Поиск по форуму


Есть ли у нас Будущее?

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Есть ли у нас Будущее?

Сообщение Мелихов »

Обещал рассказать о своей поездке перед Новым годом на горнолыжный курорт в Сочи и поделиться своими впечатлениями (об этом писал здесь >>>). Я думаю, этот рассказ поможет тем, кто там окажется в эту зиму, или тем, кто сейчас стоит перед выбором места своего зимнего отдыха.
И поскольку повествование идет именно о наших российских реалиях, то оно очень наглядно иллюстрирует и ту тему, которая заявлена в заглавии этого раздела форума.

Оговорюсь сразу: я не знаю, для кого строились «Роза-Хутор» и посёлок «Газпром» - цены на неделю (куда входят новогодние дни) в гостиницах в данных посёлках (а именно в них расположены подъемники в горы) превышают 200 (!) тыс.руб., т.е. очень высокие. Люди, с достатком, позволяющим заплатить за одно только проживание такие деньги, легко могут выбрать для себя что-то другое, а тех, кто и предпочтёт упомянутые посёлки – не так уж и много.
Поэтому мы забронировали места в отеле Адлера за 30 тыс.руб. (в неделю - в 7 (!) раз дешевле) и ездили с Адлера к подъемнику на машине (это около 50 км).

Недешев и ски-пасс (билет на подъемник): в «Роза-Хуторе» - 2,5 тыс.руб./день, в «Газпроме» - 2 тыс.руб./день. Инфраструктура сочинских горнолыжных курортов (мы побывали на всех) – средняя, много мелких недочетов, но не критических, и кататься, в общем-то, можно, зная эти недочеты. Остановлюсь лишь на качестве самих трасс, т.к. именно они и могут вызвать главные неприятности. В конечных пунктах подъемников нет указателей на трассы, классифицирующих их по сложности. Эти указатели стоят у начала самих трасс и то, в тумане они практически не видны, и уйдя от подъемника, Вы можете по ошибке попасть на «красную» или «черную» трассы, не имея достаточных навыков их пройти. Поэтому неопытному лыжнику тут вариантов мало: либо рисковать головой, спускаясь с горы, либо, что гораздо разумнее - возвращаться назад, но со всем снаряжением, это довольно сложно и утомительно.

«Черные» и «красные» трассы, обязанные по технике безопасности быть безукоризненными, небезопасны по состоянию: очень часто имеются прогалы в снегу, с выходом на поверхность щебня, порой попадаются камни размером с кулак, что довольно опасно на скорости. Сам налетел на щебень и чуть не слетел с трассы.

«Синие» и «зеленые» - вполне хорошего качества, но субтропики своё дело делают - в нижних частях трассы снег уже совершенно сырой и укатывается так сильно, что на многих участках снежная трасса превращается в ледяной каток.

Из-за климата на этих курортах практически постоянно туман – мы были 7 дней, ни одного солнечного дня, что, в общем-то, тоже постоянно напоминает о довольно сомнительной разумности выбора данной местности в качестве всероссийского горнолыжного курорта.

О ценах на питание в сочинских краях уже было много обсуждений и комментариев в интернет-пространстве, с иллюстрирующими их чеками и ценниками, и в общем-то этот факт запредельных цен вызывает такое же сомнение в успешном развитии внутреннего туризма в стране (о чём без конца рапортуют чиновники), как и многое другое.

Но все упомянутые выше недочёты не так серьезны, если не задаваться целью выискивать их специально и зацикливаться на них, и отдохнуть можно было бы неплохо, если бы не одно «но». Это «но» относится к тому, как встречают туристов прямо начиная с Краснодарского края и как зримо «сопровождают» их всё время пребывания там.

До въезда в Краснодарский край, мы проехали 4 области (Московскую, Тульскую, Воронежскую, Ростовскую) – нас ни разу по всей трассе не остановили. Да, везде установлены радары, фиксирующие скорость, на стационарных постах стоят полицейские, но ехали мы в нормальном режиме, нас никто тайком не ловил и из кустов не выскакивал.
Только въехали в Краснодарский край - понеслись бесконечные проверки с поднятием багажников, с осмотром машин, и с уже подзабытыми скрытыми в кустах радарами и спрятавшимися ДПСниками, ловящими тех, кто превысил скорость. И все бы ничего – эти «усиленные меры», помимо прочего, можно оправдать близостью курорта и «небезопасных» республик, но все проверки (по их методу проведения) сводились к совсем иному: как бы найти нарушения и вынудить водителя откупиться (наличие огнетушителя, аварийного знака и т.п.). Эта ситуация, впрочем, для многих водителей хорошо знакома, – но это ещё цветочки, ягодки впереди.

Приехав с горем пополам в Адлер и переночевав в гостинице, утром поехали в «Роза Хутор» по новой трассе, отстроенной к Олимпиаде. Трасса эта, к слову сказать, является самой дорогой в мире. На ее строительство потрачено 227 миллиардов рублей (140 млн.долл. за 1 км дороги(!)).

Не проехав и пары километров, нас останавливает полицейский патруль на машине : проверка документов, багажника, проверка на наличие в организме алкоголя. Удачно пройдя «испытание» и задержавшись у «гостеприимных хозяев» около часа (у нас было 4 машины и проверяли их по очереди), мы поехали дальше, где по цепочке ещё дважды(!) были остановлены с прохождением ТЕХ ЖЕ САМЫХ (!) процедур. В общем, вместо 40 минут езды от гостиницы до подъемника, потратили около 3 часов, поэтому в первый день полноценно покататься так и не удалось. Настроение, как вы понимаете, уже тоже немного не то, какое предполагалось в предвкушении отдыха.

Вечером в гостинице за ужином состоялся оживленный диспут, где все её постояльцы обсуждали свои поездки по этой трассе с рассказами о первых «потерях». Похоже, это уже практически ежедневная гостиничная традиция с прибытием в неё каждых новых групп отдыхающих.
У троих водителей был обнаружен алкоголь в разном объеме : у одного 0,17 промилле, у другого – 0,18, и у третьего 0,2 промилле. Напомню: ранее допустимая норма была 0,3. Сейчас 0,16. То есть ВСЕ они подпадали под лишение прав до 2 лет и штраф в 30 тысяч рублей.

Контингент отдыхающих состоял, в общей своей массе, из людей приличных, на спиртное не очень падких, никто накануне лицом в салатах не лежал, на столах не танцевал и в предвкушении завтрашней поездки в горы никто из них не напивался, максимум, что они пили – так это один бокал вина или бутылку пива вечером за ужином. Утром перед самой поездкой вообще не пили. Но, как бы там ни было, промилле были показаны «сверх» нормы и полицейские их стали просто «тупо разводить» на предмет того, что менее болезненно для них будет оплатить 30 тысяч и разойтись, чем лишиться прав. Так они, разумеется, и сделали.

Я им стал объяснять, что они зря на это согласились, и нужно было ехать сдавать кровь на анализ. Который, наверняка бы, показал другие результаты, т.к. небольшое количество выпитого вечером, утром, наверняка бы, таких результатов не показало, особенно, если «стражи порядка» намудрили с самим прибором. Понять отдавших деньги, наверное, тоже можно: представить, что в самом начале отдыха ты тратишь его на посещение наркологий, лабораторий, полицейских участков и в итоге лишаешься водительских прав, и вообще желания и удовольствия дальше проводить время в долгожданном отпуске…
«Жалко, что Вас не было рядом, возможно, мы бы так и сделали, как Вы говорите», - ответили они. И на следующий день, договорившись, мы, уже все вместе, поехали к подъемнику – их три машины и наших четыре. Они впереди, мы сзади, чтобы вовремя остановиться, если вновь задержат первых. Однако, на удивление: на первом же посту, тем, кого ободрали в первый день (сначала притормозив их) – тут же жезлом показали, чтобы проезжали, причем, пропустили всех, кто ехал вместе с ними след в след, то есть и нас.
Стало ясно как день: заплаченные накануне деньги с трёх машин – есть уже выданная индульгенция на весь отпуск.
Таким макаром мы и проездили все семь дней. К концу отдыха в нашей гостинице обобранных таким образом насчитывалось примерно человек 20, но никто из них прав лишен не был.

Это что касается главной трассы от побережья до «Роза Хутор». Те же, кто выезжал в город, или вообще не дай Бог, в Сочи, то возвращался, как правило, с такими же проблемами, но в более широком «ассортименте»: то наезд на сплошную, то остановка в запрещенном месте – штрафы от 3 до 10 тысяч, и, разумеется, тоже всё в карман полицейскому. Причем, за нарушения, которые они не совершали, как правило.

Разумеется, всё это делало отдых для одних - довольно нервным, для остальных - тревожным.
Но более всего меня возмутил случай 29 декабря, когда, выезжая вечером с «Роза Хутор», машины не пускали на основное шоссе, а заставляли ехать всех по старой объездной дороге. Новую дорогу просто закрыли. Старая не справлялась со всем потоком, тем более она шла через населенные пункты, где были постоянные заторы и пробки. Чуть позже выяснилось, что вся (!) новая дорога от Адлера и до Красной Поляны закрыта только потому, что кто-то из правительства Российской Федерации прилетел в Адлер и собирается поехать в «Роза Хутор». И ради проезда его персоны закрыли всю дорогу на 4 часа!!!

Подъезжая к Адлеру по старой дороге мы увидели огромную пробку уже перед въездом в город, которая скопилась по той же причине.

Ощущение просто мерзкое: чувство полного отвращения к подобному холуйству и какой-то отвратительный осадок на душе. Где бы мы ни отдыхали раньше (по многим странам) , мы всегда брали машину, ездили на горнолыжные курорты и никогда и нигде не было такого ощущения, такой «опеки» со стороны полиции, я их вообще там никогда не видел. Здесь же их - рой, масса бездельников и паразитов, унижающих тебя всевозможными вымогательствами и подставами, с которыми я уже сам лично столкнулся в последний день, когда выезжали из Сочи домой.
На посту останавливает полицейский. Проверив машину и документы, говорит мне: «Что же Вы, Владимир Петрович, нарушаете правила? У нас все Сочи в камерах, а Вы пересекли сплошную линию». Начинаю вспоминать, где же я ее мог пересечь? – На «встречку» не выезжал, через сплошную никого не обгонял, - о чем и говорю полицейскому. Он мне в ответ, что я где-то заехал колесом на сплошную, что является нарушением.

Пока вспоминаю, является ли наезд колесом на сплошную нарушением, он начинает меня уже, как говорит молодежь, «грузить», что это – лишение прав, штраф 30 тысяч рублей и что мне нужно искать водителя, который бы смог сесть вместо меня за руль, т.к. права у меня изымут.

Напор был столь стремителен, что я вначале в первые минуты был даже готов откупиться, пусть даже и не осознавая за что, а только представив, сколько мороки сейчас предстоит пройти, если моё нарушение действительно тянет на такие последствия… Однако, имея уже богатейший опыт общения со следователями и зная их методику, я быстро пришел в себя, сел в их машину и стал выяснять, где я нарушил, в чем заключается нарушение, где снимок этого нарушения, если, как они утверждают, факт нарушения был зафиксирован камерой.

Теперь заминка произошла уже у них – они начали прямо угрожать мне, что, раз я ничего не понимаю, то и они «навстречу» мне не пойдут, чтобы для моего же блага уладить всё миром, и сейчас составят протокол и тогда уже что-то решать и договариваться будет поздно.

Вот смотрю на них и понимаю: они, просто, как гопники, разводят меня на деньги!! Люди в форме, люди, представляющие государство в своем лице, призванные защищать и рисковать собой для защиты других людей - просто, как подворотная шпана, клянчат и вымогают у меня деньги!

Один – то подбегал к машине, то отбегал от нее, грозясь принести снимок. Другой, находясь в машине стращал судом и лишением прав… В общем, разумеется, этот «театр двух актеров» - вполне отыгранная процедура, которая, наверняка, применялась к тысячам и тысячам, таких же, как я.
Но поняв, что откупаться я не буду, первый принес какой-то листок сидящему со мной в машине, тот, покрутив его (не показывая мне), сказал: « Ох, извините, это другая машина! Счастливой Вам дороги», - и вежливо извинившись (!), пожелал мне доброго пути… Вся эта постановка длилась около 30 минут…
Этот спектакль вызвал еще более гнусные чувства, чем даже все предшествующие.

Не знаю, может, это коснулось только меня, может, я слишком болезненно отношусь к подобным явлениям, но приезжать вновь на этот «курорт» у меня нет никакого желания. Вот это паскудство перечеркивает абсолютно всё хорошее и оставляет в душе крайне негативный осадок.

Горы и лыжня, конечно, как-то, в какой-то мере, компенсировали этот негатив, тем более меньшую внучку впервые поставили на лыжи и отточили ее мастерство, проехав с ней по «синей» трассе с самого верха, но отдых был испорчен – той средой, которая господствует в регионе: жлобство, атмосфера повсеместного вымогательства и жульничества.
1.jpg
1.jpg (76.89 КБ) 5322 просмотра

3.jpg
3.jpg (81.32 КБ) 5322 просмотра

2.jpg
2.jpg (86.41 КБ) 5322 просмотра

5.jpg
5.jpg (81.29 КБ) 5322 просмотра

4.jpg
4.jpg (91.85 КБ) 5322 просмотра

7.jpg
7.jpg (97.84 КБ) 5322 просмотра

6.jpg
6.jpg (51.34 КБ) 5322 просмотра

8-1.jpg
8-1.jpg (60.4 КБ) 5322 просмотра

8.jpg
8.jpg (112.51 КБ) 5322 просмотра

11.jpg
11.jpg (104.3 КБ) 5322 просмотра

10.jpg
10.jpg (85.52 КБ) 5322 просмотра

9.jpg
9.jpg (83.54 КБ) 5322 просмотра

13.jpg
13.jpg (117.54 КБ) 5322 просмотра

12.jpg
12.jpg (42.51 КБ) 5322 просмотра




Окончание см. в следующем сообщении...

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Есть ли у нас Будущее?

Сообщение Мелихов »

Окончание. начало см. в предыдущем сообщении

Хотел бы ещё добавить короткие зарисовки.
1. Нигде в мире мы не увидим того, что есть на горнолыжном курорте в Сочи: это казачьи патрули, даже в горах, у подъемников и трасс. Что они там делают - абсолютно не понятно! Может, стремятся в горные стрелки, т.к. у каждого сбоку кобура :-)
17.jpg
17.jpg (268.72 КБ) 5322 просмотра


2. В отличии от других курортов (в Европе) выехать на экскурсию в какое-либо достопримечательное или историческое место – у нас в Сочи некуда.
Есть Скайпарк (единственный в России и крупнейший в мире) – недалеко от Адлера, но дорога туда просто отвратительная, вся в выбоинах и ухабах. В нем (в парке) переброшен висячий мост через ущелье, на котором находится много аттракционов. Один из которых – это прыжок с 207 метровой высоты (на бандаже). Внук решил пощекотать наши нервы и упросил съездить в этот парк, где бы он смог спрыгнуть с этой высоты. Прыжок состоялся и стал заразительным для младшей – еле смогли отговорить, что для такого прыжка нужно ещё лет 7 подрасти.

Это - дорога к Скайпарку:
19.jpg
19.jpg (95.24 КБ) 5322 просмотра

Сам мост через ущелье:
20.jpg
20.jpg (98.21 КБ) 5322 просмотра

21.jpg
21.jpg (147.75 КБ) 5322 просмотра

И прыжок с 207-и метров:
22.jpg
22.jpg (81.1 КБ) 5322 просмотра

14.jpg
14.jpg (81.79 КБ) 5322 просмотра

15.jpg
15.jpg (94.93 КБ) 5322 просмотра

14-1.jpg
14-1.jpg (126.58 КБ) 5322 просмотра

16.jpg
16.jpg (124.13 КБ) 5322 просмотра


3. В поселке Газпрома построен огромный торгово-развлекательный центр. Для каких целей, а главное ДЛЯ КОГО он построен – абсолютно не понятно. Люди, приезжающие на курорт, в основном, катаются на лыжах. По тем ценам, что там есть – никто ничего покупать не будет и стоит этого огромный центр практически пустой. Мы зашли в него, походили-посмотрели, ничего не купили, т.к. цены там заоблачные. Даже кофе не попили – т.к. чашка кофе там под 400 рублей.
И опять-таки – нигде на горнолыжных курортах я никогда не видел таких «монстров»:
18.jpg
18.jpg (88.15 КБ) 5322 просмотра

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Есть ли у нас Будущее?

Сообщение Мелихов »

Вчера написал сообщение о своём посещении в новогодние дни горнолыжного курорта в Сочи – «Роза Хутор», где указал основную причину, по которой никогда больше туда не поеду – это жлобство и ХАМСТВО, с которым встречаешься повсеместно, при том, что со стороны местной дорожной полиции идет сплошной и неприкрытый рэкет в отношении приехавших на отдых людей.

Вместо того, чтобы понять суть происходящего и выявить проблемы, мешающие этому курорту стать эффективным для внутреннего туризма, в обсуждении на Фейсбуке неизменный комментатор Андрей Рудик в очередной раз упрекнул меня в предвзятости и пояснил, что и в других местах и других странах – так же обдирают, и нельзя некоторые недочеты представлять как патологию.
Позиция Андрея Рудика известна уже всем и давно, и заключается она в том, что, несмотря на имеющиеся «недочеты» в той или иной сфере деятельности нашего государства, говорить о том, что у нас якобы всё плохо – нельзя. Что есть несомненное, планомерное движение в лучшую сторону и оно очевидно.
Обсуждать с ним любую проблему в таком ключе практически бесполезно, и я бы сейчас вновь не поднимал этот вопрос, если бы точно так же, как он, не рассуждала довольно большая часть нашего общества, причем, не просто большая – а подавляющая его часть. Наличие этого большинства, действительно, является реальным фактом, т.к. за прошедшие три недели я встречался в поездках со многими, и позиция их абсолютно такая же, как у Андрея Рудика.

Причина же написания этого сообщения заключается в следующем: я просто не могу понять, КАК, среди, в общем-то, неглупой части нашего общества, атрофировалось в последнее время ЧУВСТВО ОБЪЕКТИВНОГО ВОСПРИЯТИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, где очевидные факты не раскрывают реальность перед их взором и не указывают на тот результат, к которому эти факты приведут.

Ну вот, хотя бы только прошлый пример.
Я говорил, что все сектора нашей экономики монополизированы. Ничего хорошего это не приносит, в частности, в сфере строительства. Я говорил, что государство, создав приближенных к власти монополистов-строителей (у которых любые согласования не вызывают никаких проблем), и подавив мелких и средних производственников, получит в итоге лишь тот финал, при котором в краткосрочной перспективе, из-за отсутствия конкуренции и их неэффективности, они сами развалятся, когда поток «дурных» и легких бюджетных средств иссякнет, приводя примеры таких монопольных организаций и их фактического краха.

Я приводил по этому поводу множество различных примеров из своего личного опыта, и в частности, тот, что у нас в РФ я получаю разрешения на один только газ (не считая всего прочего) в течение трех лет. И устав от бега по кругу у нас в России, на Кипре я начинаю строительство гостиницы, где все соответствующие разрешения я получаю за 3 (ТРИ !!) месяца. На сегодняшний день гостиница уже стоит (построили за год) и сейчас приступили к отделке и благоустройству, а здесь в России я всё еще только продолжаю ОФОРМЛЯТЬ ЗЕМЛЮ под строительство, причем этому процессу уже пошёл четвертый год. (Здесь было ранее написано об этом гораздо подробней : viewtopic.php?f=52&t=1222&start=20#p11025 )

Что здесь можно сказать и добавить? - Ведь это ОЧЕВИДНЕЙШИЕ вещи!
Можно написать сотни комментариев о том, что «у НИХ тоже не всё хорошо», и что «в Кёльне арабы немок насилуют» и еще целую кучу негативного. Но факт остается фактом: в чужой стране я создал предприятие, купил землю, разработал проект, получил необходимые согласования и всё это – за полгода. Основное строительство – еще год. Здесь же в России – прошло 3 с лишним года – а я так еще к строительству и не подступался!
Можно хоть обспориться до умопомрачения, но это – железобетонный факт. Мы – деградируем, деградирует наша экономика и наше государство. И ничего хорошего найти в этом нельзя. Хорошее можно только выдумать.

Теперь вернемся собственно к курорту – к Сочи, и вообще к зоне Черноморского побережья, которая МОГЛА БЫ СТАТЬ действительно лучшим местом отдыха для российских граждан – как в летнее, так и в зимнее время.
Могла бы, но никогда не станет ! – По той же самой причине : монополизации всего и вся, и самодурства властей.

Вот зимний отдых. Первое, как я уже написал, что мне не понравилось (мягко сказать) – это унижающее твое достоинство поведение местных ДПСников. Что на это возражает Рудик? – Ведите себя по правилам и все будет нормально.

Но я же черным по белому написал, что вел-то я себя ПО ПРАВИЛАМ, как и многие другие, но эти уроды – просто жулье, разработавшее целые схемы, как ОБМАНЫВАТЬ водителей.

Что в ответ? – Ну да, к «москалям» у нас относятся не очень хорошо, не грех и подоить, мы же хозяева на своей земле...
Пусть это сказано полушутейно – но даже шутить по этому поводу глупо! Ведь приезжающие к Вам люди – это потенциальная ПРИБЫЛЬ Вашего края. После этих шуточек –к Вам кто поедет? Да и не ездят уже. Вот фото самых «цивильных» сочинских горнолыжных курортов: «Роза-Хутор» и «Газпром» :
1.jpg
1.jpg (251.07 КБ) 4845 просмотров

5.jpg
5.jpg (231.66 КБ) 4845 просмотров


Они ПУСТЫЕ. Да, люди толпятся возле касс и подъемников. Но по поселкам пройди – хоть днем, хоть вечером – два-три прохожих. ОНИ ПУСТЫЕ. Из-за дороговизны, жадности монополистов, держащих гостиницы в своих руках и всех прочих проблем, созданных РУКОТВОРНО руководством Края.
На самой первой фотографии вверху слева – центральная площадь «Роза-Хутора» - как вымерла, только наша детвора веселится, распределяя места на пьедестале.

А теперь берем австрийские, немецкие, французские горнолыжные курорты или Андорру.
Мало того, что там намного лучше – и трассы, и сама погода, где солнечных дней намного больше чем в Сочи, но, главное, – это сервис и наличие гостиниц НА ЛЮБОЙ кошелек: от худого до толстого. Подобных курортов там сотни или тысячи, и ВСЕ ОНИ заполнены людьми с разными финансовыми возможностями.
Вот, последующие фотографии показывают, сколько людей на улицах этих горно-лыжных курортов, причем, не самых дорогих, на которые мы ездили предшествующие 7 лет.
12.jpg
12.jpg (279.9 КБ) 4845 просмотров

14.jpg
14.jpg (280.13 КБ) 4845 просмотров


(все фотографии в бОльшем разрешении можно посмотреть здесь >>> )

Почему фотографии такие разные по степени оживленности и многолюдности? Да потому, что там огромное количество всевозможных ЧАСТНЫХ гостиниц, там НЕТ МОНОПОЛИСТОВ, там НЕТ ЗЯТЬЕВ И БРАТЬЕВ БУРГОМИСТРОВ, владеющих территориями, как своими вотчинами.
Никакого внутреннего туризма у нас не будет – ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ.
Ведь столь очевидную вещь разве нельзя не понять?!

И вместо того, чтобы эти гнойники на собственном теле обследовать и лечить – вот это большинство, таких же, как Андрей Рудик, их тщательно оберегают и пестуют, находя в этих гнойниках что-то хорошее и обнадёживающее... Не понимаю: КАК столь большое количество людей не видит и не хочет видеть очевидных вещей, и своим благодушным поведением ЕЩЁ БОЛЕЕ УКРЕПЛЯЮТ СИСТЕМУ, УНИЧТОЖАЮЩУЮ НАШУ СТРАНУ, и вместе с ней и нас сами?!

zim
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:25
Откуда: с Дона
Контактная информация:

Re: Есть ли у нас Будущее?

Сообщение zim »

Зато у них нет братьев, готовых защищать «Русский мир», где ни попадя:
[video]https://youtu.be/_N-BLseJ-bo[/video]

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Есть ли у нас Будущее?

Сообщение Мелихов »

За прошедшую неделю пришлось встретиться с рядом лиц, представляющих разные взгляды на то, что необходимо предпринять в России, чтобы избежать надвигающейся трагедии – как в экономике, так и в жизни самого государства. Большинство представленных взглядов довольно прагматичны и разумны. Однако, начиная говорить о том, как эти взгляды претворять в реальность, начинаются жуткие фантазии, не имеющие под собой никаких реальных оснований.

Каждому из них я говорил одно и то же, и предлагал задуматься над этим вопросом в следующей последовательности:

1. Чтобы реализовать задуманное, необходимо иметь механизм реализации этого задуманного. Такими механизмами в любом государстве являются исполнительная и законодательная власть.

2. Следовательно, необходимо стать частью этого механизма, через который и можно реализовывать свои предложения в жизнь.

3. В сегодняшнем состоянии общества и государственного устройства, демократические институты выборов отсутствуют, как отсутствует и общественный контроль за действиями власти со стороны общества и прессы. Поэтому какой-либо одной оппозиционной политической силе в выборах не победить.

4. Значит, чтобы добраться до механизма, способствующего исполнению задуманного (до исполнительной и законодательной власти) первостепенным делом и целью всех без исключения гражданских и политических сил должно явиться восстановление этих институтов.

5. Всё остальное – как то: пути формирования гражданского общества, экономические пути выхода из кризиса, социальные вопросы общества и т.п. – должны уйти на второй план.

6. Если это понимается и принимается, значит, ставится одна-единственная цель и она же задача: войти в исполнительную и законодательную власть и через неё восстановить демократические институты, обеспечив свободу гражданскому обществу и прессе.
Добиваться этой цели в современных условиях, существующих в РФ, не может ни одна из политических или общественных сил. НИ ОДНА. Значит, чтобы этого добиться, необходимо все оппозиционные силы (кроме коммунистов) объединить в общий демократический фронт, куда могут войти политические движения – от националистов до либералов.

Здесь, как правило, начинается рёв и возражения, кому с кем по пути, а кому – нет.
Начинаю объяснять заново: та политическая ситуация, которая сложилась сегодня в стране, позволяет кому-либо из вас влиять на власть? – Нет, никому. – Почему? Повторяю вновь все предыдущие 6 пунктов. "Рёв" становится поменьше, но всё равно продолжается.

Тогда переходим к пункту 7.
7. При соединении всех указанных сил в единую политическую силу, ПОЯВЛЯЕТСЯ ШАНС, что она может привести своих представителей в исполнительную и законодательную власть. С помощью которой и при поддержке этой вновь образованной политической силы гражданские институты будут восстановлены и начнут работать, давая возможность впоследствии уже каждой политической силе функционировать самостоятельно.

8. После того, как воссозданные демократические институты государства начнут работать и обеспечивать свободные выборы, гарантировать равные права и конкуренцию идей, вся эта объединенная политическая сила может самораспуститься и вернуться в свои идеологические и мировоззренческие партии, и уже в свободном от деспотизма политическом и общественном поле искать поддержки у общества и, опираясь на его выбор, реализовывать свои идеи и программы в жизнь. В этом случае побеждать уже будет тот, кто более реалистичен и обеспечит профессиональное исполнение предложенного. Жизнь будет нелегкая, но имеющая перспективу, которая лет за 20-40 сможет реанимировать наше покалеченное общество и вернуть его на путь созидания и возможного благополучия.

При этом:
Для успешного и более эффективного отбора профессионального кадра из общества необходимо изменить срок нахождения в исполнительной и законодательной власти до 3 лет, а к более длительному сроку вернуться лет через 30. Человека, знающего и профессионально пригодного видно сразу, а если выбор не верен, то большой срок терпеть его не стоит. За три года он вполне себя покажет.
На мой взгляд, это – единственно верный путь, который может привести к положительному сдвигу в будущем развитии нашей страны. Всё остальное, опять-таки, на мой взгляд, абсолютно тупиковые или нереальные планы, исходя из тех сил, которыми обладают все оппозиционные партии и движения.

Однако, подобное совместное действие по восстановлению демократических институтов в государстве практически у всех сил вызывает отторжение – по ряду причин, главными из которых они считают следующие:
– подавляющее большинство считает, что нынешняя власть, из-за допущенных ошибок и резкого падения жизненного уровня населения развалится сама и будет не способна удержаться. И вот тут-то оппозиционные силы смогут себя проявить и, получив поддержку обнищавшего населения, прийти к власти и начать вновь выстраивать демократический процесс выстраивания государственной, общественной и экономической жизни страны. При этом, сравнивая будущий этап с периодом развала СССР и становлением демократического преобразования РФ.

Я полагаю, подобное сравнение не уместно и не объективно. Развал СССР и последующее преобразование в РФ коренным образом отличается от сегодняшней ситуации:

1. У большинства общества в конце 80-х главенствовало осознание, что так больше жить нельзя. Образ демократических стран Запада вызывал положительные эмоции и устремления. Воздействие информационной пропаганды, защищавшей основы коммунизма, было минимальным. В силовых структурах и общественных движениях не было тех групп, которые бы четко осознавали, что при смене государственной власти их ждет преследование и необходимость отвечать за содеянное ранее. Не было и сформированных политических и общественных сил, способных к решительной защите старого строя.

2. Нынешняя ситуация совсем иная. Во-первых, в обществе, с помощью пропаганды, воспитано стойкое неприятие демократических принципов развития общества и антипатия к странам, избравшим либеральный путь развития. Нынешние силовые и властные структуры – это уже не те, такие же нищеброды, как и всё население начала 90-х. У каждого из них, через разные схемы, имеются созданные коммерческие структуры, финансовые поступления или «крышуемые» ими предприятия. Сегодня, в отличии от 90-х, им есть что терять при смене власти. Что, естественно, понуждает их бороться с любой опасностью по смене власти. Т.к. при осуществлении этой смены они не только могут потерять «нажитое», но и ещё и предстать перед законом за то, как оно было «нажито».
В самом обществе создано довольно много общественных групп с разной степенью агрессивности поведения в защите существующей власти. Разговоры о том, что они тут же при первой опасности разбегутся – также не обоснованы, т.к. и они имеют те «блага», что потеряют при смене власти. А поэтому и защищаться будут довольно активно. Разумеется, перечень этих различий можно продолжить и дальше, но и приведенных – вполне достаточно, чтобы понять: сценарий 90-х сегодня в том же виде повториться не может. Он будет куда более драматичней и жестче, и победит в нём, скорее всего, не демократическая оппозиция, а «бывшие», возможно, напялившие на себя какие-либо иные тоги.

3. В очередной раз формирование демократических институтов власти будет отложено на неопределенный срок и стагнация всех секторов жизни государства продолжится.
К чему это приведёт? К дальнейшей и уже окончательной трансформации сознания и морально-психологического облика граждан России.

На это вообще никто не хочет обращать внимание, как на фактор, который лет через 10 будет иметь решающее влияние. Нищета, безысходность, постоянное состояние униженности и подавленности разовьёт еще большую агрессивность и озлобленность. Находясь в криминогенной среде (неизбежно возникающей при таких условиях жизни), общество будет само требовать от власти ужесточения её поведения в наведении «порядка» и усиления твердости действий в этом поведении.

Вовремя брошенный лозунг о необходимости установления диктатуры и наделения первого лица диктаторскими полномочиями, будет встречен восторженно и поддержан большинством. И диктатура будет установлена. Все противящиеся ей будут нейтрализованы. И вот тогда в одной камере могут оказаться все те, которые против объединения сил сегодня - и демократы, и либералы, и националисты с патриотами.

Разумеется, текст сообщения хоть и получился довольно большим, но в нем все равно невозможно отразить более подробно ту мысль, что с каждым последующим годом, пока будет существовать нынешняя власть, она будет не слабеть, а наоборот, укрепляться, дойдя до того момента, когда её укрепление автоматически перерастет в диктаторский режим.

И пока еще есть возможность изменить будущее нашей страны – за это нужно бороться. Но бороться – ВСЕМ ВМЕСТЕ, собрав в единое целое всех тех, для кого демократическое развитие общества является единственно возможным для нашей страны.

При этом, повторюсь, ставя всего лишь одну задачу и цель: восстановление в государстве демократических институтов, позволяющих впоследствии осуществлять конкурентную борьбу идей и предложений, исходящих от разных политических и общественных сил в стране.

Кто-то предлагает революционный путь; однако, при столь возросшей агрессивности нашего общества, с разделением его даже не на два лагеря, а на множество противоборствующих групп, - данный путь будет не просто болезненным и кровавым, но, скорее всего, самоуничтожающим, и для народа, и для страны.

P.s. Вот это сообщение http://m.ria.ru/politics/20160204/1369442707.html , разбросанное сегодня по очень многим информационным ресурсам, - не просто «вброс» о том, что на период санкций необходимо прекратить выборы. Разумеется, и Президент, и Председатель Госдумы прокомментируют это как неприемлемое предложение. И что Конституцию и демократический выбор пути развития России никто менять не будет.
Но подобная мысль сейчас начнёт обкатываться по всем политическим ток-шоу, обрастать комментариями «за» и «против», формировать постепенно, из года в год, привыкание и согласие с этим безумным предложением.

Помните, как Путин на «просьбы» многих остаться на третий срок строго заявлял о незыблемости Конституции и демократического пути развития РФ. Но, пересидев за ширмой один срок, оговоренный с Медведевым, вернулся вновь в уже измененную Конституцию, где срок полномочий президента составлял не 4 года, а уже 6 лет. А с учетом предыдущих сроков 4 + 4 = 8 лет, плюс 6 + 6 = 12 лет, итого – 20 лет. Это можно считать пожизненным президентством.

Вот такое соблюдение у нас Конституции и те методы, по которым ею можно манипулировать.

И ещё.
Всё то, что уже произошло со страной, всё то, на что мы ранее не обращали внимания, исправить быстро будет невозможно. Это длительный и очень трудный путь, исчисляемый десятилетиями. Но у этого пути должна быть отправная опорная точка.

российская оппозиция.jpg
российская оппозиция.jpg (67.85 КБ) 4620 просмотров

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Есть ли у нас Будущее?

Сообщение Мелихов »

Алексей Свитачёв писал (см. здесь >>> )
Признателен за ответ. Опять же он посвящен больше анализу, хоть и очень точному и имеющему прогностическую ценность, политической ситуации в стране. Согласен полностью!
Выходу же из сложившейся ситуации посвящено, по сути, одно предложение: объединение всех аппозиционных политических сил (кроме коммунистов) с целью восстановления демократических институтов.
Я так понял, к власти эта объединенная сила должна прийти через нынешние псевдодемократические институты, что уже делает шанс призрачным. Данная идея обречена на провал по ряду причин:
1. Амбиции лидеров этих движений.
2. Часть сил созданы и финансируются сверху (а при появлении угрозы, таких сил станет больше и они могут перехватить управление).
3. При объединении политических сил не работает правило сложения голосов, скорее происходит усреднение.
4. Даже если будет победа на неких выборах, всегда могут объявить нужные результаты и предложить несогласным оспаривать это в суде.
Хотя возможно что Вы предполагаете иные действия кроме выборов для подхода к реальным рычагам восстановления демократических институтов, об этом в Вашей статье ничего нет.
Так же в статье нет указания на действия общественных организаций (казачьих) и каждого человека (казака) в отдельности, для того, что бы сделать свой вклад в исправление ситуации в стране.
Правило, "отвергаешь-предлагай". Думаю что нам ничего не остается (в политической сфере), кроме как создавать новую политическую силу, для начала, местного масштаба (присуд). Не объединяющую лебедя с раком, а со своей четкой идеологией и строгими правилами с упором не на количество, а на качество участников. Эта силой может стать "Союз казачьих общин". При этом политика союза не должна быть принципиально аппозиционна, необходим разумный подход. Соответственно задача в сфере общественных организаций - создание казачьих общин взаимопомощи и развития. В сфере личного участия каждого казака - участие в общинной жизни и духовное саморазвитие.
При этом начинать надо с нижнего уровня: казак-община-союз общин-политика.

Алексей, одно и то же дело каждый человек может рассматривать либо как «призрачное», либо как реальное – в зависимости от множественности причин, подтолкнувших его к данному определению. Одной из таких причин является жизненный опыт.

Я приведу Вам пример. В 1989 году, когда Госплан СССР и Министерство, в которое входил наш цементный завод, нарушив закон о государственном предприятии (согласно которому вся сверхплановая продукция находилась в распоряжении завода), стала у нас забирать эту продукцию, мы начали бороться с этим. Вначале не принимали наряды на выпущенный сверх плана цемент, а при их навязывании нам через приказы Министерства - мы отказывались их исполнять и т.п. И когда уже никакой возможности бороться дальше не было, когда с Министерства к нам в отдел сбыта и на отгрузку цемента приехали сотрудники Министерства и просто, заняв их места, сами осуществляли отпуск цемента по привезенным ими же нарядам, мы решили устроить первую в стране забастовку с остановкой завода и прекращением отпуска цемента. После довольно тяжелого противоборства мы добились своего, хотя и возбуждалось уголовное дело относительно меня, и людей на заводе стращали, но результат был достигнут. И причиной тому послужило только одно: сплочение в единое целое воли многих людей – от работников завода до директора и тех, кто нас поддерживал.
По данному конфликту тогда был снят ряд репортажей, показанных по Центральному телевидению, – можете посмотреть:
[video]http://www.youtube.com/watch?v=RyK9-kTS2a8[/video]
[video]http://www.youtube.com/watch?v=AZXVxe6Tp-Q[/video]
[video]http://www.youtube.com/watch?v=VqdGyuAxAzY[/video]
[video]http://www.youtube.com/watch?v=GKLgkxbbK_8[/video]

Разумеется, это не прямая аналогия тому, о чем я говорю сегодня, по тем действиям, которые необходимы, но это – наглядный показатель того, что среди всех цементных заводов в стране на 1989 год мы были ЕДИНСТВЕННЫМИ, которые отстояли своё право так работать, в то время, как другие работали в подъяремном состоянии, и не стремились (или боялись) работать так же. Почему? - Да потому, что с самого начала они говорили мне о том, что я сумасшедший и то, что я делаю, абсолютно (как Вы выразились) «призрачно». А это всё-таки был период СССР, хотя и последние его годы (не такие, как в 70-х), но ещё с вполне действующими советскими институтами подавления.

Мое глубокое убеждение (прямо противоположное Вашему утверждению о том, что предлагаемое объединение сил неосуществимо, а приход в исполнительную и законодательную власти «призрачны»), базируется на следующем:

1. Вот уже лет 10 в сознание российского общества вбивается (всевозможными средствами манипулирования сознанием) мысль о том, что добиться победы в выборах невозможно. Кто-то рад верить в этот миф сознательно, но большинство поддерживает это неосознанно, благодаря именно предшествующей обработке сознания: статьям, передачами, высказываниями оппозиционеров, - от отчаяния, от безысходности, от нежелания осуществления реальной, но трудной деятельности и т.д. и т.п.

2. Подобное состояние общества целенаправленно поддерживается и самой властью, через жульнические схемы голосования и т.п., которые при желании могли бы пресечься организованными методами оппозиции, но не пресекаются, опять-таки, как правило, из-за отсутствия сил и средств, которые должны исходить из общества, но обществом не выделяемые.

3. Огромное количество маргинальных групп, движений и союзов – на протяжении вообще всех 25 лет – призывали и призывают не участвовать в выборах, надеясь то на «милость Божью», то на пророчества, то на грубую силу, которую нужно собирать и готовить к решающей схватке (за 25 лет никаких сил никто так и не собрал, но появляются новые, которые также продолжают их собирать).

4. Можно еще много приводить и других пунктов, но вся их совокупность сводится к одному последнему, но очень главному: людей, их сознание и помыслы специально уводят с правового поля достижения цели – в неправовое, где легче и проще их «зачистить». Сделав при этом правовое – абсолютно не приемлемым и бесперспективным в сознании большинства общества. И это сейчас наглядно видно по многим высказываниям, и не только Вашим, а в подавляющем большинстве и лидеров всевозможных объединений и движений.

Ещё раз об утопичности (по Вашему мнению) того, о чем я говорю. Вот Вы указываете причины, по которым это невозможно:

1. Амбиции лидеров этих движений . Что такое лидеры и что такое их амбиции? Это – срез мыслей и состояния всего сообщества или его большей части, которых они представляют. Если это сообщество понимает необходимость соединения общих сил в единое целое, то этого ,не понимающего и погрязшего в своих амбициях, лидера оно обязано заменить на того, кто понимает. Поэтому «лидер и его амбиции» – это обычная отговорка, т.к. само сообщество обязано решать, как должен поступать их лидер.

2. Часть сил созданы и финансируются сверху . Практически такой же ответ, что и на первый вопрос – если не хотите создавать сами и сами же финансировать в меру имеющихся средств – пожинайте то, что создали для вас и смиряйтесь с этим, т.к. на другое, самостоятельное – у вас нет ни сил, ни желания, ни устремлений.

3. При объединении политических сил не работает правило сложения голосов, скорее происходит усреднение. При объединении политических сил происходит то, что стоит за этими силами. Если оно активно и знает, зачем это объединение нужно, оно складывается, если нет – оно разваливается. Но главное в объединении - даже не голоса, а само его появление и стратегия на будущее. Вектор - по которому следует идти абсолютно всем, желающим вывести страну из тупика. Появившийся скелет со временем всегда обрастет мясом, но без скелета и мясу некуда прицепиться.

4. Даже если будет победа на неких выборах, всегда могут объявить нужные результаты и предложить несогласным оспаривать это в суде. Если это общенациональное движение будет создано, то по многим вопросам беспредел, ныне существующий, будет пресечен еще до всяких судов. Если на избирательных участках наблюдателей (лиц, обеспечивающих соблюдение законности выборов) будет больше, чем тех, кто их стремится сфальсифицировать, то фальсифицировать так нагло будет невозможно.
И именно поэтому я говорю об объединении всех сил - и демократических, и национальных. Молодежь, присутствующая в разного рода националистических движения – это мощная сила, способная обеспечить законность выборов, если она будет организована и обучена.

В связи с этим, очень важно понять следующее. Сегодня очень часто мы слышим: «СССР – не Россия, не Россия и РФ. Это вот – совки, а это вот – ватники.. А вот это – настоящие русские…» и т.д.
Я знаю, что это многим не понравится и многие со мной не согласятся, но русский народ, и никто другой, разрушил Российскую Империю и поддержал ту политическую силу, которая создала СССР. Он, русский народ, в гражданскую разгромил другую часть русского народа, оказавшегося в меньшинстве и проигравшего. Поэтому последующий «совок» – это русский народ, и никаким другим он не стал, естественно, изменившись под давлением той власти, которую он утвердил – как морально, так и психологически.
При развале СССР этот же видоизмененный русский народ на базе СССР создал РФ, выдвинув из своей среды тех, кого посчитал наиболее приемлемым и попустил тому, что творится до сего дня. Из его среды и при его поддержке (либо вследствие самоустранения от принятия решений), к власти пришли нынешние лидеры. Все эти трансформации происходят с одной и той же страной, с одним и тем же народом.
Меняется облик, меняется сам народ, но он – тот же самый русский, проявивший себя за всё это время народом безответственным и не желающим самостоятельно отвечать за ранее принятый выбор.

Сегодняшняя ситуация аналогична всем предшествующим этапам. Вновь каждый находит себе оправдание в собственной безответственности и бездеятельности, а те, кто хоть как-то смог объединиться – не желает ответственно подойти к вопросу консолидации всех сил для главного – вначале восстановить демократические институты в стране, а затем, восстановив их и размежевавшись, добиваться в восстановленном демократическом обществе своих целей и задач.

По поводу «местного масштаба» предполагаемых действий для казаков. Об этом я довольно подробно и долго говорил вот здесь: viewtopic.php?f=87&t=1032 посмотрите.
Вкратце же могу повторить следующее.

Без общественно-политического или национального объединения казаков в структуру, говорить просто не о чем. Любая цель, любая поставленная задача – без механизма их воплощения – сотрясение воздуха. Нужна организация.
В настоящее время это может быть созданный «Конгресс казачьего народа». Почему не «Союз казачьих общин» (Как Вы назвали) ? – Да потому что у казаков никогда общин не было – был народ, живший по своим законам на своей земле. Этот смысл и необходимо вносить не только в название, но главное – в целеполагание. Пока этого нет, то и говорить о задачах, о том, как привлечь и чем – абсолютно бесполезно. Потому что привлекают мышь в мышеловку. А народ должен осознать личную необходимость каждого в таком объединении, а если его нет, то всё созданное будет искусственным. Какую задачу он будет решать – местную или общероссийскую, либо параллельно ту и другую – могут решить только собравшиеся, т.е. сам народ через своих представителей.

P.s. И ещё: мне постоянно задаются одни и те же по смыслу вопросы. Вот Вы всё о глобальном, а людей больше интересует земное – работа, зарплата, медобслуживание и т.п.
«Земное» без политического устройства государства решить невозможно. Вот, в Венесуэле – Вы хоть обговоритесь до рвоты, но ни достойной жизни, ни хорошего медобслуживания и жилья Вы не добьетесь.

Повторяюсь: первая и основная задача восстановить демократические институты в стране. Пока они не начнут работать – ничего в позитивном ключе в стране меняться не будет. Да, будет по субъективным обстоятельствам в какой-то период чуть получше или похуже, но стратегически и долгосрочно – это всё будет скатываться в пропасть.

И это касается не только «земных задач», но и идеологических и мировоззренческих устремлений сообществ. Где сейчас большинство националистов? – В заключении, под прессом или за рубежом, изгнанные из страны. Где сейчас демократы? – Под пледом дома, либо за рубежом, боясь возвращения назад. Восстановление гражданских демократических институтов позволит им всем – и одним и другим – находиться на Родине и свободно реализовывать свой творческий потенциал. Здесь важно не впадать в радикализацию относительно одних к другим и добиваться поддержки через здравое и рассудительное общение – как между собой, так и с обществом.

У кого будет большая поддержка, через более разумное предложение – тот и будет осуществлять реализацию своих планов в жизнь. Обманутся с выбором – изберут других. Народ нужно постепенно воспитывать в ответственности за свою жизнь и свой выбор, иначе он так и будет зашуганной и всё отрицающей безответственной толпой. Нужно проходить через всё это восстановление долгие годы.
Но чем дальше этот путь мы откладываем – тем длинней он становится.

zim
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:25
Откуда: с Дона
Контактная информация:

Re: Есть ли у нас Будущее?

Сообщение zim »

Для тех кто сомневается, немного о ныне действующих гражданских и демократических институтах:
[video]https://youtu.be/MToW7zXfPBQ[/video]

zim
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:25
Откуда: с Дона
Контактная информация:

Re: Есть ли у нас Будущее?

Сообщение zim »

Думать о будущем, у нас почему то не принято, пока оно не становится текущим.
Вот и пришел их черед. Не так давно обещали приехать разгонять либерастов - белоленточников на прямой линии с президентом, а теперь их самих будут его полицаи разгонять.
[video]https://youtu.be/VTbUiKJ7-Wk[/video]

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: Есть ли у нас Будущее?

Сообщение Мелихов »

В эти длинные выходные многие, приезжавшие к нам (как на Мемориал в музей, так и непосредственно в гости - «поговорить за жизнь»), поразили схожестью своих суждений по поводу будущих событий в нашей стране, основанных на том, что в связи с резким ухудшением экономического положения, ситуация якобы волей-неволей должна будет разрешиться одним из двух способов: либо она настоятельно потребует необходимых для её изменения срочных перемен сверху, либо вызовет вал социальных возмущений снизу. Страна будет неуправляема и начнёт разрушаться. И вот тогда «ныне спящие» силы в самом обществе проснутся и вытеснят из власти обанкротившуюся политическую «элиту» и смогут начать устраивать новую жизнь в России…

Знаю, что думают так очень многие и, возможно, многих удивит то, что я считаю подобные убеждения и надежды абсолютно оторванными от реальности и наивными - как в том, есть ли «на верху» те, кто способен эти изменения осуществить, так и в том – есть ли «внизу» силы, способные своим возмущением что-либо поколебать в глубоко укоренившейся у нас в стране Системе.
Разумеется, все мои фактические доводы и доказательства о том, что в их убеждениях нет ничего реального, вызвало у них несогласие и отторжение. Поэтому решил довольно коротко пояснить еще раз свою позицию в том, что нынешний экономический спад и социальные проблемы, возникшие вследствие него, систему не изменят, а в худшем случае – ещё больше укрепят её и сплотят вокруг неё подъярёмное российское общество.

И первая причина того, о чём я говорю, заключается в том, что финансовая ситуация в стране не столь чудовищна, как об этом пишут и говорят многие аналитики или общественные и политические деятели. Да, действительно, наша экономика жутко убогая и неэффективная. Да, предпринимательская инициатива губится, а оставшиеся на плаву предприниматели, возможно, доживают последние времена. Но это касается всего лишь 10-15 % населения. Для остальной части – все эти «страдания» до лампочки! Для ПОДАВЛЯЮЩЕЙ части населения важно совершенно иное: более-менее СНОСНОЕ существование. А оно, с теми, имеющимися у государства, ресурсами – вполне осуществимо.

Давайте вспомним кризис, куда бОльший и губительный, чем нынешний. Это – дефолт 17 августа 1998 года, после которого курс доллара перестал сдерживаться и был полностью «отпущен». За полгода он с 6 рублей (в августе) вырос до 21 рубля (больше, чем в 3,5 раза) по состоянию на 1 января 1999 года. Тогда ценники менялись не ежемесячно, а практически ежедневно. Но сколько стоила тогда нефть? –. 1͟0͟,͟5͟7͟ ͟а͟м͟.͟д͟о͟л͟л͟.͟з͟а͟ ͟б͟а͟р͟р͟е͟л͟ь͟ . Добыча нефти в 1999 году составляла 305 млн.т.

Что мы видим сегодня? Добыча нефти в 2015 году – 534 млн.т. (в 1,75 раз больше). А средняя её цена – около 36 ам.долл. (в 3,4 раза дороже). Разница довольно приличная.

А вот сравнение по экспорту российских товаров и услуг, дающих валютную выручку, а через неё – внутреннюю рублёвую наполняемость бюджета:
Экспорт России в 2000 году – 106 млрд.долл.
Экспорт России в 2014 году – 497,8 млрд.долл. (в 2015 году он был практически таким же).

Мы видим, что экспорт вырос более чем в 4,5 раза. Это в долларах. А в рублях же он вырос ещё больше:
- экспорт России 2000 года – 106 млрд.долл. х 28 руб./долл. = 2,968 триллиона рублей.
- экспорт России 2014 года – 497,8 млрд.долл. х 80 руб./долл. = 39,824 триллиона рублей.

Рублевая выручка в 13,4 раза БОЛЬШЕ, чем в 2000-м году!
А теперь посмотрите структуру нашего экспорта (в процентном выражении):
- топливо – 69,5
- металл – 8,1
- хим.товары – 5,9
- оружие и боеприпасы – 4,1
- зерно и продовольствие – 3,4
- драгметаллы и камни – 2,4
- лес, бумага - 2,3
- транспортные средства и военная техника - 2,2
- услуги транспортных и авиаперевозок - 1,3.

Здесь нет того продукта, который мог бы в ближайшее время резко упасть в объемах экспорта. Как они поставлялись, так и будут поставляться.

Причем, если нефть в данном перечне подешевела втрое, то другие статьи экспорта либо подешевели незначительно, либо вообще остались на той же ценовой отметке. И именно поэтому столь сильно возросла рублевая выручка при обесценивании рубля (якобы только из-за падения цены нефти), что позволяет власти превосходно справляться с обеспечением ЭЛЕМЕНТАРНЫХ человеческих потребностей НЕИЗБАЛОВАННОГО населения, и обеспечивать его жизнедеятельность на приемлемом уровне. На том уровне, с довольно НЕПРИТЯЗАТЕЛЬНЫМИ условиями существования, к которому оно привыкло, т.к. другого, более качественного и достойного, никогда и не видело.
Ну а активная часть населения уже сейчас либо выехала из страны, либо подавлена так, что по сравнению с началом 2000-х их существенным образом «подсократили».
Это первое.

Во-вторых, за 16 последующих лет было введено множество повышающих коэффициентов к существующим налогам, как и было установлено несметное количество новых, и зачастую просто абсурдных. Помимо этого, космически выросли налоги на частных лиц, а новые кадастровые цены на земли и налог на них – вообще вырос в 40 (СОРОК !!!) раз. Это довольно большие суммы, которых в начале 2000-х вообще не было.

Акцизы на товары и на сырье – это следующее «ноу-хау» нынешней изобретательной власти. К примеру, бензин:
- в 2000 году АИ95 стоил 9 руб./литр при цене нефти 24,97 ам.долл./баррель.
- в нынешнем – тот же бензин стоит 36 руб./литр, что в 4 раза больше, а ведь около 80 % в этой цене - доля всевозможных налогов и акцизных сборов государства!

И это ещё я не говорю о Фонде национального благосостояния (4,88 трлн.руб.), Резервном фонде, объем которого около 4,7 трлн.руб.

Таким образом, для поддержания (не достойного, а просто ПРИВЫЧНОГО) уровня жизни населения – средств у государства предостаточно.
Безусловно, власть использует все имеющиеся средства крайне бездарно и преступно-бессовестно, Безусловно, огромная часть этих собранных средств либо разворовывается, либо «эффективно осваивается», что, в принципе, одно и то же. Безусловно, что выстроенная экономическая модель превратилась в вирус, разрушающий чувствительный организм нашей страны и медленно добивающий его, и что с каждым годом эта модель «развития» нас будет отдалять от развитых стран всё дальше и дальше, как на технологическом уровне, так и на научном. Безусловно, профессиональный кадр нашей страны будет все больше деградировать, или из страны выезжать.

Но все эти «безусловные» факторы не одномоментны, они растянуты по времени. Причем, «горячим головам», рассчитывающим, что распад и деградация Системы произойдёт очень быстро и внезапно, стоит охладиться и понять, что это «растяжение» по времени - не в один-два года, а затянувшись на десятилетия, в течение которых возможно любое ужесточение поведения самой Системы и ещё большее бесправие самого общества.

И вот здесь встает самый главный вопрос, самая большая проблема, на которую своё внимание обращало ещё Русское Зарубежье. И заключается она в том, что всё, утерянное в экономике, промышленности, в научном потенциале и сфере профессионализма, можно, хоть и с трудом и не сразу, но восстановить. Нарастить потенциал, обучить людей, наладить производство и прочее и прочее…
НЕВОЗМОЖНО БУДЕТ ВОССТАНОВИТЬ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОЗИДАЮЩИЙ МЕНТАЛИТЕТ НАЦИИ, тогда, когда они будут ОКОНЧАТЕЛЬНО уничтожены внутри самого человека, и вследствие этого, когда в целом общественная среда в бОльшей, подавляющей её части утеряет совесть и собственное достоинство, превратившись окончательно в безвольное стадо.

Тогда даже на оставшуюся в меньшинстве (прежде здоровую и стойкую) часть она будет действовать тлетворно и разлагающе, вытесняя из общества тех, кто будет этому разложению противиться. За пару поколений нынешняя система окончательно добьет наше общество и воспитает общность намного ХУДШУЮ, чем советская. Параллельно закончив выстраивать клановую систему обустройства государства, в котором будет клан правящих и обладающих частью национальных ресурсов; клан управляющих и обладающих возможностями эти ресурсы использовать; и клан охранителей, которым позволят в каждой из своих сфер иметь финансовую подпитку, благодаря положению, но жесточайшим образом соблюдающим мертвецкую тишину на подконтрольных территориях.
Сам же народ продолжит безропотно существовать в своих резервациях и бороться ТОЛЬКО за свое выживание, проклиная при этом весь окружающий мир и не обращая внимания на своих надсмотрщиков.

Всё это произойдет, и всё к этому уже идет семимильными шагами, если само общество УЖЕ СЕЙЧАС не осознает будущей трагедии, которая будет тянуться не одно десятилетие. А осознав, не объединит свои усилия по изменению этого пути.

Вопрос стоит предельно просто и о нём я говорил уже сотни раз: либо все оппозиционные силы соединяют свои усилия и вытесняют существующий клан из власти, либо, наслаждаясь мелкими победами (1-3 человека в Думе, 1-2 мэра, 1-2 губернатора), продолжают идти в указанном направлении, ожидая, когда же рухнет режим… Не дождавшись, передадут эту надежду другим своим последователям, пока не наступит то время, что и ПЕРЕДАВАТЬ ЕЁ БУДЕТ НЕКОМУ.

Ниже приведённый порядок фотографий и иллюстраций – есть НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР реальной «эволюции» нашего общества, если его вовремя не остановить.

02.jpg
02.jpg (135.74 КБ) 3456 просмотров

01.jpg
01.jpg (91.64 КБ) 3456 просмотров

03.jpg
03.jpg (464.36 КБ) 3456 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Есть ли у нас Будущее?

Сообщение Admin »

Обращаем внимание наших читателей на то, что ежедневные тематические авторские материалы, публикуемые В.П. Мелиховым на своей странице в социальной сети Фейсбук, и непосредственно относящиеся к заявленной теме "ЕСТЬ ЛИ У НАС БУДУЩЕЕ?" дублируются на данном форуме в соответствующем разделе "Поднятые темы на фейсбуке" : см. здесь >>>

Ответить

Вернуться в «МНЕНИЕ ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей