Поиск по форуму


Текущее

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Текущее

Сообщение cossacknn »

В последнее время казачий интернет пестрит заголовками типа: "Российская Академия наук дала заключение: казаки - народ!", "Письмо академика Тишкова В.А. о признании казаков народом", а в социальных сетях это уже трансформировалось в утверждения типа "государство признало казаков народом". Всё это напоминает испорченный телефон. Для того, чтобы интересующиеся вопросом могли разобраться, вот, собственно, текст письма:

Тишков-1.jpg
Тишков-1.jpg (112.82 КБ) 5727 просмотров

Тишков-2.jpg
Тишков-2.jpg (142.27 КБ) 5727 просмотров

Тишков-3.jpg
Тишков-3.jpg (66.63 КБ) 5727 просмотров


Думаю из этого текста очевидно, что говорить, собственно, особенно и не о чем. Расплывчатые формулировки, позволяющие делать любые выводы, предназначены лишь для того, чтобы руководство Института этнологии могло бы оперативно отреагировать на любые команды сверху. Скажут сверху - казаки это этно-культурная общность - про это есть в письме, скажут - это часть русского народа - тоже есть, скажут - это отдельный народ (хотя это вряд ли), так тоже подходящую цитатку можно выдернуть.
В общем - обыкновенная чиновничья отписка (сильно сомневаюсь, кстати, что её вообще писал Тишков - больше похоже на стиль В.Ю. Зорина - "большого" специалиста по этнологии - как-никак бывший второй секретарь Каракалпакского обкома партии, доросший до министа без портфеля в правительства Касьянова. После ухода с главных ролей своих покровителей - Кириенко и Касьянова, пристроенный в замы Тишкова). Единственно есть некая подвижка по вопросу о записи в свидетельство о рождении - но на деле, на данный момент, ничего в этом вопросе не изменилось.

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Текущее

Сообщение SergIvanSad »

cossacknn писал(а):В последнее время казачий интернет пестрит заголовками типа: "Российская Академия наук дала заключение: казаки - народ!", "Письмо академика Тишкова В.А. о признании казаков народом",

Думаю из этого текста очевидно, что говорить, собственно, особенно и не о чем. Расплывчатые формулировки, позволяющие делать любые выводы, предназначены лишь для того, чтобы руководство Института этнологии могло бы оперативно отреагировать на любые команды сверху. Скажут сверху - казаки это этно-культурная общность - про это есть в письме, скажут - это часть русского народа - тоже есть, скажут - это отдельный народ (хотя это вряд ли), так тоже подходящую цитатку можно выдернуть.
.

Исследование ДНК донских сортов с виноградников «Винодельни Ведерниковъ», проведенное швейцарским ученым Жозе Вуаймо показало, что их генетический профиль не совпадает ни с одним из известных сортов на планете.

11 декабря 2013 года руководством «Винодельни Ведерниковъ» получены результаты генетического исследования трех донских сортов винограда, проведенного швейцарским ампелографом Жозе Вуаймо (José Vouillamoz). Доказано, что донские сорта винограда Красностоп Золотовский, Цимлянский Черный и Сибирьковый, которые выращиваются на виноградниках «Винодельни Ведерниковъ» не имеют общих предков с другими известными сортами винограда.

«Я провел анализ образцов Красностопа Золотовского, Цимлянского Чёрного и Сибирькового по 12 молекулярным маркерам (микросателлитам) и проверил их профили ДНК по огромной базе данных, в которой содержатся профили более чем 2000 сортов винограда со всего мира. Результат: все три сорта обладают уникальным профилем, который не совпадает ни с какими другими известными сортами на планете! Иначе говоря, это 100% автохтонные сорта Ростовской области», - говорится в сообщении Доктора Жозе Вуаймо.

Автор исследования – швейцарский ученый-ампелограф, ботаник, ведущий специалист по генетике сортов винограда, один из авторов фундаментального труда «Wine Grapes», содержащего подробные описания более чем 1 300 сортов винограда со всего мира.

Результаты генетического анализа опровергают версию происхождения донских сортов винограда от европейских сортов, завезенных казаками из Франции, и доказывают, что российское виноградарство в регионе Дона имеет древние корни.

Вот дословный перевод письма Жозе Вуаймо о ведерниковских автохтонах:

"Я сделал анализ ваших образцов Красностопа Золотовского, Цимлянского Чёрного и Сибирькового по 12 молекулярным маркерам (которые называются микросателлиты) и проверил их профили ДНК по своей огромной базе данных, в которой содержатся профили более чем 2000 сортов винограда со всего мира. Результат: все три сорта обладают уникальным профилем, который не совпадает ни с какими другими известными сортами на планете!

Доктора Вуаймо западные журналисты прозвали "Виноградным детективом". Ему, например, принадлежит открытие происхождения Каберне Фран из страны Басков.

WWW Vinodelnya Vedernikov

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Текущее

Сообщение Андрей »

Иваныч пишить
:Результаты генетического анализа опровергают версию происхождения донских сортов винограда от европейских сортов, завезенных казаками из Франции, и доказывают, что российское виноградарство в регионе Дона имеет древние корни.

Вот дословный перевод письма Жозе Вуаймо о ведерниковских автохтонах:

"Я сделал анализ ваших образцов Красностопа Золотовского, Цимлянского Чёрного и Сибирькового по 12 молекулярным маркерам (которые называются микросателлиты) и проверил их профили ДНК по своей огромной базе данных, в которой содержатся профили более чем 2000 сортов винограда со всего мира. Результат: все три сорта обладают уникальным профилем, который не совпадает ни с какими другими известными сортами на планете!

Сергей Иванович, так я сколь раз уже писал, что: "казаки, от казаков ведутся". Красностоп, в небольшом количестве всегда имел, и имею в домашнем подвале. :D Чего и Вам желаю.
P.S. Хотя можеть прохвессор не там шукал. Дяды баяли, щё Красностоп Старозолотовский выведен из чубуков , привезённых казаками из италийского похода Суворова, и посаженного на Старозолотовских буграх.(когда то ст. Старозолотовская)
Могёть прохвессор не столь глЫбоко копал.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Текущее

Сообщение SergIvanSad »

Андрей писал(а):Сергей Иванович, так я сколь раз уже писал, что: "казаки, от казаков ведутся". Красностоп, в небольшом количестве всегда имел, и имею в домашнем подвале. :D Чего и Вам желаю.
P.S. Хотя можеть прохвессор не там шукал.
.

:) сепаратизм у Басков? :oops:

Доктора Вуаймо западные журналисты прозвали "Виноградным детективом". Ему, например, принадлежит открытие происхождения Каберне Фран из страны Басков.

WWW Vinodelnya Vedernikov

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Текущее

Сообщение Андрей »

Виктор Гончаров

Атаман ВВД пообещал доказать, что казачество — это не смешно
На нужды войска Донского в новом году потратят почти в три раза больше денег
Виктор Гончаров впервые после своего избрания в июне этого года встретился с журналистами в качестве атамана Всевеликого войска Донского. Появился атаман (и по совместительству заместитель губернатора Ростовской области) с завидной пунктуальностью, за 10 минут до начала пресс-конференции. Появился в казачьей форме, которую, как потом признался, не надевал уже 30 лет.

Для начала атаман напомнил журналистам, что казачество всегда являлось одним из столпов государственности, а после революции 1917 года осталось только два столпа — Русская православная церковь и казачество, которое сейчас находится на пути возрождения. Гончаров особо подчеркнул, что взаимодействию казачества и РПЦ уделяется большое внимание, и скромно отметил, что является заместителем руководителя комиссии по взаимодействию казачества и РПЦ при президенте России.

— На пути сотрудничества ещё многое предстоит сделать. Воцерковление казачества — это вопрос сложный, как и воцерковление любого человека. И, конечно, атаману нужно начинать воцерковляться прежде всего с себя, чтобы быть примером для казаков.

После этого Виктор Гончаров предложил начать общение в форме «неформального диалога», и на него посыпались вопросы.

На вопрос журналистов, как строятся отношения с казаками зарубежья, атаман сообщил, что в 2015 году запланирован пятый Всемирный съезд казаков.

— Мы уже ведём подготовку. Для нас очень важно сохранить связь с казачеством, которое находится за рубежом. Есть предложения по передаче казачьих реликвий, которые находятся и в США, и во Франции. Наша задача — создать все условия для того, чтобы все эти реликвии были переданы нам в музей и чтобы они были представлены широкой публике, чтобы и мы, и наши дети знали настоящую историю казачества.

После этого последовал вопрос, которым в последнее время всё чаще задаются люди, от казачества далёкие: кто же такие современные казаки, что им уделяется столько внимания и сам президент озабочен возрождением казачества?

— Современные казаки — это люди, которые несут государственную и иную службу, являются патриотами. А определение патриотизма — это когда личные претензии, личные потребности ставятся ниже, чем потребности государства. Когда человек стремится вначале сделать все дела по службе, а потом только для себя и для своей семьи. Кроме того, для казаков очень важна духовность. Без фундамента, без Русской православной церкви казачество превратится в карикатуру. Вот в этих двух понятиях — в служении Отечеству и духовности — основа казака современного. И нам для того, чтобы соответствовать им, предстоит ещё очень многое сделать. К сожалению, с возрождением казачества в 1990-е годы в него было привнесено много нового, придуманного и не имеющего исторических аналогов. Поэтому мы, конечно, хотим написать настоящую историю казачества и для этого будем создавать рабочую группу.

Журналисты спросили Гончарова и о землях, которые принадлежат ВВД: как используются 150 тысяч гектаров?

Виктор Гончаров, уточнив у присутствовавшего на встрече главы департамента по делам казачества Игоря Казарезова цифру, сообщил, что земель на самом деле намного меньше — всего 80 тысяч гектаров. И, как подчеркнул атаман, это намного меньше, чем было у казачества до того, как оно было разрушено. Земли эти находятся в ведении войсковых казачьих обществ и чаще всего сдаются в аренду.

— Это разрозненные земли, — сообщил Виктор Гончаров. — И их трудно использовать. Мы обсуждаем возможность обменять их на меньший участок земли, но единый, чтобы иметь возможность организовать казачье фермерское хозяйство.

Также Гончаров сообщил, что уже готовится соглашение с мэрией Москвы о поставке в столицу продуктов, произведённых семейными фермерскими хозяйствами Ростовской области. Причём, как особо подчеркнул атаман, протекция будет оказана только фермерам из казачьих войсковых обществ.

Атаману не могли не припомнить уже ставшее традицией посвящение в казаки всех высокопоставленных персон и знаменитостей. Почему-то всем запомнился именно Пьер Ришар.

— Нужно сделать так, чтобы этот фарс прекратился. Сейчас на государственном уровне утверждены форма, знаки отличия, чины. У нас идёт перерегистрация войсковых обществ и будет выдаваться удостоверение казака. Это удостоверение примерно как паспорт гражданина России — с фотографиями, печатями, с обязательной отметкой комиссариата. И гражданин, который будет идти в утверждённой форме без удостоверения, будет сразу же подвергаться административному штрафу. Процедура принятия казачества определена указом президента. Я так понимаю, что процедура принятия в казаки гостей проводится, когда хотят доставить им удовольствие. Но, естественно, они казаками не становится, это просто интересная традиция. И относиться к этому серьёзно я бы не стал.

Также Гончаров прокомментировал идею строительства в Ростовской области настоящей казачьей станицы, которая бы способствовала привлечению туристов.

— Я очень положительно на это смотрю и поддерживаю решение губернатора. Я думаю, что это очень правильно — построить казачью станицу. Для неё ещё нужно подобрать жителей. Конечно, это будет небольшая страница. Для людей нужно создать возможность заниматься подсобным хозяйством, чтобы они зарабатывали деньги. Реализация этого проекта уже начата, определены инвесторы, которые будут заниматься строительством. Появление станицы можно ожидать к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Атаман отметил, что у туристов вообще очень большой интерес к казачеству, и возрождение культурных и исторических традиций стоит на первом месте для войска.

— Очень важно возрождать бытовые традиции, например в одежде. Мы знаем, что те же самые баварцы носят шорты, втыкают в шляпы перья, шотландцы ходят в юбках… А у казаков красивая одежда! Сейчас моя супруга ждёт не дождётся, когда ей сошьют казачий наряд, чтобы она могла рядом с атаманом идти в настоящей исторической казачьей одежде. Я думаю, что все казаки региона постепенно будут переходить на традиционную казачью одежду. А тем же туристам будет интересно на это посмотреть.

Конечно же, журналисты не могли обойти вопрос материальный: во сколько обходится возрождение казачества региональному бюджету? Известно, что в текущем году на нужды казачества было потрачено порядка 230 миллионов рублей.

— В проекте бюджета на 2014 год заложено 630 миллионов. Из них 170 миллионов пойдут на зарплату казакам-дружинникам, а это 1186 человек. Деньги идут через муниципалитеты. После того как дружинники делают определённую работу, они получают зарплату. Остальные средства пойдут на кадетские корпуса.

Кто-то из журналистов заметил, что к идее возрождения казачества относятся с иронией даже некоторые потомственные казаки, ведь возродить его пытаются уже двадцать лет. Не кажется ли атаману, что все попытки потерпели крах?

— Моя задача, чтобы в казачество как раз пришли эти люди, чтобы они поняли, что они казаки — те, которые находятся в стороне, и те, которые считают, что казачество потерпело крах. Для меня важны те казаки, которые никак не участвуют в возрождении, а, смотря со стороны, усмехаются и говорят: что-то это всё совсем смешно. Моя задача — чтобы они поняли, что это не смешно, чтобы в казачество пришли не только крестьяне, рабочие, но пришла интеллигенция, учёные — это очень важно! Казачество всегда было очень разнородно: были свои поэты, учёные, военачальники, писатели! И казачеству есть кем гордиться! Я думаю, моя задача как атамана — чтобы эти люди пришли и ощутили себя казаками.

Напоследок атаман пообещал, что скоро жители Ростовской области почувствуют позитивные перемены в казачестве: казаков станет больше, они будут патрулировать улицы и приносить больше пользы Отечеству.

Алина Ключко
Источник:http://donnews.ru/Ataman-VVD-poobeschal-dokazat-chto-kazachestvo--eto-ne-smeshno_13570
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Текущее

Сообщение Андрей »

из выступления В.Г.Гончарова
Поэтому мы, конечно, хотим написать настоящую историю казачества и для этого будем создавать рабочую группу.

Очень заинтересовало вот это высказывание атамана.
Изображение
Может быть вот об этой истории идёт речь?
28 июня 2013 года в своём выступлении на панихиде в честь погибших казаков-назаровцев, я говорил и окружному атаману В.Е.Калмыкову, и атаману юрта ст.Константиновской А.Зеленукину, что с этой мемориальной доской нужно прояснить ситуацию. Исторический факт, что в это время в ст.Константиновской шла подготовка к Кругу Спасения Дона. В ст.Костантиновской находились : П.Н.Краснов, П.Х.Попов и другие знаковые фигуры Войска Донского, лучшие представители от казаков и казачьего офицерства. Могли ли эти люди быть "белогвардейскими палачами"??? По распоряжению генерала Фицхелурова, из освобожденной в ходе обще Донского восстания ст.Александро-Грушевской (г.Шахты), в ст.Константиновскую были этапированы для суда, несколько десятков красногвардейцев-шахтёров, которые отметились участием в зверствах, убийствах и грабежах в отношении гражданского населения Донской области в период власти большевиков.По непроверенным данным(из рассказов очевидцев), расстреляны были 13 человек. Они были похоронены на Северо-Восточной окраине станицы.
Эту надпись нужно подтвердить документально.А если таких доказательств нет(а их не может быть в природе), то снять этот бред, который оскорбляет память казаков сложивших головы за свой Присуд.Благодаря чему сегодня "возродители" обвешивают себя медальками "За отвагу на параде" , щеголяют в офицерских погонах Войска Донского. Очень интересно было бы узнать реакцию на эту мемориальную доску потомков казаков из зарубежья, которые изъявили желание передать казачьи регалии на историческую Родину. Как они относятся к такой "обьективной" истории???.

Дай то Бог, чтобы речь в выступлении атамана, шла о таких вопросах востановления настоящей истории.
Я бы за это искренне молился!
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Текущее

Сообщение SergIvanSad »

Андрей писал(а):из выступления В.Г.Гончарова
Поэтому мы, конечно, хотим написать настоящую историю казачества и для этого будем создавать рабочую группу.

Очень заинтересовало вот это высказывание атамана.

Дай то Бог, чтобы речь в выступлении атамана, шла о таких вопросах востановления настоящей истории.

и мне тож интересненько вотут
Сейчас на государственном уровне утверждены форма, знаки отличия, чины. У нас идёт перерегистрация войсковых обществ и будет выдаваться удостоверение казака. Это удостоверение примерно как паспорт гражданина России — с фотографиями, печатями, с обязательной отметкой комиссариата. И гражданин, который будет идти в утверждённой форме без удостоверения, будет сразу же подвергаться административному штрафу. Процедура принятия казачества определена указом президента.

— Очень важно возрождать бытовые традиции, например в одежде. Мы знаем, что те же самые баварцы носят шорты, втыкают в шляпы перья, шотландцы ходят в юбках… А у казаков красивая одежда! Сейчас моя супруга ждёт не дождётся, когда ей сошьют казачий наряд, чтобы она могла рядом с атаманом идти в настоящей исторической казачьей одежде. Я думаю, что все казаки региона постепенно будут переходить на традиционную казачью одежду.

Эдак с века 16 -17

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Текущее

Сообщение Андрей »

SergIvanSad пишет:
и мне тож интересненько вотут.
Эдак с века 16 -17

Иваныч, как всегда лаконичен и в точку.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Текущее

Сообщение SergIvanSad »

Леонидович, я никогда в казачьей справе не щеголял.
Весной 1991 г. я единственный раз получал на руки корочку казака станицы Каменской. На вклееном фото, я был в коричневой рубахе с вертикальными черными полосками.
С тех пор много воды утекло.
Вот как таперича в станице

Наши традиции
viewtopic.php?f=81&t=620&p=4786#p4786

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Текущее

Сообщение Андрей »

SergIvanSad
Леонидович, я никогда в казачьей справе не щеголял.
Весной 1991 г. я единственный раз получал на руки корочку казака станицы Каменской. На вклееном фото, я был в коричневой рубахе с вертикальными черными полосками.
С тех пор много воды утекло.
Вот как таперича в станице

Наши традиции
Удостоверение то, хранишь? :) Да и нужно ли природному казаку это удостоверение. Знаешь Иваныч, за мной водился такой грешок. Одевал один раз мундир ВКО ВВД, когда венчались с супругой на Покрова 2012года. Ей и моим друзьям, уж очень хотелось, чтобы я в этот день был по форме. Больше не одевал, да не хочется. А вот бешмет, шальвары с картетками и чувяки, бываить одеваю. Как на енти Покрова, карпетки из шерсти "романовской овцы", а чувяки кожанные. Один раз в году.
Традиции ношения справы, которые стараются сохранить ваши молодые казаки, это не плохо. Но не в этом главное, и думаю они это понимают, раз к Мелихову В.П. приезжали.

С наилучшими тебе пожеланиеями, Андрей.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Ответить

Вернуться в «Историк Василенко С.Ю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей