Поиск по форуму


Отсутствие логики и пренебрежение опытом - смерти подобно

(тема выделена в отдельный раздел и перенесена из раздела форума "Поговорим")
Ответить
Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Отсутствие логики и пренебрежение опытом - смерти подобн

Сообщение Мелихов »

В обсуждаемых вопросах политики российского руководства всё чаще появляются комментарии подобного типа:
Андрей Рудик писал(а):Владимир Петрович, Вашу позицию в целом понять не сложно. Вы фактически находитесь в жесткой оппозиции к действующей власти и для Вас в принципе любое противодействие этой власти является допустимым. Даже такое, когда люди фактически призывают к насильственным действиям в отношении власти представителей другого государства, радикально настроенных и своих позиций не скрывающих. Я имею ввиду действия и заявления С.Лошкарёва на майдане и после него. Это очень характерно и показательно. Кроме этого Вы фактически идеализируете западную модель общества, что в моём понимании выглядит несколько странно с Вашей стороны. Ведь Вы человек с острым аналитическим умом , большим жизненным опытом и хорошими базовыми знаниями. Несомненно на такие взгляды Вы имеете полное право. Вы наверняка понимаете, что нынешняя власть не собирается добровольно уходить или кардинально менять свой курс. Чего Вы конкретно добиваетесь и каким образом намерены этого добиться, могли бы Вы коротко пояснить свою позицию ? Что касается Вашего вопроса поставленного выше, о западных советниках, что и как они делали и диктовали, то это наверняка Вам известно. В ельцинский период некий г-н Чубайс руководил Госкомимуществом и рядом других направлений финансовой и экономической политики. В этот период в правительстве практически открыто трудились представители госдепа и ЦРУ и это не шпионские рассказы и не избитые страшилки про давно мертвое НКВД, - это реальные факты признанные в самих американских штатах. Результат этой деятельности и этих советов известен. Очень значительная часть тех неолибералов, в прошлом в основном комсомольских аппаратчиков и поныне у власти. Есть основания полагать, что г-н Чубайс дважды приглашался на заседание закрытого клуба мировых, в основном англосаксонских и еврейских элит, в качестве эксперта по России. Мне не хочется возвращаться к давно известной фразе П.А.Столыпина о потрясениях и России, - думаю Вы знаете её не хуже меня. Есть ещё подобное заявление В.С.Высоцкого, который однажды , будучи где-то в Европе или может быть в Америке сказал примерно следующее , - "господа, мне очень не нравится то, что происходит в моей стране. Но решать это мы будем без вашей помощи". Что касаемо учёбы , то тут я с Вами полностью согласен. Учится можно и нужно, хоть у англосаксов, хоть у китайцев, если это принесёт пользу собственной семье, своему роду, нации, стране. В этой связи мне несомненным видится огромная польза и перспектива для страны от возвращения Крыма. Вы должно быть знаете, что англосаксы поступают именно так и наверняка в курсе, что ни США ни Великобртиания до сих пор не вывели оккупационные войска из Германии, базы США находятся в Японии . Но при этом Вы, гражданин России , считаете возвращение Крыма с его историей , в том числе и казачьей, с его геополитическим положением и т.д. неправильным. Более чем странная позиция гражданина. Получается что Вы против режима любой ценой. Вспомните, в своё время таким путём к власти шёл тов. Ульянов (Ленин).
(См. на фейсбуке от 6.02.15 в 18:08 здесь >>>)Ответить на подобное довольно сложно в формате комментария на фейсбуке, поэтому я отвечу здесь, на форуме.

Андрей, на все, поднятые Вами, вопросы, я очень подробно отвечал у нас на форуме, если захотите, посмотрите – здесь в этой теме форума и во всем разделе, посвященном этим темам >>>

Из Вашего сообщения видны две проблемы:

1. Вы абсолютно неверно понимаете мою позицию и трактуете её не только ошибочно, но и совсем уж примитивно.

2. Вы сваливаете всё в кучу. Не разобравшись с одним вопросом до конца, Вы делаете ложный вывод и впоследствии на базе него, начинаете рассматривать другой вопрос, с уже увеличением неверных выводов – всё это сплетается в клубок противоречий, где полностью отсутствует логика, а господствуют только эмоции и внедренные в общественное сознание шаблоны. В подобной каше верных выводов не найти.

Но, несмотря на всю эту кашу, и на то, что я уже по всем вопросам давал исчерпывающий ответ, я постараюсь предельно сжато всё-таки пояснить ряд вопросов, Вами затронутых.

1. «О любом противостоянии власти» - любом, определенном действующим законодательством и гарантированном мне Конституцией. И в этом моя принципиальная позиция. При этом соблюдение этих норм обязательно для обеих сторон: как для гражданина, так и для государственных институтов. Я их соблюдаю, государственные органы – нет. Моя цель понудить их эти нормы соблюдать, путем гражданского давления на неё.

2. По С. Лошкареву и сотням других, сидящих в тюрьмах по притянутым либо сфабрикованным обвинениям: Для меня важно абсолютное и непререкаемое равенство всех граждан перед законом. Вне зависимости от социального статуса, национальности, политических взглядов. Так как я четко осознаю и знаю последствия, при которых незаконные преследования, исходящие из-за той или иной целесообразности, приводит исключительно к пренебрежению правом и последующему беззаконию относительно всех без исключения граждан. Если бы Сергея судили за его высказывания, относительно Украины, по тем нормам закона, которые у нас существуют – было бы понятно. Причем, понятно - в том случае, если бы, согласно закона, подобное говорить было бы не возможно. Но такого закона нет. И его преследуют за другое – в отместку за эти высказывания. А это – подмена, которая становится нормой, где ты обязан по их понятиям тупо подчиняться всему тому, что творит власть.

3. «Чего я добиваюсь?» - в меру своих сил объяснить людям порочность действий сегодняшней власти. Объяснить, что власть это всего лишь инструмент, с помощью которого государство создает условия эффективного развития общества, как в экономической, так и общественной его жизни (включающей и нравственное качество людей). Собирать здоровые силы общества, способные взять на себя ответственность по приходу к власти на казачьих землях и через неё - создание условий эффективного их развития.

Всего лишь один пример – в 2012 году местные профсоюзы Швейцарии выдвинули предложение о введении нормы по продолжительности отпуска для работающих «шесть недель для всех», вместо ранее существующих четырех. Несколько месяцев шли дебаты. Кто «за» - объясняли, что швейцарцы перерабатывают, их производительность работы довольно высока и поэтому они этого заслуживают. Те, кто «против», объясняли последствия подобного решения – снижение конкуренции продукции по сравнению с другими странами, нагрузка на бизнес, увеличение косвенных затрат на предприятия. Прошел референдум, где граждане Швейцарии подавляющим большинством голосов отказались от увеличения отпуска, четко осознавая последствия подобного решения. Это и есть ответственность гражданина за свою страну. Попробуйте представить подобный референдум по данному вопросу у нас – результат очевиден: если не 100 процентов, то 99 – проголосовали бы обязательно «за». И это – наша ответственность.

4. «По Чубайсу» - у Вас, как и у многих, удивительное заблуждение по поводу структуры нашей власти, её методов действий и тех приемов по оболваниванию населения, которыми она пользуется. С момента создания РФ и до сегодняшнего дня, основная задача власти – это её несменяемость и привилегии на хищническое разграбление экономики своим сословным кланом. Все остальные баталии – это всего лишь прикрытие данной внутренней политики.

Я был очевидцем формирования этой политики ещё в 1991 году. Это был год, когда 12 июня 1991 года Президентом РСФСР был избран Ельцин.
Все наши основные предприятия находились в союзном подчинении. Цементные заводы, на одном из которых я работал директором, были также союзного подчинения.
Избранный на тот момент председатель правительства РСФСР Силаев И.С. в первую же неделю своего правления, стал вызывать начальников отраслевых главков союзных министерств, ставя перед ними вопрос: будет ли лучше работать промышленность, если они перейдут в подчинение республиканскому правительству.
А в то же самое время его первый зам. Лобов О.И. проводил такие же закрытые совещания, но уже с четкой ориентацией на обязательный выход из союзного подчинения в республиканское. Я был на этих совещаниях, где наши начальники Главков и два директора завода вместе со мной, избранные остальными, представляли промышленность стройматериалов.
Никакой речи о том, лучше или хуже будет работать промышленность, на самом деле не рассматривалось. В открытую говорилось, что, если Вы перейдете в республиканское подчинение, власть Ельцина сохранится, не перейдете – у власти будут другие. Шла борьба за власть, в ущерб экономике и здравому смыслу.
Когда Силаев ушел с поста, его временно занял Лобов, который просто в ультимативной форме приказал перейти срочно в республиканское подчинение.
Началось противостояние между промышленными предприятиями и правительством РФ.

Тогда сам Ельцин, уже будучи Президентом, становится еще и председателем правительства и решает полностью подавить сопротивление предприятий, создавая «Государственный комитет РФ по управлению госимуществом», целью которого является сломать прежний уклад промышленности, поставив в её руководство тех, кто безоговорочно будет поддерживать власть.
Председателем этого комитета, по рекомендации Собчака (мэра тогда еще Ленинграда) был поставлен его экономический советник – Анатолий Чубайс, которому была дана лично команда Ельциным – в кратчайшие сроки сменить собственников предприятий. Началась дикая приватизация, целью которой было не эффективное управление, а захват власти и удержание в ней тем политическим кланом, который начал формироваться.

Все последующие действия диктовались и диктуются сегодня исключительно данной целью.

А что же Чубайс? Естественно, все обвиняли его в разбазаривании промышленного потенциала страны. Ельцин, даже отправил его в январе 1996 года в отставку, чтобы подсластить народонаселению РФ пилюлю неприязненных чувств к Чубайсу. Правда, только через 5 лет (!?), когда основная его задача, которую-то и поручал ему Ельцин, была выполнена.
Но Анатолий Борисович очень много знал: для чего делалась такая приватизация, как и кем давались команды, кому и как доставались предприятия, по чьей указке.
Поэтому он не был просто выброшен на обочину, а чуть позже стал руководителем Администрации Президента РФ, того самого, который этого Чубайса несколько месяцев назад с треском выгнал из правительства.

Пройдя еще через ряд должностей, в 1998 году его назначают руководителем РАО «ЕЭС России», где вновь ставиться такая же, как и прежде, задача: создать из единой энергетической системы систему наживы для близкого круга лиц во власти, с параллельным закабалением и зависимостью вновь строящихся производственных мощностей от воли энергетиков по предоставлению технических условий на подключение к энергосетям. Задача была также успешно решена.

Любое вновь открывающееся предприятие полностью зависело от благого расположения энергетиков, захотят – дадут подключиться за 1 тыс.руб. за кВт, захотят – за 25 тыс.руб. И это уже претворялось в жизнь при Путине. И вновь все плевали на эффективность работы энергосистемы, задача стояла закабалить все предприятия диктату власти, с которой Чубайс справился отлично.

Но так как эффективность работы не учитывалась, энергосистема стала рушиться и первая крупная авария произошла в мае 2005 года, когда Москва, Подмосковье, Тульская, Калужская и Рязанская области были отключены от подачи электроэнергии. Помните, наверное: встали электрички и в метро, и на железных дорогах, парализована была промышленность и т.д. Далее ком нарастал, нужно было искать оправдания –нашли: опять виноват Чубайс, не объяснив при этом, что его задача состояла совсем в иных целях. (Кстати, по заключению комиссии Ростехнадзора о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, Чубайс был назван причастным «к созданию условий, способствующих аварии»).

Справившись с очередным заданием по укреплению влияния власти на бизнес и формирования условий её всевластия, он не был вновь выброшен на обочину, а переведен во вновь созданную корпорацию «Российская корпорация нанотехнологий». И это уже в благодарность за всё содеянное - где можно на выделяемые огромные бюджетные средства услаждать свою старость всякой ерундой, не заботясь ни о какой ответственности. При этом, не забывая о собственном благополучии.

Помните, с каким пафосом он Путину демонстрировал планшет для школьников, заменяющий целый портфель книг?

[video]http://youtu.be/zLaKr7qUtwg[/video]

Это был август 2011 года, а уже в 2013 году – аудиторская проверка Счетной палаты представила отчет: в «Роснано» выявлены большие объемы финансовых нарушений и злоупотреблений, в том числе разработка отечественных планшетных устройств принесла убытки в 22 миллиарда рублей, так и не достигнув своего воплощения.

За год до этого Анатолию Борисовичу (в 2010 году) президент РФ вручает государственную награду – орден «За заслуги перед Отечеством» . За успешно достигнутый убыток в 22 млрд.руб. и ещё кучу других финансовых нарушений и растрат? - Да нет, за его вклад в укрепление вертикали власти и её незыблемости.

А теперь попробуйте логически сделать вывод. Вы пишете:
Есть основания полагать, что г-н Чубайс дважды приглашался на заседание закрытого клуба мировых, в основном англосаксонских и еврейских элит, в качестве эксперта по России.
В ельцинский период некий г-н Чубайс руководил Госкомимуществом и рядом других направлений финансовой и экономической политики. В этот период в правительстве практически открыто трудились представители госдепа и ЦРУ и это не шпионские рассказы и не избитые страшилки про давно мертвое НКВД, - это реальные факты признанные в самих американских штатах. Результат этой деятельности и этих советов известен.
Сегодня, когда сам президент, вся государственная власть, все институты этой власти и 85-ти процентное большинство, вместе со всем пропагандистским аппаратом и Центральным телевидением ежесекундно говорят о тлетворном влиянии Госдепа, коварной Закулисе, шпионах и изменниках, почему не выводят на чистую воду Чубайса с его секретным посещением тайных обществ и прочих вражеских организаций?

Ведь это прекраснейший повод – сегодня подтвердить и позицию российского руководства и мнение большинства: враги довели страну до ручки, мы их до сегодняшнего дня не распознали, однако, сегодня мы срываем с них маски.

Ничего подобного нет. Анатолий Борисович продолжает работать в одном из самых перспективных и секретных направлениях – в области нанотехнологий.

Недавно мне на подобный вопрос ответили следующим образом: Чубайса не трогают, потому что он очень всемогущ, и если его тронут, то России объявит войну вся мировая закулиса и всемирное масонство.

То есть бросить вызов всему миру, забрать Крым, разжечь войну на Донбассе, бряцать атомным оружием - это не вызывает войну, а притеснения Чубайса – однозначная война. Я думаю, что в этот-то бред Вы не верите. Но зато верите в другой.

Не понимая очень простого и ясного вывода из того, что реально происходит. Тот же самый Чубайс – не агент и не марионетка масонств и тайных обществ, а добросовестный исполнитель сегодняшней власти, делавший всё, что ему прикажут – не из Госдепартамента, а из Кремля. Затем он, как громоотвод, брал на себя всё негодование, застилая своей грудью саму власть, и в благодарность за это получал доходное место на прокорм. Никто просто так не занимает места в сегодняшней власти, все они имеют хорошо спланированный смысл – удержать политический клан у власти и сделать его незыблемым.

Помните, чем прославился Кириенко С.В.? Будучи председателем правительства РФ, он впервые в мировой экономической истории объявил дефолт по внутреннему долгу. И через этот дефолт были скрыты все махинации государства с ГКО, её никчемная экономическая политика, заставив расплатиться за это граждан собственной страны.

Его поставили на 4 месяца председателем правительства только для этой цели. За подобный дефолт в экономике он должен был бы быть распят. И если не распят, то гоним отовсюду. Однако, перекантовавшись в депутатах и на других государственных должностях, он становится с 2005 года главой Федерального агентства по атомной энергетике России – тоже одного из самых важных и секретных направлений экономики РФ. А ведь и его шпыняли как агента совдепа, поганого либераста и т.д. и т.п.

Неужели столь очевидные вещи для Вас имеют столь примитивное объяснение, как - агенты ЦРУ, госдеп и прочую чушь, которой власть прикрывает свои истинные мотивы поведения?

То же самое и про Украину и Крым, где Вы видите «огромную пользу и перспективу для страны». Эта польза и перспектива - для очень узкого круга лиц во власти, которую она стремится удержать в своих руках навечно.

Для страны – это удавка и худшее, что могло вообще произойти. И в том, что я так думаю и говорю, нет ничего странного. Потому что я считаю себя гражданином, ответственным за своё Отечество, а не за сегодняшнюю власть и её незыблемость. Почему я так считаю – мной уже описано и ссылки на это я дал выше – почитайте.

Забыл ответить Вам по поводу «идеального Запада», который Вы постоянно приводите в виде отрицательного примера. Нет и не будет идеального государства. Но это не значит, что нужно юродствовать по этому поводу. За каждым неблаговидным случаем, произошедшим у нас ли, либо у них, стоит вопрос: это рецидив, отражающий состояние общества, либо единичный случай, не являющийся нормой жизни?

Я уже сто раз говорил, что в западном мире есть те вопросы, которые мне не нравятся. Но они абсолютно не мешают мне жить так, как я считаю верным, и здесь у себя на Родине, и тем, у них, когда я там нахожусь. Они не навязывают мне свой образ жизни, почему я должен навязывать им свой?

Что же касается общего уровня развития правового сознания и вытекающего из него нравственного поведения, то все Ваши отрицательные примеры относительно западных стран есть исключения из правил, а не рецидив, как у нас. Объективных доказательств тому много : во-первых, отъезд лучших из России ученых, предпринимателей, профессионалов – как инженеров, так и рабочих. Во-вторых – самые ярые патриоты сегодняшней РФ и её власти, почему-то, кроме манифестаций и подписанных писем, не переезжают на историческую Родину с её высокой духовностью, а предпочитают жить в «дерьмовом западе». В-третьих, все наши самые активные патриоты от власти тоже не стоят свои виллы под Тулой или в Новороссийске, а исключительно в Швейцарии и на Лазурном побережье.

Но это объективные, видные всем, причины. Есть ещё личные впечатления. Вот и Вы, и Михаил Дмитриевич Смыслов говорите о поверхностности моих впечатлений о Западе, как туриста, который видел только одну сторону медали.

Это совсем не так. С 1991 по 2000 год я только начинал создавать своё предприятие, основной базой которого были технологии по производству стройматериалов и реализации материалов для строительства. Вследствие чего я проводил в поездках по Европе треть своего годового времени. Встречался с разными категориями людей – от крупных предпринимателей до мелких фермеров. Меня интересовала реальная жизнь людей – как она устроена и каковы взаимоотношения среди них. Я посещал детские сады, школы, больниц, разбирался в их функционировании. Был в гостях во многих семьях, расспрашивая и о их быте и об отношениях меж родными. Я знаю этот мир не как турист, а как человек, специально интересующийся этим, т.к. дома у себя мы строили те же детские сады, частные школы и т.д. и т.п.

И то же самое я осуществлял здесь у нас в России, довольно много времени находясь в поездках по казачьим землям, и особенно по донской земле. И мне не нужны аналитические статьи для такого сравнения – всё я вижу собственными глазами и ужасаюсь от происходящего и увиденного.
Поэтому я и пишу об этом, чтобы дальнейшая деградация прекратилась или хотя бы замедлилась.

Ну и так как я отвечаю в данной теме, то параллельно отвечу и на вопрос «СергеяПетровича», написавшего
СергейПетрович писал(а):
Мелихов писал(а):Кто-то скажет, что это – единичный случай. Нет. Поговорите со своими друзьями и знакомыми, кто работает на госслужбе – они вам расскажут, в каких условиях они работают и как ежедневно дрожат за свою работу, не смея поднять глаза от пола. Это повсеместная практика.
Распространенная, но не повсеместная...
А в остальном вполне убедительно. Но вот как, Владимир Петрович, Вам удается на просторах интернета собирать столько мерзости: пьяные изнасилования, убийства, публичные самоубийства и куча еще всякой дряни. От просмотра таких ссылок возникает шальная мысль, что, может быть, лучше всю нацию конченных выродков заменить в этой стране на благодушных узбеков, таджиков и китайцев.
Я «мерзость» не собираю. Я собираю информацию о реальной жизни в России. А то, что она мерзостная – не моё желание, а реальность, в которой мы живем.

С 1991 года мы собираем публикации основных газет, актуальных сообщений в инете, политические и экономические телепередачи, публицистические книги о внутренней жизни страны, её взаимоотношениях с миром. Создано около 200 папок по разным направлениям нашей жизнедеятельности, где представлена информация, показывающая, как происходят изменения данного направления в худшую или лучшую сторону.

Среди этих папок самая толстая и имеющая огромное количество публикаций называется «Негативное состояние общества». Самая тонкая, пополняемая не более чем десятком публикаций в месяц, – «Позитивные примеры в обществе».

И вот, когда общество в очередной раз начинает самообманываться, напяливая на себя ангельскую тогу, а на самом деле пребывая в крайне неудовлетворительном состоянии, и при этом стремится уйти от реальности в параллельную не существующую действительность, я, зная, чем это всегда заканчивается, стараюсь обратить внимание общества на самих себя. Чтобы избежать надвигающейся трагедии, которая накроет и меня, вместе со всеми.

Промелькнувшая у Вас мысль, действительно, шальная, т.к. дело вовсе не в них, и даже не в «выродках» и не «благодушных». Это очередная уловка в оправдании неэффективной власти и всеобщего бардака, творимого у нас в стране, перекидывающая внимание общества с данного вопроса на вопросы второстепенные, в том числе национальные и этнические. Которые стоят, действительно, очень остро, но созданы они той же бездарной политикой государственного управления.

И чтобы эти вопросы разрешить, вначале необходимо решить главный вопрос – формирования эффективно работающей государственной власти, в которой смогли бы работать профессионально подготовленные люди, а не демагоги и агитаторы.

Ответить

Вернуться в «СОБЫТИЯ НА УКРАИНЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей