Поиск по форуму


Прост-релиз «Станица Гурткугинская - 2013»

Ответить
Kazarla
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 15:24
Контактная информация:

Прост-релиз «Станица Гурткугинская - 2013»

Сообщение Kazarla »

Прост-релиз
Молодёжного этнокультурного казачьего форума «Станица Гурткугинская - 2013»

С 11-го по 17-е августа 2013 г. на территории иловлинского Музея культуры и быта казаков «Казачий курень» состоялся молодёжный этнокультурный казачий форум «Станица Гурткугинская». Организаторами данного мероприятия выступили:
Волгоградская общественная организация казачий этнокультурный комплекс «Наследие»;
Этническая казачья община «Донская Казарла»;
ГБУ «Казачий центр» Министерства по делам национальностей и казачества Волгоградской области;
Министерство культуры Волгоградской области;
Место проведения молодёжного этнокультурного казачьего форума «Станица Гурткугинская» на территории музея «Казачий курень» было выбрано не случайно. Проживая в палаточном лагере на берегу казачьей реки Иловля в непосредственной близости к музею, они могли погрузиться в бытовую жизнь донских казаков и вместе с организаторами форума пропустить через себя обычаи и традиции казаков.
Участниками форума «Станица Гурткугинская» стали молодые казаки и казачки из разных хуторов и станиц Волгоградской области: Качалинской, Иловлинской, Островской, Пятиизбянской и др., а также гости с Кубани из ст. Нововеличковская. Возраст участников не был ограничен, отчего проведение форума стало ещё более запоминающимся. Общее количество участников форума составило 50 человек. В течение недели, ребята получали как теоретические знания в области традиции донских казаков, так и практические навыки. Лекции и мастер-классы проводились каждый день.
После заезда, состоялась презентация «Станицы Гурткугинской»: через традиционную казачью игру, ребята и девчата поделились на 3 хутора. Перед участниками стояли непростые задачи: нужно было придумать название своего хутора, выбрать в нём атамана, есаула и сделать небольшие представления своих хуторов. И с этой задачей все очень весело справились. Следующий день для молодых казаков был не менее ответственным: всё это они должны были показать на праздничном концерте, посвящённому открытию форума.
Открытие форума проходило ярко и торжественно с сохранением национальных канонов. В начале мероприятия отец Лазарь, руководитель отдела по делам молодежи Калачевской епархии Волгоградской области, вместе с остальными участниками форума отслужил молебен, после чего крестным ходом двинулись к месту открытия мероприятия. Всех присутствующих поприветствовала и поблагодарила за интерес к форуму директор ВРОО КЭК «Наследие» Мария Доронина. После чего Мария Геннадьевна объявила Молодёжный казачий этнокультурный форум «Станица Гурткугинская» открытым!
Каждый день форума был насыщенным. По традиции казаков, все участники форума вместе с игуменом Лазарем читали утренние и вечерние молитвы, молились перед и после вкушения пищи. В течение каждого дня казаки и казачки могли не только посещать лекционные занятия по этнографии, азам православия, истории казачьего этноса, казачьему языку, которые им читали профессора и кандидаты педагогических и исторических наук, но и принимать активное участие в мастер-классах по бытовой хореографии казаков Дона, Кубани и Терека, пошиву народной куклы, игровому фольклору и др.
Также в рамках подготовки к 27-м Этническим казачьим играм «Донская Казарла» участники форума получали навык стрельбы из пневматической винтовки, сборке-разборке автомата Калашникова, владения шашкой, кнутом, нагайкой, метанию ножей, навыки рукопашного боя, верховой езды и многое др.
Ребятам предоставили возможность побывать на экскурсии в музее «Казачий курень», где все без исключения могли посмотреть и потрогать утварь казачьего быта, а также побывать в этнических жилищах казаков. Организаторы молодёжного форума «Станица Гурткугинская» приготовили участникам много сюрпризов. Через традиционные казачьи игры на молодёжной вечёрке ребята не только изучали, запоминали игры, но и знакомились, соревновались, а главное, - объединялись как община.
Также молодые казаки и казачки приняли участие в увлекательной экскурсии по территории природного парка «Донского». Ребята увидели прекрасные вершины наших степных меловых гор, высокие и красочные берега реки Дон, многочисленные родники и многое др.
Каждому хутору было дано задание: воспроизвести и проиллюстрировать в живую казачью сказку, представив её на праздничном концерте закрытия форума «Станица Гурткугинская», и над этой задачей ребята трудились на протяжении всего молодёжного форума.
Очень много эмоций и впечатлений для юных казаков и казачек привнесло выступление воспитанников казачьей конно-спортивной школы по джигитовке имени казачьего генерала Я.П. Бакланова под руководством донского казака ст. Распопинской Александра Щеглова. Джигиты показали конную традицию казаков с боевыми, акробатическими приёмами и элементами. И всё это при помощи самого близкого, верного и сакрального животного для казака – коня. После мастер-класса по джигитовке у участников форума была возможность научиться некоторым её элементам.
Сразу после выступления джигитов участники форума «Станица Гурткугинская» посетили мастер-класс по Казачьему Спасу, который провёл Дмитрий Рогов. Он рассказал и показал ребятам боевые приёмы, элементы и поделился некоторыми секретами, которые казаки использовали во время боевых действий.
В заключительный день молодёжного казачьего этнокультурного форума «Станица Гурткугинская» участники провели на центральном спортивном стадионе р.п. Иловля.
В этот день состоялись 27-ые Этнические казачьи игры «Донская Казарла». Не только участники форума но и все желающие могли показать свои способности и навыки в рубке лозы, метании ножа, стрельбе из винтовки, метании пики, владении кнутом и мн. др. и конечно же, сразиться за главный приз - донскую степовую шашку. В играх приняли участия более 60-ти человек. Это были участники форума, а также иловлинская молодежь, а именно учащиеся средней общеобразовательной школы №2 р.п. Иловля.
Все результаты этнических игр были оглашены на праздничном концерте, посвящённому закрытию молодёжного казачьего этнокультурного форума «Станица Гурткугинская».
3-е место занял Шорин Сергей из г. Петров-Вал (учащийся 9-го класса), за что получил приз казачий шарф-флаг.
2-ое место занял Бирин Евгений казак ст. Иловлинской (студент Волгоградского технического колледжа), за что получил в качестве приза нагайку.
И наконец , 1-ое место занял казак станицы Трехостравской Сафронов Игорь житель х. Авилов Иловлинского р-на, за что получил главный приз игр донскую степовую шашку!
Участникам, показавшим лучший результат в отдельных этапах (эстафета, рубка, метание ножей и.др.) были вручены памятные вымпелы.
В заключительном концерте, участники форума смогли показать всё то, чему они научились, за проведённую на форуме неделю. Они продемонстрировали зрителям концерта показательную фланкировку, казачью сказку, общую песню «Давай с тобой миленький, домик наживать» и общий танец «Полька с каблучком».
Сюрпризом для казаков и казачек стало выступление ростовского гостя, солиста казачьей рэп-группы «Атаманский Дворец» Макса Ильинова. В память о форуме «Станица Гурткугинская» всем участникам подарили памятные подарки и сувениры.
http://vk.com/album-34546546_178041027 (фото)
http://vk.com/gyrtkyginskaya2013

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Прост-релиз «Станица Гурткугинская - 2013»

Сообщение Мелихов »

Самым сложным и требующим высокой степени ответственности, разумеется, является занятие с детьми и тем более, организация лагеря, хоть и не долгого (всего неделя). Но все начинается с малого и, слава Богу, что прошло всё успешно.
Главное, найден путь, который можно развивать и совершенствовать дальше. Дальнейших Вам успехов.

Аттила
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 01:24

Re: Прост-релиз «Станица Гурткугинская - 2013»

Сообщение Аттила »

Посмотрел, чем занимается "Наследие". Пытался и у них прояснить некоторые вещи. Вот на что наткнулся: http://vk.com/adat_don Там интересна попытка создания птичьего новояза, выдаваемого за традиционный казачий диалект. Этому новоязу и учат детей, а также рэпу от "Атаманской халупы". Ну а про шашки "Донской ремесленной фабрики" (партнера "Наследия") скоро анекдоты сочинять начнут.

Аттила
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 01:24

Re: Прост-релиз «Станица Гурткугинская - 2013»

Сообщение Аттила »

Kazarla писал(а):
В этот день состоялись 27-ые Этнические казачьи игры «Донская Казарла». Не только участники форума но и все желающие могли показать свои способности и навыки в рубке лозы, метании ножа, стрельбе из винтовки, метании пики, владении кнутом и мн. др. и конечно же, сразиться за главный приз - донскую степовую шашку. В играх приняли участия более 60-ти человек. Это были участники форума, а также иловлинская молодежь, а именно учащиеся средней общеобразовательной школы №2 р.п. Иловля.

Специально выделил откровенно лживую фразу. Сталкивался с этим сам.
В свое время пытался поучаствовать в этих "т.н." играх. Было это в 2009-ом году летом. Так вот, вызванивал месяц кряду Еремичева, ничьих больше контактов не давалось по поводу хотя бы даты. Он все время что-то невнятное нес, что "еще не определились". А потом вдруг оказалось, что "игры уже прошли, где ты был". Т.е. "Казарла" отсеивает людей по одним ей известным принципам.
Кстати, пусть сама участница, пишущая под ником "Казарла" представиться, нечего анонимность разводить.

Ответить

Вернуться в «ЦЕНТРЫ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей