Поиск по форуму


Туркестанский (Вознесенский) кафедральный собор в Верном

Ответить
Аватара пользователя
Семирек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:04

Туркестанский (Вознесенский) кафедральный собор в Верном

Сообщение Семирек »

Вознесенский кафедральный собор (бывший Туркестанский кафедральный собор) в городе Верном, бывшей столице Семиреченского казачьего войска (ныне Алма-Ата - Алматы), выдержавший разрушительное землетрясение в Верном 1910 года.

Изображение

Авторы проекта выдающиеся зодчие города Верного А.П. Зенков, К.А. Борисоглебский и С.К. Тропаревский.

P.S. Собор замечательно описан в книгах талантливого писателя-диссидента Юрия Домбровского "Хранитель древностей" и "Факультет ненужных вещей", а также генералом Петром Красновым в его книге "На рубеже Китая".

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Туркестанский (Вознесенский) кафедральный собор в Верном

Сообщение Харбин »

Красота! Умели строить Люди!
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Семирек
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:04

Re: Туркестанский (Вознесенский) кафедральный собор в Верном

Сообщение Семирек »

А вот фото этого же Кафедрального собора до революции (вид с северной стороны):

Изображение

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Туркестанский (Вознесенский) кафедральный собор в Верном

Сообщение НиколайН »

Семирек, Вознесенский собор, конечно, чудо чудное.
Спасибо, что напомнили нам об этом чуде.
Спаси Христос, казаче!

-------------------------
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О необходимости православного собора для города Верного говорили ещё первые епископы Туркестанской епархии в конце XIX века; по вопросу велась переписка, были составлены проект и смета, однако он был осуществлён только в начале XX века.
26 сентября 1903 года епископ Туркестанский и Ташкентский Паисий (Виноградов) освятил закладку храма. Туркестанский Софийский кафедральный собор (впоследствии переименован в Свято-Вознесенский кафедральный собор)
строился в 1904—1907 годах инженером А. П. Зенковым по проекту талантливого архитектора — Константина Аркадьевича Борисоглебского.
Оригинальные конструкции высотного здания (до 54 м) обеспечили надёжность сооружения во время землетрясения 1910 года. Оно было построено целиком из деревянных деталей, прошитых железными болтами.

«При грандиозной высоте,— писал Зенков о соборе, — он представлял собою очень гибкую конструкцию. Колокольня его качалась и гнулась, как вершина высокого дерева и работала, как гибкий брус».
Землетрясение 1910 года, которое весь одноэтажный Верный превратило в развалины, словно обошло стороной творение Андрея Зенкова — второе по высоте деревянное здание в мире. Лишь погнувшийся крест напоминает о пережитом землетрясении.

Изображение
На Пасху 2009го года.

Внутреннее устройство собора изготовлялось в художественных мастерских Москвы и Киева. Роспись иконостаса выполнялась художником Хлудовым Н. Г. Использовался в качестве культового учреждения до 1927 года.

С 1929 года использовался, как здание Центрального государственного музея Казахстана. В 1930-х годах в здании собора также размещались общественные организации. Колокольня собора использовалась под антенну для организации первых радиопередач в Алма-Ате. В 1976 году был реставрирован.
История создания собора и его использования в конце 20-х — начале 30-х годов описаны в романах Юрия Домбровского «Хранитель древностей» и «Факультет ненужных вещей».
С 1985 года в связи с переездом Центрального музея Казахской ССР в новое здание в соборе разместился концертно-выставочный павильон.

Был возвращён Русской православной церкви правительством Республики Казахстан и после реставрационных работ в мае 1995 года в Соборе были возобновлены православные службы.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вознесенский_собор_(Алма-Ата)

Ответить

Вернуться в «ЦЕНТРЫ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей