Поиск по форуму


Поездка в Псковскую область, май 2015.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Поездка в Псковскую область, май 2015.

Сообщение Мелихов »

В прошлом месяце казаки Ганноверской станицы обратились ко мне с просьбой помочь им найти икону Святого Мученика и Страстотерпца Царевича Алексея, которую они хотели бы разместить в строящейся Часовне на казачьем кладбище в Лиенце.

Посмотрев каталоги церковных магазинов, я обнаружил, что такой иконы в прямой продаже нет, и её нужно заказывать, со сроком исполнения, как правило, больше месяца.

Я решил обратиться к иконописцам, которые ранее писали нам иконы для нашего Храма, но пока я искал контакты, на мою почту неожиданно пришло письмо от старого моего знакомого – о. Сергия, который ещё в 90-х годах, когда только создавались в РФ приходы РПЦЗ, вместе с о. Сафронием организовали на Псковщине мужской монастырь, ставший первым монастырем РПЦЗ в России.
Они тогда часто бывали у меня в Подольске – на проводимых РПЦЗ епархиальных собраниях и прочих мероприятиях, проходивших у нас на подворье. Затем произошло объединение РПЦЗ и МП. Они остались в той части, которая это объединение не признала и продолжали свою деятельность автономно.

Прошло 8 лет как мы не виделись с тех пор, практически не зная, кто и чем занимается, и лишь отдаленные сведения доходили до каждого из нас, давая приблизительную общую картину, кто и как живет и что делает.

Так вот, о. Сергий в своем письме предложил написать икону «Святого Мученика и Страстотерпца Царевича Алексея» , чему я, разумеется, был очень обрадован, т.к. именно в данный момент я и решал этот вопрос.

К 20 мая икона была написана и нужно было ехать забирать её. Я решил не посылать за иконой нарочного, а поехать самому, т.к. во-первых, хотел увидеться со своими старыми друзьями, посмотреть, что ими сделано за истекший срок, ну и по дороге посмотреть, как живет Псковская область – есть ли изменения и если есть, то каковые.

Увиденное мной оставило довольно яркие впечатления – что по одному, что по второму вопросу. Ими я и хотел бы поделиться.

1. По судьбе и той деятельности, которые относятся к архиепископу Сафронию и о. Сергию. Как я уже говорил, после объединения РПЦЗ и МП, о.Сафроний (тогда ещё священник), вместе с монахами не принял данное решение и продолжал находиться в той части РПЦ, которая также этого не признала. Позже о. Сафроний приобрел в деревне Навережье Псковской области пустующую школу, надстроил её вторым этажом и обустроил в этом помещении монастырь и Храм. Именно здесь и писались наша икона монахиней Праскевой:
1.jpg
1.jpg (188.51 КБ) 6002 просмотра

2.jpg
2.jpg (154.26 КБ) 6002 просмотра

3.jpg
3.jpg (142.22 КБ) 6002 просмотра

4.jpg
4.jpg (133.91 КБ) 6002 просмотра

5.jpg
5.jpg (96.13 КБ) 6002 просмотра

6.jpg
6.jpg (99.36 КБ) 6002 просмотра


За прошедшее время Владыке Сафронию удалось довольно многое. Отойдя от внутрицерковных баталий и взаимных упреков, он довольно успешно ведет просветительскую деятельность и утешает многих людей, приезжающих в обитель. Помогает добрым напутствием и живущим в деревне, постепенно меняя их жизнь к лучшему. Так, в одной семье, в которой хотели забрать детей, а родителей лишить родительских прав, ему удалось «отрезвить» этих родителей и сегодня это довольно работящие люди, а дети находятся в семье.
Рядом с мужским монастырем была обустроена и женская обитель, где живут уже 8 инокинь, которые ведут нехитрое хозяйство и помогают обустраивать приходскую жизнь, в которой по большей степени участвуют прихожане приезжающие – кто из Беларуси, кто из Санкт-Петербурга и т.п.
Основная же масса местного населения находится в каком-то дремучем унынии смирившихся с тяжелыми обстоятельствами людей. Молодежь поголовно уезжает, и оставшимся пожилым людям уже, видно, не под силу вести даже небольшое домашнее хозяйство, т.к. практически все живущие в деревне даже за куриными яйцами приходят в монастырь:

монастырский курятник
7.jpg
7.jpg (123.5 КБ) 6002 просмотра


монастырские огороды
8.jpg
8.jpg (126.25 КБ) 6002 просмотра

9.jpg
9.jpg (121.15 КБ) 6002 просмотра

10.jpg
10.jpg (148.93 КБ) 6002 просмотра


В общем, монастырь живет... А встретившись с Владыкой Сафронием, мы беседовали далеко за полночь, вспоминая прошлое и стараясь понять, что делать в настоящем.
11.jpg
11.jpg (85.92 КБ) 6002 просмотра


Настоящее же Псковской области, как и всех других областей нынешней России,удручает. И сама деревня, в которой находится монастырь, и рядом находящиеся, как и те, которые попадались по дороге, деревни, продолжают умирать и исчезать с лица земли.
12.jpg
12.jpg (170.89 КБ) 6002 просмотра

13.jpg
13.jpg (103.01 КБ) 6002 просмотра

14.jpg
14.jpg (163.56 КБ) 6002 просмотра

15.jpg
15.jpg (141.91 КБ) 6002 просмотра


Продолжение см. далее в следующем сообщении

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Поездка в Псковскую область, май 2015.

Сообщение Мелихов »

Продолжение. Начало см. в предыдущем сообщении

Кое-где теплится жизнь, но по состоянию домов видно, что люди доживают в них свой век и после уже никто в этих домах жить не будет:
16.jpg
16.jpg (89.96 КБ) 6001 просмотр

17.jpg
17.jpg (107.55 КБ) 6001 просмотр


К умирающим деревням присоединяются и небольшие поселки, уникальные своими бывшими купеческими домами, которые также приходят в негодность и разрушаются:

18.jpg
18.jpg (113.69 КБ) 6001 просмотр

19.jpg
19.jpg (147.85 КБ) 6001 просмотр

20.jpg
20.jpg (129.27 КБ) 6001 просмотр

21.jpg
21.jpg (127.77 КБ) 6001 просмотр

22.jpg
22.jpg (97.35 КБ) 6001 просмотр

23.jpg
23.jpg (156.37 КБ) 6001 просмотр

24.jpg
24.jpg (166.26 КБ) 6001 просмотр


Видны огромные пространства некогда использовавшихся под сельхозугодья полей, а ныне сплошняком заросших одуванчиками. До горизонта уходящие луга абсолютно пусты – раза два за всю дорогу видели небольшие стада коров и всё – остальное пустота.
25.jpg
25.jpg (121.07 КБ) 6001 просмотр

26.jpg
26.jpg (63.27 КБ) 6001 просмотр


Но зато раз шесть видели огромные свалки, расположенные вдоль трассы, с жутким запахом от них. "Обустроены" они варварским способом – всё гниёт и дышит, и это зловонное месиво неизбежно попадает в открытые источники воды:
27.jpg
27.jpg (105.94 КБ) 6001 просмотр

28.jpg
28.jpg (93.96 КБ) 6001 просмотр


В общем, как везде – мерзость запустения. В соседней от монастыря деревне этой весной, когда снег немного сошел с дорог, кто-то из местных поехал в неё, а там последние жители были уже мертвы – одного нашли в сугробе, обглоданного, двух других в доме, отравившихся суррогатной водкой, которую в этих местах употребляют поголовно. Всё чаще наблюдаются случаи, когда вернувшиеся с тюрьмы люди, погуляв месяц-другой, едут в город, бьют стекла в магазине, залазят туда и дожидаются полиции, чтобы вновь отправиться в тюрьму за трехразовым питанием...


Продолжение см. далее в следующем сообщении

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Поездка в Псковскую область, май 2015.

Сообщение Мелихов »

Продолжение. Начало см. в предыдущих сообщениях

Тяжело находиться в таких погибающих местах, особенно заходя на уже практически заброшенные кладбища. Удивительное фото находилось на одном из крестов - человека, умершего в 1945 году: фото в военной русской императорской форме:
29.jpg
29.jpg (175.04 КБ) 6001 просмотр

30.jpg
30.jpg (185.77 КБ) 6001 просмотр

31.jpg
31.jpg (168.95 КБ) 6001 просмотр

32.jpg
32.jpg (355.08 КБ) 6001 просмотр

33.jpg
33.jpg (125.21 КБ) 6001 просмотр


Но при всем этом, природа псковской земли удивительно красива – огромное количество озер, больших и малых, рек и речушек. И везде леса и меж ними луга, некогда бывшие полями. Округа аж звенит от тишины, настоянная на великолепном чистом воздухе, ну, если нет свалки поблизости.

О. Сергий решил мне показать окрестности - я был восхищён их красотой. Я невольно вспоминал свои поездки в Австрию, их луга и пасущиеся на них стада (см., напр. здесь: viewtopic.php?f=80&t=1376 , стр.2) и сравнивал с местной красотой и такими же, а то ещё и лучшими, лугами и полным отсутствием скота на них. При таком богатстве Псковская область обеспечивает себя молоком лишь на 50 %!
34.jpg
34.jpg (88.58 КБ) 6001 просмотр

35.jpg
35.jpg (107.33 КБ) 6001 просмотр

36.jpg
36.jpg (82.98 КБ) 6001 просмотр

37.jpg
37.jpg (115.25 КБ) 6001 просмотр

38.jpg
38.jpg (144.88 КБ) 6001 просмотр


Однако, и здесь не без ложки дегтя. В одной из красивейших природных зон находится усадьба Министра Торговли и Промышленности Российской Империи Философова Д.А. Но подъехав к ней поближе, видишь и тут полное безобразие. Находящийся под охраной государства дом разваливается, и если в ближайшие годы положение не измениться – он также исчезнет.
39.jpg
39.jpg (149.4 КБ) 6001 просмотр

40.jpg
40.jpg (103.49 КБ) 6001 просмотр

41.jpg
41.jpg (111.89 КБ) 6001 просмотр

42.jpg
42.jpg (108.93 КБ) 6001 просмотр

43.jpg
43.jpg (98.55 КБ) 6001 просмотр

44.jpg
44.jpg (225.63 КБ) 6001 просмотр


Окончание см. далее в следующем сообщении

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Поездка в Псковскую область, май 2015.

Сообщение Мелихов »

Окончание. Начало см. в предыдущих сообщениях

Да и вообще, с культурным наследием на Псковщине не ахти… В плачевном состоянии находится Храм Святителя Николая Чудотворца, в котором венчался генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов.
Сейчас много говорят о патриотизме. Однако столь знаменитое место – также в полном запустении. Некогда установленные леса для ремонта Храма уже почернели от времени, а к самой реконструкции так и не приступали.
45.jpg
45.jpg (89.72 КБ) 5999 просмотров

46.jpg
46.jpg (181.21 КБ) 5999 просмотров

47.jpg
47.jpg (124.67 КБ) 5999 просмотров

48.jpg
48.jpg (150.26 КБ) 5999 просмотров


Зато везде «патриотические проекты» - теперь уже неких евразийцев. Вот этот, абсолютно непонятный, транспарант вдоль дороги, а за ним видно и результат этого проекта:
49.jpg
49.jpg (92.76 КБ) 5999 просмотров

50.jpg
50.jpg (103.67 КБ) 5999 просмотров

51.jpg
51.jpg (68.38 КБ) 5999 просмотров

52.jpg
52.jpg (135.36 КБ) 5999 просмотров


Но к таким картинам я уже привык, и даже не удивляюсь тем, кто в очередной раз в отзывах и комментариях напишет «ну что же Вы, Владимир Петрович, всё плохое-то показываете, у нас не всё так плохо, есть и положительные сдвиги!».

Ну что же, действительно, они есть: в обезлюдевших деревнях и поселках появились в огромном количестве аисты. Они вьют гнезда на заброшенных домах и водонапорных башнях, столбах, к которым уже не поступает электроэнергия. И, видно, вся надежда осталась только на них.
53.jpg
53.jpg (144.56 КБ) 5999 просмотров

54.jpg
54.jpg (102.82 КБ) 5999 просмотров

55.jpg
55.jpg (84.58 КБ) 5999 просмотров

56.jpg
56.jpg (230.31 КБ) 5999 просмотров

57.jpg
57.jpg (66.15 КБ) 5999 просмотров


Может, притащат они в своих клювах новое поколение, которое, вырастя, станет заниматься обустройством своей земли и собственной жизни, а не прожектерством о величии, которое уже раз привело страну к краху. Вот это - также бывшее советское величие Дворцов Культуры, в которых оно пропагандировалось, постепенно превращается в труху этого «величия»:
58.jpg
58.jpg (89.96 КБ) 5999 просмотров

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Поездка в Псковскую область, май 2015.

Сообщение Мелихов »

Как всегда на предыдущее сообщение о бездарности и алчности существующей власти , теперь уже на примере Псковской области и того, что я там увидел, ряд моих оппонентов (в частности, в фейсбуке) вновь стали мне объяснять, что «не всё так плохо у нас в стране», и что я должен находить пути не конфронтации с властью, а сотрудничества (!!!??)

Что есть «сотрудничество» с нынешней властью? – Это безоговорочная утрата собственной свободы и унижение личного достоинства. Почему?

Вот ещё два примера по двум областям, мне близким. Московской – где я живу, и Ростовской, где я жил и где мы создали Мемориал.

Московская область: вот, в этой статье - лишь часть того беззакония, что творится в области http://newdaynews.ru/moskow/532929.html - где всё "стоит"на родственниках, сватьях и братьях. Вся область стала предметом купли-продажи, от должностей до права выполнять те или иные работы. Но им этого мало, они переоценили землю, находящуюся в собственности – не в 10 и даже не в 20 раз, а в 38 раз !!!!

Мой участок земли ранее стоил 6 млн. и я платил по коэффициенту 0,3 % = 180 тыс. рублей в год налога. Сегодня эти безумцы оценили его в 222 млн. руб.!!! и поставили коэффициент 1,5 % - что составит сам налог, который я должен платить, 3,33 млн.рублей в год!
Это в 18,5 раз больше прошлогоднего!!!

Это повышение не на 50 %, и не в два раза, как они трындели – а в 18,5 раз!!!

Зачем развивать предпринимательство, экономику, когда можно вот так, запросто, с сумасшедшей головы, задрать цену и получить в бюджет с наших карманов эти огромные суммы, НИЧЕГО не делая, и потом их спокойно раскидать меж собой?!

Мало этого, вокруг данной темы организовались десятки контор, которые берутся «решать» эти проблемы с кадастровой палатой и т.п., беря за свои услуги баснословные цены. И всё это – В ОТКРЫТУЮ, прямым текстом! Это даже не грабеж, это просто наглая и жестокая ОККУПАЦИЯ, хуже любого вражеского нашествия или ига.

И куда направляются эти отобранные у нас средства?
- 5,6 млрд.руб. – на самопиар властей через средства массовой информации по освещению их «успехов».
- На статью «эффективная политика», о которой никто представления не имеет, что это такое – 35 млрд.руб.
- Аренду автомашин для областного руководства у «близких» ей компаний – ещё около 4 млрд. руб.
И так далее и тому подобное.

Ну а то, что годами можно ходить по кругу, решая вопрос всевозможных разрешений, то это уже стало нормой!

Ростовская область: всё то же самое, правда, налог на землю увеличился не в 18,5 раз, а «всего лишь» в 3 раза. Зато беспредел силовиков – куда сильнее чем в Подмосковье! Вот последнее из того, как работает полиция в Ростовской области: http://www.mk.ru/social/2015/05/25/ment ... -dona.html
То же самое – продажа должностей, бесчинства в действиях, полная безнаказанность и т.д. и т.п.

И вот с этой, полностью обнаглевшей братией, Вы предлагаете мне сотрудничать?!!

diandre
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:52
Контактная информация:

Re: Поездка в Псковскую область, май 2015.

Сообщение diandre »

Что тут сказать? "Какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами? Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире." (Лук.14:31-32)

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Поездка в Псковскую область, май 2015.

Сообщение НиколайН »

Мелихов пишет:
…хотел посмотреть, как живет Псковская область – есть ли изменения и если есть, то каковые.

Эксперты РИА Рейтинг подготовили очередной РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ ПО УРОВНЮ БЛАГОСОСТОЯНИЯ РОССИЙСКИХ СЕМЕЙ.
Лидеры рейтинга остались прежними: Ямало-Ненецкий и Чукотский АО, а также город Москва.
Замыкают рейтинг Республика Калмыкия, Алтайский край и Псковская область.

Псковская область в предыдущем году занимала 77 место, а ныне рухнула аж на последнее – 83-е. Такие вот изменения.
Кстати, южная Ростовская область, со своими лучшими в Европе черноземами, лишь на 60 месте (год до того – 61-е).

Подробно читать и смотреть >>> КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО. РЕЙТИНГ РЕГИОНОВ ПО УРОВНЮ ЖИЗНИ СЕМЕЙ >>> http://ria.ru/infografika/20150525/1066310007.html

СергейПетрович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 18:30
Контактная информация:

Re: Поездка в Псковскую область, май 2015.

Сообщение СергейПетрович »

Мелихов писал(а):Это повышение не на 50 %, и не в два раза, как они трындели – а в 18,5 раз!!!
Я уже говорил, что данная проблема решается в суде.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/fc37b5 ... 141229.pdf
Проницательные люди делали это заранее.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Поездка в Псковскую область, май 2015.

Сообщение Мелихов »

Проницательному "Сергею Петровичу":
В суде 99 % поданных исков по подобным делам решаются в пользу кадастровой палаты. У нас их было уже несколько - по двух объектам, с экспертными заключениями ведущих экспертных учреждений.
И по двум делам всё оставили в том же состоянии.
При этом нам недвусмысленно намекали, как и за сколько можно решить иным способом.

СергейПетрович
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 18:30
Контактная информация:

Re: Поездка в Псковскую область, май 2015.

Сообщение СергейПетрович »

1. Владимир Петрович, я не пароход, мое имя не нужно писать в кавычках.
2. Не нужно меня обзывать проницательным - я для этого не давал повода.
3. Буду признателен, если дадите ссылки на решения с отказом. В моем регионе (ХМАО) я открыл первые попавшиеся 4 решения по данной теме на сайте арбитражного суда - все четыре заявления удовлетворены. Дальше смотреть не стал.

Ответить

Вернуться в «ВСТРЕЧИ И СОБЫТИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей