Поиск по форуму


Исторический поиск

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Исторический поиск

Сообщение cossacknn »

О жизни и позиции Николая Николаевича Туроверова в годы 2МВ можно прочесть в интернете много весьма странных вещей - пишут, например, что участвовал в боях с немцами в период службы в Иностранном легионе в Африке и даже о том, что успел принять участие в боях и в Европе, до разгрома Франции (некоторые авторы, на основе этих "фактов" произвели его в "герои Сопротивления"!). А уж в рассказах о его политической позиции фантазия создателей новой российской идеологии, озабоченных поиском "положительных примеров" в эмиграции, вообще удержу не знает. Только ленивый из подвизающихся на ниве идеологии не упоминал имя Туроверова (часто сразу после Деникина) среди поддерживавших СССР в годы войны.
Я внимательно слежу за этой темой и, в принципе, опираясь на немногочисленные достоверно известные факты установил, что Туроверов весь период своей службы в Иностранном легионе в 1939-1941 гг. находился в Африке и занимался патрульной службой на границе Сахары. Соответственно, ни в каких боях с немцами он не участвовал, поскольку их в Африке тогда не было. Тем более, что Франция, на большем протяжении его службы, была союзником Германии (в лице правительства Виши).
В Париж он вернулся, уволившись из Легиона, в конце 1941 года. А в 1942-м году в Париже у него вышла книга стихов, что было бы невозможно без разрешения немецких оккупационных властей и содействия Юрия Жеребкова, донского казака, начальника Управления делами русской эмиграции во Франции. Из чего можно сделать вывод, что к Туроверову они относились как к убежденному антикоммунисту, а не как к человеку, которого можно подозревать в симпатиях к СССР.
Но это всё косвенные данные.
На днях из двух разных источников мне прислали отрывки из писем (или одного письма?) Туроверова расставляющие все точки над i:

«…такие события сейчас в России! Эмиграция собирает чемоданы надеясь на скорое возвращение. Многия наши сейчас в немецкой армии и уже побывали на освобождённом Дону.
Руки мои чешутся и просят оружия, что бы загнать большевиков в преисподнюю… Но вместо этого Пётр Николаевич [начальник Главного управления казачьих войск при министерстве Восточных областей Германии Пётр Николаевич Краснов] из Берлина прислал мне просьбу – приказ, что мне поручается собрать библиотеку приблизительно в десять тысяч книг и готовить к отправке на освобождённый Дон. Так – как после исчезновения большевиков населению потребуется просвящение и подлинная русская литература. Теперь кроме Вашей роскошной библиотеки, генерал Н. Н. Головин [генерал-лейтенант Николай Николаевич Головин] предоставил нам более двух тысяч книг своей библиотеки. И вот каждый день с тачкой «дьявол» через весь Париж я вожу в Аньер головинскую библиотеку, где в гараже на Villa Piljdo [Вилла Пилодо] генерал Г. Д. Каргальский [генерал-майор Георгий Дмитриевич Каргальский (Каргальсков)]. упаковывает книги для будущей отправки в Россию…».


Известно, что это отрывки из письма адресованного генерал-майору Дмитрию Ознобишину:"...теперь, когда война пошла по Родной земле, руки чешутся взять оружие и с нашими казаками навсегда покончить с большевиками, освободить Родной Дон и станицы..... Но получил приказ, что с красными справятся другие. А мне нужно готовить наш полковой музей для отправки на Родину. Кроме того после изгнания коммунистов нужно организовать обучение и просвещения оболваненного населения. Мне поручено собрать библиотеку в 10.000 (десять тысяч) книг и так же подготовить к отправке на Дон. Вашу библиотеку [т.е. Ознобишина]я надёжно храню. А в Аньере собираю книги для России. Русские со всех сторон отдают мне свои библиотеки. Только генерал Головин предоставил две тысячи книг. Всю свою библиотеку! От Бастилии с тачкой Дьяболо пешком через весь Париж я вожу эти книги в Аньер в гараж на Villa Pilodo, где мой помощник генерал Каргальсков сортирует книги, пакует и укладывает. Из-за этой работы жизнь наша стала ещё тяжелее. Жена и дочь Наташа служат в гаражах у немцев".

Дело осталось за тем, чтобы найти полный текст, а лучше всего оригинал этого письма (писем). Тогда вопрос будет окончательно закрыт, ибо "сов. патриоты" не смогут сослаться на недостоверность источника.

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Исторический поиск

Сообщение cossacknn »

Памятная доска в Старочеркасске.
Вложения
414px-turoverov-memo.jpg
414px-turoverov-memo.jpg (65.63 КБ) 6651 просмотр

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Исторический поиск

Сообщение Андрей »

О жизни и позиции Николая Николаевича Туроверова в годы 2МВ можно прочесть в интернете много весьма странных вещей - пишут, например, что участвовал в боях с немцами в период службы в Иностранном легионе в Африке и даже о том, что успел принять участие в боях и в Европе, до разгрома Франции (некоторые авторы, на основе этих "фактов" произвели его в "герои Сопротивления"!). А уж в рассказах о его политической позиции фантазия создателей новой российской идеологии, озабоченных поиском "положительных примеров" в эмиграции, вообще удержу не знает. Только ленивый из подвизающихся на ниве идеологии не упоминал имя Туроверова (часто сразу после Деникина) среди поддерживавших СССР в годы войны.
cossacknn пишет:

Я внимательно слежу за этой темой и, в принципе, опираясь на немногочисленные достоверно известные факты установил, что Туроверов весь период своей службы в Иностранном легионе в 1939-1941 гг. находился в Африке и занимался патрульной службой на границе Сахары. Соответственно, ни в каких боях с немцами он не участвовал, поскольку их в Африке тогда не было. Тем более, что Франция, на большем протяжении его службы, была союзником Германии (в лице правительства Виши).
В Париж он вернулся, уволившись из Легиона, в конце 1941 года. А в 1942-м году в Париже у него вышла книга стихов, что было бы невозможно без разрешения немецких оккупационных властей и содействия Юрия Жеребкова, донского казака, начальника Управления делами русской эмиграции во Франции. Из чего можно сделать вывод, что к Туроверову они относились как к убежденному антикоммунисту, а не как к человеку, которого можно подозревать в симпатиях к СССР.
Но это всё косвенные данные.
На днях из двух разных источников мне прислали отрывки из писем (или одного письма?) Туроверова расставляющие все точки над i:
Дело осталось за тем, чтобы найти полный текст, а лучше всего оригинал этого письма (писем). Тогда вопрос будет окончательно закрыт, ибо "сов. патриоты" не смогут сослаться на недостоверность источника.

Сергей Юрьевич, очень любопытно! Вопрос важный и интересный!Но ведь живы племянники Н.Н.Туроверова, сын брата Александра. Неужели они не могу внести ясность?
Поздравляю, искренне желаю успеха.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Исторический поиск

Сообщение cossacknn »

Наверное могут, но вот хотят ли... Во Франции сейчас может и не те времена, когда обвинения в "коллаборационизме" могут иметь реальные серьезные последствия, но в репутационном плане это им совсем ни к чему, особенно когда идут переговоры о перезахоронении Туроверова в России.
PS. Родственники ветеранов антибольшевистского движения - это печальная история. Я лично знаю два случая в США, когда после кончины ветеранов все архивы тут же уничтожались. И по рассказам это бывает часто. Личное спокойствие в царстве политкорректности и толерантности - превыше всего и ради этого многие готовы вычеркнуть своих отцов и дедов частично (а то и полностью) из истории.

СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Исторический поиск

Сообщение СмысловМихДм »

cossacknn писал(а):О жизни и позиции Николая Николаевича Туроверова в годы 2МВ можно прочесть в интернете много весьма странных вещей - пишут, например, что участвовал в боях с немцами в период службы в Иностранном легионе в Африке и даже о том, что успел принять участие в боях и в Европе, до разгрома Франции (некоторые авторы, на основе этих "фактов" произвели его в "герои Сопротивления"!). А уж в рассказах о его политической позиции фантазия создателей новой российской идеологии, озабоченных поиском "положительных примеров" в эмиграции, вообще удержу не знает. Только ленивый из подвизающихся на ниве идеологии не упоминал имя Туроверова (часто сразу после Деникина) среди поддерживавших СССР в годы войны.
Я внимательно слежу за этой темой и, в принципе, опираясь на немногочисленные достоверно известные факты установил, что Туроверов весь период своей службы в Иностранном легионе в 1939-1941 гг. находился в Африке и занимался патрульной службой на границе Сахары. Соответственно, ни в каких боях с немцами он не участвовал, поскольку их в Африке тогда не было. Тем более, что Франция, на большем протяжении его службы, была союзником Германии (в лице правительства Виши).
В Париж он вернулся, уволившись из Легиона, в конце 1941 года. А в 1942-м году в Париже у него вышла книга стихов, что было бы невозможно без разрешения немецких оккупационных властей и содействия Юрия Жеребкова, донского казака, начальника Управления делами русской эмиграции во Франции. Из чего можно сделать вывод, что к Туроверову они относились как к убежденному антикоммунисту, а не как к человеку, которого можно подозревать в симпатиях к СССР.
Но это всё косвенные данные.
На днях из двух разных источников мне прислали отрывки из писем (или одного письма?) Туроверова расставляющие все точки над i:

«…такие события сейчас в России! Эмиграция собирает чемоданы надеясь на скорое возвращение. Многия наши сейчас в немецкой армии и уже побывали на освобождённом Дону.
Руки мои чешутся и просят оружия, что бы загнать большевиков в преисподнюю… Но вместо этого Пётр Николаевич [начальник Главного управления казачьих войск при министерстве Восточных областей Германии Пётр Николаевич Краснов] из Берлина прислал мне просьбу – приказ, что мне поручается собрать библиотеку приблизительно в десять тысяч книг и готовить к отправке на освобождённый Дон. Так – как после исчезновения большевиков населению потребуется просвящение и подлинная русская литература. Теперь кроме Вашей роскошной библиотеки, генерал Н. Н. Головин [генерал-лейтенант Николай Николаевич Головин] предоставил нам более двух тысяч книг своей библиотеки. И вот каждый день с тачкой «дьявол» через весь Париж я вожу в Аньер головинскую библиотеку, где в гараже на Villa Piljdo [Вилла Пилодо] генерал Г. Д. Каргальский [генерал-майор Георгий Дмитриевич Каргальский (Каргальсков)]. упаковывает книги для будущей отправки в Россию…».


Известно, что это отрывки из письма адресованного генерал-майору Дмитрию Ознобишину:"...теперь, когда война пошла по Родной земле, руки чешутся взять оружие и с нашими казаками навсегда покончить с большевиками, освободить Родной Дон и станицы..... Но получил приказ, что с красными справятся другие. А мне нужно готовить наш полковой музей для отправки на Родину. Кроме того после изгнания коммунистов нужно организовать обучение и просвещения оболваненного населения. Мне поручено собрать библиотеку в 10.000 (десять тысяч) книг и так же подготовить к отправке на Дон. Вашу библиотеку [т.е. Ознобишина]я надёжно храню. А в Аньере собираю книги для России. Русские со всех сторон отдают мне свои библиотеки. Только генерал Головин предоставил две тысячи книг. Всю свою библиотеку! От Бастилии с тачкой Дьяболо пешком через весь Париж я вожу эти книги в Аньер в гараж на Villa Pilodo, где мой помощник генерал Каргальсков сортирует книги, пакует и укладывает. Из-за этой работы жизнь наша стала ещё тяжелее. Жена и дочь Наташа служат в гаражах у немцев".

Дело осталось за тем, чтобы найти полный текст, а лучше всего оригинал этого письма (писем). Тогда вопрос будет окончательно закрыт, ибо "сов. патриоты" не смогут сослаться на недостоверность источника.
Сердечно благодарю, Сергей Юрьевич, за этот материал. Всегда чувствовал, что не мог такой Казак, такой замечательный поэт, как Н.Н. Туроверов быть вроде как сродни омасоненному властолюбцу Деникину. Словно камень с души упал...

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Исторический поиск

Сообщение cossacknn »

Удалось получить дополнительные материалы о жизни Туроверова в годы 2МВ. Из писем Туроверова генералу Ознобишину:

6/7 1942. Ваше Превосходительство, Дорогой Дмитрий Иванович.
Дважды звонил Вашим в Булонь, но оба раза безрезультатно. У нас всё слава Богу, в порядке. Перенёс на руках (благо не далеко) имущество гродненцев; мало видимо уцелело от разграбления: есть венгерка, 2 фуражки (обе Ваши) да немного фотографий. После завтра на повозке перевезу несколько сот головинских книг. Я эту неделю на вокансах, а посему раздраконил дом, заново рассортировал гравюры - Сорокин засел за их опись. Остальные две недели отдыха возьму на август, но конечно останусь на Пилодо: некуда и не на что ехать. Завоевал немного дров на заводе Рено, а Краснов (Семён Николаевич) с Жеребковым, обещают уголь - посмотрим!
Парижский Вестник выходит, и в нём мои стихи и о стихах - всем нравятся, ну и слава Богу ! Генерал наш сейчас под Вязьмой*, но без пряников. Наташа служит по старому, в ДIАС без перемен . Все, все низко Вам кланяются. Шмелёв просит Менделеева, но он остался в Булоне -- можно ли его взять оттуда ? Будьте здоровы . Привет Александру Павловичу. Ваш Туроверов.


*По сообщению Виталия Жуменко (Франция) - генерал, находившийся под Вязьмой, это Георгий Дмитриевич Каргальсков (1883 — 1954)


22 / 9 1942 Ваше Превосходительство, дорогой Дмитрий Иванович!
...Получили Вашу открытку от 26 августа <...> Самочувствие, здоровье <...> Живём тихо и мирно. Вам теперь пишут генерал Головин, Николай Николаевич и Иван Николаевич. П.Н. Сорокин давно не показывался; наверно приводит в прядок свою опись гравюр. Ожидаю привоза очень хорошей библиотеки Кузнецова. П.Н. Апостол заканчивает отбор экономических книг для отправки на Дон. П.Н.Краснов Вам очень кланяется, готов прислать большую часть своего архива на Пилодо. Продолжаю вывозить книги и работать на рю Дарю, там тьма чудных книг, мне помогает в работе милый Топорков. Вернулся со своей группой офицеров Генерал Каргальсков, четыре месяца длилась их инспекционная поездка, по освобождённым от большевиков территориям России. Они прибыли в Вязьму и оттуда объехали Весь Дон и Кубань. Оказалось всё не так, как мы думали. Большинство казаков перебито или выслано. Часть его группы осталась на Дону, для формирования казачьих частей. А Каргальсков теперь будет отдыхать после поездки, а дальше видно будет. Юрий тоже в наших краях, продолжает служить там же; Андрей по старому, в зоне ноно, а Лёва в Мюнхене на заводе, хорошо зарабатывает. Брат Шура на своём месте. У меня работы ни какой, прямо хоть роман пиши. Закончил свой "Конец Суворова", который печатаю в ПАРИЖСКОМ ВЕСТНИКЕ - это единственная русская газета, понемногу хорошеет. Начали печататься П.Н.Краснов , Шмелёв, Бенуа - подавай Бог. Готовлю выпустить в Берлине, на немецком языке, сорок стихотворений членов нашего кружка в прекрасном переводе Волковой. За дело публикации взялся наш Сытин (Гусев) который хорошо устроился в Берлине. Вчера на Пилодо была Репсиме, она Вам напишет после возвращения в Берлин. На Пилодо всё хорошо теперь много помощников. Каждый день люди, книги , книги , люди. Постоянно работает бедный Керсновский, а так же Коптев, Полежаев, Пашков, Звегинцев и Сургучов. Дружно обедаем и дружно выпиваем. Хотим забрать на Дон наш алтарь из Аньерской церкви. Наташа молодцом и на службе и в занятиях и в Германском институте. Когда думаете возвращатся в Париж.
Мой поклон милому Александру Павловичу.
Ваш Туроверов.



Январь 1943 г., из письма Ознобишину в Италию: "...Перебиваемся с хлеба на квас . Устроился на каторгу. Принят чернорабочим на завод Рено. Страшно устаю но продолжаю писать. Мало сплю, боюсь, что снова вернётся моё белокровие.
Сейчас увлёкся армией герцога Конде. Иконников благополучно привёз книги из Берлина переданные П.Н.Красновым".

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Исторический поиск

Сообщение Андрей »

Сергей Юрьевич, стучащему -да откроется.Тот, кто интересовался жизнью Николая Туроверова во время ГВ, кто читал его стихи и прозу, всегда сомневались тому, что он мог противостоять своим соратникам и Братьям по Гражданской войне, с оружием в руках во время Второй мировой. Наверное тоже можно сказать и про Фёдора Ивановича Елисеева.
Это очень важно, для тех, кто хочет знать действительную историю и делать из этих знаний объективные выводы, какими бы они не были. Пока вывод один: в официальной точке зрения на новейшею историю России и казачество в частности, очень много искажённых фактов, прямого- неприкрытого вранья.
Успехов! С уважением :)
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: Исторический поиск

Сообщение cossacknn »

Да, Елисеева тоже часто поминают всуе, причисляя его к людям, занимавшим в годы 2МВ "патриотическую" позицию и чуть ли не поддерживавшим СССР. Трудно сказать, расчет здесь на полное незнание темы или такого рода "пропагандисты" сами не в курсе и тупо повторяют "утку", которая была запущена лет этак 5 назад. Я даже помню как это произошло - в блоге "Белое дело" А.С. Гаспаряна постоянно вертелись современные "оборонцы" и они активно вбрасывали разные имена - очень уж им хотелось сослаться на кого-то кроме Деникина. И хотя я тогда же написал, что это полная ерунда, но "сов. патриоты" охотно позаимствовали у "белодельцов" гаспаряновского разлива эту чушь.
С Елисеевым, в отличие от Туроверова, всё вполне очевидно и есть в его книге "В Иностранном легионе и в плену у японцев" М., 2005. Он пишет о своих настроениях с началом 2МВ: "Долгожданная весна похода на красную Москву, казалось пришла...". Однако выбраться из Юго-Восточной Азии, где он находился на тот момент, оказалось просто невозможно. Елисеев поступил во французский Иностранный легион, причем уже не Французской республики, а армии Виши, где и служил до 1945 г. В 1945 году, хотя режим Виши уже пал, тем не менее, французские войска в зоне, контролируемой японцами, продолжали являться их союзниками. И так продолжалось до 9.03.1945 года, пока японцы не решили французов разоружить, опасаясь, что те перейдут на сторону де Голля. Начались боевые действия, длившиеся почти везде 1-2 дня с последующей капитуляцией. И лишь 5-й полк, в котором служил Елисеев, отказался сдаваться и пробился в итоге в Китай. Однако сам Елисеев до Китая не дошел - неоднократно отличившись в боях, 3 апреля он попал в плен.
Совершенно очевидно, что вся эта история не имеет ничего общего с "оборончеством".

СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Исторический поиск

Сообщение СмысловМихДм »

cossacknn писал(а):"сов. патриоты" охотно позаимствовали у "белодельцов" гаспаряновского разлива эту чушь.
Которую Гаспарян и Ко, чуть прежде, видимо, "позаимствовали" у "кого надо" - (в принципе тех же совпатриотов). Равно, как позаимствовали и ещё большую чушь про якобы подвижничество, а не предательство генерала Скоблина с певичкой Плевицкой. И что самое прискорбное - многие нормальные люди в эти чуши верят.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Исторический поиск

Сообщение Андрей »

Да, Елисеева тоже часто поминают всуе, причисляя его к людям, занимавшим в годы 2МВ "патриотическую" позицию и чуть ли не поддерживавшим СССР. Трудно сказать, расчет здесь на полное незнание темы или такого рода "пропагандисты" сами не в курсе и тупо повторяют "утку", которая была запущена лет этак 5 назад. Я даже помню как это произошло - в блоге "Белое дело" А.С. Гаспаряна постоянно вертелись современные "оборонцы" и они активно вбрасывали разные имена - очень уж им хотелось сослаться на кого-то кроме Деникина.

Сергей Юрьевич, "пропагандисты" в курсе, а вот атаманы, как в соседней ветке(оценка П.Н.Краснова) подхватывают, и уже свои выводы с претензией на знание вопроса изливают. Грёбостно читать.
Потому, то чем Вы занимаетесь, очень важно для тех, кого интересуют факты и правда.Молодым казакам, так же важно(кто интересуется). Я представляю, какую историю преподают в казачьих кадетских корпусах и школах "знатоки", да ещё под бдительным руководством партии и правительства. Данный форум и сайт, на сегодня наверное единственный ресурс, где можно почерпнуть обьективную информацию собраную из разных серьёзных источников.
Привет с Дону, всем сотрудникам Мемориала!
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Ответить

Вернуться в «Историк Василенко С.Ю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей