Поиск по форуму


Книги С.Б. Балыкова. "Заламджа". "Сильнее Власти".

Ответить
Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Книги С.Б. Балыкова. "Заламджа". "Сильнее Власти".

Сообщение cossacknn »

Музеем-Мемориалом "Донские казаки в борьбе с большевиками" выпущена новая книга. Это сборник повестей, рассказов и сказок казака-калмыка, сотника Зюнгарского полка в годы гражданской войны, Санджи Басановича Балыкова (1895-1943). С.Б. Балыков был известен в эмиграции не только своей литературной, но и общественной деятельностью, являясь одним из руководителей "Вольного казачества" и редактором журнала "Казакия".

В субботу, 24 августа в Музее в Подольске состоится презентация книги С.Б. Балыкова "Заламджа" с участием Елены Сарановны Ремилевой (Германия). Мероприятие начнется в 13 часов с осмотра калмыцкой экспозиции музея. Затем поговорим о книге и о творчестве Балыкова, а также о его деятельности в составе "Вольного казачества" и КНОД. И далее, по многочисленным просьбам, вопросы к Елене Сарановне - возможные темы (кроме основной): калмыцкая эмиграция, казачья эмиграция, жизнь в Югославии, Чехии и Германии в годы 2МВ войны, Ди-Пийные лагеря. По окончании желающие смогут осмотреть музей в полном объеме.

Ввиду того, что число мест в зале ограничено, настоятельная просьба предварительно извещать о своем желании принять участие в презентации, через почту форума или по адресу: svnn36@yandex.ru
Вложения
Заламджа1рассылка.jpg
Заламджа1рассылка.jpg (100.87 КБ) 5778 просмотров
Заламджа2рассылка.jpg
Заламджа2рассылка.jpg (107.78 КБ) 5778 просмотров

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: Презентация книги С.Б. Балыкова 24.08.2013

Сообщение НиколайН »

Презентация уникальной книги с участием Елены Сарановны Ремилевой (Мюнхен, если не ошибаюсь), по-моему, обещает быть очень интересной.
Хочу побывать на сем неординарном мероприятии. Посему прошу внести в список на участие (в единственном числе).
Заранее благодарен.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: Презентация книги С.Б. Балыкова 24.08.2013

Сообщение Андрей »

НиколайН пишет:
Презентация уникальной книги с участием Елены Сарановны Ремилевой (Мюнхен, если не ошибаюсь), по-моему, обещает быть очень интересной.
Хочу побывать на сем неординарном мероприятии. Посему прошу внести в список на участие (в единственном числе).
Заранее благодарен.

Донские калмыки, братский казакам народ, разделивший(и в большей степени) всю историческую трагедию казачества 20-го века. Так же хотелось бы побывать на данном мероприятии, но увы, для меня это на данный момент неосуществимо. А вот книгу приобресте это возможно. Потому Николай Николаевич, посодействуйте и поделитесь впечатлениями с презентации:D
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

новая книга Балыкова. Сильнее Власти.

Сообщение Мелихов »

После выхода в 2013 году сборника избранных сочинений С.Б. Балыкова «Заламджа», привлекшего, особенно в Калмыкии, большое внимание читающей публики, в Музей «Донские казаки в борьбе с большевиками» поступил целый ряд просьб продолжить возвращение современному читателю творческого наследия писателя. И в первую очередь переиздать его книгу «Сильнее власти», опубликованную в 1976 году в Германии и практически недоступную сегодня в России. Однако, поскольку в процессе подготовки переиздания был найден ряд рассказов, не входивших ни в одну из книг писателя, было принято решение расширить рамки проекта, добавив вновь обнаруженные рассказы и другие материалы из архива писателя.

Поэтому нынешнее издание состоит из нескольких частей: первая часть это, собственно, переиздание сборника «Сильнее власти», во вторую часть «Из архива писателя» вошли различные материалы: рассказы, обнаруженные в период после выхода «Заламджи», небольшие отрывки из повести «Девичья честь», не вошедшие в мюнхенское издание 1983 года, а также другие публикации, посвящённые жизни в эмиграции.

Особый интерес представляет статья «О судьбе калмыцкой литературы», где автор рассматривает актуальную проблему утраты родного языка и национальной культуры, причём не только в эмиграции, но и на Родине.

Завершающая, третья, часть посвящена событиям гражданской войны. В неё вошли как известные читателю по современным журнальным публикациям «Воспоминания о Зюнгарском полку», так и не переиздававшиеся в новейшее время мемуарные очерки «К двадцатилетию начала нашей борьбы: донские юнкера в Новочеркасске, под Кизитеринкой и в Ростове осенью 1917 года» и «Памяти полковника Г.Э. Тепкина». Мемуарная часть книги снабжена биографическими справками на упоминающихся в тексте лиц. Данные справки составлены на основе базы биографических данных казачьих офицеров известного историка Сергея Владимировича Волкова.

Книга проиллюстрирована уникальными, ранее не публиковавшимися, фотографиями С.Б. Балыкова, как в кругу семьи, так и среди его боевых друзей и соратников по казачьему национальному движению.

Само издание книги в таком, расширенном, виде стало возможно благодаря поисковой работе, проведённой Еленой Сарановной Ремилёвой (Германия) и Намзытом Порсунковым (Франция). Финансовое обеспечение проекта, поровну с нами, взял на себя Дмитрий Борисенко (Москва). Вёрстку и подготовку макета для типографии безвозмездно осуществили Пашковы Николай Николаевич и Алексей Николаевич. Редакция выражает им глубокую благодарность.

Сделан ещё один шаг по возвращению исторического наследия калмыцкой и казачьей эмиграции, донесению её мыслей и устремлений до современного читателя. Восстанавливается связь времён, беспощадно прерванная в советский период, - постепенно, из тьмы забвения, возвращается к нам, стёртая с лица земли коммунистическим террором, уникальная культура донских калмыков - в лице её замечательного представителя Санджи Басановича Балыкова.

В одном из своих стихотворений Павел Сергеевич Поляков, посвящая его Балыкову, написал:

САНЖЕ БАСАНОВИЧУ БАЛЫКОВУ

Потуши в душе огонь твоих желаний,
Не проси, не сетуй, не моли,
Ты ль виновен, что твои молитвы
До подножья Будды не дошли?..

Ах, Санжа, и я когда-то верил
В лучший, светлый, радостный удел.
Слушал я лишь сердца перезвоны…
Для всего Казачества я пел.

Дни прошли железною стопою,
В тьме кромешной глохнут их шаги.
И хохочут, злобно насмехаясь,
И пируют, веселясь, враги.

Мы мечте казачьей не изменим,
Оглянись-ка…
Сзади – ни души…
Я молчу, но знай – мои рыданья
Даже ночь не слышала в тиши.

Мы идем с поднятой головою,
Светел наш, велик наш идеал…
Что ж, Санжа, и в море утопавших
Тоже Бог молений не слыхал.

Не ропщу, не сетую, не спорю:
Утра мне не обещает ночь…
Но не выдам ни тоски, ни горя,
Все смогу, боряся, превозмочь!

Мы с тобой страдали и любили…
Смех глупца? – Он вечен на земле!
Степь разбита…
И в кровавых звездах
Кровь казачья стынет на Кремле!

Но когда забудут наши лица,
И беззлобно песни перечтут,
Может быть, далекие потомки
Нашу веру и любовь поймут.

Верю я, в степи Донской широкой
Зашуршат зарею камыши,
И просвищет ветер перелетный
Песни нашей пламенной души.

Нет… Не злоба управляет миром,
Дух живет… хоть и пролита кровь!
Победит надежда тех немногих,
Кто поверил в право на любовь.

У меня лампада пред иконкой,
Огонек малешенек горит…
А душа исполнена тоскою,
Кровоточит, верит и болит.

И гляжу подолгу вечерами,
Не спуская напряженных глаз…
Пел же он, и плакал, и молился,
Брат мой старший –
Щирый мой Тарас,

И ушел… а кровь и дальше льется,
Да не вражья…
Эх, довольно петь…
Я готов без злобы и укора
Под забором где-то умереть.


12 мая 1939 года. Югославия

балыков. сильнее власти.jpg
балыков. сильнее власти.jpg (18.68 КБ) 4251 просмотр

31.JPG
31.JPG (241.05 КБ) 4251 просмотр

32.JPG
32.JPG (227.38 КБ) 4251 просмотр

33.JPG
33.JPG (257.07 КБ) 4251 просмотр

34.JPG
34.JPG (244.48 КБ) 4251 просмотр


В настоящее время книга из типографии получена и мы начали её реализацию.
Стоимость книги 350 руб. Заказать её можно, написав сообщение на эл. почту elan-kazak@yandex.ru
Презентация книги пройдет в Подольском Музее-Мемориале, о дне проведения будет сообщено дополнительно.

Ответить

Вернуться в «КНИГИ. НОВЫЕ КНИГИ. ИЩУ КНИГУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей