Поиск по форуму


Дополнение к публикации С.В. Наумова "Власов и Паннвиц"

Ответить
Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Дополнение к публикации С.В. Наумова "Власов и Паннвиц"

Сообщение cossacknn »

Уважаемый С.В. Наумов опубликовал ряд документов, связанных с подчинением казачьих подразделений КОНРу ( viewtopic.php?f=78&t=1350 ). У читателей может сложиться впечатление, что там всё было единодушно, легко и просто. Но, реально, были большие сложности и были у этого шага серьезные последствия. Вот несколько документов в развитие данной темы, которые отражают позицию П.Н. Краснова и его полемику с руководством КОНРа.

Открытое письмо генерала П.Н. Краснова
генералу А.А. Власову


Глубокоуважаемый Андрей Андреевич!
7-го и 9-го января 1945 года я имел с Вами серьезные беседы о взаимном отношении в общей работе против большевизма, возглавляемых Вами Русских вооруженных сил и Казачьих Войск. Военные обстоятельства и необходимость, как Вам, так и мне, уехать в инспекционные поездки, помешали нам закончить переговоры.
Вы поняли, что освободить Россию от большевицкой власти можно только при помощи иностранной державы, и именно Германии. Казаки, как только немецкие войска подошли к их Землям, всем народом перешли на сторону Германии и, вооружились, чем попало, создали казачьи полки и сотни, сражались плечо к плечу с немцами, как при наступлении Германской армии, так и при отходе ее из пределов С.С.С.Р.
Германское правительство оценило это добровольное сотрудничество с войсками: оно признало казаков своими союзниками, а 10 ноября 1943 года объявило, что оно признает права казаков на их земли, кровью и трудами предков завоеванные, и их права на самобытность существования, то есть создания своих полков со своими казачьими начальниками и управление своими Атаманами.
И цели - уничтожение большевизма в России, и средства - тесное сотрудничество для того с Германией, у Вас и у казаков - одни и те же. Какая же тут может быть размолвка?
Если бы военные обстоятельства не прервали наших переговоров, мы бы с Вами договорились и пошли бы, как и надлежит идти, как всегда шли русский солдат и казак.
Нашей кажущейся размолвкой воспользовались большевики. Через своих агентов и заблудших казаков, авантюристов, личное честолюбие и выгоды ставящих выше блага Родины, они сеют смуту, говоря, что казакам следует отойти от своих вождей и начальников, идущих с немцами и перейти к Вам, делающим Русское дело без немцев. Они возбуждают ненависть к немцам, подрывают доверие к Германской армии.
Они говорят, что в Штабе Казачьих Войск и в станицах засели заскорузлые старики, которые только и думают подвести Казачество под протекторат Германии, и одновременно распространяют волнующие казаков слухи об успехах Вашей армии, подошедшей к самой Москве?! Все это ни Вам, ни казакам не на пользу. Это нужно только большевикам.
Хорошо зная чаяния казаков, свидетельствую Вам: у казаков одна мечта вернуться в родные Края, зажить там своей жизнью, какой они жили до прихода к власти большевиков. Казаки хотят иметь свое самоуправление: Круг (Рада) и выборных атаманов. Казаки ничего не имеют против того, чтобы те, кто жили и живут теперь на их землях, там и оставались жить равноправно с казаками. Казаки сознают, что после победы Россия останется под наблюдением и покровительством Германии. Казачьи Войска, самостоятельно развиваясь, будут пользоваться помощью немцев, как союзники Германии.
Для успокоения умов, русских и казачьих, мне бы хотелось, чтобы Вы, Андрей Андреевич, таким же открытым письмом ответили бы казакам на следующие вопросы:
I. Вооруженные силы Комитета Освобождения Народов России являются частью Германской армии, Германией содержимой и вооружаемой, как это в казачьих частях, или это - самостоятельная, независимая от Германии, армия, как о том болтают безответственные люди, противопоставляя ее казакам - «продавшимся немцам»?
II. Признаете ли Вы за казаками те права, которые уже признала Германия?
III. Можете ли Вы и Комитет, Вами возглавляемый, оказать казакам на родной земле помощь, защиту и покровительство без помощи Германии?
IV. Не считаете ли Вы ошибочным и вредным в теперешнее смутное время раскалывать казаков созданием параллельного Управления Казачьих войск, независимо от Главного Управления Казачьих войск (во главе с генералом от кавалерии П.Н. Красновым)?
Я не хочу верить этому и думаю, что только непроверенные слухи и печальное недоразумение, которое Вы прекратите, приступив к общей работе с казаками и их законными начальниками для спасения Родины, при полном уважении старых прав и особенностей казачьего быта.
Надеюсь что Вы не оставите меня своим скорым и также откровенным ответом через открытое письмо, доступное всем казакам.

Остаюсь искренне уважающий Вас,
Начальник Главного Управления Казачьих Войск,
генерал от кавалерии П.Н. Краснов.

(газета «Казачья Земля» от 16 марта 1945 г.)

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Дополнение к публикации С.В. Наумова "Власов и Паннвиц"

Сообщение cossacknn »

Ответ генерала А.А. Власова

Многоуважаемый Петр Николаевич!
26 марта 1945 года, я имел честь прочесть Ваше, адресованное на мое имя открытое письмо, в котором Вы ставите передо мной целый ряд вопросов, связанных с политикой КОНР (Комитет Освобождения Народов России) по Казачьему Вопросу.
Я неоднократно высказывал мою точку зрения на Казачество,и всегда подчеркивая при этом, что Казачество является и идет в первых шеренгах борцов с большевизмом и поэтому имеет большие заслуги в освободительной борьбе. Я наконец всегда уважал все традиции народов и бытовых групп наших народов и поэтому подчеркиваю снова, что необходимо бережно относиться и укреплять казачьи обычаи, освященные веками порядки. Не находя нужным повторять еще раз мою точку зрения на Казачество, я поэтому поручаю ответить на Ваши вопросы Казачьему Управлению при Комитете Освобождения Народов России, заранее соглашаясь с тем мнением, которое выскажут представители самого Казачества.

Главнокомандующий вооруженными силами Комитета Освобождения Народов России.
27-3-1945 года. Генерал-лейтенант А. Власов.

(газета «Путь на Родину» №2, 2 апреля 1945 г.)

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Дополнение к публикации С.В. Наумова "Власов и Паннвиц"

Сообщение cossacknn »

Ответ казачьего управления при К.О.Н.Р. ген. П.Н. Краснову

По целому ряду затронутых Вами, господин генерал, [вопросов] имеются уже совершенно точные, не допускающие никаких кривотолков, официальные разъяснения, закрепленные в основном документе Освободительного движения в Манифесте. Это позволяет нам непосредственно обратиться к строкам этого исторического документа.
В Манифесте КОНР сказано, что в настоящий момент единственной реальной силой, могущей поддержать антибольшевистское движение народов России, является Германия. Исходя из этого, Комитет КОНР идет на союз с Германией, но на союз равноправный, не затрагивающий ни чести, ни независимости нашей дорогой многострадальной Родины. У нас и у Германии один и тот же враг - большевизм и потому мы являемся союзниками. Что тут неясного? Поэтому в высшей степени странно было слышать слух основанный, как Вы сами пишите, на слухах, исходящих из уст большевистских агентов.
Ваш вопрос в том, идем ли мы с Германией или без нее, самостоятельно? мы никогда не скрывали, что находимся в союзе с Германией, но мы всегда не уставали подчеркивать, что мы равноправные союзники, что мы боремся за нашу независимую Родину, которой не может быть ни под чьим покровительством или протекторатом, а будет свободной и вполне самостоятельной, и мы подчеркиваем это, подчеркиваем опять и опять, ибо Вы в своем письме, берете на себя смелость утверждать от лица казачьей массы, что после победы над большевизмом, Россия «останется под покровительством и наблюдением Германии».
В своем письме, господин генерал, Вы пишите, что у всех казаков одна и та же цель - уничтожение большевизма и что для достижения этой цели, все мы, в настоящий момент, применяем одно и тоже средство - союз с Германией. Поэтому Вы считаете, что не может быть почвы для размолвок и расхождений, как среди казаков, так и вообще внутри антибольшевистского лагеря. Вы, зная, что такие размолвки имеются, тем не менее, почему-то говорите о них неуверенно, точно сомневаетесь в них, и боитесь открыто признать о их существовании. Не является ли это просто самообманом? Не проще ли раз навсегда вскрыть действительные причины этих размолвок и таким образом покончить с ними? мы считаем своим долгом открыто сказать о действительных причинах размолвок и несогласий среди казаков для того, чтобы казачья масса совершенно ясно представляла себе сложившуюся ныне обстановку.
Казачество уже давно не едино!. Не едино, несмотря на то, что все Казачество преследует одну и ту же цель - борьбу с большевизмом, использует для этого одно и то же средство - союз с Германией. До сего времени среди казаков имеются отдельные лица и группы лиц, которые своею деятельностью сеют среди казаков смуту и размолвки. Здесь, прежде всего следует упомянуть деятельность крайних «самостийных» элементов. Эти люди считают казаков не выходцами из среды русского и украинского народов, приобретших в силу некоторых особенностей жизни, специфические черты и поэтому образовавших особую бытовую группу в нашем народе, а самостоятельным Казачьим народом! Эти же люди с серьезной миной говорят о какой-то самостоятельной Казакии. Что общего между этими фантазерами - теоретиками и казачьей массой? Казачья масса всегда считала себя плотью русского народа, всегда героически отстаивала национальные русские интересы, понимая, что разъединение с русским народом, может быть интересно только его врагам. Как же можно расценивать деятельность «самостийников», если не как деятельность лиц, поставивших себе целью сеять смуту в среде казаков, дезориентировать казачью массу.
Казачество хочет получить в собственность свои земли, хочет свободно трудиться на своей земле, хочет иметь свое самоуправление, отвечающее казачьим традициям и быту. Это вполне законные требования, но казаки трезво разбираясь в обстановке, ясно сознают, что в современной России не может быть восстановлено самодержавие и какие бы то ни были сословные привилегии. Россия уже не та, что была перед революцией 1917 года и казаки уже не те. Вы же, господин генерал, очевидно не ясно представляете себе, что думают сейчас казаки, пришедшие из Советской России, еще до сего времени мечтаете о восстановлении старых порядков, беря на себя смелость заявлять от имени всей казачьей массы, что казаки хотят зажить в России «той жизнью, какой они жили до прихода к власти большевиков». Может ли подобная точка зрения получить действительную поддержку казаков и не порождает ли она только разногласия в казачьей среде, которой с одной стороны противны всякие помыслы о реставрации старого социального порядка неравенства, а с другой, горящей непреоборимым, стихийным стремлением к воссозданию новой, свободной, национальной Родины, матери, а не мачехи всех народов России. Таковы основные причины наших разногласий.
В настоящий момент вокруг КОНР (Комитет Освобождения Народов России), собираются те казаки, которые зная действительное настроение казачьей массы, объединяют ее для борьбы за те идеи, которые изложены в Манифесте КОНР. Эти идеи понятны и дороги казакам и пользуются среди них самой широкой популярностью и поддержкой. В этих условиях, идя навстречу стихийно проявившейся тяге казачьей массы к объединению с КОНР, мы считаем организацию при Комитете Освобождения Народов России - Казачьего Управления, своевременным, полезным, не распыляющим силы казаков, а наоборот, собирающим эти силы организационными мероприятиями.
Мы знаем, что казаки хотят, как можно скорее вернуться в Родные Края, в родные станицы.
Мы знаем, что казаки хотят иметь у себя самоуправление в соответствии со своими исторически сложившимися традициями.
Мы знаем, что казачьей массе совершенно чужды устремления "самостийников", пытающихся оторвать казаков от русского народа.
Мы знаем, что основная масса Казачества горячо приветствует идеи Манифеста и готова честно и беззаветно, так как это всегда было в Казачьих Войсках, бороться, а если понадобится, то и сложить свои головы за эти идеи.
Движение это, повторяем, стихийное и непреоборимое, всеобщее, массовое, а не отдельных лиц и групп, действующих с эгоистическими целями.
Противиться этому вредно и преступно в данный тяжелый момент общей борьбы с большевизмом.
И поэтому, мы сейчас объединяем казаков вокруг КОНР, ибо только под руководством нашего Главнокомандующего генерала А.А. Власова, в совместной борьбе, со всеми антибольшевистскими силами народов России, мы уверены, что удовлетворим вековые чаяния нашего родного Казачества.

Остаемся искренне уважающие Вас:
Члены Казачьего Управления при КОНР:
Атаман Войска Донского
Генерал-лейтенант Татаркин.
Атаман Кубанского Войска
Генерал-майор Науменко.
заместитель Атаманов Оренбургского, Уральского, Астраханского, Сибирского, Семиреченского, Забайкальского, Амурского и Уссурийского Казачьих Войск
Генерал-майор Голубинцев.
Начальник Штаба Казачьего Управления
Полковник Карпов.
С подлинным верно, адъютант Штаба Казачьего Управления
Полковник Семенов.

28 марта 1945 года. Ставка Главнокомандующего ВС КОНР и Председателя Комитета Освобождения Народов России.

Аватара пользователя
Einar
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:14
Контактная информация:

Re: Дополнение к публикации С.В. Наумова "Власов и Паннвиц"

Сообщение Einar »

А как дальше развивалось общение? И сколько под собой насчитывало казаков казачье управление при К.О.Н.Р.?
Андрей

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Дополнение к публикации С.В. Наумова "Власов и Паннвиц"

Сообщение cossacknn »

Все подробности по подчинению Власову казачьих частей и борьбы вокруг этого хорошо изложены в книге Ленивова "Под казачьим знамнем", которую очень рекомендую http://www.vtoraya-literatura.com/publ_903.html
Что касается казачьего управления про КОНР то это была чисто номинальная организация. Если ГУКВ Краснова - это представительство казаков при 3-м Рейхе, защищающее их интересы, то управление при Власове никаких реальных возможностей не имело. Никого оно не контролировало и никто ему не подчинялся. Судя по всему, единственное его назначение было именно обеспечение перехода казачьих частей под контроль Власова, т.е. борьба против Краснова и самостийников.
Я ближе к дням Лиенца опубликую два документа по оценке деятельности П.Н. Краснова в последние дни войны с комментарием.
А пока только замечу, что картина подчинения Власову не была столь идиллической, как рисует С.В. Наумов. И звучные фамилии некоторых казачьих генералов в то время воспринимались несколько иначе. К примеру, Кубанский атаман Науменко известный с гражд. войны, как единонеделимец, сначала был при Краснове, потом перебежал к Глазкову, а от него убежал к Власову (при том, что политические убеждения этих лидеров были малосовместимы). Или Татаркин, именовавший себя Донским атаманом (согласно распоряжению графа Граббе, причем распоряжение известно со слов самого Татаркина). Не подвергая сомнению честность Татаркина, надо сказать, что в Баварии находился в то время П.Х. Попов, который был избран эмиграцией Донским атаманом в 1938-м году. Не говоря уж о том, что самому Власову с его "казачеством, как бытовой группой населения" у казачьей эмиграции доверия не было. Подсоветские же казаки, не прошедшие такого пути, как эмигранты, были далеки от этой борьбы и просто не могли её понять - потому и подчинялись Власову как старшему начальнику, самому известному генералу.
Кстати, после войны была дискуссия - если бы казаки остались под началом ГУКВ и Краснова, отдельно, вне КОНР - повысило ли бы это их шансы не быть выданными? Но об этом - ближе к Лиенцу.

Ответить

Вернуться в «Историк Василенко С.Ю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей