Поиск по форуму


Сентябрьские встречи. Дон-2013

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Сентябрьские встречи. Дон-2013

Сообщение Мелихов »

Сентябрьские встречи


В нынешний мой приезд на Дон было довольно много событий, о которых я решил кратко рассказать участникам форума.

- Во-первых, это приобретение и установка колоколов на звонницу Храма Святителя Николая Чудотворца. Созданный нами попечительский совет Храма, за прошедшие два года смог , постепенно собирая средства, вначале капитально отремонтировать кровлю Храма, затем заложить все разрушенные проемы в самом здании и вот, в этом году, купить колокола. Впервые за прошедшие 90 лет в станице прозвучал колокольный звон со вновь ожившей звонницы Храма.

IMG_5199.jpg
IMG_5199.jpg (139.55 КБ) 6863 просмотра

IMG_5211.jpg
IMG_5211.jpg (123.43 КБ) 6863 просмотра

IMG_5222.jpg
IMG_5222.jpg (139.2 КБ) 6863 просмотра

IMG_5225.jpg
IMG_5225.jpg (144.26 КБ) 6863 просмотра

IMG_5243.jpg
IMG_5243.jpg (139.6 КБ) 6863 просмотра

IMG_5248.jpg
IMG_5248.jpg (149.29 КБ) 6863 просмотра

IMG_5264.jpg
IMG_5264.jpg (138.13 КБ) 6863 просмотра


- Как всегда было много встреч. Для обсуждения дальнейших совместных действий к нам вместе со своей семьей приехал Атаман ст. Каменской В.Ю. Чеботарев.
IMG_5344.jpg
IMG_5344.jpg (143.02 КБ) 6863 просмотра

Вячеслав Юрьевич не входит со своими казаками ни в одну из существующих официальных казачьих структур, а собрал вокруг себя казаков и создал Каменскую казачью общину (кстати, его сын присылал нам ранее сообщение по той ситуации, что сложилась на сегодняшний день в Каменской viewtopic.php?f=2&t=573&p=3445#p3428 ). Он многое делает для вовлечения казаков в систему управления своим Краем, стараясь оградить его от разора, наносимого бездумными действиями местной администрации. Среди прочего он стремится окончательно пресечь уродливое деяние чиновников по уничтожению окружающих станицу Каменскую степей. Дело в том, что вокруг Каменской находится очень много незаконных карьеров по добыче камня, территория которых после выработки превращается в глубокие нерекультивируемые ямы и за ненадобностью бросается. Вся степь покрыта этими язвами. А «узаконили» это варварство ушлые руководители района. Они сдают в аренду земли под ЛПХ. Взявший землю в аренду, под видом строительства, из этой земли выбирает весь камень, а затем отказывается от аренды и бросает участок. Таким образом, добыча камня происходит безо всякого оформления, связанного с необходимостью получения лицензии, разрешения на разработку недр и т.п.

Главой Каменского района является некто Кольжанов Н.Б., еще в конце 90-х годов он собирал вокруг себя бывших активных партийцев, чтобы настраивать живущих в Каменске против казаков, говоря им, что казаков ни в коем случае нельзя допускать до власти, они будут нас, иногородних, выдавливать и притеснять. Сегодня, кроме того, что он – глава района, он же и является Атаманом Донецкого округа (реестр) (!?)
Естественно, став атаманом, он и подбирать в реестр стал тех, кто ему ближе, так, в Лихой – часть казачьего реестра – армяне.

Сын Вячеслава Юрьевича – врач в Каменской, офтальмолог, что является довольно редкой специализацией в медицине, однако, его зарплата – всего 8 тысяч рублей, при том, что главврач той же местной больницы и чиновники от медицины получают от 50 до 100 тысяч рублей. Прожить молодой семье на эти деньги довольно сложно и Иван думает уходить с работы.

Интересный факт поведал Вячеслав Юрьевич в беседе.
Его мама – Чеботарева Екатерина Михайловна, участвовала в съемках «Тихого Дона» - ее видно в кадре, когда Григорий справляет свадьбу с Натальей. Она вместе со своими подругами по казачьему хору играла песни в эпизодах данного фильма.
Вспомнил он и о горестных эпизодах жизни его дедов и бабушек – лагеря, выселения и т.п.
Прискорбно и то, что до сего дня центральный Каменский стадион находится на месте старинного казачьего кладбища. И когда копают траншеи под те или иные коммуникации, то обязательно выкапывают и человеческие кости. Удивительно, но подобное творится в очень многих станицах на Дону. В той же Клетской – там также стадион на месте кладбища.

И до этой встречи и после, когда уже на неделе приезжали другие казаки, я еще раз увидел в них, что живы казаки! Не смирились они с подменой, которую приготовил им реестр. А гуртуясь меж собой, они продолжают нести ту ответственность за свою землю, что несли и их предки. И пусть их не так уж и много, но это – соль нашей донской земли и даст Бог, она станет вскоре тем цементирующим ядром, которое не будет разбито и уничтожено окончательно.)

По другим встречам хотел бы остановиться на приезде кубанских казаков станицы Староминская.
Это одна из самых больших станиц на Кубани, называемая «Северные ворота Кубани», численностью около 35 тысяч жителей. Приехавшие казаки и их Атаман – Бакуменко Николай Федорович, также не входят ни в одну из официальных казачьих организаций, а создав свое казачье общество, так же, как и каменцы, собирают вокруг себя казаков, с целью восстановления своих прав на своих землях. Николай Федорович зарегистрировался кандидатом на выборы главы Староминского сельского поселения и будет участвовать в данной борьбе вместе со своими казаками.

Среди прочего рассказали они и о том, что творится на Кубани. Парадные и бравадные реляции губернатора, о том, что казаки контролируют ситуацию на Кубани, ничего не имеют общего с тем положением, что реально там существует.
Показуха дошла до того, что все чиновники, вне зависимости от того, где они родились и к какому народу они принадлежат, записаны в казаки. Кроме того, создан женский казачий батальон, из тех сотрудниц, что работают в муниципальных организациях, загнав их в этот батальон силком. Всем им пошили «нарядную» а-ля казачью форму и теперь они принимают участие во всех парадах, организуемых губернатором.
Дошло до того, что в Абинске в казачьей школе два начальных класса : один цыганский, другой – армянский (!?)
Интересные данные поведали казаки по казачьим дружинам в той же станице Староминская. В дружину входит 15 человек, из которых 8 – бывшие полицейские, не прошедшие аттестацию; 4 – бывших судебных приставов; и трое из бывших офицеров - ни одного казака.
Неплохая для станицы зарплата в 25 тыс. руб. выплачивалась последний раз за апрель, сейчас задерживается, и дружина, скорее всего, рассыпется.

Кроме упомянутого женского казачьего батальона в районе реестровиков насчитывается около 290 человек, хотя, на поверку, «живых душ», приходящих на круг, около 20.
Отдельным вопросом и даже более острым, чем на Дону, является экспансия кавказцев. Имея поддержку со своих республик, они скупают в станице и районе все объекты и земли, имеющие более-менее экономически значимые перспективы. Уже сейчас они влияют на власть довольно сильно, но уже и одним этим простым влиянием не ограничиваются, а напрямую входят во власть - через депутатство, работу в администрациях и т.п. Ну, в общем-то, как и везде.

Станица Староминская, как и многие другие станицы в период расказачивания и голодомора, также была включена в «черные доски». После проведенных выселений и геноцида в станице оставалось не более 15 процентов коренного населения, чудом избежавших репатриации. Но и здесь еще казачий дух полностью не уничтожен и то, что делают казаки и Атаман Бакуменко Н.Ф. - тому подтверждение. Пожелаем ему на предстоящих выборах победы и достижения той цели, которую казаки ставят перед собой.
IMG_5389.jpg
IMG_5389.jpg (141.85 КБ) 6863 просмотра

IMG_5401.jpg
IMG_5401.jpg (128.09 КБ) 6863 просмотра

Я думаю, будет интересна и информация, которую мне поведали фермеры и руководители сельхозхозяйств в Шолоховском районе, когда на встречах с ними, они невесело рассказывали о своих делах. После трехлетних небольших урожаев прошлых лет из-за засухи, в этом году урожайность была выше, но радости от этого никто не испытал. Цены на сельхозпродукцию за лето обвалили на 30-40 процентов:

(первая цифра - 2012 год; вторая цифра - 2013 год, в руб/кг)
Пшеница: 7 / 5,15
Подсолнечник : 17 / 10
Овес : 6 / 3,8
Кукуруза: 8 / 5

И т.д.

Явно, что ни хлеб, ни подсолнечное масло в магазинах дешевле не станет на те же 30-40 %, а наши сельхозпроизводители опять заплатят как всегда «за всё и за всех».
Придержать сельхозпродукцию до лучших цен ни у кого нет возможности. У мелких фермеров нет обустроенных для этих целей помещений. У крупных хозяйств, начиная с момента уборки подходят сроки возвращения взятых в банках кредитов на посевную.

Надо сказать, что по этим кредитам и финансирующим сельхоздеятельность банкам в этом году вообще творится полный беспредел. Процентная ставка с учетом всех затрат на обслуживание кредита и т.п. доходит до 22 %(!) - и это для сельхозпроизводителей, живущих от урожая до урожая еле-еле душа в теле.

Отсутствие оборотных средств с самого начала деятельности практически всего агропромышленного комплекса в РФ подсадило все хозяйства на финансовую иглу безжалостного оббирания сельхопроизводителя банковскими структурами. В год среднее хозяйство берет кредитов на сумму около 15-20 млн. на закупку посадочного материала, солярку и т.п. Процентная ставка банка забирает практически всю прибыль сельхозпроизводителя в 3-4 млн. в виде процентов за пользование кредитом. И хозяйство вновь остается к началу следующего года на «бобах». И так из года в год. Если удается собрать урожай чуть больший, который смог бы поправить положение в хозяйстве, тут же снижают закупочную цену и хозяйство вновь в итоге по нулям – это в лучшем случае.

Меня всегда поражала такая ситуация и я никак не могу понять, почему правительство, наверняка, осознавая пагубность такого «кругооборота» в сельском хозяйстве не решит его , в общем-то, довольно простым методом. У нас есть резервный фонд, фонд стабилизации и куча других фондов, размещенных в ценные бумаги иностранных государств под процентную ставку от 0,5 до 1,5 %. ПОЧЕМУ часть этих средств не предоставить в виде кредитов тем сельхозпроизводителям, которые уже зарекомендовали себя, как исправные пользователи кредитов, постоянно в течении последних 10 лет добросовестно исполняющие свои обязательства перед банками, возвращая кредиты и проценты по ним в полном объеме? Таких сельхозпредприятий очень много.
Предоставив им те суммы, в тех же процентах до 1,5 % в год на 5 лет, государство сможет через 5 лет вернуть себе эти средства, а сами сельхозпроизводители, экономя на таких займах в год до 20% выплачиваемых ранее банку, смогут создать так нужные им оборотные средства в размере 5 л х 20 % = 100 % заем, остающийся теперь у производителя.
Кроме безжалостного отжуливания банками заработанного фермерами, в этом году прекратилась и дотация, ранее выдаваемая сельхозпроизводителю на ГСМ. В этом году все ГСМ покупалось без каких-либо дотаций.

Кстати, если уж коснулись этой темы: те, кто приезжает с Кавказа и выкупая земли на Дону, также занимается сельским хозяйством, чувствуют себя намного лучше, т.к. те грабительские кредиты они не берут, поскольку их щедро обеспечивают оборотными финансовыми средствами – с республик. Потому они и развиваются более успешно.

В общем, довольно тягостное чувство осталось после таких «новостей», тем более, что никакого просвета в этом замкнутом круге не видит никто, а руководство области от рассмотрения данных дел самоустраняется. Мне не раз рассказывали о тех встречах, что проводили чиновника в районе по поводу развития сельского хозяйства и что кончалось все это привычным пустопорожним разговором и не исполняемыми обещаниями.

Конечно же, были встречи и по событиям в Базках – но коротко об этом написать невозможно. Поэтому данному вопросу я посвящу отдельное сообщение с предоставлением видеоматериала, где все поднимаемые ранее вопросы, вызывающие разное толкование, будут объяснены участниками событий и теми, кто был с ними связан.

Закончить же данное сообщение я хочу на позитивной ноте – рассказом о богатстве и красоте нашего Края. Занимаясь практически всю неделю с людьми, которые приезжали к нам в Еланскую, я в этот раз как-то уж очень устал, и поэтому в последний день пребывания на Дону решил поехать на рыбалку, на то место, где прошло мое детство, когда каждое лето я с дедом жил в его родном хуторе Варваринский. В паре километов от хутора протекает речка Тихая, которая чуть подальше впадает в Дон. Мы частенько пешком, встав затемно, ходили на нее рыбалить с дедом. Вот в этот раз я и решил поехать именно туда. Так же, встав затемно, но теперь уже с Еланской, которая находится где-то в 50 км от этого места, я, взяв удочки, отправился на Тихую. Приехал как раз перед зорькой.
Пока забросил удочки, прикормил место, солнце встало, и передо мной открылись картины моего детства, тот же запах полыни после утренней росы, блики на воде, шуршаший камыш – красота…
IMG_5272.jpg
IMG_5272.jpg (131.37 КБ) 6863 просмотра

IMG_5278.jpg
IMG_5278.jpg (148.73 КБ) 6863 просмотра

IMG_5282.jpg
IMG_5282.jpg (143.7 КБ) 6863 просмотра

И первая поклёвка… Ловить я решил плотву и поэтому снасти были на среднюю рыбёшку до полу-килограмма. Но подсекая очередную плотвичку, моя удочка вдруг согнулась в три погибели и за малым не обломилась. На сидящую на крючке рыбешку накинулась приличная щука и, заглотив ее, не смогла освободиться. Маленький крючок, конечно же, не смог ее зацепить, да и тонкая леска все равно бы не выдержала веса попавшейся рыбины. Поэтому я подождал, пока она стащила с крючка рыбу и уплыла восвояси.

Благо, что с собой я привез свой рыбацкий чемоданчик, где были крючки побольше и леска потолще. Переделав две удочки под снасти для ловли щуки на живца, я забросил их в протоку. И буквально через пару минут - поклевка. Минут пять мне пришлось повозиться с вываживанием пойманной щуки, которая все время запутывала снасть в растущих у берега лилиях, но уйти ей не удалось и она оказалась в садке. Через 10 минут вторая поклевка и вновь щука в садке. Ловя параллельно и плотву и щуку на живца, не заметил, как время катилось к обеду. Кроме плотвы попадалась и калинка, и красноперка, и довольно крупный до полу-килограмма карась.

Видя, что в садке уже довольно много рыбы, я решил закончить рыбалку и поехать домой, забросив в последний раз удочку с живцом на щуку. Пока собирал все снасти и вещи, перенося их к машине, увидел, как началась поклевка. Подбежав к удочке и подсекая ее, я подумал, что зацепился за что-то на дне, т.к .леска почти не поддалась вверх. И тут резкий толчок вбок – попалось что-то большое и сильное. Вначале я решил, что это сом – такие случаи были, когда на живца попадался усатый хозяин заводи. Но потом выяснилось, что это была довольно большая щука.

Минут 15 я не мог с ней сладить, то подводя ее к берегу, то вновь отпуская ее от себя, чтобы не порвать леску. Но в конце концов и она оказалась на берегу.
IMG_5370.jpg
IMG_5370.jpg (142.31 КБ) 6863 просмотра

первые две щуки

IMG_5362.jpg
IMG_5362.jpg (87.86 КБ) 6863 просмотра

вываживаю карася

IMG_0754.jpg
IMG_0754.jpg (139.39 КБ) 6863 просмотра

последняя щука

IMG_0759.jpg
IMG_0759.jpg (139.22 КБ) 6863 просмотра

общий улов


Достав весь улов, я решил на обратном пути заехать на песчаную косу Дона, что у хутора Варваринского, где мы с детворой проводили все дни напролет и, наверное, уже в последний раз в этом году искупаться в Дону. Вода была изумительной.
IMG_5300.jpg
IMG_5300.jpg (128.06 КБ) 6863 просмотра

мимо этой белой кручи мы постоянно с детворой проходили, когда шли к Дону

IMG_5285.jpg
IMG_5285.jpg (114.6 КБ) 6863 просмотра

наша золотая коса у х. Варваринского


А затем заехал в хутора, где еще живут наши дальние родственники, и поделился с ними своим уловом. В х. Меркуловском еще хозяйничает двоюродная племянница деда Анастасия Васильевна Зенькова, ей уже давно за 80, а она все еще держит птицу, сажает огород, помогает своим внукам, живущим, правда, уже в Подмосковье.
IMG_5371.JPG
IMG_5371.JPG (315.41 КБ) 6825 просмотров

IMG_5375.JPG
IMG_5375.JPG (225.71 КБ) 6825 просмотров

Говорят, что день, проведенный на рыбалке, в общее время жизни не засчитывается. Наверное, это верно, т.к. всю тяжесть предшествующих дней за этот день на Тихой – как рукой сняло.

Аттила
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 01:24

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение Аттила »

Вопрос по закупочным ценам на с-х. продукцию: я правильно понимаю, что при хорошем урожае государство снижает цену, а при плохом - не поднимает?
По рыбе: с появлением цифровой технике рыбачье устное народное творчество пойдет на спад. Теперь будут требовать кадр с айфона, когда покажешь размер выловленной рыбы.

KKC
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 20:04
Контактная информация:

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение KKC »

Мелихов писал(а):
Сентябрьские встречи


Говорят, что день, проведенный на рыбалке, в общее время жизни не засчитывается. Наверное, это верно, т.к. всю тяжесть предшествующих дней за этот день на Тихой – как рукой сняло.


Владмир Петрович, отличный улов. Можно только поздравить, тем более места я эти хорошо знаю. В июне мы стояли как раз выше золотой косы, но мошка и комар не дали нам нормально порыбачить. Даст Бог в следущем году поедем туда-же только уже в августе. Я тоже был в родных местах, в августе но порыбалить удалось только один раз (на три часа выехал на Крутой Яр). Мой улов был скромным, за полчаса два небольших соменка, а потом пошел дождь и поменялся ветер и вся рыбалка прекратилась. Вообще я заметил что бывая в родных местах получаешь заряд энергии, котрый очень помогает в нашей не простой жизни.

Тимофей
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:54

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение Тимофей »

Эх, Петрович! Такой рассказ! Красота! А какие фото! Есть места в вашей родной сторонке - видим! Замечательное описание.
И время выбрано удачно - уже нет комаров и мошкары, этих вездесущих кровопийц, которые сводят на нет любое удовольствие от таких вылазок. Ну, Владимир Петрович, такой подарок нам! Душевный!
Что замечу - показывают иной раз по ящику главу государства на отдыхе - рыбалке, в похождениях - плаваниях на природе. Скажу честно - не радует. Виды Енисея как-то само собою перекрываются его зачинанием на Хопре. А вся эта грамотно поставленая показуха ( по всему видно, мастера своего дела у него неплохие, деньги не зря получают) ни в какое сравнение не идёт с вашими скомными фотографиями и описанием. Души там нет , один пиар. Обман четко ощущается. У вас же, без его напряга, естественно и спокойно такая картина обрисовывается! Нет, пожалуй господин Путин не туда деньги вкладывает!
Вот она - родная сторонка, её беречь и лелеять надо, сюда тащить под 1,5 процента, а не на Запад! Не ценит. И вроде не русофоб. Как его понять-то? А щучки отличные! И не водолазами насажены на крючок!

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение НиколайН »

Мелихов пишет:
В нынешний мой приезд на Дон было довольно много событий, о которых я решил кратко рассказать участникам форума.
- Во-первых, это приобретение и установка колоколов на звонницу Храма Святителя Николая Чудотворца. Созданный нами попечительский совет Храма, за прошедшие два года смог , постепенно собирая средства, вначале капитально отремонтировать кровлю Храма, затем заложить все разрушенные проемы в самом здании и вот, в этом году, купить колокола.
Впервые за прошедшие 90 лет в станице прозвучал колокольный звон со вновь ожившей звонницы Храма.

Воистину замечательная весть! Спасибо сердечное за неё.
И спаси Христос за труды Вас, Владимир Петрович, и всех участников сего благого дела!
Наконец-то после почти векового молчания заговорили колокола Свято-Никольского чудо-храма в Еланской.
Бог даст, так, шаг по шагу, и возродится некогда многолюдная славная Донская казачья станица!..

Тимофей
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:54

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение Тимофей »

Присоединяюсь к словам Николая и замечу, что замечено - если храм есть, то и люди появляются. Возродится станица!

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 19:34
Откуда: Аксайская станица
Контактная информация:

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение Виктор »

Непростое положение, конечно, у сельхозпроизводителей. Формально можно рассуждать так: Цена на зерно - складывается из торговых соглашений. Много зерна и можно продать дешевле, а мало и приподнять цену. Только это - байка для совков, начала 90-х годов. Мировой рынок, чего бы то ни было, жёстко регулируется. Хочешь участвовать, то только на определённых условиях. Не нравиться - прощай. Ещё, коммерческая выгода, была, есть и будет важной составляющей развития бизнеса, да и вообще стимулом работать. Я, например, работаю в торговой компании. Иногда отпускная цена, одного из наименований товаров, может быть ниже закупки, но при этом на других товарах наценка перекрывает эти потери. Руководство держит "руку на пульсе", ежеминутно. Если выгоды нет, то маленькая фирма, сворачивает свою деятельность за несколько дней. Уволить, распродать, переехать и пр., только так.
Как обыватель, могу судить о рынке зерна, только субъктивно, но картина мне видется такая. Люди в сельской местности, самые нетребовательные в плане оплаты труда. Городские, если недовольны, то быстро меняют работу. В хуторах и станицах, это сделать тяжелее. Вот только от такой безысходности, ещё и выращивается всё. Да, крупные владельцы земли, конечно чувствуют себя полегче и доходы выше, но они заложники ситуации. Сейчас в экономике, явная стагнация и если кто либо решает продать имущество, оказывается, что его легко сбыть, только за бесценок. В городе, чуток полегче. Летом, подвозил одну женщину, с хутора, около Константиновска. Она работает дояркой у фермера, получает две тысячи рублей и молоко с сыром. С Каргинской, вёз молодую семью, жена говорит, что муж получает три тысячи рублей. Когда, люди узнают, что живу в Ростове, то все охотно говорят о своей мечте, либо отправить туда детей, либо самим уехать туда жить. Это наёмные рабочие. Фермеры ездят на своих машинах, имеют хорошие дома, но они постоянно на острие вопроса - быть или не быть. Урожайность низкая. Дизель дорогой. Удобрения дороги. Кредиты тоже. Риски высокие. Вообщем, производителям, живётся не сладко и прогресса не видно.
А кто же у нас в области из тех, кто "связан" с зерном и подсолнечником, живёт хорошо? Есть ли такие? Вижу, что есть. Растят ли они зерно и подсолнечние? Конечно да. Но они, чуть ли не единственные, хранят, перерабатывают и продают за границу. Ведь, есть же по мимо цены на зерно в России, ещё и мировые цены, а в этом году, по разным прогнозам, Россия, поставит на мировой рынок зерна, рекордное количество 27млн. тонн. И что же в основе успеха одних и неудач других?Связано это ли с тем, что самый богатый человек Ростовской области, зять бывшего губернатора и создатель и владелец "Юга Руси"? Факт на лицо. Коньюктура? Помошь? Это уже детали.
Есть , конечно и разрыв между Верхним Доном и к примеру, сальскими степями. Видно это по технике. На юге области, сплошь импортные трактора и комбайны, на севере - старая совковая техника. Что будет дальше? Есть такой подход в бизнесе: Демпинг, затем банкротство конкурентов, затем скупка за бесценок и уже на новых кабальных условиях, работа для
дееспособных. Нет, это случится не сегодня и может быть не завтра. Просто есть такие тенденции и мы их видим,а о временах, мы не знаем.

Аттила
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 01:24

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение Аттила »

Есть общая закономерность: самый неблагодарный и неприбыльный вид деятельности - это выращивание хлеба. Тяжелый, рискованный (будет урожай, либо нет), неприбыльный, но... самый нужный. Если, конечно, общество и государство это понимают.
Интересно, что царской власти ставится в вину обеднение казаков в начале 20-го века. Я неоднократно писал о причинах, повторюсь, в числе их - переход казачьих хозяйств от скотоводства к выращиванию хлеба. Ну и взрывной рост численности населения.

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение SergIvanSad »

Мелихов писал(а):
Сентябрьские встречи


по добыче камня, территория которых после выработки превращается в глубокие нерекультивируемые ямы и за ненадобностью бросается. Вся степь покрыта этими

8-10 тыс. руб. за кузов камаза , прилепухов дюже не пристроишь, применение камня выходит по цене почти в два дороже, чем уже готовый бетон к заливке. Хорошо в сторону Москвы возят камень на реализацию.

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение SergIvanSad »

Виктор писал(а): Есть , конечно и разрыв между Верхним Доном и к примеру, сальскими степями. Видно это по технике. На юге области, сплошь импортные трактора и комбайны, на севере - старая совковая техника. Что будет дальше? Есть такой подход в бизнесе: Демпинг, затем банкротство конкурентов, затем скупка за бесценок и уже на новых кабальных условиях, работа для
дееспособных. Нет, это случится не сегодня и может быть не завтра. Просто есть такие тенденции и мы их видим,а о временах, мы не знаем.

Исторически нижний Дон всегда был зажиточный. Это и сейчас видно по сохранившимся с давней поры домам в станицах. Верхний и Серединный Дон заметно отличался в достатке от низа. С чем это связано, в тонкости особо не вдавался.

Ответить

Вернуться в «ВСТРЕЧИ И СОБЫТИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей