Поиск по форуму


"Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

(тема выделена в отдельный раздел и перенесена из раздела форума "Поговорим")
expert
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 09:18
Контактная информация:

"Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение expert »

"Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"
Новый глава Украинского института национальной памяти хочет, чтобы документы советских спецслужб стали доступны всем гражданам
Новым директором Украинского института национальной памяти назначен историк Владимир Вятрович, автор работ о сопротивлении советской оккупации на западе страны и сторонник Майдана.


Институт был создан президентом Виктором Ющенко, одна из его главных задач – увековечивание памяти жертв политических репрессий. В 2009-2010 годах Владимир Вятрович работал директором архива Службы безопасности Украины, тогда же началась работа по публикации документов КГБ, оставшихся в Киеве после распада СССР. Вятрович и его единомышленники мечтали, что в Украине доступ к документам советских спецслужб станет таким же свободным, как, например, в Чехии, где граждане могут свободно ознакомиться с досье, которые вела на них чехословацкая госбезопасность. Однако с приходом к власти Виктора Януковича доступ к архивам СБУ стал все больше ограничиваться, а директором Института национальной памяти был назначен коммунист Валерий Солдатенко, бывший сотрудник Института истории партии при ЦК Компартии Украины. Теперь Солдатенко уволен, а новый глава Госархива СБУ Игорь Кулик обещал упростить доступ к документам советских спецслужб. "У нас налажено сотрудничество с Комитетом по вопросам культуры Верховной Рады. Мы убеждены в необходимости внесения существенных изменений в архивное законодательство, касающихся доступа и использования документов советских спецслужб", – сказал Кулик.

3 апреля на своей первой пресс-конференции после вступления в должность Владимир Вятрович сказал, что Институт национальной памяти призван предотвращать опасность возвращения Украины в тоталитарное прошлое.

"Зимой 2013-2014-го мы получили политических заключенных, быстрые и показательно несправедливые суды, правоохранителей, которые были инструментом репрессий, даже похищение и пытки. Все это очень напоминало то, что происходило в 1930-1950 годах. Такие действия власти только усиливали протест украинцев, которые не хотели повторения советского прошлого, и протест перерос в настоящее восстание. Украинское антисоветское восстание. Именно потому, что это восстание было антисоветским, его символом стал Степан Бандера", – сказал Вятрович.

Новый глава Института национальной памяти ответил на вопросы Радио Свобода.

– Раскрытие архивов КГБ – первоочередная задача для вас?

– Это одна из самых важных задач. И для этого первоочередная задача – забрать архивы КГБ из ведения спецслужб: Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки и Министерства внутренних дел. Они до сих пор располагают документами периода до провозглашения независимости Украины, не имеющими ничего общего с оперативно-разыскной деятельностью. Соответственно, эти документы должны будут переданы в Институт национальной памяти.

– Работа по раскрытию архивов уже началась при Викторе Ющенко, и вы ею занимались. Много удалось тогда сделать?

– Главное, что мы тогда сделали, – это начали этот процесс, то есть показали, что архивы можно открывать, и показали потенциал этих архивов. К сожалению, из-за политической ситуации нам не удалось организовать передачу этих материалов. Я надеюсь, что теперь мы сможем завершить то, что задумали еще в 2009-м.

– В 1991 году документы республиканских КГБ вывозились в Москву. Многое ли было вывезено из Киева?

– В 1991 году действительно вывезли какую-то часть архивов, мы, к сожалению, не знаем, какую именно, потому что документально это не подтверждено. Это подтверждается только словами бывших сотрудников КГБ. К сожалению, тогда же, в 1991 году, большое количество архивов было уничтожено. Был специальный приказ, и с 1990 года началось систематическое уничтожение материалов КГБ – в первую очередь, касающихся периода 1960-1970-1980-х годов.

– Что же сохранилось?

Мы должны говорить о жертвах, а не тех, кто сотрудничал и был причастен к преступлениям коммунистического режима
– Лучше всего сохранились материалы 1930-1950-х годов, как раз периода самых масштабных репрессий сталинского периода. Но, тем не менее, даже материалы 1960, 1970, 1980-х – к примеру, разные информационные справки руководству страны – это очень важный источник о процессах, которые происходили в стране, материалы, которые дают информацию, которую невозможно найти в других официальных документах той же коммунистической партии.

– Как вы видите процесс раскрытия архивов? Будет ли это сделано так, как в Чехии, где каждый гражданин может ознакомиться с досье, которое на него вела чехословацкая госбезопасность?

– Чешский опыт для меня является идеальным образцом решения этого вопроса. Там, по-моему, самое либеральное законодательство в этом отношении. Будем надеяться, что и нам в Украине получится хотя бы приблизиться к такому опыту, как у чехов. Наше желание заключается в том, чтобы каждый желающий мог максимально свободно ознакомиться с этими материалами.

– В архивах КГБ могут быть документы, которые скомпрометируют кого-то из действующих политиков или влиятельных людей. Ожидаете ли вы сопротивления? Наверняка вы и прежде в своей работе не раз с таким сопротивлением сталкивались.


То, что происходит на Украине, – это стихийная десоветизация
– Конечно, мы ожидаем сопротивления изнутри Украины, потому что много политиков не заинтересовано в этом. И конечно, будет очень большое сопротивление из России. Я это почувствовал еще в 2008-2010 году, когда была целая информационная кампания со стороны России о том, что не нужно этого делать, нельзя раскрывать секреты, потому что это может привести к каким-то потрясениям, чуть ли не к гражданской войне.

– Вы готовы раскрыть частные секреты – например, имена доносчиков?

– Я думаю, что каждый желающий имеет право получить информацию, и такую информацию мы тоже в первую очередь должны сообщать. Когда говорят, что нам нужно защитить людей от раскрытия какой-то личной информации, и говорят о людях, которые сотрудничают с органами госбезопасности, я оппонирую, что нам в первую очередь нужно удовлетворить запросы тех людей, которые пострадали от коммунистического режима, и их родственников. Поэтому в первую очередь мы должны говорить о жертвах, а не тех, кто сотрудничал и был причастен к преступлениям коммунистического режима.

– Многие называют революцию, которая произошла и продолжается сейчас в Украине, революцией антисоветской. Один из примеров – так называемый "ленинопад". Вы согласитесь с таким определением?

– Абсолютно, я уверен в этом. Я думаю, то, что происходит на Украине, – это такая стихийная десоветизация. Как директор института я считаю одним из важных направлений эту стихийную десоветизацию оформить в какую-то конкретную политику и уже реализовывать ее со стороны государства.

– Есть инициатива по расширению полномочий вашего института и превращения его в орган исполнительной власти. Что это будет означать?

– Я – один из выступавших с такой инициативой. Наш институт и создавался как орган государственной власти в 2006 году. И только после прихода к власти Виктора Януковича этот статус был ликвидирован, он превратился в научно-исследовательский институт при кабинете министров. Сейчас мы будем делать все, чтобы вернуть прежний статус, потому что я уверен, что для того, чтобы институт стал центром преодоления тоталитарного прошлого, он должен быть именно в таком статусе. Есть опыт других стран Центральной и Восточной Европы, к примеру, польский, где Институт национальной памяти как раз является специальным органом в стране.

– Как вы намерены действовать, проводя эту политику десоветизации, какие главные задачи?

Когда российская агрессия опирается на идеологию возрождения Советского Союза, любое сопротивление этой агрессии называется бандеровским
– В первую очередь – это раскрытие архивов, подготовка исследований на базе этих архивов. Подготовка на базе исследований выставок, издание научно-популярной литературы для того, чтобы максимально разъяснить людям, чем был тоталитарный режим, почему он являлся злом, почему он никогда не должен повториться. Это важная работа с топонимикой в Украине для того, чтобы в названиях улиц и площадей не было имен лидеров тоталитарного режима. Это работа, направленная на воссоздание или сохранение мест памяти, связанных с тоталитарным режимом: музеи, заповедники, у нас таких много, и большинство, к сожалению, до сих пор сохранялись и функционировали исключительно благодаря усилиям общественности.

– Вы, как историк, занимались изучением борьбы против советской власти в послевоенной Украине. Сейчас эта тема используется в идеологической борьбе. Слово "бандеровец" постоянно звучит в российской пропаганде. Какие у вас ощущения от этой кампании?

– Ощущение возвращения в прошлое. Сейчас то, что делает российская пропаганда – это по сути повторение советской пропаганды, которой уже больше чем полстолетия. Бандера и бандеровцы еще тогда, в 1940-1950-е годы для советской пропаганды стали символом антисоветского движения. Соответственно сейчас, во время, когда российская агрессия опирается на идеологию возрождения Советского Союза, любое сопротивление этой агрессии называется бандеровским. То есть мы имеем практически повторение прошлого в украинской современности.

– Сохранились ли важные неопубликованные материалы о повстанческом движении в архивах КГБ?

В 2008-2010 году была целая информационная кампания со стороны России о том, что не нужно этого делать, нельзя раскрывать секреты
– Конечно, очень много таких материалов. В бывшем архиве КГБ самая большая, наверное, в мире коллекция документов о бандеровцах. Эта коллекция создавалась уже после разгрома повстанческого движения в конце 1950-х – начале 1960-х годов. Это свыше 200 томов, в основном оригинальных повстанческих документов, а также документов КГБ о борьбе с повстанческим движением. Это очень интересные материалы, без которых изучение этого периода невозможно.

– Может быть, есть смысл опубликовать что-то на русском языке, специально адресованное российским читателям, которые хотят разобраться в том, что на самом деле происходило в те годы? Нет таких планов?

– Есть такие планы. Абсолютно уверен в нужности такой инициативы. Более того, могу сказать, что в конце 1940-х годов тоже были такие инициативы, они были реализованы в издании продукции на русском языке. Одна из главных пропагандистских брошюр того времени называлась "Кто такие бандеровцы и за что они борются". Автором ее был центральный идеолог повстанческого движения Петро Федун, она была опубликована в 1948 году на русском языке.

– Не хотите сделать репринт?

– Уже сделали. И распространяется она по интернету в большом количестве.
Метки: кгб, Виктор Ющенко, бандеровцы, ОУН

Дмитрий Волчек
VoltchekD@rferl.org
http://www.svoboda.org/content/article/25322187.html

Mальчиш
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 04:21
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Mальчиш »

Назаров писал(а):ПС. И еще один аспект: несомненна общая нехристианская злоба бандеровцев, в т.ч. против собственного населения. В частности, см.: Исповедь бывшей бандеровки http://www.rusidea.org/?a=32036

Не берусь судить, насколько распространены были у бандеровцев подобные методы. Но совершенно несомненно, что они устраивали карательные акции против мирного населения. После этой исповеди, надеюсь, понятно, что власовская РОА в те же годы была нравственно иным явлением, ибо никогда не воевала против своего народа, не говоря уже о подобных антихристианских карательных функциях.


«Недавно я зашёл в антикварный магазин в одном из Арбатских переулков. Вдруг я услышал, что продавщица книжного отдела с характерной внешностью стала ругать Гоголя за антисемитизм. Я вступился за любимого писателя и услышал, что я тоже такой же антисемит, как и Гоголь.
Потом продавщица ехидненько так спросила:
- А что вы будете делать с евреями, если придёте к власти?
Я ответил:
- То же самое, что и евреи с русскими.
- Фашист! - вдруг истошно заверещала продавщица, - Убийца! Палач! Подонок!
Я сначала оторопел, а потом рассмеялся... Александр Медведев, Москва».
***********

- Бандеровец,нехристианин! - вдруг истошно заверещала продавщица, - Убийца! Палач! Подонок!

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 16:56
Откуда: Нижний Дон
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Контра »

Назаров писал(а):А какое отношение анекдот про верещание продавщицы имеет к указанной теме: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача" - ? Приводите не анкдоты, а документы и факты в защиту бандеровцев.
С меня было достаточно общения с ними в Германии и Канаде.

Вопрос,а зачем собственно русским "патриотам" нападать на "бандеровцев"?
Какая цель преследуется этими нападками?

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 16:56
Откуда: Нижний Дон
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Контра »

Назаров писал(а):
Контра писал(а):Вопрос,а зачем собственно русским "патриотам" нападать на "бандеровцев"?
Какая цель преследуется этими нападками?

Насколько я понимаю, тема поставлена об установлении правды о бандеровцах - на что я и откликнулся и подчеркнул это в своем первом отклике. Цель: не "нападать" - а уточнить границу между положительным и отрицательным их обликом ради исторической правды.
Как я понимаю, отрицательный Вас не интересует? У Вас принято их только нахваливать?

Знаете,правда у всех,у каждого своя-волку хочется кушать а овце жить... ;)
Что есть "положительное",а что есть "отрицательное"?В отношении кого?
Очевидно же,для советских людей-однозначно "отрицательный" облик,для украинцев-националистов-"положительный".
Если смотреть под призмой исторического действа -национальная борьба народа за суверенитет и независимость.
Доставать с запыленных шкафов скелеты и считать количество преступлений УПА...По сравнению с чем?С преступлениями кого?
Почему-то, до конфликта РФ с Украиной, русских "патриотов" мало интересовали "преступления УПА", а сейчас все кому не лень,начиная от среднестатистической российской домохозяйки, до лидеров "Русских патриотических союзов" всех мастей и расцветок, желают пнуть "бандеровщину"?
Неужели потому что Царь сказал "ФАС"?

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 16:56
Откуда: Нижний Дон
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Контра »

Назаров писал(а):Потому что бандеровцы сегодня провозглашают: "Карфаген-Россия должна быть разрушена!" "Москаляку на гиляку!". Старая болезнь дает новую вспышку.
А правда не у всех своя. Единственная правда - у Бога. Ею надо мерять всех: и Путина и бандеровцев. И меня, и Вас тоже. И всё так и будет. Вы этого не боитесь?

А вы не пытались разобраться в первопричине такого всплеска антироссийских настроений?
То что правда у Бога-безспорно.И никто суда Божьего не избежит.Мы можем лишь констатировать факт нарушений Заповедей Христовых у стоящих по разные стороны фронтов.
Но прикрываться Именем Господа нашего, в своих личных суждениях-осуждениях,грех.

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 16:56
Откуда: Нижний Дон
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Контра »

Назаров писал(а):Для вас русский народ со своими интересами и радостями (в данном случае - радость избавления хотя бы от языкового укронасилия: теперь можно в паспортах писать свои русские имена)

Да уж,велика радость...Может Вы не знаете г-н Назаров,но в украинском паспорте на 2стр. Ф.И.О. и вся другая информация заполняется на русском языке.

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 16:56
Откуда: Нижний Дон
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Контра »

Назаров писал(а):
Контра писал(а):Может Вы не знаете г-н Назаров,но в украинском паспорте на 2стр. Ф.И.О. и вся другая информация заполняется на русском языке.

Цитирую из описания укр. паспорта: "Все записи в паспорте и сведения о его владельце, вносимые в него, выполняются на украинском языке (за исключением жителей АРК , Харьковской и Донецкой области)". - там до нынешнего госпереворота разрешалось на двух языках.
Например, имена Николай и Михаил соответственно пишутся как Мыкола и Мыхайло.

Ну и?В русскоязычных регионах на русском?Где Вы нашли ущемление прав русскоязычного населения?Смешно право!

Аватара пользователя
cossacknn
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:03
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение cossacknn »

Назаров писал(а):в данном случае - радость избавления хотя бы от языкового укронасилия: теперь можно в паспортах писать свои русские имена


Я посмотрю Вы большой эксперт по Крыму :) Только вот незадача - в крымских паспортах всегда имена писались по русски и по украински. Так что придумайте какую другую радость :)))

Аватара пользователя
Контра
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 16:56
Откуда: Нижний Дон
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Контра »

На собственном примере-если я не захотел жить в РФ,и выехал в другое государство на ПМЖ.
Чего мне ныть что половина бумаг по делопроизводству приходит на украинском а другая на русском?Я знал куда я еду.Поэтому учил язык,так как он мне необходим в работе.
Никто меня не неволит,не нравиться государство-всегда пожалуйста в Россию-матушку.
Меня волнуют более насущные вопросы, а не какой то надуманный "языковой" вопрос.
Пишете Турчинов отменил русский язык,но по факту же, его быстренько поправили-поставили на место.Ответьте мне,вот лично вам, когда ввели русский ,жить легше стало?Почувствовали ли вы какое то облегчение?Увеличилась ли зарплата,снизились ли коммунальные платежи,поднялась ли социальная сфера?Что лично для вас изменилось?
п.с.Мы ушли далеко от темы.Тема вроде как об архивах КГБ.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 09:42
Откуда: Ростов на Дону-ст.Константиновская ВВД
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Андрей »

краснов писал(а):Понятно.У кого, что болит,о том и говорит.....
А как быть с коренными жителями.Они почти сто лет живут в оккупации. Это русские люди, -не предприимчивые и оборотистые, как некоторые.Ждут и надеются на освобождение.

<<<<Как ныне, сбирается ВЕЩИЙ ОЛЕГ,отмстить неразумным хазарам>>>

Какой ВЕЩИЙ ОЛЕГ, уважаемый Краснов? Кроме тех "Олегов", что почти сто лет назад прибыли из США, на известном Вам пароходе и до сих пор находятся, как в России, так и в Украине - других нет. Потому. без вариантов- освободят.
«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом.Бог уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным» (Иов 5: 13).

Закрыто

Вернуться в «СОБЫТИЯ НА УКРАИНЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей