Поиск по форуму


Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская станица

voslem
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 10:28
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение voslem »

Получил ответ из УРАФ ФСБ РФ по почте, заказным письмом.
С указанием, что уголовное дело на моего прадеда "находится на хранении в УФСБ России по Волгоградской области". (уголовное дело 1938 года производства; из переданных мной данных уточнению подвергся только год рождения прадеда 1887 г.р.) Куда и следует перенаправить запрос.

voslem
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 10:28
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение voslem »

12 февраля на электронной почты Волгоградского ФСБ (указанный в ответном письме из центрального архива ФСБ) был отправлен запрос на ознакомление с уголовным делом № 21227-пф (1938 года производства) в отношении Куликова Ильи Васильевича, 1887 года рождения, уроженца Ново-Григорьевской станицы в электронном виде или иным способом с целью рассмотрения вопроса о реабилитации моего прадеда (и его дальнейшей судьбы после ареста). На сегодняшний день 20 февраля никакого ответа не последовало, даже о дальнейшей обработки запроса...

voslem
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 10:28
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение voslem »

За истечением времени на ответ со стороны Волгоградского ФСБ ( 14 дней прошли) и не отправленное подтверждение об обработке запроса на электронный адрес (нарушение правил официальной электронной переписки, условно принципа транзакции) мною было отправлено повторное сообщение от 04.03.2014 г. в Центральный архив ФСБ России с просьбой ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ИСПОЛНЕНИЕ ЗАПРОСА В ВОЛГОГРАДСКОМ ФСБ И НАКАЗАТЬ ВИНОВНЫХ В НАРУШЕНИИ РЕГЛАМЕНТА РАБОТЫ АРХИВА ФСБ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

voslem
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 10:28
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение voslem »

Письмо с центрального архива ФСБ №2 "выдержка"
Сообщаем, что копия Вашего обращения направлена в Управление ФСБ России по Волгоградской области, по месту хранения архивного уголовного дела в отношении Куликова Ильи Васильевича, 1887 года рождения, с просьбой о результатах рассмотрения сообщить Вам.


Далее прочее: электронная почта УФСБ по Волгоградской области была изменена, + доп. ссылки на законодательные акты (с уточнением сроков выполнения запроса).

voslem
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 10:28
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение voslem »

Мне вчера позвонили из Волгоградского ФСБ (или архива ФСБ) не суть важно. И вот что сообщили:
1. Прадед действительно был расстрелян в 1938 году. Позднее реабилитирован.
2. После подтверждения личности ( сканом паспорта на новый электронный адрес с пометкой архиву) получу копию уголовного дела.

voslem
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 10:28
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение voslem »

Из материалов дела был арестован за антисоветскую пропаганду. Из политических имен, упоминались, в показаниях свидетелей : Сталин, Троцкий, Бухарин, Молотов в связи с разговорами на политические темы того времени, а это был 1938 год...

По участию в гражданской войне, упоминается воинское звание прадеда, как офицерское хорунжий (в других показаниях подхорунжий), присвоено за борьбу с красноармейцами. Также отмечается что прадед был реэмигрант в 20-21 году покинул Россию и в 22-23 вернулся. Большая часть информации в деле носит имущественный характер: до Революции кулак (до 50 ГА в аренде), и после революции с голоду не дох. Показания давали против него как я понимаю полу-хохлы до революции (батраки). А НКВД в 1938 году писало "хОрактеристик" (так назван один лист из дела).

voslem
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 10:28
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение voslem »

Так же упоминается участие во время гражданской в снятии красных караулов, взятие батареи с расстрелом её командира, проявление организаторских способностей в в вербовке в белую армию. Сам прадед про себя в анкете национальность писал русский (казак). Из других показаний приписывается участие в бандах: Жуюна, Мамонтова, Антонова.
Но основанием для ареста и расстрела, антисоветская деятельность в виде критики советской власти...

Реабилитирован 1989 году по решению Волгоградской прокуратуры...

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение Андрей »

Мне вчера позвонили из Волгоградского ФСБ (или архива ФСБ) не суть важно. И вот что сообщили:


Поздравляю уважаемый voslem! Желание, целеустремлённость и настойчивость привели к результату. Теперь знаете.
Будут знать и потомки, если захотят .
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение НиколайН »

Присоединяюсь ко всему выше сказанному Андреем Леонидовичем.
И, конечно, от себя лично поздравляю Вас, уважаемый voslem!

KKC
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:04
Контактная информация:

Re: Ищу информацию по своему прадеду Ново-Григорьевская стан

Сообщение KKC »

Андрей писал(а):
Мне вчера позвонили из Волгоградского ФСБ (или архива ФСБ) не суть важно. И вот что сообщили:


Поздравляю уважаемый voslem! Желание, целеустремлённость и настойчивость привели к результату. Теперь знаете.
Будут знать и потомки, если захотят .



Присоединяюсь к словам Андрея Леонидовича, и рад за Вас. Я сам начинал практически с нуля, а теперь обладаю достаточной информацией для того, чтобы передать своим потомкам и это главное.

Ответить

Вернуться в «ИЩУ БЛИЗКИХ, РОДНЫХ, ЗНАКОМЫХ...»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей