Поиск по форуму


Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская станица

voslem
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 10:28
Контактная информация:

Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская станица

Сообщение voslem »

Из рассказа родственников узнал историю своего деда Вениамина Ильича Куликова уроженца Ново-Григорьевской станицы или ближайших хуторов. В первой половине тридцатых годов из станицы были забраны (арестованы) и пропали без вести казаки старше 14 лет. В число арестованных (а скорее всего и расстрелянных) пропал и мой прадед (опять же по рассказам георгиевский кавалер) Илья Куликов (к сожалению сейчас отчество сказать не могу). Моему деду, тогда еще мальчишке, было меньше 14 лет поэтому его оставили вместе с матерью. Позднее, через несколько дней, они пытали отыскать Илью Куликова на что от охраны ближайшей "тюрьмы" получили совет бежать как можно скорее, что его они не найдут, а скорее сами за ним отправятся. Бросив два дома и большинство имущества они покинули родной край.
В википедии есть статья "Куликов, Михаил Иванович" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B8%D1%87 про однофамильца из Ново-Григорьевской станицы, соответственно эта фамилия была распространена там, что позволяет верить в правдивость рассказа.

Т.К. Больше никакой информации про прадеда нет. Прошу знающих людей помочь разузнать его дальнейшую судьбу. (Хотя в большинстве случаев в начале 30-х годов она проста: расстрел в степи без суда и следствия). Если нужны дополнительные сведения могу попробовать узнать.

voslem
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 10:28
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение voslem »

По рассказу у моего прадеда Ильи Куликова было 4 георгиевских креста. Кто-нибудь знает, где есть архив, желательно в электронном виде, с выписками по георгиевским кавалерам. Видел подобную информацию только в не полном виде.
В принципе, опять же по рассказу все военные награды так и остались в Ново-Григорьевской станице закопанными в земле. Надеюсь, когда-нибудь смогу их найти.

Несколько слов, по расстрелам 30 годов. Этот случай не единственный. Так соседка рассказывала моей бабушке про подобный расстрел с официальным предлогом постановкой на воинский учет, отсюда и возраст с 14 лет и старше. Только в том случае расстрелянных казаков случайно нашли в степи (закапали их не глубоко, и из земли была видна торчащая рука), после чего их перезахоронили.

Живу я в Московской области и в ближайшее время, оказаться в Донских землях не имею возможности. Поэтому и обратился за помощью за информацией на этом форуме.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение Admin »

Уважаемый voslem,
историк Наумов Сергей Владимирович, периодически участвующий в работе нашего форума, передал для Вас следующую информацию:

"Как я понял, ст. Ново-Григорьевская ныне находится в Ростовской области.
Сделайте официальный запрос в Архив УФСБ по Ростовской области, в котором укажите всю известную информацию о своем праделе - возможно, что в архиве сохранились соответствующие документы (плохо, что не знаете его отчества и года рождения - могут возникнуть трудности по идентификации личности).
Что касается Георгиевских крестов, то сейчас появилась книга (многотомник): Патрикеев С.Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста..." - поищите в Интернете.
С.В.Н."

voslem
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 10:28
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение voslem »

По записи из учетной карточки офицера своего деда в нашем военкомате узнал что его место рождение с. Ново-Григорьевская Иловлинского р-на Волгоградской области. И сейчас такая станица существует в пределах Волгоградской области. Если всё будет нормально где-то во вторник военкомат сможет ответить по отчеству прадеда и его года рождения, если эта информация есть в личном деле, и Московский Областной архив МО ответит на такой запрос. Юриста, который сможет грамотно составить запрос в УФСБ я нашел. Но теперь как я понимаю запрос надо адресовать в Волгоградское управление ФСБ или всё-таки Ростовский?

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение Admin »

voslem писал(а): Но теперь как я понимаю запрос надо адресовать в Волгоградское управление ФСБ или всё-таки Ростовский?

Voslem
В таких случаях отправляйте сразу в оба. Мы уже так поступали.

voslem
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 10:28
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение voslem »

К сожалению, в личном деле из военкомата информация про прадеда отсутствует. В автобиографии и анкетных данных мой дедушка по понятным причинам про своего отца даже не упомянул...

voslem
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 10:28
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение voslem »

Лично ознакомившись с личным делом из военкомата своего деда (оно там осталось т.к. Вениамин Ильич был участником ВОВ в офицерском звании). В дополнительных материалах нашел вкладку по родственникам. Вот что из нее следует:
Отец (т.е. мой прадед) Куликов Илья Васильевич 1888 г.р. Место рождения Ново-Григорьевская станица. Дата смерти 1937 г. (следовательно "аресты и расстрелы" прошлись по станице в 1936-37 году, носили массовый характер т.к. по рассказу забрали около 300 человек).
Мать (т.е. моя прабабка) Лукерья Павловна Куликова в девичестве Черникова 1888 г.р. Место рождения Ново-Григорьевская станица.

voslem
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 10:28
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение voslem »

По поводу запроса в архив УФСБ и прочего. Соответственно, от юриста узнал что данные запросы в большинстве случаев делаются для судебных разбирательств. В принципе, хочу попробовать сделать запрос с отсылкой на Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I "О реабилитации репрессированных народов" (с изменениями и дополнениями)( текст закона http://base.garant.ru/10200365/ ). Ссылаясь на 2 статью данного юр. текста.

voslem
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 10:28
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение voslem »

Запрос в УФСБ был отправлен мной через форму на сайте http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm (веб-приемная ФСБ) после заполнения ни на номер телефона ни на электронную почту, сразу после отправки сообщения, никакого сообщения об обработке сообщения не пришло. Проверка формы заполнения на валидность была нормальная. Отправил 22 или 23 января. Пока буду ждать ответа. Если его не последует, то действовать через бумажный запрос со штампами гербовыми печатями, и визированием времени на ответ...

voslem
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 10:28
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение voslem »

Всё-таки получил письмо подтверждающее начало обработки запроса УФСБ. Следующего содержания:
Ваше обращение от 22.01.2014 г. принято к рассмотрению
в Центральном архиве ФСБ России.
По результатам рассмотрения Вам будет направлен
письменный ответ в срок, установленный Административным регламентом
Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению
государственной услуги по организации исполнения запросов по архивным
документам, утвержденным приказом ФСБ России от 10 марта 2009 №90.

Ответить

Вернуться в «ИЩУ БЛИЗКИХ, РОДНЫХ, ЗНАКОМЫХ...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей