова, эрэфийские организации хотят так же, как было с генералами Деникиным, Каппелем, прикончить упокоением под своей рукой белого подъесаула, солнце Казачьей поэзии.



Изображение

Племянники Николая Туроверова— «русские французы» Николай и Иван Туроверовы – частые гости в Каменске-Шахтинском


Возможно, уже в скором времени могилу поэта Николая Туроверова перенесут с парижского кладбища Сен-Женевьев-де-Буа на родную землю – на это дали согласие родственники знаменитого каменчанина – Иван и Николай Туроверовы, проживающие во Франции.

Курировать возвращение праха Туроверова на Дон будут Морское собрание г. Ростова-на-Дону и благотворительный фонд И. Саввиди. По словам руководителя Морского собрания Ю. Зеленского, в качестве места для захоронения рассматривались три варианта – родина поэта станица Старочеркасская, города Новочеркасск и Каменск-Шахтинский, однако организаторы склоняются к выбору именно Каменска, так как здесь поэт провел детские и юношеские годы жизни.

– Мы уже обратились к главам администраций города и района – А. Харину и Н. Кольжанову и, как только решится вопрос о предоставлении места для перезахоронения, начнем юридические и политические процедуры, – пояснил Ю. Зеленский.

Напомним, что Николай Туроверов жил в Каменске с 1903 по 1917 гг. После Гражданской войны эмигрировал во Францию и выпустил несколько сборников стихов, в которых неизменно возвращался мыслями в родную «далекую станицу у быстроводного Донца».

http://www.gazetapik.ru/2013/05/30/prah-nikolaya-turoverova-budet-perezahoronen-v-kamenske/


SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Туроверов вернется на родину

Сообщение SergIvanSad »

Инга Абгарова, идейный вдохновитель программы по перезахоронению останков донского поэта Николая Туроверова, о своих мотивах.

Французские родственники поэта и казака Николая Туроверова наконец согласились на перезахоронение его праха в Ростовской области.

По крайней мере, так заверяют российские организаторы этого проекта. «МК на Дону» они рассказали, что после серии многолетних переговоров племянники донского казака наконец выбрали место для его погребения — территорию храма Покрова Пресвятой Богородицы в Каменске-Шахтинском. Эмигрировавший в Европу как участник Белого движения в 1920 году, Николай Туроверов похоронен в 1972 году в парижском пригороде на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Инициатор проекта возвращения праха Туроверова на родину — городская общественная организация «Ростовское-на-Дону морское собрание», которая привлекла к участию в проекте ряд общественно-политических организаций, казачьих объединений и муниципальных структур. Предварительное согласие на финансовую поддержку перезахоронения в случае успешных договоренностей со всеми заинтересованными сторонами выразил Благотворительный фонд И.И. Саввиди. Мы разыскали идейного вдохновителя всего этого проекта и попытались узнать у нее, зачем и кому понадобилось тревожить прах покойного поэта.

Но нужно ли кого ненавидеть

За то, что досталося мне

Лишь в юности родину видеть,

Скача на горячем коне...

Н. Н. Туроверов

Передо мной сидит необычная женщина и убедительно рассказывает мне про свою любовь к творчеству уже ушедшего из этой жизни русского поэта-эмигранта ХХ века. Она прекрасно говорит по-русски, но она не русская. Она рассказывает мне о белогвардейском донском казаке-поэте, но она не с Дона. По манерам и жестам моей собеседницы я даже не сомневаюсь, что она грузинка. Но я ошибаюсь. Характерную эмоциональность грузинской женщины Инга Абгарова унаследовала только от своей родины. Наполовину гречанка, наполовину армянка, она родилась и выросла в Тбилиси. Окончив университет, Инга работала корреспондентом ежедневной республиканской газеты. Затем переехала в Грецию, где прожила последние восемнадцать лет. Сейчас она издатель и главный редактор греческой газеты на русском языке «Мир и Омониа» (мир и согласие.).






Инга Абгарова.



— Инга, когда в первый раз вы услышали о Николае Туроверове?

— Эта история началась для меня лет семь назад в Греции. Я была на одном творческом вечере, организованном при российском посольстве в Афинах. Михаил Леонидов, сотрудник Дома русского зарубежья, наш гость из России, читал тогда стихи малоизвестных русских эмигрантов ХХ века. Почитал он нам какие-то произведения, мало меня вдохновившие, а потом специально оговаривается: «А сейчас я хочу вам прочитать стихи одного поэта, который действительно поэт — донской казак Николай Туроверов». И наш московский гость рассказывает нам интересную историю, как один из стихов Туроверова стал идеей для душераздирающей сцены известного советского фильма «Служили два товарища». Там Владимир Высоцкий в роли белогвардейского поручика успевает запрыгнуть буквально на последний пароход, уходящий из Севастополя. Паника, давка. Квинтэссенция трагедии русского Белого движения. Люди бросают свою родину и не знают, что их ждет впереди. И вот за Высоцким в том фильме с пристани прыгает его конь — преданный друг. В той сцене, в отличие от туроверовских стихов, у героя не поднимается рука стрелять в любимое животное, чтобы не мучилось, и он застреливается сам. Поэт Туроверов видел все эти ужасные сцены своими глазами.



Уходили мы из Крыма

Среди дыма и огня,

Я с кормы всё время мимо

В своего стрелял коня...



— Что же именно так поразило вас в творчестве и судьбе столь далекого от вас по духу и по времени донского казака?

— Я знаю, что такое тоска по родине. За годы работы в русскоязычной газете в Греции я видела, как люди переживают разлуку с отчим домом. Некоторые также пишут стихи на эту тему. Мы их публикуем. Я сама пишу стихи. Но это все непрофессионально с литературной точки зрения. Туроверовские же стихи — это не просто проба пера тоскующего эмигранта. Его стихи написаны просто, ясно, безыскусно, и они глубоко западают в душу. Прожив многие годы вдали от моего родного Тбилиси, я прекрасно понимаю донского поэта, который провел годы изгнания во Франции.



И слез невольно сердце просит,

И я рыдать во сне готов,

Когда вновь слышу в спелом просе

Вечерний крик перепелов.



При всем при этом Туроверов боялся фальши и спекуляций на темы ностальгии и своего трагического прошлого.



Мне стыдно поднимать глаза

На самохвальные писанья.

Была гроза, прошла гроза, —

Остались лишь воспоминанья.



— Инга, что лично вас связывает с донской землей?

— Три года назад я вышла замуж в ваш город, в Ростов-на-Дону. Это отдельная история. После нашего первого знакомства с моим будущим супругом в начале 1990-х в Абхазии, когда там шли военные действия (я тогда была военным корреспондентом), мы надолго потеряли связь и даже искали друг друга через программу «Жди меня»... Сейчас я живу на две страны, меняя через каждые две недели Афины на Ростов. Мой муж Константин, великий фанатик донской земли, заразил меня любовью к казачеству.

— Как получилось, что вы вновь вспомнили имя Туроверова?

— Пару лет назад мы с мужем поехали в Старочеркасск, и представьте мое потрясение, когда там, в станице, на стене мужского монастыря я увидела памятную табличку с изображением столь знакомого мне лица! Туроверов ведь родился в Старочеркасской, хоть и прожил свое детство и молодость в Каменске. Мы заходим на подворье монастыря, там в сторонке, среди изданий об истории края, я замечаю книгу «Николай Туроверов: казак, воин, поэт». Мало того, тут же нашелся и ее автор! Его зовут Михаил Астапенко. Он и обратил мое внимание на завещание, оставленное Туроверовым в поэтической форме:

«Не с сложенными на груди, а с распростертыми руками, готовыми обнять весь мир, похороните вы меня. И не в гробу, не в тесной домовине, не в яме, вырытой среди чужих могил, а где-нибудь в степи поближе к Дону, к моей станице, к старому Черкасску, на уцелевшей целине, меня в походной форме положите родного Атаманского полка. Кушак на мне потуже затяните, чтоб грудь поднялась, будто бы для вздоха о том, что все на свете хорошо.»

— И вы решили исполнить это завещание поэта?

— Первое, что я сделала, когда переехала в Афины, — это написала завещание с распоряжением похоронить меня в родном Тбилиси в фамильном склепе. Я хорошо понимаю, что такое умереть вдали от родины и как человек может жаждать вернуться на родину, хотя бы даже и после своей смерти.

— Но, может быть, не стоит так буквально понимать поэзию? Ведь есть у Туроверова и, условно говоря, противоположное «завещание», обозначенное в стихотворении на смерть жены (Юлия Туроверова умерла за двадцать два года до смерти супруга и похоронена там же, где сейчас похоронены и сам Туроверов, и их дочь Наталья, — в одной общей могиле на русском кладбище под Парижем):





Всё тот же воздух, солнце… О простом,

О самом главном: о свиданье с милой

Поет мне ветер над ее крестом,

Моей уже намеченной могилой.





— Понятно, что в те годы, когда умерла жена, Туроверов и представить не мог, что он сможет вернуться на родину. Понятно, что он хотел быть рядом со своей женой и после смерти. Мы не будем их разлучать и планируем перезахоронить его в Каменске вместе с супругой и дочерью.

— И что вам удалось сделать? На какой стадии находится проект по перезахоронению праха Николая Туроверова в данный момент?

— Когда я только взялась за это дело два года назад, я поняла, что попытки перевезти прах донского поэта российской стороной уже предпринимались. Этим занимались и Фонд Никиты Михалкова, и Войско Донское. Основная проблема была — уговорить племянников Николая Туроверова, проживающих во Французских Альпах. Одним из их аргументов было: «Мы не знаем, какие потрясения ждут Россию снова и что будет завтра». Переговоры с родственниками я вела полтора года. И только сейчас наконец было выбрано место перезахоронения. Мы, конечно, очень хотели привезти прах в Старочеркасск, туда, где родился поэт. Но и французские, и русские родственники выбрали Каменск, в котором Туроверов провел все свое детство и юность. Место выбрано красивое, на территории храма Покрова Богородицы, получено благословение епископа Шахтинского Игнатия на перезахоронение здесь праха Туроверова. Теперь осталась только техническая сторона дела — юридические вопросы. Будем искать французских адвокатов. Ну и немаловажная составляющая — деньги. Расходы по перезахоронению возьмет на себя Благотворительный фонд Саввиди. С известным ростовским бизнесменом Иваном Игнатьевичем Саввиди мне приходилось сотрудничать еще в Греции. Он очень много помогает выходцам из стран СНГ, разбросанным по миру. Его также тронула эта история с донским поэтом-эмигрантом.

— Когда прах Николая Туроверова будет перевезен в Каменск?

— Мы очень надеемся перевезти прах уже в этом году, может, даже к Покровскому празднику (14 октября. — ред.). Ведь это великий казачий праздник.

Его называют единственным казачьим поэтом, столь сильно и пронзительно выразившим боль изгнания и тоску о разрушенной казачьей жизни. Первая книга стихов Туроверова «Путь» вышла в 1928 году. Сборники «Стихи» — в 1937, 1939, 1942, 1965-м годах.

Николай Николаевич Туроверов (1899—1972).

Уроженец станицы Старочеркасской, из дворян Войска Донского. Окончил Каменское реальное училище. После ускоренного курса Новочеркасского казачьего училища был выпущен в лейб-гвардии Атаманский полк, с которым участвовал в Первой мировой войне. После развала фронта вернулся на Дон, вступил в партизанский отряд есаула Чернецова и сражался с большевиками вплоть до эвакуации Русской армии Врангеля из Крыма. Получил четыре ранения. Дослужился до чина подъесаула (офицерский чин).

Большую часть жизни Николай Туроверов провел в эмиграции во Франции. Писал стихи, работал служащим в банке, вел активную деятельность, направленную на сохранение казачьей и русской культуры за рубежом. Н. Н. Туроверов создал в Париже музей лейб-гвардии Атаманского полка, издавал «Казачий альманах» и журнал «Родимый край», собирал русские военные реликвии, устраивал выставки на военно-исторические темы.

Людмила Анатольевна Гайдукова — дальняя родственница Н.Н. Туроверова, проживает в Каменске-Шахтинском, 86 лет:

«О том, что в числе моих родственников есть казак, эмигрант, который еще и пишет стихи, я знала с детства. Но моя мама — Ирина Туроверова — просила меня об этом молчать. Такое было время тогда.

В 1995 году мы с моей сестрой первый раз поехали во Францию, разыскали могилу нашего родственника. В маленьком стеклянном шкафчике прямо на могильной плите лежало красное пасхальное яйцо (тогда прошло не много времени после Пасхи). И мы оставили там записку со своими телефонами. Потом, когда мы уже вернулись в Россию, нам позвонили из Франции. Так мы и нашли своих французских Туроверовых.

Место, которое мы сейчас наконец выбрали в Каменске для перезахоронения, очень красивое. Там храм, там всегда будут люди, прихожане. Надеюсь, что это произойдет хотя бы в этом году».


материал: Михаил Лебедев
http://rostov.mk.ru/interview/2013/07/0 ... -prah.html

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Туроверов вернется на родину

Сообщение НиколайН »

SergIvanSad пишет:
Инга Абгарова, идейный вдохновитель программы по перезахоронению останков донского поэта Николая Туроверова, о своих мотивах.
Французские родственники поэта и казака Николая Туроверова наконец согласились на перезахоронение его праха в Ростовской области.

Сергей Иванович, спасибо, что не оставляете попечением эту важную тему. Спаси Вас Христос!

Мое мнение.
Меня лично очень и очень настораживает персональный состав указанного выше сообщества перезахоронителей. Что так активно, настойчиво, целеустремленно занимаются "реализацией проекта" перезахоронения праха поэта-донца Н.Н. Туроверова.
До сих пор никто из сих активистов не назвал ни одной более или менее серьезной причины. Что реально понуждала бы тревожить останки героя Белого антибольшевистского Сопротивления, жены поэта и дочери.
Скорее всего, такой причины просто таки нет в природе. Да и быть не может (по крайней мере, при настоящих общественных условиях).

Кроме того. Ни для кого не секрет, что нынче в Ростовской области, увы, далеко не самые лучшие времена для соблюдения сохранности захоронений и содержания их в подобающем приличном виде.
Вот только некоторые примеры (подробнее см. здесь >>> viewtopic.php?f=36&t=123 ):

Изображение


Изображение


Изображение


Одним словом, по сути вопроса солидарен с мнением В. Черкасова-Георгиевского, который ранее таким образом высказался по данной весьма щепетильной теме (см. >>> http://apologetika.eu/modules.php?op=mo ... e&sid=2569 ):

"Пользуясь всеядностью, политическим слабоумием потомков Н.Н.Туроверова, эрэфийские организации хотят так же, как было с генералами Деникиным, Каппелем, прикончить упокоением под своей рукой белого подъесаула, солнце Казачьей поэзии. Он, рубя и кося красных, израненный, сумел вырваться из Совдепии. Теперь ее достойная преемница РФ пожелала духовно добить доблестного казака и превосходного поэта таким образом. Эрэфовцы мечтают заточить под розовенький спуд белого подъесаула Туроверова тогда, когда "шолоховцы" поднялись на последний и решительный бой по уничтожению единственного в РФ белого казачьего мемориала "Донские казаки в борьбе с большевиками", поставленного В.П.Мелиховым."


Изображение


Нет, братцы... Неправедное дело затевают нынче непонятные личности на Дону... Неправедное...

Господи, помилуй.

Михей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 17:16

Re: Туроверов вернется на родину

Сообщение Михей »

Конечно, перезахоронение знаковых, известных фигур прежней, подлинной России, Белого движения, казачества нужно для реабилитации советской власти и легализации постсоветской (т.к. нелегитимность её слишком очевидна). С этой же целью напускается туман о "возрождении казачества" (возрождается, в действительности, "красное казачество"). Так что Инга Абгарова отнюдь не "вдохновитель", а просто исполнитель порученной ей "программы".
Поэтому, также солидарен с высказанным мнением НиколаяН, В. Черкасова-Георгиевского и многих других.

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Туроверов вернется на родину

Сообщение SergIvanSad »

НиколайН писал(а):SergIvanSad пишет:
Инга Абгарова, идейный вдохновитель программы по перезахоронению останков донского поэта Николая Туроверова, о своих мотивах.
Французские родственники поэта и казака Николая Туроверова наконец согласились на перезахоронение его праха в Ростовской области.

Сергей Иванович, спасибо, что не оставляете попечением эту важную тему. Спаси Вас Христос!
.

Материал из Википедии
Попечитель — лицо, заботящееся об интересах, нуждах или потребностях другого лица или организации.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BB%D1%8C

Не попечитель я. Край этот на Донце - родина моя. Этим всё сказано. Делюсь тем, что мне попадается в новостях.



Члены инициативной группы, занимающиеся с мая 2013 г. вопросами перезахоронения праха Н. Туроверова, пришли к окончательному выводу: поэт должен быть захоронен в Каменске-Шахтинском.

Напомним, что наш город рассматривался комиссией наряду со ст. Старочеркасской — родиной поэта и г. Новочеркасском — столицей донского казачества. Однако именно в ст. Каменской Туроверов провел детские и юношеские годы. К тому же сегодня в городе живут родственники Н. Туроверова – Л. А. Гайдукова и семья Пиховкиных.

На днях члены Морского собрания г. Ростова-на-Дону – организации, которая занимается «возвращением» Туроверова на Дон, – встретились с епископом Шахтинским и Миллеровским Игнатием, который благословил эту общественную инициативу.

– Владыко согласился, что наиболее подходящим местом для упокоения прославленного земляка может стать территория Свято-Покровского храма в Каменске, – сказал в интервью корреспонденту «ПИКа» руководитель Морского собрания Ю. Зеленский.

В настоящее время при поддержке благотворительного фонда И. Саввиди начато решение юридических вопросов перезахоронения; специалистов фонда консультируют адвокаты, помогавшие в 2005 г. перенести прах генерала А. Деникина в Донской монастырь. По словам Ю. Зеленского, прах Н. Туроверова могут перенести с кладбища Сент-Женевьев-де-Буа в Каменск уже в октябре 2013 г.


Могила Н. Туроверова на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа (Париж, Франция)

http://www.gazetapik.ru/2013/07/12/na-t ... uroverova/

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Туроверов вернется на родину

Сообщение Андрей »

Поэту
Не пой, поэт, а замолчи
Любви твоей живой и пылкой,
Угаснут светлые лучи
Под хама гнусною ухмылкой
Он всё загадит, загрязнит.
И зависть подлою змеёю
Вслед за тобою зашипит
И брызнет бешеной слюною.
Живи себе, в миру своём
Куда пойдёшь, открыв забрало?
Одно лишь знай-твоим огнём
Горит Извечное Начало.
Знай, в наши дни он, хам- сильней.
И ты никак теперь не в моде,
И нет, не песнею твоей
Будить её, любовь в народе.
Под гул моторов, звон монет,
Под пьяный рёв и визг, и тосты,
Не слышен ты.Молчи, поэт.
Не нужен ты.Нужны- прохвосты.
П.С.Поляков
Давно написано, но злободневно.
А вот ещё, хоть с иронией,
а горькой.

Гвардейцы
"На нём шапочка смеётся,
перчаточки горят!"
Он по городу Петрову
выступает на парад.

Шёл по Невскому Проспекту,
Сам с собою рассуждал:-
- "Я на всю донскую Войску
БУДУ ПЕРЬВИЙ ГИНЯРАЛ"

Ордена, крясты-мядали
Благоденствует народ.
Эх, что дали, а что взяли
Кто же толком разберёт.

Присягали. Воевали
Верность трону соблюли.
Дон свой Тихий проморгали,
Русь от русских не спасли.
;)
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Ответить

Вернуться в «ЛИТЕРАТУРА. ВИДЕО. ФОТО. ГРАФИКА и др.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей