Поиск по форуму


Конгресс Казачьего Народа

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Конгресс Казачьего Народа

Сообщение Admin »

Начало для обсуждения данной темы было положено в соседней ветке форума "В.П. Мелихов и "Казакия-Инфо"" и продолжено данное обсуждение на новом ресурсе, недавно созданном именно с целью обсуждения конкретного вопроса по целесообразности, подготовке и проведению Конгресса Казачьего Народа.
В данной теме мы будем дублировать с форума "Конгресс Казачьего Народа" основные (основополагающие) сообщения, содержащие конкретные предложения по решению вышеуказанного вопроса.
К форумчанам, желающие вступить в обсуждение вопросов данной темы, просьба зарегистрироваться на интернет-ресурсе "Конгресс Казачьего Народа" .

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Конгресс Казачьего Народа

Сообщение Мелихов »

Мелихов
Заголовок сообщения: Re: ПРИГЛАШЕНИЕ Мелихову Владимиру Петровичу!
Сообщение добавлено: 23.12.2013.

Изображение

Доброго дня всем участникам форума.
Как я и предполагал, всё то время, с момента моего последнего сообщения на данном форуме до сегодняшнего дня, мне пришлось львиную долю времени проводить в судах или готовится к ним: по претензиям Шолоховской прокуратуры, подметным письмам Афанасьева и претензиям Шолоховского лесхоза, инициированным реестровым начальством ВВД ( viewtopic.php?f=36&t=975 ; viewtopic.php?f=2&p=6375&sid=48d5e5a2d255fd013c13112293c9d2db#p6324 )
Надеюсь, что перед Новым Годом они сделают перерыв для своих предпраздничных нужд и дадут мне возможность заняться и другими вопросами.

С сентября месяца прошло достаточное время и написано довольно много сообщений. Я не думаю, что целесообразно комментировать абсолютно все вопросы, поднятые в них, хотя остановиться на части их все-таки следует. Причем, остановлюсь я на них в той последовательности, которая необходима для поэтапных выводов (разумеется, субъективных, на мой взгляд), чтобы подойти на их основе к главному: цели на сегодняшний день для казаков.

Сторожовец в своих сообщениях писал:
Каждый занят реальным делом, а глянешь сверху на всю эту копошащуюся массу, так сгореть от стыда хочется. (МОЁ – не нужно опошлять [термин] «конкретное дело» – многие из Вас также занимаються конкретным делом – собирая и распространяя информацию)От чего так, Владимир Петрович, не знаете?
У меня,например, есть ответ. Интересно было вас послушать.
Лично я,полагаю, что причина только одна – ПОЛНОЕ вырождение национального самосознания…. НЕТУ его… и все тут! Хоть лопни, хоть разорвись, а национального самосознания НЕТ!... Тю-тю… А нет самосознания, нет и народа».

и далее :
А ЕСТЬ (остались) ЛИ КАЗАКИ ???? Или мы видим только бледные тени от них…..

(В своем сообщении я вынужден буду повторяться теми сообщениями, которые были ранее размещены на форуме elan-kazak.ru, но это необходимо для целостного изложения здесь на форуме).

По большому счету, говоря о цели, наверное, всем нам и нужно было бы вначале рассмотреть вопрос: а кто мы вообще-то на сегодня, какими мы являемся, и в большей степени говорить стоит не столько обобщенно (а по сути отвлеченно) – о некоем народе, а о себе лично и о тех, кого мы хорошо знаем, которые находятся рядом и кто является на сегодня этим народом. На что мы сами лично годны, и что лично сами можем сделать.

С одной стороны это казалось бы вопрос совсем простой, так как личную самооценку многие могут осуществить довольно объективно, менее объективно могут высказаться в отношении своего окружения, но в любом случае, ошибутся не намного.
С другой стороны – это очень сложная задача, т.к. эти самооценки и оценки рядом находящихся людей делаются поколением (нами с Вами), которое было подвергнуто жесточайшему психологическому воздействию в советский период, перестроечную эпоху и в смутное время сегодняшнего террора абсолютной правовой незащищенности и диктаторского произвола.
Мало того, мы несем в своей психологии печать предшествующих двух поколений (наших дедов и отцов), которые, как бы мы не сопротивлялись этому, изменили на генном уровне структуру нашего мировосприятия и поведения.

Это ни коим образом не самоунижение и не самобичевание, это научно доказанный психологический фактор анти-эволюциии человека в той среде, в которой пришлось жить и формировать сознание трем поколениям наших родов.

Сегодня все чаще в научной среде, не ангажированной под сегодняшнюю политическую миссию поиска национальной идеи, можно услышать о психологическом состоянии российского общества, как о «сокрушенном». Не больном, не поврежденном – а именно сокрушенном. И это, как бы мы от этого не отнекивались и это не опровергали, – так.
Не будем говорить о личных, субъективных восприятиях. В виду серьезности данного вопроса, и как следствие, определения необходимых выводов из него, обратимся к научным открытиям и исследованиям последних 60 лет в сфере психологии поведения общественных групп, социумов и отдельно личностей. Почему и зачем? Да потому, что именно психологическое состояние и влияет на поступки людей, их поведенческие стереотипы, их целеустремленность, их, в конечном итоге, здравый смысл и рассудительный выбор.

Доказанным и общепризнанным является следующее:
1. Страх, постоянно доминирующий по жизни всех предшествующих поколений, вплоть до сегодняшнего дня: страх обвинений в контрреволюции, в зажиточности, в кулачестве, в антисоветской деятельности; страх потерять созданное в разборках с бандитами или в противостоянии неправомерному преследованию силовиков и поддерживащих их судов; страх за сыновей, ушедших в армию, за дочерей, пошедших на танцы, за маленьких детей, вышедших гулять на улицу… Страх, вызванный не психологической спецификой личности, а создаваемый вокруг данной личности социумом, общественной средой, государством.

Он совершенно иной природы и совершенно по иному влияет на человека – он видоизменяет генную память и структуру, передавая эту «память» последующим поколениям на генном уровне – это факт уже доказанный. Передается как вновь приобретенная черта характера и поведенческого стереотипа (приобретенная анти-«эволюционная» черта). То есть, если человек живет с постоянно смешанным чувством неопределенности, возбуждения и страха, то в конце концов страх и неопределенность, раздражительность и возбудимость становятся психическим заболеванием, которое мы и заболеванием-то не считаем, но в результате которого пропадает способность к концентрации, и наоборот, способствует еще большему рассеиванию сознания, не способного к реальному восприятию существующей опасности.

В этих случаях способность к преодолению возникших трудностей и ситуаций, в которые человек попал, мозг не в состоянии проанализировать и выдать правильное решение для преодоления этих трудностей. В таком состоянии эмоции преобладают над рассудком, причем, эмоции просто парализуют рассудок.
И вместо изменения этого состояния, т.е. его врачевания, сегодня происходит его еще большее осложнение, в результате которого насилие превратилось в основной принцип формирования общества.

2. Голод и бедность – эти состояния на людей оказывают не менее пагубное влияние, чем страх, а в некоторых аспектах имеют еще и более непоправимые последствия, также отражающиеся на поведенческих и интеллектуальных возможностях человека и работе его мозга. Причем, касается это не только конкретно людей, переживших голод и живших в бедности, но, как ни странно, и их последующих поколений.

Через вышеуказанные условиях жизни человеческий организм, его мозг и психика перестраивает его когнитивные ресурсы (ум, переработка внешней информации, внимание, восприятие действительности, принятие решений и т.п.) на элементарную потребность: выжить. Выжить любой ценой. Творческая энергия, инициатива замещаются на состояние покоя и измождение, сравнимое с состоянием хронического недосыпания и переутомления. Так организм сам себя защищает.
Но самое пагубное в таком состоянии – это физиологическое ослабление функций мозга, в результате которого эмоции уже слабо контролируются, а пограничные состояния, как депрессия и агрессивность, поочередно сменяясь, приводят человека к нервному истощению и безволию.

Можно продолжить и далее рассматривать вопрос физиологического изменения человека, влекущее за собой изменение нравственных, поведенческих и мировоззренческих стереотипов. Эти рассуждения не голословны, они имеют довольно основательную научную и исследовательскую базу. Просто нужно понимать: мы психологически надломлены и доказательством этого искажения является вот такая таблица, которую я привожу с большим сокращением, показывая лишь основное:
табл._Страница_1-часть.jpg
табл._Страница_1-часть.jpg (113.95 КБ) 6106 просмотров

И из которой видно, что вместо «врачевания» постсоветский режим устроил не менее тяжелые испытания обществу, чем режим предыдущий.
То есть негативные черты стали еще более сильными, а добродетели приближаются к нулю.

Еще в 30-е годы выдающийся российский социолог П.А. Сорокин, эмигрировавший в 1922 году из России, писал, что общество поделено на два основные типа личности, характеризующихся либо «созидательным альтруизмом», либо «агрессивным эгоизмом» и что строящийся российский социализм уничтожает в человеке созидательное начало и прививает агрессивность, которая ликвидирует творческое начало и саму личность, как творца.

Так оно и происходит: мы неумолимо скатываемся в направлении «агрессивного эгоизма" и удельный вес личностей соответствующего типа сегодня уже намного преобладает над первым. Что примечательно? – а то, что психотип «агрессивного эгоизма» никогда не способен к инновационному развитию, с одной стороны, а с другой – абсолютно не способен к сопротивлению давлению, на него осуществляемого. При всей своей злобе, агрессивности, жестокости и беспринципности, он очень легко управляем и из него можно лепить все, что захочешь. Вот почему вместо мер для радикального изменения психологического состояния нашего общества в лучшую сторону, сегодняшней властью делается все, чтобы оно продолжало ухудшаться вплоть до полного подчинения и контроля над ним.

Это хорошо видно на состоянии одного и того же народа – западных немцев, живших в ФРГ, и восточных, проживших всего лишь около 40 лет в ГДР. По прошествии уже более чем 20-летнего объединения до сегодняшнего дня эта разница чувствуется даже на детях, которые родились уже в объединенной Германии.
Это видно по Чехии – пятой экономике в довоенное время и после такого же 40-летнего пребывания под советским господством, сегодня никак не имеющей возможности мобилизовать силы своего народа, чтобы выстроить достойную экономику и жизнь.

Вот почему восхваление Сталина, ностальгия по советскому времени так крепка в нашем обществе. Вот почему сегодняшняя власть, позволившая ограбить страну и поделить разграбленное меж властной элитой, создать вновь сословную структуру общества с разной ответственностью перед законом и привилегиями, несменяема и поддерживаема. Причина этому – расстройство сознания и вытекающие из этого поступки, действия, предпочтения.

Если бы сейчас вдруг евреи стали обожествлять облик Гитлера ( объясняя это обожествление тем, что, благодаря его террору в отношении них и развязанной им войне, уже в послевоенный период было создано государство «Израиль», что без него навряд ли случилось бы; а благодаря «Холокосту», опять-таки им развязанному, сегодня во всех странах мира можно схлопотать срок , отрицая его, и подобное стало защитой от антисемитизма), то каждый здравомыслящий человек сказал бы, что евреи сошли с ума. И наверное, правильно бы сказал.

У нас же всё наоборот: те, кто уничтожил государство и народы, в нем живущие, - они для сегодняшней России великие вожди, несшие великие идеи. И никто сумасшедшими таких, кто так считает, не признает. А наоборот – признают их патриотами, державниками, созидателями.

Так что вся постсоветская общность, уважаемый «Сторожовец», - это и есть бледная тень и от казаков, и от русских, и от украинцев и от всех иных народов. Наше самосознание искажено и деформировано. Поэтому и исходить необходимо из этого.

Именно поэтому я говорил раньше и говорю именно об этом сейчас: Национальная Идея, над которой сегодня трудятся целые институты и академии, общественные организации и политические партии, абсолютно бесперспективна (какой бы благостной она не была) - без основной составляющей этой идеи: отбора лучших в обществе с передачей им полномочий и власти. Без воспитания в народе способности этих лучших распознавать и выбирать, понимая разницу между демагогией и ответственностью, между жертвенностью и алчностью.

В предыдущем общении мы говорили о цели, которую бы необходимо поставить перед собой казакам и о том, как этой цели добиться. Мы говорили не об абстрактной цели, а о той, что должна была бы объединить здоровые силы казаков и, отшлифовав ее, предложить всему казачьему сообществу. Интернет-общение не позволило этого сделать. Да и не могло оно это сделать по-существу: во-первых, ограниченность числа участников; во-вторых, постоянное скатывание во второстепенные вопросы. Поэтому, я думаю, что ранее поставленную задачу в подобной форме общения и не решить. Но вот что можно сделать - так это подготовить базу для решения этой задачи, которая в общем-то осуществима даже в таком формате.

И перед тем, как именно об этом говорить, я еще раз хотел бы вернуться к тому, о чем написал в начале: говоря об общем состоянии нашего общества и народа, безусловно, подразумевается его усредненное состояние. Есть в этом обществе и колебания, как в еще худшую сторону, так и в лучшую – это безусловно.
Как безусловным должно являться и то, что основой любого действия изначально должно быть собирание людей, способных к этим действиям, способным придать этим действиям смысл и будущее развитие.

Говоря о состоянии общества и нас с Вами вместе взятых, повторюсь, это не самоунижение и не самобичевание. Это необходимая объективная оценка. Именно поэтому я и не согласен с высказыванием « с Дону», постоянно и методично говорящим, что у казаков нет сил; что они, пока их не признают народом, ничего не могут делать, т.к. нет господдержки и т.п. Подобные утверждения сродни тем же фобиям о внешних врагах России, которые-то якобы и создали существующий беспредел в стране, насадив проворовавшихся чиновников, продажных силовиков, и наковыряли ям на дорогах. Я категорически против подобного самоунижения и подобных фобий, т.к. среди казаков есть личности, способные к осознанным поступкам и к действиям, обеспечивающим надлежащую работу.
Повторюсь, их необходимо собрать, соединить в единое целое и начать работу.

И вот здесь я перехожу к другим сообщениям на данном форуме, которые, на мой взгляд, и необходимо более детально рассмотреть. И начать бы я хотел не со своих сообщений по этому вопросу, а с высказываний «Потомка».
правильно видеть цель. Никакого согласия по всем вопросам не будет никогда. Всеобщее единство и согласие - утопия. Люди все разные. И одинаковыми не станут, даже если всех несогласных, кого нельзя переубедить, посадить и расстрелять. Пробовали, знаем.
Можно состариться в спорах обо всем на свете и так и не увидеть консенсуса. Так что же важно и в чем же цель?

Цели у народа тоже быть никакой не может. Масса неспособна генерировать цель. Цели СТАВЯТ перед народом, объясняя, что ему ВАЖНО. Кто? Небольшая группа лиц. Ее называют элитой, активистами, проводниками тех или иных идей, способных убедить в этом вечно молчащее большинство. Главное, что должно иметься у нее в качестве инструмента и без чего успеха не видать - это возможность донести цель если не до каждого, то хотя бы до той критической массы людей, которая и сделает ее осуществление возможной.

Проблема в том, что власть не видит, с кем ей разговаривать. А народу казачьему не видно, кто его представляет. Власти разговаривают не с массой, не с толпой, а с конкретными полномочными представителями.

Так вот, если быть адекватным и вменяемым, то следует признать, что сегодня НИКТО не способен созвать Круг казачьего народа по всем правилам представительства и полной легитимностью. НЕТ такого титана, человека-оркестра и нет организации, на это способной.(…) Выход - в создании национальной казачьей общественной организации, которая создается как необходимый промежуточный этап от полного хаоса в национальном строительстве к появлению настоящего всенародного казачьего Круга. (…) Она может называться Конгресс казачьего народа, хотя лучше звучит Казачий Национальный Конгресс, а может и Национальный Конгресс казачьего народа (чтобы и понятие национальность и понятие народ, вносящие столько путаницы, означали одно и тоже: казак).

И «Sega», который написал следующее:
«Вот для создания Конгресса, его ПРОГРАММЫ и нужна та группа – «объединение» - мозг и прочее озвученное Вами. Что же касается «авторитетов», если таковые есть, то их необходимо привлекать к этой работе, если хотите, в мозг, чтоб к голосу которых могли прислушаться остальные».

Мелихов писал(а):Считаю, что создание Общероссийского общественного движения - "Конгресс Казачьего Народа" - это появление на политической арене России организации, которая будет и должна объединить этнических казаков России, представлять их самих - народ, их национальные интересы и, в конце концов, быть альтернативой пресловутому реестру и всяким «союзам казаков» всех картонных «войск» с их всемирными съездами (…)Тот, кто разделяет ПРОГРАММУ Конгресса, кто, как Вы упомянули – проявит личное желание наступить на свое Эго - тот в него и вступит. Это и будет тем самым ядром с центростремительным вариантом о котором Вы говорили, если покажет и докажет на деле свою жизнеспособность. Это и то самое, что реально дает – «Объединяйтесь!» не по состоянию души и наличию «справы» с козырянием - это и фонд, и возможность идти во власть, и многое другое.

«Могу сказать, что Вы, собственно, НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛИ по вышесказанному мной, кроме, как обрисовали картину, практически - невозможности создания Конгресса и указали причину. Причем, говорили О СОЗЫВЕ, а, между тем я не говорил о созыве и проведении какого-то мероприятия, а говорил совершенно о другом – О СОЗДАНИИ СТРУКТРУРИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, которая будет готовить кадры и стремиться к целям отвечающим Национальным Казачьим Интересам.»

Может я что-то или чего-то не понимаю? Может я заработался в эти дни и просто устал?

Вот с последнего и начнем.
Сергей Георгиевич, всё возможно. И то, что Вы, наверняка, пропустили в моих сообщениях, связанное именно с Конгрессом, как с началом пути по достижению конечной цели, является как раз тем недостатком интернет-обсуждения, о котором я уже говорил ранее. Потому как заявленная тема звучала: определение конечной цели, о которой я и писал. Конгресс же являлся инструментом по достижению этой цели, которым сам по себе на определенном этапе также может быть целью.

Поэтому еще раз вынужден повторить из прежних своих высказываний, и в том числе из сообщений здесь на форуме от 12 сентября (20:51) и 13 сентября (12:28).
Каковой бы не была определена цель, которую должны достичь казаки, им необходимо в любом случае создать структурированную организацию – будь то Казачий Круг, Конгресс казачьего народа, Общеказачий союз.

Большинство сходится к Конгрессу – я тоже считаю это название наиболее оптимальным. Т.к. Круг – это все-таки политическая система самоуправления казаков на своих землях, где действуют законы, Кругом принятые. На сегодняшний день у казаков нет ни территории, ни административной власти на них. Поэтому называть создаваемое Кругом – это очередная подмена его понятия.

Созданный Конгресс – это не только административный орган. Это в бОльшей и основной мере – представительство народа, куда будут входить все казаки, поддерживающие его цель и задачи. Его структура позволит сделать именно то, что и требует сегодняшняя жизнь – найти лучших в казачьей среде и предоставить им полномочия от всего народа решать те задачи и достигать той цели, которую он (народ) поставит. При этом, всячески самим оказывать помощь в их реализации.

Прогресс, развитие любого народа невозможен без участия в его руководстве интеллектуально и морально одаренных людей. Мало этого, необходимо постоянно подпитывать это ядро новыми приходящими с низов кадрами, обучающимися и взрослеющими в реальных делах. Сегодня, сколько бы мы не говорили о политических идеях и предпочтениях в них, основой развития всегда будет способность народа вычленить в своей общности лучших. А у лучших - способность мыслить будущим, а не только стонать о прошедшем и настоящем.
При этом необходимо руководствоваться чувством реальности и не скатываться вновь на путь фанфаронства и высокомерия, трезво оценивая свои возможности и самих себя.
Так что всё, что Вы написали, Сергей Георгиевич, повторяет и всё то, что я говорил ранее. Абсолютно не противореча и не расходясь в смыслах.

Но, не отвлекаясь на объяснения терминов и их значений, вернемся все-таки к главному.
А именно: уже к разговору не о конечной цели, а цели, способной в рамках сегодняшнего состояния народа положить начало пути, по которому он должен идти, устремленный к возрождению своей идентичности и восстановлению своих прав, среди иных народов в Российской Федерации.

Итак, отклоняя на данном этапе все иные разговоры, я думаю, нам нужно осознать, что, как бы мы все вместе и каждый в отдельности, не провозглашали и не предлагали, это всегда будет вызывать либо непонимание, либо отрицание, либо искаженную собственным сознанием реакцию. Поэтому говорить стоит только об одном: что под силу подобному обсуждению в рамках форумного общения, и что необходимо делать уже вне этого формата, а «вживую», при этом, ставя цель подготовки и проведения Конгресса казачьего народа (название на данный момент условное).

Почему именно Конгресс, а никакая иная цель? - очевидно, во-первых, из вышеуказанного контекста, а во-вторых, по тем ощущениям, которые я извлек из последних встреч с рядом реестровых казаков и атаманов, чья «агрессивность» к другим, в реестр не входящим, все более и более расценивается как «недальновидность» и «беспечность».
Вот типичное высказывание «С Дону»:
Очевидным является то, что пока нет народа, у него не может быть ни целей ни интересов ни поддержки (ни снизу ни сверху). Слабость же идущих (которая на сейчас очевидна) безусловно не дает пока сдвинуть дело с практически мертвой точки.

Народ существует не тогда, когда ему выдали удостоверение и даже не тогда, когда его включили в реестр или классификатор, он существует до тех пор, пока есть люди, причисляющие себя к нему. И у них, даже непризнанных, всегда есть и интересы и цели, в противном случае – это животные, целью которых является прокорм самих себя и воспроизводство потомства.
Подобные утверждения все более охватывают реестр, ставя цель признания казаков народом как некую перспективу, которая, при ее достижении неизвестно когда и неизвестно кем (потому что формальная поддержка этой идеи, практически совершенно не подкреплена никакими конкретными шагами) , уводит казаков в очередной бессрочный поход вне времени, без цели и без нац. интересов.

Я не хочу обидеть Вас, «С Дону», и тем более обвинить Вас в том, что делаете Вы это сознательно. Но Вы должны знать: чтобы люди поступали так, как хочется их колонизаторам, последние намеренно создают информационное пространство, жизненные и бытовые ситуации, в которых поступить иначе чем так, как они и планируют – невозможно. Такая ситуация создана на Дону, да и в других казачьих землях в отношении казаков. Все сводится к какому-либо «делу», у которого нет конца. А если он и наступает, то его итогом предусматривается очередной бесконечный путь.

Поэтому-то все, кто стремится выйти из этого порочного круга бесцельных дел, подвергаются беспощадной критике с навешиванием на них всевозможных ярлыков. Именно поэтому создаются инициативные групп, «Валовые круги», и прочие коллективы энтузиастов по чисто кастовому принципу поддержки той или иной инициативы, уходя любыми путями от обще-национального собирания силы и создания в нем интеллектуального ядра, постоянно ссылаясь на неких «простых казаков» - категории для меня абсолютно не понятной и какой-то мифической. Т.к. казаков простых или сложных я не знаю. А знаю тех, кто способен на ту или иную работу, в зависимости от дарований и возможностей его личных качеств.

И вот в этих, стремительно меняющихся условиях, подготовка и проведение Конгресса является на сегодняшний день пока что единственной осязаемой целью, способной осуществиться теми силами, которые среди казаков еще имеются и не до конца уничтожены льстивыми обещаниями и ложными надеждами.

Сергей Георгиевич, Вы спрашивали у меня: почему будет сложно провести Конгресс, и тогда я Вам ответил: «Все верно, но это на сегодняшний день является и самым сложным. Не в том, что некому провозгласить о Конгрессе, либо организовать его проведение. А в том, что предшествующий период слишком далеко нас всех растащил по разным углам, создав глубочайшие пропасти недоверия, взаимной вражды, а порой и злобы. Нужно время и Воля всех казаков, - попросить друг у друга прощения за свою предшествующую дурь, прекратить этой дурью заниматься впредь» . Сегодня я к этому добавлю еще и другое: весь административный и интеллектуальный ресурс реестра. Причем и тех, кто в реестре не состоит, но считает его пока палочкой-выручалочкой в ряде моментов, а Конгресс посчитает опасностью для этой «палочки».

А таких, каких привели в пример Вы:
Да, можно не соглашаться с мнением большинства, не соглашаться с методами предложенными большинством, но высказывая и аргументируя своё «против» - подчиняться решениям большинства – Конгресса (Круга)
, и которые-то и должны стать основой Конгресса, именно по обозначенному Вами признаку, на самих казачьих землях становится всё меньше и меньше.

Но если сегодня не сделать попытку все-таки его собрать, завтра уже и эта попытка окажется полной утопией.

Поэтому сегодня нужно , отбросив все иные вопросы, сконцентрировать свое внимание на том, как необходимо организовать подготовку к Конгрессу и его проведению, исходя из решения следующих вопросов:

1. Создать Оргкомитет по его подготовке, с включением в него представителей от уже имеющихся казачьих сообществ, а такаже отдельных казаков, пожелавших в него войти. Казачий мир не так велик и мало-мальски все в нем себя уже проявили и открыли себя. Поэтому неадекватных личностей будет видно сразу и не допустить их бузу будет несложно.
При этом, особую роль в данном комитете я бы предложил тем, кто в настоящее время находится на казачьих землях (имею в виду земли ВВД).

Этот первый пункт – самый сложный, т.к. затрагивает амбиции тех, кто уже создал свои инициативные группы и считает, что все должно концентрироваться вокруг них. Но надо понимать, что данная инициативная группа является не инициатором и не проповедником той или иной идеи, провозглашающей ту или иную цель. Она всего лишь инициирует собраться всем казакам воедино на Конгресс, где эти идеи и будут рассмотрены, где эта идея будет сформирована собравшимися и где для реализации этой идеи и выберутся люди, для более успешного решения вопросов по достижению данной цели.

Вполне допустимо, чтобы уже созданные инициативные группы (но! - при условии их адекватности) стали «закваской» и инициаторами создаваемого Оргкомитета по подготовке Конгресса. Но что-то мне подсказывает, что ни одна из созданных, такой цели не преследует.

Данный Оргкомитет не должен быть связан ни с какой идеологией или заявленной целью, кроме одной: собрать казаков на Конгресс и дать ему правовой статус. Определить из многообразия высказанных предложений самое жизнестойкое и реализуемое тем составом, который этот Конгресс и поддержит.
Поэтому первое, что необходимо обсудить, – это как и на каких принципах этот Оргкомитет создать.

2. Финансирование мероприятия. На мой взгляд, – это однозначно должны быть собственные средства. Никаких иных не будет. Оргкомитет будет работать за счет собственных ресурсов, которые есть у вошедших в него. Конгресс может быть осуществлен за счет совместных взносов участников.

3. Место проведения.

Все остальные вопросы рассматривать абсолютно бессмысленно: на мой взгляд, так как не создав Оргкомитета и не сумев привлечь в него здоровые силы, как с казачьих земель, так и с других мест проживания – ничего, из даже очень правильно сформулированного и донесённого до других, не получится в реализации, так и оставшись в виде деклараций, пожеланий или взаимных упреков.

Нужно, наконец, нам всем понять: на сегодняшний день ни одно из сообществ не может провести подобный Конгресс, оставаясь независимым от других и «проталкивая» исключительно только свою идею.
Необходимо соединить потенциал всех в единый, увеличив его своим. Найти общее для всех решение и, придерживаясь его, находится всем вместе до конца.


Мелихов
КАЗАКИЯ-ИНФО: Заголовок сообщения: Re: ПРИГЛАШЕНИЕ Мелихову Владимиру Петровичу!
Сообщение Добавлено: 24.12.2013
Изображение


"C Дону" пишет:
Если просто объяснить смысл моего взгляда - казачий национальный вопрос намеренно выведен за рамки правового поля (его как бы не замечают, взамен насаждая "новое казачество"), и пока казаки не смогут вернуться в правовое поле государства - основная масса "ПОСТСОВЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ", казаков по роду казачью национальную идею не поддержат - как открыто так и хотя бы морально... причины я думаю вы и без меня понимаете.

Хорошо, пусть будет по-Вашему: «казачий национальный вопрос выведен за рамки правового поля». - Кем выведен? - Существующей на сегодняшний день властью. Я думаю, Вы с этим спорить не будете.
Пусть будет по-Вашему и следующее Ваше утверждение: «казаков нужно вернуть в правовое поле государства» .- Кто это сделает? – Та же существующая власть.
Допустим, я с этим согласен. Но с кем власть будет по этому поводу говорить? – с инициативной группой, с реестром, с ДКР, с Атаманами Валовых кругов №1, №2, №3, №4… и т.д.? За кем из них власть увидит представительство народа, от имени которого эти представители выступают перед властью? Созданный для этих целей Конгресс явится наиболее представительным и ясным для власти органом, нежели все иные, но самое главное, он будет понятным для самих казаков.
Далее Вы пишете:
но вы, при определении что есть такое народ, не указали САМОГО ГЛАВНОГО! Народ естественно определяется не удостоверением или записью, и не просто может и должен иметь свои интересы - он должен УМЕТЬ ИХ ОТСТАИВАТЬ. Свои интересы, а не спускаемые сверху директивы. Лишь тогда он народ, а не безликая масса потомков, растворяемых государственными усилиями

Любое «умение», в том числе и в отстаивании – необходимо не только воспитывать, научать, но и в большей мере развивать на примере совместной деятельности лиц, сопричастных к этой деятельности. Если этого нет – откуда появится умение? Умение формируется и появляется в процессе делания практических шагов. «Под лежачий камень вода не течет».
Вы пишете:
сначала я предложил бы задуматься над вопросом контроля. Вот очередной круг, конгресс, инициативная группа провели свою работу и приняли решения.... кто им подчинится? и как тем кто готовил принятое решение убедить, заставить, купить, и т.д. остальные казачьи общества его уважать и исполнять? Потому я тоже не хочу вас обижать - но любая хорошая идея про "лучших из равных" не исполнимая в нашей ситуации без создания механизмов контроля (которые в свою очередь снизу полностью создать можно лишь продавив законодательный пакет, основанный на казачьей национальной идее (дабы быть в правовом поле)... и дальше пошли по кругу... так как чтобы даже грамотно разработать такой пакет документов - нужны очень большие единые казачьи усилия.... про продавить я вообще молчу)

Контроль либо создание его механизма и многие иные вопросы, (по сути, возможно, и очень важные и необходимые), решаемы все без исключения, если у собравшихся в Оргкомитет будет на то воля, желание и осознание необходимости решения этих вопросов. Это уже моменты рабочие.
По поводу же «убедить», то убедить всех и вся не удастся никому и никогда. Это не удалось ни Каледину А.М., ни Краснову П.Н., ни Багаевскому А.П. Нужно будет «убедить» здравых и способных.
Ваша же надежда на то, что только после признания казаков народом возможно впоследствии и «убеждение» и подчинение тем решениям, которые будут приняты от «признанных» - абсолютно беспочвенна, на мой взгляд. Так как одни «признанные» будут не признавать других «признанных». Одни «признанные» будут клеймить других, не исполняя их решения и игнорируя их. Пример тому – ДКР, и оснований, что подобной структуры не создастся из «признанных», нет никакой.

Но я поставил вопрос совсем иначе.
1. Нужен ли Конгресс или нет. И если нет, то что тогда нужно казакам делать.
2. Если нужен, то как и по каким принципам сформировать Оргкомитет по его проведению.

Нужно всего лишь ответить на два этих вопроса.


Заголовок сообщения: ОБРАЩЕНИЕ К УЧАСТНИКАМ ФОРУМА!
Сообщение Добавлено: 26 дек 2013, 08:53

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 07:40
Сообщений: 16


Уважаемые участники форума!
В данном сообщении я хотел бы обратиться ко всем казакам со следующей просьбой.
8 сентября текущего года меня пригласили на информационный интернет-ресурс Казакия-Инфо принять участие в обсуждении вопроса: что может в современных условиях и в том состоянии, в котором пребывает наше общество, быть целью для казаков. Каковыми должны быть действия казаков для достижения этой цели.

Общение и обмен мнениями длился всего лишь около недели, после чего я вынужден был заняться неотложными делами. Срок, в общем-то, небольшой, однако, вопросы, поднятые в ходе обсуждения, на мой взгляд, крайне важны и требуют более внимательного и всестороннего обсуждения, как можно бОльшим составом казаков, осознающих, что продолжающееся бездействие со стороны казаков, в конечном итоге, приведет к подмене народа на суррогатное присвоение его имени всевозможным сообществам, ищущим в этом присвоении либо свою корысть, либо определенные привилегии от административных структур.

Вследствие чего в последнем своем сообщении на Казакии-Инфо я написал следующее:

На мой взгляд, чтобы обсуждение данного вопроса происходило более независимо и с бОльшим количеством участников, необходимо создать независимый ни от какого сообщества форум. Для его модерации и контроля за высказываниями участников (чтобы не было провокационных и никчемных сообщений) предоставить права контроля, к примеру, админу Казакии-Инфо (либо можно принять любое иное предложение, если таковое будет).

В связи с серьезностью обсуждаемого вопроса и тех принципов, которые должны быть заложены в этом обсуждении, а именно: все предлагаемые мероприятия не должны выходить за рамки существующего законодательства РФ – предлагаю всем участникам зарегистрироваться на данном форуме под своими фамилиями. Это позволит предметно понимать, кто находится в общении и обращаться друг к другу не по никам, а как положено в нормальном обществе. Разумеется, это всего лишь пожелание, каждый вправе поступить, как сочтет нужным, но я думаю, что нам необходимо в данном вопросе быть более ответственными, отвечая за каждое высказанное слово – лично.

Такой форум создан: http://forum.kazaki.org/index.php , в него перенесены все основные, касающиеся данной темы сообщения, разделившиеся пока на три темы.
Первая тема: Предполагаемые цели и задачи для казаков.
Вторая тема : О подготовке к проведению Конгресса казачьего народа.
Третья тема : Предложения по работе форума и его администрированию.

Я предлагаю на созданном форуме говорить ТОЛЬКО о данных вопросах, не засоряя его любыми иными.
По мере обсуждения данного вопроса, возможно, будут открываться и новые темы, но уже по решению самих участников, которое будет поддержано остальными.

В ходе работы на данном форуме админам следует не допускать взаимных оскорблений участниками друг друга, четко проводя черту между оскорблениями и критикой, а также удалять сообщения, которые нарушают нормы действующего в РФ законодательства. Как удалять и все те сообщения, которые не касаются темы.

Данное предложение позволит принять участие в обсуждении поставленных вопросов не только тем, кто уже в этом обсуждении участвует, но и многим другим казакам, которые, имея свое мнение на данный счет, по той или иной причине не желают участвовать в обсуждении ни на форуме Казакия-Инфо, ни на форуме Елань-казак.

Я уверен, что независимость и неангажированность данного форума позволит уже не на словах, а на деле определить добрую волю самих казаков на взаимную работу, без взаимных упреков по предшествующим ссорам, недопониманиям и разногласиям.

Я надеюсь, что данный форум и решение казаков принять участие в обсуждении поднятых вопросов явится первым шагом для совместной работы, которая всем нам предстоит в будущем, уже в практической плоскости, если мы сможем для нее сговориться.

О предшествующих мнениях, высказанных казаками в ходе обсуждения поднятых вопросов, можно посмотреть в ниже размещенных темах :

- «Совместное обсуждение с 11.09. по 16.09.2013 г."
- «продолжение обсуждения на Казакии-Инфо» с 17.09.2013 г. по наст.время"
- «продолжение обсуждения на Елань-казак» с 17.09.2013 г. по наст.время".

- "о подготовке к проведению Конгресса Казачьего Народа".

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Конгресс Казачьего Народа

Сообщение Admin »

Тимофей
Заголовок сообщения: Re: Мелихов В.П. и "Казакия-ИНФО"

Сообщение Добавлено: 24 дек 2013, 22:10
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 16:54
Сообщений: 209


Ежу понятно, что Конгресс нужен. Его почти все казаки ждут уже давно. Все хотят наконец-то собраться вместе, погутарить и решить. Может, вынести какие наболевшие вопросы на обсуждение. Но от того, что многие соберутся, ещё мало что зависит. Надо суметь организоваться в форму, которая воспринимается государством. В этом вся загвоздка. Ранее звучало слово "партия". Эта форма организации как-то не нашла единой поддержки в казачьем обществе. Может быть тогда Конгресс? Но что это такое, что он решает, и как может воздействовать на вопросы гос. уровня - надо бы объяснить.
К тому же место это пока ни кем не занято. Чинуши ещё не успели что-то от себя ( и для себя) придумать и организовать ( имею ввиду, чтоб получить контроль над объединением). Да и люди вроде есть. Так что самое время - в добрый путь!

Сторожовец
КАЗАКИЯ-ИНФО: Заголовок сообщения: Re: ПРИГЛАШЕНИЕ Мелихову Владимиру Петровичу!
Сообщение Добавлено: 24.12.2013, 19:02


Мелихов писал(а):
1. Нужен ли Конгресс или нет. И если нет, то что тогда нужно казакам делать.
2. Если нужен, то как и по каким принципам сформировать Оргкомитет по его проведению.
Нужно всего лишь ответить на два этих вопроса.

1. Нужен. Как будет называться - без разницы.
2. Вопрос не на две минуты. Как подосвобожусь обязательно опишу свое мнение по этому вопросу.
Спасибо за возвращение на форум.


Sega
КАЗАКИЯ-ИНФО: Заголовок сообщения: Re: ПРИГЛАШЕНИЕ Мелихову Владимиру Петровичу!
Сообщение Добавлено: 24.12.2013, 19:21

Изображение

Мелихов писал(а):
1. Нужен ли Конгресс или нет. И если нет, то что тогда нужно казакам делать.
2. Если нужен, то как и по каким принципам сформировать Оргкомитет по его проведению.
Нужно всего лишь ответить на два этих вопроса.

1. - КОНГРЕСС - безусловно нужен! Если - "нет", то тогда казаков - нет! А, значит и говорить не о чем.
2. - Это и есть давно назревший и сложнейший вопрос. Его и надо обсуждать, отбросив всё остальное, как третьестепенное.
Дело это требует времени.
Если в двух словах - я думаю, что на первом этапе необходимо собрать Инициативную группу, подготовить Предложение, некий Документ, содержание которого будет ясным и понятным любому казаку и казачке. В этом Документе должно быть отображено существующее положение вещей, дел, анализ и выводы, и, в связи с этим - обоснование необходимости создания Оргкомитета для подготовки и проведения Конгресса Казачьего Народа. Также должен быть предложен принцип (вариант) формирования Оргкомитета. Должны быть указаны цели и задачи, как будущего Оргкомитета, так и общие задачи самого Конгресса. Инициативная группа при создании Предложения - для консультаций, учета мнений, предложений, замечаний - должна выйти на, так или иначе, авторитетных, известных казаков, подключить ВСЕХ КАЗАКОВ кого только посчитает нужным и возможным, тем самым включая их в Инициативную группу. Необходимо создать У МНОГИХ чувство сопричастности к созданию Предложения - чем их будет больше - тем лучше. Далее должен быть разработан механизм доведения этого Предложения массам. Данный Документ должен быть Правильно, Грамотно подан и обсужден. При этом могут быть использованы все доступные средства и возможности. Как маленький пример использования существующих наработок - можно выйти на КАЖДОГО, кто поставил свою Подпись на сайте "Казаки-Народ" и многое другое. На этом этапе должны быть получены замечания и предложения - если таковые будут. Далее Инициативной группой должен быть окончательно сформулирован Документ по механизму формирования Оргкомитета. Следующий этап - запуск этого Механизма и получение Результата в виде сформированного Оргкомитета. Формирование Инициативной группы можно начинать в самое ближайшее время, предварительно, коротенько сформулировав и обсудив общие цели и задачи Инициативной группы - чтобы было с чем делать предложение участвовать в Инициативной группе. Впрочем, если будет обсуждение Инициативы по проведению Конгресса, как таковое и где угодно, то все участвующие в нём - уже примут участие в Инициативной группе.

Хуторянин
КАЗАКИЯ-ИНФО: Заголовок сообщения: Re: ПРИГЛАШЕНИЕ Мелихову Владимиру Петровичу!
Сообщение Добавлено: 24.12.2013, 22:00


Я считаю что, С Дону, поставил важный вопрос "обязательность решений Конгресса". На этот вопрос стоит ответить. И на этот раз С Дону прав!

Алексеев Юрий
Заголовок сообщения: Re: Конгресс Казачьего Народа

СообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 11:24
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 09:48
Сообщений: 8
Откуда: Россия, Уфа


Здорово дневали! К теме: "Конгресса казачьего народа". Я считаю, что в первую очередь необходима аналитическая справка, что казаки - народ. Далее формирование ядра - семени -команды. Другими словами пассионарности. Если это будет сформировано, то будет. что и взращивать ( восстанавливать память Духа наших великих предков-казаков). Затем необходима концепция, как основа-матрица. Всем доброго здоровьица и поклон.


Обух
Заголовок сообщения: Re: Конгресс Казачьего Народа

Сообщение Добавлено: 28 дек 2013, 19:41
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 20:56
Сообщений: 12
Откуда: Хоперский округ

Конгресс необходим и важен. Считаю, что формирование повестки Конгресса, есть наиглавнейший и не простой вопрос. Если вопросы вынесенные на этот сход не лягут на Душу казакам или будут носить невыполнимые и не реальные цели, разочарование может быть огромным. В случае правильного понимания задач, наше движение получит качественный толчок. Поэтому тему по широкому обсуждению повестки по существу надо вынести в отдельную тему. Проблемы нашего общества имеют глубокие корни, они присутствуют давно и по этому надо учитывать прошлый опыт не наступая постоянно на грабли. А в доказательство тяжести понимания и инертности нашего мышления (или лени?), хочу привести вам интересный документ. Который объясняет многое в нонешнем поведении казаков, этого не надо боятся, но учитывать менталитет. сканы см. здесь: http://forum.kazaki.org/viewtopic.php?f=4&t=7#p148

Ковалев (С Дону)
Заголовок сообщения: Re: Конгресс Казачьего Народа

Сообщение Добавлено: 29 дек 2013, 09:39
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 16:44
Сообщений: 9


перетащу из темы про суд.
Сергей Хуторец писал(а):
МелиховУ
-безусловно то, что на сегодняшний день в политическом пространстве отсутствует именно представительный орган самоопределившегося казачьего народа. Безусловна и необходимость его формирования с самым широким участием и в форме как прямого, так и ассоциативного членства в нём казаков и казачьих организаций.
Однако я не полагаю создание такого Конгресса делом быстрым и лёгким. Скорее наоборот: общеизвестные раздоры среди казаков и казачьих организаций автоматически перетекут на вновь созданную казачью структуру. Плюс агенты влияния, которые есть и которые всенепременно будут стараться попасть в новую организацию.
Отсюда считаю правильным пока воздержаться от принятия идеологической программы Конгресса и сосредоточиться на промежуточной, но генеральной задаче: формировании максимально широкого представительского поля и решения проблемы с ОКИНом.
При этом не вижу прямой параллели между задачей создания Конгресса и действиями по подаче иска в КС РФ. Вы не хуже моего знаете, что истцом может быть просто физическое лицо. Важность иска от этого никак не зависит.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.
Чуть шире объясню.
Преодолеть раздоры на данный момент не представляется возможным. Потому работоспособный механизм, орган, полноценно представляющий всех, и при этом решения которого будут исполняться всеми казаками - НЕВОЗМОЖЕН на сейчас. И как бы красиво не описывались идеи - реализация их в действующем правовом поле нереальна. Поэтому главная задача на сегодня - создание представительного органа, который займется легитимностью самого себя через работу над введением национального казачьего вопроса в правовое поле государства (ОКИН). Только это позволит перейти к выработке единой идеи и стратегии, которые будет возможно разработать и реализовать - чем и должен будет заняться Конгресс после достижения первостепенной задачи (по сути защитить право казаков по роду остаться и называться казаками и очиститься от "18 до 60"). Так как только войдя в правовое поле Конгресс сможет требовать исполнения своих решений (а не ожидать что хоть кто-то их не то что выполнит, а хотя бы отреагирует - как было со всеми многочисленными Кругами, Съездами и т.д. ранее)


Кружилин
Заголовок сообщения: Re: Конгресс Казачьего Народа

Сообщение Добавлено: 29 дек 2013, 10:45
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 09:04
Сообщений: 1


ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.
Чуть шире объясню.
Преодолеть раздоры на данный момент не представляется возможным. Потому работоспособный механизм, орган, полноценно представляющий всех, и при этом решения которого будут исполняться всеми казаками - НЕВОЗМОЖЕН на сейчас. И как бы красиво не описывались идеи - реализация их в действующем правовом поле нереальна. Поэтому главная задача на сегодня - создание представительного органа, который займется легитимностью самого себя через работу над введением национального казачьего вопроса в правовое поле государства (ОКИН). Только это позволит перейти к выработке единой идеи и стратегии, которые будет возможно разработать и реализовать - чем и должен будет заняться Конгресс после достижения первостепенной задачи (по сути защитить право казаков по роду остаться и называться казаками и очиститься от "18 до 60"). Так как только войдя в правовое поле Конгресс сможет требовать исполнения своих решений (а не ожидать что хоть кто-то их не то что выполнит, а хотя бы отреагирует - как было со всеми многочисленными Кругами, Съездами и т.д. ранее)

Здорово дневали, очень хорошо сказано про правовое поле. При этом создание обещественной организации "Конгресс казачьего народа" это на мой взгляд и есть движение в рамках правового поля. Основная задача объеденить ныне разрозненные казачьи общины, отдельных казаков. Вы правы что это сделать очень тяжело. Но самое главное объединить тех кто этого хочет. Дальше в рамках проведения конгресса необходимо утверждение устава ОО "Конгресс казачьего народа", целей и задач. Также в ОО необходим исполнительный орган и глава этого органа с правом решающего голоса. Основными задачами Конгресса вижу помощь казачьим объеденинениям в первую очередь в неспокойных регионах Северного Кавказа и Ставрополья. Отбор и выставления достойных кандидатов во все уровни власти на местах (поселковые депутаты, мэры, главы районов и т.д.). Также ОО может параллельно вести борьбу за исполнение Указов Президента РФ о признании казаков репрессированым народом. Но основная задача это на мой взгляд на первом этапе финансовая, так как на все это нужны средства и не малые. ОО на основании устава может открыть счета в кредитных организациях, на которые будут поступать взносы, причем считаю что взносы должны вносить все, исходя конечно из реальных финансовых возможнойстей. Также в случае положительного результата можно открывать отделения ОО "Конгресс казачьего народа" во всех казачьих регионах РФ. И конечно в ОО должен быть ревизионный орган, который бы контролировал поступление денежных средств на нужды ОО и их расход. Вот такие мысли. С Уважением, Кружилин Сергей.

Кориков Г.В.
Заголовок сообщения: Re: Конгресс Казачьего Народа
Сообщение Добавлено: 03 янв 2014, 13:58
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 13:56
Сообщений: 2


С Рождеством Христовым казаки!
Огромное удовлетворение и признательность вызывает инициация созыва Конгресса казачьего народа. Событие поистине значимое, если не сказать, знаковое в судьбе нашего многострадального народа. Событие, которое обозначило широкую перспективу и явилось важным этапом в формировании, становлении и дальнейшем развитии национального самосознания на пути национального самоопределения нашего народа.

Вместе с тем, возникает ряд вопросов требующих разъяснения и возможно коллективного обсуждения, т.к. уже на начальном этапе работы могут возникнуть разночтения, неверное толкование и смешение отдельных терминов и понятий.

Нет никаких сомнений, Конгресс является наиболее приемлемой, принятой международным сообществом и понятной формой организации, в отличии, скажем,от Круга, Меджлиса, Курултая и т.п. Но когда мы ведем речь о Конгрессе ,нужно четко понимать, что мы имеем дело с достаточно сложным понятием, проявляющим себя в трех ипостасях. Конгресс- как съезд, собрание, встреча. Конгресс- как название парламента( например, в CША, большинстве государств Латинской Америки, Португалии и в некоторых других государствах). Конгресс- как название политических партий ( например, Индийский национальный конгресс). Давайте разберемся, какой смысл казаки на форуме вкладывают в понятие «Конгресс казачьего народа»? В одном из постов на данном форуме автор мимоходом упомянул, что Конгресс это съезд и на этом ограничился. Из сказанного совершенно непонятно, что он этим хотел сказать и в каком контексте следует понимать сказанное.
Если автор поста рассматривает Конгресс казачьего народа, как съезд, то уже на этой стадии рассмотрения данного вопроса наши пути расходятся. Мы за двадцать лет убедились в крайне низкой эффективности и если не сказать хуже, пагубности проведения всякого рода кругов, съездов, в том числе, Всемирных Конгрессов казаков в традиционном формате, но, по сути, ничего общего не имеющие с традиционными принципами казачьей демократии. Замешанные на дурном пафосе и ставшими площадками для реализации разного рода политических интриг, манипуляций общественным мнением и удовлетворением явно завышенных личных амбиций лиц, претендующих на лидерство в казачьем движении, Казачьи круги себя дискредитировали в глазах нашего народа и превратились в пустую профанацию идеи казачьей демократии.
Наши предки, живя в условиях военной демократии и используя такую организационную форму как Казачий круг, по крайней мере, имели реальные и действенные механизмы реализации решений принятых на Круге. С потерей государственного суверенитета видоизменилось и деформировалось само понятие Казачьего круга, как формы общественно-политической организации, оставляя за собой функции местного самоуправления и то в очень усеченном виде. Слепо копировать эту традиционную форму, было бы крайне неразумно, если не сказать вредно и опасно. Начиная с периода, так называемого «возрождения казачества» конца 80-х и по настоящее время, осуществляются бесплодные и абсолютно бесперспективные попытки втиснуть современные реалии в старые и во многом отжившие формы общественно-политической организации начала двадцатого века. Да ладно бы в старые и отжившие формы, пусть не адоптированные под современные реалии, но зато проверенные и апробированные веками, так нет же, мы повсеместно сталкиваемся с типичным китчем, этаким вульгарным и бездарным новоделом .
Мы уже в течение 20 лет наблюдаем тщетные попытки решать сугубо политические задачи негодным инструментарием в виде общественных казачьих организаций.
Я бы мог дать полный критический анализ выше названному политическому явлению, но сейчас для этого не время и не место. Ясно одно, Конгресс казачьего народа в форме съезда или политической партии, как инструмент для реализации поставленных перед нашим народом целей и задач имеет ограниченное применение и только в определенном формате, но отказываться от этих форм полностью не стоит. При определенной политической ситуации эти формы нам могут очень пригодиться.
Так что же следует понимать под Конгрессом казачьего народа - съезд, парламент или политическую партию и на чем должен основываться выбор нашего народа? Что должно лечь в основу данного выбора?
Я убежден, что в основу выбора общественно-политической организации должны лечь те цели и задачи, которые ставит перед собой наш народ. Любая общественно-политическая организация любого общества это всего лишь средство для достижения поставленных целей и задач, но, ни в коем случае не самоцель.
На данном форуме от многих казаков звучали конкретные предложения по определению целей и задач нашего народа, которые звучат примерно так:
1. Признание казаков народом. Казаки - народ.
2. Созыв Конгресса казачьего народа.
3. Восстановления территорий казачьих войск ( в том или ином варианте).
4. Восстановление фундаментальных основ казачьей демократии.
5. Восстановление традиционных культурных и духовных основ казачьего народа.
6. Создание национально-культурных автономий, в перспективе -национальной республики(субъекта международного права)
7. Восстановление государственного суверенитета.
Все эти предложения изложены достаточно сумбурно, бессистемно, неструктуировано.
На мой взгляд, все они не состоятельны и если будут в их нынешнем виде приняты за основу, неминуемо приведут к серьезным ошибкам, т.к. отсутствует генеральная цель, она же если хотите, национальная идея.
Абсолютно не обозначены экономические цели и задачи. Все предложения на форуме касаются политической надстройки. Отсутствует экономический базис, это все равно, что пытаться возводить высотное здание при полном отсутствии фундамента. А между тем, именно в экономическом базисе кроется генеральная цель.
В выше приведенном перечне целей, полностью отсутствует, какое либо деление на стратегические цели и задачи и тактические, а так же, какие цели можно отнести к долгосрочной перспективе, какие к краткосрочной?
Давайте абстрагируемся и представим на минуту такую ситуацию. Завтра нас признали народом, мы наконец то добились поставленных выше целей и нас признали нацменами, разрешили национальную республику от Днепра до Уссури, передали нам казачьи территории, у нас есть свой Конгресс казачьего народа в виде двухпалатного парламента и что дальше…? Таких нацменов с национальными республиками в России много, но жить от этого они лучше не стали. Примером могут служить кавказские национальные республики. Без собственных ресурсов, без развитой, социально ориентированной экономики при отсутствии дотаций Центра или при их значительном сокращении судьба их может быть плачевна. Следовательно, ни признание казаков народом, ни Конгресс, ни создание республики, ни территории генеральной целью быть не могут. Генеральной целью, если это только социально ориентированная республика должны быть стабильный рост материального и духовного благосостояния народа, поддержание самых высоких мировых стандартов жизни казаков. Все остальное только инструментарий, который служит достижению этих целей. И пока мы доходчиво, честно и грамотно не сможем объяснить казакам, почему его благосостояние, уровень жизни и будущее детей и внуков зависит напрямую от успешного решения поставленных стратегических и тактических целей, все наши усилия направленные на благо нашего народа тщетны и обречены на провал. Перспектива быть голодранцем, пусть даже в Национальной республике и при этом называться казаком вряд ли прельстит большинство казаков.

Главной задачей текущего момента является организация работы Конгресса казачьего народа, как двухпалатного постоянно действующего парламента .
Палата представителей казачьего народа – Нижняя палата, членом нижней палаты Конгресса может являться любой казак или казачка изъявившие желание участвовать в работе парламента и получивший заключение Этнической комиссии. Членами парламента не могут являться казаки признанные Конгрессом врагами казачьего народа.
Боятся того, что все казаки станут членами парламента не стоит в силу нашей малочисленности, к тому же не все изъявят такое желание. Привлекая к работе парламента всех желающих казаков, мы обеспечим самый широкий и прямой доступ всех казаков к обсуждению и принятию решений (в будущем законов) в пределах компетенции нижней палаты. Работу нижней палаты парламента следует организовать в электронном режиме. Это значит, что все обсуждения и голосования производятся в электронном режиме по месту жительства члена Конгресса без его выезда к месту проведения. Раз в год выборные казаки численностью не более 50 человек собираются на очередное заседание в обусловленном месте проверяют законность соблюдения процедуры принятия решений и правильность подсчета голосов при голосовании и ставят свои подписи на оригиналах документов, с которых снимаются копии, а оригиналы прошиваются и сдаются на хранение в архив. В случае обнаружения каких либо нарушений , материалы по фактам нарушений передаются в КНБ и Народный трибунал.
Во –первых, это экономичней и позволит избежать ненужных затрат. Во- вторых, электронный режим работы Конгресса намного эффективней, т.к. позволяет привлечь к работе наибольшее количество представителей нашего народа, дает возможность каждому члену нижней палаты высказать свое мнение участвуя в обсуждениях, прениях, дает возможность каждому инициировать для обсуждения любой, по его мнению, важный и актуальный вопрос, принимать участие в прямом, открытом голосовании. Иметь право избирать и быть избранным в любой комитет или комиссию при Конгрессе казачьего народа. Членами Нижней палаты Конгресса могут быть, как казаки, так и казачки достигшие 21 года, они имеют равные права. В случае нарушения их прав, как членов Конгресса, они имеют право обращаться за восстановлением нарушенных прав в Народный трибунал.
Будучи членом парламента, каждый казак или казачка представляет только себя, голосует, вносит предложения, поправки, возражения только от себя лично. При этом они могут быть членом любой политической партии, общественной организации и т.п., которая не признанна Конгрессом казачьего народа преступными. Решения принимаются неквалифицированным большинством голосов. Запретить создание каких либо фракций и групп в Верхней и Нижней палате Конгресса.
Нижняя палата Конгресса имеет право рассматривать и принимать решение по любому вопросу касающиеся жизни нашего народа. Вопросы, выносимые на рассмотрение Нижней палатой Конгресса , должны быть предварительно рассмотрены, доработаны и отредактированы соответствующими комитетами и комиссиями Конгресса, и только после этого пройти предварительное слушание и обсуждение в Нижней палате. Решения Конгресса обязательны для исполнения всеми представителями нашего народа.
Верхняя палата- Палата общин или Сенат( количество общин соответствует количеству Казачьих войск. Членами Верхней палаты (сенаторами) являются представители общин по количеству казачьих войск и руководители комитетов и комиссий Конгресса. Правом голоса при голосовании имеют руководители общин (войск), руководители общин входящих в войско численностью не менее100 человек и руководители комитетов и комиссий Конгресса. Каждая община по количественному составу включает в себя руководителя общины ( войска) и руководителей общин (станиц, поселков и хуторов находящихся на территории данного войска) численностью не менее 100 казаков и казачек. Все казаки и казачки, в независимости от места их проживания, регистрации и работы, являются членами общины, носящей название станицы, поселка, хутора до 1917 года, включая населенные пункты, которые в силу различных причин прекратили свое существование и расположенные на территории казачьих войск.
Верхняя палата занимается вопросами развития и взаимодействия казачьих общин на казачьих территориях и за их пределами, взаимодействием с государственными органами в центре и на местах, решением политических и экономических вопросов на местах, обеспечивает представительство нашего народа в государственных органах, общественных организациях и политических партиях, занимается кадровой политикой.
Комитеты и комиссии Конгресса казачьего народа
Сейчас на форуме активно муссируется вопрос: как, когда, кому и где созывать Конгресс? Как обеспечить лигитимность и представительство? Как, кому, когда, из кого формировать инициативную группу? Кое- кто считает, что нужно формировать оргкомитет и т.п.? При этом сразу встает целый ряд трудно разрешимых вопросов. Стали поступать предложения, пока не торопиться с созывом Конгресса, т.к. не понятно, кто и в каком количестве должен присутствовать на Конгрессе, если в работе форума принимает довольно ограниченное количество участников и даже из этого количества далеко не все четко себе представляют, о чем собственно идет речь, а что уж говорить о широком привлечении казачьих масс к работе Конгресса.
На мой взгляд, не нужно выбирать инициативную группу и оргкомитет и уж тем более созывать конгресс. Это совершенно тупиковый путь, к тому же достаточно затратный и малоэффективный. И потом, как Вы собираетесь определить, кто на Конгрессе этнический казак, а кто просто провокатор? У нас отсутствуют механизмы фильтрации, обеспечения нормальной работы и безопасности.

Полагаю, что затягивать с организацией работы Конгресса ни в коем случае нельзя. Время в данном случае работает не на нас.
Первым шагом должна стать Деклорация о Конгрессе казачьего народа. Автором Деклорации, на мой взгляд, должен стать Мелихов В.П.( ну конечно, если он даст на это согласие), как казак пользующийся заслуженным авторитетом и уважением, не на словах, а на деле доказавший, свою убежденность и беззаветную преданность нашему делу, показавший несгибаемость и твердость перед происками врагов казачьего народа, умение достойно держать удар, проявляя при этом выдержку и завидное самообладание.
Вторым шагом должно стать учреждение и назначение состава Комитета национального спасения (он же возьмет на себя функции оргкомитета).
Комитет национального спасения- чрезвычайный исполнительный орган Конгресса, на котором лежит организация работы Конгресса, формирование комитетов и комиссий Конгресса, контроль и руководство за их работой, выработка политического и экономического курса и претворение его в жизнь после одобрения Нижней палатой.,
Лучше, если факт учреждения Комитета национального спасения будет закреплен в Декларации. Комитет национального спасения учреждается Мелиховым В.П.( без всяких обсуждений и согласований), им же назначается состав Комитета национального спасения. Назначенный комитет национального спасения выбирает председателя комитета. Хорошо было бы, чтобы Комитет национального спасения возглавил сам Мелихов В.П.. Председатель Комитета национального спасения является и президентом Конгресса. Комитет национального спасения образовывает при комитете Комиссию по организации работы Конгресса казачьего народа во главе с председателем комиссии.
Третьим шагом должно стать образование при Комитете национального спасения Этнической комиссии во главе с председателем комиссии.
Этническая комиссия призвана в самые кратчайшие сроки разработать методологию и принципы подходов к определению этнической принадлежности. В случае несогласия с решением Этнической комиссии, ее решение можно опротестовать в Народном трибунале. Никто не имеет права считать себя членом Конгресса и осуществлять работу в комиссиях и комитетах Конгресса, не получив положительного заключения Этнической комиссии. В виду крайней деликатности возложенных на данную комиссию обязанностей, участие в работе Этнической комиссии потребует от ее членов высокого профессионализма, чуткости, принципиальности и ответственности, т.к. в основу работы указанной комиссии должна быть положена призупция достоверности декларируемой субъектом этнической принадлежности. Запретить истребования от члена Конгресса без веских оснований, каких либо данных из его биографии и биографии его близких, кроме утвержденного перечня по установочным данным. Проверку проводить только негласным путем.
Четвертым шагом должно стать учреждение Нижней палатой Конгресса по представлению Комитета национального спасения Народного трибунала, Положения о Народном трибунале, состав Народного трибунала и его председателя.
Народный трибунал- судебный орган, избранный казачьим народом на срок пять лет, может быть распущен или упразднен только прямым голосованием членами Нижней палаты Конгресса. Руководит работой народного трибунала Председатель Народного трибунала. Народный трибунал действует в пределах своей компетенции, никому не подчинен и не подотчетен. Решения и приговоры, вынесенные Народным трибуналом, утверждаются голосованием Нижней палаты Конгресса простым большинством голосов.
Народному трибуналу отводится особая роль, он самостоятельно или при взаимодействии с Международным трибуналом должен провести расследование по фактам геноцида казачьего народа, придать их гласности и вынести приговор. Также необходимо дать правовую оценку всем правовым актом, ущемляющим политические и территориальные права казачьего народа, принятые Советским и постсоветским руководством. И при этом, вопрос должен ставиться только так: непризнание казаков народом есть отрицание геноцида. Иными словами, пустить развитие данного вопроса по расследованию преступлений против нашего народа по сценарию холокоста. К тому же, это самый близкий путь и наиболее выгодная позиция в правовом плане по признанию казаков народом. Признание нашим государством казаков народом. может произойти только в том случае, когда иного выбора не останется или государству будет выгодно признать нас народом. Можно сколько угодно проводить митинги, принимать резолюции, обращаться в Конституционный суд и т.п., ожидаемого результата нам не получить. И чем дальше , тем шансов у нас будет оставаться все меньше. И удивляться такому подходу государства не стоит, здесь как раз все понятно и логично, просто другого подхода у государства к решению «казачьего вопроса» , просто по определению, не может быть. Вот если бы мы требовали признать нас, ну скажем шотландцами, думаю, что особых проблем не было бы, шотландцы не будут выдвигать территориальных претензий. Ведь любой государственный чиновник, даже самый недалекий, прекрасно понимает, что признание казаков народом не самоцель и на этом дело не закончится. Ведь на самом деле вопрос признания казаков народом второстепенный и для государства не столь принципиальный, все боятся территориальных претензий, поскольку они вполне обоснованы, но, к сожалению, всегда очень болезненны и трудноразрешимы.
Пятым шагом должно стать образование приказом Председателя Комитета Национального спасения Комитета Национальной безопасности и назначение Председателя Комитета Национальной безопасности, действующего на основании Временного положения о КНБ, утвержденного Председателем Комитета национального спасения. Через год Положение в доработанном виде должно быть представлено на обсуждение в Нижнюю палату Конгресса.
Комитет Национальной Безопасности(КНБ )осуществляя свою деятельность в рамках действующего законодательства и предоставленных прав, обязан обеспечить безопасность казачьего народа, вовремя определять и выявлять все опасности, исходящие как извне государства , а также внутри него и способные нанести ущерб интересам нашего народа ..
Остальными шагами должно стать образование при Комитете национального спасения Информационного Аналитического Центра, Бюро по долгосрочному и краткосрочному политическому и экономическому планированию, образование Комитета по культуре и религии, Комитета по определению экономической политики, Комитет по изучению истории казачьего народа и духовного наследия, Комитет по национальной политике, Комитет по финансам, Комитет по СМИ и агитационно-пропагандистской работе и т.д.

С учреждением Комитета национального спасения, Комиссии по организации работы Конгресса казачьего народа, Этнической комиссии и регистрации членов Конгресса можно считать, что работа Конгресса началась. Подобный подход позволит избежать ненужной волокиты, никому не нужных организационных мероприятий, пустой болтовни и ненужных склок, а главное , экономим время..

Хотелось бы еще раз вкратце остановится на национальной идеи, вопросе важном, крайне сложном и коварном.

Наши предки еще за несколько столетий, очень просто и кратко определили национальную идею: «Вера, Воля, Яик(Дон,Кубань и т.п). Вот та шкала высших ценностей, которой руководствовались наши предки, за которую без колебаний шли на смерть.
Вера- это наша православная христианская вера с ее незыблемыми истинными христианскими ценностями, которые казаки бережно пронесли через века. Ни тяжелые поражения в национально-освободительных воинах выбивавшие самый цвет казачества, ни следовавшие за этим самые жесточайшие репрессии не сломили свободолюбивый дух нашего народа. Ни нерчинские рудники, ни тобольские остроги, ни сталинские лагеря не поколебали веру Христову, веру в свой народ, веру в конечную победу над силами антихриста. Не смотря на самые жесточайшие религиозные преследования, казаки-старообрядцы не склонили голову перед никонианской церковью и не пошли на сделку со своей совестью и религиозными убеждениями.
Если мы, как народ в нашей борьбе за национальное самоопределение потерпим поражение , то виной этому будут вовсе не происки врагов, а отсутствие у нашего народа веры в Бога, веры в правоту нашего дела, веры в свои силы, веры в свой народ, веры в своих товарищей и соратников по борьбе. Даже если мы будем располагать необходимыми финансовыми ресурсами и путем политических манипуляций и интриг добьемся признания нас как народа, добьемся возвращения своих исторических территорий и будем жить в национальной республике, ничего путного из всего этого все равно не получится. Мы будем прибывать все в той же мерзости, в которой находимся сейчас, только с небольшой разницей.
Истинная Вера обладает странным свойством, ее нельзя получить по желанию, вера как благодать снисходит сверху на того, кто способен и в состоянии ее принять, этому предшествует огромная и сложная работа души и ума.
Богатство, власть, свобода таят в себе огромный соблазн и искушение, а при отсутствии истинной веры способны совратить и погубить не только человека, но и целые народы.
Воля- для казака понятие очень емкое, я бы даже сказал сакральное. Воля может рассматриваться, как личная свобода индивидуума принимать собственные решения, независимость в принятии решений, отсутствие чужой воли, насильно навязанной индивидууму, отсутствие ограничения физической и духовной свободы, как отдельного индивидуума, так и целого народа.
На сегодняшний день можно констатировать полное отсутствие воли народа, нашему народу навязывается чужая и чуждая ему воля.
Когда казаки говорят про Яик, Дон, Кубань, Терек и т.д. прежде всего, подразумевают такое понятие как Родина. Для наших предков мир ограничивался войсковыми территориями. Сегодня правильнее сформулировать национальную идею как Вера, Воля, Родина. Напрашивается законный вопрос: а есть ли у нас Родина? И тут сразу каждого казака охватывает смутное чувство тревоги. Каждый из нас помнит, как у казаков были изъяты их исторические земли и переданы вначале в союзные республики, а затем и в чужие государства. Каждый из нас помнит как наших дедов и отцов лишили их земли, а следовательно, Родины. Казаки оказались, кто за пределами государства, которое создали и которому служили столетиями, а кто попросту стал чужим на своей земле.
Из выше сказанного можно заключить, что наша Родина это исторические казачьи территории от Днепра до Уссури и другого не дано, уж слишком часто нас предавала и обманывала то Династия Романовых, то Советская и Постсоветская власть.
Наверное, кое- кто задаст законный вопрос: как же так, «Вера, Воля, Родина»- национальная идея, она же генеральная цель, а где же «… стабильный рост материального и духовного благосостояния народа, поддержание самых высоких мировых стандартов жизни казаков». Никакого противоречия в этом нет. Вера, Воля, Родина -это все таки надстроечные элементы , а экономический базис жиздился на хорошо организованной военной силе, т.е. Казачьем войске, которое по сути и являлось универсальным источником материального благосостояния народа, позднее казаки успешно занимались сельскохозяйственным производством, рыболовством, торговлей, промышленным производством, промыслами. Но при этом наши предки прекрасно понимали, что стоит утратить духовную основу-Веру, Волю и Родину , каждый в отдельности казак и весь народ потеряет все. Что и произошло, мы потеряли Веру, Волю и Родину и наша основная цель вернуть все это, в противном случае - смерть и забвение.

Ковалев (С Дону)
Заголовок сообщения: Re: Конгресс Казачьего Народа

Сообщение Добавлено: 03 янв 2014, 21:22
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 16:44
Сообщений: 9


в дискуссию вступать не буду, хотя со многим не согласен, при наличии и правильных, но не первостепенных тем типа экономического вопроса. Прошу две вещи:
раскрыть вопрос "обязательности исполнения", а то данное предложение столь туманно
Кориков Г.В. писал(а):
...Решения Конгресса обязательны для исполнения всеми представителями нашего народа....

и второе: избегайте громких словосочетаний типа "национального спасения", и прочих "союзов меча и орала" - нас даже пока не признают, что мы вообще есть... тем более мне видится, что казаки должны прежде всего заявлять о своем единстве и стремиться к нему (что и позволит нам снова стать полноценным народом) и потому данное слово более уместно, наверное (если уж выдумывать названия).

Кориков Г.В.
Заголовок сообщения: Re: Конгресс Казачьего Народа

Сообщение Добавлено: Вчера, 16:27
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 13:56
Сообщений: 2


Здравствуйте уважаемый Ковалев (с Дону) извините, что не обращаюсь по имени и отчеству. Позвольте выразить Вам свою признательность за то, что откровенно и предельно кратко высказали свои вопросы, замечания и возражения относительно моего поста.
Отнесение экономических вопросов к разряду второстепенных считаю необоснованным и прежде всего по тому, что вопрос об экономическом базисе всплыл в связи с определением понятий генеральных, стратегических и тактических целей и задач. Истинные генеральная и стратегические цели всегда гнездятся там, в экономическом базисе и очень часто их неприглядность и порочность успешно камуфлируется благообразностью политической надстройки. Впервые за 20 лет был поднят вопрос о целях и задачах и не где не будь, а на данном форуме, что уже, само по себе, вселяет определенный оптимизм и надежду. Вопрос о целях и задачах один из основополагающих и важных, хотя вместе с тем и чрезвычайно сложный. Именно от правильного определения целей и задач в значительной степени зависит успех нашего дела. Вопрос о целях и задачах стоящих перед нашим народом поставлен крайне своевременно, т.к. подойти к обсуждению вопроса о Конгрессе казачьего народа без определения целей и задач не возможно. В противном случае, будет совершенно непонятно, зачем мы выбрали такую форму общественно-политической организации, как Конгресс и какой Конгресс( съезд, парламент или политическая партия). К сожалению, из прочитанных постов на данном форуме складывается впечатление, что говоря о Конгрессе казачьего народа, многие не совсем четко представляют, о чем собственно идет речь. Более того, раздаются призывы, незамедлительно сформировать оргкомитет, при этом, не объясняя, что и кого этот комитет собирается организовывать.
Спасибо за замечание, по поводу «громких словосочетаний», но позвольте с вами не согласиться. Конечно, можно подобрать не один десяток подходящих к данному случаю определений, но на мой взгляд название комитета должно отражать суть этого учреждения, должно быть всем понятно, вызывать нужные эмоции, чувства, ассоциации и мысленные образы. Вы абсолютно правы, название громкое, я бы даже сказал дерзкое, провоцирующее и в то же время бударажущее и мобилизующее, при этом вполне пристойное. Я не автор подобного словосочетания, существовал Комитет общественного спасения (фр. Comité de salut public) — один из многочисленных комитетов Национального Конвента Франции, который к осени 1793 года сосредоточил в своих руках всю верховную власть в революционной Франции — назначал и смещал чиновников, послов, генералов в действующей армии. Принимал решения об арестах, распоряжался специальным финансовым фондом. Решения Комитета беспрекословно утверждались Конвентом и становились законами.
Были, а может быть и до сих пор существуют Белорусский, Чеченский, Украинский Комитеты национального спасения. Если и стоит отказаться от предложенного названия, то только потому, что Удальцов организовал подобный комитет.
Что касается того, что « нас даже пока не признают», я уже писал в своем посте, не признавали и не признают, заявляй мы о своем единстве или не заявляй. Более того, чем мы будем сильнее и сплоченнее, тем сопротивление будет все более усиливаться, тем изощреннее и жестче будут действия направленные против нас. Признать нас народом, значит следом получить территориальные претензии и еще одну национальную республику, более того, придется потерять часть и без того убывающего русского населения, пересмотреть всю историю и культуру и все это может иметь, прямо скажем, не предсказуемые и далеко идущие последствия.
К сожалению, официально признать нас народом могут только в том случае, когда выбора, признавать или не признавать не останется и придется из двух зол выбирать меньшее, либо когда признать нас народом станет в определенной политической или экономической ситуации выгодно, и признание с лихвой будет покрывать все связанные с этим признанием издержки.

Что касается того, что решения Конгресса обязательны для исполнения всеми представителями нашего народа, то в данном случае мы рассматриваем Конгресс казачьего народа, как двухпалатный парламент и в определенном смысле законодательный орган. Хотя это парламент непризнанного народа, не имеющий право издавать правовые акты, но тем ни менее, он образован хоть и не признанным но народом и конституции РФ не нарушает, его постановления и решения распространяются на специальных субъектов признающих решения Конгресса, поскольку они являются членами Нижней палаты Конгресса. Необходимо придерживаться принципа при котором решения большинства обязательны для меньшинства. В Представителями нашего народа признаются лица получившие заключение Этнической комиссии о их этнической принадлежности и допущенные к участию в работе Нижней палаты Конгресса.


Василенко
Заголовок сообщения: Re: Конгресс Казачьего Народа

СообщениеДобавлено: Вчера, 21:11
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 10:57
Сообщений: 10


Кориков Г.В. писал(а):
... решения Конгресса обязательны для исполнения всеми представителями нашего народа...
Представителями нашего народа признаются лица получившие заключение Этнической комиссии о их этнической принадлежности и допущенные к участию в работе Нижней палаты Конгресса.


Давайте будем употреблять более понятные и четкие формулировки - решения Конгресса могут быть обязательны для людей принимающих участие в его деятельности, но никак не для всего народа. В современных условиях нет таких механизмов, которые абсолютно всех побудят действовать в одном ключе.

Этнические комиссии, расовые, антропологические, генетические - это, извините, из области абсурда. Всё это уже давно проходили - заседали, справки выписывали - в общем имитировали деятельность. Снова на те же грабли? Даже в эмигрантском КНОДе, где уж были националисты из националистов, главным было участие в борьбе за казачьи идеалы, а не просто установление факта, что предки жили в таких-то станицах. Сейчас, когда с выяснением родословных большая проблема, зачастую никаких документов вообще не имеется, заниматся подобными изысками смысла абсолютно нет.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Конгресс Казачьего Народа

Сообщение Admin »

ПАВЕЛ СЕРИКОВ
Заголовок сообщения: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД
Сообщение Добавлено: 27 дек 2013, 07:21

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 11:04
Сообщений: 1


Здорово живете казаки и казачки . Вновь созданная тема , т.е. ее обсуждение реально назрела и необходима. Ну обо всем по порядку. По моему глубокому убеждению ,как практика , который не один год в казачьем движении данный вопрос наверно , по своему времени , перезрел , а в реалии казачье сообщество только сейчас дошло до неотвратимости похода в Конституционный суд. Все попытки казачьих движений за 20 лет донести до власти мысли КАЗАКИ-НАРОД путем кругов , митингов, принятия резолюций, приватных разговоров и круглых столов ни к чему не привел . Более того он привел к стагнации казачьего движения по всем параллелям и вертикалям. С другой стороны прошел угар эйфории популизма и и веры в государеву службу. Хроника движения казачьего вопроса на землях Присуда и вне его такова. За 5 последних лет начались осмысленные попытки отдельных казаков и казачек внести в свидетельства о браке и рождения национальность КАЗАК . Итог : вне Присуда это возможно на землях Присуда нет. Наработана база наличия нескаольких десятков свидетельств разных регионов с записи национальность КАЗАК. С другой стороны имеется несколько отказов ЗАГСов внести национальность КАЗАК. Более того и меется два решения районных судов и два решения обл судов на правомерность действий ЗАГСов. Я не юрист , но думаю данная вилка есть повод для развития юридической инициативы. Факт митинга и последующая переписка убедили меня в мысли подачи иска в Конституционный суд, а именно , из всего того , что было написано два документа ясно и четко показывают ту смысловую, понятийную вилку в которой мы оказались .
1 Это ответ РАН , где казаки , по мнению академии наук, в правовом поле действия закона о Реобилетации т.е.народ.

2 Это последний ответ Росстата , который информирует оргкомитет об отказе вносить в ОКИН национальность КАЗАК ссылаясь на мнение комитета СОВФЕДА , который аппелирует к тому же закону и утверждает , что казачество- культурно этническая группа , но не народ
Все предельно ясно КАЗАКИ И КАЗАЧЕСТВО этот гордиев узел должен быть когда -то разрублен иначе все умрет
3 Браться за данный вопрос одному нельзя потому что поход в Конституционный суд будет только один и ни я ни МелихоВ ни Струков ни Сазонов ни Кузнецов ни Ковалев и многие, многие казачьи патриоты не в праве это делать самостоятельно. МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВО НА ОШИБКУ
В связи с вышесказанным предлагаю коструктивно обсудить данный вопрос и принять четко выверенное решение


Сергей Хуторец
Заголовок сообщения: Re: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД
Сообщение Добавлено: 27 дек 2013, 08:40
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 08:16
Сообщений: 14


Павлу Серикову
-согласен. И в силу тех причин, которые ты обозначил, и в силу того, что не бывает Конгресса народа без самого народа. Ежели Бог попустит и у всех нас поход в КС завершится удачно, то тогда появится и сама среда (народ), которая будет составлять базу Конгресса и чью волю Конгресс будет транслировать.

А пока опять получается многозначительное разнопонимание:
"А что это за народ, от чьего имени существует Конгресс? Ведь такого народа нет."
Или:
"Так казаки у нас не народ, а группа граждан, организованных согласно ФЗ-154."
Или:
" Я сам природный казак, а вот тебя, лапоть, я казаком не признаю."
Или:
"Казаком я признаю только воцерковлённого прихожанина, доказавшего регулярной исповедью и постоянными пожертвованиями своё право быть казаком по духу и по образу жизни."

Итогом таких разнопониманий станет то, что стало и сейчас: сотни казачьих организаций, одна другую не признающих. Наверное правильнее, прежде, довести дело до официального признания права казаков считаться народом СО ВСЕХ ТОЧЕК зрения, а затем приступить к работе общенационального представительного органа народа.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Конгресс Казачьего Народа

Сообщение Мелихов »

Мелихов
Заголовок сообщения: Re: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД
Сообщение Добавлено: 27 дек 2013, 11:05

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 07:40
Сообщений: 16



Мое личное мнение по данному вопросу таково.
Павел Григорьевич прав в том, что решение данного вопроса не под силу отдельно ни одному из существующих сообществ и уж тем более, кому-либо одному из казаков. Есть прецеденты, когда казаки добивались внесения в метрики записи «казак» или «казачка». Но это всего лишь запись в свидетельстве о рождении (хотя, документ и существенный). В главном же документе – Общем классификаторе информации о населении - казаки не числятся, при том, что в перепись населения 2002 и 2010 годов они были включены как этническая группа в составе русского и некоторых других народов. А в Законе «О реабилитации репрессированных народов» от 26.04.1991 и в принятом в его развитие Указе Президента о мерах по его реализации от 15.06.1992 г. казаки значатся как «исторически сложившаяся культурно-этническая общность».

Здесь целый клубок противоречий. С одной стороны Указ предписывает реабилитацию казаков – потомков тех, чьи деды и прадеды безжалостно уничтожались, а с другой стороны – создан реестр, куда вошли все желающие граждане от 18 до 60 лет, среди которых немало потомков и тех, кто пришел на казачьих земли вершить это уничтожение. Тогда КТО подлежит реабилитации: потомки, уничтожавшихся или потомки карателей? Но дело даже не в осуждении тех, либо оправдании этих. Дело в четком понимании вопроса и его решении на государственном уровне. Казаки - народ или сообщество граждан РФ, решивших вступить в создаваемые казачьи организации? Чтобы вести данный диалог с государственными структурами, необходимо представительство от этого народа. Таковым может стать Конгресс Казачьего Народа. Ни реестр, ни инициативные группы, ни отдельные сообщества. А именно Конгресс.
Одной из целью которого, а может быть, и единственной (все будет зависеть от решения участников Конгресса) - будет признание казаков народом.

И если таковой целью (или, как я уже сказал, одной из этих целей) явится вышеуказанное, то поступать необходимо так, как того требует серьезность поднятого вопроса. И тут мало привлечения юристов из числа казаков либо сбора средств на оплату их работы. Здесь необходим, на мой взгляд, совсем иной подход:

1. Необходимо создать субъект, от имени которого и будет вестись работа: на мой взгляд, как я уже сказал, им, возможно, должен стать Конгресс Казачьего Народа, представляющий интересы казаков по исполнению Закона РФ и Указа Президента о реабилитации репрессированных народов, подготовленный казаками, проведенный ими же и зарегистрированный в Минюсте.

2. Решение этого Конгресса о внесении казаков в Общий классификатор информации о населении.

3. Нахождение наиболее опытной в подобных вопросах адвокатской конторы, имеющей специалистов и опыт ведения аналогичных или схожих дел, и способной взяться за решение данного вопроса, выстроив при этом план действий, как для Правления Конгресса, так и для себя самой. В этом вопросе временных юристов или адвокатов – на то, чтобы что-то составить или где-то поприсутствовать – недостаточно. Юридически образованные или профессионально подготовленные казаки могут быть связующим звеном между Конгрессом и данной адвокатской конторой, говоря с ними на общем для них языке.

4. Обеспечить сбор средств для ведения данной работы, оповестив об этом всех казаков и организовав сбор необходимых средств.

Безусловно, все вышеизложенное – всего лишь беглый ответ, даже не костяк, к которому необходимо еще нарастить мясо. И который должен быть рассмотрен Конгрессом в том случае, если нам удастся всем вместе подготовить и провести его.

Повторюсь: он может быть единственно поставленной целью на Конгрессе, либо стать составной частью иной цели – все будет зависеть от дальнейшего обсуждения здесь на форуме и от конечного решения казаков, собравшихся в Оргкомитет и на Конгресс.

Но при всем этом необходимо понимать следующее: мы живем в государстве, где право, мягко говоря, может (исходя из политических условий и сил, стоящих за теми, кто добивается своих прав) корректироваться. Последние примеры – тому подтверждение:

- помните осуждение Навального и взятие его под стражу? – а дальше абсолютно невероятное: протест прокуратуры о содержании его под стражей и такое же невероятно быстрое решение апелляционного суда, отменяющего арест по суду первой инстанции. Никогда до этого, и я уверен, - никогда и в дальнейшем , ничего подобного не было и не будет;

- недавнее помилование Ходорковского, когда 20 декабря подписывается Указ Президента о помиловании, а утром следующего дня бывший заключенный уже на свободе, с заграничным паспортом, который, как минимум, оформляется 5 дней, и с визой в Германию, покидает территорию РФ, оставаясь дОлжным по решению суда государству около 17 млрд. руб! - Когда за 50 тысяч долга любого другого тут же задержат на погранпосте в аэропорту и не выпустят ни под каким предлогом.

Это только самое последнее, а подобных «примеров» десятки и сотни. И все эти «чудеса» происходят по одной причине – той силе, которая стоит за этим «волшебством». Ее нам нужно создать, при этом, повторюсь уже в сотый раз: соединив силу каждого в единую волю народа.

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Конгресс Казачьего Народа

Сообщение Admin »

Сергей Хуторец
Заголовок сообщения: Re: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД
Сообщение Добавлено: 28 дек 2013, 11:34

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 08:16
Сообщений: 14


Мелихову
-безусловно то, что на сегодняшний день в политическом пространстве отсутствует именно представительный орган самоопределившегося казачьего народа. Безусловна и необходимость его формирования с самым широким участием и в форме как прямого, так и ассоциативного членства в нём казаков и казачьих организаций.
Однако я не полагаю создание такого Конгресса делом быстрым и лёгким. Скорее наоборот: общеизвестные раздоры среди казаков и казачьих организаций автоматически перетекут на вновь созданную казачью структуру. Плюс агенты влияния, которые есть и которые всенепременно будут стараться попасть в новую организацию.
Отсюда считаю правильным пока воздержаться от принятия идеологической программы Конгресса и сосредоточиться на промежуточной, но генеральной задаче: формировании максимально широкого представительского поля и решения проблемы с ОКИНом.
При этом не вижу прямой параллели между задачей создания Конгресса и действиями по подаче иска в КС РФ. Вы не хуже моего знаете, что истцом может быть просто физическое лицо. Важность иска от этого никак не зависит.

Сергей Концов
Заголовок сообщения: Re: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД
Сообщение Добавлено: 28 дек 2013, 13:21
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 13:50
Сообщений: 2


Сергей Хуторец писал(а):
Мелихову
-безусловно то, что на сегодняшний день в политическом пространстве отсутствует именно представительный орган самоопределившегося казачьего народа. Безусловна и необходимость его формирования с самым широким участием и в форме как прямого, так и ассоциативного членства в нём казаков и казачьих организаций.
Однако я не полагаю создание такого Конгресса делом быстрым и лёгким. Скорее наоборот: общеизвестные раздоры среди казаков и казачьих организаций автоматически перетекут на вновь созданную казачью структуру. Плюс агенты влияния, которые есть и которые всенепременно будут стараться попасть в новую организацию.
Отсюда считаю правильным пока воздержаться от принятия идеологической программы Конгресса и сосредоточиться на промежуточной, но генеральной задаче: формировании максимально широкого представительского поля и решения проблемы с ОКИНом.
При этом не вижу прямой параллели между задачей создания Конгресса и действиями по подаче иска в КС РФ. Вы не хуже моего знаете, что истцом может быть просто физическое лицо. Важность иска от этого никак не зависит.

Серьезные дела как правило быстро не решаются.''Раздоры'' имеют место быть в так называемых современных КО.Но если копировать деятельность этих Ко, то конечно получится то, о чем вы пишете . Но разве для этой цели собирается Конгресс? Именно первейшей и наиглавнейшей задачей необходимо принятие идеологической программы Конгресса, четкой, ясной способной сплотить и собрать в ядро казаков желающих изменить качество жизни.На сегодняшний день, многие хутора и станицы вовсе не имеют каких либо организаций казаков.А те что имеются, находятся в зародышевом или малочисленном состоянии.Поэтому идеологическая программа Конгресса послужит формированию широкого круга участников и быстрейшего достижения конечной цели.


Сергей Хуторец
Заголовок сообщения: Re: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД
Сообщение Добавлено: 28 дек 2013, 13:43
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 08:16
Сообщений: 14


Сергею Концову
-проблема в том, что кроме современных КО иных не существует. Со всеми минусами и плюсами. Что же касается идеологии, то я действительно опасаюсь, что на этой самой идеологии всё начнётся и всё закончится. А так гребостно будет наблюдать очередной лопнувший пузырь казачьей инициативы.
Хочу привести Вам ссылку на сайт казаков ДКР с постом основного идеолога республиканцев:
http://milyutinskya-dkr.kazforum.net/t199-topic#524

Основной целью Конгресса республиканцы полагают следующую: «Восстановление в РФ государственного объединения и государственной организации казаков на традиционной казачьей земле».
Вот Вам первая костыка в идеологическом фарше. А ведь казаков-республиканцев на Присуде не дюжина человек и они должны быть в составе Конгресса.


Сергей Хуторец
Заголовок сообщения: Re: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД
Сообщение Добавлено: 28 дек 2013, 13:47
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 08:16
Сообщений: 14


Вообще, предлагаю господам казакам приложить усилия и соответствовать заявленной цели данного ресурса.
А в этом смысле рассуждения про идеологию в ветке "Конституционный суд" не совсем уместны. Равно как и открытая пользователем Юрием тема про клятый реестр viewtopic.php?f=3&t=10
Опять скатываемся в обычный межказачий срач.

Обух
Заголовок сообщения: Re: КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД
Сообщение Добавлено: 28 дек 2013, 15:07

Зарегистрирован: 27 дек 2013, 20:56
Сообщений: 12
Откуда: Хоперский округ


Уважаемые казаки! Представлюсь, с кем не ручкался – Олег Александрович Галкин «Обух».
Многое сказанное выше, правильно. Хочу донести следующее, казаки «устали» от не решения проблем со стороны власти. Я бы назвал это не стагнацией или застоем, а скорее разочарованием в лидерах, в подходах к решению (митинги и сходы), в самих себе (законные меры не работают, а перейти черту – значит сделать тяжелый выбор). Сейчас идет процесс объединения в общины, которые не регистрируются, в них нет выборных, а есть лидеры, которые своей сильной позицией и авторитетом собирают казаков(исключая из внутренней жизни политическую составляющую) для совместных встреч и игрищ , с семьями на лоне природы, подальше от власти и проблем. Хотя в таких общинах и звучит признание казаков народом, многое праведно и перекликается с нашим общим посылом (казаков по крови),но это разрушительный процесс, который запушен уже внутри самих казаков создавая иллюзию воли. Уйти от борьбы, прикрываясь такими общинными сборами , есть подмена истинных целей и задач, при этом как бы для казаков, это и есть единение и общность взглядов и интересов. Так чего же не хватает для появления той силы, которая не взирая на трудности и преграды, не обращая внимание на множество КО и ВКО, войск и общин придет к пониманию, что казачий народ, это единый и не делимый на реестр и общество, целый организм общего начала взращенный на своей истории и своей земле.
Простых истин. Я это называю «Белыми книгами».
1.Пока висит в воздухе недоверие каждого к каждому, рожденное разными взглядами на сакральный вопрос, «Кого называть – казак»? Пока у каждого не появиться возможность отмести любой укор в свою сторону по происхождению, гордо заявить -Я казак! Тогда и придет понимание единого целого и единого пути в решении задач казаки-народ. Ни в укладе дело, ни в Вере, ни в отношении к справе, а в собственном понимании своих внутренних противоречий.
2.К походу в Конституционный суд, надо иметь за собой либо юридически подтвержденное право, явное противоречие в законе(пока вопрос по национальностям не стоит перед КС как неотъемлемое право гражданина РФ, а наоборот как попытка прецедента по разрушению целостности страны), или гражданскую силу, которая при помощи внесения в Свидетельство о рождении записывает в графу – казак и таких тысячи… а для этого нужен народ, а его надо собрать в целое, а этого не получается из-за – посмотри пункт1. Приходим к простым истинам!
«Белые книги», это процесс собирания народа под нашими Заветами и истинами , переданные нам предками через века, которые не трактуются двояко, актуальны и по сей день и принимаются казаками как закон. Нужен свод истин ( Конституция) казачьего народа. В этом документе необходимо прописать те ценности, которые мы видим в народе, в его правах и обязанностях, его неотъемлемом праве наших истин. Этот документ внутренний, исключительно для нашего внутреннего пользования и не надо его ни где регистрировать и навязывать кому-либо. Но после его признания отдельно каждым и давшим на этом толмаче клятву, ты становишься представителем своего народа – казак. И с этой отправной точки, каждый начнет понимать свою ответственность и своё место в народе.
Казаки, которые дали клятву под этими истинами, сводятся по округам в так называемые «Белые книги», в которых , как церковных указывается его род, семья и начинается отсчет начала полнокровной жизни казачьего РОДА. Процесс этот не быстрый, думаю, что надо дать 2 года.А вот на Конгрессе обсудить эти истины, структуру, выбрать по округам ответственных и начать работу.

_________________
«Моя честь называется „верность“»

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Конгресс Казачьего Народа

Сообщение Мелихов »

За прошедшее время с момента открытия данного форума, на нем были подняты разные вопросы и даже прошло обсуждение некоторых из них. Но я все-таки остановлюсь только на тех, которые непосредственно относятся к главной теме данного форума: Конгрессу Казачьего Народа.

Многое из того, что я прочитал из написанного участниками форума за эти дни, напомнило мне ситуацию 2010 года, когда мы впервые решили провести Конференцию, пригласив на нее всех казаков, имеющих свое мнение по вопросу «что и как должны предпринять казаки, чтобы, наконец, приступить к их этническому единению и на этой базе к разработке плана действий». Это был март 2010 года – около четырех лет тому назад. Тогда я написал следующее:
Мелихов писал(а):По итогам собственных наблюдений в последние 2-3 года, общественно-политическая жизнь среди казаков сводится, в основном, к критике уже существующих казачьих объединений и спорам о том, какие объединения либо организации должны бы быть .

Отбросив еще множественность иных разногласий, возникающих в казачьей среде, можно с уверенностью сказать, что пока ни одно объединение не предложило столь внятной и поддерживаемой хотя бы половиной всей численности казаков, программы, включающей в себя создание дееспособного органа, способного эту программу осуществить. В основном, имеющиеся предложения включают в себя сразу конечную цель, без механизма ее достижения. Там же, где механизм этот представлен, он не приспособлен к среде, объективно существующей на данный момент и стать другой в ближайшее время не обещающей.

Каждая из уже имеющихся программ, либо высказанные в ходе дискуссий положения, имеют свои, как положительные, так и отрицательные стороны. Хаотичность и прерывистость их рассмотрения не позволяют определить рациональности и сводятся, как правило, к взаимным упрекам в «непонимании» позиций . Исключить подобное возможно только в беспристрастном обсуждении всех имеющихся предложений, профессиональном анализе причин нереализованности этих предложений в прошлом и в определении программы действий в настоящем.

Данная программа, на мой взгляд, должна четко определять:

1. Цель представляемой программы.
2. Стратегические и тактические этапы ее осуществления.
3. Создание механизма, с помощью которого данная цель может быть достигнута.
4. Создание оргструктуры, обеспечивающей работу данного механизма.

5. Методы информационного обеспечения деятельности всей программы.
6. Квалифицированный и профессиональный подбор казаков для осуществления принятой программы.


Создание такой программы возможно осуществить лишь совместными усилиями тех, кто уже либо осуществлял свои, подобные, и пока не достиг видимых результатов, либо имеет предложения, разработанные внутри сообщества единомышленников. С этой целью я предлагаю провести конференцию представителей казачьих сообществ и отдельных казаков по темам, которые ранее уже озвучил:

1. Пути консолидации имеющихся сил для воссоздания этнического единства казаков.
2. Определение цели и тактических задач, исходящих из фактически имеющихся сил, готовых данной цели и решения данных задач добиваться.


Конференцию предлагаю провести в городе Подольске в срок с 1 по 3 мая включительно.
viewtopic.php?f=25&t=475&sid=25ef5b173e5b6eb049d7ba23427f3a1e#p2125

К сожалению, за это время мало что изменилось, и поднятые вопросы четырехлетней давности всё так же актуальны и сегодня. Многие по-прежнему продолжают говорить обо всем, не имея способности сконцентрироваться на главном. Этот вывод основан не только на прочитанном здесь, на форуме. В бОльшей мере он сделан, исходя из встреч и разговоров с казаками в хуторах и станицах бывшего Всевеликого Войска Донского.

Именно из этого общения я понял свою личную ошибку и ошибку всех казаков, предлагающих ту или иную программу действий. И они, и я (и тогда на конференции, и потом при встречах, и сейчас в общении) говорили и рассуждали, что правильней сделать. А это «правильное» было у всех разное – основанное на личном жизненном опыте, знаниях, профессиональной подготовке и на многих других подобных факторах – очень индивидуальных, а поэтому и абсолютно разных.
А говорить нужно было о том, ЧТО может быть общим.
При этом, возможно, и пожертвовав тем, что лично ты считаешь правильным.

Именно «общее» может стать точкой отсчета, началом пути, той молекулой, которая, эволюционируя, постепенно преобразится в организм, способный, достигая результата и опираясь на него, идти дальше к поставленной цели. Любое действие требует точки отсчета, закваски, с которой начинается движение, преображение.

Вот, Говорухин в своем сообщении написал «не кадры главное, а Система, которую мы им предложим».
На мой взгляд - грубейшая и опаснейшая ошибка: «Систему» создают люди, и каковы они – такова и «Система». Люди создали советскую систему, из которой еще неизвестно выберутся ли они или нет. Одни люди, будучи в той или иной, созданной ими, системе , могут делать Феррари, другие – Мерседесы, а третьи – Жигули.

Поэтому наиглавнейший вопрос для любого народа, и казаки тут не исключение, - найти в своей среде лучших. Соединить их в единое целое. Поддержать их участием и силами всего народа. И далее всем вместе, приняв оптимальный и результативный путь развития, – следовать ему, заняв в общем строю свое место. Не сходя с него до смерти.

Подобной опорной точкой, с которой и должно начаться движение вперед, на принципах, указанных выше, я считаю и должен стать Конгресс Казачьего Народа. Почему именно Конгресс – я в предыдущих сообщениях писал не единожды и довольно подробно, повторять эти причины и обоснования уже будет излишним.

Поэтому я прошу всех участников форума сконцентрировать внимание именно на этом. И уже не по принципу односложного ответа – нужен он или не нужен. Аргументированно: если не нужен – то что взамен? Что тогда должно стать опорной точкой, какова структура, механизм и принцип действия того, что предлагается взамен?
Противники Конгресса и те, кто вскользь говорили о некой иной структуре, дОлжной объединить здоровые и дееспособные силы казаков, ничего конкретного о ней так и не сказали. Как не сказали и о том механизме ее действия, при котором можно достичь поставленных задач.

Наиболее последовательным и хоть как-то отражающим мнение данной группы казаков является «Ковалев (с Дону)». Но и он ничего конкретного не проясняет, объясняя свою позицию преждевременностью и множественностью нерешенных пока вопросов. Вот последнее его сообщение:
Ковалев (С Дону) писал(а):Преодолеть раздоры на данный момент не представляется возможным. Потому работоспособный механизм, орган, полноценно представляющий всех, и при этом решения которого будут исполняться всеми казаками - НЕВОЗМОЖЕН на сейчас. И как бы красиво не описывались идеи - реализация их в действующем правовом поле нереальна. Поэтому главная задача на сегодня - создание представительного органа, который займется легитимностью самого себя через работу над введением национального казачьего вопроса в правовое поле государства (ОКИН). Только это позволит перейти к выработке единой идеи и стратегии, которые будет возможно разработать и реализовать - чем и должен будет заняться Конгресс после достижения первостепенной задачи (по сути защитить право казаков по роду остаться и называться казаками и очиститься от "18 до 60"). Так как только войдя в правовое поле Конгресс сможет требовать исполнения своих решений (а не ожидать что хоть кто-то их не то что выполнит, а хотя бы отреагирует - как было со всеми многочисленными Кругами, Съездами и т.д. ранее)

Я ранее уже писал о своем несогласии с подобной аргументацией. Вынужден повторится, т.к. считаю ответ на вопрос «нужен ли Конгресс или нет» - ответом краеугольным для всех последующих действий. Таковым он является и лично для меня, как для отдельно взятого человека, который должен определиться в своем выборе дальнейшей деятельности в оставшийся для меня отрезок жизни. Так как участвовать в беге на месте я не желаю, как не желаю участвовать и в тех действиях, результат которых для меня очевиден, по тому жизненному опыту, который был приобретен по этой жизни.

Итак, почему я не согласен. Постараюсь разбить свой ответ на части, «постатейно» высказав свое несогласие с утверждениями «Ковалева (С Дону)».
Ковалев (С Дону) писал(а):Преодолеть раздоры на данный момент не представляется возможным.

Вы правы - невозможно, если на Конгрессе соберутся те, кто «не может». Те, кто свои личные амбиции, свое Эго ставят выше национальных вопросов: выживания и сохранения народа, к которому принадлежишь лично ты. Поэтому не нужно преодолевать раздоры – ни на данный момент, ни на какой другой, - нужна личная ответственность, индивидуальное решение: готов ли ты наплевать на свои амбиции, не теряя собственного достоинства, и встать вместе с другими в общий строй, на место, которое тебе этот строй укажет и исполнить те обязанности, которые этому месту надлежат.
Я могу сказать только за себя – я готов.
Готов или не готов тот или другой - должен ответить за себя каждый лично, не прикрываясь имеющимися раздорами, состоянием народа и тому подобными общими фразами. Здесь стоит вопрос личной ответственности, личного решения, личного выбора.
Далее вы пишете:
Ковалев (С Дону) писал(а):Поэтому работоспособный механизм, орган, полноценно представляющий всех, и при этом решения которого будут исполняться всеми казаками – НЕВОЗМОЖЕН на сейчас

Во-первых, кто такие «все»? Все, кто, называя себя казаком, не желает ничего сделать, чтобы народ, чьим именем он зовется, приобрел свое право называться народом, обладающим своими правами и своей землей? Эти, «не желающие» расстаться со своей расхлябанностью и леностью или со своим высокомерием и гордыней, всегда были и будут в каждом народе и во все времена. Но не они являются его «солью» и не они определяют расцвет нации, они только сдерживают его или, являясь его частью, плывут в том направлении, в котором движется активная часть народа. Тогда зачем говорить о всех? Мы говорим о тех, кто готов не называться, а отстаивать имя своего народа.
Вот они-то и не есть «все». Они – это те, кто конкретно имеют фамилию, имя, отчество – опять-таки, индивидуально. И я, Мелихов Владимир Петрович, казак хут. Варваринский ст. Мигулинской Верхнедонского округа Всевеликого Войска Донского – «на сейчас» готов исполнять решение Конгресса Казачьего Народа, если он будет проведен.

Что же касается термина «полноценно представляющих всех» , то вопрос на сегодняшний день стоит, на мой взгляд, совсем иначе. Нужно на первом этапе собрать не «полноценно представляющих», а просто полноценных, самих по себе, людей, осознающих и представляющих себя, как часть народа, способного сделать то, что другие сделать не в состоянии, и неважно по какой причине или отговорке. И тогда вот эти-то полноценные и должны будут создать работоспособный механизм. Неполноценные ничего создавать не могут, по причине их неполноценности.

Если же исходить из Ваших заключений, «НЕВОЗМОЖНОСТЬ на сейчас» останется «НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ навсегда», т.к. никаких особых изменений в качестве людей на будущее не предвидится. Как его не назови, качество человека от этого не изменится. Меняется оно от плодотворной деятельности, от достигаемых результатов, от победы и ее плодов.
Далее Вы пишете:
Ковалев (С Дону) писал(а):И как бы красиво не описывались идеи – реализация их в действующем правовом поле нереальна
.
Вопрос стоит не в красоте описывания идеи – а в ее практической целесообразности и осуществимости. И первое и второе не решается теориями и предположениями, эти вопросы решают люди – их ум, воля и способности. Если в народе такие люди есть, их нужно найти, собрать в единое целое и поручить им эту идею сформулировать и обеспечить ее достижение с помощью всех тех, кто эту идею поддерживает.
Если таких людей нет, то будет ли идея красиво сформулирована, либо будет она абсолютно косноязычной – всё без разницы. Она без людей мертва. А действующее правовое поле есть: Конституция РФ и Указ Президента о реабилитации репрессированных народов. Вполне достаточная база для начала работы.

И несмотря на то, что сам Указ (касательно казаков) мне крайне не нравится, ни по заложенному в него смыслу, ни по смыслу последующих дополнений к нему и всевозможных изменений впоследствии (а точнее – противоречия, заложенные в его положениях и дальнейшем «практическом» исполнении, в том числе и по созданию на его базе реестра – ничего подобного не существующего у иных народов, указанных в Указе) - все же, он может стать правовой и легитимной базой Конгресса.
Далее Вы пишете:
Поэтому главная задача на сегодня - создание представительного органа, который займется легитимностью самого себя через работу над введением национального казачьего вопроса в правовое поле государства (ОКИН).
Почему же таковым представительным органом не может стать Конгресс? Если нет - то что может? И чем оно будет отличиться принципиально от Конгресса?

Но более того, я уже не раз об этом говорил: чтобы в действующей реальности сегодняшнего права в РФ чего-либо добиваться, – добивающаяся сторона должна иметь «вес», «силу» и поддержку как можно большего количества людей, и пример тому - «чудесное» освобождение Навального, не менее знаковое помилование Ходорковского, уехавшего за рубеж при миллиардных долгах государству и т.д. и т.п. http://forum.kazaki.org/viewtopic.php?f=3&t=9#p131.

Можно создать что угодно, но если за созданным не будет силы, добиться в нашей стране чего-либо, просто опираясь на право, практически невозможно.
Далее Вы пишете:
Ковалев (С Дону) писал(а):Только это позволит перейти к выработке единой идеи и стратегии, которые будет возможно разработать и реализовать - чем и должен будет заняться Конгресс после достижения первостепенной задачи
А когда произойдет достижение первостепенной задачи? – через год, десять лет, двадцать, а если вообще никогда не произойдет с помощью некоего представительного органа, о котором Вы пишете? Что тогда? Я уверен, что надежда на то, что стоит только обратиться в Конституционный суд и всё тут же решиться –не совсем оправдана. И уж совсем лишена основы надежда на Европейский суд, звучащая от многих , написавших здесь, казаков. Мир давно изменился. Европейский суд совсем иная организация, нежели 20 лет назад, его позиции и приоритеты сегодня совсем иные. И то, что Б. Мелехин по поводу казачьей культурно-национальной автономии в нем ничего не добился – яркий тому пример. Я уверен , необходима длительная и кропотливая подготовка , с проведением ряда общественных мероприятий, информационных сообщений , правовых экспертиз и т.п., требующих и сил и средств и максимально возможной поддержки от казаков.

А вот следующее Ваше утверждение – полная самонадеянность и утопия, в которых Вы меня как раз-то часто и обвиняете:
Так как только войдя в правовое поле Конгресс сможет требовать исполнения своих решений (а не ожидать что хоть кто-то их не то что выполнит, а хотя бы отреагирует - как было со всеми многочисленными Кругами, Съездами и т.д. ранее)
Ну как он может требовать исполнения своих решений, когда, признали казаков народом или нет, он всегда останется органом общественным, хоть и с национальным окрасом. Исполнять его решения, создав его сегодня или создав его через 100 лет (при неизменности в этот период действующего законодательства), можно исключительно по доброй воле в него вошедших людей. И выше я уже сказал о себе. Я – готов. Точно также за свою готовность или неготовность должен сказать и каждый – индивидуально. А нарушивший это – становится изгоем своего народа, общеизвестным для всех, которого уже никогда и никто ни слушать, ни признавать за часть народа не будет. А быть общеизвестным для всех изгоем – поверьте, не так-то приятно по жизни.

Поэтому, я думаю, под этими вопросами пора подводить черту. Если еще кто-то имеет такие же мысли, как у «Ковалева (с Дону)», высказывайте и обосновывайте свое мнение. И повторюсь с просьбой к «Ковалеву (с Дону)»: если возможно, напишите свой взгляд на предполагаемый Вами представительный орган (не Конгресс) с его принципом формирования и механизмом действий.

Для тех же, кто уже определился по Конгрессу ( и не только лица, участвующие в обсуждении, но и читающие форум и пока участия не принимающие), прошу перейти к следующему вопросу: принципам и механизмам его подготовки.

Владимир (потомок) уже открыл тему «Порядок действий». Я думаю, что не стоит открывать новой, а уже в ней и продолжить обсуждение темы подготовки проведения Конгресса.

Единственное, на что еще хотел ответить в данном сообщении, так это на те вопросы, которые мне задал Струков, а именно ( http://forum.kazaki.org/viewtopic.php?f ... rt=40#p181 ) :
Струков писал(а):Всё, в общем, верно. Но есть вещи, детали, которые требуют обязательного уточнения и расшифровки. Например:
Мелихов писал(а):Создать Оргкомитет по его подготовке, с включением в него представителей от уже имеющихся казачьих сообществ...
Каких обществ? Что именно подразумевается под " имеющимся казачьим обществом"? Какие основания имеет это конкретное казачье общество, чтобы его представители были включены в Оргкомитет? И будут ли включены представители соседнего, тоже, "имеющегося казачьего общества" и, тоже, на каком основании? А если не будут включены их представители, то на каких основаниях? И, в целом, мне интересно понять говоря о создании Оргкомитета - на каком основании ЛЮБОЕ "имеющееся казачье общество" называет себя КАЗАЧЬИМ?
Или:
Мелихов писал(а):При этом, особую роль в данном комитете я бы предложил тем, кто в настоящее время находится на казачьих землях (имею в виду земли ВВД).
В чем эта "особая роль" заключается?

Что я имел в виду, Сергей Георгиевич, написав «казачьи сообщества»? – Вовсе не то, что является организацией (как например, Реестр, ДКР и т.п.), и не важно зарегистрированы они или нет, - это организации, у которых уже есть поставленные цели, утвержденные уставы или декларируемые цели. Я писал не о них.

Писал я о сообществах, которые имеют общие интересы, их придерживаются, либо живут вместе на одной территории, как те же казаки Каменской станицы (никуда не входящие, но создавшие свое сообщество, благодаря которому осуществляют ряд совместных мероприятий), или такие группы, которые собрались на своих интернет-площадках, или та же инициативная группа по проведению митинга – всё это уже существующие сообщества, где есть свои лидеры, к которым прислушиваются остальные.

Что же касается «особой роли» в комитете тех, кто находится на казачьих землях – так это, в моем понимании, вещь очевидная, и объясняется она следующим. Особая роль – это максимальное их представительство в оргкомитете,т.к. именно им предстоит львиная доля работы по информированию, пропаганде и объяснению тех действий, которые разработает оргкомитет по проведению Конгресса.
Им - потому что именно на казачьих землях казаков осталось более всего и вся деятельность Конгресса направлена в конечном итоге на изменение ситуации на казачьих землях, а не у нас в Подольске или ином каком месте.
Вот и вся «особость» роли – она не столько особая, сколько ответственная и сложная.
Продолжу своё сообщение уже в теме «Порядок действий».

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Конгресс Казачьего Народа

Сообщение Admin »

Василенко
Заголовок сообщения: Re: КАЗАК - это НАЦИОНАЛЬНОСТЬ!

СообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 12:29
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 10:57
Сообщений: 10


Раз речь идет о Конгрессе казачьего народа, то вопрос, по-моему, ясен - это организация людей, считающих себя казаками по национальности. Дискутировать здесь не о чем. Для сомневающихся, неопределившихся и т.п., Конгрессом (если он сможет стать действительно работающим представительным органом казачьего народа) должны быть приняты просветительские программы, но сейчас об этом говорить ещё рано. А вот вопрос о том, как не допустить изначально засорения Конгресса абсолютно чуждым элементом - проходимцами, а то и просто врагами, действительно чрезвычайно важен. Действительно критерий существует только один - наличие национального самосознания, но, насколько искренен тот, кто об этом заявляет сказать, естественно, трудно. Но, думаю, избежать проблем всё-таки можно - ну, во-первых, случайных людей здесь практически нет - за каждым тянется определенный след и у других участников форума есть представление кто что из себя представляет. Во-вторых, как уже здесь указывалось, есть уже фактически список потенциального актива Конгресса - это список людей подписавших обращение "Казаки - народ". Случайных людей там, думаю, мало. Так что здоровая основа имеется. А дальше вступает в действие тот фактор, что Конгресс - это не национальный клуб по интересам, а организация, ставящая своей целью отстаивание прав казачьего народа в самом широком спектре от общественно-политической до экономической сферы, и в процессе деятельности очень быстро выяснится, кто путает, а кто вообще пытается идти против течения - таких, понятное дело, сразу надо будет просить на выход. Самоочищение - других механизмов не придумано.

Strukov
Заголовок сообщения: Re: КАЗАК - это НАЦИОНАЛЬНОСТЬ!

Сообщение Добавлено: 03 янв 2014, 14:13
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 09:09
Сообщений: 28
Откуда: Каргинская-Вёшенская-Петербург


Василенко
Абсолютно верно! Для сомневающихся, неопределившихся и т.п. - Главное - хочется ПОДЧЕРКНУТЬ И ВЫДЕЛИТЬ:

"Конгресс - это не национальный клуб по интересам, а организация, ставящая своей целью отстаивание прав казачьего народа в самом широком спектре от общественно-политической до экономической сферы!"

Конгресс - работающий представительный НАЦИОНАЛЬНЫЙ орган казачьего народа!

Василенко
Заголовок сообщения: Re: КАЗАК - это НАЦИОНАЛЬНОСТЬ!

Сообщение Добавлено: 03 янв 2014, 14:25

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 10:57
Сообщений: 10


Поскольку темы множатся и они всё дальше от поставленных Мелиховым вопросов: 1. Нужен ли Конгресс или нет. 2. Если нужен, то как и по каким принципам сформировать Оргкомитет по его проведению., то я предложил бы вернуться к началу.

По первому вопросу практически все высказались за. Конгресс - нужен. От себя добавлю - первой целью Конгресса должно стать создание постоянно действующего рабочего органа. Кстати, опыт такой был в эмиграции после 2МВ, когда было создано Верховное казачье представительство (и Казачьи представительства в отд. странах). В качестве оргкомитета тогда выступили объединившиеся и откинувшие разногласия лидеры различных казачьих групп, существовавших до войны, и наиболее авторитетные казаки. Поэтому, думаю, пора нам переходить к обсуждению персонального состава Оргкомитета, а то с места мы так и не сдвинемся, уйдя в вопросы, которые относятся к следующему этапу - практической деятельности Конгресса.
Только хотел бы обратить внимание на следующее - принцип "лучшие среди равных" это понятно, но жизнь вносит свои коррективы. Необходимо, чтобы члены Оргкомитета отдавали себе отчет, что деятельность потребует затрат и личного времени, и собственных средств (ибо никаких источников финансирования кроме членских взносов не предвидится, но понятно, что на данном этапе об этом рано говорить). На сегодняшний уже ряд казаков, которых я лично хотел бы видеть в составе Оргкомитета, меня известили, что не смогут занятся этой деятельностью в связи занятостью по работе и семейным обстоятельствам. Спасибо им за прямой ответ. Это правильный подход - наличие людей, которые будут просто числиться в Оргкомитете, но ничего не делать, не допустимо. Кстати, это ещё в большей мере относится и к выборным рабочим органам Конгресса - представительствам (или, возможно, они будут называться как-то по другому).
.

Сергей Хуторец
Заголовок сообщения: Re: КАЗАК - это НАЦИОНАЛЬНОСТЬ!

Сообщение Добавлено: Сегодня, 10:25
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 08:16
Сообщений: 14


Strukov-у
-что такое "конгресс" в словарном значении, Сергей Георгиевич? В нашем варианте это "1) Съезд, совещание широкого состава."
Каков основной функционал предполагаемого Конгресса казачьего народа? Основным функционалом является создание представительного органа казачьего народа для диалога с органами власти, с аналогичными организациями, с самим казачьим народом.
Но правовое российское поле не содержит в себе такого значения как "казачий народ". Будем полагать, что оно содержит в себе значение "этно-культурной общности", которая организационно представляет из себя набор разнообразных общественных организаций и НКО в форме "казачьих обществ".

В таком случае ассоциированное членство казачьих организаций в составе Конгресса просто необходимо. Именно для фактического получения Когрессом статуса представительного органа. Только физическое членство, боюсь, родит две проблемы: невысокая численность и правовое неприятие Конгресса органами власти. А ведь на первых порах основной задачей Конгресса будет именно построение взаимоотношений с органами власти. Это построение может происходить по установленным НЕ НАМИ правилам игры, важную роль в которых имеет численный и представительный состав созданной организации.
В инет-проекте "Казаки-народ!" зарегистрировались несколько тысяч человек. В митинге "Казаки-народ!" приняло участие полтысячи человек. Нет ли у Вас опасения, что при наличии только физического членства в составе Конгресса будет три-четыре тысячи участников и статус Конгресса будет слишком низким для приобретения им общественно-политического значения?

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Конгресс Казачьего Народа

Сообщение Мелихов »

Совсем коротко хотел бы высказать свое мнение по поводу сообщения "Сергея Хуторца", написавшего:
Сергей Хуторец писал(а):Каков основной функционал предполагаемого Конгресса казачьего народа? Основным функционалом является создание представительного органа казачьего народа для диалога с органами власти, с аналогичными организациями, с самим казачьим народом.
Но правовое российское поле не содержит в себе такого значения как "казачий народ". Будем полагать, что оно содержит в себе значение "этно-культурной общности", которая организационно представляет из себя набор разнообразных общественных организаций и НКО в форме "казачьих обществ".

Сергей Михайлович, я уже в своем сообщении (в его окончании) написал отчасти по данному вопросу >>>
Повторюсь и здесь.
Конгресс - народа, а не организаций, называющихся его именем. Вы же сами пишите "создание представительного органа казачьего народа". Ничего другого - а именно народа. А организаций, которые могли бы стать частью Конгресса, сегодня пруд пруди. У нас в Подольске, за тысячу км от казачьих земель - целых три (сразу оговорюсь: ни в одной из них не состою). Организаций три, а казаков - ноль.

Поэтому, на мой взгляд, только конкретное, индивидуальное, или, как Вы выразились, физическое участие может создать новый по смыслу и содержанию орган, представляющий казаков как народ, и стать проводником его сформулированной цели.

Опасения, о которых Вы говорили по поводу приобретенного им (Конгрессом) веса, не зависит от тех, кто этого веса на сегодня не имеет. Сложив ноль с нолем получится ноль. Этим я не стремлюсь принизить или унизить какую-либо из существующих организаций. Я опираюсь на результат их деятельности в части основной задачи, стоящей перед Конгрессом. И в этой задаче они пока себя показали с нулевой результативностью.

Что же касается взаимодействия с представителями государственных учреждений и органами власти, - так они обязаны его осуществлять, т.к. созданный нами Конгресс будет являться общественным органом, зарегистрированным в соответствии с действующим в РФ законодательством. А вот насколько эффективно это может происходить - зависит в бОльшей мере от нас, а не от них. Ну и об этом я уже писал.

И последнее: "численный и представительный состав", указанный Вами, действительно, имеет не последнее значение. Но не первое.
На первом месте - все-таки качество людей, составляющих эту численность и выдвигающих свое представительство.

Каков толк в сотнях "казаков" той или иной организации, бОльшая часть которых псковичи и тамбовцы, у которых душа лежит только к тому, где больше платят и где больше тех или иных преференций?

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Конгресс Казачьего Народа

Сообщение Admin »

Владимир (потомок)
Заголовок сообщения: ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

СообщениеДобавлено: 04.01.14, 23:43
Зарегистрирован: Вчера, 14:59
Сообщений: 3


Здорово дневали, уважаемые участники форума!
Зарегистрировался, почитал форум. Возникают знакомые ощущения deja vu (где-то я это уже видел). Форум, нацеленный на создание казачьей национальной организации, рискует утонуть в разборках и спорах на любые темы, удаленные до бесконечности или якобы близкие заданной цели. Собственно, как на всех иных форумах, где подобные вопросы уже не раз возникали. Чтобы прийти к искомому результату, коим может быть только создание этой организации, НЕОБХОДИМО следующее:
1. ЗАБЫТЬ обо всех спорах и разногласиях по вопросам, не касающихся создания этой организации и сконцентрироваться только на узком круге вопросов, без которых создать ее НЕВОЗМОЖНО.
2. ПРИЗНАТЬ, что главным объединяющим началом для такой организации может быть только самоидентификация каждого ее участника как казака по национальности и главной ее задачей может быть только отстаивание ПРАВ казачьего народа во всех смыслах этого слова.
3. ПРИНЯТЬ ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ по созданию этой организации.

Так как первые два пункта - не предмет дискуссий, а "категорический императив" (без которого говорить о создании подобной организации нет смысла), я открыл тему, посвященную ПОРЯДКУ ДЕЙСТВИЙ.

Речь идет сначала о порядке действий по созданию работоспособного "Оргкомитета", который я предлагаю назвать более благозвучно "Координационным Советом" (КС).

1. На этом форуме из числа участников формируется ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА (ИГ), в задачу которой входит:
а) Составление и согласование ИГ краткого, но понятного и убедительного текста "Приглашения к участию", где речь идет о планах по созданию НАЦИОНАЛЬНОЙ КАЗАЧЬЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Это рабочий документ, в котором кратко описывается, КАКУЮ организацию планируется создать, с какими задачами и почему именно ее, а не что-то иное. Он предназначен для потенциальных членов Координационного Совета. Составлять его лучше всего в режиме личной переписки членов ИГ, чтобы не создавать флудильню на форуме.
б) Это Приглашение рассылается им ЛИЧНО (и ведутся личные переговоры об участии). Речь идет об известных уважаемых казаках и казачках, которые, по мнению Инициативной группы, способны принести пользу в деле создания казачьей национальной организации. Приглашать нужно многих, не все пойдут, не все смогут. Но ФАКТ приглашения крайне важен для ЛЕГИТИМАЦИИ Координационного Совета. Никто тогда не сможет сказать, что его не звали и он был не в курсе.
в) На этом форуме участники предлагают и аргументируют, КТО мог бы войти в Координационный Совет в соответствующей теме. В идеале - в форме голосования за каждую кандидатуру. Пожелания участников форума и тем более результаты голосования обязательно учитываются ИГ.
г) Имена согласившихся стать членами Координационного Совета публикуются на форуме в специальном списке. Число участников КС пока не стоит ограничивать и он должен быть открыт для каждого казака или казачки, кто проявит себя как человек, способный принести пользу общему делу. Каждый вошедший в КС должен осознавать, что становится уже публичной фигурой со всеми вытекающими последствиями.

2. Инициативная группа свою работу будет считать завершенной, когда число участников Координационного Совета по созданию казачьей национальной организации достигнет оговоренного ИГ минимального числа и КС сможет таким образом начать свою работу.

3. КС. Начало работы. (Ввиду того, что казачий народ уже почти 100 лет проживает далеко не "компактно", никакого иного способа сообщения КС между собой, как через современные средства связи (в первую очередь интернет) не существует. Конечно, в некоторых регионах участники КС смогут общаться и при личных встречах).
Первой задачей КС должна стать выработка программного документа о целях и задачах создаваемой организации, который я бы назвал "ОБРАЩЕНИЕМ К КАЗАКАМ И КАЗАЧКАМ".
В нем должно быть указано:
а) На каких принципах создается эта организация (казаки-народ, права человека (ст.26 Конст.), кто туда входит и на каком основании (казаки по национальности), какой видится ее структура (например, какие создаются комиссии или отделы).
б) Каковы главные цели деятельности (отстаивание интересов казачьего народа, прежде всего его прав, требование к власти выполнять закон о реабилитации репр. нар. в отношении казаков и др.)
в) Каковы конкретные планы в качестве примера деятельности (напр. вступление в межд. организации, переписка с властями, организация мероприятий, от митингов до научных конференций). Конечно, планы утверждаются организацией (рабочее название "Конгресс казачьего народа"), но предварительные предложения, очевидные и необходимые, стоит озвучивать еще ДО создания организации, чтобы было понятно, чем конкретно она будет заниматься. Это важно.

4. КС объявляет о созыве УЧРЕДИТЕЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, о сроках и месте ее проведения, порядке представительства ее делегатов, разрабатывает Регламент и организует всю подготовительную работу.
На ней и будет создана Национальная казачья организация, принято ее официальное название, Устав и Программа, выбран постоянный действующий рабочий орган, руководство и "Декларация прав казачьего народа".


5. Нужен будет отдельный сайт для такой организации, причем часть материалов, документов должны быть на английском.



Еще два слова хотел бы сказать вот о чем. Инициатива по созданию национальной казачьей организации уже давно обсуждается на казачьих форумах. Каждый раз идея "благополучно" затухала в болтовне. Выдвигали эту идею разные казаки. И сегодня всю эту инициативу нельзя подавать как инициативу одного человека, например Мелихова В.П. Во-первых, это неправда, во-вторых, одному человеку такое не под силу, в третьих, не пойдут сегодня казаки под инициативу одного (пусть даже замечательного и во всем прекрасного) человека. Потому что просто нет сегодня такого в природе и у любого найдутся недоброжелатели и идейные противники. А вот под коллективную инициативу ОЧЕНЬ РАЗНЫХ КАЗАКОВ по своим взглядам, но объединенных общей идеей - пойдут. Так как это будет гораздо убедительней. Поэтому, до выборов руководства Конгресса на Учредительной Конференции лучше максимально обходиться БЕЗ председательствующих и всяческих начальников. Не надо с этим торопиться. Этим можно только сильно напортить. Пока лучше решать все оргвопросы простым большинством голосов (как в ИГ, так и в КС). И все документы вырабатывать не кому-то единолично, а в тесном взаимодействии с другими участниками ИГ, а затем КС, принимая их тем же простым большиством. У казаков всегда главные вопросы решались на ВЫБОРАХ. Вот пусть казаки и выберут, причем в максимально возможном на сегодня варианте легитимного представительства, то есть на Учредительной конференции. Тогда это будет по настоящему легитимный Атаман, Председатель, глава Конгресса. Узким кругом уже навыбирались до сами знаете чего.

Лащенов Виталий
Заголовок сообщения: Re: ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Сообщение Добавлено: Сегодня, 05:32
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 16:25
Сообщений: 5


Владимир (потомок) писал(а):
Здорово дневали, уважаемые участники форума!
....
Узким кругом уже навыбирались до сами знаете чего.
....



Слава богу!

Про узкий круг полностью согласен с автором темы.
Легитимность ККН может быть обеспечена лишь одним способом -
максимальным представительством участников с разной идейной направленностью.
Сужение круга задач ККН только до одной ( г-н Струков - задача одна - Казаки -народ)
автоматически уменьшает уровень такого представительства.

Согласен также с автором в вопросе того, какая цель ККН должна быть основной:

Владимир (потомок) писал(а):
"б) Каковы главные цели деятельности (отстаивание интересов казачьего народа, прежде всего его прав, требование к власти выполнять закон о реабилитации репр. нар. в отношении казаков и др.)"

Не меняя сути, эту цель, по моему личному мнению, можно было бы сформулировать примерно следующим способом:

"Основной целью Конгресса Казачьего Народа является реализация Закона РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I "О реабилитации репрессированных народов" (с изменениями и дополнениями), в отношении казачьего народа : « признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством ( ст. 3 Закона)», а также защита интересов казачьего народа в представительных и исполнительных органах власти Российской Федерации и других организациях, ...."

Прошу прощения у автора за то, что несколько отклонился от содержания открытой им темы.

Обух
Заголовок сообщения: Re: ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Сообщение Добавлено: Сегодня, 06:34
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 20:56
Сообщений: 12
Откуда: Хоперский округ


Владимир (потомок). Слава Богу!
Володя, вот в чем мои сомнения. Мы планируя ККН опять впадаем в эйфорию. Как можно собрав казаков, разных по взглядам, по суждениям и опыту "общественно-реестрового карнавала", пусть даже единых в понятии национальности, объединить в единую общность? В действительности закладываются изначальные противоречия.Сам данный форум подтверждает всю сложность ситуации и показывает как тяжело отойти казаку от его понимания отказа от лишних, на данном этапе "мелочей-понятий" (которые для некоторых могут быть решающими).
Моё твердое убеждение, что необходимо формировать большинство, именно формировать. Сводить под общепонятными и простыми истинами (Сводами,Заветами,Устоями) которые казаки принимают как закон и поставившими под этим документом свою подпись и приняв кровную клятву, начать свой Род как нация и народ, как казаки -по национальности.При этом в данную общность с большой вероятностью попадет мало тех, кому это по каким причинам будет выгодно...надо будет умирать за эти истины,а это не просто!
Это есть основа, а ККН, это уже реальный орган для дальнейшего развития и как ступень создания народа будет востребован каждым как данность. Иначе мы можем загубить дело и поставить на грань доверия любое праведное движение.


Владимир (потомок)
Заголовок сообщения: Re: ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Сообщение Добавлено: Сегодня, 09:18
Зарегистрирован: Вчера, 14:59
Сообщений: 3


Лащенов Виталий писал(а):Легитимность ККН может быть обеспечена лишь одним способом -
максимальным представительством участников с разной идейной направленностью.


Примерно об этом я и написал. Только легитимность имеет не одну, а две составляющие:
а) соблюдение законов страны (в некоторых случаях и национальных традиций)
в) представительство в создаваемой организации от максимально возможного в создавшейся ситуации числа казаков и казачек.


Лащенов Виталий писал(а):Сужение круга задач ККН только до одной ( г-н Струков - задача одна - Казаки -народ)
автоматически уменьшает уровень такого представительства.


Вот тут явно вы не поняли. Ни меня, ни Струкова. У "ККН" НИКТО не ограничивает круг задач только чем-то одним. Задач может быть бесконечно много, все они могут быть признаны важными (архиважными, суперпупер-первоочередными). Но ВСЕ эти архисуперважные задачи ВСЕГДА - тема ожесточенных споров. Вы об этом разве не знаете? И дело не только в этом. Дело еще в том, что ни одна задача не может быть даже поставлена на повестку дня без решения вопроса О СТАТУСЕ КАЗАКОВ КАК НАРОДА. Не казачества (о коем идет речь во всех законах), а именно казаков, о коих нет там НИ СЛОВА. И уровень представительства как раз увеличивает до максимума именно признание этого очевидного факта. Потому что это - БЕССПОРНО. И только это, этническое начало, самоидетнификация, естественным образом ОБЪЕДИНЯЕТ. Все остальное, пусть и бесконечно важное - РАЗЪЕДИНЯЕТ.
То есть ставить ПЕРЕД созданием национальной казачьей организации какие-то еще условия объединения, кроме одного - самоидентификации себя как казака по национальности - значит ГУБИТЬ ДЕЛО НА КОРНЮ. Четвертьвековой опыт бесконечной скубатни как раз по самым разным вопросам объединения уже должен научить казаков понимать такие простые вещи.
Казаки объединяются в свою национальную организацию потому что они казаки по национальности и хотят признания своих прав. ТОЧКА. Все остальные вопросы (перечень их бесконечен) решаются уже САМИМ КОНГРЕССОМ ПОСЛЕ ЕГО СОЗДАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЕГО РАБОТЫ. Иначе никакой национальной организации казаки никогда не создадут.


Лащенов Виталий писал(а):"Основной целью Конгресса Казачьего Народа является реализация Закона РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I "О реабилитации репрессированных народов" (с изменениями и дополнениями), в отношении казачьего народа : « признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством ( ст. 3 Закона)», а также защита интересов казачьего народа в представительных и исполнительных органах власти Российской Федерации и других организациях, ...."


Защита прав казачьего народа ПОЛНОСТЬЮ подразумевает исполнение этого закона. Конкретизировать в самом первом кратком документе я бы так не стал. Что же касается формулировок - то кто мешает вам войти в инициативную группу, а затем и в Координационный Совет и оттачивать там их точность в рабочем порядке?

Обух писал(а):Владимир (потомок). Слава Богу!
Володя, вот в чем мои сомнения. Мы планируя ККН опять впадаем в эйфорию. Как можно собрав казаков, разных по взглядам, по суждениям и опыту "общественно-реестрового карнавала", пусть даже единых в понятии национальности, объединить в единую общность? В действительности закладываются изначальные противоречия.Сам данный форум подтверждает всю сложность ситуации и показывает как тяжело отойти казаку от его понимания отказа от лишних, на данном этапе "мелочей-понятий" (которые для некоторых могут быть решающими).
Моё твердое убеждение, что необходимо формировать большинство, именно формировать. Сводить под общепонятными и простыми истинами (Сводами,Заветами,Устоями) которые казаки принимают как закон и поставившими под этим документом свою подпись и приняв кровную клятву, начать свой Род как нация и народ, как казаки -по национальности.При этом в данную общность с большой вероятностью попадет мало тех, кому это по каким причинам будет выгодно...надо будет умирать за эти истины,а это не просто!
Это есть основа, а ККН, это уже реальный орган для дальнейшего развития и как ступень создания народа будет востребован каждым как данность. Иначе мы можем загубить дело и поставить на грань доверия любое праведное движение.


Олег, народ - не армия и не секта фанатиков. Это полки можно формировать и приводить к присяге и от фанатиков требовать умирать за лозунги. Народ - НЕЛЬЗЯ. Народ слишком разный, клятвы и подписи от каждого, кто считает себя казаком по национальности, требовать неразумно. Большинство пошлет подальше. Тем более требовать от всех умирать за некий "Свод". Ты его сам сочиняешь и хочешь, чтобы его признали "святым писанием"?
Никого призывать умирать ни за что не надо, не надо требовать клятв! Это абсолютно бесполезное занятие, которое как раз МЕШАЕТ создать казачью национальную организацию с максимальным представительством.
Олег, будь адекватен!
Всякие "Своды", "адаты" и "Заветы" - предмет изучения историков, если будет доказано, что это не фальшивка или сословная агитка поздних времен. Можно ли их адаптировать к современной жизни? Что-то можно, что-то - никак нельзя. Если будет создан Конгресс - то пусть этим в нем занимается какая-нибудь историческая комиссия, состоящая из специалистов.

Сергей Хуторец
Заголовок сообщения: Re: ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Сообщение Добавлено: Сегодня, 11:16
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 08:16
Сообщений: 14


Лащенов Виталий писал(а):
Владимир (потомок) писал(а):
Здорово дневали, уважаемые участники форума!
....
Узким кругом уже навыбирались до сами знаете чего.
....



Слава богу!

Про узкий круг полностью согласен с автором темы.
Легитимность ККН может быть обеспечена лишь одним способом -
максимальным представительством участников с разной идейной направленностью.
Сужение круга задач ККН только до одной ( г-н Струков - задача одна - Казаки -народ)
автоматически уменьшает уровень такого представительства.

Согласен также с автором в вопросе того, какая цель ККН должна быть основной:

Владимир (потомок) писал(а):
"б) Каковы главные цели деятельности (отстаивание интересов казачьего народа, прежде всего его прав, требование к власти выполнять закон о реабилитации репр. нар. в отношении казаков и др.)"

Не меняя сути, эту цель, по моему личному мнению, можно было бы сформулировать примерно следующим способом:

"Основной целью Конгресса Казачьего Народа является реализация РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I "О реабилитации репрессированных народов" (с изменениями и дополнениями), вЗакона отношении казачьего народа : « признание и осуществление их права на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством ( ст. 3 Закона)», а также защита интересов казачьего народа в представительных и исполнительных органах власти Российской Федерации и других организациях, ...."

Прошу прощения у автора за то, что несколько отклонился от содержания открытой им темы.


-не согласен с Вами, господин Лащёнов.
В данном случае т.н. сужение задач до определение первой целью признания казаков народом есть единственная ВОЗМОЖНОСТЬ созвать Конгресс и начать его работу. Именно потому, что признание казаков народом, собственно, будет являться непосредственной правовой базой для функционирования Конгресса казачьего народа, т.к. на сегодняшний день никакого казачьего народа в правовом смысле не существует и, соответственно, деятельность Конгресса несуществующего народа не может быть плодотворной, если вообще может быть в сколько-нибудь широких временных границах. Это раз.
Теперь два: на примере уже имеющейся дискуссии на данном сайте, мы все можем наблюдать высказываемые участниками полярные идеологические и целевые взгляды. Попытка их систематизирования и подведения под них общей базы нынче бессмысленна и обьективно приведёт к провалу инициативы по Конгрессу. То бишь казаки вновь продемонстрируют самим себе и обществу своё полное бессилие и глупость в очередной попытки объединения и самоорганизации. Боюсь, что эта попытка чуть не последняя и она прогсто не имеет права провалиться.
Отсюда вновь ранее высказанное мною предложение: НИКАКОЙ ИДЕОЛОГИИ, НИКАКИХ ИНЫХ ЦЕЛЕЙ КРОМЕ ЦЕЛИ ПРИЗНАНИЯ КАЗАКОВ НАРОДОМ.
Честно говоря, не понимаю Ваших опасений на этот счёт: предполагаемая генеральная цель является безусловной для всех казаков. Это точка отсчёта, с которой казаки различных идейных направленностей смогут двигаться к своим целям. Без неё такое движение логически бессмысленно и юридически невозможно.

-про исполнение Закона "О реабилитации репрессированных народов". Мне представляется, что поставление во главу угла этого Закона не совсем верно, т.к. власть в любой момент может внести очередное дополнение и исказить смысл этого Закона именно для казаков. Например, удалить из первой части упоминание о культурно-этнической общности и исключить казаков из сферы действия этого Закона. Сделать это не сложно, хотя бы по причине отсутствия правового определения этой самой "общности" в правовм поле РФ. Конституционная норма ст.26 мне кажется более весомым аргументом.

Ответить

Вернуться в «КОНГРЕСС Казачьего Народа. Предложения к проведению»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей