Поиск по форуму


ОУН-УПА и казаки

Ответить
Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

ОУН-УПА и казаки

Сообщение cossacknn »

В связи с последними событиями в Киеве возник большой интерес к украинской теме. Интерес, впрочем, своеобразный - колхозные "казачьи националисты" рисуют пасквили на Бандеру (ибо теоретически они за "Казакию", но советская политинформация так запала в душу, что её никак не изживешь), а уж карикатурные "ымперцы" от красных до якобы "белых" просто слюной брызжут от ненависти. К примеру, бывший "белоделЕц" Гаспарян дошел до того, что стал тяжко скорбеть о том, что на майдане надругались над памятником Ленину и публично топтали красный флаг. :)))
Думаю, будет полезно ознакомиться с позицией ОУН-УПА по отношению к казакам, русским и другим народам. В свете их будет более понятна истинное отношение бандеровцев к национальным проблемам.
Вот некоторые документы из моего архива.


Воззвание УПА к донским казакам о совместной антинемецкой и антибольшевистской борьбе за независимость Украины и Дона.




Донские казаки!

После героической борьбы с большевистскими ордами лучшая часть ваших братьев, не согласившись жить в большевистских оковах, гибнула вдали от родных станиц, в галлиполийских лагерях, гибнула от тропической лихорадки в Алжире и Марокко.
Горьку чашу испил казачий народ Дона в мрачные годы большевистского владычества. Вашу казачью честь поругали большевистские изверги. Они отняли у Вас родную землю, Ваши станицы были преданы огню. Тысячи казаков были расстреляны, тысячи репрессированы и насильно вывезены на далекий Север.
Долгие годы Вы ждали минуты освобождения из-за большевистского ига. Казалось, войны 1941 года принесет волю донцам. Но, увы! Ваши надежды были тщетны. Немецкий ляндскнехт не думал о Вашем освобождении. Ему только нужна Ваша горячая казачья кровь, Ваши тела для заграждения пути большевистской волне к Берлину.
Учтите, что ориентация на немецкий или большевистский империализм не спасет Вас от рабства. Залог Вашего освобождения заключается в борьбе с этими двумя хищниками.
Украинский народ, отстаивая свою независимую жизнь, начал самоотверженную борьбу с немецкими и большевистскими хищниками. Украинская повстанческая армия выступила на борьбу за создание Украинского самостоятельного государства.
Освободительную борьбу подымают все порабощенные народы Европы и Азии. В дружественном единении - наша сила и победа.
БРАТЬЯ - КАЗАКИ!

Украинский народ призывает Вас к совместной борьбе против второго большевистского нашествия.
За независимый Дон! За казачьи вольности!
За Украинское самостоятельное соборное государство!
За самостоятельные государства всех народов, покоренных большевизмом!

Главное командование Украинской повстанческой армии
Ставка, ноябрь 1943 года.

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: ОУН-УПА и казаки

Сообщение cossacknn »

Листовка к добровольцам в немецких частях (в т.ч. к донцам и калмыкам). Июнь 1944 г.
Вложения
Листовка калмыки1.jpg
Листовка калмыки1.jpg (252.81 КБ) 3919 просмотров
Листовка калмыки2.jpg
Листовка калмыки2.jpg (108.36 КБ) 3919 просмотров

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: ОУН-УПА и казаки

Сообщение cossacknn »

Обращение к русским, июнь 1943 г.
Вложения
IMAGE0001 - копия.JPG
IMAGE0001 - копия.JPG (127.73 КБ) 3919 просмотров
IMAGE0004 - копия.JPG
IMAGE0004 - копия.JPG (120.97 КБ) 3919 просмотров

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: ОУН-УПА и казаки

Сообщение cossacknn »

"...Поскольку на территории этих земель казаки уже с 1917 года любым способом добиваются национально-государственной сепарации от Московии на основе создания там независимого казацкого государства, то Украина эту тенденцию политического развития казацкого пространства безоговорочно признает, поддерживает и будет поддерживать.
Украина безоговорочно будет признавать национально-государственный суверенитет казацкого федеративного государства до той поры, пока на него не будет посягать Москва. В этом последнем случае Украина соединит свои силы с теми силами национального и государственного освобождения казацкой территории, которые будут противопоставлены Москве для совместной борьбы за государственную независимость казацких земель.
Украина готова отречься от принадлежащей ей национальной территории и населения Кубани во имя и на благо всей большой казацкой территории, где было бы создано свое Казацкое федеративное государство, в котором украинская казацкая Кубань вложила бы в его развитие украинскую культуру, украинскую духовность, украинскую систему внутренней организации. В лице суверенного казацкого государства Украина получит верного, исторически-традиционного, доброго соседа".
Степан Бандера. Письмо в редакцию журнала "Сурма" в связи с конгрессом АБН в Эдинбурге в 1950-м г.

Ответить

Вернуться в «Историк Василенко С.Ю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей