Поиск по форуму


День хутора Варваринский

Ответить
Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

День хутора Варваринский

Сообщение Мелихов »

Тема восстановлена из заблокированного форума


Донские казаки в борьбе с большевиками :: КАЗАЧЬЯ ЖИЗНЬ :: Центры казачьей культуры

День хутора Варваринский



Мелихов
Тема: День хутора Варваринский Пн 08 Окт 2012, 17:32


День хутора Варваринский


[i](Я уже писал два года назад о Дне хутора в одном из своих сообщений viewtopic.php?f=36&t=108&p=612#p612 :
Цитата:
За несколько дней до конференции казаки впервые совместно участвовали в Крестном ходе:
1.jpg
1.jpg (171.55 КБ) 3079 просмотров

2.jpg
2.jpg (120.44 КБ) 3079 просмотров

3.jpg
3.jpg (214.96 КБ) 3079 просмотров

совместно расчистили на месте Храма в х.Варваринском десятилетиями лежащую свалку и водрузили на ее месте Крест, проведя в честь стоявшей на данном месте церкви Архангела Михаила — день хутора , не привязывая его к вымышленному для хутора дню.


В этом же году, в конце сентября, за день до приезда в Еланскую участников IY Всемирного конгресса казаков , я был приглашен на День хутора Варваринский , откуда родом был мой дед, и в котором я проводил все свои каникулы, будучи еще мальчишкой – у родственников дедушки.

Конечно же, хутор постарел своим населением и значительно обезлюдел. Проживает всего около 100 человек (но это даже больше, чем в ст. Еланской, практически вдвое), однако, того, что было на моих глазах в 60-70-е годы (когда только одной ребятни было под сотню), того уж нет.
Но осталось то теплое, что вспоминалось из детства – отношения между собой живущих в хуторе.

Находящийся на окраине Шолоховского района, он не обласкан вниманием администрации района, в нем также нет газа, хотя магистраль газопровода, идущая на Кавказ для отопления аулов, проходит по краю хутора.
В нем так же люди выживают из последних сил и так же , как в ст. Еланскую, дорогу так и не проложили. И несмотря ни на что, люди живут, ростят детей, и оставаясь в родном хуторе, вынуждены выезжать на заработки - то в Москву, то в Ростов, не находясь дома месяцами.

Но на день хутора съехались практически все, кто мог. Посмотрите на эти лица – несмотря на все напасти, они радостны и обращены с надеждой в будущее.

4.jpg
4.jpg (376.29 КБ) 3079 просмотров

5.jpg
5.jpg (446.28 КБ) 3079 просмотров

6.jpg
6.jpg (400.42 КБ) 3079 просмотров

7.jpg
7.jpg (190.94 КБ) 3079 просмотров


Из казачек и детей-казачат организован фольклорный коллектив.

А это - клуб хутора. Конечно же, денег на его ремонт у администрации и государства не нашлось. Зато нашлись деньги для работы прокуратуры и всех комиссий, изыскивающих экстремизм в Еланской.

8.jpg
8.jpg (379.18 КБ) 3079 просмотров

9.jpg
9.jpg (218.22 КБ) 3079 просмотров

19.jpg
19.jpg (199.3 КБ) 3079 просмотров

11.jpg
11.jpg (306.22 КБ) 3079 просмотров

12.jpg
12.jpg (246.5 КБ) 3079 просмотров

14.jpg
14.jpg (109.42 КБ) 3079 просмотров


Не волнует такое положение с культурой в районе и Афанасьева, вместе с зам. Главой администрации района – Каргиным, ответственным за культуру. Их тоже волнует только то, что делается в Еланской, с придумыванием все новых небылиц о происходящем там; бросая на это все свое усердие и все силы, свои прямые обязанности им исполнять как-то, видно, не с руки.
Как не с руки было выполнять те же самые свои обязанности и по другому клубу – в х. Мрыховский – где располагался самый замечательный казачий коллектив, являющийся учителем всех казачьих коллективов на Дону – мрыховский фольклорный коллектив под управлением Ольги Васильевны Пономаревой, кстати, дальней моей родственницы по дедовским корням, как выяснили мы позже при личном знакомстве.
Клуб не отапливался более двух лет и постепенно приходил в негодность, а знаменитому коллективу – лауреату многих конкурсов и призеров многих фестивалей - приходилось находится в насквозь промерзшем помещении клуба. И вот, после всего увиденного и той «работы» по поддержанию культурного наследия, хочется спросить у ответственных и «болящих» за эту культуру: «Не стыдно ли?»

Ответить

Вернуться в «ВСТРЕЧИ И СОБЫТИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя