Поиск по форуму


Знакомство с новой российской интеллигенцией...

Ответить
Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Знакомство с новой российской интеллигенцией...

Сообщение Мелихов »

На прошлой неделе вынужден был находиться в клинике. Но не совсем приятное времяпровождение в ней компенсировалось довольно интересными встречами и наблюдениями.
В первый же вечер, будучи в палате, я услышал из холла довольно оживленный разговор находящихся там пациентов и врачей. И хотя темы обсуждения не отличались по нынешним временам оригинальностью : про Украину, да про то, как Путин вновь всех заставил говорить о себе, уйдя на время из публичной сферы, услышанные диалоги участников меня заинтересовали. Я вышел из палаты и, поздоровавшись со всеми, сел рядом.

Как я уже и сказал, обсуждались довольно узкие вопросы, которые неизменно сопровождались нелестными эпитетами со стороны дискутирующих, мол, какие же за рубежом идиоты, что проморгали российскую военную, политическую и экономическую мощь, в последнее десятилетие позволившую России беспрепятственно диктовать свою волю всему миру. И всё это сдабривалось сравнением жизни «у них» и у нас, с разоблачением при этом «безнравственного» поведения и жизни европейцев и с гордостью за прямо противоположную им жизнь в нашей стране.

Судя по приводимым примерам, все они исколесили чуть ли не весь мир, побывав во всех его злачных закоулках и ничего достойного для подражания так и не обнаружили. При этом здесь, дома, «у нас», все они ежедневно наблюдают наличие некоего сплоченного и духовного российского общества, где взаимовыручка, нравственные коды, находящиеся испокон веков в крови, делают нашу страну чуть ли не единственным центром будущего развития цивилизации.

Я было хотел спросить, а какого рожна все они так много и, как я понял, долгие годы ездили-то в эту самую Европу? – Наверняка, не за сбором компромата. И почему за весь вечер никто из присутствующих ни словом не обмолвился о том, что творится у нас?

Но все так увлеченно рассказывали о своих впечатлениях и сравнениях, что перебивать их было бы с моей стороны не совсем тактично. Решил спросить об этом на следующий день.
Вечером на другой день в том же холле собралось уже человек десять, когда я вновь вышел из палаты. Было видно, что собравшиеся были уже знакомы меж собой, очевидно, собираясь в холле не первый день. Беседа проходила в том же ключе, но вчерашнего азарта уже не было. Я присел к группе, выбирая удобный момент для своего вопроса. Но один из присутствующих опередил меня и обратился ко мне, что вот, мол, вчера я присутствовал при их беседе и не проронил ни слова, и есть ли у меня своё мнение по обсуждаемым вопросам. Я представился, назвав фамилию и имя, да ещё вкратце пояснил, чем занимаюсь в жизни. Тут же последовал привычный уже в таких случаях вопрос : тот ли это Мелехов, что в «Тихом Доне» или нет, и что сегодня «казачки́» должны бы, как встарь с нагайкой в руки, разобраться с внутренними врагами, которые наглеют с каждым днем.

Немного объяснив о Мелеховых, Мелиховых и «Тихом Доне», остановился более подробно на «казачка́х», рассказал о том, что Войско донских казаков, как и любых других, являлось не столько родом войск, сколько государственным образованием, входящим в Российскую Империю, со своей землей, национальными принципами внутреннего управления и т.п. И что казачий народ - это не то, что сегодня представлено в виде реестровых или общественных дружин, мелькающих на ТВ и газетных полосах в непонятной форме с орденами и медалями на груди.
Было абсолютно очевидно, что они слышат об этом первый раз в жизни. И поэтому мы еще долго обсуждали тему казачьего народа и его историческую роль, как в истории прежней России, так и в настоящее время.
И дойдя именно до настоящего времени все и заинтересовались моей оценкой происходящего.

Чётко осознавая, что ту позицию, которую я услышал от них вчера, мне никоим образом, объясняя свою, за один вечер не изменить, но чтобы хоть как-то показать несостоятельность их воззрений, я задал присутствующим несколько однотипных вопросов. Кстати, когда знакомились, то оказалось, что в числе присутствующих были военные российской армии, представители масс-медиа, предприниматели, два чиновника и четверо человек творческих профессий – нынешняя российская интеллигенция.

Так вот, вначале я задал свой вопрос военным : как бы они поступили, если бы в их части офицеры лгали о боевой подготовке подчиненных, о состоянии материально-технической базы и т.п. – то есть доносили бы командованию искаженную информацию о боеготовности частей? Ответ был логичный – немедленно бы избавились от таких офицеров, т.к. ложные сведения смерти подобны, особенно среди военных.

Такой же вопрос я задал и руководителю предприятия : что сделали бы они с теми, кто в докладах и отчетах искажает истинное положение дел на предприятии, преувеличивает успехи своих отделов и недооценивает существующие риски? – Ответ был таким же : это абсолютно недопустимо, таких работников нужно гнать поганой метлой с предприятия, т.к. они хуже конкурентов. Такие сотрудники вынуждают устанавливать тотальный контроль на предприятии - что влечет дополнительные трудности и расходы, либо в конце концов приводят предприятие к краху.
Ну и наконец я задал вопрос всем остальным: если в семье жена обманывает мужа, муж – жену, дети – родителей, какова в этих семьях обстановка? Все, как один, ответили, что это сущий ад, взаимная подозрительность, недоверие, проверки сказанного и сделанного, - всё это рушит семью и превращает всех её членов - в эгоистов, в абсолютно чужих друг другу людей.

Я подвел итог в том, что все согласны, что ложь – это самое разрушительное, что может быть на свете, что она неминуемо приводит к трагедии, какую бы сферу человеческой или государственной жизни мы не взяли.

Все согласились. И вот тут я задал тот вопрос, который хотел задать ещё в прошлый вечер: «Вчера вы целый вечер кляли Европу и другие страны, в которых вы побывали, как я понял не один раз, отдыхая там или путешествую со своими семьями. Вы не поехали отдыхать в дагестанский Дербент, которому 2000 лет, не отправились на горнолыжный курорт в Чечню, и ещё сотни мест России, где могли бы провести свой досуг, а отправились туда, где для вас показалось и комфортней и безопасней. Что же получается – то, что нам нравится, к чему мы стремимся и чем пользуемся с удовольствием - создано теми, кого вы, называя идиотами, клянете и критикуете? И позволяете себе как ни в чем ни бывало пользоваться благами, созданными «идиотами», безо всяких угрызений совести. А тем, что сделано и обустроено у нас – т.е. нашими, российскими стараниями, со всем нашим величием и духовностью, - этим вы брезгуете и этим сделанным пренебрегаете?

Это ли не ложь, результат которой вы сами предрекли, в предыдущих ответах мне, как трагический!?

Ведь это же очевидно! За весь вчерашний день вы словом не обмолвились о том, что творится у нас, о том, во что превращается наше общество, где злоба и ожесточение уже давно перешли границы допустимого, с одной стороны. А с другой – идет разрушение государственных институтов, управляющих страной, и превращение их в клановые сообщества, где в борьбе за лидерство во власти участвует не общество, не его представители и группы, отражающее ту или иную позицию, а властные и олигархические группировки, отстаивающие исключительно свои индивидуальные интересы!"


Что тут началось! В начале общая каша : и о причинах их поездок за рубеж, и о том, что я не вижу глобальных тектонических сдвигов в нашей стране по её независимому ото всех развитию и т.д. и т.п. Причем, активнее всех отстаивали свою позицию два чиновника и четыре интеллигента, наперебой объясняющих мне, что принижение значимости тлетворного влияния Запада на нас, даже хуже, чем жить во лжи.

Потом вдруг один из чиновников, настойчиво обращаясь ко мне, потребовал, чтобы всё сказанное мной я доказал фактами, если они существуют. Я даже растерялся, т.к. подобных фактов – хоть пруд пруди, но остановился на нескольких.

К примеру, из последнего : арест и последующее расследование взяток и нелегальных доходов губернатора Сахалина Александра Хорошавина. (Меня тут же перебили, заявив, что вот я и попался, потому что власть сама арестовала этого губернатора за воровство). Однако, я попросил наседающих на меня повременить и продолжил.

1. Губернатором Хорошавин был поставлен нынешней властью в 2007 году, т.е. это не ставленник либерального правительства, не соратник Гайдара или Ельцина, а избранный из числа своих сторонников самим Президентом.

2. У Хорошавина изъяты более 1 млрд.руб. наличными (в разных валютах), что говорит о том, что данные средства он «копил» годами, а не только взятками за последние год-два. И это было очевидно, а главное, видно всем, и никому до него не было дела, пока его не «заложил» один из его компаньонов. И если бы он его не сдал, то он бы так и продолжал работать, как работают сотни ему подобных.

3. Вышесказанное для меня абсолютно не ново, возьми сейчас любого чиновника его уровня, покопай поглубже и будет всё так же, как и у этого Хорошавина.
Но я хотел, чтобы вы обратили внимание не на эти сворованные миллиарды, его дома, квартиры и прочий, вполне типичный для его круга, перечень «улик». А на то, что характеризует данного человека – его облик, как нравственный, так и психологический. Ведь он же не просто какой-то рядовой чиновник, он – хозяин Сахалина, как называл Путин всех губернаторов хозяевами тех земель, где эти губернаторы властвуют.
- На командировку в Красноярск на экономический форум губернатор потратил за 3 дня 15 мл.руб. По 5 миллионов рублей в день! Попробуйте представить эти командировочные и то, на что они могут быть потрачены! Это даже не барство, это уже безумие.
- Авторучка стоимостью в 36 млн.руб. и коллекция современных ручных часов на общую сумму более 2 млн. долл. (некоторые издания пишут, что на 8 млн.долл.)

Вот скажите, что мотивировало госслужащего приобретать все эти дорогущие безделушки? Ведь, рассуждая здравым умом, понятно, что это не просто излишества, это – какая-то болезненная фобия, граничащая с таким же безумством, как в первом случае.

То есть, на мой взгляд, это – генетическая деформация мозговой деятельности человека : когда он уже просто не способен адекватно себя вести. Но при этой неадекватности он возглавляет огромный регион.

Почему? – Да потому что то, что для нас является безумием , для их круга лиц это норма. Это и есть облик нынешней деградирующей власти.

Второй пример уже не о качестве людей, состоящих во власти, а о качестве государственных институтов, которые создаются этими людьми с тем деформированным сознанием, о котором я говорил выше:

- Тоже из последних событий: убийство Немцова. С самого начала я говорил о том, что его убила созданная в нашей стране Система. Абсолютно игнорирующая, с одной стороны, человеческую личность, как главное достояние любого цивилизованного государства, а поэтому относящаяся к любому человеку, как к винтику и расходному материалу в общей государственной машине. А с другой – пропитанная насквозь той озлобленностью и агрессивностью тех лиц, которые готовы пойти на любое преступление в угоду сформированным в обывательском сознании фобиям.

Вследствие чего государственные органы и институты управления стали исполнять не свои прямые функции – от экономики до социальных программ, а идеологические – в ущерб и экономике и общественному устройству государства. Они также деформировались, как и личное сознание индивидуумов, превратившись в часть общего агитпропа, который объясняет любой внутренний промах, неудачу и непрофессионально-осуществленные программы происками внешних врагов. Атрофированные и неспособные к работе, они стали заменяться клановыми сообществами, которые взяли на себя функции государственных институтов.

Вот, посудите сами, обсуждаемый вами вчера вопрос о том, куда делся Путин и множество ваших же интерпретаций на эту тему: то он кого-то в очередной раз «переигрывает» таким манером, то он выжидает момент, чтобы нанести неожиданный удар по врагам из внутреннего окружения… и т.д. и т.п.

Но никто даже не усомнился и не ужаснулся тому, что подобные гадания о непредсказуемости первого лица , уместные, скорее, в межплеменном общении времен первобытно-общинного строя, недопустимы в 21 веке и в том государстве, о величии которого вы не устаете говорить. И мы даже не задумываемся о том, что обсуждая, как один клан во власти борется с другим кланом, мы тем самым подписываем смертный приговор своему государству, соглашаясь с тем, что в государстве нет ни Права, ни Закона, а есть противоборствующие кланы. Не общество, не конкуренция идей и групп среди этого общества, а узкий круг «небожителей» с политического Олимпа решают, какой быть России завтра.

Самое страшное, что мы с подобной структурой государственной власти и управления страной согласились и её приняли. И поэтому для меня не столь страшно, что наше экономическое положение страны международными рейтинговыми агентствами оценено как мусорная категория. Куда важней и гибельней, что мусорной категории соответствуют наши государственные институты управления, те люди, которые в них находятся, а главное, все наше общество, смирившиеся с этим положением и его поддерживающее.

Разумеется, всё сказанное выше иногда перебивалось репликами, но в общем-то мне особо не возражали и сказанное мной в их сознании как-то переваривалось.
Но после того, как я окончил говорить, тут же посыпались возмущения, причем исключительно от тех двух чиновников, и тех, кто представлял «интеллигенцию», причем от последних – более жесткие и язвительные. Я, честно сказать, был удивлен. Понятно, молчали представители бизнеса, они даже втихую были согласны со мной, но молчали даже и двое военных, чиновники возражали как-то нехотя, «спустя рукава», скорее всего понимая и соглашаясь отчасти с тем, что мной было сказано. Но так называемые представители интеллигенции (историк РАН, театральный критик, редактор журнала и, как представился четвертый из этой группы, – политолог, член какого-то консультативного комитета в ГД РФ) – просто остервенели. Набор общих фраз, повторяемые бесконечные мантры о вражьем Заговоре и нашей Особенности относительно других, исторической преемственности, путая её то с Российской Империей, то с Советским союзом. Ничего конкретного, кроме общих пропагандистских фраз и примитивных рассуждений, оправдывающих наш внутренний бардак и деградацию.

И пока я их слушал, абсолютно не перебивая их и не возражая им, я всё больше осознавал, что самое страшное не в тех людях, кто во власти. Вся их оголтелая порой бравада и необоснованная напыщенность – это отголосок их прежней деятельности, ещё при СССР, когда говорили одно, думали – другое, а делали – третье. Сознание разбивалось на уровни: что положено говорить, что положено делать, и что ты думаешь сам. Изменится ситуация – изменятся и они.

А вот так называемая сегодняшняя российская «ура-интеллигенция» – навряд ли может измениться. Но главное даже в другом. Ни эти чиновники, ни иные служащие не берут на себя функции учителей, адептов мировоззрения. Ну, говорят дежурные фразы, которые положено говорить, ну, идут в русле той идеологии, которая диктуется сверху, но всё-таки не возлагают на себя миссию учителей и проповедников. А вот рьяно возражающая мне интеллигенция, как раз-то и назначила себя мессией и наставником для российского общества, причем агрессивным, не терпящим иного мнения, абсолютно не сомневающимся в собственной правоте и праве судить всех остальных теми мерками, которые они сами создали. И это, честно сказать, для меня было ново. Так как до этого я имел удовольствие быть знакомым совсем с иной категорией российской интеллигенции, более рассудительной, тактичной, обладающей тактом не только в общении, но и осторожностью в оценочных высказываниях, т.к. они понимали личную ответственность за данные оценки.

Плохо, когда человек высказывает ложные представления о развитии общества и государства, исходящие из ложных теорий и предпосылок. Намного хуже, когда человек лжёт, зная при этом, что он лжёт, отстаивая при этом ту позицию, которая, являясь официальной, понуждает его это делать.
Но хуже всего, когда ложь, которая оправдывая все личные и внутренние ошибки, становится мировоззрением.


Она притупляет объективный взгляд на реальность и искажает её до исковерканных форм. Она разъедает, как кислота, всё общество, все государственные институты, экономику, наконец, человеческую совесть и его достоинство. Вся жизнь выворачивается наизнанку и переворачивается с ног на голову. И эта трансформация сегодня уже происходит не только с помощью власти, и при поддержке самого общества, согласившегося с такой формой, но и, что самое страшное, активно пропагандируется и мировоззренчески оформляется выпестованной в последнее время российской «интеллигенцией». Конечно же, не всей, но подавляющей её массой.

А написать свои впечатления от данной беседы я решил, посмотрев вчера на Первом канале информационную передачу, где Президент, встречаясь на форуме с предпринимателями, заявил, что «мы , безусловно, будем продолжать создавать максимально благоприятные условия для всех, кто готов инвестировать в отечественную экономику и промышленность».
Вот это и есть вывернутая наизнанку и поставленная с ног на голову российская действительность.

Создаваемые «благоприятные условия» прежних лет уже вынудили многих предпринимателей закрыть свои предприятия и начать работать за пределами России.
Созданные «благоприятные условия» прошлого года с введением новых налогов и платежей с драконовских кадастровых цен на недвижимость, «вырезали» треть малых предприятий.
Созданные «благоприятные условия» только за 2 месяца текущего года остановили более 15 % годами работающих предприятий из-за отсутствия оборотных средств вследствие высоких процентных ставок по кредитам.
Куда же ещё «благоприятнее»?

Оказывается, есть ещё куда. Вторым направлением «развития экономики» Президент назвал возврат капиталов в Россию, причем тех, которые, мягко говоря, имеют сомнительное происхождение, а по сути – просто ворованные, как у того же губернатора Сахалина Хорошавина. Т.е. весь мир борется с нелегальными доходами, а мы предлагаем их амнистировать и признать в своей стране уже легальными. Этакая общемировая прачечная для грязных денег!

Именно грязных. Потому что чистые, заработанные и задекларированные никогда назад не вернуться, т.к. выведены они были исключительно по одной причине: невозможности их использования в России вследствие «благоприятных условий».

В прошлом году отток задекларированных средств составил 151,5 млрд. долл. – в 2,5 раза больше. Чем за 2013 год!!!

Ну должен же быть хоть какой-то элементарный анализ происходящего! Нельзя же так бездарно полагаться на самообман, прямо противоположный реальному положению дел!

Однако эта реальность всё более подменяется мифотворчеством и демагогией, у которой в настоящее время формируется довольно мощный идеологический базис – вновь выпестованная российская интеллигенция, роль которой заключается в агрессивной обработке общественного сознания, оправдывающего ложь и представляющего её в виде истины.

Это новый этап формирования нашего государственного и общественного устройства, которое нами должно быть осознанно, проанализировано и учтено в дальнейшей деятельности.
Нельзя полагаться на то, что они что-то поймут и изменят свои взгляды, вследствие объективных объяснений и приводимых доводов. Время переубеждений и доказательств правды ушло в небытие.

Сегодня вопрос стоит более прагматично : «кто – кого». А сильней будут только те, кто более организован и сплочён. И поэтому вновь, как и ранее, вопрос подготовки и проведения Конгресса Казачьего Народа стал ещё более актуальным, так как целостных, здравомыслящих социальных групп в самой России уже не осталось.

diandre
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:52
Контактная информация:

Re: Знакомство с новой российской интеллигенцией...

Сообщение diandre »

А что Вас удивило в нашей интеллигенции, Владимир Петрович? Она - верный носитель тех идей, которые настойчиво продвигала в жизнь ещё в XIX веке. Об этом очень часто писали русские мыслители и предупреждали, что будущие беды России напрямую связаны с безбожием и неверием интеллигенции. Вот, например, что писал в своих "Письмах к друзьям" М.А. Новоселов, рассамтривая события XX века как кару Божию: " [*]Европа, пора задуматься! Страшен не вандал, у которого молот в руках, - страшен хитрец, у которого подленькая мысль в мозгу, плоская мысль низкой душонки, в которую не умещается понимание ничего благородного, ничего возвышенного, ничего небесного. Она хихикает, эта мыслишка, в убожестве не понимая, что она всего только мысль мыши, - видя толпу людей, которая стала на молитву. "Зачем? К чему? Ведь небеса пусты, а сердце всего только мускул с красною жидкостью". Так нам пели с Запада. Русские дурачки подхватывали. Они все подхватывают, эти наши русские дурачки...
Вспомните всю неустанную деятельность нашей злополучной интеллигенции и ее вождей, "писателей всех рангов", в течение десятилетий разбрасывающих всюду тлетворные семена безбожного гуманизма и человекобожия, вспомните зараженную протестантскими идеями нашу духовную школу, выпускавшую рационалистов-пастырей и скептиков-учителей, от которых духовный яд неправославия распространялся в обществе и народе, идя как бы навстречу духовно-разлагающему влиянию интеллигенции, вспомните лицемерие светской власти, облекавшейся в ризу церковности для поддержания (в интересах государства) веры народной; вспомните, наконец, угодничество в ущерб, конечно, интересам церковным, духовных властей пред сильными мира сего, а главное - восстановите в своем сознании почти всеобщее непонимание существенных сторон церковного мировоззрения - теургической и мистической - и вы легко объясните себе, как естественное следствие всеобщего духовного недуга, все то кощунственное, святотатственное и богохульное, что пышным цветом раскрылось у нас в последние годы. Россия давно начала внутренне отпадать от Церкви: что же удивительного, если государство отвергло, "отделило" церковь и, по естественному и Божескому закону, подвергло ее гонению?
Давнишнее и все углублявшееся многообразное отступление народа от пути Божия должно было вызвать кару Божию, может быть, для спасения от гибели того, что могло быть спасено чрез очистительный огонь испытания. "Остаток" [9] подлинных верующих христиан не мог отвести от России карающей десницы Господней.
Так что все возвращается на круги своя. И в очередной раз можно убедиться в том, что, к сожалению, история учит тому, что на самом деле она ничему не учит.

Аватара пользователя
Крикунов Александр
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:59
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Знакомство с новой российской интеллигенцией...

Сообщение Крикунов Александр »

Да... уж... ! И, надо понимать, "очистительный огонь" разжигали "пиндосы".

Ответить

Вернуться в «ВСТРЕЧИ И СОБЫТИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей