Поиск по форуму


Сентябрьские встречи. Дон-2013

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение Андрей »

SergIvanSad пишет:
Исторически нижний Дон всегда был зажиточный. Это и сейчас видно по сохранившимся с давней поры домам в станицах. Верхний и Серединный Дон заметно отличался в достатке от низа. С чем это связано, в тонкости особо не вдавался.

Сергей, причины самые обьективные: качество земли, климатические условия и обилие воды.
Это давало возможности заниматься с более высокой урожайностью: растениводством, садоводством, виноградорством.При этом заливные луга левобережья, давали большие возможности для скотоводства, кормовой базы скота и коневодства. Наличие крупных водных-судоходных артерий: Дон, Северский Донец, способствовали торговле.
Думаю, именно с этим и связан больший достаток на Нижнем и Среднем Дону.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение SergIvanSad »

Андрей писал(а):SergIvanSad пишет:
Исторически нижний Дон всегда был зажиточный.

Сергей, причины самые обьективные: качество земли, климатические условия и обилие воды..

И оттого мы по-прежнему в голутвености прозябаем?.. Земля и климат не тот.

Аватара пользователя
Виктор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 19:34
Откуда: Аксайская станица
Контактная информация:

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение Виктор »

По поводу разных урожаев и прочих достатков. Всё познаётся в сравнении. На прошлой недели, был на Кубани. Тоже, что мы говорим о севере и юге Ростовской области, то в сравнении с Кубанью, и юг Дона, будет скромен, мягко говоря. Есть конечно объективные причины: климат, плодородие почвы, вливание финансов в край и пр. Разница, становится заметна прямо на границе, но я думаю, что наши предки, не особо зацикливались глядя на других. Страсти, плохой спутник жизни. Да и коммуникаций и прочих новостей, раньше почти не было, отсюда спокойствие и уверенность в жизни. Собственно, на той же Кубани, как и во всей России, проблемы те же. Много пустых домов, бездуховность народа, избыток мигрантов и т.д. Сейчас больше хочется показать, какой я, а раньше предки наши жили чинно, спокойно растили хлеб и детей и тем довольствовались.
Просто, умерив свои амбиции, человек способен на многое взглянуть по-другому.

Аттила
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 01:24

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение Аттила »

SergIvanSad писал(а):
Андрей писал(а):SergIvanSad пишет:
Исторически нижний Дон всегда был зажиточный.

Сергей, причины самые обьективные: качество земли, климатические условия и обилие воды..

И оттого мы по-прежнему в голутвености прозябаем?.. Земля и климат не тот.

Не о том речь. Просто при нормальной власти все равно низ Дона был богаче верха. Вплоть до того, что в некоторых верхнедонских хуторах лапти носили. "Чига лыко драла, чига лапти плела." - вроде была такая дразнилка?

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение Андрей »

SergIvanSad пишет:
И оттого мы по-прежнему в голутвености прозябаем?.. Земля и климат не тот.


Климат и земля, хоть и притерпели изменения, но не фатально, а вот в голове и сердце потомков, мало осталось от того, что былы у наших дедов и прадедов. ИМХО
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение Андрей »

Андрей писал(а):SergIvanSad пишет:
И оттого мы по-прежнему в голутвености прозябаем?.. Земля и климат не тот.


Климат и земля, хоть и притерпели изменения, но не фатально, а вот в голове и сердце потомков, мало осталось от того, что было у наших дедов и прадедов. ИМХО
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение SergIvanSad »

Аттила писал(а):Не о том речь. Просто при нормальной власти все равно низ Дона был богаче верха. Вплоть до того, что в некоторых верхнедонских хуторах лапти носили. "Чига лыко драла, чига лапти плела." - вроде была такая дразнилка?

То есть, верх Дона и мы середка по замесу чисто русские, оттого мы и голутва сродни лапотникам с деревень губерний северней. А вот низ хорош, там замес вам Алексей по родней. Да и власть ныне по старому. Низ Дона зажиточен.

Аттила
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 01:24

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение Аттила »

Мне, вообще-то, до разницы между верхом и низом дела нет, я кубанец из старинного запорожского рода. И не мне судить, кто из донцов "казачистее" или "казачее".
Все просто: плодородные земли низа, где и виноград растет, и плавни с множеством рыбы есть, да и Азовское море под боком, а туда же еще и уголь, да торговое судоходство само собой дадут большую отдачу при равном вложенном труде и капитале. Только бизнес, ничего личного. Ну а Кубань, в свою очередь, стала едва ли не богаче Дона за 100 лет в силу тех же причин: вон, на Кубани даже рис можно выращивать в товарных количествах. Ну и черноморские порты рядом.
Вот даже взять пшеницу, выращенную на бедных супесях Елани, или даже на черноземах Хопра, и кубанскую. Значительная часть казачьего хлеба шла на экспорт через черноморские порты. Сравниваем издержки по транспортировке зерна, а также урожайность. Что получаем, у кого рост экономики будет сильнее? А ведь при конкуренции неизбежно кто-то беднеет. Когда казаки жили "с зипунов", богатство и зажиточность определялись долей в добыче. Ну тут зависело от удали и профессионализма, дуван-то поровну дуванили. А когда до хлеботорговли дошло - там другая ситуация.

Аватара пользователя
Меликесов
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:05
Контактная информация:

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение Меликесов »

Состоялась встреча Владимира Петровича Мелихова с редактором Уральских Войсковых Ведомостей Георгием Черыкаевым. Были обсуждены проблемы казаков Уральского Казачьего Войска, и экологической и социальной опасности если никелевое предприятие будет построено на казачьей земле в Хопёрском заповеднике.
Вложения
В.П. и Гора.jpg
В.П. и Гора.jpg (55.89 КБ) 4644 просмотра

SergIvanSad
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Сентябрьские встречи. 2013

Сообщение SergIvanSad »

Аттила писал(а):Мне, вообще-то, до разницы между верхом и низом дела нет, я кубанец из старинного запорожского рода.


Понятно. По большинству самосознаний в инете, вы с знатных родов запорожцев. Только мне в инет.индефикации еще звучней чем вам. Я знаменитого купеческого рода древнего Новгорода. Про вече новгородской республики небось слыхивали?... Историки подмечают вклад новгородцев в сформировании казачьего уклада народаправства. С культурой принесли и свою архитектуру на Дон. Следы у историков имеются.

Значительная часть казачьего хлеба шла на экспорт через черноморские порты. Сравниваем издержки по транспортировке зерна, а также урожайность. Что получаем, у кого рост экономики будет сильнее? А ведь при конкуренции неизбежно кто-то беднеет..

А чё верх и середина Дона существует вне экономики низа Ростовской области?

Ответить

Вернуться в «ВСТРЕЧИ И СОБЫТИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей