Поиск по форуму


О МИШЕ

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 4 мая 2018 г. здесь >>> Владимир Мелихов
После нервотрепки и суеты по отправке реквизита на Дон и решения множества других вопросов по хозяйственной части, касающихся приезда более 200 человек на первые съемки, которые будут проходить у нас на усадьбе в ст. Еланской, нужна была немедленная реабилитация, которую, как всегда, я провел на благоустройстве очередного участка в усадьбе.

На этот раз всё шло нормально, вся моя бригада, расположившись вокруг, смирно наблюдала за происходящим, лениво разлегшись на солнце. Даже непоседливая Манька – и та, примостившись на пеньке, лежала не шелохнувшись.

Но, как оказалось, это было всего лишь затишье перед бурей. Пока я спокойно клал камни, обдумывая по ходу, каким будет следующий, Манька вдруг сорвавшись с пенька как стрела, пролетела к соседней сосне, послышался шум, писк и вся лохматая братия, доселе лежавшая в полудреме, метнулась туда, где кошка с кем-то явно сцепилась.

Сомнений не было, что объектом атаки была белка, и я, перепрыгнув через кладку, тоже рванул к сосне, зацепившись за пенек, на котором ранее «спала» Манька, полетел кубарем, вскочил на полусогнутых, в два прыжка добежал до места схватки.
В общей возне успел схватить Маньку, в зубах у которой была задняя лапа бельчонка. Ещё мгновение и белка была уже у меня в одной руке, а нашкодившая кошка – в другой.

Вокруг бегали возбужденные собаки и только Миша, подойдя, недоуменно смотрел, стараясь понять, что тут произошло за пролетевшие мгновения.

Сделав быстрый осмотр белки, видимых повреждений я не нашёл, правда, её сердце билось как барабан и сама она как будто оцепенела. В то время как Манька, после удачно проведенной охоты была вся как на иголках и норовила вновь прыгнуть и схватить белку. Пришлось объяснять, что обижать меньших ни в коем случае нельзя. Но слушать строгую нотацию особо никто не желал и через минуты все очевидцы погрома разбрелись по своим местам.

Нужно было реанимировать белку, благо рядом были дочка с внучкой, которым я поручил забрать белку, и если она не начнет прыгать, то отвезти её к ветеринару. Положив белку в траву, мы начали рассуждать, где её можно было бы разместить. А пока думали да гадали, она вскочила и тут же влетела на близлежащее дерево.

И только в этот момент мы увидели, что из бельчатника, висевшем на этом же дереве, за всем происходящим наблюдали ещё три бельчонка, и их мамаша, сидевшая на одной из веток.
После удачно проведенной спасательной операции нужно было возвращаться к работе, теперь уже параллельно наблюдая за поведением Маньки, которую просто раздирало закончить начатый разбой и приходилось постоянно одергивать её, если она вновь приближалась к деревьям, на которых развешены бельчатники.

Итогом трехдневной работы стало разбитое колено и ссадины на локтях при поимке Маньки, спасенный бельчонок и две вновь построенные горки, в которых под вечер уже были высажены цветы.
«Расслабуха» получилась на славу, теперь вновь рабочая рутина до следующих выходных.

На фото: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
1. Начало работ по первой горке, первая траншея под первый камень.
2. Миша проверяет: той ли конструкции, что нужно, уровень.
3. Как обычно – камень на камень, кирпич на кирпич.
4. Манька залегла на пеньке и слилась с ним в единое целое.
5. Даже глаза зажмурила и вроде ничто не предвещает коварства.
6 и 7. После свершившегося нападения белка уже у меня в руках.
8. Курс воспитательной работы по недопущению нападения на белок.
9. Курс назиданий не понравился и обидевшаяся Манька уходит восвояси.
10. Думаем-гадаем с внучкой, как реабилитировать белку, но через минуту, вскочив, хвостатый зверек уже взлетел на дерево.
11. Наблюдающие за происходящим сородичи пострадавшей.
12. Продолжение «банкета».
13. Проверка качества исполненной работы – так закончился первый день.
14. День второй – начало работ по 2-й горке.
15. Прояснение выражения, что значит «сесть на шею».
16. После разъяснения образного выражения «сесть на шею», внучка решила помочь мне в работе, «красиво» раскладывая раствор под очередной кирпич.
17-20. Вторая горка с элементами разваленного строения из старого кирпича – была готова к концу второго дня.
21-27. День третий – засыпка грунта в пазухи и посадка цветов. Миша и Манька, обнюхавшись цветами, были спокойны и миролюбивы.
28-29. Так как после работы в дом заходили ели плетущимися ногами, только на третий день к вечеру мы заметили, что у нас расцвела сакура пышным цветом, устилая своими лепестками всё крыльцо у дома.
Вложения
2.jpg
2.jpg (451.25 КБ) 1360 просмотров
2-2.jpg
2-2.jpg (718.61 КБ) 1360 просмотров
13.jpg
13.jpg (673.03 КБ) 1360 просмотров
17.jpg
17.jpg (555.29 КБ) 1360 просмотров
18.jpg
18.jpg (614.17 КБ) 1360 просмотров
21.jpg
21.jpg (428.16 КБ) 1360 просмотров
28.jpg
28.jpg (705.46 КБ) 1360 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 31 мая 2018 г. здесь >>> Владимир Мелихов

Так как криминальные страсти малость поулеглись, а злоумышленники пойманы с поличным, стоит вернуться к прежнему обещанию и ответить, наконец, на последний вопрос: «В рассказах о наших питомцах – это изложение их реального поведения?» Безусловно – реального, правда, пока не писать, ни говорить сами они ещё не научились, поэтому их мысли и поведение приходится описывать мне.
Относительно же того – зачем я пишу эти рассказы, то тут также присутствует своя философия, как и с благоустройством.
Я на 100 % уверен в том, что если сызмальства не прививать ребенку любовь и сострадание к животным, то человека из него не получится. Разумеется, есть негодяи и мерзавцы среди тех, кто души не чая в своём питомце, с презрением и жестокостью относится к другим живым существам, но я уверен, что нет среди порядочных людей, тех, кто не любит животных.

Поэтому я, как правило, пишу эти сообщения для моих внуков и детей моих друзей, с которыми можно было бы посидеть вечерком, посмотреть фото и вместе почитать о веселых и удивительных похождениях наших лохматых друзей.

Но вымысла в этих рассказах нет никакого, просто порой действительно подмечаешь в их поведении то, что ранее ускользало от твоего внимания, видишь то, что, помимо разумного поведения, есть в их повадках еще и рассудительность, анализ и, конечно же, исходя из этого – корректировка поведенческих норм. Причем, данные наблюдения очень хорошо позволяют подходить и к сравнительному анализу в поведении людей, где последние явно проигрывают в разумности этого поведения.

Очень интересны наблюдения за тем, как ведут себя животные на протяжении времени и как меняется их характер в зависимости от среды, в которой они находились до появления у нас и потом, уже освоившись на усадьбе в качестве почти что хозяев. Как, оказавшись вместе на одной территории, при этом имея свой индивидуальный характер, они тем не менее находили и формировали общие правила поведения, которые позволяли бы каждому из них, отказавшись от агрессии и притязаний, находить меж собой лад и устраивать жизнь спокойную и благодатную для всех. Но об этом я уже писал не раз, повторяться не буду.

Весенне-летний сезон обозначился для них новыми знаниями и приключениями. Вместо обычных совместных прогулок и игр, они увидели, что, оказывается, не только свободное времяпрепровождение присуще человеку, гуляющему с ними, но еще и что-то иное, которое они начали постепенно познавать.

Первые мои рабочие дни по благоустройству на улице для них показались некой новой забавой. Поэтому первые полчаса-час моей работы – работой они заниматься мне не давали. Лезли под мастерок, полагая, что это какая-то игрушка, совали свои носы в уровень, прыгали на уложенные камни, оставляли цепочки ровных следов в свежезалитых бетонных дорожках, в общем, полагали, что это такая новая игра и их участие в ней обязательно.
Но постепенно они поняли, что смысл подобной «игры» в другом и начали менять своё поведение. Вначале они кружились вокруг, осматривая территорию и наблюдая за тем, как я начинаю работать. Затем каждый из них занимал своё место в зрительном зале. Миша всегда взбирался на самую высокую точку, чтобы обозревать всё, что происходит вокруг и чтобы все были у него на виду.
Собаки – Муха с Малышкой – всегда ложатся прямо на проходе между строящимся участком и тем местом, где готовится раствор, так, чтобы подсобный рабочий, подносящий мне раствор, ходил прямо возле их носов.

Манька, так до конца и не определившись, какое же место выбрать в тот или иной день, нашла себе постоянную забаву, проделываемую ежедневно, когда все рассядутся по местам. Она находит самое пыльное место на площадке и самозабвенно начинает в нем валяться, поднимая эту пыль под недоуменные взгляды всех других, в том числе и мои.
Но как только наступает антракт, т.е. перекур, вся эта гоп-компания несется ко мне, требуя внимания и почесывания в благодарность за их зрительский интерес и невмешательство в рабочий процесс.

Вот так проходят наши майские дни, вернее те часы в мае, когда я работаю на улице.
Из-за более долгого, нежели зимой, пребывания на улице, изменилось и поведение кота и кошки, когда они возвращаются домой, в мой кабинет.

Если мы очень долго были на улице (а в выходные – это практически целый световой день), то они, еле добредя до четвертого этажа, падают на диван замертво, принимая просто фантастические позы. Если же (как правило в рабочие дни) время проведенное со мной на уличных работах было всего 2-3 часа, то у них ещё хватает сил и пошалить. Но шалит, как правило, Манька. Миша просто стойко эти шалости переносит. Правда, иногда довольно резко реагирует, но по-доброму, давая легкий отлуп заигравшейся кошке.
Самой смешной и пока еще неразгаданной из всех их повадок стала для нас традиционная процедура после каждого их возвращения с улицы – в независимости от того, длительным ли было их пребывание на улице или не очень. После любой прогулки, повторюсь – была ли она час, два или пять - только переступив порог, оба стремглав мчатся каждый в свой лоток и с видом «ну, наконец-то!» делают всё то, что полагается. Причина, по которой они считают, что делать это можно делать только дома, а на улице – ни-ни! - так и остается загадкой. Объясняю для себя это исключительно возросшим их самосознанием и нежеланием загрязнять окружающую среду.

Но одно остается неизменным в независимости от времени года - это занимаемые места для лёжки, когда я встаю с кресла. Миша – тут же, где бы он до этого не лежал, вспрыгивает на него и расплющившись по сидению, занимает всю его площадь. Манька довольствуется жёстким местом рядом - на столе, подмяв под себя несколько листиков бумаги. Феминистки, наверное, могут меня осудить, но такова реальная правда жизни 🙂.

И наконец – еще одни хвостатые наши обитатели - белки.
Все знают, как эти зверьки запасливы. Всю зиму со всех кормушек и подоконников дома они таскали орехи, частично грызя их тут же, не сходя с места, а частично – пряча и распихивая их по всей территории. Но мало кто знает, что с памятью у белок большие проблемы. О двух третях спрятанного они забывают, и вот, по всему участку у нас начались всходы орешника. Росток краснолистного ореха даже пробился в пеньке, куда белка, оказывается, ещё в прозапрошлом году спрятала один из орехов.
Теперь вот, думается, по осени придется создать на одном из участков усадьбы ореховую рощу, пересадив в нее все взошедшие ростки орешника.
Конечно же, хлопотно за всем этим хозяйством присматривать, но когда видишь счастливые лица внуков, радующихся пробегающей белке, извалявшейся в пыли Маньке, царственно восседающему на вершине камня Мише или прыгающим у твоих ног Мухе и Малышке, то эти хлопоты становятся не так обременительны, т.к. и детская улыбка и формирование в этом человечке Человека – одно из самых главных предназначений любого живущего на этой земле.

На фото: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
1-3 – Вначале любая начинающаяся работа на улице нашими лохматыми воспринималась как игра и каждый, по очереди подходя, предполагал, что только с ним и стоит поиграться.
4-6 – Потом, поняв, что работе – время, а потехе – час, каждый, заняв свое место, наблюдал за происходящим: Миша – на самом высоком месте, Муха с Малышкой – на проходе, а Манька – в пыли.
7 – В антракте - перекур, и все собираются вместе, перекур-то общий, для всех.
8-9. Иногда между собаками и кошками проходит соревнование в «гляделки» – кто кого пересмотрит. Манька всегда выходит победителем. Почему-то собаки долго не выдерживают ее взгляда.
10 – Это Миша, который, проведя со мной целый день на стройке, дойдя до дивана, плюхнулся на подлокотник и тут же заснул.
11-12. Манькины забавы…
13-14. …и Мишина ответка.
15. Белки начали менять свою шубку с зимней на летнюю, но аппетит остается зимний.
16. Вот такие ростки орешника из спрятанных белками орехов сейчас по всему участку.
17-18. А вот так проверяется верность – пошел дождь, а мне нужно было закончить кладку. Собаки, подумав, что хороший хозяин в такую погоду и собак на улицу не выгонит – убежали в теплицу, а Манька с Мишей – даже не шелохнувшись, дождались, когда я закончу и мы вместе, вымокшие, но довольные, пошли домой.
19. Ночной директор на своем месте.
20. Увидев перебегающих с камня на камень белок, внучка уже забыла про цветы, сажать которые в подготовленные горки является ее любимым делом.
21. Вот и сказочке конец. А кто слушал – молодец!
Вложения
1.jpg
1.jpg (595.41 КБ) 1359 просмотров
4.jpg
4.jpg (561.36 КБ) 1359 просмотров
7.jpg
7.jpg (494.6 КБ) 1359 просмотров
10.jpg
10.jpg (462.65 КБ) 1359 просмотров
11.jpg
11.jpg (207.31 КБ) 1359 просмотров
12.jpg
12.jpg (246.5 КБ) 1359 просмотров
13.jpg
13.jpg (179.95 КБ) 1359 просмотров
14.jpg
14.jpg (217 КБ) 1359 просмотров
17.jpg
17.jpg (545.27 КБ) 1359 просмотров
18.jpg
18.jpg (556.71 КБ) 1359 просмотров
19.jpg
19.jpg (236.69 КБ) 1359 просмотров
21.jpg
21.jpg (179.34 КБ) 1359 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 24 июня 2018 г. здесь >>> Владимир Мелихов

К ВОПРОСУ О РОЛИ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ

С рождением у Маньки котят, кардинально изменилось поведение всей нашей животной братии на усадьбе. Новоиспеченная родительница вот уже неделю как перестала выходить на улицу на длительное время (только выскочит ненадолго - и тут же обратно к котятам), что моментально первыми заметили наши собаки.

Если прежде во время моей работы на улице Манька как сторожевой пес, грозно урчала на собак, не подпуская их ко мне близко, то сейчас, заметив, что ее рядом нет, Муха и Малышка распоясались так, что просто не дают мне работать. После каждого уложенного камня они радостно норовят прыгнуть мне на плечи, залезть в раствор своими лапами, в общем, сделать всё возможное, чтобы я перестал работать и чесал их за ухом. Приходилось первые дни дотошно пускаться в объяснения им о недопустимости подобного поведения, которым они, вроде бы, вняли, но во время коротких перекуров все повторялось вновь.

Почуяли отсутствие Маньки и белки. Если до этого они не спускались ниже трети высоты дерева и с кормушки брали только один орех, чтобы его съесть, усевшись где-нибудь повыше, то сейчас они опять, так же, как и в доманьковский период, чуть ли не разгуливают пешком по дорожкам и в неограниченных количествах таская орехи с кормушки, прячут их где-нибудь в камнях, что бы потом о них благополучно забыть.

Даже птицы потеряли всякий страх. Дятлы - самые осторожные пернатые, которые никогда не подлетали близко, т.к. при первом же стуке их клюва об дерево, Манька тут же взлетала на ствол и обламывала дятлу всю трапезу, теперь, узнав о ее отсутствии, берут те же орехи с беличьих кормушек, вставляют их в расщелину дерева и долбят их буквально в двух метрах от меня, с радостью поглощали их сердцевину.
Но более всего Манькиному отсутствию обрадовались ужи, которых мы в прошлом году спасли из засыпанного под очередную стройку пруда. Если в прошлом году, когда Манька только что осваивалась на усадьбе, они еще ползали вдоль пруда, когда мы их привезли, то в этом, проснувшись по весне, обнаружили на своей территории форменного агрессора: Манька, встретив их на берегу и пару раз ухватив их за хвост, видно провела рубикон, согласно которому за пределы пруда ход им был закрыт.

Как бы то ни было, но ужей после Манькиных нападок на них, мы больше не видели. А тут – в один из дней - смотрим: появляется на площадке уж, пугливый, сразу уползший, но все-таки осмелившийся выйти из пруда на твердую почву.
А буквально вчера, видно, потратив на разведку целую неделю, он, уже осмелевший, просто распластался на площадке и грел свое пузо, ничего не страшась, хотя рядом работа шла довольно шумная – разбивали отбойником очередную ступеньку.

Мало того, он умудрился схватить рядом скачущую лягушку и при всех присутствующих старался ее заглотить. Мы бы так и не узнали об этом противоборстве, но рассевшиеся на краю камня обе собаки и Миша, наблюдающие с высоты за происходящим, привлекли наше внимание своим застывшим видом и пристальным взглядом, и лишь благодаря им я и увидел творимый ужом беспредел.

Лягушка была здоровая и уж смог заглотить только одну ее лапу, при этом второй, свободной ногой лягушка молотила его по голове, пока тот не понял, что выбрал себе жертву не по размеру. И то ли поняв это, то ли уже устав получать по голове лапой, лягушку он отпустил и отполз в укромное место. Лягушка же, крякнув, хромая, попрыгала в огород. Жаль, не было Маньки, я думаю, что беспредельщику-ужу точно бы не поздоровилось.

Неизменным осталось лишь поведение Миши. Он, как и прежде, перед работой обходит весь объект, затем занимает самую высокую точку на нем и, укладываясь как лев, осматривает своё царство в полудреме.

Но, я думаю, скоро вся эта идиллия закончится – котята немного подрастут (а судя по их настойчивому писку и шумному поведению, они все уродились в маму) - и Манька их выведет в свет. Учить жизни будет их она же. Вот и вместо одной террористки появятся у нас еще и ее соратники, и тогда многим мало не покажется. Хотя, вполне возможно, что в воспитание котят свою лепту внесет и Миша. Ведь Маньку-то он все-таки худо-бедно, но смог ограничить в ее агрессивности. Так что время покажет.
(...)
(фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
Вложения
1.jpg
1.jpg (534.25 КБ) 1358 просмотров
4.jpg
4.jpg (456.81 КБ) 1358 просмотров
11.jpg
11.jpg (580.95 КБ) 1358 просмотров
12.jpg
12.jpg (411.25 КБ) 1358 просмотров
13.jpg
13.jpg (324.54 КБ) 1358 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 19 июля 2018 г. здесь >>> Владимир Мелихов
Продолжая разговор о том, как через действия власти формируется ментальность народа и общественная среда обитания, которая, в свою очередь, создает в обществе либо условия для успешного развития народа, либо закабаляет и подчиняет его своим интересам, – хочу привести пример, который не столь примитивен, как может кому-либо показаться на первый взгляд.
Это пример поведения животных и, что самое главное, изменения их психологии в разных средах обитания.

После того как еще в 90-х годах у нас в доме жили два добермана, с которыми все члены семьи были очень дружны и в момент их смерти (уже по старости) в 2000-х переживали так, что без слез смотреть на всех домочадцев было нельзя, я решил больше домашних животных не заводить. Правда, периодически то дети, то внуки привозили на усадьбу подобранных ими бездомных или покалеченных щенков, которые жили у нас либо в гараже, либо у охраны, либо в конторе до своей старости.

Всё изменилось, когда один из моих знакомых попросил приютить небольшую беспризорную собачку с его двора, которую постоянно избивал и калечил некий урод, живущий в его доме и обещавший ее когда-нибудь убить. Понимая безвыходность ситуации, я согласился, и к нам привезли абсолютно запуганное, с перебитыми ногами и выпирающими костями, тельце, которое мы назвали Малышкой. Неделю она жила в теплице, прячась в потаенные места и боясь появления любого человека.

Постепенно она осознала, что окружающие ее люди никакого вреда ей не приносят, и она стала уже немного высовываться из своего укрытия, по крайней мере, на короткое время в присутствии людей. Ну а через месяц она уже бегала по всей усадьбе, встречая каждого по пути своего следования, и провожала его, виляя хвостом, игриво забегая вперед и путаясь под ногами, чтобы ее заметили.
Так, постепенно, она стала совсем иной собачкой, бегающей и резвящейся, как будто бы и не было той ее прежней жизни в постоянном страхе перед людьми.

Вторым постояльцем у нас стал кот Миша, который после пожара в квартире, где погиб его хозяин, живший совсем один, должен был бы стать брошенным дворовым котом, и который ни при каких обстоятельствах во дворе бы не выжил. Когда мы привезли его к себе, то на руках было 25 (!!) кг живого кошачьего веса. Это была жирнющая тушка, которая вширь была больше чем в длину. Помимо кучи болезней, которые убыли у него обнаружены врачом вследствие такого ожирения, он ещё и практически не двигался. Пока пребывал в стрессе после пожара, забивался в угол за шторой и днями спал, после того, как страх прошел, продолжал валяться целыми днями либо у меня на столе, либо в своей лежанке на подоконнике. Но даже взобраться самостоятельно на подоконник он не мог; поэтому рядом постоянно стоял стул – вначале он вспрыгивал на него, а уж потом со стула – на подоконник.

Было абсолютно очевидно, что необходимо сбрасывать вес, но держать кота на голодном пайке было жалко. И мы начали с ним ходить – вначале по музею с этажа на этаж, потом вышли впервые в его жизни на свободу – во двор усадьбы. Но радости в этой свободе он не почувствовал, а наоборот, жутко ее испугался. Как только я спустил его с рук, он тут же прильнул к ногам и распластавшись на земле, не сделал ни шагу. Пришлось брать шлейку и таскать его на ней по всей усадьбе. Через месяц он уже обходился без нее, но не отходил от меня ни на шаг, а спустя ещё один очередной месяц он уже мог самостоятельно гулять рядом, когда я был на улице или работал во дворе.
Прошло чуть больше года. Теперь, выбегая утром из дома, он с огромным удовольствием будет целый день проводить на улице и вовнутрь его не загонишь никакой коврижкой – только поесть, и опять во двор, где он будет обследовать всю усадьбу, потом пробежится по месту, где я работаю, и вновь начнет исследование всех закоулков. В результате есть он стал даже больше, чем прежде, но похудел вдвое, и от активной жизни из жирного борова превратился во вполне себе солидного кота.

Следующей постоялицей стала кошечка, которую кто-то котенком выбросил на улицу и она, пробыв какое-то время в дворовой среде, поднаторела в ней разным способам выживания. К воротам усадьбы она пришла уже сильно ослабленной, явно кем-то покусанной. Пришлось взять и ее. Целый месяц она «отъедалась». Съев в своей миске половину корма, она перебегала к Мишиной миске, отгоняя его в сторону. Затем, не доев Мишину порцию, она вновь перебегала к своей, не давая коту подойти ни к одной из мисок. Мы пробовали ставить три миски, и даже четыре, чтобы кот смог спокойно поесть, но всё повторялось в том же порядке, что и с двумя.

Мише приходилось ждать, пока Манька наестся от пуза и уж потом, получив свою порцию, есть ее в полном спокойствии.
К тому времени как мы взяли Маньку к себе, Миша уже с удовольствием самостоятельно гулял по улице и предпочитал это делать в обществе Малышки. Манька и здесь, обремененная дворовыми замашками, нападала на Малышку, не давая коту и собачке спокойно гулять.
Но шло время и после нескольких Мишкиных нравоучений лапой в ухо и нескольких оскалов Малышкиных зубов, Манька пришла в норму, и мирное сосуществование воцарилось во дворе.

И наконец, последним нашим приобретением стала довольно крупная, но тоже беспризорная, собака Муха, которая была кем-то покалечена и которую зимой Малышка привела к нам на усадьбу, чтобы та не погибла от голода.
Муха боялась всех – и людей, и кошек, и даже свою спасительницу Малышку. К еде подходила только тогда, когда от миски все отходили. На улице ни к кому не приближалась и даже кусок мяса в руке не мог ее приманить, чтобы она подошла. Прошло более двух месяцев, пока так же как и Малышка, она не поняла, что вреда ей никто не причинит.

Сейчас это самая шебутная и веселая постоялица нашего двора, она постоянно играется со всеми, бегает и мешается на рабочем месте – в общем, резвое и дружелюбное существо вместо угрюмого и всего боящегося зверя.

Четыре животных судьбы, четыре абсолютно разных характера – в измененной среде обитания стали абсолютно идентичны в поведении: дружелюбие, спокойствие и полное отсутствие агрессии. Так это у животных, а у людей разве так не может быть, изменись среда их обитания?

Если не гнобить человека безразличием и хамством чинуш, жестокостью, доходящей до подлости силовых ведомств и судов, не вынуждать его выживать и изворачиваться в попытках выжить и т.п., - разве станет он злобным и агрессивным и не найдет ли он те внутренние силы, которые смогут развить его интеллект, самостоятельность, любовь к свободе, понятия о ценности этой свободы?
Мы все сейчас как эти животные – одни постоянно биты как Малышка и всего боимся; другие – с переломанными лапами и в сильном унынии как Муха; третьи заняты только выживанием как Манька, огрызаясь и грызя всех, кто окружает; четвертые, как Миша, не знающие ни свободы, ни ее преимуществ, поэтому и не ценим ее. Но изменись среда - изменимся и мы. Не так быстро, как вышеназванные герои, но постепенно, шаг за шагом, выдавливая из себя все привнесенные в нашу жизнь стереотипы мышления и поведения в условиях деспотичного режима.

Вот, многие по предыдущему сообщению возмущались: а кто же за них (за народ) должен эту среду создавать, почему сам народ-то самоустранился?
(...) (текст сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).

На фото: (фоторяд также сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
1-4. Вот такими, - трое крайне истощенные и один ожиревший, но все крайне испуганные и нелюдимые, - они прибыли к нам на усадьбу.
5-7. Первое знакомство ничего хорошего не обещало, но потом всё наладилось.
8. Свободное гуляние для Миши на первых порах было хуже неволи, через 5-10 минут он уже рвался внутрь дома.
9-10. Малышка и Муха превратились в самых активных игруль на усадьбе и, набегавшись, они с удовольствием слушали мурлыканье кота о пользе исследовательских работ на территории.
11-14. А рассказать Мише было о чем. Он знал, где у нас обитают ежи, с которыми он периодически встречается, где – грибные места, и где самые хорошие лежанки на камнях для отдыха.
15. И ещё он у нас научился показывать гримасы улыбающегося кота, когда хочет привлечь к себе внимание окружающих, вызывая у всех смотрящих в этот момент на него гомерический смех.
16-17. Ну а Манька, оставив озорство, переключилась полностью на воспитание потомства. Разумеется, не без помощи Миши.
Вложения
2.jpg
2.jpg (435.04 КБ) 1357 просмотров
5.jpg
5.jpg (200.24 КБ) 1357 просмотров
6.jpg
6.jpg (236.91 КБ) 1357 просмотров
7.jpg
7.jpg (183.91 КБ) 1357 просмотров
8.jpg
8.jpg (605.17 КБ) 1357 просмотров
10.jpg
10.jpg (614.46 КБ) 1357 просмотров
11.jpg
11.jpg (500.53 КБ) 1357 просмотров
12.jpg
12.jpg (724.78 КБ) 1357 просмотров
13.jpg
13.jpg (662.23 КБ) 1357 просмотров
14.jpg
14.jpg (328.53 КБ) 1357 просмотров
15.jpg
15.jpg (581.51 КБ) 1357 просмотров
17.jpg
17.jpg (239.08 КБ) 1357 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 17 августа 2018 г. здесь >>> Владимир Мелихов

Текст сообщения сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке.
(...) без основных помощников дела бы не сдвинулись с мертвой точки. Миша проверял всё что делалось внизу. Манька специализировалась по верхам и дымовым трубам. Малышка и Муха наблюдали за происходящим с вновь выстроенного перехода к музею, находясь в теньке. Ну а белки совмещали полезное с приятным,- грызли орехи и смотрели на работу, одни с подоконников дома, другие с близлежащих деревьев. Миша иногда отходил на пруд проверить, как там подрастает ребёшка. Ну а Манька несмотря ни на что, продолжала без отрыва от производства, передовыми темпами вылавливать мышей на усадьбе.
(...).
Вложения
1.jpg
1.jpg (72.86 КБ) 1354 просмотра
2.jpg
2.jpg (878.2 КБ) 1354 просмотра
3.jpg
3.jpg (754.07 КБ) 1354 просмотра
4.jpg
4.jpg (712.53 КБ) 1354 просмотра
5.jpg
5.jpg (790.15 КБ) 1354 просмотра
6.jpg
6.jpg (745.46 КБ) 1354 просмотра
7.jpg
7.jpg (589.84 КБ) 1354 просмотра
8.jpg
8.jpg (375.42 КБ) 1354 просмотра
9.jpg
9.jpg (621.42 КБ) 1354 просмотра

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 6 января 2019 г. здесь >>> Владимир Мелихов
Канун Рождества… По какому-то, с детства генетически вложенному в сознание, чувству в этот день каждый ожидает некоего чуда и исполнения сокровенных желаний. И только намного позже, уже с возрастом, начинаешь четко понимать, что самое великое чудо уже свершилось – ты появился на этот свет. И Господь, дав тебе волю и разум, предоставил тебе же возможность этот мир сделать лучше и краше. И если тебе хотя бы в малой мере это сделать удалось, то и награда за это так же чудесна, как и твое появление в этом мире – добрые и счастливые лица вокруг тебя, радостный смех и искренняя любовь близких. Никакие невзгоды и огорчения, клевета и злоба не способны разрушить тот мир, который ты создал, если это созидание выстраивалось не на эгоизме, а на любви, сострадании и уважении.
Дорогие Друзья, с Наступающим Рождеством Христовым!!! И дай вам Бог в жизни выстроить эту внутреннюю твердыню, которую вся мерзость нынешней жизни не способна ни разрушить, ни поколебать. Всё, что вы желаете исполнить, находится в ваших руках, в вашей воле и ваших способностях.

P.s. У каждого на нашей усадьбе свои приготовления к праздничному столу. После первой звезды Манька, прихватив Мишу, пошла мышковать, показывая ему филигранную охоту на мышей под снегом.
Однако Миша был не в восторге от этой затеи – потому что у него были совсем другие планы. Днем как-то особенно сильно у меня сдавило грудь и я, капая в стакан валерьянки, нечаянно пролил несколько капель на стол. Все последующие часа два Миша с блаженным выражением лица елозил мордой по столу, принимая невообразимые позы обезумевшего от наслаждения кота. И теперь ему хотелось побыстрей вернуться домой, чтобы вновь впасть в нирвану.

Но одно из предрождественских событий стало просто уникальным. Накануне днем обильные снегопады, засыпавшие все закрома и источники питания для наших пернатых и белок, понудили их массово налечь на кормушки. Такой шум прыгающих, щебечущих и порхающих масс на усадьбе привлек внимание того, кого я никак не мог даже предположить увидеть на своем подоконнике.
Обедая днем у окна, наблюдаю привычную картину: белки и разномастные птицы – от чижей до соек – колготятся на подоконнике, поедая наперегонки семечки. Вдруг жуткий переполох, все как молнии разбегаются по сторонам, а на окно с широко раскрытыми крыльями пикирует… коршун.

Мгновенье – и я подумал, что он сейчас со всего маху врежется в окно. Но, сделав пируэт прямо у стены, он вцепился в сетку, по которой растет дикий виноград у окна, и уставился на меня своими глазищами. Я как зачарованный смотрел на него, боясь пошевелиться, чтобы не спугнуть. Но он, видимо, не особо-то и пугался, крутя вокруг себя головой, отыскивая улетевших и убежавших от его когтей. К сожалению, под рукой не было фотоаппарата и пришлось воспользоваться телефоном, фотографии с которого, конечно же, не передают всю красоту сидящего передо мной коршуна – самого редкого в Подмосковье вида хищной птицы. Нашу идиллию взаимного осматривания и изучения нарушила Манька. Почувствовав незваного гостя, она, прыгнув на подоконник, всеми лапами напала на стекло, и коршун, явно смалодушничав, ретировался.

Теперь у нас на усадьбе два вида пернатых хищников – совы, которые уже живут более трех лет, и вот, будет новый постоялец, если, конечно, он подружится с самым страшным зверем на усадьбе - с Манькой.

НА ФОТО: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
1. После двух капель валерьянки, упавших на стол, у Миши полная нирвана…
2-3. Манька, будучи невалерьянозависимой, предпочитает охоту, не взирая ни на какую погоду.
4-8. Вечера на нашем хуторе.
9-10. У Маньки появился соперник, претендующий на главенство в усадьбе: редкий в Подмосковье хищник – коршун.
11. Первым после шухера, наведенного коршуном, где-то через час, к кормушкам подлетел дятел и постучав несколько раз по березе, подал всем знак, что опасность миновала.
12-13. И вновь вся братия заняла свои позиции и продолжила пиршество.
14. Манька, не упустив возможности посоревноваться с коршуном, решила пока тренироваться на тапках.
15. Миша же, нанюхавшись валерьянки, всё это время продолжал находиться в потустороннем мире, недоумевая по поводу той суеты, что происходит вокруг него…
Вложения
1.jpg
1.jpg (361.29 КБ) 1353 просмотра
2.jpg
2.jpg (242.82 КБ) 1353 просмотра

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 8 марта 2019 г. здесь >>> Владимир Мелихов

СУЕТА СУЕТ 🙂
На длинные выходные поделюсь наблюдениями за поведением кота и кошки, вернее, той разницей, которая свойственна их поведению в одних и тех же условиях.

Большую часть своего времени они проводят у меня на рабочем столе. Иногда вместе, бок о бок укладываясь на одну из записных книжек, в которой помечены все дела и встречи на текущий день, как бы выказывая свое пренебрежение к этим делам и к предстоящим встречам. Но чаще всего они действуют иначе, сообразно своему внутреннему представлению о мире и своем положении в нем.
Кошка Манька уверена, что центром вселенной может быть только она. Поэтому после непродолжительного возлежания с котом на краю стола, она перебирается ближе ко мне и вначале просто ложиться мне на руку, а чуть позже, обхватив ее своими лапами, понуждает меня прекратить что-либо писать или чертить.

Если я не останавливаюсь, и продолжаю заниматься своими делами, она начинает бесконечные кувыркания прямо передо мной и потом, выбрав удобный момент, подползает еще ближе и, ложась между мной и краем стола, замирает. Подобная поза мне не мешает работать, а она – удовлетворенная, что в любом случае она на переднем плане, успокаивается и с хитрецой, исподлобья смотрит на Мишу, показывая ему, что вот, мол, тут моё место.

Кот Миша в этой ситуации поступает совсем иначе. Понимая, что я занят, он всегда ложится на столе слева от руки, не так, чтоб далеко, обозначая свою приближенность, но и не впритык, чтобы мне не мешаться заниматься делами. Чаще всего он даже не лежит, а полувозлежит, подняв голову и наблюдая за тем, чем я занимаюсь, ожидая момента перекура, когда я встаю и подхожу к открытому окну, чтобы и он смог, прыгнув на подоконник, высунуть свой нос в приоткрытую створку.

Прямо противоположно они ведут себя в момент послеобеденного отдыха, когда я на 10-15 минут располагаюсь на диване. В этот момент всё меняется с точностью до наоборот. Миша, понимая, что это уже не работа, и никакими своими действиями помешать в ней он не сможет, он мгновенно, после принятия мной горизонтального положения, запрыгивает на грудь и будет лежать ровно столько, сколько буду лежать и я.
Манька же, наоборот, будет постоянно крутиться рядом на полу, даже не запрыгивая на диван (не то чтобы на меня), полагая, что в эту минуту я должен отдохнуть не только от забот, но и от них. Поэтому иногда она подбирается поближе к краю дивана и старается согнать Мишу с меня, хватая его за свисающий хвост, который у него периодически вываливается, и он то и дело вынужден убирать его под себя, под лапы, ёрзая на моей груди.

Вот такие стереотипы поведения, по которым даже с закрытыми глазами я могу безошибочно определить, кто передо мной – кот или кошка.

На фото: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).

1-2. В зависимости от настроения в начале рабочего дня они могут располагаться либо вот так, вместе, либо порознь, но обязательно на столе и немного в стороне от меня.
3-5. Затем Манька начинает отыскивать варианты – как бы пристроиться поближе, но при этом не особо мешать мне работать.
6-7. Миша, наоборот, будет величаво восседать сбоку и наблюдать за происходящим.
8. Но во время отдыха Миша полностью оттягивается на моей груди.
9. Манька в этот момент будет послушно лежать у дивана, не тревожа моего отдыха (правда, ровно до того момента, как у Миши в очередной раз не вывалится хвост).
Вложения
1.jpg
1.jpg (188.45 КБ) 1352 просмотра
2.jpg
2.jpg (249.14 КБ) 1352 просмотра
3.jpg
3.jpg (221.37 КБ) 1352 просмотра
6.jpg
6.jpg (177.92 КБ) 1352 просмотра
7.jpg
7.jpg (185.49 КБ) 1352 просмотра
8.jpg
8.jpg (59.55 КБ) 1352 просмотра

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: О МИШЕ

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 17 апреля 2019 г. здесь >>> Владимир Мелихов
«Как грустно мне твое явленье.
Весна, весна! Пора любви!
Какое томное волненье
В моей душе, в моей крови!»

Эти строки «наше всё» Александр Сергеевич, наверняка, написал не только по причине внутреннего «томленья», но и исходя из наблюдений окружающей его среды. Вот и у нас на усадьбе начались свои «томленья»…
Первый тревожный сигнал пришел оттуда, откуда не ждали. Прошлогодний Манькин ухажер, проскальзывая как ртуть в щели забора, с утра до ночи завывает свои серенады, то на крыльце музея, то под дверьми дома. Выходя на прогулку, Манька тут же дает отпор назойливому Ромео, но так, чтобы это обязательно видел Миша, в этот момент прикрывающий тылы. Как только Миша уходит бродить по камням, Манька меняет гнев на милость и уже не так агрессивна с пришедшим в гости котом, и может часами бродить с ним по усадьбе, рассказывая новости нашего «городка». А новостей – тьма!

Главная та, что в этом году наш пруд стал перевалочной базой отдыха для диких уток. После того, как все пруды и небольшие водоемы на поселке, с целью заполучения земли под строительство новых домов-муравейников, были ликвидированы, оказавшиеся бездомными, утки лишились последних своих мест гнездования. Прилетая к тем местам, где они гнездились раньше, вместо воды теперь они видят засыпанные и утрамбованные площадки да строительную технику.

Отдохнуть бедолагам негде, вот они и прилетают к нам на пруд. Но если в прошлые годы эта утиная передышка длилась день-два, и далее селезень находил место, где можно было бы свить гнездо, то в этом году прилетевшая первая пара, видно, так ничего и не найдя, уже вторую неделю бороздит воды нашего пруда. Вторая пара прилетела дня три назад и тоже улетать в другое место, судя по всему, не собирается.

И наконец, буквально вчера прилетела одинокая утка, пока без пары, и тоже, похоже, улетать ей некуда. Пруд невидимыми границами теперь разбит на три зоны. Ближе к левому берегу у камней находится зона влияния первой пары, у правого берега, поросшего можжевельниками, - второй; и наконец, у ручья - обитает пока одинокая утка. Эти условные зоны они пока не пересекают и бросать корм их приходится каждым в свою.
Поначалу наши собаки – Муха и Малышка – как-то еще реагировали на них, стараясь ухватить сидящих на камне уток, но те быстро прыгали в воду и бесполезная гонка за пернатыми им быстро надоела.
Но не Маньке. Та неделю разрабатывала хитроумные планы, как внезапно напасть на уток и попробовать их поймать. То залегала прямо у пруда и недвижимо наблюдала, как они, подплывая, выйдут на камни, и тут она сможет их схватить. То, завидев уже вышедших на берег, распластавшись по земле, ползла к ним как уж. Однако добраться близко ей так и не удалось. Поэтому и она, потеряв интерес к бесполезной охоте, переключилась на ловлю ящериц и кротов, которых в этом году что-то у нас слишком много.
Вот такими вот рассказами Манька, наверняка, и забивала голову пришлому коту, пока Миша был в отлучке. Но как только он появлялся вновь, Манька тут же преображалась и, начиная шипеть, прогоняла кота восвояси.

Ополоумевший от такой смены женского настроения кот, походив еще с пару дней в гости, решил, похоже, завязать все отношения с Манькой, и вот уже второй день на усадьбе его не видно.

Вот такие наши весенние «томления», и это не считая того, что у белок сейчас наступил брачный сезон, и они парами уже поразобрали все сделанные нами бельчатники; и конечно же - оглушительное многоголосье птиц – от соловьиных трелей до чириканья воробьев.
«Метели, вьюги все ушли.
Вновь синь плескается над нами,
тепло сливая вниз волнами,
настали солнечные дни»…

НА ФОТО: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
1. Манькин ухажор, в общем-то – вполне воспитанный кот.
2. Они могут спокойно перемурлыкиваться друг с другом, пока на горизонте не появится Миша.
3-5. При появлении Миши, Манька тут же, отбрасывая весь налет добродушия, начинает терроризировать пришедшего кота, гоняя его по усадьбе.
6. Выгнав его подальше от дома, Манька, под одобряющий взгляд Миши, может уже спокойно отправляться на отдых…
7. … и улегшись на ковре, теперь уже Мише она будет рассказывать, какой же надоедливый этот черный кот.
8-9. Это первая утиная пара, которая прилетела к нам на пруд, когда еще даже не растаял весь снег, и обустроилась на камнях.
10-11. Вторая пара, прилетевшая через 2-3 дня, выбрала себе в пруду противоположный берег.
12. Ну и совсем недавно прилетела пока одинокая утка. Главное, чтобы она не стала разлучницей для двух первых пар.
13. Именно за одинокой уткой и любит наблюдать Миша.
14.Это последняя белка, которая сохранила еще зимнюю форму одежды, все остальные уже рыжие.
15. Ну а птицы наполняют всю округу неповторимыми трелями…
Вложения
1.jpg
1.jpg (288.19 КБ) 1349 просмотров
3.jpg
3.jpg (470.54 КБ) 1349 просмотров
5.jpg
5.jpg (579.78 КБ) 1349 просмотров
7.jpg
7.jpg (305.75 КБ) 1349 просмотров
13.jpg
13.jpg (482.56 КБ) 1349 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: О МИШЕ

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 18 июня 2019 г. здесь >>> Владимир Мелихов

Ну вот, спустя почти месяц, я и дома.
Удивительная вещь – как изменение общественной среды влияет на внутреннее состояние человека. Если прежде, еще несколько лет назад, после столь долгого отсутствия ты буквально рвался домой, улыбаясь всем встречным-поперечным – в аэропорту, на таможне, паспортном контроле, снующим по залам прилетающим или улетающим пассажирам, то сегодня от этой «радости» практически ничего не осталось. Если раньше ты летел домой, четко представляя, чем ты займешься буквально сразу по прилету и какую работу необходимо сделать в первые же дни, то сейчас всё твое сознание заполнено грустными сообщениями о делах с дома: разрешение на строительство, которое мы подали еще в прошлом году отклонено по очередному надуманному основанию; суд с администрацией, который длится с января – вновь отложили, т.к. юристы администрации попросили отсрочку, а из-за этого уже год мы не можем перевести землю в нужную по действующему закону категорию и избавиться от непрекращающихся по этому поводу судов с налоговой. А тут еще неясная картина по экспертизам изъятой у нас литературы – вроде бы как она уже должна была быть давно закончена (со слов тех, кто ее изымал, обещая сделать ее за два месяца), прошло пять - и никакого решения нет.

За что браться, чем заниматься по приезду – полный хаос. А главное, что в этом хаосе чем бы ни занялся – дело это абсолютно бесполезное, т.к. будет тянуться еще месяцы, а то и годы.

Одна радость – встреча с близкими и с теми, кого приютили. Эта радость хотя бы ненадолго, но компенсирует все прочие тревоги и невзгоды.
По звуку подъезжающей к воротам усадьбы машины, первыми узнали о моем возвращении Муха и Малышка. И как только двери ворот открылись, они тут же стремглав кинулись под колеса, понудив меня выйти к ним, даже не успев еще заехать во двор. Минут десять они не отпускали меня настойчивым облизыванием и прыганьем, пока совсем не завалили в цветник у въезда.

Уведомленные о приезде Миша и Манька предусмотрительно были выпущены сотрудниками музея на улицу, и нетерпеливо стоя у порога вглядывались в даль, ожидая моего подхода. Встреча была такой же бурной, и весь день, как и в последующие, они намертво, как лохматые пиявки, прильнули к моему телу и не отходили от него ни на секунду. Обход музея, усадьбы, наших строительных объектов сопровождался неизменной кавалькадой – постоянно забегающей вперед Манькой и чинно следующим за мной Мишей. Даже находясь в кабинете, когда я отвечал на скопившиеся письма, они плотно прижимались к руке, давая понять, что теперь они меня никуда одного не отпустят.
Белки - и те каким-то невероятным чутьем поняв, что я приехал, рано утром взобравшись на подоконник тарабанили лапами в стекло, требуя восстановить прежнюю традицию – каждодневно насыпать им на подоконник семечки.

В последующие два дня больше всех, конечно, старалась неугомонная Манька – она ежедневно приносила к дверям музея минимум по две удавленных ею мыши, а во время прогулки по усадьбе безостановочно прыгала на стволы черешни, показывая мне тем самым, что без хозяина за ними был должный присмотр, и птицы не смогли склевать ягоды вплоть до моего приезда.

И действительно, раньше, до появления Маньки, у нас со скворцами шел неравный бой – кто вперед полакомится черешней – скворцы всегда выигрывали. А вот уже второй год мы можем спокойно дожидаться полного созревания черешни и наслаждаться ею сами. Манька умудрилась за короткий срок поставить скворцов на место, охотясь на них, спрятавшись в кроне деревьев.

Однако в этот раз она, выполняя как будто бы показательные выступления, удивила даже меня. Присел на скамейку у одной из черешень, Миша улегся рядом, а Манька стрелой бросилась в гущу листвы и так залегла там, что увидеть место ее схрона был никак не возможно. Через минуту подлетела стайка скворцов, намереваясь поживиться черешней. Выскочившая из засады Манька, шум в листве - и к моим ногам падает скворец, сбитый кошкиной лапой. Не успев встать со скамейки, Манька уже молнией летела с дерева и накрыла скворца своим телом. А дальше пошла «профилактическая беседа». Оглушив его лапой (но не покалечив), Манька уселась у ствола дерева и начала объяснять скворцу порочность его и его подельников поступка. Тот, вытаращив глаза, слушал и понемногу пятился назад, не будучи уверенным, что всё кончится только задушевным разговором. Однако, как только он удалялся чуть дальше вытянутой Манькиной лапы, последняя прыгала на него, придавливая весом своего тела его тушку к земле. Потом вновь отходила и начинала вновь стыдить.

Тут уж я, понимая, что скворец, в общем-то, прав, и сейчас он более выступает в роли живой игрушки, нежели слушателя, быстро схватил его и открыв ладонь выпустил на волю. Тот вспорхнул и был таков.

Манькиному возмущению не было предела. Она грозно мурчала и недовольно махала хвостом, полагая, что я прервал вполне обоснованную экзекуцию пернатого разбойника. Смотреть на всё происходящее было уморительно смешно, и если Манька еще долго была возмущена моим поступком, Миша – явно был доволен и умиротворенно продолжал мурлыкать, улегшись на мои колени.
Порадовали взгляд и все, сделанные нами в прошлом и этом году, цветники. Даже не распустившись полностью, цветы уже начали своими красками раскрашивать общую картину задуманного, что так же, хотя бы на время, отвлекает от тревог и проблем.
Так что в любой ситуации можно найти то, что согреет твою душу и уменьшит невзгоды.

На фото: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
1-3. Первая встреча на усадьбе.
4. Чу! Вдали шум знакомой походки…
5-6. Вторая встреча.
7-8. Лохматые пиявки.
9. Вот так целый день по усадьбе и стройплощадкам гуськом…
10-13. Охрана черешни: Миша прямолинейно предупреждает скворцов, что он здесь, садясь меж деревьев. Манька же прячется то в укромном месте (в данный момент под лестницей), то в листве дерева и терпеливо ждет прилета разбойников, чтобы их наказать за несанкционированный поклев ягод.
14-16. Манькины нравоучения скворцу были явно не по нутру. Но всё кончилось благополучно и я помог ему улететь.
17. Только благодаря ей теперь на столе у нас не полузрелая черешня, а полностью спелая, до черноты, ягода. Миша просто примазывается к Манькиным достижениям.
18-19. Первые два дня Манька даже не нападала на собак, позволяя Мишке поиграть с ними. Но ее терпения надолго не хватило, и уже к вечеру всю эту идиллию она разогнала.
20-29. Ну и наши уголки на усадьбе с цветочными альпийскими горками. Пусть и не до конца с распустившимися цветами, но уже благоприятно воздействующие на психическое состояние.
Вложения
4.jpg
4.jpg (623.97 КБ) 1348 просмотров
5.jpg
5.jpg (685.87 КБ) 1348 просмотров
6.jpg
6.jpg (457.26 КБ) 1348 просмотров
7.jpg
7.jpg (343.99 КБ) 1348 просмотров
8.jpg
8.jpg (481.64 КБ) 1348 просмотров
9.jpg
9.jpg (651.39 КБ) 1348 просмотров
10.jpg
10.jpg (590.19 КБ) 1348 просмотров
17.jpg
17.jpg (626.22 КБ) 1348 просмотров
18.jpg
18.jpg (485.81 КБ) 1348 просмотров
19.jpg
19.jpg (627.39 КБ) 1348 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: О МИШЕ

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 26 июля 2019 г. здесь >>> Владимир Мелихов

Дорогие друзья! Всех от души благодарю за теплые слова и поздравления. Надеюсь, что нижеразмещенные фото вызовут у вас добрую улыбку и тем самым моё хорошее настроение перейдет и к вам.

Вчера с утра пораньше, сделав все неотложные дела по работе, пошел к себе на пруд ловить рыбу для праздничного стола, т.к. обойти отметку очередного дня рождения по-тихому вновь не получилось. Наш коллектив не хотел по-тихому, и готовил, как оказалось, шикарную концертную программу из местных дарований. Бухгалтерия уже третий день на спевке, энергетики уже неделю смеются над своими, ими же написанными, шаржами, строительная группа подготовила некий загадочный сюрприз и все попытки других отделов разузнать, в чем он состоит, чтобы не повториться, что тоже приводило к повышенной активности масс, с треском проваливались. В общем, все как бы при деле, и только я вроде бы как выпал из общего процесса.

Поэтому, взяв главных своих помощников в рыбалке – Мишу, Маньку, Муху и Малышку, отправился на пруд, чтобы наловить на всех рыбы для ухи и коптильни.

Всё происходившее позже уже расскажут фотографии: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
1. Возглавил поход к пруду, конечно же, Миша, собирая за своим хвостом и всю остальную лохматую братию.
2. Манька, будучи непреклонной в своем отрицании собак как своих собратьев, по пути набросилась на Муху, которая тут же завалилась на бок, подняв ноги кверху, всем своим видом показывая, что во время рыбалки даже пушки на войне замолкают. Манька устыдилась, но не успокоилась, пришлось ее отгонять от собачки.
3. Пока налаживал удочки, соработники искали себе удобные места для наблюдения, чтобы вовремя оказать необходимую помощь.
4-5. Малышка и Манька расселись у пруда по разные стороны от меня, чтобы подгонять рыбу к центру, как раз к поплавку посередине…
6-7. И тут вверху я услышал какой-то шум, а подняв голову просто обомлел. Прямо надо мной, метрах в 5-6, зависла огромная цапля и через мгновенье, хлопая своими широченными крыльями, закружилась над прудом, явно вынашивая недобрый замысел наперед меня наловить рыбу. Как позже выяснил, эта проказница, оказывается, уже не раз прилетала к нам на пруд, пока я был в Еланской и умостившись на камнях, удила своим клювом нашу рыбу. Сделав пару кругов, она, видно, решила отложить свои намерения на более позднее время, и была такова. Так близко от себя я даже на Дону не видел цапель.
8-11. Пока я любовался парящей прямо над головой большой птицей, все мои помощники, увидевшие ее тоже впервые, решили занять более безопасные места. Миша умостырился под козырек напротив стоящей бани, Муха схоронилась за кустом скумпии, Малышка так та вообще убежала в заросли туй, и только Манька, хоть и с перепуганными глазами, но все-таки осталась рядом.
Рыба ловилась большая и малая – первая на уху, вторая – для коптильни. Процесс определения категории осуществляли, чуть позже осмелевшие, Миша и Манька. При этом бОльшее внимание вызывала у них рыбка малая, на большую практически вообще не реагировали. По их реакции я и раскладывал рыбу по разным садкам.
12. Утром пробивающееся сквозь тучи солнце обещало погожий день. Однако уже через час пошел проливенный дождь и пришлось идти переодеваться.
13-14. После дождя вновь распогодилось, и пошел клев большой рыбы.
15. И если Маньке еще был интересен весь процесс, то Мише и обеим собачкам эта рыбалка – то с дождем, то с ярким солнцем – порядочно поднадоели.
16-18. Но самое главное было не в ловле рыбы, а в правильном приготовлении ухи!
19-24. И как только уха была готова и ей нужно было выстояться, началось мощное представление нашей актерской труппы: римейк сказки Шарля Перро «Золушка» под творческим руководством нашего играющего тренера – режиссера-сценариста-постановщика Ольга Карпушиной. Дарования из всех наших отделов заставили собравшихся не только восхищенно наблюдать за разворачивающимися событиями, но и кататься от смеха с первого до последнего акта постановки.
25-26. За происходящим на импровизированной сцене внимательно наблюдали и все наши лохматые друзья: Миша и Манька – на руках зрителей, Малышка и Муха – в партере, а приходящий к нам кот в белых сапогах – на балконе.
Вложения
1.jpg
1.jpg (810.32 КБ) 1347 просмотров
2.jpg
2.jpg (741.68 КБ) 1347 просмотров
9.jpg
9.jpg (381.64 КБ) 1347 просмотров
15.jpg
15.jpg (1009.02 КБ) 1347 просмотров

Ответить

Вернуться в «Мелихов В.П.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя