Поиск по форуму


Информация по роду Кружилиных ст. Вешенской

KKC
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:04
Контактная информация:

Re: Информация по роду Кружилиных ст. Вешенской

Сообщение KKC »

ГА РО дело 301-24-564
Дело по жалобе Федора Ивановича и жены его Феклы Ивановны Кружилиных.
Начато 11 июля 1915г.

Заявитель – казак станицы Манычской, старик 70 лет. Его сына Иван мобилизовали в 50 ДКП. Жена сына умерла. У мобилизованного Ивана Федоровича есть сын 5-ти лет, тоже Иван, калека.
В пособии отказано по той причине, что у стариков хозяйство общей стоимостью 3730 руб.

KKC
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:04
Контактная информация:

Re: Информация по роду Кружилиных ст. Вешенской

Сообщение KKC »

В ходе поиска своих предков и родни удалось много чего собрать, что собственно и было выложено на форуме, для тех кто тоже ищет свою родню. Мне же лично нужна помощь в розыске потомков Михаила Макаровича Кружилина 1911 года рождения, проживал в хут. Дударевском. В 1985 году к 40-ию окончания второй мировой был награжден орденом отечественной войны 2-ой степени. Больше ничего не знаю. Родня из Дударевского тоже ничего не знает, поэтому кто из Верхнедонских казаков располагет информацией прошу помочь в этом вопросе.

KKC
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:04
Контактная информация:

Re: Информация по роду Кружилиных ст. Вешенской

Сообщение KKC »

Ответ РГВИА на запрос о прохождении родственниками службы в 12-ом ДКП в период с 1914 по 1918 гг. Собственно говоря что-то узнать не возможно на данный момент.
На Ваш запрос сообщаем, что по данным научно-справочного аппарата РГВИА
каких-либо сведений о военной службе в Русской Императорской армии нижних
чинов (казаков) Кружилина Ф.А., Кружилина М.Ф., Кружилина В.Ф. и Солдатова
С.К., награждении их Георгиевскими крестами и медалями, не обнаружено.

Сводных списков лиц, награжденных Георгиевскими крестами и медалями с
надписью «За храбрость» за период Великой войны 1914-1918 г.г. и Гражданской
войны 1918-1922 г.г., не существует.

Фонд «Списки и алфавиты нижних чинов – Георгиевских кавалеров за войну
1914-1917 г.г.» уничтожен в 1923 г.

В фонде 12-го Донского казачьего полка хранятся документы за период
1914-1917 г.г., однако документы по личному составу (алфавитные, именные,
наградные и послужные списки офицеров, чиновников военного времени, военного
духовенства и нижних чинов), а также приказы по полку отсутствуют полностью.

KKC
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:04
Контактная информация:

Re: Информация по роду Кружилиных ст. Вешенской

Сообщение KKC »

РГАДА (Российский государственный архив древних актов), Крестоприводная книга войска Донского 1718 года, Ф.111.Оп.1.Д24. Л.1-217. На листе 161 указанного документа среди казаков станицы Вешенской, в списке приносивших присягу упоминается Серега Кружилин.

Источник: "Присяги донских казаков, 1718: материалы по истории и генеалогии казачества". Автор-составитель Виталий Александрович Гусев - г.Волгоград, научный редактор Ракитин Антон Сергеевич. Изд. "Панорама" (тираж 500 экз.).

KKC
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:04
Контактная информация:

Re: Информация по роду Кружилиных ст. Вешенской

Сообщение KKC »

"Следствие о поселении при Царицынской линии из Донских казаков 1732-1733 годы, часть 1" (О происхождении Донских казаков, материалы по истории и генеалогии казачества. Автор составитель В.А. Гусев - Волгоград: Панорама. Том 2, страница 70).
"1733-го году февраля 6 дня ведения Манацкой (Маныческой) станицы казаков коликое число записались на поселение к Царицынской линеи и кто именны и то значит ниже сего; которые по указу и по розыску лет зажили:
Терентей Прокофьев да Дону не родился, а по указу и розыску леты зажил по 710 году.
1733-го году февраля 6 день Маноцкой станицы станищный атаман Федот Кружилин и старшины Радивон Пирожонков, Михайла Иванов, Свирид Федоров и всей станицы казаки посланные от Войска Донскага старшине Федору Филатьеву сказали, что нашей ситанице казаков более вышеписанного числа в записке на поселение к Царицынской линии не имеетца, а о протчих, коих записывали на оной линей капитан Максимов и афицеры також и записавшияся атаманы, мы про то неизвестны, в том числе и подписуемся. К сей скаски вместо атамана и старшин и казаков той же станице дьячек Иван Попов по их прошению расписался.

ОГНЕЕД
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2015, 12:44
Контактная информация:

Re: Информация по роду Кружилиных ст. Вешенской

Сообщение ОГНЕЕД »

Здравствуйте ККС, я тоже имею отношение к роду Кружилиных. Моя прабабушка в девичестве Кружилина Екатерина Васильевна, 1905 года рождения, ст. Вешенская. Все что я помню из ее рассказов, это то, что отец ее погиб во время вешенского восстания и то, что они ходили в отступ. Интересно было бы узнать побольше.

KKC
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:04
Контактная информация:

Re: Информация по роду Кружилиных ст. Вешенской

Сообщение KKC »

ОГНЕЕД писал(а):Здравствуйте ККС, я тоже имею отношение к роду Кружилиных. Моя прабабушка в девичестве Кружилина Екатерина Васильевна, 1905 года рождения, ст. Вешенская. Все что я помню из ее рассказов, это то, что отец ее погиб во время вешенского восстания и то, что они ходили в отступ. Интересно было бы узнать побольше.


Добрый день, ответ написал в личном сообщении.

Ответить

Вернуться в «ИЩУ БЛИЗКИХ, РОДНЫХ, ЗНАКОМЫХ...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя