Поиск по форуму


Золотые россыпи

Ответить
Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Золотые россыпи

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Донские казаки в борьбе с большевиками :: КАЗАЧЬЯ ЖИЗНЬ :: Центры казачьей культуры Поделиться | .Ещё!

Золотые россыпи



Мелихов

Тема: Золотые россыпи Пн 03 Сен 2012, 16:12



В с своем сообщении на соседней ветке форума ( http://forum.elan-kazak.ru/t1590-topic - ссылка на сообщение заблокированного на сегодняшний день форума - админ., 2013; см . тему "Стародавнее житье"... ) я писал о Музее, созданном силами энтузиастов, возглавляемых Г.Н. Абакумовым в ст. Казанской. Это - действительно большая редкость в наше время, т.к. в подавляющих случаях, подобного на Дону не наблюдается, да и судя по всему,не поощряется администрацией, как это ни странно.

В тот же день по дороге в Подольск, после суда в Вешенской, я, кроме станицы Казанской, заехал и по приглашению в хут. Ольховчик, что в Чертковском районе (соседнем районе с Верхнедонским).
Там ситуация – прямо противоположная той, что я описывал в случае с Казанской. Семья Пушкарских : муж – Николай Николаевич, жена Наталья Николаевна и двое их детей, уже 16 лет занимаются сбором документов по истории их хутора, окружной станицы и близлежащих хуторов.

За годы поисков ими собран огромный исторический архив, включающий в себя родословные донских казачьих дворян Грековых, которые жили на этих хуторах, старые карты, документы и т.п. Собраны ими и многие предметы, относящиеся к быту донских казаков в данном регионе.

Но кроме выделенного небольшого помещения в клубе, который весь буквально трещит по швам и который уже не отапливается порядка 10 лет,ничем иным администрация района и сельского поселения, насчитывающего более 1800 человек, помочь не захотела. Собравшиеся депутаты даже не стали рассматривать вопрос об оказании помощи по созданию краеведческого музея.
А ведь весь доход семьи Пушкарских составляет 15 тыс. руб. ( 10 тысяч рублей получает муж, и около 5 тысяч - его супруга), которые они, кроме необходимых трат на семью, умудрились использовать для оплаты всех этих документов и т.п.

Удивительно и то, что Наталья Николаевна, не будучи уроженкой данного хутора (приехала с Кубани, выйдя замуж за Николая Николаевича), собрала всю историю данного хутора сама, переписываясь много лет с различными архивами и фондами. Историю, не известную ни самим коренным жителям, ни их детям. Обо всем, что собрала – рассказывала на встречах и с хуторянами и с местными властями, но никого это не заинтересовало, и она сама так и продолжила заниматься исследовательской деятельностью, тратя свои сбережения на тот или иной запрос или документ.

Это - удивительные люди, влюбленные в свой родной край, в свой хутор, стремящиеся передать эту любовь, историю предков, живущих здесь еще с 16 века, другим. А другие –не только задаются вопросом: «а зачем нам это надо?», а еще и злословят : что это, мол, они себе «теплые места» хотят выбить за бюджетные средства; либо несут еще большую ересь: что сегодня это вообще никому не нужно, а их дети все равно в хуторе жить не останутся и зачем им тогда вообще нужна история этого хутора.

И несмотря на такую пассивность многих, все более граничащую с враждебностью, я увидел в этой семье еще те сохранившиеся крупицы достойных людей, которых и необходимо собирать с большой тщательностью и бережливостью.
p1110807v.jpg
p1110807v.jpg (190.2 КБ) 2818 просмотров


p1110802e.jpg
p1110802e.jpg (141.31 КБ) 2818 просмотров

Дом Культуры хутора Ольховчик.

Выделенная в Доме Культуры хутора Ольховчик комната для музея, которая приведена в порядок и отремонтирована силами семьи Пушкарских вместе с их детьми.



Кинозал Дома Культуры с оставшейся до сих пор советской символикой.

p1110808.jpg
p1110808.jpg (148.13 КБ) 2818 просмотров


Собранные Натальей Николаевной Пушкарской экспонаты. Портрет первого Грекова, владевшего землей вблизи хутора.
p1110816.jpg
p1110816.jpg (273.32 КБ) 2818 просмотров



Остальные фотографии будут размещены чуть позже.

Последующий представитель рода Грековых - участник Отечественной войны 1812 года.

sdsd 2.jpg
sdsd 2.jpg (167.38 КБ) 2774 просмотра

Наталья Николаевна показывает таблицу, которую они с мужем составили, исходя из статических данных переписи Войска Донского по близлежащим хуторам.
Родословная Грековых, составленная Н.Н. Пушкарской.

sdsd.jpg
sdsd.jpg (154.53 КБ) 2774 просмотра

Диплом, которым была награждена дочь Пушкарских - Виолетта.
Я в гостях у семьи Пушкарских - Николая Николаевича и Натальи Николаевны.

Ответить

Вернуться в «ВСТРЕЧИ И СОБЫТИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей