Поиск по форуму


МНЕНИЕ 85 % россиян по Украине

Ответить
Назаров
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 09:50
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Назаров »

В архивах КГБ наверняка уничтожено много материалов, компрометирующих соввласть, но можно надеяться, что уничтожать информацию про бандеровцев у КГБ не было необходимости и она сохранилась, пусть и не всегда в объективном виде. Но историки вполне способны отличить в советских документах пропаганду от реальности.
С моей точки зрения, эта информация пригодилась бы прежде всего для уточнения пропорций и границ между двумя несомненными, но разными составляющими бандеровского движения: антисоветской и антирусской. Если первая нуждается в защите от нынешней неосоветчины, то вторая составляющая этому препятствует и не может быть простительна ни под каким "освободительным" соусом. Потому что более всего от комм. режима пострадал именно русский народ. К тому же в установлении соввласти "украинцы" участвовали не меньше предателей русского народа, и самостийные "украинцы" не поддержали русское Белое движение. Чего же потом было пенять на "москалей" и называть голодомор (повсеместный в СССР) "геноцидом украинцев".

Несомненно, в основном из-за русофобии украинские военные части в составе Вермахта отказались объединиться с власовской РОА.

И еще показательное различие: если власовцы в подавляющем большинстве были выданы на расправу в СССР, то у украинской дивизии СС "Галиция" (переименованной в "1-ю Украинскую") нашлись в западных демократиях влиятельные защитники. Ее командующий П. Шандрук бежал в американскую зону и не был выдан (в отличие от Власова), а сама дивизия (10 000 человек) из района Австрии, где шли выдачи казаков, была переведена в Италию. На Потсдамской конференции Сталин лично потребовал ее выдачи. К тому же, как отмечает Н. Толстой, «в отличие от казаков Доманова, люди Шандрука яростно воевали против советских войск» и были формально дивизией СС. Тем не менее было выдано только 112 человек, остальные были объявлены "польскими гражданами" (Н. Толстой считает, что половина ими не была). Летом 1947 г. их перевезли в Англию, где они даже получили работу (Толстой Н. Жертвы Ялты. Париж. 1988. С. 74). А чудом спасшиеся от выдач власовцы были вынуждены бороться за кусок хлеба на черных работах.
В годы Холодной войны русоненавистничество в украинской эмиграции усердно пестовалось американцами - я сам с этим неоднократно сталкивался в безуспешных попытках наладить сотрудничество в распространении антисоветской литературы. Для "укров" сам русский язык был ненавистен. Эта антирусская идеология и мифология была пересажена американцами на нынешнюю Украину в качестве государственной. Как же им еще оправдать свою самостийность - только "русским колониальным гнетом" еще с царских времен.
Поэтому и в применении к сегодняшнему дню трудно согласиться с такой упрощенной оценкой:
Вятрович писал(а):
Я думаю, то, что происходит на Украине, – это такая стихийная десоветизация. Как директор института я считаю одним из важных направлений эту стихийную десоветизацию оформить в какую-то конкретную политику и уже реализовывать ее со стороны государства.

Понятно, что антирусские настроения сейчас подпитывает и путинская неосоветчина со лживым культом ВОВ (это нынешним правителям РФ нужно как основа их легитимной преемственности от СССР). Но нужно честно противостоять обоим видам лжи. Способен ли к этому новый директор Украинского института национальной памяти историк Владимир Вятрович?

ПС. И еще один аспект: несомненна общая нехристианская злоба бандеровцев, в т.ч. против собственного населения. В частности, см.: Исповедь бывшей бандеровки http://www.rusidea.org/?a=32036

Не берусь судить, насколько распространены были у бандеровцев подобные методы. Но совершенно несомненно, что они устраивали карательные акции против мирного населения. После этой исповеди, надеюсь, понятно, что власовская РОА в те же годы была нравственно иным явлением, ибо никогда не воевала против своего народа, не говоря уже о подобных антихристианских карательных функциях.

Аватара пользователя
SDrobiazko
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:21
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение SDrobiazko »

Назаров писал(а):Не берусь судить, насколько распространены были у бандеровцев подобные методы. Но совершенно несомненно, что они устраивали карательные акции против мирного населения. После этой исповеди, надеюсь, понятно, что власовская РОА в те же годы была нравственно иным явлением, ибо никогда не воевала против своего народа, не говоря уже о подобных антихристианских карательных функциях.


Здесь тоже не все так просто. Если Вооруженные силы КОНР, которые начали создаваться только с ноября 1944 г., и повоевать толком не успели (не считая отдельных эпизодов на Одерских плацдармах в феврале - апреле 1945 г.), то многие из их бойцов (особенно в 1-й дивизии РОА) имели за плечами солидный стаж антипартизанской борьбы на оккупированной территории СССР. Взять хотя бы 30-ю дивизию войск СС, в которой служили в частности те самые "герои" из 118-го украинского полицейского батальона, спалившие в марте 1943 г. Хатынь. Они, как известно, осенью 1944 г. перебежали к французам, но среди тех, кто остался и затем оказался в рядах 1-й дивизии РОА наверняка были лица, отметившиеся в подобных "акциях".

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Харбин »

Mальчиш писал(а):- Бандеровец,нехристианин! - вдруг истошно заверещала продавщица, - Убийца! Палач! Подонок!

Могу подтвердить, что слышал слово в слово, от человека, который 30 лет прикидывался технической интеллигенцией. Только исходная реплика была не о евреях, а о борьбе с большевизмом в гражданскую.
Эксперимент с обезьянами оказался удачным.
Имеющий уши, да услышит...

Назаров
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 09:50
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Назаров »

А какое отношение анекдот про верещание продавщицы имеет к указанной теме: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача" - ? Приводите не анкдоты, а документы и факты в защиту бандеровцев.
С меня было достаточно общения с ними в Германии и Канаде.

Назаров
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 09:50
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Назаров »

Контра писал(а):Вопрос,а зачем собственно русским "патриотам" нападать на "бандеровцев"?
Какая цель преследуется этими нападками?

Насколько я понимаю, тема поставлена об установлении правды о бандеровцах - на что я и откликнулся и подчеркнул это в своем первом отклике. Цель: не "нападать" - а уточнить границу между положительным и отрицательным их обликом ради исторической правды.
Как я понимаю, отрицательный Вас не интересует? У Вас принято их только нахваливать?

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Харбин »

Назаров писал(а):А какое отношение анекдот про верещание продавщицы имеет к указанной теме: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача" - ? Приводите не анкдоты, а документы и факты в защиту бандеровцев.
С меня было достаточно общения с ними в Германии и Канаде.

Не пытайтесь загонять нас в бутылочное горлышко еврейской дилеммы "бандеровец vs большевик". Мы не укладываемся в рамки плоского еврейского мышления. Мы - другие!
Имеющий уши, да услышит...

Назаров
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 09:50
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Назаров »

Харбин писал(а):
Назаров писал(а):А какое отношение анекдот про верещание продавщицы имеет к указанной теме: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача" - ? Приводите не анкдоты, а документы и факты в защиту бандеровцев.
С меня было достаточно общения с ними в Германии и Канаде.

Не пытайтесь загонять нас в бутылочное горлышко еврейской дилеммы "бандеровец vs большевик". Мы не укладываемся в рамки плоского еврейского мышления. Мы - другие!

Пока что вижу среди участников форума именно плоское еврейское двумерное мышление: "бандеровец vs большевик". Если Вы другие - поясните, пожалуйста, какие. Может быть нам и спорить не о чем - сойдемся. Мой критерий в этом вопросе: интересы русского народа в его обороне от всех врагов, внутреннего и внешних.

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Харбин »

Лично я считаю "бандеровщину" продолжением проекта "Украина". Ну допустим, что были в составе бандеровцев антисоветски настроенные люди, ну и что? Русофобской сущности проекта "Украина" это не меняет. Украинскую русофобию в СССР тщательно скрывали, но разве шило в мешке утаишь? Вот оно и вылезло "откуда ни возьмись". Шило, самое оно!
Имеющий уши, да услышит...

Назаров
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 09:50
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Назаров »

С этим в принципе согласен. Свой вклад в появлние бандеровщины внести и автро-венгерцы, и немцы, и поляки, и американцы - и, разумеется, советская власть.

Аватара пользователя
Харбин
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:40
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Раскрыть архивы КГБ – самая важная задача"

Сообщение Харбин »

Назаров писал(а):разумеется, советская власть.

На мой взгляд вклад Советов был наибольшим. Такое непомерное высокомерие и иждивенчество, которое мы видим теперь, в в первой половине 20 века было немыслимо.
Имеющий уши, да услышит...

Ответить

Вернуться в «МНЕНИЕ ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей