Поиск по форуму


Письмо И.И. Рейнгольда о расказачивании (полный текст)

Ответить
Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Письмо И.И. Рейнгольда о расказачивании (полный текст)

Сообщение cossacknn »

Полный текст письма члена Донревкома И. Рейнгольда в ЦК РКП(б) о политике по отношению к казачеству на Дону. Из книги: "Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927 гг." М., 1996
Вложения
004 - копия.jpg
004 - копия.jpg (225.08 КБ) 2491 просмотр
005 - копия.jpg
005 - копия.jpg (277.3 КБ) 2491 просмотр
006 - копия.jpg
006 - копия.jpg (259.42 КБ) 2491 просмотр
007 - копия.jpg
007 - копия.jpg (219.66 КБ) 2491 просмотр

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Письмо И.И. Рейнгольда о расказачивании (полный текст)

Сообщение cossacknn »

Небольшой комментарий.
Основная часть письма Рейнгольда, вполне откровенно излагающая взгляды большевистского руководства на казаков, хорошо известна. Тут всё просто: казаков "...надо будет рано или поздно истребить, просто уничтожить физически".
Но, кроме исключительной откровенности, Рейнгольд отличается от своих сотоварищей, делавших ставку на грубую силу, четко продуманным планом, следы которого, как это ни странно, легко можно обнаружить и в современной идеологической борьбе.
Первое. Не раз, и не два мне приходилось слышать от нынешних казаков Верхнего Дона такой тезис: "Мы жили до революции очень бедно, ничего хорошего от царской власти не видели. Никаких оснований идти за Красновым и прочими генералами не было и т.п.". Все эти рассуждения без всякого сомнения являются эхом соответствующего тезиса Рейнгольда: "Северные казаки имеют сравнительно небольшие наделы в то время, как наделы южных казаков очень велики ...можно внести разложение в среду Донского казачества, разделив его на два враждующих лагеря".
Второе. Ещё более интересно, что Рейнгольд видит ошибку в том, что на Дону не проводилась большевистская национальная политика (т.е. к казакам относились как к представителям контрреволюционного сословия, а не как к народу). А смысл этой национальной политики таков: "разрушить весь старый казачий быт руками самих казаков", в первую очередь воздействуя на казачью молодежь. Можно, кстати, уверенно утверждать, что это относится не только к казакам, но и ко всем народам России.
И, третье. От очень многих приходилось слышать, что если бы казаки в период с февраля по октябрь 1917 года, избегали конфликтов с большевиками, признали большевистский переворот, то получили бы советскую автономию, соответственно не было бы расказачивания, они бы (как те же белорусы) получили новые большие возможности для национального развития и т.д. Записка Рейнгольда показывает, что этого не могло быть. Донская советская республика 1918 года была выброшена за ненадобностью, как только в красной Москве посчитали, что победа у них уже в кармане и большевики сразу показали свои истинные намерения, начав массовое истребление казаков. Рано, рано... - сожалеет Рейнгольд и предлагает не только вернуться к автономии Дона, но даже рассмотреть вариант "независимости". Естественно, имеется ввиду "советская независимость" на бумаге, типа той, что имели в то время советские Украина и Белоруссия.
Но всё это только для того, чтобы: "под вывеской Советского Донского правительства... проводить на Дону красный террор против казачьей контрреволюции, действуя и оружием и словом, и аграрно-переселенческой политикой". Т.е. всё тоже расказачивание, но тихим сапом, и в большей мере руками самих казаков.
Пример Украины и Белоруссии здесь не работает - там на ситуацию оказывал большое влияние внешнеполитический фактор - Польша, в состав которой входили Зап. Украина и Зап. Белоруссия. Большевики вынуждены были почти 10 лет выступать как покровители украинцев и белорусов, поскольку стремились дестабилизировать Польшу, представлявшую для них в 20-е годы серьезную угрозу. И только потом, в начале 30-х, перешли сначала к уничтожению национальной интеллигенции, а потом крестьянства, путем голодомора.
В случае казаков не было этого внешнего фактора. Так что такая "Донская республика", даже в виде пустой вывески, не дожила бы до сегодняшнего дня (как это заявляли некоторые мечтатели :). Всё это было бы отброшено сразу после поражения основных сил белых.
Ну а если говорить о современности, то поскольку методы управления и контроля, практикуемые нынешней властью восходят к власти советской, то можно с уверенностью сказать, что если эту власть прижмет, то будет у казаков и чаемая столь многими "национально-культарная автономия", а может и территориальная, но вот только все эти "автономии" встроенные в систему, по своей сути работающую против интересов казаков, будут такой же фикцией, которую проектировал тов. Рейнгольд в 1919 году.

Ответить

Вернуться в «Историк Василенко С.Ю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей