Поиск по форуму


О МИШЕ

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: О МИШЕ

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 17 декабря 2019 г. здесь >>> Владимир Мелихов

КТО РАНЬШЕ ВСТАЛ – ТОГО И ТАПКИ
Любое напряжение, будь то физическое, эмоциональное или психологическое, нужно всегда вовремя снимать, не дожидаясь, пока оно перерастет в стойкое уныние или озлобленность. А поэтому нужно всегда переключать своё внимание на то, что согревает твою душу и радует взор. Правда, последнее время переключаться становится всё сложней и сложней, но, благо, есть то окружение, которое сформировано за предшествующие долгие годы, и сегодня оно сторицей возвращается в виде улыбки и приятных минут нахождения в той среде, до которой еще не дотянулась нынешняя реальность.

Перво-наперво это, конечно, внуки. И если со старшим от футбольных ристалищ мы уже перешли в иную сферу общения – как и что сделать лучше, добротней и эффективней, то со средней и малым у нас только-только всё разворачивается на полную катушку. И если в ее дошкольном возрасте мы с внучкой играли в основном в «экстремальные» игры типа «казаков-разбойников», носясь по всему дому, то сейчас уже ее приоритеты изменились на более спокойные – настольные игры и создание театральных образов. Зато младшему - медом не корми, дай побросать мячики в мишень, с обязательным требованием моих восхищений в виде оваций, если его шарик попадет в десятку. Час занятий с детворой перед сном – лучшее успокаивающее средство. Никакой химии – и спишь как убитый.
А вот утром уже иная расслабуха: это Манькины проказы и Мишкина реакция на них. У меня в кабинете стоит две пары обуви. Одна – угги, их я обуваю, когда иду на улицу и прохожу по строящимся объектам, другие – тапки, в них я переобуваюсь в кабинете, если планирую быть в нем довольно много времени.

Вычислив своим сметливым умом моё поведение в зависимости от того, что я надену на ноги, Манька с утра, после того, как я их покормлю, тут же бежит к обуви и садится между уггами и тапками. Пока я сижу за столом, она с этого места не шелохнется. Но как только я встаю, она тут же ложится на тапки, давая предельно четкий посыл: «быстро напяливай угги и идем на улицу – твои тапки заняты». Если же я демонстративно игнорирую угги и приближаюсь к тапкам, она тут же переворачивается на спину и вытягивая вперед все четыре ноги, угрожающе мурчит, предупреждая, что лучше всё-таки угги – и не испытывай судьбу в противостоянии моим могучим кошачьим лапам.
Приходится обуваться по-зимнему и идти на выход. Мишу подобная тактика вполне устраивает, потому что не тратя никаких усилий, а лишь наблюдая за происходящим со стороны, он тут же вливается в компанию и около часа превосходно проводит вместе с Манькой на чистом воздухе, наблюдая ее погоню то за белками, то за мышью, то за птицей.

В обеденный перерыв у нас другая забава. Если до обеда наши приемыши Малышка и Муха обследуют всю усадьбу на предмет нахождения посторонних лиц, чтобы их обгавкать и показать, что свой долг они исполняют исправно, то в обед, уже намотавшись по всей усадьбе, они отлеживаются в беседке, мимо которой я и прохожу на обед. Вот в это время нужно обязательно быть одетым в какую-нибудь старую куртку, которую не жалко, т.к. выскакивая, они стремятся загнать меня на футбольную площадку и там, наперегонки друг с другом, показать свою удаль, кто первый схватит брошенный мною мяч, и потом стремглав бежать ко мне, отдавая его в руки. Не прочь они и погонять мяч, выхватывая его зубами из-под моих ног. В общем – еще та расслабуха, а главное – аппетит притупляется, обжорство не грозит, опять-таки без всякого медикаментозного участия.

Ну и завершает реабилитационный цикл созерцание творимого белками беспредела за окном, на подоконнике во время моей трапезы. Перед тем, как самому сесть за стол, я открываю окно, насыпаю на подоконник орехи, и тут начинается круговерть бело-рыжих хвостов. Не будучи голодными, т.к. утром они уже все орехи с кормушек полузгали, они забавляются тем, кто дольше продержится у орехов, не допуская других к подоконнику. В противоборстве участвуют как правило 5-6 белок. Набегавшись вдоволь и устав от бесконечных прыжков верх-вниз, они, схватив по ореху, убегают его прятать, а я к этому моменту как раз уже допиваю чай и – вновь на работу.
Вот приблизительный набор антидепрессантов, который, в принципе, может позволить себе любой человек: родить детей, дождаться внуков, приютить пару собачек и пару кошечек, посадить деревья, повесить на них кормушки, а белки и птицы прибегут и прилетят сами.
Экономия на медикаментах – колоссальная 🙂

На фото – суточная программа реабилитации: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
УТРО:
1-3. Манька, манипулирующая сознанием окружающих.
4. Миша, больше наблюдающий и анализирующий.
(...)
Вложения
1.jpg
1.jpg (224.87 КБ) 3583 просмотра
4.jpg
4.jpg (158.99 КБ) 3583 просмотра

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: О МИШЕ

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 15 февраля 2020 г. здесь >>> Владимир Мелихов
Высказав свою позицию по тому, как, на мой взгляд, будут развиваться события в нашей стране в ближайшие 5-10 лет, и что в связи с этим буду делать я, продолжать приводить очевидные примеры, убеждая убежденных, что всё плохо и это плохое будет постоянно преумножаться, не имея своего дна, я, наверное, не стану. Да и повторять всё то, что уже, пусть и иными словами, сказано другими в своих лентах, я тоже, скорее всего, прекращу. А посему, если и будут какие-то сообщения от меня, в моей ленте, то касаться они будут либо того, что сделано нами, либо той проблемы, на которую стоит обратить внимание более придирчиво и под другим углом зрения.

Сейчас же расскажу о том, что должно присутствовать в жизни каждого, какой бы тяжелой она ни была, – о радости.
Нашего Мишу, кота, которого мы взяли четыре года назад, после того, как в пожаре погиб его хозяин, а он чудом спасся, но оказался одиноким и никому не нужным, знают уже многие, и не только читатели фейсбука, но и все, приходящие к нам в музей люди. За прошедшее время он стал, вместе с другой кошечкой, которую мы тоже подобрали и приютили, практически талисманом нашего музея.
Хотя и избежав гибели от пожара, кот всё равно пострадал – помимо того, что он испытал тяжелый стресс, произошла интоксикация организма продуктами горения, видимо, пострадали и дыхательные пути, и легкие, а из-за обжорства и нешуточного ожирения при прежнем хозяине, все его внутренние органы были поражены целым букетом всяческих болезней.

Когда мы привезли его к себе домой и показали врачам, те, осмотрев его, указали на эти болезни и имеющиеся повреждения, сделав нерадостное заключение, что, даже если он и сбросит вес, что просто необходимо, и пройдет все курсы лечения, то жить ему – от силы полгода.

Многие помнят те рассказы, которые я посвящал коту-погорельцу, как мы избавляли его от перенесенного стресса, как постепенно выманивали из укрытий и щелей, как я приучал его к улице, как он поначалу даже не мог прыгнуть с пола на стул, а впоследствии уже лазал по деревьям и скакал как конь по камням.

Давно прошли те полгода, отведенные ему врачами, а Миша, преобразившись и превратившись в статного и довольно подвижного кота, продолжал жить, радуя всех нас, свою подругу Маньку и наших собачек Малышку и Муху, с которыми проводил довольно много времени. Так незаметно прошло четыре года.

И вдруг Миша в начале января сник, начал задыхаться и кашлять, часами мог неподвижно сидеть в странной неудобной позе, вытянувшись как жираф, а потом слег и уже не поднимался. Поездка к врачу – и скорбный первоначальный вердикт при первом же взгляде на животное: кот при смерти, если это сердце – то шансов нет, а если это не сердце – значит, вирус, который неизлечим. И вдобавок – всё тот же букет болезней, усугубившихся с возрастом. Лечение бесполезно – осталась пара-тройка дней. Но посоветовали съездить в другую клинику, где есть более серьезное оборудование для кардиологического обследования.

После осмотра Миша уже лежал на руках как тряпка и действительно был полуживой, ни на что не реагируя. Поехали в другую клинику, где услышали то же, что и в первой, еще и с рекомендациями не продлевать мучения кота. Видя наши лица, в ситуации полной безысходности, нам все-таки предложили провести ему интенсивную терапию с вентиляцией легких в течение трех дней в стационаре под капельницами. Разумеется, безо всяких гарантий - либо выживет, либо умрет, причем шансов на то, что он выдержит даже первые уколы - мало, поскольку кот уже практически не мог самостоятельно дышать.

Решили попробовать второй вариант (т.е. попытаться спасти): Мишу увезли в реанимацию и началась интенсивная терапия. Три дня он лежал недвижимый, даже не реагируя, когда я подходил к его боксу. Но к концу третьего дня кризис миновал, он начал дышать сам и принудительно кислород ему уже не подавали. На четвертый, приехав с утра и подойдя к его «палате», я увидел уже довольно осмысленно-сидящего кота, который углядев меня, тут же подняв лапы и, упершись всем телом в стекло, как бы умолял: «забери меня отсюда побыстрей». Взгляд и урчание его были так пронзительны, что я попросил врача отпустить Мишу, если его жизни уже ничего не угрожает, а все рекомендации и последующие уколы мы будем делать уже сами, привозя его, если понадобится, в клинику.
…Дома Миша постепенно стал возвращаться к жизни.
В начале, то ли прощаясь, то ли, наоборот, приветствуя, он обошел маленьких – внука и внучку, затем попросился на улицу и долго гулял по своим заповедным местам, где он любил бывать до болезни. Всё это время Манька неотлучно следовала за ним, даже не помышляя, как это было прежде, выскакивать на него из-за кустов или сталкивать идущего Мишу с камня. Даже после прогулок, чего никогда ранее не было, она теперь ложится рядом с котом так, чтобы его не потревожить и не согнать с насиженного места.
Постепенно всё входило в норму, и вот вчера, можно сказать, произошло окончательное излечение.

Поняв, что Миша уже в полном порядке, Манька стала задирать кота, лежащего рядом со мной на рабочем столе, а Миша, как в добрые старые времена, изловчившись, прижал ее своими лапами к столу, а потом резким поворотом зада столкнул ее вниз. Манька была в восторге: Миша ожил и теперь опять можно с ним озорничать и дальше.
Вот такая у нас радость – благополучный исход, казалось бы, совершенно безнадежного дела. А значит – еще поживём!

P.S. И конечно же я благодарю всех своих близких и друзей, которые стали общей частью команды по спасению Миши – дочку Ольгу, внучку Нику, Ольга Каплиева-Карпушина , которые кололи уколы, проводили с ним анализы, ухаживали за ним , когда я отлучался, боролись за его жизнь, как за свою.

На фото:
1. В процессе обследования у Миши выстригли шерсть с боков, вставили катетер в вену на лапе и, влив дозу лекарств, приступили к реанимации.
2. Выписка после трех дней усиленной терапии. Весь его взгляд говорит только об одном: «увези меня побыстрее домой».
3. Дома еще неделя – по 7 уколов в день и сон практически сутками напролет.
4-5. Немного оклемавшись, первым делом решил навестить малышей.
6-7. Такое теперь навряд ли увидишь: Манька постоянно тихонько подкрадывалась к Мише и ложилась рядом.
8-10. Первые прогулки на улице. Снег в очередной раз растаял, а Манька ни на шаг не отступала от гуляющего Миши, что тоже теперь навряд ли увидим.
11-15. Через пару дней снег выпал вновь, и Миша устремился на вечерние прогулки, которые очень любил до болезни.
16. Хоть бок и выстрижен, но самочувствие хорошее и взгляд целеустремленный.
Вложения
1.jpg
1.jpg (81.37 КБ) 3582 просмотра
2.jpg
2.jpg (112.07 КБ) 3582 просмотра
3.jpg
3.jpg (822.41 КБ) 3582 просмотра
4.jpg
4.jpg (610.68 КБ) 3582 просмотра
5.jpg
5.jpg (735.25 КБ) 3582 просмотра
6.jpg
6.jpg (901.34 КБ) 3582 просмотра
7.jpg
7.jpg (904.79 КБ) 3582 просмотра
9.jpg
9.jpg (1004.75 КБ) 3582 просмотра
10.jpg
10.jpg (948.99 КБ) 3582 просмотра
11.jpg
11.jpg (620.79 КБ) 3582 просмотра
12.jpg
12.jpg (844.56 КБ) 3582 просмотра
13.jpg
13.jpg (620.4 КБ) 3582 просмотра
16.jpg
16.jpg (618.68 КБ) 3582 просмотра

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: О МИШЕ

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 24 марта 2020 г. здесь >>> Владимир Мелихов

Тяжелые времена наступили не только для людей, в большой мере они задевают и тех, кто более незащищен и зависим.
Арендное жилье в наших доходных домах мы всегда сдавали семьям без ограничений на предмет наличия у них домашних животных. Раз человек приезжает на новое место жительства и ищет квартиру, где разрешается жить со своим питомцем, значит, он ответственен перед ним и не бросив его прежде, не бросит его в будущем. Но оказывается - не все и не всегда. В связи с наступившим кризисом, многие лишаются работы и вынуждены вновь уезжать туда, откуда приехали. За последний месяц у нас съехало около четверти семей, из которых три оставили своих домашних питомцев на территории комплекса – одну собачку и двух котов. Благо, этих горемык мы пристроили довольно быстро по своим знакомым, а вот недавно брошенного котенка пришлось забирать себе, желающих его взять не нашлось. Но главное в этой последней истории – как цинично он был брошен. При выезде его забрали в машину, наш комендант это видел, но, видно, по дороге где-то выбросили. Вернулся он на следующий день и вначале долго пищал перед входной дверью, пока жильцы не запустили его в дом, и затем весь вечер и ночь просидел у входной двери той квартиры, где ранее жил в семье. К утру он уже не мяукал и не пищал, а просто сидел или лежал, ожидая, когда ему откроют дверь в квартиру.

Пришлось забирать брошенного котенка к себе. Однако Манька, чувствующая себя полновластной хозяйкой на усадьбе, не дающая спуску даже нашим приемным собакам – Малышке с Мухой, и снисходительно относящаяся только к Мише, ощутила явную угрозу своему привилегированному положению и тут же начала гонять котенка по всему музею, видя в нем потенциальную конкурентку (котенок оказался кошкой).

Как я ей только не объяснял, припоминая ей ее же судьбу, как и у этого брошенного котенка, но никакие доводы она не воспринимала и продолжала методично изгонять новоселку со своей жилплощади. Пришлось на время разместить котенка в нашем гостевом доме. В нем живет часть наших сотрудников, поэтому скучать новой постоялице не придется, а Маньку же постепенно будем приучать к «толерантности».
Ну а пока котенок привыкает к новой жизни, хотел бы объяснить тем, кто позволяет себе беспечно относится к братьям нашим меньшим, полагая, что можно вот так, как ненужную тряпку, выбросить их, или еще хуже – издеваться над ними, как будто это не живые существа.
В тот момент, когда мы приютили двух дворовых искалеченных собак и двух брошенных кота и кошку, я три года вынужден был постоянно находиться дома – два года предварительного следствия с подпиской о невыезде, а потом, уже после суда, с приговором на год ограничения свободы. За это время все эти лохматые друзья практически круглосуточно находились рядом со мной и мне, как никому другому из моих близких, удалось наблюдать их мир как бы их глазами. Мир, подобный человеческому, существам разумным. Он такой же, как и у нас с вами, и представлен целой вселенной, состоящей из разного оттенка чувств, переживаний, радости, страданий, которые никоим образом только лишь животными инстинктами объяснить невозможно.

Наглядный пример – поведение как собак, так и кошки, когда заболел кот Миша. Его не было всего 6 дней, и первое его появление после ветлечебницы в корне отличало поведение всех наших лохматых от прежних правил. Манька, которая как мегера обычно бросается на собак, когда кот хочет с ними погулять, неделю себя сдерживала и ни разу не бросилась на них, позволяя Мише прогуливаться и с Мухой и с Малышкой. Лишь тогда, когда Миша уже полностью восстановил свое здоровье, она вновь решила его изолировать от «тлетворного влияния».
Но, понимая, что Миша скучает на прогулках, она притащила к знакомству свою старую подружку с деревни – черно-белую кошку. Так как у этой кошки по соседству с нами имеется дом в деревне, то соперницу на своей территории в ней Манька не чувствовала, а потому ее и не гоняла. Они частенько на усадьбе устраивали совместные гонки и охоту на мышей. При этом держались они в основном в самом глухом углу усадьбы и увидеть эту кошку можно было только случайно. А тут, вдруг, Манька ведет эту подругу - и прямо к Мише, сидящему у дома. Подведя приятельницу, сама она уселась на верхней ступени и наблюдала знакомство кота со своей подругой. Идиллия длилась недолго. Миша, будучи котом воспитанным и предельно учтивым предложил новой знакомой пройтись по усадьбе и познакомиться с его друзьями-собаками. Но не прошли они вместе и 20 метров, как Манька, поняв замысел Миши, сорвалась с наблюдательного пункта и быстро разрушила всю эту идиллию. Кошку прогнала, а с котом еще с получаса устраивала разборки, пока даже такой терпеливый кот, как Миша, не выдержал и дал ей лапой по загривку.

Однако надо понимать, что все эти страсти-мордасти – они беззлобны и не агрессивны. Поведение каждого имеет свой смысл и предысторию. Та же Манька – вроде воинствующая и коварная кошечка, но на самом деле - добрейшей «души человек». Как она страдала, когда Миша был в ветлечебнице, как она его охаживала после возвращения – не каждый человек сможет проявить столько тепла и заботы как Манька. Или то, как она себя ведет, когда опрокинет чашку с водой или «нечаянно» сбросит бумаги со стола, которые я до этого час раскладывал. Она не рванет убегать, она отходит на пару метров и вначале сидит напротив с видом полного раскаяния (которое без смеха видеть не возможно), а потом, подкравшись, уляжется либо на руку, либо на колени, показывая, мол, всё бывает в жизни. Нужно всех прощать.
Можно бесконечно долго рассказывать об удивительном проявлении чувств всех наших питомцев, из которых явственно видно только одно – это не просто живые существа, требующие уважения и заботы. Они чувствующие существа – они переживают и страдают, они осознанно действуют и понимают эти действия. Относиться к ним как к игрушке, или домашней забаве – недопустимо, как недопустимо относится так же к детям и старикам, когда они беззащитны.

Бросать их на произвол судьбы, тем более издеваться и калечить их – это подлость и низость. И те, кто это себе позволяет – обычная сволочь, как бы он не проявлял себя во всём другом . Не будьте сволотой.

На фото: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
1. Очередной брошеный котенок – признак бессердечных и подлых людей.
2-3. В первую неделю после болезни Миши Манька позволила ему беспрепятственно гулять с собаками, хотя всё время находилась невдалеке и следила, чтобы прогулки не заходили слишком далеко.
4-5. Вот так лежать в обнимку, либо вдвоем сосредоточенно вслушиваться в слова посетителя Манька могла себе позволить лишь первую неделю после возвращения кота.
6-7. Вторую неделю Манька стала испытывать Мишу на предмет полного выздоровления задирая его по выдуманному ей же поводу.
8-12. «Неожиданно» выпавший в марте снег стал для Маньки и Миши поводом до позднего вечера бродить по усадьбе, любуясь переливающимся на белом покрывале цветом фонарей.
13-14. Сама привела и сама же прогнала свою подругу, посчитав, что Миша слишком много уделяет ей времени.
15-16. Чего никогда ранее не делала, а теперь снизошла – Мишу на его любимом уступе не тревожит, а если и подходит, то только для того, чтобы вылизать ему уши.
17. Первый месяц после лечения мы раз в 10 дней возили Мишу в ветлечебницу на осмотр – в переноске. Манька поняла, что когда Мишу в нее сажают, он пропадает на полдня. Поэтому как только я берусь за переноску с Мишей в руках, она молнией заскакивает в нее, давая понять, что все должны оставаться дома. Так спокойней.
18-19. Поведение Малышки и Мухи – это отдельный разговор. Собаки, кроме тех же чувств и переживаний, обладают еще и особым призванием – защищать от опасности близких им людей.
20-21. Но что объединяет и кошек и собак, так это абсолютно одинаковое отношение к детям – осторожное и осознанное великодушие.
Вложения
1.jpg
1.jpg (446.13 КБ) 3581 просмотр
2.jpg
2.jpg (561.94 КБ) 3581 просмотр
3.jpg
3.jpg (304.36 КБ) 3581 просмотр
4.jpg
4.jpg (337.71 КБ) 3581 просмотр
5.jpg
5.jpg (797.44 КБ) 3581 просмотр
7.jpg
7.jpg (696.53 КБ) 3581 просмотр
11.jpg
11.jpg (924.08 КБ) 3581 просмотр
12.jpg
12.jpg (561.06 КБ) 3581 просмотр
13.jpg
13.jpg (748.87 КБ) 3581 просмотр
14.jpg
14.jpg (710.97 КБ) 3581 просмотр
15.jpg
15.jpg (692.98 КБ) 3581 просмотр
16.jpg
16.jpg (609.01 КБ) 3581 просмотр
20.jpg
20.jpg (829.68 КБ) 3581 просмотр
21.jpg
21.jpg (934.06 КБ) 3581 просмотр

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: О МИШЕ

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 5 июня 2020 г. здесь >>> Владимир Мелихов

ЖИЛ-БЫЛ ПЁС
А в нашем полку опять пополнение. Существовавший дисбаланс, где с одной стороны на довольствии стояли две кошки и кот, а с другой – «всего» две собачки, похоже закончился. Теперь у нас новый постоялец – кобель, который очень похож то ли на медвежонка, то ли на дикого вепря – мы пока точно не определились, с кем сходства больше.

Его история, как и история всех брошенных животных, печальна и полна трагизма.
Есть на окраине нашего поселка производство по выпуску сухих строительных смесей. По известным обстоятельствам пару месяцев назад оно остановило свою деятельность, как и многие иные предприятия, сотрудники ушли в неоплачиваемый отпуск, остались только сторожа. А в гараже этого предприятия жил пес, принесенный туда еще щенком. Подкармливали его то водители, то работники. Вырос он до весьма внушительных размеров и жил где-то на территории этого предприятия. Люди с предприятия ушли на «выходные», а приученное животное осталось без их попечения. Пришедшим на охрану простаивающего предприятия сотрудникам ЧОПа собака была абсолютно безразлична, и они ее выгнали на улицу.

С этого момента начались его мытарства. Большие размеры и чрезмерная мохнатость, без должного ухода превратившаяся в запущенность, вызывают у людей опасения, и бездомную псину довольно грубо гоняли от жилых домов и от малых детей. Стая бродячих собак, прижившихся на поселке, тоже не приняли его в свою стаю, наверное, по причине его добродушного характера. Так, гонимый всеми, он, на второй месяц бродяжничества, появился у наших ворот в усадьбу, заняв место в зарослях близ растущих ив. Видно, место ему понравилось тем, что здесь не было ни людей, ни собак. И к тому же от приходящих к нам ему иногда перепадало что-нибудь перекусить.
Ничего этого я не знал, до тех пор, пока в конце мая, встречая приехавших ко мне друзей, вышел за ворота усадьбы и с удивлением увидал сидящую на углу проходной лохматую гору. Тут-то сторож, живущий у нас на поселке, и рассказал мне всю эту историю. Добавив, что пес находится здесь уже целую неделю и всем своим поведением показывает, что он тоже заступил на охрану и исправно несет службу.
И действительно: поведение пса за всё это время было довольно осознанным. О любой машине, подъехавшей к воротам, он всегда сигнализировал коротким лаем – мол, кто-то подъехал, будьте внимательны; к приходящим людям не приставал, но как только они приближались к дверям проходной, раз гавкнув, он тут же вылезал из-за кустов и приблизившись на 2-3 метра к человеку, садился на задние лапы и пристально смотрел на пришедшего, вызывая в нем неоднозначные чувства 🙂 То есть осуществлял полноценный фейс-контроль.
А тут и некоторые из ближних стали намекать, что за воротами у нас поселился буквально душа-человек, и так его жалко, так жалко…
Делать было нечего, как и его ставить на довольствие, так как всем своим поведением он показывал, что готов нести службу, даже если ее никто и не замечает.

Махнув рукой в сторону усадьбы, я пригласил его во двор. Этот жест он понял сразу и доверчиво подошел ко мне. Но не прошли мы и десяти шагов, дальнейшее наше передвижение было прервано вылетевшими наперерез Мухой и Малышкой, которые со злобным лаем начали на него наседать со всех сторон, вытесняя его обратно - из усадьбы к воротам. На удивление, он не огрызался и не сопротивлялся, а, обреченно развернувшись и понурив голову, побрел к воротам.

Похоже, пес понял, что место, на которое он претендовал, уже занято вот этими двумя мегерами, и ему вновь придется вернуться на улицу и довольствоваться тем местом в зарослях, из которых он только что вышел.
Зрелище было таким душераздирающим, а вид пса таким печальным, что отогнав наших собак, я вновь пошел за псом и теперь уже, надев на него ошейник и взяв на поводок, вновь завел его во двор. К тому времени Малышку и Муху уже закрыли в теплице и выгонять со двора Потапыча (так мы его позже назвали) было некому.

Пока не показалась Манька с Мишей…
Увидев нового постояльца, Миша тут же пошел с ним знакомиться. А Манька решила применить свой коронный финт по разгону собак. Напыжившись и подняв хвост трубой, она резко метнулась в сторону пса, громко урча, имитируя прыжок в его сторону. Но Потапыч, раз в 20 больше Маньки и по размерам и по весу, даже не шелохнулся, что очень сильно ее удивило: до сего дня этот нехитрый прием против Мухи и Малышки срабатывал с неизменным успехом.

Не обращая ни малейшего внимания на обескураженную Маньку, Потапыч в сопровождении Миши проследовал к теплице, где я собирался расположить вновь прибывшего. Манька шла позади неспешным шагом, делая вид, что всё под контролем, и явно обдумывала свои последующие действия относительно этого лохматого чудовища.

Теперь предстоит адаптационный период и урегулирование всех спорных вопросов между прежними постояльцами и вновь прибывшим. И пример дружеского отношения друг к другу в очередной раз продемонстрировал Миша. Он даже попробовал вместе с Потапычем «хлеб-соль» из одной миски, давая понять всем остальным, что делить им нечего и судьба каждого из них в их собственных лапах.

НА ФОТО (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
1. Первый паек за службу у ворот усадьбы.
2. Новый постоялец – Потапыч.
3. Идем на новое место дислокации.
4. Мишин пример доброго отношения к вновь прибывшему выразился в совместной трапезе с ним, что подтолкнуло других быть тоже добрее.
5-7. Манька же решила пока больше не рисковать и следила за всем происходящим с безопасного расстояния на недосягаемой высоте.
8. За первый день - это уже четвертая миска...
9. В первый день Потапыча так и не пустили к себе в теплицу Муха и Малышка. Поэтому он быстро нашел себе место сам - у входа в музей, среди густых зарослей елок, через которые дождь практически не пробивался.
10. И только Миша продолжал подбадривать пса, давая понять, что мы всё равно что-нибудь придумаем.
11-12. Поэтому самое простое, что можно было сделать по-быстрому и уберечь Потапыча от бесконечно идущих у нас дождей - это сделать летний вариант будки, которую он и занял.
Вложения
1.jpg
1.jpg (653.22 КБ) 3580 просмотров
2.jpg
2.jpg (521.98 КБ) 3580 просмотров
3.jpg
3.jpg (691.24 КБ) 3580 просмотров
4.jpg
4.jpg (602.67 КБ) 3580 просмотров
10.jpg
10.jpg (548.11 КБ) 3580 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: О МИШЕ

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 23 июня 2020 г. здесь >>> Владимир Мелихов

«Средь шумного бала», когда у кого-то закипает голова, а кто-то впадает в отчаяние, - в самый раз уйти в ту среду, где отзвуки этого «бала» не слышны и его суета тебя не достает. Поэтому продолжу рассказ про Потапыча, а вернее, про всех наших четвероногих, судьба и поведение которых изменились в связи с приходом в нашу стаю нового мохнатого друга.
Об этом псе и о том, как он к нам попал, я уже рассказывал (см. пост 5 июня). Теперь самый раз подводить итоги его двухнедельного пребывания у нас. С самого начала ни Малышка, ни Муха (собаки) его не приняли и гоняли бедного Потапыча по всей усадьбе, понуждая его искать уединенное (от их агрессии) место. И что удивительно – буквально сутки понадобились этому умному псу такое место найти.
Дело в том, что всеми на усадьбе верховодит Манька (из семейства кошачьих), вернее, верховодить ей позволяет кот Миша, а посему Малышку и Муху она периодически гоняет, когда не занята охотой на мышей и птиц. Ну а когда ей лень гоняться за собаками, то она блаженно возлегает на лавочке у музея и ждет, когда те сами будут пробегать мимо (если вдруг такое случится), чтобы тут же напасть на них.

Таким образом, на усадьбе, возле музея, и образовалась «мертвая зона» для собак, в которой они практически не появляются. Потапыч, каким-то шестым чувством, это пронюхал и устроил себе лежбище именно в этом месте, отвязавшись, наконец, от надоедливых Малышки и Мухи. Но решив одну проблему, он нажил себе другую – он бросил вызов Маньке, которая несколько раз, используя свой прежний опыт, постаралась пошугать Потапыча, но, не получив ожидаемого результата, стала обдумывать новые каверзы.
И поэтому, когда на третий день на месте лежбища появилась временная будка для Потапыча, Манька первая бросилась в нее проверять, что это за несанкционированный самострой на ее территории, и что можно предпринять для его сноса либо организации в нем диверсии. Первым делом она растребушила всю подстилку, которую мы уложили на дно будки, затем опрокинула миску с кормом. Однако дальнейшие ее безобразия были пресечены Мишей, который не только урезонил распоясавшуюся кошку, но и произвел критический осмотр постройки. Убедившись, что новоселу будет в этом домике хорошо и что потолок достаточно высок для такой огромной собаки, он, вытолкнув Маньку из будки, дал возможность Потапычу, наконец-то, обрести свой дом.

Не получившая никакой поддержки от сородича, Манька явно затаила обиду и стала дожидаться удобного случая, чтобы выместить ее позже. Долго ждать не пришлось. После непрекращающихся дождей, наконец-то, наступили жаркие дни, и мы решили заняться гигиеной Потапыча. Одев ошейник и взяв его на поводок, я повел его в дальний конец усадьбы, предполагая там вначале вычесать ему шерсть, а потом и всего искупать, т.к. он не только невыносимо попахивал 🙂, но и вся шерсть его была не просто в грязи, а еще и в каком-то мазуте.
Тут же следом продефилировали и все наши лохматые обитатели. Увидев Потапыча на поводке рядом со мной, Муха и Малышка не рискнули нападать на него и, поняв, что тут им, похоже, ничего не светит, убежали по своим делам. Миша решил подбодрить пса и шел рядом, не отставая, Манька же плелась сзади и явно что-то замышляла.
Вычесывание шерсти Потапычу очень понравилось. Он явно получал от этого процесса удовольствие и покладисто вел себя, подставляя для вычесывания то один, то другой бок, то спину, то пузо.
Полагая, что я смогу сам управиться за час, уже через час я понял, что сильно ошибся в этом. Шерсть, снятая со щетки, наполняла уже третье ведро, и всё лезла и лезла с Потапыча, и конца и края ей не было видно. Пришлось звать помощников с нашей охраны. Меняя друг друга, мы, четыре (!!!) часа вычесывали Потапычеву шубу, но многие свалявшиеся шерстяные колтухи так и не смогли расчесать, пришлось вызывать на помощь еще одного специалиста, по работе с ножницами.

И еще час мы выстригали, потом опять вычесывали, и вновь выстригали – в общем, на пятый час все уже порядком подустали. Ну, кроме Потапыча. Миша разлегся прямо на площадке и благодушно отдыхал, Манька же продолжала маячить взад-вперед, появляясь то рядом с нами, то рядом с собакой, наверное, размышляя, сколько же еще этого бугая будут чесать и чем это кончится?
Мотыляясь так из угла в угол, она незаметно оказалась настолько близко к его морде, что он встрепенулся и гавкнул. Манька стремглав отскочила, прыгнула к Мише за защитой. Кот среагировал молниеносно, он подскочил к Потапычу, прямо к его морде, весь напрягся и угрожающе стал смотреть ему прямо в глаза. Я не знал, что общение меж животными может происходит глазами. Но наблюдая, как кот и собака, напряженно, молчком, обмениваясь взглядами, стали менять свое поведение, - для меня было очевидным: Миша стыдил Потапыча, что тот решил обидеть неразумную и вздорную кошку, и что подобное поведение у нас на усадьбе не допустимо. Устыдившись необдуманного проявления агрессии, Потапыч согласился с Мишей, и «чёс» продолжился.

Еще через час, заполнив шерстью пятое ведро, мы приступили к купанию. А вот это уже Потапычу не понравилось. Первое «купание красного бугая» закончилось, даже не начавшись: от первой же попавшей на его загривок струйки воды, он рванул в сторону и сбил меня с ног, на меня рухнул наш охранник Алексей, изо всех сил удерживающий пса за ошейник, и вся наша куча-мала волоком проехалась по асфальту, движимая тягловой силой Потапыча. Миша, наблюдавший всё это действо чуть в стороне, понял, что на меня совершено нападение и с яростью бросился на Алексея, вцепившись когтями и зубами в его руку. Пролилась первая кровь. 🙂 Поняв, что одного «нападающего» он уже вывел из строя, далее Миша бросился на Потапыча, вцепившись ему в заднюю лапу, полагая, что и он тоже напал на меня.
Пес – тикать, мы - за ним, а тут еще и Миша под ногами – в общем, цирк! Но самое главное – дальше. Потапычу убежать далеко не удалось, т.к. Лешка, хоть и с окровавленной рукой, но все-таки успел его схватить за холку, а через пару секунд, уже поднявшись сам, я одел на пса ошейник и стал его успокаивать.
И тут - «снова на арене!» - Мишин выход: весь вздыбленный, напружиненный, с совершенно дикими глазами он буквально упирает свой нос в нос сидящей собаки и начинает рычать. Да так сильно, как никогда раньше я ни у какого кота не слышал. Это было даже не просто рычание, а гортанный рев, причем не затухающий к концу «рыка», а наоборот, набирающий всё более и более зловещую тональность и громкость. Теперь нужно было успокаивать Мишу, который, явно, не на шутку рассердился, продолжая изображать льва и выискивая остекленевшим взглядом - кого тут еще нужно поставить на место.
Ну а пока я успокаивал Мишу, Алексей, ошеломленный поведением кота, вытирал кровь с руки и рассказывал подошедшим на шум сотрудникам, что впервые в жизни стал свидетелем того, как кот, защищая своего хозяина, бросился на человека, да и эту огромную собаку чуть не погрыз.
В общем, получив каждый свою долю адреналина, мы все-таки приступили к купанию, но теперь уже на лужайке. Поняв, что от этой процедуры ему уже не отвертеться, Потапыч смиренно позволил трижды себя намылить и искупать и уже никаких попыток улизнуть не предпринимал, т.к. рядом на камушке сидел Миша и пристально наблюдал за происходящим. Манька же, довольная, что лохматого наконец-то поставили на место (в ее понимании), спокойно улеглась. Всё кончилось благополучно для всех, и для Потапыча в первую очередь, т.к. следом наступили очень жаркие дни, и если бы он оставался нечесаным и немытым, с теми колтунами, что на нем были, ему было бы совсем тяжело.

И вновь в эти жаркие дни Миша проявил себя с совсем неожиданной стороны. Если все обреченно искали укрытия в тенистых участках усадьбы, то Миша нашел самый эффективный метод охлаждения своей тушки.
Кто-либо из вас видел, чтобы кот самостоятельно и добровольно принимал душ? Вот и я не видел. А Миша показал, как это происходит. Рядом с музеем у нас кран для подсоединения шлангов на полив газонов и цветников. Он немного подтекает, а заменить его всё не хватает времени.

Так вот, как только мы включаем воду на полив, Миша подходит под этот кран, поставляет под льющуюся из-под крана струю - вначале голову, а потом, намочив ее, уже и всё туловище, вымокая таким образом до нитки. А я до этого никак не мог понять – где он успевает так «набраться»?! 🙂 Выйдем гулять, только отвлекусь, пару минут его не вижу, приходит – весь мокрый. Думал, что, видимо, когда он пьет из родника, образующего небольшое озерцо, то, видимо, поскальзывается и попадает в воду. И тут, буквально застукал его за этим делом - оказалось всё гораздо проще и удивительнее. Сняв напряжение от жары, он вылизывается и укладывается на лавку в полутень на просушку. И так два-три раза за день. Кота, который сам купается, я увидел впервые в жизни.
Вот такие у нас новости от лохматых друзей )))

НА ФОТО: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
1-2. Первыми будки обследовали Манька и Миша. Манька проказничала, а Миша проверял качество сделанного.
3. Наконец-то у меня появился свой дом, - подумал Потапыч.
4-7. Вычесывание шерсти Потапычу понравилось.
8. «Парикмахер», принеся инструмент, тут же самоустранилась с Мишей, и вырезать колтухи пришлось самим.
9. Через мгновенье пёс рванет в сторону, я плюхнусь на асфальт, Алексей – на меня, Миша уцепится в Лешкину руку и искусает ее в кровь.
10. Тот момент, когда Алексей удерживает Потапыча, а Миша несется вслед, чтобы встав перед собачьей мордой, протрубить своё громогласное заявление.
11. После инцидента все успокоились и помывка прошла уже без эксцессов.
12. Вычесанный, вымытый и вытертый насухо Потапыч, со снятой с уха биркой, надеюсь, с благодарностью воспринял все предшествующие процедуры.
13-16. Вот так теперь начинается каждый день, каждый постепенно находит новую форму контакта.
17. Для большего взаимопонимания выпить из «одной чаши» - это признак доверия.
18-19. Теперь на наших дорожках гости смогут увидеть и вот этого лохматого красавца.
20. Потапыч поджидает Мишку для совместной прогулки.
21. С Манькой пока не всё гладко, но позитивные изменения намечаются.
22-24. Миша принимает душ, а Манька с ужасом смотрит на происходящее.
25-26. Любимое Мишино занятие – нюхать цветы, особенно мак, и вечером прогуливаться с собаками, пока Манька увлечена вечерней охотой.
Вложения
2.jpg
2.jpg (427.22 КБ) 3578 просмотров
7.jpg
7.jpg (520.72 КБ) 3578 просмотров
8.jpg
8.jpg (334.43 КБ) 3578 просмотров
9.jpg
9.jpg (316 КБ) 3578 просмотров
10.jpg
10.jpg (272.78 КБ) 3578 просмотров
13.jpg
13.jpg (610.25 КБ) 3578 просмотров
14.jpg
14.jpg (616.05 КБ) 3578 просмотров
16.jpg
16.jpg (610.59 КБ) 3578 просмотров
17.jpg
17.jpg (395.9 КБ) 3578 просмотров
20.jpg
20.jpg (541.79 КБ) 3578 просмотров
22.jpg
22.jpg (591.72 КБ) 3578 просмотров
23.jpg
23.jpg (556.54 КБ) 3578 просмотров
24.jpg
24.jpg (548.64 КБ) 3578 просмотров
25.jpg
25.jpg (683.49 КБ) 3578 просмотров
26.jpg
26.jpg (566.93 КБ) 3578 просмотров
ё5.jpg
ё5.jpg (641.55 КБ) 3578 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: О МИШЕ

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 26 июля 2020 г. здесь >>> Владимир Мелихов
В этот раз День рождения пришлось встречать в дороге – по пути в станицу Еланскую. Поэтому вчера ответить всем на теплые и дружеские пожелания у меня не было никакой возможности. Ну а в части компенсации, уже сегодня, позвольте Вам представить - от наших четвероногих – «алаверды».

Вычесанный и вымытый Потапыч постепенно начал входить в круг нашей лохматой братвы, которая, на правах старожилов, пусть и не сразу, но стала относиться к нему немного либеральней.

Однако его «повышенная лохматость» все-таки вызывала некую подозрительность, и особенно у Маньки, которая, завидев его, скачущего по дорожкам с развевающимися по ветру патлами, просто цепенела, а потом, на автомате, атаковывала его без промедления. Да и самому Потапычу это богатство волосяного покрова, тем более в наступившие жаркие дни, явно было не по нутру. Целый день он бродил от одной тени к другой с вытянутым до земли языком и, наверное, совсем недобро отзывался относительно наступившего солнцепека.
И тут мы решили его постричь. Памятуя о прошлом опыте вычесывания и помывки, закончившихся кровавыми разборками, всю нашу четвероногую лохматую братию, которая опять могла вклиниться в процесс, мы заперли по местам их временного базирования; а собравшиеся двуногие энтузиасты – мои друзья и коллеги по работе во главе с Алексеем Т., вооружившись ножницами, приступили к стрижке Потапыча.

Срочный вызов по работе не дал мне возможности поучаствовать в процессе, но когда я приехал домой, то на площадке уже стояло два увесистых мешка выстриженной шерсти и «полуголый» Потапыч.

Своего нового облика он, видно, очень стеснялся, потому что выбежав на газон он сначала долго кувыркался в траве, а потом, стыдливо закрыв лапой морду, стал поглядывать на меня, вернее, на мою реакцию. Разумеется, я тут же пропел ему хвалебные дифирамбы о том, как он преобразился и стал еще большим красавцем. Он это прекрасно понял и уже без ложного стеснения, поднявшись и сев в позу, стал демонстрировать свой обновленный образ перед всеми собравшимися.

Пора был выпускать из заточения и всю нашу братию. Первыми внучка выпустила Мишу и Маньку, до этого сидящих за сеткой на батуте. Вырвавшаяся первой Манька, увидев обстриженного Потапыча, решила, что вместе с шерстью он потерял и всю свою силу, поэтому уже безо всякой опаски погнала его с лужайки. Пришлось в очередной раз вмешиваться Мише и пристыдить самоуверенную кошку, а заодно и приободрить Потапыча.
То же самое Миша проделал и с собаками – Мухой и Малышкой, которые учуяв изменения в облике Потапыча, решили, что и они теперь не обязаны соблюдать нейтралитет.

Однако после пресеченных Мишей попыток каким-то образом ущемить права постриженного кобеля, все разбежались по своим местам, и Потапыч, уже успокоившись, спокойно стал разгуливать по дорожкам, демонстрируя всем проходящим мимо свою новую прическу.
Миша же после исполнения своих обязательств смотрящего за порядком в нашей лохматой стае, уединился у ручья и предался медитации. В последний месяц у него появилась эта новая фишка – уединиться в зарослях у пруда и прищурив глаза слушать спадающий сверху перезвон небольшого водопада… ровно до тех пор, пока Манька, тихонечко подкравшись, не нарушит его уединения.

НА ФОТО: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).

1. Через мгновенье начнется стрижка.
2. «Как же уродливо я выгляжу после стрижки», - думал Потапыч, искоса глядя на мою реакцию.
3. Но услышав хвалебную интонацию в голосе, тут же приободрился и показал себя во всей красе.
4. Первых на просмотр выпустили Мишу и Маньку.
5-6. Манька, решив, что обстриженного пса можно теперь загнать «за можай», поначалу так и решила сделать.
7-8. Но Мишины наставления вразумили кошку и она оставила Потапыча в покое, показывая всем своим видом полный игнор.
9-10. То же самое пришлось объяснять и Малышке с Мухой. И что примечательно: всегда, когда Муха с Малышкой незаслуженно гоняют Потапыча и понуждают кота вмешиваться, при его приближении они тут же валятся на бок, показывая всем своим видом, что они вообще-то ни при чём - вот, мол, лежим тут валяемся и никого не трогаем.
11-13. Поняв свою выгоду от стрижки, Потапыч с нескрываемой радостью показывает всем проходящим свой новый облик.
14. Исполнив свой долг, Миша уединился и занялся медитацией.
15. Сколько бы он смог вот так просидеть один, пока выяснить не удалось, так как по прошествии 5-10 минут Мишино самосозерцание обязательно нарушит Манька.
ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ВСЕХ БЛАГОДАРЮ ЗА ТЕПЛЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ. ВСЕГДА ВАШ.
Вложения
1.jpg
1.jpg (859.64 КБ) 3577 просмотров
4.jpg
4.jpg (960.4 КБ) 3577 просмотров
7.jpg
7.jpg (707.66 КБ) 3577 просмотров
10.jpg
10.jpg (588.91 КБ) 3577 просмотров
14.jpg
14.jpg (659.93 КБ) 3577 просмотров
15.jpg
15.jpg (964.3 КБ) 3577 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: О МИШЕ

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 18 сентября 2020 г. здесь >>> Владимир Мелихов

Пока есть небольшое окно в подготовке документов в суд (о чем я писал накануне), да к тому же после позавчерашнего оптимистичного поста Алексея Навального, думаю, будет уместно рассказать о том глотке свежего воздуха, что позволяет и нам не задохнуться в той атмосфере, что все мы сегодня наблюдаем вокруг себя, а заодно и откликнуться на многие запросы читателей о судьбе наших лохматых друзей, о которых я уже давно не писал.
А за это время изменилось очень многое.

Малышка и Муха, хоть и не приняв великана Потапыча в свою собачью компанию, постепенно оставили его в покое и перестали гонять по усадьбе. К последнему тут же пришло осознание, что пусть и не совсем признанный, но уже и не притесняемый, он должен найти свое место под солнцем и открыть свой послужной список. Взяв на себя в качестве самовыдвиженца обязательства секьюрити, перепробовав множество точек своего дежурства на усадьбе - от въездных ворот до дверей в контору, где он для порядка облаивал всех приходящих, - он остановился там, где мог быть более заметен: перед входом в музей, у памятника Добровольцу Русской Армии. Так как в течение дня я довольно часто то вхожу, то выхожу из музея, то он быстро сообразил, что более удобного места для наглядного представления его полезности на усадьбе – нет. Поэтому, заняв данную позицию, он всегда меня встречает и провожает, а про тех, кто приходит ко мне, сообщает трехкратным голосистым гавканьем, которое очень хорошо слышно у меня в кабинете.

Правда, территория эта исконно принадлежала Маньке, и именно она полностью царствовала на ней. Но всего за месяц, всем на удивление, Манька, практически без боя, сдала позиции и позволила Потапычу проявить свое рвение в ее вотчине. Причина была, конечно же, не в Манькиной доброте, и уж тем более не в ее учтивости. Дело в том, что она, с момента карантина, с весны, полностью изменила свой образ жизни. Так как я в эти дни практически безвыездно находился у себя в кабинете, то Манька и Миша были тут же со мной и предавались целыми днями сну. И если дома Миша делил со мной постель (так же, как и днем на работе - мой стол), то Манька убегала практически на всю ночь на охоту, выбравшись через специальный лаз в двери дома.

Каждое утро, открывая глаза, я лицезрел очередные дары. Перед кроватью обнаруживались то кроты, то птицы, но основным ассортиментом этих жертвоприношений были мыши. Однажды, где-то в начале лета, у постели лежала… рыба. Небольшая, сантиметров 10-12, но рыба!!
Явно, что выловлена она была из нашего пруда, но как Манька смогла ее поймать?! В это было сложно поверить, но когда всю последующую неделю практически через день у кровати появлялась очередная, уже придушенная рыбешка, сомнений не осталось – Манька пристрастилась к рыбалке. Усевшись на камни у воды, она всю ночь сторожит, когда к ней подплывет рыбка. Как только это происходит, она лапой выбрасывает ее на берег, а дальше уже в зубах приносит к моей постели.

Потом наступило затишье – ни мышей, ни рыбы, ни Маньки. Было понятно, что она либо связалась с дурной компанией, либо кого-то выслеживает. Ответ появился через неделю – у моей кровати лежала задушенная Манькой… ласка!!!

О том, что они поселились у нас на усадьбе, я вам рассказывал еще в прошлом году. Это, пусть и самый маленький из куньих, но довольно серьезный хищник, дающий отпор даже совам и ястребам, если те вздумают на них напасть. Тем паче, это очень быстрый хищник. Догнать и схватить его не под силу даже лисе, но вот кошка как-то изловчилась. И хотя на усадьбе у нас уже по меньшей мере 3-4 семейства ласок, кошку пришлось отругать за проявленный беспредел и публично похоронить удушенную ласку в присутствии Маньки, чтобы она поняла весь трагизм произошедшего. После этого случая пришлось лаз в двери закрыть, а Маньку посадить под домашний ночной арест. Поворчав пару ночей у моей постели, она свыклась с наказанием и теперь озорует днем с белками.

Кстати о белках. Они, из-за дрязг в собачьей диаспоре и изменения режима охоты кошки, получили наибольшие преференции. Оставленные без надзора, они распоясались так сильно, что уже стали перемещаться по усадьбе не по деревьям, а пешком, по дорожкам и траве. Ранее, остерегаясь Мухи с Малышкой, и особенно Маньку, они с деревьев практически не слезали, сейчас же они, толпами, беспечно прыгают по земле, и только увидев нас могут, чуть-чуть забравшись на дерево, дождаться, пока мы пройдем мимо, чтобы потом вновь продолжить свои прогулки с запрятыванием орехов в укромных местах.
Неизменным и постоянным осталось лишь поведение Миши. Он как был разводящим – так им и остался, чутко следя за тем, чтобы мир и дружба были основным лозунгом всей нашей лохматой братии.
Поддержав с самого начала Потапыча, он не оставил его без своего попечительства и в последующие дни. На дневной прогулке кот с собакой играют в жмурки. Как только Миша выходит со мной из музея, Потапыч тут же, виляя хвостом, начинает крутиться около нас, а потом, резко стартуя, прячется рядом либо в туях, либо среди плотных ветвей елок. Миша пускается на его поиски и, найдя, громко мурлычет. Тут наступает кульминация момента – мощная туша собаки вылезает из укрытия, хвосты – что у одного, что у другого – ходят веером, и Потапыч повторяет попытку, спрятавшись уже в другом месте – и так часа полтора-два. Потом Миша идет к своему укромному месту – медитировать у родника, а Потапыч – на свой пост к «Добровольцу».

И всё было бы хорошо, если бы в начале августа не произошло новое событие. Вначале в дальнем углу усадьбы заметили некоего пушистого зверька, значительно больше белки, в аккурат размером с Маньку. По рассказам, зверек был очень быстр и пуглив, показывался на мгновение и тут же исчезал. Сам я его не видел и долго гадал, кто бы это мог быть, пока однажды не услышал отчаянное гавканье Мухи, исходившей лаем под деревом недалеко от дома.
Подойдя поближе, наверху я увидел довольно крупную… куницу, которая, похоже, решив не связываться с собакой, забралась повыше в ветви и ожидала, пока это громогласное существо исчезнет. Куница – это не ласка – она одна из самых крупных особей из семейства куньих, достигающих длины под 60 см, и довольно опасный хищник, нападающий не только на мышей, но и на зайцев, мелких собак, кошек, а белки являются ее чуть ли не основной пищей.

Такого поворота событий я не ожидал. Усадьба уже давно превратилась в ковчег для многих мелких животных, которых вытеснили из окружающей среды точечные застройщики высотных человейников, повырубившие все зеленые зоны в Подмосковье. Вытесненные из застраиваемого рядом находящегося леса, вначале к нам прибежали белки, потом, когда местные власти угробили поселковый пруд и зеленую зону вокруг него – у нас поселились ужи, совы, ястребы, ласки. Теперь, когда стройки подходят практически к границе нашего участка, видно, некуда стало деваться и куницам. Несмотря на чрезмерную их осторожность и привычку подальше держаться от людей, они вынуждены перебираться к нам – вначале охотясь на мышей, а теперь вот, скорее всего, будут охотиться и на белок. Что с этим делать, когда это произойдет – я пока не решил, оставшись один-на-один с тревожными мыслями, что теперь появилась реальная угроза не только белкам, но и Мише с Манькой.
Случаев, когда куница загрызала кошек – не счесть. И если Манька при случае наверняка даст бой, и уж точно, если почувствует угрозу, легко смоется, то наш пацифист Миша даже мяукнуть не успеет, оказавшись в зубах этой хищницы. Благо, собаки не позволят ей себя вольготно вести на усадьбе, но тревога все равно закралась.

Однако, вспомнив Манькину рыбалку, я попробовал провести эксперимент. Поймав в пруду пару рыбешек, я подвесил их за хвосты поздним вечером на дереве, где в свое время сидела куница. Придя утром, увидел только веревочки, рыбы на них не было. Собаки достать не могли, Манька была под присмотром, белкам и птицам рыба не нужна, значит, их стащили и съели куницы. Вот теперь раз в неделю я ловлю рыбу – и вечером по 2-3 штуки вешаю на деревья, утром - одни болтающиеся веревочки. Пока этот фокус проходит.
Так что пока мирное сосуществование всех наших лохматых, домочадцев и гостей протекает безоблачно.

НА ФОТО: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
1-2. Потапыч самостоятельно определил себе пост охраны и теперь каждое утро меня встречает у входа в музей.
3. Малышка с Мухой решили наконец-то его оставить в покое, но взамен потребовали от меня еще большего внимания к себе.
4-5. И только Миша, безо всяких условий, решил скрасить Потапычу его сложную жизнь. Выходя на прогулку, он снимает кобеля с поста и уходит с ним играть в прятки.
6. «Потапыч! Вылезай! Я тебя нашёл!»
7. Любимое Мишино «созерцание у родника» Манька всегда норовит испортить собственным шебутным присутствием.
8. Перед похоронами ласки пришлось читать назидание Мане. Но, судя по выражению ее лица, она уверена, что это была самозащита, а не нападение.
9-10. У Миши и Маньки новое увлечение – на прогулке они находят грибы и гортанным мяуканием зовут меня, чтобы я оценил их находку.
11-14. Передышкой в борьбе за зоны влияния выгоднее всех воспользовались белки, практически полностью оккупировав всю усадьбу и все строения на ней.
15-16. Муха первая, учуяв чужака на усадьбе, громким лаем позвала всех посмотреть на куницу, забравшуюся в густые ветви деревьев.
17-18. Со всех сторон множество веток и поэтому сфотографировать эту хищницу качественно было практически невозможно.
19. Чтобы куница смогла безопасно удрать, пришлось отвлекать Муху. Ее любимое занятие – это поглаживание ее лап - от этого она забывает обо всем на свете.
20. Ну а Миша в свободное время продолжает свои нравоучения для вольноопределяющихся - Мухи и Малышки в части пристойного поведения на усадьбе.
Вложения
4.jpg
4.jpg (556.71 КБ) 3576 просмотров
5.jpg
5.jpg (651.33 КБ) 3576 просмотров
6.jpg
6.jpg (720.5 КБ) 3576 просмотров
7.jpg
7.jpg (626.09 КБ) 3576 просмотров
10.jpg
10.jpg (617.05 КБ) 3576 просмотров
20.jpg
20.jpg (329.1 КБ) 3576 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: О МИШЕ

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 24 ноября 2020 г. здесь >>> Владимир Мелихов
Наступают тяжелые дни. Конец года – начало выплат налогов, где вновь черт ногу сломит и где вновь придется всё распутывать и с кадастровой переоценкой и с регистрационной палатой и с кучей других учреждений. К этому же прибавляются заботы по предприятию, по которому мы так и не смогли выкарабкаться окончательно из весенних «каникул» и еще больше увязли в осенне-зимнем спаде.
Поэтому, из-за навалившихся проблем, это будет одно из последних сообщений в этом году, и чтобы оно было позитивным, коснусь в нем тех, кто этот позитив всегда несет в себе. Это наша лохматая братия – их новые поведенческие привычки, выработанные за последние два месяца совместного проживания на усадьбе.

Последний наш приемыш – Потапыч – оказался самым хитрым из всех предыдущих постояльцев. Попав на усадьбу и будучи самым крупным из всех, уже находившихся на ней, он не стал проявлять свое превосходство, а, присматриваясь к окружающим, стал выяснять, кто тут является старшим. Средь людей он понял всё сразу, а вот среди лохматых долго изучал вначале собаку Муху, которая до него была самым крупным нашим зверем. Но, несмотря на запутанный клубок взаимоотношений, он быстро понял, что главенство тут определяется не размером, не лохматостью и остротой зубов, а интеллектом и способностью находить общий язык со всеми живущими на усадьбе. Подобным авторитетом, бесспорно, оказался Миша, который и сам никого не обижает, и себя в обиду не дает. И, кроме того, при его появлении все начинают вести себя иначе и даже самая вздорная участница всего этого сообщества – Манька (которая поначалу пса встретила крайне агрессивно и первые дни не давала ему никакого прохода) своё поведение при Мише меняет кардинально.

Именно с ним Потапыч и решил задружиться в первую очередь, выказывая ему все признаки почтения. С ним он стал постоянно гулять, как только Миша выйдет на улицу, с ним же неотлучно он бегал по зарослям туй на усадьбе, заслуживая доверительное отношение у кота. С его же помощью Потапыч отжилил для себя ранее неприкосновенную для любых других собак Манькину территорию перед музеем. А потом, опять же с Мишиной помощью, утихомирил Манькины нападки на себя.

Заняв почетный пост у памятника «Добровольцу», он быстро сообразил, что мимо, по дорожке в контору, туда-обратно проходит довольно много людей; проходят совершенно беспрепятственно, а значит, по его собачьему разумению, не совсем практично. Поэтому освоившись на новом месте, впоследствии, при появлении мимо проходящего, он выбегает из укрытия и садится прямо посередине дорожки, понуждая пешехода обходить свою тушу. Но весь фокус заключался не просто в перегораживании прохода, а в его морде, выражение которой на это мгновенье становилось таким «любвеобильным», что не одарить его сосиской или куском колбасы было просто не возможно. И вот, каждый проходящий (а это около 40 человек) таскал ему в кулечке «таможенный платеж», как утром, идя на работу, так и вечером, уходя с нее, одаривая им хитрого пса.

Я узнал об этом только через пару недель, приехав с Еланской, от помощника, который готовит собакам еду: мол, Потапыч мало есть приготовленное (а это каши с мясом) и больше сидит на сосисках и колбасе, которыми потчуют его наши сотрудники. Пришлось вразумлять сослуживцев, что от сорока сосисок и кусков колбасы здоровья у Потапыча не прибавится. На следующий день все пришли без «подарков». Не поняв причин такого «саботажа», Потапыч вначале просто недовольно фыркал, а потом придумал иной финт. Теперь, выбегая навстречу проходящему он не просто перегораживал дорогу, но еще и громко лаял, что в исполнении такого большого пса выглядело довольно угрожающе.

Не получив установленной им мзды за проход и погавкав еще пару дней, Потапыч успокоился и теперь довольствовался лишь тем, что каждый проходящий его гладил и трепал за отросшую к зиме шерсть на загривке.

Всё вновь вошло в свое русло, и теперь последний неурегулированный конфликт у него оставался только с Манькой. Когда Миша на улице, проблем никаких не возникает, Манька хоть и находится всегда рядом, но Потапыча не тревожит, своим мурчанием его не гнобит и вполне лояльно относится к их совместным с Мишей прогулкам. Но как только Миша заходит в дом и на улице остается только Манька, она тут же проявляет свой невыносимый характер.

Всё происходит по одному и тому же лекалу. Найдя Потапыча, где бы он ни прятался, она, постепенно приближаясь к нему, начинает громко урчать, дыбиться шерстью и недовольным громогласным мурлыканьем проявлять свое неудовольствие. Если Муха и Малышка при таком поведении Маньки убегают сразу, то Потапыч какое-то время сидит в некотором обалдении, но спокойно, не реагируя на мелкий внешний раздражитель. Тогда кошка подкрадывается к нему сзади и начинает гортанно мяукать, пока собачьи нервы, наконец, не сдадут. Тут собака сходит со своего места и либо прячется в кустах, либо от греха подальше уходит на другую точку дислокации. Ровно на то место, где раньше сидел пес, тут же взгромождается Манька, тем самым показывая свое превосходство над собачьей породой, после чего успокаивается и больше Потапыча не трогает.

Ну а с опавшими с деревьев листьями мы наконец-то увидели всё наше беличье царство. Если раньше, скрываясь за листвой, они показывались лишь у кормушек, да при коротких перебежках от одного дерева к другому, то сейчас они стали видны как на ладони и их количество поражает. Они как гроздья седовласых комочков сновали с одного дерева на другое, спеша побольше схапать орехов и побыстрей их спрятать в укромные и потаенные от чужих глаз схроны.

Вот так пока и живем, каждый при деле, а все вместе создаем свою среду обитания, в которой каждому есть место.

НА ФОТО: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
1. Малышка с Мухой своим привычкам не изменяют: как только все листья с деревьев упали – их лучшая забава разгребать кучи собранных нами листьев для компостной ямы.
2. Потапыч жалится, что проходящие к конторе сотрудники перестали приносить мзду за проход.
3. У Мухи перенял манеру тут же брыкнуться на спину, как только я к нему подхожу, подставляя свои бока для поглаживания.
4-6. Пока нет Маньки, Миша и Потапыч могут спокойно рассуждать о происходящих на усадьбе событиях. Или гулять вместе по дорожкам, при этом Манька всегда будет наблюдать этот процесс со стороны.
7. Совсем другое дело, когда она остается одна на один с Потапычем. Первый этап – подкрасться и высказать своим урчаньем недовольство.
8-9. Этап второй: зайти сзади и начать гортанно мяукать.
10-11. Этап третий: согнать пса и, торжественно усевшись на освободившееся место, удовлетворять свое эго очередной победой кошачьей породы.
12-13. Однако ловля мышей и потом игра с ними в кошки-мышки у Маньки неизменно на первом месте. Террор над собаками хоть и забавляет ее, но всё равно вторичен.
14-15. Миша всё больше стал проводить времени дома, то зарывшись под одеяло, то неотступно следуя за мной по всему дому, куда бы я ни пошел. При этом любимым местом у него всегда является стул или кресло, куда он усаживается и наблюдает за тем, что я делаю, свысока.
16-17. Беличье царство полностью оккупировало всю усадьбу. Надо подумать на следующий год о его формировании, установив в нем некую вертикаль власти – уж больно они стали вольны в своих действиях.
18. Практически все деревья уже оголились, и только лиственница еще удерживает на своих ветвях золотое убранство.
19. Любимым времяпрепровождением для всех являются вечерние часы. Кто что делает - можно узреть только по промелькнувшей тени то кошки, то собак, то птиц. В это время загнать домой кошек, а собак проводить в теплые боксы можно только часам к 8 вечера, когда, набегавшись вволю, они уже по одному возгласу «Домой!» каждый торопится к своей миске.
20. Обрадовавшись первому снегу, внучка стала лепить в первую очередь не снеговика, а Маньку – свою любимицу.
21-25. Первый снег в радость и для всех остальных наших обитателей.
Вложения
4.jpg
4.jpg (442.44 КБ) 3574 просмотра
5.jpg
5.jpg (503 КБ) 3574 просмотра
6.jpg
6.jpg (696.66 КБ) 3574 просмотра
14.jpg
14.jpg (474.04 КБ) 3574 просмотра
15.jpg
15.jpg (538.51 КБ) 3574 просмотра
24.jpg
24.jpg (947.6 КБ) 3574 просмотра

Ответить

Вернуться в «Мелихов В.П.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей