Поиск по форуму


Ищу: Донской округ, хутор Красноярск ( "F.I.N." )

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Ищу: Донской округ, хутор Красноярск ( "F.I.N." )

Сообщение Admin »

F.I.N.
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Пт 09 Дек 2011, 20:56


Ищу Донской округ хутор Красноярск. Там родился мой отец. Он давно умер, но я снял ксерокс с его личного дела на его бывшей работе.
Название хутора нечетко (последние несколько букв). Разместить картинку личного дела не смог, так как не нашел как ее вставить. Помогите, кто в этом разбирается. Вроде бы он родился в населенном пункте затопленном ныне Цимлянским водохранилищем. (дальнейшее обсуждение по вопросу "F.I.N." перенесено из темы форума "Уничтоженные станицы и хутора" - админ. )
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: В память об уничтоженных станицах и хуторах Вс 11 Дек 2011, 01:19


уважаемый ФИН, насчёт хутора Красноярска, - то неподалёку от станицы Еланской есть хутор Красный Яр, сошедший на нет в советские годы, но ныне, насколько знаю, там отстроились несколько семей, переселившихся туда с распадом СССР из Казахстана. А прабабушка В.П. Мелихова - из казачьей семьи Домановых, жившей до революции в сходном же по названию Краснояровском хуторе: возможно Владимир Петрович что-то Вам и ещё подскажет.
***



F.I.N.
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Вс 11 Дек 2011, 12:57


Благодарю за подсказку. На одном из форумов отозвался человек проживающий на той же улице в Таганроге и обещал сходить к сводной сестре отца. Может вспомнит чего. И по скольку она преклонного возраста и имеет проблемы с памятью, наверняка пригодится более точная информация
Отец родился, по одним сведениям в 1914 году, по другим в 1916 году. И строить Цимлянское водохранилище начали в 1948 году. Карты этой местности за те годы я не нашел.

Как найти Владимира Петровича?
***


Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: В память об уничтоженных станицах и хуторах Вс 11 Дек 2011, 13:33


Хутор Краснояровский в советские годы сошёл на нет почти без следа. Поэтому легче, наверное, Вам, ФИН, будет узнать иные подробности, если Вы черкнёте фамилию отца или иных своих родственников в "личку" В.П. Мелихову. Или, если сочтёте возможным, укажите их непосредственно на форуме (Владимир Петрович выходит на форум довольно часто, но сейчас, видимо, занят другими делами).
***


Андрей
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Пн 12 Дек 2011, 07:57


F.I.N. Пишет:
Ищу Донской округ хутор Красноярск. Там родился мой отец. Он давно умер, но я снял ксерокс с его личного дела на его бывшей работе.
Название хутора нечетко (последние несколько букв). Разместить картинку личного дела не смог, так как не нашел как ее вставить. Помогите, кто в этом разбирается. Вроде бы он родился в населенном пункте затопленном ныне Цимлянским водохранилищем.

Да не вопрос Брат, конечно поможем. Это Второй Донской Округ. Скорее всего речь идёт о хуторе Красноярском, это рядом с г.Волгодонском.Чуть позже скину тебе карту. Просто сейчас со временем напряг.
С уважением.
P\S А пока посмотри здесь http://kazachiikrugdona.forumpro.eu/t829-topic

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Ищу: Донской округ, хутор Красноярск ( "F.I.N." )

Сообщение Мелихов »

Мелихов
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Пн 12 Дек 2011, 10:48


"F.I.N." у

В Верхнедонском округе было два хутора со схожими названиями. Один - Краснояровский, рядом со ст. Еланской, и другой - Красный Яр, входивший в станицу Мигулинскую. Моя бабушка - именно с Красного Яра. И один и второй хутора были уничтожены, жители переселялись в х. Варваринский и х. Андроповский. Поэтому напишите фамилию Вашего отца, может быть, можно поспрошать у стариков и они что-то скажут.
Вот список всех хуторов и станиц по округам на 1918 год: http://forum.elan-kazak.ru/t448-topic (ссылка на заблокированный на сегодняшний день форум - админ, июль 2013)


(от Админа : адреса электронной почты для связи с В.П. Мелиховым указаны в рубрике "Контакты" нашего сайта

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Ищу: Донской округ, хутор Красноярск ( "F.I.N." )

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


F.I.N.
Тема: по Федяеву Пн 12 Дек 2011, 21:11

попробую достать более точные донные по населенному пункту из архивов.
***

KKC
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Вт 13 Дек 2011, 13:33
F.I.N. пишет:

Пробовать стоит, у меня такая же проблема. Только я разыскиваю информацию о деде (1915 г.р.). И вот недавно получил некоторую информацию про хутор где он жил. Хут. Бондарев, о нем я уже писал:

"Предварительное генеалогическое исследование казачьего рода
------------------ хутора БОНДАРЕВСКОГО станицы ВЕШЕНСКОЙ

Данные по населенному пункту

В 1914г. хутор Бондаревский станицы Вешенской при реке Песковатке состоял из 22 дворов, имел 273 десятины земельного довольствия. В нем проживало 66 муж. и 64 жен. От Вешенской 30 верст. Казанское благочиние .

1897: Хутор Бондарев Вешенской станицы; 9 дворов, 20 муж. и 20 жен – все войскового сословия, все православные, родной язык – великорусский. По возрасту и полу:

До 1г 1-7 8-12 13-15 16 17-20 21-25 26-32 33-38 39-50 51-60 61-70 71-80 81-90 91-100 Старше 100
М 1 4 2 1 1 1 3 1 3 2 1
Ж 1 3 1 1 1 4 3 1 3 2


Согласно клировой ведомости Казанского благочиния 1883г. , хутор Бондаревский входил в приход Казанской церкви хутора Дударева. В 1883г. в хуторе Бондаревском проживал всего 71 чел. (39 муж. и 32 жен.), все казаки.

Казанская церковь хутора Дударева действовала с 1872г. До ее постройки жители хутора Бондарева ходили, вероятно, в одну из Вешенских церквей. Для уточнения этой информации потребуется проработка одной из клировых ведомостей Казанского благочиния до 1872г.

Список доступных метрических книг Дударевской церкви см. «Подборка документов в ГАРО».

Хутор Бондарев не имел своего хуторского управления, а входил в административное подчинение одного из Дударевских (Верхне-, Средне- и Нижне-Дударев) хуторов, к какому именно, документальных подтверждений найти не удалось. Впрочем, три Дударевских хутора выделились из одного Дударева только в 1900 году.
Хуторские атаманы :
Верхне-Дударев:

1900-1902 Назаров Василий Никитич (казак)
1902-1904 Цирюльников Никанор Ефимович (казак)
1904-1905 Солдатов Назар Акимович (казак)
1905-1908 Цирюльников Никанор Ефимович (урядник)
1908-1911 Зотьев Фрол (урядник)
1911-1913 Солдатов Фрол (урядник)
1913-1915 Авчелупов Федор (казак)
1915-1917 Сенякин С. (казак)

Средне-Дударев:

1900-1905 Мельников Матвей Акимович (урядник)
1905-1908 Кудинов Назар Михайлович (урядник)
1908-1911 Кудинов Георгий (казак)
1911-1914 Мельников Матвей Акимович (урядник)
1914-1915 Захаров М. (урядник)
1915-1917 Кудинов Г. (казак)

Нижне-Дударев:

1900-1904 Солдатов Назар Акимович (казак)
1904-1905 Цирюльников Никифор Ефимович (казак)
1905-1907 Солдатов Назар Акимович (казак)
1907-1913 Солдатов Иван (урядник)
1913-1917 Солдатов Назар (урядник)

***


F.I.N.
Тема: по Федяеву Вт 13 Дек 2011, 14:23

А я сегодня заехал в ЗАГС и перерыли архивные документы. Во всех свидетельствах место рождения 1914 год Таганрог.
Тут ничего не найти, везде записано со слов одно и то же.
***

KKC
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Вт 13 Дек 2011, 14:43

Да уж, я сам буду запрос делать по деду. Поэтому вас понимаю, то что дед жил в х.Бондарев, еще не означает, что он там родился.
***

Смыслов Михаил Дмитриевич
Тема: В память об уничтоженных станицах и хуторах Вт 13 Дек 2011, 14:56

А я, ФИН, заглянул сегодня по ссылке В.П. Мелихова на список Донских станиц и хуторов, составленный Ю.И. Карташовым (за что Юрию Ильичу огромная благодарность - какой труд Казак проделал!). Так во Втором Донском округе насчитал целых три хутора с названием Красноярский, существовавших ещё и в 1918 году (может хоть один из них ещё цел или хоть что-то от какого из Красноярских хуторов осталось?)
***

F.I.N.
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Вт 13 Дек 2011, 15:39

У меня мать с Тверской обл. Я, после долгих поисков, нашел ее сводного брата. Их общий отец погиб в 43г. в Белоруссии и осталась "армия" несовершеннолетних. Он родился в 41 году. Ему за 70, а он бегает с ружьишком по лесу, рыбу ловит и семью содержит. Вот, что значит закалка.
А я про своего почти ничего не знаю. Разговаривать на эту тему не любил. Тогда времена такие были. Мне теперь данные с Дона искать надо. Тут я почти все обыскал.
***

Андрей
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Вт 13 Дек 2011, 16:28
Цитата:
А я, ФИН, заглянул сегодня по ссылке В.П. Мелихова на список Донских станиц и хуторов, составленный Ю.И. Карташовым (за что Юрию Ильичу огромная благодарность - какой труд Казак проделал!). Так во Втором Донском округе насчитал целых три хутора с названием Красноярский, существовавших ещё и в 1918 году (может хоть один из них ещё цел или хоть что-то от какого из Красноярских хуторов осталось?)

Вот во Втором Доском округе остался, как я уже писал ранее это рядом с Волгодонском, можно сказать пригород. Только не хутор, а станица Красноярская.
Можно посмотреть здесьhttp://krasnoyarskoe-sp.ru/
F.I.N., Вы точно знаете, что речь идёт именно о хуторе, а не о Красноярской станице Второго Донского округа.Станица, как раз находится на берегу цимлянского водохранилища.
***

F.I.N.
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Вт 13 Дек 2011, 16:34


ОБД Мемориал (электронный банк сведений)
Номер записи 67283522
Фамилия Федяев
Имя Николай
Отчество Григорьевич
Дата рождения __.__.1916
Дата и место призыва 10.05.1937 Таганрогский РВК, Ростовская обл., Таганрогский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 679

Документ послевоенный, 1948г., Красноармейского РВК Запорожской обл. (п.Червоноармейск) - Уточняющий потери.
Сведения подавала мать - Федяева Пелагея Кирсановна (прож. Матвеевский с/с).
А наверно Краснояровск это родина матери судя по записи в анкете отца.
Буду цепляться за эти населенные пункты и писать туда запросы. Надо только найти почтовые адреса.


Нашел два адреса:
1. 70030 Запорожская обл. Вольнянский район Матвеевкий с/с ул. Ленина 77а
2. 72222 Запорожская обл. Веселовский район с. Матвеевка ул. Октябрьская 28
Если кто знает еще адреса, поправьте пожалуйста.


В ОБД Мемориал Мать моего отца подает на него в розыск и место проживания указывает Макеевский сельсовет.

Откликнулся один человек оттуда и написал следующие "Поход в сельсовет ничего не дал, старых книг не осталось только за 1957 год и то искать будут после праздников, как везде в конце года аврал, сдают отчеты.
разговаривал с людьми по старше говорят жила одна семья и недалеко от меня но все умерли и дом где жили продал сельсовет, возможно это были ваши родственники, а жили в том доме старая бабушка ее дочь Екатерина Федяева и ее сын вроде Владимир и говор был не местный а Российский."
В розыск подавалось в 1948 году. Что еще можно сделать? В личном деле отец писал, что у него есть сестра Екатерина Федяева 1915 года рождения без/парт. связи с ней не имеет.
Похоже попал в цель.


1. 70030 Запорожская обл. Вольнянский район Матвеевкий с/с
100%. Только все умерли

Андрей пишет:
Вот во Втором Доском округе остался, как я уже писал ранее это рядом с Волгодонском, можно сказать пригород. Только не хутор, а станица Красноярская.
Можно посмотреть здесьhttp://krasnoyarskoe-sp.ru/
F.I.N., Вы точно знаете, что речь идёт именно о хуторе, а не о Красноярской станице Второго Донского округа.Станица, как раз находится на берегу цимлянского водохранилища.


Их дом затоплен Цимлянским водохранилищем и всех переселили. с 1930 года отец работал в г. Таганрог на заводе им. Сталина № 65.
Сейчас , точно не помню, комбайновый завод на ул. Инструментальной.

***

F.I.N.
Тема: В память об уничтоженных станицах и хуторах Сб 04 Фев 2012, 10:15


Скорее всего был и хутор с таким названием. Их переселили, так как его собирались затопить. Подскажите какие действия можно предпринять для дальнейшего поиска.
Нашел следы сестру и мать отца в Запорожском районе с/х Матвеевский. Все уже давно умерли. До этого они жили в г. Таганрог. 17 декабря послал пачку заказных писем в различные организации и ни с одной не получил ответа.

***


Андрей
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Вс 05 Фев 2012, 22:59

Попробуйте обратиться в администрацию ст.Красноярской через их сайт, ссылку я вам сбрасывал ранее. Обьясните ситуацию, должны помочь информацией или посоветуют как действовать дальше.
***

F.I.N.
Тема: ст.Красноярской Пн 06 Фев 2012, 10:02


Уже пробовал. не ответили.
После переселения в г. Таганрог все работали на Заводе им. Сталина № 65 на ул. Инструментальной (комбайновый завод).
Сегодня дозвонился в их отдел кадров. Там ответили, что в 90 году нужная часть архива сгорела дотла и даже здание снесли.
Куда обращаться дальше не знаю.


Это письмо пришло с сайта, что Вы рекомендовали.

"Уважаемый Игорь. Действительно, раньше наша станица Красноярская называлась хутор Красноярский Донского округа. К сожалению, информацией,
которую Вы запрашиваете, мы не располагаем. По нашим данным в станице проживает Федяев Владимир Александрович 1936 года рождения, возможно, он
является Вашим родственником. Его адрес: 347304 Ростовкая область, Цимлянский район, ст. Красноярская, ул. Лесная, дом 7."

***


Андрей
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Чт 09 Фев 2012, 14:53


Попробуйте напишите Владимиру Александровичу, может что-то и прояснится. Я, Вам далее нечем помочь не смогу.

***


F.I.N.
Тема: по Федяеву Вс 19 Фев 2012, 10:34


http://rostgenealog.ru/pub/main.php
Никто не сталкивался с Ростовским генеалогическим обществом? Хочу попробовать туда обратиться, но сначала надо почитать отзывы. Может просто выкачка денег.


"По нашим данным в станице проживает Федяев Владимир Александрович 1936 года рождения, возможно, он является Вашим родственником. Его адрес: 347304 Ростовкая область, Цимлянский район, ст. Красноярская, ул. Лесная, дом 7."

позвонил им. ничего не знают и просят не беспокоить.
***

F.I.N.
Тема: По Федяеву Сб 25 Фев 2012, 08:55


Никого нет из г. Таганрог ?

***


aviakazak
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Сб 25 Фев 2012, 12:12


F.I.N. пишет:
Никого нет из г. Таганрог ?

Я в своё время пытался найти архивные материалы по одним предкам, жившим до революции в тех краях. О прапрадеде были сведения только из Ростовского архива, что он до 1917 года работал конторщиком на Екатерининской ж,д и числился в Таганрогских списках по выборам в Учредительное собрание. А в самом Таганроге из архива завода, где работал прадед, ответили, что ихние архивы все были утеряны в годы ВОВ.
***


F.I.N.
Тема: По Федяеву Сб 25 Фев 2012, 13:24

_
Тут аналогичная история. звонил на Таганрогский комбайновый завод с ул. Инструментальной, начальник отдела кадров заверила, что в 90-х годах весь архив сгорел. Ищу кого нибудь с Таганрога, так как ей не поверил. Да и отец там, с сестрой, в начальной школе учились.
А в Ростовском архиве сразу написали, что нужные мне годы, утеряны во время войны.


... был в ЗАГСе ничего не нашли, оставил копию с домовой книги сказали поищут, заходил и в паспортный стол, адресный лист есть на Екатерину Григорьевну Федяеву и только по тому что не стоит отметка о смерти, снять копию на отрез отказали но уговорил и черкнули адресс прибытия в Вольнянский район отметка прибыли в 50 году с Ростовская обл. с.Красноярское Романовский район.

ГДЕ ЭТО ? Есть какая нибудь информация?

***


KKC
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Чт 17 Май 2012, 09:03


ГДЕ ЭТО ? Есть какая нибудь информация?

Станица Цимлянская и Романовская это рядом с Волгодонском. Непосредственно рядом с Цимлянским водохранилищем, как бы это с. Красноярское не оказалось в зоне затопления.

Поправлюсь. Посмотрел сейчас на работе подробную карту Ростовской области. Красноярская (станица скорее всего) расположена непосредственно рядом с г. Цимлянском (бывшая станица Цимлянская). И район это теперь Цимлянский. Так что все нормально, населенный пункт такой есть.

***


F.I.N.
Тема: По Федяеву Пт 18 Май 2012, 22:56


Спасибо. буду искать дальше.

"сейчас это станица Краснояровская около Цимлянска, а был хутор Красноярский в юрте станицы Цимлянской. В нем и церковь своя была с 1861г. В отчете мы указали какие метрические книги сохранились по этому населенному пункту. Вполне можно заказать 1910 и 1909 годы и убедиться есть ли там Федяевы.

С уважением, зам.директора "Ростовское Генеалогическое общество" Лысенко Галина Ивановна. "


***


Владимир Иванович
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Сб 02 Июн 2012, 22:54


Извините,что вмешиваюсь,но хочу немного прояснить речь ведь идет о 2 Донском округе,а ст.Красноярская,что вблизи г.Цимлянска относилась к 1 Донскому округу,до революции это был х.Красноярский принадлежащий ст.Кумшацкой и в зону затопления он ни как не попадал.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Ищу: Донской округ, хутор Красноярск ( "F.I.N." )

Сообщение Admin »

Тема восстановлена из заблокированного форума


F.I.N.
Тема: По Федяеву Сб 02 Июн 2012, 23:08

Все может быть. В Анкете указано, что Донской округ, а какой не сказано. Может и не затопили. У меня детские воспоминания почти 50 летней давности. Вот и пытаюсь выяснить.Следы матери отца нашел. потом жили в Таганроге и во время оккупации их отправляли на принудительные работы. Им удалось бежать и осесть в окрестностях г. Запорожья. Там после войны и умерли.
***

Владимир Иванович
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Вс 03 Июн 2012, 09:19

А во 2 Донском ,как было сказано выше было 3 хутора Красноярских,ст.Верхне-Курмоярской-затоплена вместе с близ лежащими хуторами,ст.Есауловская-затоплена и ст.Глубокинская-пока не нашел по ней материал.Жаль не могу вставить сюда карты тех лет,а то показал бы наглядно.
***

F.I.N.
Тема: По Федяеву Вс 03 Июн 2012, 11:46

Отец умер в 83 году. Когда ездили на Юг, я совсем маленький был. И он вроде их мельницу искал. В анкете пишет, что мать уроженка хутора "Красноярск" (конец не очень разборчиво) Донского округа. У меня есть цифровые копии, но как вставить сюда не знаю. Только на ЕМЕЙЛ могу. Может, что это даст или подскажет ошибку.

Получил копию свидетельства о рождении сестры моего отца "с. Красноярское Романовский район Ростовской обл"
***

Владимир Иванович
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Пт 08 Июн 2012, 22:04

Ну тогда все правильно,это ст.Красноярская,окраина г.Цимлянска.
***

F.I.N.
Тема: по Федяеву Пт 08 Июн 2012, 22:06


Романовский район был образован в 1924 году и входил в Сальский округ.
30 июля 1930г. Сальской округ, как и большинство остальных округов СССР, был упразднён. Его районы отошли в прямое подчинение Северо-Кавказского края.
13 сентября 1937г. года Романовский район вошёл в состав Ростовской области.
В мае 1957 года вместо Романовского района был образован Волгодонский район Ростовской области. Но сейчас в составе Волгодонского района нет хутора или села с таким названием. После выходных проверю по справочнику административно-территориального деления, что там написано про Красноярское в Романовском районе.


я оттуда уже получал письмо. от главы администрации6
"Уважаемый Игорь. Действительно, раньше наша станица Красноярская называлась хутор Красноярский Донского округа. К сожалению, информацией, которую Вы запрашиваете, мы не располагаем. По нашим данным в станице проживает Федяев Владимир Александрович 1936 года рождения, возможно, он является Вашим родственником. Его адрес: 347304 Ростовкая область, Цимлянский район, ст. Красноярская, ул. Лесная, дом 7."
этим людям я звонил. послали подальше...
***

Владимир Иванович
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Сб 09 Июн 2012, 17:08

Здесь меня смущают две неточности.1 "с.Красноярское",ст.Красноярская никогда не была селом,это был хутор затем станица.2 Романовский р-н не входил в Сальский округ.Речь идет скорее всего о селе Романовка ,что сейчас находится в современном Сальском р-не,теперь осталось выяснить было-ли где поблизости село Красноярское,на современных картах нет,будем лопатить архивные.

Дурень я,нашел еще один Красноярский находился как раз на против затопленной ст.Цимлянской и тоже попал под затопление и не знаю куда его перенесли ,но в пригороде теперь уже г.Волгодонска имеется ст.Красноярская может быть это он и есть.
***

F.I.N.
Тема: по Федяеву Сб 09 Июн 2012, 18:38

в 73 году, мы с родителями ездили на юг и отец уговорил проехать через его родные места.
нас было четыре человека и спать приходилось в жигулях. все были против этих поисков. не терпелось доехать до места назначения.
помню немного. искали хутор и мельницу его родителей. приезжали на берег "моря" оно было зеленое на десятки метров. сплошная тина.
переночевали в доме каких то дальних родственников в сенях. там все были пъяны и мы спать боялись
http://imageshack.us/photo/my-images/706/18602234.jpg/

http://imageshack.us/content_round.php? ... 429540.jpg
***

F.I.N.
Тема: по Федяеву Пн 11 Июн 2012, 15:50

Получил информацию. что он из хутора Красный Яр Цимлянской станицы и крестили его в Ильинской церкви
***

Владимир Иванович
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Пн 11 Июн 2012, 19:00

Да этот хутор затоплен,сейчас попрошу администратора,если получиться, чтобы прикрепил карты.
***

F.I.N.
Тема: по Федяеву Пн 11 Июн 2012, 19:25

похоже на этот раз то что адрес правильный. Дон рядом и мельница было. Отец его пропал якобы. то в гражданскую. то в партизанах. наверно расстреляли просто. а это указывать было не желательно.

в Ростовском архиве обещали церковные книги посмотреть. но за нужные годы не сохранились
***

Владимир Иванович
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Пн 11 Июн 2012, 19:34

Вот карта

Красный Яр
01.jpg
01.jpg (211.36 КБ) 3303 просмотра


Красный Яр
02.jpg
02.jpg (164.83 КБ) 3303 просмотра

Хут. Красноярской
03.jpg
03.jpg (96.83 КБ) 3303 просмотра


***

F.I.N.
Тема: по Федяеву Пн Июн 11, 2012 7:54 pm

Есть сведения куда всех переселили? Вдруг родственники найдутся. Моих переселили в Таганрог и работали она на Инструментальной улице на комбайновом заводе. а там архив сгорел в 90х годах. потом их гнали в германию. но им удалось сбежать и остаться в г. Запорожье. но сейчас все уже умерли. А вот по деду (вроде) погибшем в 1914 году в "партизанах" могли остаться

***


Владимир Иванович
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Пн Июн 11, 2012 8:01 pm

по карте:1 Это Немецкая довоенная,красным я подчеркнул х.Красноярский принадлежащий ст.Романовской который ныне в пригороде г.Цимлянска,салатный -это х.Красный яр ст.Цимлянской ,скорее он Вам и нужен,но он находитя под водой ,это очетливо видно на 2 карте Американского генштаба середины 20 века,ну и 3 карта это середина 19 века.Ну вот так,будут вопросы -задавайте,постараюсь ответить.
***

F.I.N.
Тема: по федяеву Вт Июн 12, 2012 5:02 pm

вопросов масса. хочется найти фото родни и узнать куда делся дед Федяев Григорьй Егорович и есть ли его родня в живых или просто сведения о ней.
***

Владимир Иванович
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Вт Июн 12, 2012 8:14 pm

Куда переселили точно сказать не могу , только предположить ,южнее г.Волгодонска есть ст.Красноярская скорее всего это она и есть так-как до войны ее здесь не было
dndndd10.jpg
dndndd10.jpg (216.12 КБ) 3303 просмотра

***

F.I.N.
Тема: по Федяеву Ср Июн 13, 2012 7:00 pm

Все может быть. А может просто созвучное название. Попробую поискать потомков людей которые там жили. Интернет сильная штука. часто находятся такие вещи, которые раньше и не найти за годы поисков. попробую начать с церковных книг.
***

Владимир Иванович
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Ср Июн 13, 2012 8:23 pm

Как говорят ГУГЛ Вам в помощь.
***

F.I.N.
Тема: по Федяеву Ср Июн 27, 2012 9:53 pm

Ф.803 оп.2. д.1092 Метрическая книга Ильинской церкви хутора Красноярский станицы Цымлянской за 1904г.
Часть 1 «о родившихся»
Л.21об. №82 6 июля девица Фекла Ефимова Фидяй вместе с унтер-офицеров Никитой Семеновым Галочкиным восприемники у родившегося 5 июля Сергия. Родители новорожденного: ст.Цымлянской казак Василий Тимофеев Худяков и законная жена его Агриппина Федорова.
Л.24об. №92 2 августа крестьянин Гурий Антониев Фидяй вместе с крестьянкой Пелагией Ивановой Кречетовой восприемники у родившегося 30 июля Александра. Родители новорожденного: Курской губернии Дмитриевского уезда Поповкинской волости села Асотского крестьянин Яков Иванов Пожиматкин и законная жена его Домна Иванова.
Л.41об. №146 31 октября родился (3ноября крещен) Григорий. Родители: ст.Чертковской казак Хрисанф Николаев Венцов и законная жена его Ульяния Стефанова. Восприемники: крестьянин Александр Петров ….зин(фамилию невозможно прочесть, т.к. слишком глубокий переплет дела) и крестьянка Феодосия ….тина(отчество в переплете дела) Фидяй.
Часть 2 «о бракосочетавшихся»
Искомых фамилий нет.
Часть 3 «об умерших»
Л.61об. №13 3 июля умер(4 июля погребен) ст.Чертковской казак Хрисанф Николаев Венцов. Причина: от ….тки(также не читается из-за глубокого переплета, вероятнее всего причиной смерти была чахотка). Возраст: 4...(вторая цифра также скрыта переплетом, т.е. умер в сорок с чем-то лет). Похоронен на хуторском кладбище.
Ф.803 оп.2. д.1093 Метрическая книга Ильинской церкви хутора Красноярский станицы Цымлянской за 1905г.
Часть 1 «о родившихся»
Л.168об. №76 2 июля казачья жена Ульяна Стефанова Венцова вместе с рядовым Георгием Филипповым Клениным восприемники у родившейся 29 июня Анны. Родители новорожденной: Пензенской губернии Чернозерского уезда крестьянин Семен Иванов Батрунов и законная жена его Васса Савостьянова.
Часть 2 «о бракосочетавшихся»
Искомых фамилий нет.
Часть 3 «об умерших»
Искомых фамилий нет.

Таким образом, после просмотра двух метрических книг за 1904 и 1905гг. можно сделать следующие выводы:
1) Найдена запись о рождении родного брата Веры Хрисанфовны и Пелагеи Кирсановны(Хрисанфовны) Венцовых – Григория. И та фотография с кладбища, которую Вы мне присылали, является фотографией его могилы, т.к. инициалы указаны «Г.Х.» и год рождения «1904», а фамилия искажена по каким-то причинам и выглядит как «Венченко».
2) Найдена запись о смерти отца Веры, Пелагеи и Григория Венцовых в 1904г. Правда, в таком случае совершенно непонятно, кто на самом деле отец Веры или в каком году она родилась, т.к. в справке о ее рождении указан год «1908». А ее отец умер, согласно метрической книге, за 4 года до этого. Поэтому вариантов может быть 2: либо в справке неправильно указан год рождения, либо не отражен факт, что Ульяна Стефановна Венцова после смерти мужа незаконно родила дочь в 1908г. К сожалению, метрическая книга за 1908г. в архиве отсутствует и проверить этот факт мы не сможем.
3) Крестной матерью Григория Венцова была девица Феодосия Фидяй. К сожалению, глубокий переплет дела не позволил прочесть ее отчество. Но нам кажется наиболее вероятной версия, что именно с представителями этой фамилии были близки Венцовы, и именно эта фамилия позже трансформировалась в фамилию «ФЕДЯЕВ», которую Вы и носите теперь. Фидяй – крестьяне, но, т.к. они указаны в данной метрической книге только как крестные отцы и матери у новорожденных, то нет указаний на то, какой местности они крестьяне. Чтобы выяснить это нужно смотреть более ранние метрические книги.
***


Белогвардеец
Тема: Re: В память об уничтоженных станицах и хуторах Ср Янв 16, 2013 1:49 am

Станица Цымлянская фото.

Эти и другие фото по ссылке:
http://humus.livejournal.com/2777052.html
***


F.I.N.
Тема: хутор Красноярский станицы Цымлянской Чт Фев 14, 2013 10:35 pm

Нет новых сведений по жителям хутора Красноярский станицы Цымлянской ?
Федяевым (Фидяй)
Чертковской станицы:
Венченко (Венцовым)

наконец пришел один документ-"В архиве ЗАГС в метрической книге Донской Духовной Консистории в Михайло-Архангельской церкви хутора Дубенцова за 1915 год имеется запись акта о рождении Фидяевой Екатерины Георгиевны" сестры отца. Где этот хутор и церковь?

Ответить

Вернуться в «ИЩУ БЛИЗКИХ, РОДНЫХ, ЗНАКОМЫХ...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей