Поиск по форуму


Музей Вооруженных Сил. Студия им. Грекова

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Музей Вооруженных Сил. Студия им. Грекова

Сообщение Харбин »

Я, Михаил Дмитриевич, не про коммунистов. Среди коммунистов были честные и порядочные люди. Я про саранчу, которая уничтожила природную русскую элиту и заняла её место, чтобы пожрать вековые труды русского народа. Директор музея самая что ни на есть подходящая должность для саранчи. Зачем надрываться на раскопках? Зачем кропотливо собирать коллекции? Зато можно что-то замылить и продать. Это исторические неудачники, дегенераты и паразиты! Не вышел в журналисты, писатели - стал литературным критиком. Не вышел в режиссеры - стал кинокритиком. Не стал великим - стал биографом...
Заниматься производством хлопотно - стал посредником...
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Музей Вооруженных Сил. Студия им. Грекова

Сообщение Мелихов »

Вчера наш хороший друг и помощник по Мемориалу - Платон Васильевич Чумаченко, живущий в Болгарии, прислал недавно вышедшую под его редакцией книгу - сборник "Белоэмигранты в Болгарии. Воспоминания".
Белоэмигранты в Болгарии. Воспоминания. обложка.jpg
Белоэмигранты в Болгарии. Воспоминания. обложка.jpg (141.3 КБ) 3971 просмотр

К сожалению, данная книга не поступит в свободную продажу в книжную торговлю и распространится только в узком кругу редакционной группы. Но Платон Васильевич любезно предоставил нам электронную версию издания.
В электронном виде эта книга размещена на нашем сайте в Историческом Архиве: см. раздел "Наследие эмиграции" >>>.

Среди многочисленных воспоминаний, собранных в данной книге, один из эпизодов напомнил мне выше размещенную информацию в данной теме:

" (...) Лихолетье потому-то так и называется, что соткано из сплошного лиха. В отличие от мигов счастья оно не столь быстро стирается из памяти, червоточиной проедает душу. Почти полвека спустя Андрей Павлович кручинился об одном лихе так, как будто соприкоснулся с ним вчера. Однажды в январе 1945 г. он решил зайти в русскую библиотеку на бульваре Евлогия Георгиева.
Подойдя к зданию, остолбенел. На тротуаре полыхал костер, в который советские солдаты бросали пачки библиотечных книг. Одна из них отлетела в сторону. Когда сжигатели замешкались,
Андрей Павлович быстро подобрал книгу и засунул ее за пазуху. Солдаты исполняли распоряжение Союзной контрольной комиссии (СКК), действовавшей в Болгарии вскоре после подписания ею 28 октября 1944 г. Соглашения о перемирии с государствами антигитлеровского блока.
Одной из первых акций СКК была ликвидация семи частных русских библиотек, в том числе и таких популярных у русскоязычного читателя, как библиотеки им. Пушкина, имени Гоголя,
«Зарница», библиотека при Русском инвалидном доме. Все они были открыты их владельцами для свободного пользования русской диаспорой. Перед окончательным опечатыванием библиотечные книгохранилища «прочищались от фашистской и антисоветской литературы». «Украденная», как стыдливо признался мне Андрей Павлович, а, в сущности, спасенная от уничтожения «Русская идея» Н. Бердяева, как и все произведения русских религиозных философов, на долгие годы попала в список запрещенной литературы... (...) "
(стр. 42-44).


Так что у сегодняшних "варваров" есть свои глубокие корни.

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 16:56
Откуда: Нижний Дон
Контактная информация:

Re: Музей Вооруженных Сил. Студия им. Грекова

Сообщение Контра »

Мда...экспозиция музея представляет из себя унылое зрелище в плане исторических "артефактов".Как человек который не один год занимался коллекционированием,собиранием предметов истории,могу с полной уверенностью заявить что на представленных фото сплошной новодел.Скажу больше,они даже на музейные копии не тянут.
Вообщем то и не удивительно-предметы антиквариата и старины это огромные деньги.Прослеживая только одни Российские антикварные аукционы
вижу сколько всплывает поистинне мега раритетов Российской истории...
Частные коллекционеры в редчайших случаях расстаются с такими вещами.И не надо иметь семи пядей во лбу что бы понять что на аукционах реализуются предметы с запасников государственных музеев,иного обьяснения насыщения антикварного рынка просто нет.
Коррупция,воровство.Ни флага ни Родины....

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Музей Вооруженных Сил. Студия им. Грекова

Сообщение Харбин »

В Российской империи множество людей носили мундиры, чиновники, военные, гимназисты, студенты, а на мундирах пуговицы - золотые и серебряные, наградное оружие, серебряные шпоры, ременные и грудные бляхи. Чудовищные сокровища Русской Церкви, да чего там говорить, немыслимые богатства канули в бездну. Я страстный любитель русской каллиграфии и немного коллекционирую ручки и предметы для письма, так вот, до революции ручкам никто большого значения не придавал, но зато какие были шикарные письменные приборы! Множество кустарей ремесленников жили этим промыслом, в каждом доме обязательно был письменный прибор, а приборов этих было великое множество, на всякий вкус и по карману. Из полудрагоценных и поделочных камней, с золотом и серебром, да какая была красивая и своеобразная работа. И где всё это? Казалось бы мелочь, но всё это также пропало безследно. Всё вымели под метёлку. Одно слово - саранча. К слову сказать и о тех мастерах даже воспоминаний не осталось, пропал промысел.
Мда, вот Бунин так и писал в "Окаянных днях", что отбирали даже исподнее...
Имеющий уши, да услышит...

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Музей Вооруженных Сил. Студия им. Грекова

Сообщение Мелихов »

После размещения публикации по поводу состояния выставки экспозиций, переданных обществом «Родина» в Центральный Музей Вооруженных сил (см. здесь >>>) , нам передали старые фотографии того, что было в коллекции фонда «Родина» в Америке до передачи ее в Россию. Объем и уникальность данного собрания поражает. Вот часть этих фото:
img042.jpg
img042.jpg (57.51 КБ) 3881 просмотр

1.jpg
1.jpg (155 КБ) 3881 просмотр

2.jpg
2.jpg (170.34 КБ) 3881 просмотр

3.jpg
3.jpg (126.21 КБ) 3881 просмотр

4.jpg
4.jpg (112.28 КБ) 3881 просмотр

5.jpg
5.jpg (101.97 КБ) 3881 просмотр

6.jpg
6.jpg (106.34 КБ) 3881 просмотр

7.jpg
7.jpg (94.58 КБ) 3881 просмотр

8.jpg
8.jpg (84.85 КБ) 3881 просмотр

9.jpg
9.jpg (85.94 КБ) 3881 просмотр

10.jpg
10.jpg (116.07 КБ) 3881 просмотр

11.jpg
11.jpg (103.85 КБ) 3881 просмотр

12.jpg
12.jpg (111.13 КБ) 3881 просмотр

13.jpg
13.jpg (83.51 КБ) 3881 просмотр

14.jpg
14.jpg (96.38 КБ) 3881 просмотр

15.jpg
15.jpg (165.2 КБ) 3881 просмотр

16.jpg
16.jpg (93.09 КБ) 3881 просмотр

17.jpg
17.jpg (86.36 КБ) 3881 просмотр


Даже на первой выставке в Музее Вооруженных Сил после передачи фондов – и сотой доли того, что видно на этих фотографиях, не было представлено. А сейчас даже нет и этого малого, что выставлялось!

Просматривая старые фотографии экспозиций общества «Родина», можно представить себе, какой великолепный и мощный музей можно было бы сделать в Москве, посвященный Русскому Зарубежью и Казачьей эмиграции! На этих фотографиях видны экспозиции, посвященные разным областям жизни людей в эмиграции, и конечно же, их воинскому долгу перед своим Отечеством. И такое жуткое пренебрежение к этой сокровищнице, которую упрятали в запасники или просто разбазарили. Рассматривая эти фотографии как-то становится не по себе: возникает чувство, напоминающее брезгливость – в отношении тех, кто своим бездушием, черствостью и алчностью, по сути, угробил память о тех, кто жил, боролся и верил в будущее своей Родины, воскрешая достоинство своего народа. И такой плевок! Ведь за каждым этим экспонатом, орденами, одеждой, фото и картинами – стоят реальные и конкретные люди, их подвиг, их служение, их страдания и надежды! Облик жизни людей, с которых нужно было бы брать пример сегодняшнему поколению… А взамен – стенания о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку и крокодильи слезы по "низвергнутому" с пьедестала в Киеве Ленину…

Кстати, вместе с вышеуказанными фото нам передали и один лист из журнала об открытии первой, и как оказалось последней, выставки малой части переданной экспозиции. Михаил Дмитриевич,судя по подписи к фото, - наверное, это из Вашего журнала «Отечество и Вера»?
На верхнем фото: «благодарные потомки», которые после помпезных речей, наверняка забыли и о чем говорили, и что обещали. По крайней мере, именно эту «забывчивость» я и наблюдал, посетив данный музей в этом месяце и ничего из указанной экспозиции не увидев.
img072.jpg
img072.jpg (287.92 КБ) 3881 просмотр

img073.jpg
img073.jpg (374.05 КБ) 3881 просмотр

img074.jpg
img074.jpg (387.02 КБ) 3881 просмотр

img075.jpg
img075.jpg (564.32 КБ) 3881 просмотр

img076.jpg
img076.jpg (557.93 КБ) 3881 просмотр


Но более всего удивило меня в старых фотографиях то, что ряд изображенных на них экспонатов мы в прошлом году видели на интернет-аукционах, из которых часть смогли выкупить для наших музеев, а часть – не смогли, из-за довольно высокой цены, поднявшейся во время торгов. Меховую же накидку, которую можно видеть поверх платья, выставленную на том же аукционе отдельным лотом, мы приобрести так и не смогли, из-за большой цены. Вот эти экспонаты.
Театральное платье из Русского театра и оно же, представленное в Экспозиции Подольского Музея. Зал Русского Зарубежья (манекен, естественно, другой):
img047-.jpg
img047-.jpg (484.33 КБ) 3881 просмотр

А это – герб Войска Донского, на старом фото он внизу выставочной витрины. Верхние – гербы иных Войск, которые также продавались, но у нас уже денег на них не хватило, т.к. нужный нам герб Войска Донского забрал на себя все запланированные на тот момент средства для приобретения экспонатов. Справа - тот же герб из фондов Подольского Музея (зал Казачьей эмиграции):
img063-.jpg
img063-.jpg (298.37 КБ) 3881 просмотр


Как это можно прокомментировать? – я даже не знаю. Но могу только догадываться…
Из зала Музея Вооруженных Сил. Москва
IMG_5740.JPG
IMG_5740.JPG (221.44 КБ) 3881 просмотр

Из зала музея общества «Родина» до передачи собрания в Россию

img069.jpg
img069.jpg (112.05 КБ) 3881 просмотр

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Музей Вооруженных Сил. Студия им. Грекова

Сообщение Харбин »

Саранча.
Имеющий уши, да услышит...

СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Музей Вооруженных Сил. Студия им. Грекова

Сообщение СмысловМихДм »

Мелихов писал(а):вместе с вышеуказанными фото нам передали и один лист из журнала об открытии первой, и как оказалось последней, выставки малой части переданной экспозиции. Михаил Дмитриевич,судя по подписи к фото, - наверное, это из Вашего журнала «Отечество и Вера»?
На верхнем фото: «благодарные потомки», которые после помпезных речей, наверняка забыли и о чем говорили, и что обещали. По крайней мере, именно эту «забывчивость» я и наблюдал, посетив данный музей в этом месяце и ничего из указанной экспозиции не увидев.

Но более всего удивило меня в старых фотографиях то, что ряд изображенных на них экспонатов мы в прошлом году видели на интернет-аукционах, из которых часть смогли выкупить для наших музеев, а часть – не смогли, из-за довольно высокой цены, поднявшейся во время торгов. Меховую же накидку, которую можно видеть поверх платья, выставленную на том же аукционе отдельным лотом, мы приобрести так и не смогли, из-за большой цены. Вот эти экспонаты.
Театральное платье из Русского театра и оно же, представленное в Экспозиции Подольского Музея. Зал Русского Зарубежья (манекен, естественно, другой):

А это – герб Войска Донского, на старом фото он внизу выставочной витрины. Верхние – гербы иных Войск, которые также продавались, но у нас уже денег на них не хватило, т.к. нужный нам герб Войска Донского забрал на себя все запланированные на тот момент средства для приобретения экспонатов. Справа - тот же герб из фондов Подольского Музея (зал Казачьей эмиграции):
Как это можно прокомментировать? – я даже не знаю. Но могу только догадываться…
Действительно, Владимир Петрович, это мои цветные фото с открытия выставки части экспозиции общества "Родина" (США), переданной в 1997 году в московский Центральный Музей Вооружённых Сил. Не хотелось бы тут выступать в качестве адвоката директора этого музея полковника запаса А.К. Никонова, с которым и встречался то, что называется, на бегу 2-3 раза, не более, однако добавлю следующее. В советское время посещаемость ЦМВС была приблизительно такой же, как и куда более помпезного музея В.И. Ленина возле Красной площади, то есть практически нулевой. Да и в первые постсоветские годы тоже. И заметно возросла (потом даже плату за вход стали брать и всё равно не упала) именно после вытеснения "революционных" экспонатов в залах первого этажа ЦМВС экспозициями из той части коллекции "Родины" (США), часть из которых и отобразил тогда на своих фотографиях, опубликованных на развороте "Отечества и Веры" № 2-97. А через два года ко мне из США приехал В.Б. Васильев (сражался против титовских партизан в Русском Корпусе на Балканах, в феврале с.г. ушёл в мир иной), предложивший, в частности, посмотреть, в каком состоянии и как хранятся экспонаты "Родины", переданные в ЦМВС. Поехали, посмотрели. И не только экспозицию в нижних залах (она прибывала там в том же виде, что и при открытии), но и в запасники, с разрешения дирекции музея прошли. Там Владимиру Борисовичу предоставили весь список переданного "Родиной" в ЦМВС и предложили указать на любой экспонат из этого списка. Он указал. Принесли, по-моему, карту военных действий за 1915 год. Сверили с номером в описи - она. Потом ещё два предмета из указанных им наугад номеров принесли из запасников. Принесли бы, наверняка, и остальные, но и мне и В.Б. Васильеву (участвовавшему в молодые годы в организации "Родины") показалось, что всё из перечня действительно сохраняется в ЦМВС, если не в выставочных залах, то - в запасниках (уже тогда в США среди старой эмиграции пошли слухи, что переданное в Россию из Лейквуда - разворовано, потому он и попросил меня съездить с ним в ЦМВС). Возможно, конечно, лишь показалось, всё, конечно возможно. Но есть и ещё одно но. В ЦМВС, насколько знаю, общество "Родина" в лице его последнего руководителя О.М. Круминса, во исполнение решения Совета Старшин и условий вкладчиков, в том числе и основателя Музея В.П. Стеллецкого, передали лишь армейские экспонаты, по-моему, но боюсь тут ошибиться, даже и без казачьих. Гражданские - накидки там женские, бусы и т.п. были переданы в фонд Михалкова (а казачьи, возможно, в какие-то казачьи фонды или музеи, надо бы, конечно, уточнить, в какие). Но и это ещё не всё. Женский маникен в том же наряде и кокошнике с жемчугами, что и на предоставленном Вами фото, я сам успел увидеть в 2002-м в Музее "Родина" в Лейквуде, вернее увидеть среди уже немногих, остававшихся ещё там, экспонатов. Запомнился ещё большой портрет пучеглазого Петра Первого - тот, что тоже виден на фото. Кому и на каких условиях были преданы потом эти экспонаты и не забрали ли их из Лейквудского музея прежние хозяева, дабы и выставить потом на аукцион, надо бы тоже уточнить.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Музей Вооруженных Сил. Студия им. Грекова

Сообщение Мелихов »

Возможно, Михаил Дмитриевич, что те экспонаты, что мы выкупили на аукционе и те, что я видел на них, но которые выкупить не удалось, - и не с Музея Вооруженных сил.
Но что я знаю точно, так это то, что свои фонды Общество "Родина" передало в Россию практически все, полностью, кроме части библиотеки. Потому что, когда мы задумали создавать музей, я просил тех, кто был связан с данным Обществом, выяснить: осталось ли что у них и, может быть, кто-то из тех, кто ранее сдавал в фонды, забирал что-то назад - чтобы у них выкупить эти предметы и экспонаты. На что мне ответили, что никто ничего не забирал - всё передали.

Другое дело, что переданное разбросалось по множественности фондов и хранилищ. Причем, передавалось по нескольку раз с одного в другой. Вот на этих-то "передачах", скорее всего, и происходило "худо".
Но главное-то в другом:
1. Это недостойное отношение к фонду, как к таковому, выразившееся в его дроблении, вместо того, чтобы организовать единый музей и единое хранилище. Экспонатов хватило бы не на один музей.
2. Это прекращение экспозиции выставки из экспонатов фонда в самом ЦМВС и подмена их на новоделы той экспозиции, что сейчас готовится по Первой мировой войне.

Иногда говорят, что порой легче многого не знать - спишь спокойней. Вот это - тот самый случай. Потому что от многого, что (на уровне не сплетен, а утверждений от лиц, знающих историю многих предметов, попавших из фондов в Россию, и которым у меня нет никаких оснований не доверять) мне пришлось услышать, действительно, становится противно на душе.
А в казачьи музеи, коих всего два (в Старочеркасске и в Новочеркасске) ничего из фондов "Родины" не поступало. Все, что касается казаков, передано в ЦМВС.

СмысловМихДм
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 20:08
Контактная информация:

Re: Музей Вооруженных Сил. Студия им. Грекова

Сообщение СмысловМихДм »

Всё так, Владимир Петрович, говорить об этом, только душу теребить. Но раз заговорили... Вы ведь и сами прекрасно понимаете, что чем больше ценностей, либо, на языке коллекционеров, антиквариата скапливается в том или ином музее, тем более надёжная нужна музею охрана. А на какие деньги её было содержать тем же родинцам, если старики, как писал уже выше, пулемётными очередями уходили в мир иной, а дети их, рождённые уже в США, если и не объамериканивалась, то внуки, большей частью, становились уже стопроцентными (за редким исключением) американцами. У которых угасал интерес даже к вечерам встреч, временами устраиваемым ещё в "Родине", а к музею и подавно. Что же касается новоприбывших... Лучше и впрямь не касаться - меньше знаешь, действительно, крепче спишь. А то ведь вспомнишь, что даже антиминс в нижнем храме, что в Нью-Йорке при тамошнем Синоде РПЦЗ, один новоприбывший, назвавшийся "тайным епископом катакомбной церкви" умыкнуть умудрился, так... лучше бы и не вспоминать, что эти самые новоприбывшие и не только в США, но и в Австралии, да и в той же Аргентине вытворяли. И оставлять на таких вот цапенок музеи, любовно собранные первой и второй волнами русской эмиграции? Впрочем, и оставлять-то, всё меньше и меньше чего оставалось. Ведь те люди, что переслали Вам снимки б. лейквудского музея "Родина" могли и не знать, что наиболее ценные экспонаты "Родины" были просто украдены в одну из ночей из этого, плохо уже охраняемого к началу 90-х, музея. И воров, по-моему, не нашли и до сих пор, да и вряд ли уже и ищут.
Поэтому, с учётом всех этих факторов, - ухода жертвенной старой эмиграции, недостатка средств для охраны и недоверия (причём, вполне оправданного, судя по делам множества новоприбывших) к новоприбывшим, уже не политическим, а колбасным эмигрантам, - и было принято решение на Совете Старшин передать оставшиеся экспонаты лейквудского музея (как, видимо, и музея ККВ, но кто там, кроме Атамана Певнева, принимал решение, не знаю) в Россию. Понимала ли старая эмиграция, что многое у нас ещё делается по-советски? Думаю, что понимала. И прекрасно видела, кому передают. Но, видимо, из двух зол выбрала меньшее. Ведь никто их них, да и я многогрешный, даже и подумать тогда не мог, что в РФ найдётся человек, способный вот так, не корысти, а просвещения потомков ради, открыть сразу два настоящих Музея Правды. Причём, не только открыть, но и выстоять в многолетней борьбе за право показывать эту Правду, выстоять в том числе и в судах.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Музей Вооруженных Сил. Студия им. Грекова

Сообщение Мелихов »

Михаил Дмитриевич.
Постараюсь еще раз объяснить причину моего сообщения в данном разделе. Вопрос не в наших музеях и не во мне.
Вопрос - в нас, как в обществе, стремящемся создать государство хотя бы с минимальными элементами справедливости и достойной жизни.

Вы правильно пишете о том, что понаехавшие в Зарубежье новорусские птенцы перестройки (некоторые из них), занимающиеся сбором антикварных предметов и книг русской эмиграции, были, действительно, яко хищники, вырывающие из рук уже немощных стариков то, что они с такой любовью и трепетом собирали всю свою жизнь для будущих потомков. Но вопрос не в них, не в этих хапугах, обманывавших эмиграцию несуществующими фондами и музеями под их эгидами.

В этой, на мой взгляд, очень серьезной и важной проблеме, есть две стороны медали:
1. Все то, что хранилось в этих фондах, (не только Общества "Родина", еще и с десятка других), находились предметы, фото, архивы - память тех, кто и русскую, и казачью молодежь, родившуюся в Зарубежье, ставил на ноги, занимался с ними в кадетских корпусах, школах, детских лагерях, гимназиях, устраивал встречи, праздники - воспитывал их для будущей сложной жизни. Все они получили образование и стали успешны, благодаря не только своим родителям, но и всем, кто соприкасался с ними по жизни - как раз те, память о ком и хранилась в этих фондах.
Нельзя сказать, что все они (эти бывшие воспитанники, потомки эмиграции), люди, живущие сегодня от зарплаты до зарплаты. Среди них есть и довольно обеспеченные и даже богатые люди. Почему (!!!) такое пренебрежение к своим учителям, наставникам, в конечном виде - к обществу, из которого они вышли?! Почему они не смогли обеспечить дальнейшее содержание этих фондов, в благодарность тем, кто им дал путевку в жизнь и научил их жить?! Они - не немощные старики, а молодые и здоровые люди, имеющие такую возможность, но не посчитавшие нужным сделать это.

2. Вторая же сторона медали: это уже сама Россия и общество в ней. Безусловно, подобные фонды должны быть показаны здесь. Их и собирали и сберегали для этого : чтобы показать народу жизнь другой его части, не смирившейся с большевизмом и боровшейся с ним до конца своей жизни.
Но как отнеслось общество к подобной передаче - не только самих фондов, а самой идеи, хранящейся в них, в конечном итоге - к жизни этих людей, напоминавшей о себе этими фондами?

Вот в Москве был открыт еврейский музей толерантности (8500 кв.м площадью). Не государство было инициатором этого открытия. А сами евреи. Они обратились в мэрию Москвы и долго упорно ее "прессовали" обращениями и активностью своих религиозных лидеров. Им дали довольно большое помещение - бывшее автобусное депо. Путин даже пожертвовал свою месячную зарплату на него, чему потом последовали и многие иные чиновники и госкорпорации.
В результате данное дело превратилось в самый крупный в мире музей истории еврейского народа...

Неужели русская эмиграция, Русский Мир, сохраненный ими в Зарубежье, сегодняшним русским народом не считается частью своей истории?
Неужели казаки, с пеной у рта спорящие, чьи корни лежат в их народе, позабыли о тех, кто еще вчера отдавал свои жизни за этот народ. И им абсолютно наплевать на память о них, высокомерно критикуя и понося эту память?!

Вот что у меня вызывает ту брезгливость, о которой я писал выше в своих сообщениях.

В моем понимании такое отношение к памяти Русского и Казачьего Зарубежья - это подлость и предательство относительно своего народа.

Где русские и казачьи общественные организации, движения, религиозные лидеры, поднявшие свой голос и потребовавшие создания такого же центра, как это сделали, хотя бы те же евреи? Или крови пролито меньше? Или жертвы малочисленнее?
Или нет уже ни того, ни этого народа, а есть обезумевшее стадо, не осознающее, что вне памяти о своих народах, пренебрегая этой памятью - будущего для них нет.

Ответить

Вернуться в «ВСТРЕЧИ И СОБЫТИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей