Поиск по форуму


Дон-Кубань. Поездки и встречи с казаками. 2011.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Дон-Кубань. Поездки и встречи с казаками. 2011.

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена с заблокированного форума



Донские казаки в борьбе с большевиками :: ВОПРОС - ОТВЕТ :: Вопрос Мелихову В.П.

Дон - Кубань



Мелихов
Дон - Кубань Чт 22 Сен 2011 - 14:01


Сентябрьская поездка по Дону и Кубани и встречи там с казаками ничего особо нового не выявила. Ряд вопросов стали просто более выпукло проявляться и, по части основных вопросов, уже даже не пришлось спорить – для многих они стали очевидностью.

И первая подобная очевидность, которая многими казаками уже не оспаривается, так это продажность большей части реестрового руководства казачьих обществ существующей власти. Когда казаков от произвола властей оно, руководство, уже не только не может защитить, но даже и не делает попыток сделать это. При этом, само пользуется таким же ресурсом, как и сама система в перераспределении того, что еще до конца не распределено. Разумеется, взамен на лояльность и «тихое» забвение того, что ими самими говорилось на всевозможных Кругах.

И вопиющей подобной «лояльностью» явился отказ от крупномасштабного празднования 150-летия со дня рождения Алексея Максимовича Каледина. Планируемые мероприятия по перезахоронению праха А.М. Каледина, установке бюста в Новочеркасске и проведение торжественного схода в его честь – отменены.

Правда, ряд казаков самостоятельно собираются провести мероприятия, но насколько это у них получится – сказать сложно.

Возможно, атаман Усть-Медведицкого округа и сможет провести в х.Каледин (ныне Блинов) какой-то торжественный сход казаков – ближе к 12 октября. Посмотрим. Но мы решили отметить этот день сбором всех желающих казаков, по программе, которую сообщим отдельно.

По Кубани – приятно удивило то, что практически нет ни одного заброшенного хутора или станицы. Даже там, где все хозяйство, ранее существовавшее, разрушено, казаки умудряются, за счет личного хозяйства, работы на земле, жить вполне сносно. В основном, связи меж собой поддерживают только на межличностном уровне, особо не доверяя ни атаманам, ни организациям.
Наиболее активных преследуют также, как и везде, возбуждают надуманные уголовные дела, потом отпускают, ломая человеку психику и волю, не позволяют или препятствуют ведению собственной хозяйственной деятельности. Все это подвигает казаков к пониманию, что пришла пора к соединению всех оставшихся сил и началу общих действий по установлению власти в своих регионах из людей честных и достойных. Для чего необходимо не прилепляться к существующей вертикали власти, а создавать свое политическое движение, создавать казачьи структуры, которые основной целью должны ставить управление собственной землей, а не фольклорные парады и колониальные резервации.

Конечно, все это сопряжено с огульным очернением – набор небогатый, но действенный и действующий повсеместно – «фашисты», «экстремисты» и т.д. и т.п.

На Дону, по Мемориалу – где власти, где органы, где реестр - разослали циркуляры : Мемориал не посещать, там фашисты и изгои, которым не сегодня-завтра будет конец. И чтобы Вы не пострадали, лучше не ездить. Реакция – прямо противоположная циркуляру. Но все-таки страшилки подспудно действуют. Некоторые (не все) люди зашуганы и говорят вполголоса. Но важно другое – все, с кем я встречался, думают уже так же.

Ложь набирает обороты, и мы возвращаемся к системе советской «охоты на ведьм». При этом создаваемая ранее видимость «примирения» все более трансформируется в осуждение тех, кто противостоял «народной воле» в гражданской войне. Типичный пример тому – то, что мне показали при встрече с казаками ст. Качалинской (Волгоградская обл.)

Разрушенный Храм (взорвали его в 1942 г., якобы для использования стройматериалов для укрепрайона. Естественно, никто никакие материал в виде огромных глыб и щебенки от взрыва использовать и не мог бы) и рядом – памятник борцам с белогвардейцами, к которому школьников вновь стали водить для возложения цветов.

На этом памятнике доска, посвященная комиссару Бахтурову. Есть и улица в его честь. Отличится он тем, что, войдя в станицу вместе с перешедшими на красную сторону казаками, они облили атамана керосином и подожгли живьем. Атаману, принявшему мученическую смерть, памятник не поставили, а этому извергу продолжают нести цветы. И таких случаев – пруд пруди.

1.jpg
1.jpg (135.02 КБ) 4336 просмотров


Взорванный Храм

2.jpg
2.jpg (189.9 КБ) 4336 просмотров


За развалинами Храма - памятник борьбы с Донской Армией.

3.jpg
3.jpg (113.56 КБ) 4336 просмотров


Сам памятник

4.jpg
4.jpg (143.72 КБ) 4336 просмотров


Мемориальная доска на памятнике

5.jpg
5.jpg (152.41 КБ) 4336 просмотров


часть памятника

6.jpg
6.jpg (194.16 КБ) 4336 просмотров


Улица имени комиссара Бахтурова. Табличка висит на сохранившемся здании станичного правления, где и был сожжен Атаман станицы.


Но все-таки не все так плохо, как может показаться. Было и хорошее – это подъем национального самосознания и желание многих сбросить то ярмо, которое все туже хотят затянуть на наших шеях. Если казаки еще не потеряли чувство юмора, значит, не все еще потеряно. Ниже привожу текст записочки , которую мне дал один казак после нашей с ним встречи. В свое время мы с ним встречались в Еланской, а в этот раз встретились на юге Донской области. Он приготовил для меня вот такую листовку с просьбой раздавать ее всем тем, кто к нам приезжает. Вот ее текст:

ГОСПОДА КАЗАКИ!!!

С демократией и с демократами в казачестве пора кончать.
Однако с демократией в казачестве казаки покончить сами не в состоянии. Они так и будут кружиться. Есть такая болезнь – вертячка… Только и остается – ждать Атамана. А придет ли? Угу. Придет. Он не может не прийти. Явится и мы поймем, что это именно Он. А он потом начнет закручивать гайки. Самое главное – вовремя Его узнать. И не гавкать на него. Потому как он церемониться не будет – сразу даст по голове. А подставлять свою единственную голову под Атаманскую десницу как бы не рекомендуется. А как Атаман будет называться – совершенно не имеет значения. Хоть Генсек, хоть Президент, хоть Фюлер…
Я сам интеллигент, но я, кажется, потихоньку начинаю ненавидеть интеллигенцию. Я этих болтунов уже в наше время столько насмотрелся!.. Они способны парализовать все. Заболтать до смерти. Ему дают три минуты, а он балабонит час! И его никто не останавливает… Ушел, потом возвращается, недобалабонил! И снова балабонит – а все слушают! Они часами готовы на полном серьезе обсуждать, как правильно забить гвоздь в доску – вместо того, чтобы взять молоток и гвоздь этот забить. Любимые их слова – ну, давайте обсудим!..
Так! Трибуна устанавливается над резервуаром с гавном и оборудуется автоматическим люком с таймером. Три минуты, это 180 секунд. На 181 секунде люк проваливается… И еще там будет предусмотрен автоматический молоток – чтобы по пальцам дать, если за трибуну цепляться станет! А как иначе? Ну не водой же его смывать…
- А-а-а-а-а-а!!!!!
Хлюп!
И тишина. Ну, булькает там потихонечку, но никому уже не мешает.
Что, некрасиво? Пжлст! Иду навстречу! Над трибуной подвешивается блок с петлей, лебедка действует автоматически и включается таймером на 181 секунде. Выступающему надевается на шею петля, выбирается слабина – и пусть выступает сколько его душе угодно. За секунду до включения лебедки дается предупредительный сигнал. Первый и последний. Кто не успел – я не виноват! Автоматического молотка не надо, лебедка и так оторвет… трибуну только прикрутить покрепче,.. потому как иначе уволокет вместе с трибуной… и микрофон противоударный, чтоб сапогом не повредил…
- А-а-а-а-а!!!! хр-р-р-р-р…
Брык! Брык! Брык!.. Исчез под куполом.
Че, опять не так? Опять недовольные… Хорошо! Снова иду навстречу казачеству – ставлю на круге сразу две трибуны! Одну над резервуаром с гавном, а другую под блоком с петлей. И предоставляю каждому, кто желает выступить, право выбора! Видите, как я к вам непомерно добр! И мудр.
А сколько будет хохоту, представляете?
А как быстро и весело будут идти прения!..
А главное, их будут уже побаиваться и наконец-то возьмутся за работу.
За работу, казаки!


Ну вот, коротко о поездке. Появится свободное время – напишу поподробнее.
Единственное, что еще хотел показать, так вот эти два фото.
Кто пожелает – напишите, что они могут символизировать. Сделаны они в одно время в сентябре текущего года:

1.
7.jpg
7.jpg (173.3 КБ) 4336 просмотров


2.
8.jpg
8.jpg (128.7 КБ) 4336 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Дон-Кубань. Поездки и встречи с казаками. 2011.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума


Lt.Col.
Дон - Кубань Пт 23 Сен 2011 - 2:37


Очень опасное письмо-листовка.
Одновременно с пением гимна необходимости регламента, делается попытка отрицания народовластия, как такового, вообще. Это казачество уже проходило и отсутствие процедуры быстрого отстранения от власти проштрафившегося атамана, имело тягчайшие, судьбоносные последствия. Это же касается и легкомысленного отношения к выборам своих представителей в состав круга.
Надо быть* внимательными в отношении таких опусов.

Касательно празднования юбилея А.М.Каледина – всё ожидаемо, но всё-равно - прыкро.

Пока не будет казачьей власти на Дону – ничего не будет...

За рассказ спасибо, ожидаю ещё.
С уважением,
*без поучения

***


Белогвардеец
Re: Дон - Кубань Пт 23 Сен 2011 - 3:26


Здорово ночевали казаки!

Положение в Новочеркасске (в общем как и везде по России) критическое. И особо огорчительно, что это в НОВОЧЕРКАССКЕ.

Кладбища - это первый показатель духа нации и порядка в обществе, в Новочеркасске оно мягко говоря ужаснейшее. Это говорит о том, что перенесли мёртвые и жившие в годы советской власти - безбожие, ненависть, сатанинский прагматизм, окультный материализм - и многие другие страшные вещи. Все это не могло дать отпечаток на нынешнем обществе потомков коренных жителей, и само собой потомков оккупантов разных эпох.

Молодежь! Разум ее продолжают мутить комиссары нового времени. Возьмем краеведческий отдел Новочеркасской бибилиотеки имени Пушкина. Вот (сугубо дословно) моя беседа с почетными историками-краеведами (краеЕДАМИ):

Б1. - бабка 1
Б2. - бабка 2
С. - студентка (пришла собрать материал по Новочеркасску 1917-1020)
Я. - соответственно я.

С. - так значит казаки сами захотели советской власти в 1918 году?

Б1 - Простые казаки да, офицеры, дворяне, богатеи и бегущие от справедливого возмездия со всей России - нет.
На дону, героем революционной борьбы был донской казак Фёдр Подтелков, это был самородок, казак чувствовавший сердцем верный путь,(здесь и далее выделенным абсолютно точное цитирование) на Троицкой площади стоит памятник...

Я. - На месте разрушенного последователями Подтелкова Храма (с ироническим продолжением интонации Б1 подметил я)

Б1. - Храм что Подтелков разрушил? (иронически)
Я. - Пламя спички не сжигает человека заживо, но участвует в организации горения деревянных стен. Следовательно Подтелков внес непосредственную лепту, в разрушение этого и многих других храмов на Дону и по всей России, а так же внес лепту в убийство многих миллионов российского...

Б2. - (перебив) Подтелков пытался остановить Гражданскую войну в России!, ликвидация нелегитимного Войскового Правительства и Каледина, был прямым способом остановки войны!

Б1. - Калединские и Корниловские офицеры - войну и начали..

(студентка завертела головой туда-сюда)

Я. - То есть Троцкий и Ленин желали русскому и казачьему народу добра и счастья, а Каледин с Корниловым террора и крови?

Б2. - Да, причем любой ценой. Каледин, в отличии от Корнилова, оказался честным человеком, осознав вину перед народом, осознав, что развязал Гражданскую войну, он добровольно ушел из жизни. А Корнилов же, пошел проливать кровь нивчем не повинных коммунаров на Кубань, где и был справедливо наказан.

(и т.д. и т.п. почти час)

Отмечу один из главных перлов - демонтаж Старого Кладбища Новочеркасска, был произведен по просьбе СВЯЩЕННИКА Храма Дмитрия Солунского и группы верующих КАЗАКОВ!!!!!!!!

А также, в ответ на мой вопрос - это же зверство и идиотия - воровать чужой памятник с могилы и ставить своим родным! одна из этих милых бабушек сказала:

- А вот я люблю своих предков, ЛЮБЛЮ! И ради почтения их памяти меня не остановит ни что!

То есть любишь предков - укради им чужой памятник...
______________________________
Я приводил разные авторитетные источники (благо с собой был планшет со многими копиями документов, страниц инета и т.д.), но делал это для девочки-студентки, которая с интересом наблюдала за спором.

В учебное время, в крайотдел библиотеки, приходит до 50 студентов в день, тема Гражданской войны не шибко мусолится в ист-программах наших ВУЗов, но вливать в юные головы большевизм и идиотию, можно и искажением истории других периодов. К сожалению очень мало выходов в данной ситуации - а проблема остра.

И вот такие люди работают у нас в сфере культуры и образования....

***


Белогвардеец
Re: Дон - Кубань Пт 23 Сен 2011 - 3:34


Уважаемый Владимир Петрович
Цитата:
Единственное, что еще хотел показать, так вот эти два фото.
Кто пожелает – напишите, что они могут символизировать. Сделаны они в одно время в сентябре текущего года:

На первом фото, я вижу дореволюционное здание. Скорей всего административное-войсковое окружного значения.
На втором фото - странная конструкция, ощущение, что два старых здания (страые - так как контур окон на них как на дореволюционной архитектуре) , соединили ж/б - перегородками и этажами на них.

Конструкции из цепей, дают предположение, что это памятники архитектуры?

Символизирует это следующее:
1. Состояние исторической памяти.
2. Состояние Возрождения казачества (смесь старого и нового)


***


Андрей
Re: Дон - Кубань Пт 23 Сен 2011 - 11:43


Единственное, что еще хотел показать, так вот эти два фото.
Кто пожелает – напишите, что они могут символизировать. Сделаны они в одно время в сентябре текущего года:

Для меня, это символ продолжающейся в России гражданской войны, войны сегодняшней системы власти с собственным народом. Война за окончательное уничтожение его национальной исторической памяти, а с памятью исчезнет и совесть(кажется уже почти исчезла-ИМХО)

Не могу знать где сделано второе фото, но мне думается на Северном Кавказе.

***

Дмитрий Водопьянов
Re: Дон - Кубань Пт 23 Сен 2011 - 12:00

На втором фото, не Бесланская ли это школа, уничтоженная ваххабитами?

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Дон-Кубань. Поездки и встречи с казаками. 2011.

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена с заблокированного форума


Мелихов
: Re: Дон - Кубань Пт 23 Сен 2011 - 13:51


Уважаемый Lt.Col.Разумеется, данная листовка не для распространения среди приходящих к нам и, тем более, не для целеполагания.
Привел я ее в тексте, как фольклорное изложение, которое меня очень рассмешило, ведь написано, действительно, с юмором. Надеюсь, что и Вы посмеялись.

Совершенно верно заметил «Белогвардеец», связав состояние наших погостов с нравственным состоянием общества.

Приведу еще один пример. Вот сколько грязи вылили на нас, что мы, якобы, возвышаем немцев и принижаем советский подвиг в войне, при этом унижая советских солдат. Хочу этим доброхотам показать фото вот этого захоронения недалеко от ст. Качалинской. Сделали его немцы за свои деньги и содержат его за свои же.

9.jpg
9.jpg (120.8 КБ) 4334 просмотра


10.jpg
10.jpg (141.3 КБ) 4334 просмотра


11.jpg
11.jpg (93.29 КБ) 4334 просмотра


Захоронение советских солдат

12.jpg
12.jpg (109.52 КБ) 4334 просмотра


Из 400 человек - установлено только одно имя...


***

13.jpg
13.jpg (87.25 КБ) 4334 просмотра


Захоронение немецких солдат.

14.jpg
14.jpg (89.85 КБ) 4334 просмотра


Установлены практически все имена погибших.


15.jpg
15.jpg (179.01 КБ) 4334 просмотра


16.jpg
16.jpg (158.59 КБ) 4334 просмотра


17.jpg
17.jpg (177.89 КБ) 4334 просмотра


18.jpg
18.jpg (148.53 КБ) 4334 просмотра



На этих кубах выбиты тысячи фамилий и имен немецких солдат.

19.jpg
19.jpg (170.5 КБ) 4334 просмотра


А вот что сделано с главной святыней для советского солдата 2-й мировой – Мамаевом Кургане в Волгограде:На мемориальной земле в 370 га, вырезали 183 га и сдали под шашлычные, мойки, магазины, автосалоны. Зато все орут «Победу не отдадим!»

20.jpg
20.jpg (99.11 КБ) 4334 просмотра


Разрушенный памятник советским солдатам в Химках (Московская обл.)

21.jpg
21.jpg (67.59 КБ) 4334 просмотра


Там же, разрушенный памятник советским воинам на городском кладбище.

22.jpg
22.jpg (153.1 КБ) 4334 просмотра


Разрушенный памятник летчику В.Ф. Пойденко в Апрелевке (Московская обл.)

23.jpg
23.jpg (88.37 КБ) 4334 просмотра


Этот памятник стоял в Ставрополье. А это то, что от него осталось...

24.jpg
24.jpg (66.57 КБ) 4334 просмотра


25.jpg
25.jpg (18.99 КБ) 4334 просмотра


"Бесхозный" памятник погибшим в ВОВ в Минусинске (Красноярский край)
И т.д. и т.п...

Зато зажравшаяся власть и их прихлебатели ежегодно 9 мая орут о Вечной Памяти погибших, а в промежутках борются с «фашистами» и «экстремистами».


Что же касается размещенных двух фотографий в первом сообщении, так ближе всех оказался «Белогвардеец».
Первая фотография – это сегодняшнее состояние дома одного купца-казака в ст. Качалинской, выкупленного одним из бывших руководителей и разрушенного от безалаберности и бесхозяйственности – «памятник сегодняшнему положению на Дону».

Вторая фотография – это памятник обороны города от немцев - в Новороссийске, оставленный в том виде, в каком он был после освобождения.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Дон-Кубань. Поездки и встречи с казаками. 2011.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума


p_alexey
Re: Дон - Кубань Пт 23 Сен 2011 - 15:15

Владимир Петрович, пора, пора это делать - заниматься собиранием казачьяго народного движения. Иначе, каюк. Особенно это здесь - в рассеяни (про Питер говорю) видно.
А процесс выдвинет новых лидеров, что нам и нужно.


***


Izja
Re: Дон - Кубань Пт 23 Сен 2011 - 16:30


Всё конечно красиво написано.

Ваши цитаты:
Зато зажравшаяся власть и их прихлебатели
желание многих сбросить то ярмо, которое все туже хотят затянуть на наших шеях.

Разве не так же, в начале 20-го века, рассуждали рабоче-крестьяне о той власти?

Вы уверены, что не найдутся такие же люди, которые так же, с превеликим преудовольствием, смакуя, будут резать и жечь живьём современных буржуев и "вшивых" интеллигентов?
Разве Вы не находите схожесть современных Люмпен-революционеров, с прежними?
Или вы считаете, что у современных революционеров выше духовность?

Да точно так же, при любом удобном случае, начнут мочить банкиров, узурпаторов буржуев и помещиков, "служебных псов"- полиционеров и пр.
ЭТО ФАКТ!!!!
Случай в Приморье тому подтверждение. Почти на всех форумах ( и на этом в том числе) их убийцам кричали "Любо!", как кричали "Любо!"в своё время Вере Засулич. И им абсолютно похер внутренний мир человека, его семья, его сироты дети. Главное цвет формы. Звериный рефлекс - вот что движет всеми революционерами.
Разве не так же смаковала масса народная-революционная, увидя "замоченного" городового?

Вы разве не осознаёте, что основную массу ваших революционеров будут составлять как раз те самые неучи-люмпены и потерянных поколений 90-х?
И кто теперь будет красный, а кто белый? Кто революционер, а кто контр. и иммигрант?

И не будут ли так же стоять памятники с цветами у подножья, тем кто живьём сжог какого-нибудь главу районной администрации?

Я уверен, что и на этом форуме найдутся люди, которые, если и не скажут открыто, то явно мечтают вспороть брюхо, или шашкой раскроить голову какому-нибудь офицерику или чиновнику. Лишь за то, что он чиновник и офицерик - априори (в их понятии) слуга жидобольшевиков.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Дон-Кубань. Поездки и встречи с казаками. 2011.

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена с заблокированного форума



Мелихов
Re: Дон - Кубань Пт 23 Сен 2011 - 17:48


Изя,Вы что-то путаете, революционеры и их правопреемники - сегодня у власти и они продолжают "революционные" преобразования, понуждая все население страны безмозгло следовать их пути.
А посему и революционеры не наши, а - Ваши.
И не по цвету футболки - красной или белой мы судим,а по совести, которая есть у человека, по его делам или на крайний случай, словам, которые он произносит и которым следует в жизни.

Вы опять с больной головы на здоровую переносите и извращаете смысл мною сказанного и те дела, которыми я занимаюсь.

Все, что Вы написали - обязательно будет, если творящееся сегодня в обществе не остановить.
Уже сегодня мы(население России) на первом месте по агрессивности населения, на первом же месте и по жестокости и безучастности милиционеров-полицейских. Сегодня мы (население России) уже на дне с элементарным отсутствием нравственных основ как личностного поведения, так и общественного жительства.

И Ваш пост - тому подтверждение, когда Вы, выворачивая все с ног на голову, обвиняете тех, кто старается противиться этому нравственному растлению - в организации этого растления.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Дон-Кубань. Поездки и встречи с казаками. 2011.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума


Иван Васильевич
Re: Дон - Кубань Пт 23 Сен 2011 - 19:09

Цитата:
И кто теперь будет красный, а кто белый? Кто революционер, а кто контр. и иммигрант?

Неправильно сформулированный вопрос приводит к путанице. Однако зная, вас Изя, как человека стремящегося к четкости формулировок, я попытаюсь вам помочь. Ваш вопрос следовало бы сформулировать так: кто будет черный, а кто белый? Вопросы во втором предложении мне представляются не столь важными во-первых потому, что никакой революции в ближайшем будущем не предвидится ( хотя социальные волнения и будут), а во- вторых- иммиграция всегда была и будет и сейчас идет очень даже нормальными темпами без всяких революций только потому, что народ почему то не очень верит заверениям властей о том, что они построили нормальное государство.
Если сформулировать вопрос так, как я предлагаю, то становится ясно : и кто виноват и что делать. Расшифровывать не буду, сами небось догадливый .

***


Lt.Col.
: Дон - Кубань Вс 25 Сен 2011 - 22:55


Мелихов пишет:
И вопиющей подобной «лояльностью» явился отказ от крупномасштабного празднования 150-летия со дня рождения Алексея Максимовича Каледина. Планируемые мероприятия по перезахоронению праха А.М. Каледина, установке бюста в Новочеркасске и проведение торжественного схода в его честь – отменены.

Владимир Петрович, следует ли понимать эту фразу так, что прах Каледина А.М. найден?!
Заинтересованно,

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Дон-Кубань. Поездки и встречи с казаками. 2011.

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена с заблокированного форума



Мелихов
: Re: Дон - Кубань Пн 26 Сен 2011 - 9:33


Lt.Col.,Дело в том, что около двух лет назад штаб реестра ВВД обратился с ходатайством к РПЦЗ о содействии в перезахоронении праха Атамана Богаевского А.П. в Новочеркасске. На что общественность и епископат РПЦЗ заявили, что не гоже тревожить Африкана Петровича и отделять его прах от праха находящихся рядом казаков на кладбище (Сент-Женевьев де Буа).
И что глупо ставить этот вопрос, когда у себя под носом не найдены могилы атамана Каледина А.М., п-ка Чернецова В.М. и всех убиенных в борьбе с большевиками казаков.

Ответом стала поисковая работа на Новочеркасском погосте поисковиками ростовских поисковых отрядов. И где-то год назад было заявлено, что под асфальтовой дорожкой найден цинковый гроб и что, скорее всего, в нем находится прах Каледина А.М. Началась оргработа по эксгумации, уведомили о перезахоронении епископа Женевского – Владыку Михаила, пригласив его в Новочеркасск. Однако, чуть позже все затихло : вначале решили провести данные мероприятия в день 150-летия со дня рождения А.М. Каледина, а теперь и вовсе отказались от этой темы.
Вот статья, которая была напечатана в ростовской газете «Аргументы и Факты»:Появится ли в Ростове памятник генералу Каледину. Последний атаман

В начале октября в Новочеркасске презентуют книгу о генерале Алексее Каледине.
Авторы издания - сотрудники Музея истории донского казачества - приурочили его выпуск к 150-летию со дня рождения последнего великого атамана Донского войска. Выход книги должен был венчать торжества, посвящённые юбилею прославленного героя Первой мировой, в январе 1918-го пустившего себе пулю в сердце, чтобы не дать донцам сойтись в братоубийственной бойне. Организацию празднования брало на себя Всевеликое Войско Донское, являющееся продолжателем казачьих традиций и хранителем исторической памяти.
Грустный праздник
В марте 2010 года Совет атаманов Войска Донского заслушал вопрос о подготовке и проведении торжественных мероприятий в честь 150-й годовщины со дня рождения генерала Каледина. На доклад отводилось всего пять минут, однако жёсткий лимит времени не помешал казакам принять решения, на основании которых атаман ВВД Виктор Водолацкий подписал приказ о порядке празднования калединского юбилея. Согласно ему, в Новочеркасске с помпой должны были открыть бюст герою, в Войсковом Соборе провести панихиду, а в местном театре поставить пьесу о жизни и смерти атамана.

Проведение торжеств было назначено на середину июня. Однако ни бюста, ни спектакля так и не появилось. - Лето, народ был в отпусках, - объяснил представитель Войска Евгений Черных. - Но мы не отказываемся от проведения мероприятий в память о Каледине. Бюст атаману мы обязательно откроем в октябре. Узнав об этом, представители музейного сообщества выразили сомнения: памятник за месяц не изваяешь, а о работах над ним никто из специалистов не слышал.
Впрочем, историков и вообще всех, кто неравнодушен к казачьей истории, гораздо больше волнует другой вопрос: а смогут ли они наконец поклониться могиле генерала в его стопятидесятилетний юбилей?

Забытый герой
Место упокоения атамана Каледина оставалось неизвестным более девяноста лет. Понимая, что как только в Новочеркасск ворвутся красные, прах генерала будет осквернён, сподвижники под покровом ночи тайно похоронили своего командира. Сровняв могилу с землёй, казаки поклялись после падения большевиков вернуться и воздать заслуженные почести покойному атаману. Предания участников похорон сохранили примерные ориентиры последнего пристанища генерала. Несколько лет назад поисковикам удалось обнаружить его близ одной из старых городских церквей. Как оказалось, в новые времена могилу закатали в асфальт, под которым сегодня и покоится прах. Встал вопрос о переносе останков или хотя бы об установке памятника Каледину. Однако в Войске по какой-то причине решили не только обойтись без монумента, но и вообще оставить место захоронения в тайне. Почему? Обратившись с этим вопросом к казакам впервые, внятного ответа на него мы не получили. Теперь же представитель Войска пояснил, что обнародование места упокоения атамана - дело непростое, поэтому ничего конкретного он пока что сказать не может.
Что же до почитания памяти атамана, то вскоре в кадетских корпусах пройдёт конкурс творческих работ, посвящённых генералу Каледину. Ведь воспитание казачат в духе патриотизма - дело чрезвычайно важное. "

http://www.rostov.aif.ru/culture/article/14992

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Дон-Кубань. Поездки и встречи с казаками. 2011.

Сообщение Admin »

Тема восстановлена с заблокированного форума


спецназ
: Re: Дон - Кубань Пн 3 Окт 2011 - 17:10


Видать, читают этот форум с реестра и публикация об отказе от празднования 150летия со дня рождения Каледина А.М. возымела вроде действие.Засуетился реестр, пока все втихомолку,но какие то мероприятия готовятся. И говорят,что грандиозные!
Хотят удивить. Вот, вроде как, обвиняли нас в забвении героев, а мы, вроде как, всех помним и чтим.

***


Lt.Col.
Re: Дон - Кубань Пн 3 Окт 2011 - 19:54

Мелихов пишет:
Lt.Col.,
Дело в том, что около двух лет назад штаб реестра ВВД обратился с ходатайством к РПЦЗ о содействии в перезахоронении праха Атамана Богаевского А.П. в Новочеркасске. На что общественность и епископат РПЦЗ заявили, что не гоже тревожить Африкана Петровича и отделять его прах от праха находящихся рядом казаков на кладбище (Сент-Женевьев де Буа).
И что глупо ставить этот вопрос, когда у себя под носом не найдены могилы атамана Каледина А.М., п-ка Чернецова В.М. и всех убиенных в борьбе с большевиками казаков.

Ответом стала поисковая работа на Новочеркасском погосте поисковиками ростовских поисковых отрядов. И где-то год назад было заявлено, что под асфальтовой дорожкой найден цинковый гроб и что, скорее всего, в нем находится прах Каледина А.М. Началась оргработа по эксгумации, уведомили о перезахоронении епископа Женевского – Владыку Михаила, пригласив его в Новочеркасск. Однако, чуть позже все затихло : вначале решили провести данные мероприятия в день 150-летия со дня рождения А.М. Каледина, а теперь и вовсе отказались от этой темы.
не изваяешь, а о работах над ним никто из специалистов не слышал.
Впрочем, историков и вообще всех, кто неравнодушен к казачьей истории, гораздо больше волнует другой вопрос: а смогут ли они наконец поклониться могиле генерала в его стопятидесятилетний юбилей?
а могилу закатали в асфальт, под которым сегодня и покоится прах. Встал вопрос о переносе останков или хотя бы об установке памятника Каледину. Однако в Войске по какой-то причине решили не только обойтись без монумента, но и вообще оставить место захоронения в тайне. Почему?

С этими могилами значимых исторических личностей вообще творится что-то непонятное - какой могилы не хватишься - нет её!

***


спецназ
: Re: Дон - Кубань Чт 13 Окт 2011, 09:15


Всё оказалось туфтой! никаких мероприятий , ни грандиозных , ни малых по празднованию 150-летия Атамана Каледина реестр не провёл! просто брехуны какие то.

***

Николай Н.
Re: Дон - Кубань Вс 16 Окт 2011, 14:53


спецназ
НЕ реестр. Но хоть кто-то и что-то...
______________________

Всероссийская конференция. "А.М. Каледин: Эпоха и личность"
12 октября 2011 года г. в Музее истории донского казачества состоялась Всероссийская научная конференция.

В программе конференции:

"А. М. Каледин как личность" (по материалам переписки 1915-1917 гг. из фондов ГАРФ)
Чибисова Светлана Павловна зав музеем "Атаманский дворец"

"А.М. Каледин – начальник Новочеркасского казачьего юнкерского училища".
Лазарев Александр Викторович ст научный сотрудник, кандидат исторических наук.

"Предводители донского дворянства начала XX вв. Социокультурный портрет".
Братолюбова Мария Викторовна доцент кафедры Отечественной истории ЮФУ, кандидат исторических наук.

"Донской музей в атаманство А. М. Каледина"
Бойко Андрей Леонидович (ЮНЦ РАН)

"Лучший знаток экономики Дона - Н. Ф. Номикосов"
Моисеева Ольга Васильевна доцент кафедры Теории государства и права и отечественной истории, кандидат исторических наук.

"Начало гражданской войны на Дону. Правовая и нравственная оценка действий сторон"
Архимандрит Никон (Лысенко) г. Таганрог

"Политическая деятельность А.М.Каледина на посту Доского Войскового атамана"
Трут Владимир Петрович доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории ЮФУ.

"А.М. Каледин и крах "демократии" на Дону"
Венков Андрей Вадимович д.и.н., профессор, ЮНЦ.

"Е.Волошинов- временный атаман ВД"
Кислякова Галина Гавриловна научный сотрудник НМИДК.

"Ф.Д. Назаров – человек «второго плана» в гражданской войне на Дону "
Грищенко Алексей Николаевич кандидат исторических наук.

"Мечты о Доне: письма казаков-белоэмигрантов на родину (1920-е годы) "
Тикиджьян Рруслан Геннадьевич доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидат исторических наук; Ростовский технологический институт сервиса и туризма (филиал) гоу впо "Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса "

"Лицо власти " в казачьих станицах Дона 1920-х гг.: к вопросу о корпоративной культуре местной администрации.
Панкова-Козочкина Татьяна Викторовна доцент кафедры теории государства и права и отечественной истории, кандидат исторических наук; Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт);

"Клеймо прошлого: судьба "белоказаков " в 1930-х гг. "
Скорик Александр Павлович заведующий кафедрой теории государства и права и отечественной истории, профессор, доктор исторических наук, доктор философских наук; Южно-Российский государственный технический университет

"Реликвии, возвращенные на Родину "
Мамаева Светлана Михайловна ст. научный сотрудник Ростовского областного музея краеведения

"Военная служба казаков в ХХ веке. История, перспективы сохранения и развития"
Рвачева Ольга Владимировна. к.и.н., (г. Волгоград)

"Казачье самоуправление: перспективы развития "
Озеров Алексей Алексеевич (г. Ростов-наДону).

"Новочеркасск – столица казачьего образования (Х1Х- начадло ХХ в.)"
Кислицына И.Г., Кислицын Сергей Алексеевич

"Влияние состязательности на военную службу донских казаков (вторая половина XIX - начало XX века)"
Яровой Андрей Викторович Ростовская обла., г. Зерноград ФГОУ Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия доцент кафедры истории, философии и политологии кандидат социологических наук,доцент.
Закрытие конференции. Подведение итогов.
Ситливая Е.В. зам. директора по научной работе.
Источник >>> http://www.doncossacks.ru/News/kaled.htm


***


Белогвардеец
Re: Дон - Кубань Вс 16 Окт 2011, 15:10


Николай Н. пишет:
"Предводители донского дворянства начала XX вв. Социокультурный портрет".
Братолюбова Мария Викторовна доцент кафедры Отечественной истории ЮФУ, кандидат исторических наук.

Лицемеры!
Я дважды пытался договориться о благоустройстве фамильного склепа Боковых на Старом Кладбище Новочеркасска.
(Боков - один из последних Предводителей Донского Дворянства. Точных данных сейчас представить не могу - не работает ексель)
Цитата:
"Е.Волошинов- временный атаман ВД"
Кислякова Галина Гавриловна научный сотрудник НМИДК.

И насчет плиты дяде Е. Волошинова -
То же сказано что это неинтересно. Собственно неудивительно.
Изображение
К годовщине расстрела необходимо поправить положение, ибо плиту своруют...

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Дон-Кубань. Поездки и встречи с казаками. 2011.

Сообщение Мелихов »

Мелихов
Количество сообщений: 699
Дата регистрации: 2008-11-10
Тема: Re: Дон - Кубань Вт 04 Окт 2011, 10:01


Спецназу
Не столь важно, кто сделает больше или меньше в поминовении имени славного Атамана - А.М. Каледина. Главное, чтобы о нем помнили потомки и его судьба и жертвенная смерть нами были почитаемы вовеки.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Дон-Кубань. Поездки и встречи с казаками. 2011.

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена с заблокированного форума



Мелихов
Re: Дон - Кубань Пн 17 Окт 2011, 15:34


К сожалению, из всех запланированных ранее мероприятий, связанных с празднованием 150-летия со дня рождения А.М. Каледина в Новочеркасске, состоялась только конференция, организованная сотрудниками музея «Донского казачества», на которой прошла презентация книги , в которую были включены письма А.М. Каледина к своей супруге в период с 1915 по 1917 год. В книге представлены и фотографии Атамана, которые ранее нигде не печатались.

Жаль, что на данной конференции были в основном только научные работники, да один кадетский класс. Казаков практически не было. Но все равно выход данной книги – приятное и важное событие.
12 октября в х. Каледин (ныне Блинов) состоялось открытие памятного камня с памятной надписью о том, что на данном месте находилось родовое имение Каледина А.М. Данный памятный камень был установлен стараниями атамана и казаков Усть-Медведицкого округа. На открытие пришли дети из казачьей школы, часть казаков округа, наш казаки с Еланской, а также ряд казаков, которые приняли наше предложение о поездке в х. Каледин с других мест.

Несмотря на отсутствие пышных торжеств, все прошло благолепно. Поговорили о сегодняшнем состоянии казаков и тех организаций, в которых они состоят, помянули Атамана – царствие ему небесное.
Грустно, что практически по всем станицам на Дону данный день прошел практически незамеченным, потомки казаков в основной своей массе не вспомнили о столь важном юбилее своего Атамана, как и Покров – войсковой праздник донцов – отметили не все станицы и казаки.

Конференция и презентация книги в Атаманском дворце г. Новочеркасска:

1.jpg
1.jpg (155.88 КБ) 4334 просмотра


Открытие памятного камня на месте нахождения родового имения Каледина А.М.


2.jpg
2.jpg (179.79 КБ) 4334 просмотра


3.jpg
3.jpg (189.84 КБ) 4334 просмотра


4.jpg
4.jpg (138.65 КБ) 4334 просмотра


5.jpg
5.jpg (160.78 КБ) 4334 просмотра


6.jpg
6.jpg (116.55 КБ) 4334 просмотра


7.jpg
7.jpg (147.98 КБ) 4334 просмотра


8.jpg
8.jpg (170.1 КБ) 4334 просмотра


9.jpg
9.jpg (147.86 КБ) 4334 просмотра


(продолжение - дальше)

Ответить

Вернуться в «ВСТРЕЧИ И СОБЫТИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость