Поиск по форуму


Жизнь и смерть священника Илии Попова.

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: НОВАЯ КНИГА: Сухарев А.Жизнь и смерть священника Илии По

Сообщение НиколайН »

СКАЗ О ДОНСКОМ НОВОМУЧЕНИКЕ ИЛИЕ ПОПОВЕ

/ «Русский Дом», 2014, № 6 /

Изображение

В июньском номере журнала «Русский Дом» напечатана статья А.Г. Сухарева. Алексей Григорьевич знакомит читателей популярного издания с трагической судьбой своего деда – донского казака-священнослужителя о.Илии Попопа. Рассказывая в т.ч. об изобилующем драматическим событиями закрытии большевистскими властями Флоро-Лаврской церкви в станице Пролетарской Ростовской области (Азово-Черноморского края). «В деле Флоро-Лаврской церкви проявилось очень многое из методов борьбы с религией в СССР в центре, краях, областях и на местах.

24 сентября 1937 г. И.В. Попов был арестован, а 14 октября расстрелян. Профессор Венков заканчивает своё предисловие к книге «Жизнь и смерть священника Илии Попова» так: «Конец священника трагичен и символичен. Его обвинили в протестном движении, в «контрреволюционной пораженческой агитации» и как врага существующий власти казнили в день великого праздника, в день Покрова Святой Богородицы. Ныне этот день считается на Дону войсковым праздником. Зная предыдущую жизнь о. Илии, мы можем предположить, что эта дата, когда он встретил смерть за веру и Церковь, была воспринята им как знак, как награда Небес за все его земные труды и службу на духовном поприще…»

Сегодня Флоро-Лаврскую церковь в Пролетарске восстанавливают всем миром. И станет она, будем надеяться, не в столь далёком будущем краше, чем прежде.»

/ НОВОМУЧЕНИКИ РОССИИ. А.Г. Сухарев. «Жизнь и смерть священника Илии Попова». /

СМОТРЕТЬ и ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬ: http://www.russdom.ru/node/7708

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: НОВАЯ КНИГА: Сухарев А.Жизнь и смерть священника Илии По

Сообщение Андрей »

20.08.2014

31 августа 2014 года, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, в Пролетарске Ростовской области состоится торжественная церемония открытия памятника казачьему священнику Илие Попову, убиенному большевиками в 1937 году за «контрреволюционную пораженческую агитацию», а на самом деле, за совершение регулярных богослужений и требование вернуть верующим закрытый ими православный храм.

Памятник будет открыт после Божественной литургии в храме святых мучеников Флора и Лавра, где в 1930-е годы служил отец Илия. Именно в ходе борьбы за возвращение этого храма верующим батюшка был арестован, а 14 октября 1937 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, расстрелян в станице Пролетарской.
Полностью здесь:http://klin-demianovo.ru/http:/klin-demianovo.ru/novosti/89713/ot-bolshevikov-za-hrista-ubiennyiy-v-rostovskoy-oblasti-sostoitsya-otkryitie-pamyatnika-kazachemu-svyashhenniku-ilie-popovu-rasstrelyannomu-bolshevikami-v-1937-godu/
Вложения
25531-1.jpg
25531-1.jpg (42.77 КБ) 4409 просмотров
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: НОВАЯ КНИГА: Сухарев А.Жизнь и смерть священника Илии По

Сообщение НиколайН »

Андрей пишет:
31 августа 2014 года, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, в Пролетарске Ростовской области состоится торжественная церемония открытия памятника казачьему священнику Илие Попову, убиенному большевиками в 1937 году
за «контрреволюционную пораженческую агитацию», а на самом деле, за совершение регулярных богослужений и требование вернуть верующим закрытый ими православный храм.
Памятник будет открыт после Божественной литургии в храме святых мучеников Флора и Лавра, где в 1930-е годы служил отец Илия. Именно в ходе борьбы за возвращение этого храма верующим батюшка был арестован, а 14 октября 1937 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, расстрелян в станице Пролетарской.

Вести о новых добрых делах людей созидательного духа всегда радуют.
Спаси тебя Христос, дорогой Андрей Леонидович!
--------------------------------------------------------------


В развитие темы – еще немного интересной, на мой взгляд, информации по памятнику убиенному большевиками священнику-казаку.
А также - по деятельности Фонда имени священника-казака Илии Попова, которая ныне, с Божией помощью, разворачивается.
(Использованы материалы Информационного письма №3 Фонда им. священника Илии Попова от 19 августа 2014).

Изображение
Место установки памятника священнику-казаку Илие Попову в Пролетарске Ростовской области.


Изображение
Работа над памятником – картуш. Август 2014 года.


Изображение
Рельеф в воске. Август 2014 года.


Изображение
Текст после отливки памятника. Август 2014 года.


В настоящее время в г. Пролетарске функционирует освященный в 1993 году новый храм мучеников Флора и Лавра.
Но уже идут своим чередом богослужения в восстанавливаемом древнем христианском храме.

Изображение
Новый храм во имя св. мучеников Флора и Лавра.

Изображение
Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершает Божественную литургию в восстанавливаемом (старом историческом) храме св. мучеников Флора и Лавра (г. Пролетарск).


+ + +


ВЫХОД В СВЕТ ДВУХ НОВЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ФОНДА ИМЕНИ СВЯЩЕННИКА ИЛИИ ПОПОВА

В августе 2014 года в серии «Православной Тихий Дон» Фонда имени священника Илии Попова вышли в свет две новые книги А.В. Шадриной:
«Приходское духовенство Донской и Новочеркасской епархии второй половины XIX века» и «Храмы Азовского района Ростовской области».
Это третья и четвертая книга, выпущенные Фондом в 2014 году. В последующих выпусках Информационного письма Фонда будет рассказано об этих книгах более подробно.

Изображение
«Приходское духовенство Донской и Новочеркасской епархии второй половины XIX века»

Изображение
«Храмы Азовского района Ростовской области»


/// Если в будущем Вы хотите получать Информационные письма Фонда имени священника Илии Попова, пожалуйста, обращайтесь по адресу info@popovfoundation.org ///

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: НОВАЯ КНИГА: Сухарев А.Жизнь и смерть священника Илии По

Сообщение НиколайН »

НАЧАЛ РАБОТУ САЙТ ФОНДА ИМЕНИ СВЯЩЕННИКА ИЛИИ ПОПОВА

[ http://www.popovfoundation.org ]

Буквально на днях начал работать интернет-сайт Фонда имени священника Илии Попова http://www.popovfoundation.org. Приглашаем вас стать регулярными посетителями сайта и участниками нашего Форума. На сайте вы можете познакомиться с историей создания Фонда и членами Совета и Попечительского совета. На сайте вы узнаете о задачах Фонда, прочитаете обо всех завершенных проектах, о том, над чем Фонд работает сегодня, и о наших планах.

В разделе БИБЛИОТЕКА содержатся книга «Жизнь и смерть священника Илии Попова», книги, изданные Фондом, фильм «Станичный священник», многочисленные видео- и радиоматериалы, новости Фонда. Мы планируем регулярно обновлять и пополнять наш интернет-сайт. В библиотечном разделе КНИГИ И СТАТЬИ мы планируем собирать материалы, представляющие интерес для посетителей сайта – и тут нам нужны ваши совет и помощь.

Деятельность любого благотворительного фонда основывается на добровольных пожертвованиях граждан, коммерческих и некоммерческих организаций и на использовании добровольческих ресурсов для осуществления проектов и программ фонда. Осуществление планов Фонда требует привлечения значительных средств. В дальнейшем на странице ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ будет реализована возможность онлайновой финансовой поддержки. А пока для внесения добровольного пожертвования или предложения добровольческой помощи пишите нам по адресу info@popovfoundation.org.


+ + +


Изображение

ПРИГЛАШЕНИЕ


19 августа 2014 г.

Дорогие друзья, коллеги, единомышленники!

Приглашаем вас на открытие памятника священнику Илие Попову в г. Пролетарске Ростовской области. Памятник будет открыт в воскресенье 31 августа в день памяти святых мучеников Флора и Лавра. В храме мучеников Флора и Лавра в станице Пролетарской служил отец Илия в 1930-е годы. В ходе борьбы за возвращение храма верующим он был арестован. Протоиерей Илия Попов был расстрелян в станице Пролетарской 14 октября 1937 года в день Покрова Пресвятой Богородицы.

31 августа престольный праздник в приходе храма мучеников Флора и Лавра. Памятник будет открыт после начинающейся в 8:00 Божественной литургии в восстанавливаемом храме, крестного хода и окропления лошадей. Приезжайте на праздник и на открытие памятника. Если у вас есть вопросы по поводу открытия памятника, напишите нам по адресу info@popovfoundation.org, и мы постараемся на них ответить. Справки можно также получить в Администрации Пролетарского района Ростовской области по телефону +7 (86374) 9-90-04 или в храме мучеников Флора и Лавра по телефону +7 (86374) 9-71-37.

Фонд имени священника Илии Попова

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: НОВАЯ КНИГА: Сухарев А.Жизнь и смерть священника Илии По

Сообщение Мелихов »

Памятник священнику Илие Попову открыт



image002.jpg
image002.jpg (25.5 КБ) 4223 просмотра

30 августа 2014 г. накануне открытия памятника

31августа 2014 г. в день памяти святых мучеников Флора и Лавра на площади около восстанавливаемого храма мучеников Флора и Лавра в г. Пролетарске Ростовской области был открыт памятник казачьему священнику Илие Попову. В храме мучеников Флора и Лавра в станице Пролетарской служил отец Илия в 1930-е годы. Храм был закрыт 16 декабря 1935 г. В ходе борьбы за его возвращение верующим 24 сентября 1937 г. протоиерей Илия Попов был арестован, а 14 октября 1937 г., в день Покрова Пресвятой Богородицы, расстрелян.

День памяти святых мучеников Флора и Лавра 31 августа 2014 г. начался с совершения Божественной литургии в восстанавливаемом храме святых мучеников Флора и Лавра. Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Корнилий, епископ Волгодонский и Сальский.

Его Преосвященству сослужили секретарь Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев, ключарь собора Рождества Христова, благочинный Центрального Волгодонского округа, протоиерей Антоний Савенков, благочинный Пролетарского округа иерей Виктор Федоров, благочинный Сальского Восточного округа протоиерей Дмитрий Федоров, иеромонах Никон (Синюшкин), иерей Алексей Скоробогатов, протодиакон Константин Захаров.

image003.jpg
image003.jpg (55.84 КБ) 4223 просмотра


Божественная литургия


После Божественной литургии и крестного хода состоялась торжественная церемония освящения и открытия памятника. Освящение совершил епископ Волгодонский и Сальский Корнилий в сослужении духовенства епархии. Памятник работы скульптора Константина Чернявского был открыт при большом стечении духовенства, молящихся, жителей города и гостей. На церемонии присутствовали представители администрации района и города, атаманы и старшины Всевеликого Войска Донского, жители города, казаки, казачки и казачата.

image004.jpg
image004.jpg (57.82 КБ) 4223 просмотра


Крестный ход
image005.jpg
image005.jpg (48.28 КБ) 4223 просмотра


Казачки и казачата

image006.jpg
image006.jpg (34.71 КБ) 4223 просмотра


Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий

и глава администрации Пролетарского района Ю.А. Гречанов

image007.jpg
image007.jpg (38.02 КБ) 4223 просмотра


Вице-президент Фонда имени священника Илии Попова, походный атаман казачьего национально-объединительного движения, казак станицы Гниловской В.А. Шевчук, внесший неоценимый вклад в создание памятника


После открытия памятника выступили епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, глава администрации Пролетарского района Ю.А. Гречанов, внук протоиерея Илии Попова, президент Фонда имени священника Илии Попова А.Г. Сухарев. В своем выступлении Алексей Сухарев подчеркнул, что гонения на церковь, ее служителей и верующих в годы советской власти по продолжительности и изощренности не имеют аналогов в истории. Подвиг святых мучеников тех лет сравним с подвигом христиан начала новой эры. Памятник священнику Илие Попову является мемориалом всем новомученикам, расстрелянным и замученным большевиками в 1917-1938 гг., но, прежде всего, новомученикам Дона. В рамках работы Комиссия по канонизации святых Донской митрополии было изучены дела репрессированных священников и церковнослужителей Дона. Были установлены фамилии 15 священников, убитых красноармейцами без суда и следствия в 1918 г., а также фамилии 215 священников и церковнослужителей, репрессированных на Дону в 1930-е годы. Конечно же, общее число служителей Церкви на Дону, принявших мученическую смерть за Христа, намного больше. По данным комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при Президенте РФ в 1937 г. в СССР было арестовано 136 900 священно- и церковнослужителей, из них расстреляно 85 300; в 1938 г. арестовано 28 300, расстреляно 21 500. В справке НКВД СССР о количестве арестованных и осужденных за время с 1 октября 1936 г. по 1 ноября 1938 г. указывается, что всего по первой категории (подлежали немедленному аресту и, по рассмотрению их дел на «тройках», расстрелу) были осуждены 386 798 человек, по второй – 374 860 человек. В другой таблице той же справки указывается, что всего к высшей мере наказания приговорены 668 305 человек. Мы, потомки, не имеем права забывать об этом.


image008.jpg
image008.jpg (48.72 КБ) 4223 просмотра

Выступает внук протоиерея Илии Попова, президент Фонда имени священника Илии Попова А.Г. Сухарев
image009.jpg
image009.jpg (33.28 КБ) 4223 просмотра

Казаки
image010.jpg
image010.jpg (36.35 КБ) 4223 просмотра


Казаки: второй слева в первом ряду – скульптор К.Р. Чернявский, второй справа – атаман КНОД Е.А. Калита


Открытие памятника не прошло незамеченным в СМИ. Откликнулись «Комсомольская правда» (http://www.kp.ru/daily/26277/3154835/), «Русская линия» (http://rusk.ru/newsdata.php?idar=67443, http://rusk.ru/st.php?idar=67483), телевидение («Южный Регион»: http://www.yugregion.ru/health/video/66102.html, «Дон-ТР»: http://dontr.ru/vesti/obshchestvo/den-v ... ikov/). Информацию об открытии памятника можно найти и на интернет-сайте епархии Волгодонска и Сальска (http://viseparchia.ru/2014/08/31/glava-volgodonskoj-eparxii-episkop-volgodonskij-i-salskij-prinyal-uchastie-v-meropriyatii-otkrytiya-pamyatnika-svyashhenniku-ilii-popovu/).

image011.jpg
image011.jpg (37.51 КБ) 4223 просмотра

Интервью программе «Дон-ТР»

Ранее было известно, что, по крайней мере, одна жительница г. Пролетарска видела отца Илию и хорошо помнит его, так как девочкой часто приходила с матерью в церковь. Это Виктория Николаевна Ломакина. Ее отца арестовали в станице Пролетарской 14 октября 1937 г., в тот день, когда отец Илия был расстрелян. 20 октября расстреляли и отца Виктории Николаевны. Она была инициатором и движущей силой создания в городе памятника жертвам политических репрессий. К сожалению, по состоянию здоровья Виктория Николаевна не смогла быть на открытии памятника священнику Илие Попову31 августа.

image012.jpg
image012.jpg (69.98 КБ) 4223 просмотра

Виктория Николаевна Ломакина с мужем

31 августа во время церемонии открытия памятника к внуку отца Илии подошел старожил города Михаил Григорьевич Восковцов и рассказал, что отец Илия часто бывал в доме у его деда. Хоть сам Михаил Григорьевич отца Илию не помнит, но память его сохранила рассказы деда об этом человеке.

image013.jpg
image013.jpg (54.16 КБ) 4223 просмотра

С М.Г. Восковцовым

Итак, памятник священнику Илие Попову в г. Пролетарске Ростовской области открыт:
image014.jpg
image014.jpg (63.71 КБ) 4223 просмотра

image015.jpg
image015.jpg (84.56 КБ) 4223 просмотра

image016.jpg
image016.jpg (80.39 КБ) 4223 просмотра

image017.jpg
image017.jpg (74.43 КБ) 4223 просмотра

image018.jpg
image018.jpg (38.91 КБ) 4223 просмотра


В день открытия памятника все желающие получили открытку, выпущенную Фондом имени священника Илии Попова. Был роздан весь тираж в 1 000 экземпляров:

image019.jpg
image019.jpg (94.34 КБ) 4223 просмотра



(Информация и фотоматериалы предоставлены А.Г. Сухаревым)

Ответить

Вернуться в «КНИГИ. НОВЫЕ КНИГИ. ИЩУ КНИГУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей