Поиск по форуму


ДЕКОММУНИЗАЦИЯ УКРАИНЫ

(тема выделена в отдельный раздел и перенесена из раздела форума "Поговорим")
Ответить
НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

ДЕКОММУНИЗАЦИЯ УКРАИНЫ

Сообщение НиколайН »

ДЕКОММУНИЗАЦИЯ УКРАИНЫ

Президент Украины подписал закон о декоммунизации.
Эти законы были приняты народными депутатами Верховной Рады 9 апреля 2015 года большинством голосов.

КИЕВ, 15 мая. /ТАСС/. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов на Украине и запрете пропаганды их символики, сообщает пресс-служба главы украинского государства. Ранее об этом также написал пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко в своем Twitter.
Он также подписал законы "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 - 1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 - 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

"Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации", - отметили в пресс-службе Порошенко.
Эти законы были приняты народными депутатами Верховной Рады 9 апреля большинством голосов.

Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1972686

zim
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:25
Откуда: с Дона
Контактная информация:

Re: ДЕКОММУНИЗАЦИЯ УКРАИНЫ

Сообщение zim »

Этот замечательный закон, был принят в ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ.
Вложения
kommunisticheskaya-i-fashistskaya-simvolika-zapreshchena-v-ukraine.jpg
kommunisticheskaya-i-fashistskaya-simvolika-zapreshchena-v-ukraine.jpg (147.3 КБ) 3445 просмотров

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: ДЕКОММУНИЗАЦИЯ УКРАИНЫ

Сообщение НиколайН »

ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ РАССЕКРЕТИЛА АРХИВЫ КГБ

Александр Артемьев

Верховная рада приняла закон, открывающий архивы советских органов госбезопасности вплоть до 1991 года.
Согласно документу, бывшие штатные и внештатные сотрудники спецслужб не смогут ограничить доступ к своим делам

Изображение
Архив КГБ. Архивное фото. Фото: ТАСС

Верховная рада приняла закон «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов».
За разработанный кабинетом министров Украины документ проголосовал 261 депутат при необходимых 226 голосах.

Закон кардинально пересматривает правила доступа граждан к архивам располагавшихся на Украине силовых ведомств бывшего СССР,
в том числе КГБ, Генпрокуратуры, ГРУ Генштаба Вооруженных сил, а также армейских подразделений и судов.

Все документы этих учреждений, в настоящее время хранящиеся в архивах различных ведомств с разным режимом допуска, должны быть
переданы в отраслевой государственный архив Украинского института национальной памяти. На создание такого архива отведено три месяца,
все документы должны быть собраны в нем в течение двух лет со дня вступления закона в силу.

Оговаривается, что доступ не может быть закрыт к материалам о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина, незаконных действиях органов государственной власти, об авариях и катастрофах, о состоянии окружающей природной среды и всем, что представляет общественный интерес.

Запросить ограничение доступа могут лишь жертвы советских репрессий, члены их семей могут попросить лишь скрыть информацию об их этнической и религиозной принадлежности, политических взглядах и данных о здоровье. Закрыть или ограничить информацию заинтересованные лица смогут лишь на срок не более 25 лет. Особо оговаривается, что доступ к архивной информации о штатных или внештатных сотрудниках репрессивных органов ограничен быть не может ни при каких обстоятельствах.

Законом устанавливается, что доступ в архивы будет осуществляться без каких-либо ограничений, разрешается копирование документов (при использовании собственных средств — бесплатное), будет начата работа по оцифровке всех данных.

Обосновывая необходимость открытия архивов советских спецслужб, автор пояснительной записки к законопроекту, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович ссылается на рекомендации комитета министров Совета Европы от 2000 года, указывая, что «ни одна страна не может стать демократической, не обеспечив собственным гражданам права на правду о своем прошлом». Вятрович, один из лидеров еще первого Майдана в 2004 году, в течение двух лет возглавлял архив Службы безопасности Украины, но в 2010 году с приходом к власти Виктора Януковича ушел с этого поста.

Закон об открытии архивов — лишь одна из четырех инициатив, за которые проголосовала Верховная рада. Парламент также признал Украинскую повстанческую армию (в России признана экстремистской, ее деятельность запрещена) и другие организации, боровшиеся против коммунистического режима в 1917–1991 годах, борцами за независимость Украины. Кроме того, был принят закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов. Он запрещает пропаганду и символику коммунизма и нацизма, в том числе гербы и флаги СССР и гитлеровской Германии, символику НСДАП и КПСС, любые изображения серпа и молота, кроме связанных с победой во Второй мировой войне. В соответствии с этим законом на Украине должны быть демонтированы памятники всем деятелям Компартии и переименованы все географические названия, связанные с советским и партийным руководством.

Четвертым законом Рада официально заменила термин Великая Отечественная война термином Вторая мировая война. В подготовленном правительством документе указывается, что Вторая мировая война «началась в результате договоренностей национал-социалистического (нацистского) режима Германии и коммунистического тоталитарного режима СССР» и «стала величайшей трагедией человечества в ХХ веке». Как заявил Вятрович перед депутатами, стране нужно избавляться от «советских клише». При почтении памяти павших в годы войны, решили депутаты, советская символика более использоваться не будет.

Подробнее на РБК: http://top.rbc.ru/politics/09/04/2015/5 ... dd1416af39

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

КАК РАССЕКРЕЧИВАЛИ СОВЕТСКИЕ АРХИВЫ В РОССИИ

Изображение
Архив КГБ. Архивное фото

Волкогонов и Буковский

К рассекречиванию документов КПСС в России приступили в декабре 1991 года. Соответствующую комиссию возглавил ведущий военный историк Дмитрий Волкогонов. Параллельно с ним работал бывший советский диссидент Владимир Буковский, который по поручению Бориса Ельцина собирал в архивах материалы для готовившегося тогда «суда над КПСС». На тот момент засекречены были не менее половины всех архивных материалов.

Три года общего доступа

В мае 1992 года решением Росархива был провозглашен принцип «общедоступности документов российских архивов, равных прав в пользовании ими российских и зарубежных пользователей». Однако уже в 1993 году комиссия по рассекречиванию документов ЦК КПСС практически прекратила работу в связи с принятием закона «О государственной тайне». С 1995 года для многих ранее открытых для публики материалов вернули особый режим доступа.

75-летний мораторий

Согласно законам о порядке доступа к советским секретным материалам действует 75-летний мораторий на раскрытие данных, которые могут касаться частной жизни гражданина. Как считают правозащитники, таким образом любые данные могут быть засекречены со ссылкой на нарушение неприкосновенности преступников, действовавших от лица советского государства.

Подробнее на РБК: http://top.rbc.ru/politics/09/04/2015/5 ... dd1416af39

НиколайН
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:16
Контактная информация:

Re: ДЕКОММУНИЗАЦИЯ УКРАИНЫ

Сообщение НиколайН »

По рассекречиванию советских архивов в РФ

Проблема недоступности для исследователей многих фондов архивов РФ неоднократно обсуждалась на нашем форуме.

В частности, в темах «УЙДЕТ ЕЩЕ ОДНО ПОКОЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ, ТАК И НЕ УЗНАВ ПРАВДЫ...» ( viewtopic.php?f=52&t=1284 ), "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача" ( viewtopic.php?f=86&t=1170 ).

Ответить

Вернуться в «СОБЫТИЯ НА УКРАИНЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей