Поиск по форуму


Ищу знатоков этих мест

Ответить
FIN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 08:10
Контактная информация:

Ищу знатоков этих мест

Сообщение FIN »

Здравствуйте.
Есть ли люди кто знаком с местностью где находились село Краснояроское при Ильинской церкви Романовского района Ростовской области (ныне затопленное) и хутор Дубенцов при Михайло-Архангельской церкви ?

Где он находится или находился ( хутор Дубенцов при Михайло-Архангельской церкви) ?
Возможно не далеко от хутора Краснояровского Романовской обл. Не могу найти его на карте.
Помогите у кого есть.

zim
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:25
Откуда: с Дона
Контактная информация:

Re: Ищу знатоков этих мест

Сообщение zim »

Я не являюсь знатоком данной местности, но Михайло-Архангельская церковь находилась (находится ?) в хуторе Дубенцовъ (Усачёвъ) станицы Николаевской по этим координатам:
N47°32'06,60" E41°28'29,14". Ныне Дубенцовская.

А Ильинская церковь в хуторе Красноярском Цымлянской станицы N47°41'10,29" E42°18'11,52". Увы, затопленном.

PS Был и другой одноимённый хутор Красноярской N47°51'29,14" E42°21'55,23", но он скорее всего относился к другой станице.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Ищу знатоков этих мест

Сообщение Admin »

Где он находится или находился ( хутор Дубенцов при Михайло-Архангельской церкви) ?
Возможно не далеко от хутора Краснояровского Романовской обл. Не могу найти его на карте.
Помогите у кого есть.

Как сообщил Ю. Карташов, хутор Красноярский относился к Цимлянской ст., сейчас имеется станица Красноярская(это г. Цимлянск). Хутор Дубенцев относился к Николаевской ст., теперь ст.Дубенцовская. Хутора переселялись в связи с созданием Цимлы.

zim
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:25
Откуда: с Дона
Контактная информация:

Re: Ищу знатоков этих мест

Сообщение zim »

Можно ещё уточнить: другой затопленный хутор Красноярской N47°51'29,14" E42°21'55,23" при р. Цымле, относился к станице Филиповской. А хутор Красноярскiй N47°39'21,26" E42°03'38,93" - это Кумшацкой станицы.
Вложения
Красноярской.jpg
Красноярской.jpg (54.13 КБ) 4283 просмотра

FIN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 08:10
Контактная информация:

Re: Ищу знатоков этих мест

Сообщение FIN »

Спасибо всем.
Хутор Красноярский должен быть затоплен, его пытался найти отец. Он сбежал из дома несовершеннолетним. Когда он хутор искал, я в таком же возрасте был. Ни у кого нет старой карты этих мест, где бы все эти населенные пункты были отмечены. Я вряд ли уже в те места выберусь. Сыну это пока совершенно не интересно. Я собираю архив на будущее, может хоть он когда нибудь съездит. Судя по имеющийся информации семья отца была обеспеченной. Была мельница. Дед погиб в 1914 году во время "империалистической" войны. (так написано в анкете). Потом всего лишились и оказались в Таганроге на заводе им. Сталина. Потом, в 1942 году, их везли работать в Германию. Удалось бежать и остаться в Запорожье в брошенном дома по адресу ул. Володарского 21. Все, что мне известно по тому времени.

zim
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:25
Откуда: с Дона
Контактная информация:

Re: Ищу знатоков этих мест

Сообщение zim »

Ни у кого нет старой карты этих мест, где бы все эти населенные пункты были отмечены.

Есть несколько редакций дореволюционных изданий, есть и вражеские. А вот с советскими до Социалистической Войны, дела обстоят плохо. Была у моего деда 2-х километровка 1936 или 1938г. года издания, забытая в своё время на стене «тружениками» НКВД при сворачивании объекта. Она бы сейчас очень пригодилась, но к большому сожалению, 17 лет назад была безвозвратно утрачена. Осталась у меня только более поздняя 6-ти километровка Ростовской области 1956г. издания. Всё никак не доходят руки оцифровать её и осуществить привязку к географическим координатам. Хоть она и мало информативна, но даёт представление об административном делении области на 1956 год. Специально для Вас, сделал фотоснимок Романовского района:
http://www.mediafire.com/view/a66gawpfg44l793/_DSC0846.jpg
Нужны карты? Скачиваете эту небольшую и бесплатную программку: http://sasgis.ru/2012/10/11/versiya-121010/ Распаковываете архив (желательно НЕ на диск C) и пользуетесь. Только имейте ввиду, что по мере закачки фрагментов карт будет расти объём папки CACHE. Если возникнут проблемы по конкретным картам, пишите в личку. Удачи!

zim
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:25
Откуда: с Дона
Контактная информация:

Re: Ищу знатоков этих мест

Сообщение zim »

И так, в книге «Ростовская область. Административно- территориальное деление на 1950г» указан километраж:
От ст. Романовской до Красноярского SS – 25 км.
Проверяем по десятивёрстной карте Стрельбицкого 1882г.:
От ст. Романовской, до х. Красноярского ст. Цымлянской – ровно 25 км., а до х. Красноярскiй станицы Кумшацкой – 12 км.

Далее, от Красноярского SS до хутора Лог – 7км., а до х. Попов – 2,5 км..
Проверяем:
До х. Логовской – 6 км., а до х. Попов – 5,8 км.
Данные расхождения могут быть связаны как с погрешностью карт, так и с вероятным за 70 лет переносом хутора в связи с изменениями русла Дона.
Думаю, эта часть вопроса может быть закрыта, искомый хутор – это х. Красноярской именно, станицы Цымлянской.

FIN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 08:10
Контактная информация:

Re: Ищу знатоков этих мест

Сообщение FIN »

Спасибо. Эти карты с Цимлянским водохранилищем. Значит населенные пункты уже перенесены.
Старые бы найти.

Ответить

Вернуться в «ИЩУ БЛИЗКИХ, РОДНЫХ, ЗНАКОМЫХ...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость