Поиск по форуму


Майские встречи. Дон-2014.

Ответить
Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Майские встречи. Дон-2014.

Сообщение Мелихов »

Минувшая неделя прошла в поездках по Дону и встречах, как с отдельными казаками, так и с созданными ими сообществами, не входящими в реестр.

Цель встреч была одна: определение пути объединения казаков в национальную организацию и рассмотрение предложений по проведению Конгресса Казачьего Народа. Говорить об итогах пока преждевременно, так как поднимаемые вопросы требуют всё-таки более тщательного и по времени бОльшего осмысления и проработки. Но вот нескольких встреч (состоявшихся как на Мемориале в Еланской, так и в ряде хуторов и станиц), вернее наиболее часто и остро обсуждаемых на этих встречах вопросов, я немного коснусь.

Вначале о встречах на Мемориале. В майские выходные приезжавших людей было довольно много, порой в день более 180 человек – из разных социальных групп и порой крайне разнородных по мировоззрению. Но обсуждаемые вопросы, несмотря на выше указанный спектр приезжавших, сводились к двум-трём направлениям:
- сегодняшняя неопределенность положения дел среди казаков;
- ухудшающиеся условия для предпринимательской деятельности;
- ну и конечно же, ситуация на Украине и действия российского руководства в сопредельном государстве.


По первому вопросу все обсуждения гостей сводились к одному: ни одна из существующих организаций казаков не стремится к активной самостоятельной деятельности по формированию казачьей жизни на собственной земле, а лишь находится на иждивении администраций, и делают они только то, что данной администрации нужно. Раньше ещё были какие-то устремления через казачьи общества получить землю или кредиты, но всё это постепенно сошло на нет, т.к. ни землёй, ни полученными кредитами разумно распорядиться не смогли. Осталось только финансирование дружин, а туда приходят в основном те, кто ни в чём ином не преуспел.

В любом разговоре сплошная критика тех, кто ничего не делает и полное отсутствие самокритики, с осознанием того, что «не делающими» являются и те, кто критикует.

Чувствуется полное отсутствие личной свободы, тесно связанной с прилагаемой к данной свободе личной ответственностью за её наличие. Все вокруг виноваты: администрация, депутаты, чиновничье засилье, никчемные Атаманы… А когда спрашиваем: «ну а почему же в Ваших родных местах у власти эти негодные люди?» – разводят руками и убежденно говорят, что власть не изменить, что на места ставятся те, кто определяется сверху. Если кто-то скажет что-то поперёк, так его потом сгнобят, поэтому никто и не высовывается.
В общем, «вертикаль власти» своё дело за последние 10-15 лет сделала : основная масса превращается в абсолютно безразличную толпу, довольствующуюся только тем, что имеет, перестав надеяться и верить в какие-либо позитивные изменения. Смирились со своим бесправием, разумеется, не все, но основная часть, причём, бОльшая.

Были и не сломившиеся – один уж третий год борется с местной властью, отстаивая своё право разводить лошадей и держать для этого пастбища, с которых его хотят согнать; другой, занимаясь обустройством небольшого краеведческого станичного музея, также ведёт борьбу с местными чиновниками за право нахождения в нём экспозиции, отражающей жуткие события и факты расказачивания в данном районе.

В общем, отдельные казаки ещё живут по-казачьи, не прогибаясь и отстаивая своё достоинство, но таких, к сожалению, становится всё меньше и меньше. И главное, они одиноки в своей деятельности. Поддержка – только на словах, вокруг находящиеся стараются особо не влезать в «не их дело».

Зато практически все негодуют по поводу государственной брехни о поддержке сельхозпроизводителя и мелкого бизнеса. И в прошлые года жилось не лучше, но в этом году (и особенно для сельхозработников) дела складываются крайне плохо. Основная часть кредитов и субсидий идёт крупным, вновь создаваемым, агрофирмам, которые подминают под себя и вытесняют мелких частных собственников и захватывают в своё распоряжение весь агропромышленный комплекс региона. Средние хозяйства и фермеры просто бедствуют. Уже в полном разгаре посевная, а многие всё ещё оформляют сельхозкредиты. Не имя средств для качественно проводимой посевной, сеют без внесения удобрений, при этом приобретая ещё и низкокачественные семена.

Часть хозяйств в этом году вообще отказались от обработки земли. Поэтому всё больше появляется таких вот полей, заросших ещё с прошлого года репейником и так и оставшихся необработанными:

1-2.jpg
1-2.jpg (201.74 КБ) 5953 просмотра


Разговоров на эту, крайне больную, тему было более всего, поэтому я думаю, данному вопросу стоит посвятить отдельный раздел, сейчас же я просто хочу задать всем тот вопрос, который возникал у меня постоянно в моих поездках по Европе : как и почему европейские местные фермеры, имеющие земли в десятки раз меньше, живут намного достойней и несравненно лучше, чем наши.

Вот наши, действительно бескрайние, поля и выпасы и постоянная нужда тех, кто их обрабатывает, находясь в вассальной зависимости - то от банка с его кредитами и пиратскими процентами, то от перекупщика, диктующего свои цены и не оставляющего самому труженику ни одной лишней, заработанной им же, копейки.

3-4-5.jpg
3-4-5.jpg (239.65 КБ) 5953 просмотра


Отдельный разговор был о детях. Если те же немецкие фермеры, имея длительные семейные традиции, прививают своим детям с малолетства любовь к земле и к работе на ней, то подавляющая часть сельского населения нашей страны, в том числе и на казачьих землях, с малолетства мечтает о трудоустройстве в городе, желательно в госструктурах – подальше от земли, где, на их взгляд, нет никакой перспективы. А в сегодняшней жизни так оно и есть…

Но уезжает не только молодежь, уезжают и люди зрелого возраста (30-45 лет): кто - на стройки, кто – в охрану. Обезлюживание хуторов и станиц убыстряется с каждым годом. Когда в ст. Еланской закрыли школу, то из неё и из соседних с ней хуторов детей возили в х. Андроповский – классы были переполнены. Сегодня в этой школе в третьем классе только 4 ученика, в других – не лучше. Уже поговаривают, что и эту школу будут закрывать и уже возить детей в ст. Вёшенскую – за 25 км.

Обезлюживание цепляет за собой следующую проблему : в крупных сельхозпредприятиях не стало хватать людей. Нет механизаторов, нет овощеводов. И если ранее, лет десять назад, нельзя было найти работу по таким специальностям, то сейчас она и есть, а уже людей на неё нет. Потому как наёмный работник (а не собственник своего дела) ищет, где работа полегче, а зарплата побольше или такая же. Нанявшись всего лишь охранником на завод или в магазин, он может получать около 25 тыс. руб., практически ничего не делая. В хозяйстве он, такой же нанятый на такую же зарплату или ниже, – но зато нагрузка куда бОльшая.

Вот и выходит, что, ликвидировав частное фермерство в угоду крупных сельхозпредприятий, подконтрольных или специально созданных чиновничьим кланом региона, уничтожается уклад жизни, теряется смысл нахождения людей в сельской местности. В результате бумеранг срабатывает обратно и созданные агрофирмы также начинают буксовать из-за отсутствия кадров. Порочный круг замыкается.

Интересная встреча прошла с казаками, приехавшими к нам с Кашарского района. Именно в этом районе находится Мемориал, посвященный «красным» казакам Подтёлкова и Кривошлыкова. После осмотра нашего Мемориала, они попросили меня уделить время, чтобы поговорить о том, каковыми могут быть на сегодня задачи, стоящие перед казаками.
На что я им ответил, что эти задачи остаются теми же самыми, что стояли и у наших предков : выстраивание на своей земле достойной жизни. Не холопство и лизоблюдство перед теми, кто считает, что добравшись до власти он волен творить всё, что пожелает; а становление самим хозяевами на своей земле, избирая во власть лучших своих представителей, помогая им и совместно изменяя жизнь к лучшему.

Среди всего прочего, обсуждаемого совместно, они затронули и вопрос большевистского прошлого, которое, по мнению некоторых (не всех) присутствовавших в группе, было «уж не таким и плохим». И что наступило время примирить всех казаков, отбросив данное разногласие в оценке советского периода. При этом рассказав, как они это стали осуществлять, поставив на Подтёлковском мемориале, рядом с памятником Подтёлкову и Кривошлыкову, православный крест.

Я слышал об этом деле, ещё когда Ратиев, избравшись главой Кашарского района, собрал казаков и торжественно установил Крест на данном большевистском Мемориале. Честно сказать, ни тогда, ни сейчас в разговоре с казаками, я так и не понял, как это соотносится с провозглашаемой ими идеей «примирения», но своё мнение всё-таки высказал. Т.к. за всё прошедшее время моё мнение ни на йоту не изменилось.

Во-первых, мы не вправе кого-либо из ушедших в иной мир примирять. Их души не в наших руках, а в Божьих. И только Его суд рассудит всех по заслугам.

Во-вторых, казаки (без нас – их потомков, живущих через сто лет с тех трагических времён) уже давно общенародно этот вопрос решили и тему закрыли. Решили на своём Войсковом Круге: что казаки, сражающиеся в рядах большевистских банд – предатели казачьего народа. И смыть это предательство они могут только личным покаянием и своей кровью, вернувшись в Донскую Армию и сражаясь в ней против большевизма. Можем ли мы сегодня менять принятое нашими прадедами решение? Тем более, касаясь непосредственно Подтёлкова и его казаков, тех, которые не только не покаялись за свои злодеяния, но и перед смертью призывали казаков сражаться за советскую власть?

Ну и третье – это сегодняшний результат советского владычества : непризнанный народ, не имеющий своей земли и лишённый какого-либо влияния на устройство своей жизни на ней.

После их отъезда я решил съездить на данный Мемориал, совместив эту поездку со встречей с группой казаков близлежащей станицы.
Прибыв на Мемориал казаков-подтелковцев, я был удивлен дорогой, ведущей от хутора к нему – асфальтовое покрытие с большущей стоянкой для автомашин, и тут же полностью раздолбанная дорога, идущая дальше - уже к домам находящегося рядом хутора.

6-7.JPG
6-7.JPG (278.25 КБ) 5953 просмотра


Несмотря на общую разруху на подобных советских Мемориалах (об одном таком я уже писал здесь >>> ) - здесь также много чего есть от повсеместного бардака, но, видно, что за Мемориалом ухаживают. Меж просевшей плитки посыпают песочком, а растрескавшуюся штукатурку постоянно подкрашивают и подмазывают:

8-9.jpg
8-9.jpg (203.77 КБ) 5953 просмотра


Общий вид и композиция вполне предсказуемы:

10-11.jpg
10-11.jpg (360.16 КБ) 5953 просмотра

12-13.jpg
12-13.jpg (183.85 КБ) 5953 просмотра

14-15-16.jpg
14-15-16.jpg (439.61 КБ) 5953 просмотра


А вот отдельные элементы данного Мемориала меня прямо-таки удивили, в особенности относительно «примирения», о котором говорили некоторые казаки. Вот, к примеру, памятная плита в честь Подтёлкова и Кривошлыкова:

17.JPG
17.JPG (302.24 КБ) 5953 просмотра


А рядом тумба с начертанными на ней их предсмертными призывами: «Одно только – к старому не возвращайтесь!» Ф. Подтёлков. «Я пошел бороться за правду до конца. Умираю и верю, что правду не убьют». М. Кривошлыков.

18-19.jpg
18-19.jpg (275.8 КБ) 5953 просмотра


Далее по аллее общая мемориальная плита в память обо всех подтелковцах, среди которых была и часть иногородних. Вверху список всех приговоренных к смерти за предательство, внизу общая фраза:
«Смелые братья наши, кровью своей революцию утвердившие. Помнить Вас будут потомки в веках».

20-21.jpg
20-21.jpg (347.8 КБ) 5953 просмотра


(продолжение далее)

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Майские встречи. Дон-2014.

Сообщение Мелихов »

(продолжение. начало см. в предыдущем сообщении)

Слева установленный крест, якобы для «примирения».

22-23.jpg
22-23.jpg (173.03 КБ) 5951 просмотр


Вот только под этим крестом да и нигде рядом, на всей территории Мемориала, нет ни одной фамилии казака, уничтоженного этими «смелыми братьями нашими, кровью своей революцию утвердившими». Нет имени убитого ими полковника Чернецова, нет имён казачат-чернецовцев, порубанных подтелковцами в заснеженной степи, нет и всех тех, кто впоследствии пал в борьбе с безбожной властью, отстаивая как раз вот этот православный Крест в своих душах. Кто погиб в муках при расказачивании, кто был выслан с родной земли и погибал с голоду – их тут нет.

Зато есть другой удивительный «памятник» : это хутор Пономарёв, где и находится этот Мемориал.

Этот «памятник» - наглядный пример того, за что боролись казаки-подтелковцы. В самом хуторе, практически посередине, установлен памятник, посвященный красногвардейцам в период гражданской войны с надписью «Слава героям гражданской войны»:

24-25.jpg
24-25.jpg (228.29 КБ) 5951 просмотр


А чуть подальше находится центральная площадь, по периметру обстроенная присущими таким местам объектами : дом культуры, универсальный магазин, бывший исполком, и гаражи, обслуживавшие советских партийных чиновников.

26-29.jpg
26-29.jpg (242.29 КБ) 5951 просмотр

30.JPG
30.JPG (240.35 КБ) 5951 просмотр


Нынче всё это развалилось и пришло в запустение.

31-32.jpg
31-32.jpg (102.81 КБ) 5951 просмотр


В «очаге культуры» на стенах такие надписи, что выкладывать их фото будет крайне неприлично, разве что только вот это:

33-34.jpg
33-34.jpg (101.04 КБ) 5951 просмотр


Тут же валяется валом вся библиотека дома культуры и среди всего этого в большинстве своём книги о культуре пролетариата:

35-36.jpg
35-36.jpg (132.45 КБ) 5951 просмотр

37.JPG
37.JPG (208.75 КБ) 5951 просмотр


В таком же состоянии и другие объекты…

В общем, «благодарные потомки… кровью своей революцию утвердивших….. я пошёл бороться за правду… одно только – к старому не возвращайтесь» … Все эти слова вылились вот в этот результат: разруха и мерзость запустения.

Между прочим, памятников Подтелкову и Кривошлыкову в Ростовской области достаточно много, не считая мемориальных досок, названий улиц и т.п. :

Это в Каменске:

38.jpg
38.jpg (63.6 КБ) 5951 просмотр


Это в Новочеркасске и тоже с установленным напротив православным крестом, но только без какого-либо упоминания о тех, кого эти подтелковцы уничтожали:

39-40.jpg
39-40.jpg (212 КБ) 5951 просмотр


А это – в ст. Кумылженской:

41.jpg
41.jpg (53.39 КБ) 5951 просмотр



Из других встреч, о которых стоило бы упомянуть – встреча с казаками из Каменска.

42.JPG
42.JPG (286.63 КБ) 5951 просмотр


Они уже давно в округе собрали казаков, имеющих свою твердую жизненную позицию и, не играясь ни в какие общественные или реестровые структуры, живут своей жизнью, давая пример для подражания другим. Как и везде, реестр и в Каменске сходит «на нет». Если ранее в станице насчитывалось около 1500 казаков, состоящих в обществе, то сегодня не более 200, да и то, они совсем иные. Как и в самом округе - ранее было более 26 тыс. казаков, сегодня если и наберется тысячи две – то хорошо.
Имея каждый своё дело или работу, они совместно проводят немало мероприятий, которые в районе заметны и это им даёт довольно значимый вес в общественной жизни региона. Мы многое с ними оговорили в части тех главных вопросов, о которых я сказал вначале, но подробней осветить результат всех этих встреч я намериваюсь попозже.


(продолжение далее)

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Майские встречи. Дон-2014.

Сообщение Мелихов »

(окончание. начало - в двух предыдущих сообщениях)

Ну и в заключении хотел бы представить ряд фотографий моей поездки по родным местам, т.к. весна на Дону моё любимое время года. Именно в это время мой дед брал меня с собой на рыбалку и мы исхаживали все дороги от одной речки к другой, от одного озера к другому, ну и конечно же, рыбалили на донской косе, вблизи своего родного хутора Варваринский.
Прекрасная пора: степь пахнет травой, ещё нет мошки, особо пока нет и комара, всё благоухает и зеленеет...
Выбрав один день, я решил посвятить его полностью поездке по местам своего детства. С раннего утра поехал на речку Еланку, где бобры уже начали готовить себе новые запруды после половодья.

43.JPG
43.JPG (361.32 КБ) 5942 просмотра

44.JPG
44.JPG (431.57 КБ) 5942 просмотра

45.JPG
45.JPG (256.72 КБ) 5942 просмотра

46.JPG
46.JPG (358.93 КБ) 5942 просмотра


Это их старая запруда :

47.JPG
47.JPG (396.76 КБ) 5942 просмотра


У этих вековых верб два врага – бобёр, валящий их в речку для запруды и молния, рассекающая ствол, порой выжигая его наполовину:

48.JPG
48.JPG (463.94 КБ) 5942 просмотра


Поймав несколько краснопёрок, я поехал на речку Тихую, что невдалеке от нашего хут. Варваринского. Поймал и там пару окуньков:

49.JPG
49.JPG (266.8 КБ) 5942 просмотра

50.JPG
50.JPG (284.93 КБ) 5942 просмотра


Затем поехал в хутор Варваринский.

… Многое изменилось с тех пор, вот эти усадьбы на хуторе были самые богатые – ощелеванные стены были редкостью. Теперь они такие.

51.JPG
51.JPG (465.73 КБ) 5942 просмотра

52.JPG
52.JPG (419.54 КБ) 5942 просмотра

53.JPG
53.JPG (394.95 КБ) 5942 просмотра

54.JPG
54.JPG (455.44 КБ) 5942 просмотра

55.JPG
55.JPG (410.29 КБ) 5942 просмотра

56.JPG
56.JPG (317.01 КБ) 5942 просмотра


Очень отвратительно видеть отношение людей к месту своего проживания – подобные картины не редкость в окрестностях хуторов:

57.JPG
57.JPG (475.19 КБ) 5942 просмотра

58.JPG
58.JPG (468.47 КБ) 5942 просмотра

59.JPG
59.JPG (472.43 КБ) 5942 просмотра

60.JPG
60.JPG (422.1 КБ) 5942 просмотра


Неизменными остаются дороги – это дорога внутри хутора Варваринский:

61.JPG
61.JPG (322.6 КБ) 5942 просмотра

62.JPG
62.JPG (407.18 КБ) 5942 просмотра


Это дорога к хутору Еланский:

63.JPG
63.JPG (365.67 КБ) 5942 просмотра



… Зато мы - 5-я экономика в мире! И газ - общенародное достояние! А также мы боремся с загнивающим Западом, вместо того, чтобы убрать хотя бы свой мусор у околицы. Такая «борьба» не требует усилий, «борцы» вполне могут обходиться высокопарными словами, которые, кстати, уже у нас в Еланской звучат из уст всяких заезжих патриотов практически ежедневно. И в этот мой приезд вновь «патриоты» Шолоховского района из кожи вон лезли, чтобы угодить высокому начальству. Всё подходит к своему логическому завершению, когда громче всех кричит «держи вора» сам «вор».

[video]http://youtu.be/nXul4XNtUKo[/video]

Уже под вечер я поехал на излучину Дона, где решил порыбалить на вечерней зорьке и сварить ухи, заночевав в степи на берегу:

64.JPG
64.JPG (231.07 КБ) 5942 просмотра

65.JPG
65.JPG (115.37 КБ) 5942 просмотра

66.JPG
66.JPG (239.82 КБ) 5942 просмотра


Возвращаясь утром в Еланскую, заехал на площадку в станицу, где идут последние работы по подготовке декораций к съемке многосерийного фильма «Тихий Дон» (я писал об этом ранее здесь >>>)
К концу мая все подготовительные работы должны быть окончены, и с 1 июня начинаются съемки:

67.JPG
67.JPG (233.28 КБ) 5942 просмотра

68.JPG
68.JPG (264.06 КБ) 5942 просмотра

69.JPG
69.JPG (231.16 КБ) 5942 просмотра


P.s. Возвращаясь в Еланскую и проезжая по Вешенской, заметил довольно большое количество красных флагов на частных домах. Думал, что это вывесили перед 9 мая. Однако местные люди сказали, что они были вывешены уже довольно давно, когда местная станичная коммунистическая ячейка решила таким образом заявить о себе в станице. Так что станица «краснеет»…
70.JPG
70.JPG (249.09 КБ) 5942 просмотра

Дзиковицкий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 22:55
Контактная информация:

Re: Майские встречи. Дон-2014.

Сообщение Дзиковицкий »

Конечно, и репортаж хороший, и фото красноречивые... Единственное, чего не увидел (хотя тема была заявлена) - о событиях на Украине. А между тем, как следует и новостей в интернете, "над городом Антрацитом" в Донецкой области (или республике) развевается флаг донских казаков...

Pavlov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 11:05
Откуда: ст.Каневская ККВ
Контактная информация:

Re: Майские встречи. Дон-2014.

Сообщение Pavlov »

Фото красивые, много лет живу на Кубани а родной Дон красивей спасибо большое за фото.

Ответить

Вернуться в «ВСТРЕЧИ И СОБЫТИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей