Поиск по форуму


О МИШЕ

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 11 октября 2017 г. здесь >>> Владимир Мелихов
ИГРЫ ЗАКОНОТВОРЦЕВ: «НАЙДИ КОТА», или РАЗМЫШЛЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИХ ̶л̶и̶ц̶ МОРД.
Сижу, зачитываю шерстяному контингенту законопроект о регистрации и идентификации домашних животных. На словах о том, что данный законопроект возник «по просьбам защитников животных», Манькины уши приподнялись и развернулись, а у Миши недоуменно расширились зрачки.

Последующее разъяснение закона Мишу ввело в ступор и он, раздраженно мяукнув «вот дебилы!», отвернулся, явно прокручивая в голове параллельный сценарий своей незавидной судьбы. - Действуй этот закон хоть немногим ранее, когда после пожара, где он чудом спасся, его бы не взяла к себе соседка (зачем ей головная боль с регистрацией ?) и впоследствии не дала бы объявление с просьбой забрать его, и он бы не попал к нам, а был бы выброшен на улицу, где, наверняка бы и погиб. Глаза его взгрустнули.

Манька же была вся как на иголках и будучи ярой сторонницей оппозиции ко всему и вся, привыкшей к неповиновению и сопротивлению, напала на Мишу, выясняя у него – проект ли он Кремля или просто засланный кот, коли так спокойно реагирует на явно анти-кошачий заговор. Ответив ей затрещиной в ухо, Миша удалился, а Манька же, войдя в раж, решила поподробней выяснить: а что в Законе говорится о таких, как она – брошенных нерадивыми хозяевами и подобранных на улице другими? Но, не найдя вразумительного ответа, пропищав ещё что-то более нецензурное, чем сдержанный Миша, решила пойти на улицу и попугать новым законом Малышку.

Эмоционально объясняя Малышке её статус лица, точнее морды без регистрации, она довела бедную собаку до предынфарктного состояния, которое разбудило в ней давно уже забытую агрессию и она тявкнула так, что Манька от страха влетела на дерево, а Миша выскочил из музея, ошарашенный шумом на улице, выяснить – не «враги» ли напали. Пришлось успокаивать всю троицу, но возбужденная новостью Манька ещё долго прыгала вокруг собравшихся с вздыбленной шерстью и бегающими от неопределенности глазами.

И всё бы это закончилось дальнейшим успокоением, если бы бурное обсуждение кошек и собаки не услышали белки, поселившиеся у нас на усадьбе, после уничтожения их ореола обитания в близлежащем лесу, вырубленного под корень, для очередного многоэтажного людского гетто. Проведя меж собой небольшую оперативку они выбрали для переговоров парламентёра, который с самого раннего утра стал бить лапой в окно, требуя объяснений по поводу их положения после принятия закона. Будет ли всеобщая мобилизация хвостатых на регистрацию, т.к. они тоже считают себя уже домашними животными и усадьбу покидать не собираются? Ну и резонный вопрос - будет ли сохранено их довольствие? Последнее, судя по настырному стуку лап в окно, было у них определяющим. Правда, одна белка все-таки распереживалась до такой степени, что преждевременно поседела, но пара лишних орехов ее тут же привели в чувство. И насытившись, она, с окна, как Ленин с броневика, объявила, что всё это ерунда, регистрация отменяется, довольствие остается, так что можно спокойно переходить на зимнюю форму одежды.

Самыми же спокойными на усадьбе оказались рыбы, лягушки и ужи. По понятным причинам добраться до них ни одному законодателю не удастся, не намочивши штаны. Поэтому они спокойно перенесли новость в толще воды и стали готовится к зимней спячке.

На фото: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).

1. Изучаем «что год грядущий нам готовит».
2. Миша задумался о прошлом: «как же хорошо, что я успел наладить свою жизнь до появления этого закона».
3. Коты спорят при выяснении того, какая собака всё это придумала.
4. Дотошная оппозиционерка Манька изучает нюансы нового законопроекта.
5-6. После Манькиного разъяснения, Малышка впала в депрессию, но вовремя подоспел Миша и всё урегулировал.
(...)
Вложения
1.jpg
1.jpg (218.26 КБ) 1378 просмотров
2.jpg
2.jpg (211.71 КБ) 1378 просмотров
3.jpg
3.jpg (223.22 КБ) 1378 просмотров
4.jpg
4.jpg (279.34 КБ) 1378 просмотров
5.jpg
5.jpg (420.14 КБ) 1378 просмотров
6.jpg
6.jpg (532.18 КБ) 1378 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 18 ноября 2017 г. здесь >>> Владимир Мелихов

НОВЫЙ РИТМ ЖИЗНИ НАШИХ ЛОХМАТЫХ ДРУЗЕЙ

По мере приближения зимы начала меняться и манера поведения всех наших мохнатых и пернатых.
Более всех изменился в привычках наш кот-погорелец Миша, для которого спокойное, размеренное участие в «светских беседах» стало наиболее привлекательным из всех, ранее перепробованных им занятий. Обычно, как только ко мне - в кабинет ли, или в общий конференц-зал - приходят люди и мы усаживаемся для разговора, он, где бы ни находился, мчится к столу, занимает за ним свободный стул и, растёкшись по сиденью, внимательно следит за присутствующими, пока задушевная беседа не свалит его в сон и он тут же, тихо похрапывая, начинает сладко дремать.

Так было всё последнее время, пока ко мне не нагрянули две довольно экстравагантные группы – представители то ли всемирного казачества, то ли всепланетарного дворянства, пожелавшие оказать мне любую помощь, при условии, что я напишу им от своего имени Прошение эту помощь оказать и вступлю в их организацию.

Так как никуда вступать, и тем более, писать заявления на оказание мне помощи, я не имел никакого желания, то бесплодная беседа затянулась и местами переходила на повышенные тона. Меня пытались насильно осчастливить, я как мог вежливо - отказывался. То есть, ситуация, по идее, была довольно напряженная, однако, краем глаза я видел, как Ольга, периодически проходя мимо нас, еле сдерживала приступы смеха, доходящего до слёз, а другие сотрудники, пребывавшие в зоне видимости гостей, еле держались, чтобы не расплываться в улыбке, чего я никак не мог понять в тот момент. Причину столь весёлого настроения я понял чуть позже, когда, проводив гостей, призвал их к ответу о причинах неуместного веселья.

Оказывается, как только мы сели за стол, Миша по привычке прибежал слушать беседу и, как обычно, минут через пять уже стал кунять носом. Я его не увидел, но как говорят, он внезапно оживился и стал вытворять то, на что без смеха смотреть было не возможно. Вначале он, как суслик, встал на задние лапы и во весь свой огромный рост возвысился над столом. Постояв некоторое время, он начал качать головой то вправо, то влево, как будто бы говоря гостям: «ну, что ж вы тут ерунду-то несёте». Вдоволь накачавшись и тем самым рассмешив наших сотрудников, он, не останавливаясь, начал корчить рожицы, причем некоторые из них просто доводили наших до слёз. А последним его номером была улыбка, которую Ольга успела заснять и посмотрев которую уже позже, я хохотал минут пять. Вот эта саркастическая улыбка нашего Миши (фото 1) – я полагаю, что она и у Вас вызовет такой же смех, как и у меня.

В общем, всё то время, что шла наша беседа, всем своим видом он показывал, что её нужно как можно быстрее заканчивать – и был абсолютно прав.

Манька же, значительно набрав весу и объема за последние месяцы, нашла себе совсем иное занятие, возомнив себя то ли Артемидой, то ли Дианой. До этого основным её занятием было оградить меня от лишних переживаний и забот, устранив, как ей думается, их источник: так, понимая мою раздражительность от прочтения то судебных бумаг, то налоговых деклараций, то очередных официальных разъяснений о том, что нам готовит год грядущий, она, с каким-то диким остервенением, мяла их лапами и рвала зубами. Стоило мне какой-либо лист оставить на столе и выйти из кабинета, по возвращении он был в лучшем случае весь смят, в худшем - весь превращён в клочья. Удивительно, но ни одна бумага написанного мной черновика не вызывала у нее раздражения и не оказывалась поврежденной. Приходилось объяснять Маньке недопустимость подобного поведения и, главное, его бессмысленность, потому что настоящая причина моих забот и хлопот – не в этих бумагах, а совсем в ином.

Слушала она очень внимательно, но недоуменный ее взгляд (как на фото 3), показывал, что мои доводы не совсем убедительны. Что-то с этим надо было делать и как-то переключать её внимание на более мирные дела. И тут дело нашлось. Не совсем, правда, мирное, но, по крайней мере, критическая ситуация разрешилась совсем неожиданно и сама собой. Опавшая листва уже оголила у нас на усадьбе все деревья, кроме хвойных, и теперь все наши белки, которых на усадьбе уже расплодился не один десяток, стали видны как на ладони. Поэтому у Маньки начался сезон охоты.

Прямо с утра она выбегает на улицу и начинает беготню за белками. Первым делом бежит туда, где сразу видит сидящую белку, мгновенно взбирается по стволу и начинается гон. Белка, видимо, понимая, что кошкины лапы не очень-то приспособлены хвататься за мелкие веточки, вначале прыгает по толстым, - Манька за ней; а как только расстояние между ними становится критически маленьким, моментально перепрыгивает на тонкие ветки соседнего дерева. Маня в пылу гонки – разумеется, тоже…

Поначалу, дня два-три, кошка, по своему безрассудному азарту, стремилась повторить то же самое, что и белка, но копируя траекторию прыжка белки, Манька неизменно падала с дерева на землю, так, похоже, и не поняв, почему у той получается, а у неё - нет. Набив шишки от многократных и неудачных попыток словить белку на лету, Манька изменила свою тактику и теперь, выбегая на улицу, не мотается вокруг деревьев в поисках белки, а тихонечко садится у кормушки с орехами, поджидая, когда та придет за ними сама.

Как только белка появлялась на дереве и по стволу спускалась к кормушке, Манька стрелой взлетала на ствол и так стремительно взвинчивалась по нему вверх, что белки поначалу даже спрыгивали на землю и молниеносно перебирались на соседние деревья, куда кошка уже не успевала добраться. Но через неделю все и всё поняли: одни – что кошка по сути безобидна и всё, что ей нужно, так это всего лишь побегать; а сама Манька, видимо, наконец-то, поняла, что никакие хитрости не позволят ей поймать белку.

Поэтому наступило время осознанного нейтралитета и все процедуры преследования и ухода от погони занимают теперь не более часа, после которого, набегавшись до изнеможения, Маня еле доходит до лежанки, часа 2 спит, потом опять на улицу – и так до темноты.
Миша же не очень ярый ходок до белок, всю эту кутерьму наблюдает снизу, заняв удобное место то на соседнем камне, то под елкой, заключая пари с подбежавшей Малышкой, с какого дерева в очередной раз навернется Манька.

Так что изменившиеся приоритеты теперь изменили и режим жизни наших лохматых друзей – с утра на улицу, час-полтора разминки, затем разбредаются по лежанкам и тихий час, потом опять на улицу и так целый день. Гуляют уже сами, без всякого контроля, но ровно через час уже сидят у двери, ждут, когда их запустят домой.

Неизменным остается поведение только наших полудиких постояльцев – слетающихся с округи птиц на кормушки, да размножившихся за эти годы белок. Как только с утра рассыпаются семена, первым делом появляются дятлы и сойки, затем синицы, щеглы и чижи, доедающие остатки. Одновременно с птицами, но уже со своих кормушек и с подоконников окон дома белки съедают все орехи, которые внучка раскладывает с вечера. Таким образом заканчивается день, в котором заняты все – и люди, и животные, и птицы.

P.s. И в окончании небольшой конкурс. На последних двух фотографиях Манька и Миша плечом к плечу сидят перед дверью, настойчиво мурлыкая и стремятся прорваться внутрь. Внимание - вопрос! Кто сможет отгадать в течение двух суток, что за этой дверью их так привлекло, и почему они ожидают, когда её откроют?
Кто отгадает - тому при выходе первого тома ПСС Краснова П.Н. мы пришлем его с дарственной надписью от всего нашего коллектива.
(фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
Вложения
1.jpg
1.jpg (160.38 КБ) 1377 просмотров
2.jpg
2.jpg (223.66 КБ) 1377 просмотров
2-1.jpg
2-1.jpg (252.83 КБ) 1377 просмотров
3.jpg
3.jpg (244.43 КБ) 1377 просмотров
10.jpg
10.jpg (702.73 КБ) 1377 просмотров
16.jpg
16.jpg (511.77 КБ) 1377 просмотров
17.jpg
17.jpg (327.29 КБ) 1377 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 20 ноября 2017 г. здесь >>> Владимир Мелихов
ТАЙНА ЗАПЕРТОЙ ДВЕРИ 🙂

(Ответ на вопрос в сообщении от 18 ноября)

Итак – что же за этой дверью? И почему коты так рвутся внутрь?
Ведет она у нас в самую потаённую комнату – в архив музея, где хранятся документы и ново-приобретенные экспонаты, которые мы готовим в ней же для экспозиции.

Как только я куда-нибудь иду, Миша и Манька, следуют за мной как хвосты на привязи. В любой иной комнате они ведут себя прилично, но комната с архивами действует на них каким-то непонятным магическим образом, как валерьянка. Первые минуты их нахождения в ней ничего не происходит, но чуть позже начинается их активное лазание по всем стеллажам и ящикам, с обнюхиванием «пыли веков». Любимое место – это стеллажи с плакатами и военные экспонаты.
Причем, чем дольше они находятся здесь, тем безобразней они себя ведут. После того, как они утащили пулеметную ленту от «Максима» и чуть было не разодрали её своими когтями, а ещё в этот же день вытащили из коробки раритетную нагайку, намереваясь и ее исцарапать, вход в эту комнату им был заказан навсегда.
Но стоит только мне зайти туда – как, по рассказам очевидцев, они будут часами сидеть около двери, дожидаясь, когда она откроется и они смогут прошмыгнуть внутрь.

Причем, тихо сидеть они не будут – первые минуты они гипнотизируют её молча, а потом начинают истошно мяукать, стучать лапами в дверь, нарезать круги перед ней, цокая по полу когтями и никакими силами от этой двери их не оттащить. Ну а так как коты уже давно стали членами общей команды, приходится и к ним относиться по-человечески, запуская на одну-две минуты их внутрь, НО только когда основные дела уже сделаны. За это время они успевают обрыскать все углы, обязательно поваляться по всем ящикам, провернуть безобидную шкодную проделку и уже потом спокойно выйти вместе со мной, проследовав в рабочий кабинет.

Причем, их поведение после того, как они побывают в данной комнате, абсолютно противоположное друг другу. Миша садится напротив меня и задумчиво обмысливает унюханные им запахи прежних времён. Маня же напротив, настроена милитаристски-агрессивно и её просто раздирает нарушить Мишино мысленное созерцание. Используя его расслабленное состояние в своих реваншистских целях, она будет терзать его нападками, пока он не придет в себя и ловким движением крупа не сбросит её со стола на пол. После этого все расходятся по своим лежанкам и наступает вновь мирное сосуществование.

На фото:
1. С этой фотографии началась наша "викторина" с вопросом: "Что находится за дверью, к которой так приковано внимание котов?".
2. А это то, что находится за загадочной дверью, и первая минута спокойного поведения кота и кошки.
3-5. Уже через минуту они входят в раж и начинается обнюхивание документов и плакатов, а также «примерка» снаряжения.
6. Миша обмысливает унюханное из новых экспонатов.
7-8. А в этот момент Манька подзарядившись милитаристскими настроениями, мнит себя Наполеоном.
9. Неизменно один и тот же результат: Манька кувырком падает со стола вниз, а Миша провожает её полёт взглядом...
Вложения
1.jpg
1.jpg (327.29 КБ) 1376 просмотров
2.jpg
2.jpg (311.89 КБ) 1376 просмотров
3.jpg
3.jpg (237.18 КБ) 1376 просмотров
4.jpg
4.jpg (261.55 КБ) 1376 просмотров
5.jpg
5.jpg (284.22 КБ) 1376 просмотров
6.jpg
6.jpg (147.45 КБ) 1376 просмотров
7.jpg
7.jpg (238.89 КБ) 1376 просмотров
8.jpg
8.jpg (232.96 КБ) 1376 просмотров
9.jpg
9.jpg (185.77 КБ) 1376 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 5 декабря 2017 г. здесь >>> Владимир Мелихов
ИТОГИ НОЯБРЯ: СИСТЕМНЫЕ ОШИБКИ и НЕСИСТЕМНЫЕ ЛОХМАТЫЕ ОППОЗИЦИОНЕРЫ

(текст сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
Среди множества других дел, одним из главных в ноябре вопросов стал тот, что касался выставленных налоговой счетов к оплате налогов за землю и недвижимость.
(...)
…Самый лучший барометр будущей, еще бОльшей активизации ограбления населения нашей страны, - это поведение наших четвероногих «коллег».
Манька уже практически ежедневно вытаскивает из коробки пулеметную ленту, как будто на что-то настойчиво намекает. Миша ещё с лета осваивает пушкарское дело и обучает тому же и Маньку. Но выразительней всех ведет себя Малышка, уже испытавшая на своей шкуре заботу государства. Как только она приходит в гости в музей, её непременно тянет к пулемету и у него она может сидеть часами, не шелохнувшись – как на посту. Показывает всем своим поведением, что просто так нас голыми руками не взять.
P.s. Но возвращаясь к основному, хотелось бы всем посоветовать : если в ваших налоговых уведомлениях замечены какие-либо отклонения, на любую сумму, пусть и незначительную – добивайтесь её исправления. Все эти «ошибки» в дальнейшем могут выйти вам боком.

На фото: (фоторяд также сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
1. Вот такие у нас ежедневные очереди в Подольской налоговой - чтобы отстоять день и получить стандартный ответ: «мы только считаем… а по оценке обращайтесь туда-то и туда-то…»
2. Манька-пулеметчица.
3,4. Пушкарское дело самое сложное.
5-6. Заговорщики. Собрались больше двух. А это уже неразрешенное собрание.
7. Малышка на самом ответственном посту. Ждет Маньку с пулеметной лентой.
Вложения
2.jpg
2.jpg (331.47 КБ) 1375 просмотров
3.jpg
3.jpg (219.98 КБ) 1375 просмотров
4.jpg
4.jpg (302.9 КБ) 1375 просмотров
5.jpg
5.jpg (318.08 КБ) 1375 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 30 декабря 2017 г. здесь >>> Владимир Мелихов
В канун Нового года хотел бы, кроме традиционных для этого времени добрых пожеланий, немного отвлечь вас от смутных волнений, в которых последнее время мы все пребываем. Так, мне, например, развеять скопившееся напряжение удается путем наблюдения за нашими лохматыми друзьями.

Как только выпал первый снег, каждое утро перед началом прогулки наши питомцы, рассевшись на ступеньках, задаются одним и тем же вопросом: кто сегодня будет его убирать? С одной стороны – им абсолютно понятно, что не убрав его, он, постепенно наслаиваясь, полностью завалит входную дверь и выйти на свежий воздух им уже не удастся. С другой стороны, как и любой серьезный вопрос, даже у них, он требует разбора и дискуссий.

Поэтому Малышка, слегка повизгивая, вопросительно смотрит на Мишку, Мишка, мурлыча, переводит взгляд на Маньку, а Манька молча смотрит поверх веника на меня, показывая всем своим видом, что, согласно её жизненного опыта, снег – это явление временное и когда-никогда он исчезнет сам собой. Так стоит ли напрягаться по поводу его уборки, коль конечный итог предрешён?
Вдоволь поразмыслив на столь злободневную тему и оставив веник в моем полном распоряжении, вся троица разбредается по своим делам. А пока я убираю снег, Миша с Малышкой по ещё неубранному свежевыпавшему снегу обнюхивают ели, а Манька мышкует по сугробам, вылавливая полёвок, пробивающих в снегу себе тоннели.

Нагулявшись и напрыгавшись, вся компания перемещается к роднику, и в соответствии с уже устоявшимся порядком приступает к водопою. Первым, будучи «почетным погорельцем», этой чести всегда удостаивался Миша. И пока тот утоляет жажду, Малышка смиренно будет находиться рядом и ждать своей очереди.

Спокойно установленный порядок может соблюдать и Манька, но всё может измениться, если ей под хвост попадет шлея. Тогда весь порядок нарушается, Манька и Мишу отгонит, и Малышку испугает своим гортанным мяуканьем, и, усевшись на камень у родника, будет своим хвостом разбрызгивать воду и угрожающе фыркать на всех, приближающихся к ней, показывая, что именно она - центр вселенной. И посему во всех спорах, чего бы они не касались, "голосовать" нужно именно за её позицию.

Но более всего она распоясывается в момент оттепели, когда снег на дорожках начинает подтаивать, и она победоносно всем напоминает о том, что «говорилось» ею раньше: убирать снег – глупое занятие, ведь когда-никогда он все равно растает.
Но подобная самоуверенность всегда оборачивается довольно плачевным результатом. Когда она, разбежавшись со всех лап, попадает на неубранный снег, при оттепели превращающийся в ледяную корочку, то кубарем летит по нему, цепляясь когтями за всё, что только можно зацепиться. И не зацепившись, слетает по дорожкам и ступеням вниз и потом долго зализывает свои ушибы.

Прям как у людей, полагающих, что «заморозки» и «снег» можно пережить и переждать. И позволяя ему накапливаться столь долго, что потом, тая, он превращается в смертельно опасную ледяную глыбу, на которой можно поскользнуться так, что не собрать потом своих костей, мало кто задумывается об этих последствиях.

Но как бы там ни было, старый год подходит к своему завершению – кого-то он одарил опытом, кого-то – знаниями, кому-то добавил рассудительности и объективности взгляда. В Новом году всё это пригодится.
С Новым Годом! И с бОльшим появлением тех людей, кто этот опыт, знания и рассудительность используют в нужном для всех нас направлении.

На фото: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
1. Дружеская дискуссия о целесообразности уборки снега.
2. Прогулка по свежевыпавшему снегу.
3. Манька в поисках мышей.
4-6. Право первого глотка у «почетного погорельца» Миши.
7. Но иногда право распоряжаться водой Манька полностью приватизирует себе.
8. Торжество Манькиной философии – снег растаял сам по себе и его уборка была лишней тратой сил и времени.
9. Примерка нового костюма. С Наступающим Новым Годом!
Вложения
1.jpg
1.jpg (379.82 КБ) 1374 просмотра
2.jpg
2.jpg (340.79 КБ) 1374 просмотра
4.jpg
4.jpg (339.59 КБ) 1374 просмотра
5.jpg
5.jpg (316 КБ) 1374 просмотра
6.jpg
6.jpg (376.99 КБ) 1374 просмотра
9.jpg
9.jpg (407.86 КБ) 1374 просмотра

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 6 января 2018 г. здесь >>> Владимир Мелихов
КАНУН РОЖДЕСТВА... Оставшись небольшими пятнами у стен музея, снег на усадьбе растаял полностью. Воодушевленная этаким результатом, Манька, распираемая от гордости своими прежними нравоучениями о ненужности уборки снега, взгромоздилась на сосну и стала объяснять Малышке, почему теперь все в нашем дворе должны слушать только её.
Малышка, растопырив уши, слушает популистское мяуканье кошки с импровизированной трибуны, стараясь привлечь в ряды слушателей и Мишку. Но умудренный Миша на митинг не спешит, а всё обнюхивает пушку, полагая, что порох для неё нужно всегда держать в сухом месте.
Вот с таким настроением подходим к Рождеству.
Дом практически полностью готов к празднику, проходят последние приготовления – проверяем световое оформление. Завтра - служба и наступает праздник!
Поэтому позвольте, дорогие друзья, в канун Рождества Христова поздравить Вас с наступающим Праздником. И пожелать Вам, на мой взгляд, самого главного – побольше рядом честных и добрых людей, и как можно реже соприкасаться с людьми без чести и совести. Дай Вам Бог здоровья и душевного спокойствия.
P.s. Пока писал данное сообщение, пошел снег, и теперь Рождественские дни будут окутаны снежным покровом, как это всегда было и во все предшествующие годы.
(фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
Вложения
1.jpg
1.jpg (374.05 КБ) 1373 просмотра
2.jpg
2.jpg (333.73 КБ) 1373 просмотра
3.jpg
3.jpg (166.84 КБ) 1373 просмотра

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 27 января 2018 г. здесь >>> Владимир Мелихов
ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ПОДОЛЬСКА
Мой день довольно размеренный и его порядок уже давно сложился. Если не в отъезде или не на каком-либо объекте, работаю в кабинете. Так вот, когда приходится безвылазно сидеть за столом, разбирая ворохи бумаг и готовя такие же новые ворохи, то через каждые 2-3 часа я отключаюсь на полчаса от этого занятия, прохаживаясь по усадьбе, и переключаю сознание и мысли на то, что нужно подправить, улучшить, пересадить или подрезать. Очищение мозга довольно эффективное и полезное. А последний год все эти короткие прогулки меня сопровождают наши вновь обретенные постояльцы, увеличившиеся в количестве поголовья уже до четырех единиц 🙂
И если собаки Малышка и Муха ведут себя, что днем, что вечером, практически одинаково, то вот представители кошачьих – Манька с Мишкой – кардинально отличаются своим поведением в светлое и темное время суток.

Днем они будут вальяжно прохаживаться вместе с собаками по очищенным дорожкам, бегать по снегу, отыскивая мышиные тропы, но вечером их поведение перерождается в инстинкты ночных охотников, более ярко выраженные у Маньки. Как только мы выходим на улицу, она мгновенно убегает от всей компании и прячется где-либо в кустах или за деревом по пути нашего предполагаемого маршрута движения.
Как только мы подходим к её потаенному месту, она выпрыгивает из него и нападает на того, кто впереди колонны, как правило, это Миша. Валит его с ног, бросается на Малышку, та визжит, Муха - в предынфарктном состоянии отпрыгивает и потом, отбегая к гаражу, прячется за снегоуборочной машиной, держа четвертую лапу на весу, показывая, что она инвалид – и потому вне этих игрищ. А напроказившая, но соображающая о последствиях Манька – взбирается на дерево и готовится к новой атаке.

Миша довольно быстро раскусил Маньку в её преступных замыслах и каждая последующая её ночная атака встречалась им всё с бОльшей подготовленностью и с вполне адекватным ответом распоясавшейся агрессорше: лапой – в ухо, что понудило Маньку изменить тактику и теперь нападать исключительно на собак, которые как попадали в расставленные сети, так и продолжают попадать в них, никак не привыкнув к манькиным проказам.

Но что удивительно, ночные прогулки разбудили охотничьи инстинкты и у Миши. Этот увалень хоть за последний год и значительно изменился в своей физической форме, потеряв практически весь свой избыточный вес и став легче почти на треть, но он никогда не лазил по деревьям, а только завистливо наблюдал как Манька осваивает то одно, то другое дерево. В форму-то он пришёл, а лапки, видимо, ещё слабые. А тут – и именно только вечером, в сумерках, - он стал после нескольких минут спокойной ходьбы, вдруг резко бежать, запрыгивать с разбегу на ствол, и крепко схватившись, висеть на нем.

Наблюдать эту картину без смеха невозможно, потому что вцепившись в ствол, он висит на нем пару мгновений и затем как мешок падает с него, не умея на нем ни разворачиваться, ни полезть выше до первых веток кроны.

Соскользнув по стволу вниз, он тут же бежит к соседнему дереву и повторяет то же самое. Три-четыре зависания на стволах, такое же количество падений с них – и Миша вновь как увалень будет ходить по дорожкам, пока из-под очередного куста не выскочет Манька.
Я несколько раз брал с собой фотоаппарат, но так и не смог запечатлеть ни Мишкины броски на дерево, ни его борьбу с Манькой. Не смог, потому что всё происходит так быстро, что пока наведешь, пока фокус автоматически настроится в темноте, - а тут уже всё закончилось. Иногда вечерами всю эту картину наблюдает и внучка, которая гуляет вместе с нами, но и ей никак не удавалось ухватить те моменты, которые у нее вызвали искренний восторг.

Поэтому позавчера, после нескольких неудачных попыток заснять этот цирк, она попросила меня нарисовать то, что она так хотела показать своим подругам в школе. Время было уже позднее и особо вырисовывать детали не было никакой возможности, поэтому мы нарисовали на скорую руку то, что она запомнила. Она рассказывала, как представлялось увиденное в том или ином эпизоде, а я рисовал с ее слов. Так что теперь и вы можете увидеть то, что мы не смогли заснять на фотоаппарат, но смогли нарисовать.
P.s. А вот вчера вечером, в о время очередной прогулки, мне повезло. Вернее, повезло Мише, которому дружеское плечо подставила Манька. Наблюдая, как Миша устремлен подольше повисеть на стволе, и даже, может быть, влезть на него, после очередного броска на ствол, следом за Мишей на него прыгнула и Манька, но так, чтобы снизу подпереть Мишу, чтобы он не свалился. Вследствие чего он провисел на дереве дольше прежнего, что и позволило мне успеть его сфотографировать.
Конечно, потом Миша всё равно свалился, увлекая за собой и Маньку, но в благодарность за оказанную помощь после подобной услуги, Миша уже реагировал на Манькины проделки более дружелюбно, благосклонно перенося все ее нападения из засады.
***
НА ФОТО: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
1-2. Дневные прогулки абсолютно традиционны – водопой, Миша первый, все остальные ждут своей очереди.
3. Битый небитого везет. Несмотря на то, что у Мухи ещё не полностью зажила передняя лапа, Малышка настаивает на своём превосходстве всё более показательно.
4. Муха, как и Манька, - любительница елозить по снегу, ища мышиные ходы. Но будучи индивидуалисткой она не позволяет пройти Мухе на газон, чтобы и та могла покопаться в снегу.
5-6. Ночные прогулки, в которые Манька либо в засаде, либо бежит вперед, чтобы спрятаться на тропе и ждать очередную жертву.
7-8. В засаде. Если присмотреться, то можно под лапами ёлки увидеть затаившуюся Маньку.
9. Уже принята боевая стойка, мгновение – и она как пуля выскочит из своего потаенного места на мирно бредущих кота и собачек.
А это (10-14) – уже наши рисунки:
10. Намертво вцепившийся в ствол Миша, через мгновенье свалится вниз.
11. Вот такое выражение его морды мы наблюдали на одном из деревьев, на ствол которого он запрыгнул и пытался удержаться. По каким-то, непонятным для меня, причинам – именно этот рисунок внучке понравился более всего 🙂
12-14. А это Мишины приемчики по обезвреживанию Манькиных нападок из укрытия и убегающая от нее Малышка.
15. Спрятавшись у гаража, Муха тут же поднимает лапу, показывая, что она предпочитает сторониться манькиных забав.
16. Как старший группы, Миша подталкивает Маньку к извинениям перед Мухой, спрятавшейся за снегоуборочной машиной у гаража.
17. Формально извинившись, Манька вновь планирует очередную шкоду…
18-19. … за которые впоследствии получает урок хорошего воспитания от Миши уже дома.
20. Вот - тот самый бросок, который мне удалось успеть заснять и Манькина поддержка Мишиного тела на дереве.
21-22. После чего Миша позволил нападать Маньке без последствий для нее из-за нового её укрытия за сугробом.
23. А вот это фото – на сообразительность. Видите, что Манька сидит на заснеженном участке и рядом нет её следов, указывающих, как она добралась к этому месту? Вопрос: как она оказалась в данном месте?
Вложения
1.jpg
1.jpg (266.68 КБ) 1368 просмотров
2.jpg
2.jpg (487.06 КБ) 1368 просмотров
5.jpg
5.jpg (231.79 КБ) 1368 просмотров
6.jpg
6.jpg (232.71 КБ) 1368 просмотров
11.jpg
11.jpg (77.11 КБ) 1368 просмотров
12.jpg
12.jpg (256.96 КБ) 1368 просмотров
13.jpg
13.jpg (242.58 КБ) 1368 просмотров
16.jpg
16.jpg (363.47 КБ) 1368 просмотров
18.jpg
18.jpg (316.15 КБ) 1368 просмотров
19.jpg
19.jpg (326.04 КБ) 1368 просмотров
20.jpg
20.jpg (364.92 КБ) 1368 просмотров
21.jpg
21.jpg (134.81 КБ) 1368 просмотров
22.jpg
22.jpg (204.71 КБ) 1368 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 24 марта 2018 г. здесь >>> Владимир Мелихов
В дополнение к предыдущему сообщению, но на примере, моих лохматых домочадцев.
Действующие лица:

1. Малышка, рыженькая собачка, взятая нами года три назад, по просьбе друзей, которые подобрали её на улице с перебитыми ногами. По натуре – типичная демократка. >>>

2. Миша, персиковый кот, взятый нами полтора года назад из выгоревшей подчистую квартиры, в которой при пожаре погиб его хозяин, а самого кота никто не мог пристроить и впереди у него маячила подзаборная голодная жизнь. Своим характером он напоминал ярого кошачьего националиста. >>> и >>>

3. Манька, разноцветная кошечка, выброшенная кем-то на улицу котенком и прибежавшая к нашим воротам усадьбы прошлым летом. Без всяких сомнений – радикальная либералка. >>>

4. Муха, беспризорная собака с поврежденной передней лапой, которую к нам на усадьбу пару месяцев назад привела Малышка, чтобы поделиться своей едой, и которая так и осталась у нас жить. Безусловная представительница консерваторов. >>>

То есть – типичная несистемная оппозиция человеческому жестокому сообществу, которое ни в грош не ставило жизнь этих существ и ещё и издевалось над ними.

Как они, каждый из них, адаптировались к новым условиям жизни, я уже не раз рассказывал (выше есть ссылки), но вот как они находили МЕЖ СОБОЙ согласие, и как каждый из них себя вел, ища это согласие – я думаю, стоит посмотреть особо, для нашего с вами вразумления относительно, так остро возникшего в последнее время, вопроса - возможна ли единая и мощная оппозиция. .

Появившаяся первой на усадьбе, Малышка, вся перебитая и искалеченная, естественно, из-за жалости к ней и сочувствия, стала центром внимания и заботы для всех живущих и работающих на усадьбе. Она это чувствовала и пользовалась этим на полную катушку, совершая многие проказы абсолютно безнаказанно.

Вставший на довольствие после неё кот Миша, несколько месяцев адаптировавшийся в изолированных от внешнего мира стенах музея, начав понемногу выходить на улицу – часть внимания окружающих отвлёк на себя, что тут же повлияло на поведение Малышки. Он полностью игнорировал собачку и смело прохаживался по территории, ловя на себе восхищенные взгляды окружающих людей. Наблюдая за этим, Малышка крайне ревностно отнеслась к любому вниманию к коту и постоянно старалась его оттеснить ото всех, кто с ним начинал общаться или заигрывать, особенно это касалось меня.

Естественная реакция Миши была предсказуема и он, грозно урча и взъерошиваясь, чуть ли не прыгал на Малышку. Тут же разделились предпочтения и людей, тех, кто находился на усадьбе. Одни – более жалели и поддерживали Малышку, как первую, попавшую на усадьбу, другие были на стороне Миши, считая претензии Малышки не обоснованными и завышенными. Но умней всех оказалась сама Малышка, которая чуть позже поняла, что с этим котом лучше найти общий язык, и живя в дружбе, оставаться, хоть и не единственным баловнем, но все-таки равноправным членом дворовой команды. После месяца притирки, кот и собачка зажили дружно и их совместные прогулки по двору, либо их игры во время моей работы на улице, радовали не только их самих, но и наблюдающих за их забавами людей, которые перестали делить свои предпочтения между собакой и котом. Дружба меж ними росла всё больше, доходя иной раз просто до идиллии, когда они, устав от взаимной беготни, доходили даже до облизывания друг друга.

Но тут появилась Манька – котенок, который, судя по его худобе, всю свою недолгую жизнь (месяца полтора-два) до этого боролся самостоятельно за своё выживание во враждебной человеческой среде, и попав в иную, она не сразу поняла, что на усадьбе эти методы не допустимы.

Первый месяц она также находилась в музее, вместе с Мишей, и притесняла только его одного. Он же, делая скидку на ее малый возраст и вздорный женский характер, в общем-то на её проделки особого внимания не обращал. Чем дал ей повод сесть ему прямо на шею и в прямом и в переносном смысле. Когда освоившись и немного повзрослев Манька стала выходить на прогулку во двор вместе с Мишей, она тут же столкнулась с той же проблемой, с которой ранее сталкивалась Малышка - это неполное внимание окружающих, которое приходилось делить уже на троих, и неудовлетворенное желание быть центром вселенной, которым она переставала быть из-за своих соперников.
Малышка и Миша всегда дружески приветствовали друг друга, по привычке начиная совместные прогулки и игры, а Манька, не желая присоединяться к этой идиллической компании, норовила напасть на Малышку или из-за укрытия спугнуть кота, руша тем самым их совместное времяпрепровождение.

Ещё агрессивней она начала вести себя, когда во дворе появилась Муха. Теперь её нападению подвергались и обе собаки, и кот. Терпеть совместное нахождение рядом всех четверых она не могла и придумывала самые изощренные формы для того, чтобы совместной коалиции быть не могло.

Как поступила наша дворовая команда? - Они начали её… игнорировать.
Как только Манька, выходя с Мишей, опережая его неслась к собакам, чтобы их шугануть, они спокойно вставали, и, не обращая на Маньку никакого внимания, демонстративно направлялись в сторону кота, с которым могли прогуляться или побегать.
Кот тоже, не поддерживая агрессию Маньки, устранился от ее нападок, все чаще давая сдачи и ставя ее на место. Поняв, что она ведет себя так, что вскоре останется совсем никем не замечаема, Манька стала менять свою тактику, становясь всё более добродушной и миролюбивой, усмиряя свою гордыню и соглашаясь стать частью нашей общей дворовой команды.

Я уверен, что пройдет ещё пара-тройка месяцев, сойдет снег, высохнет земля, время, проводимое вместе, увеличится и они вчетвером, абсолютно разные – и по характеру, и по привычкам, а главное по «крови» - станут неразлучны и доброжелательны к друг другу, создав общую, ДОГОВОРОСПОСОБНУЮ, дворовую «команду лохматых».

На фото: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).

1. Совместные прогулки Миши и Малышки стали ежедневным ритуалом нашего двора, которым любовались все проживающие и работающие в нем.
2. Особенно они любили мешать мне работать, подлезая то под мастерок, то ложась именно на тот камень, который мне необходимо было взять и уложить на создаваемую горку.
3. Появившаяся Манька бесцеремонно стала притеснять кота Мишу, постоянно сталкивая его с моего рабочего стола, где было его насиженное (налёженное) место, стараясь быть владычицей кабинета.
4. Мишиному терпению порой завидовал даже я.
5. Мирно греющиеся под первыми весенними солнечными лучами собаки Малышка и Муха, всегда спокойные до прихода Маньки.
6. И вот – появляется она, с заранее запланированной проказой, очень хорошо видной на её мордочке: - смотрит, далеко ли ещё Миша и успеет ли она разогнать собак, пока он не подошёл..
7,8. Не особо импровизируя в методах нападения, она вначале приближаясь громко урчит и принимает угрожающие позы, а затем бежит за удаляющимися собаками.
9,10,11. Увидев со стороны Манькино злодейство, Миша направляется к собакам, а Манька остается в одиночестве.
12,13. Но постепенно, устыженная Манька меняет своё поведение и уже ни на кого не нападая, подходит вместе с Мишей к собакам, хотя всем своим видом пока ещё показывает своё равнодушие.
Вложения
1.jpg
1.jpg (318.03 КБ) 1367 просмотров
2.jpg
2.jpg (479.34 КБ) 1367 просмотров
3.jpg
3.jpg (217.06 КБ) 1367 просмотров
4.jpg
4.jpg (259.46 КБ) 1367 просмотров
9.jpg
9.jpg (356.46 КБ) 1367 просмотров
10.jpg
10.jpg (292.54 КБ) 1367 просмотров
11.jpg
11.jpg (301.48 КБ) 1367 просмотров
12.jpg
12.jpg (609.53 КБ) 1367 просмотров
13.jpg
13.jpg (428.13 КБ) 1367 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 9 апреля 2018 г. здесь >>> Владимир Мелихов
ВЕСНА! Пусть и не такая скорая и теплая, она всё равно вносит свои коррективы не только в поведение людей, но и домашних животных. Весеннее пробуждение не миновало и наших лохматых друзей, которые, вдыхая пьянящий весенний воздух, попали под его чары и, перебарывая зимнюю неуклюжесть, стали по-весеннему бойки и резвы.

Первыми пострадавшими от этой вспыхнувшей резвости оказались проснувшиеся мухи. Переловив их по всему музею, при этом, свалив пару манекенов и изодрав не одну штору, Мишка с Манькой решили проверить подготовку хозинвентаря к весенним полевым работам.
Вначале их внимание привлекла шайтан-машина, которая начала ездить по освободившимся от снега дорожкам мимо их окон, и своим рычанием мешать их сну в лежанках на подоконнике.

Явно замыслив провокацию относительно мини-трактора, на котором сейчас развозят по усадьбе удобрения и собирают поломанные ветки сосен от зимних снегопадов, они, лишь только выбежав на улицу, прямиком метнулись к нему и стали грызть в нем провода, обследуя все механизмы на предмет их возможного повреждения.

Поняв, что эта железка им не по зубам и увидев первые стрелки травы, выбившиеся из-под снега, они с явным удовольствием переключились на неё и приступили к ее поеданию, до тех пор, пока на горизонте не появились Муха и Малышка. Собаки так же были подвержены охватившему их весеннему вдохновению и, виляя хвостами, искали на них свои приключения. Начались гонялки друг за другом.

И если Миша, Малышка и Муха понимали, что это всего лишь игра, то еще не полностью социализировавшаяся в их группу Манька, решила, что началась очередная экспансия собак против кошек за право беспрепятственного гуляния по высохшим дорожкам. Поэтому она, вновь взявшись за прежнее, стала провоцировать собак на конфликт, вовлекая в него и Мишу.

Но так как он калач уже тертый, то и действия его были быстры и решительны : Маньке – затрещину, собачкам - предупреждающее грозное мурчание. После незатейливого, но настойчивого объяснения всем собравшимся норм миролюбивого поведения, четыре лохматых существа, уже безо всякой агрессии друг к другу, продолжили свою беготню. А вот ближе к вечеру, Миша, явно возбужденный весенним пением налетевших на усадьбу птиц, показал то, чего даже я никак не мог от него ожидать.

Если раньше, по зиме, он силился продемонстрировать атрофировавшиеся у него кошачьи навыки лазания по деревьям, взбирался при этом на ствол максимум на 1 метр и тут же сваливался с него как мешок, то сейчас он, под восхищенными взглядами женской половины стаи, резво метнулся к березе и как метеор вскарабкался по ней метров на 5-6!!

Я стоял с разинутым ртом, а Манька, Малышка и Муха, всматриваясь ввысь на Мишу, наверняка гадали, как же он теперь будет спускаться.
Но и тут Миша проявил удивительную прыть – повисев с пару минут на березе, он, как маститый альпинист впиваясь когтями в ствол, стал быстро спускаться, и уже через минуту, с высоко поднятой головой прошелся мимо всех нас, просто пораженных такой способности кота, который еще год назад с трудом запрыгивал на подоконник.

В общем, весна – это чудо, которое раскрывает потаенные силы и устремления, задавая тонус на всё последующее время. Так что с весною Вас и с неизменным приходом вдохновения!

НА ФОТО:
1-2 : Отыскание слабых сторон у мини-трактора.
3: Представив себя трактористом, Миша от удовольствия даже язык высунул.
4: Первая вегетарианская трапеза в этом году.
5-8: Любимые побегушки друг за другом.
9: Мишин рекорд, который он навряд ли повторит ещё раз.
10: Спуск с покоренной вершины.
11: Уставшие, но довольные, они вновь взобрались на мой стол.
Вложения
1.jpg
1.jpg (60 КБ) 1366 просмотров
2.jpg
2.jpg (594.54 КБ) 1366 просмотров
3.jpg
3.jpg (228.95 КБ) 1366 просмотров
4.jpg
4.jpg (396.91 КБ) 1366 просмотров
5.jpg
5.jpg (674.14 КБ) 1366 просмотров
6.jpg
6.jpg (391.55 КБ) 1366 просмотров
7.jpg
7.jpg (449.25 КБ) 1366 просмотров
8.jpg
8.jpg (296.46 КБ) 1366 просмотров
9.jpg
9.jpg (834.31 КБ) 1366 просмотров
10.jpg
10.jpg (474.53 КБ) 1366 просмотров
11.jpg
11.jpg (187.27 КБ) 1366 просмотров

Аватара пользователя
Admin
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 22:51
Контактная информация:

Re: Миша

Сообщение Admin »

- см. фейсбук от 23 апреля 2018 г. здесь >>> Владимир Мелихов
Как бы «они» не старались ввергнуть нас в уныние и депрессию, опытные люди прекрасно знают, что лучшим лекарством от этих недугов является физический труд с небольшими элементами творческого начала.

Для меня подобным «лекарством» всегда являлось строительство и благоустроительные работы. Вот и сейчас, истосковавшись за зиму за мастерком, раствором и камнями, при первых погожих днях вся моя бригада вышла на сооружение очередной альпийской горки у дома. Желание и планы подкрепились неожиданно возникшей возможностью сделать эту горку в виде развалин старого строения, где будет кирпич 19 века, который привезли мне друзья в подарок, со стройплощадки, где наткнулись на фундамент давно снесенного старого дома.
И если Миша (кот) и Малышка (рыжая собачка) опытом как мешаться в момент сооружения таких горок великолепно обладали ещё с прошлых лет, то вновь прибывшие в бригаду Манька (кошка) и Муха (белая собака) с вытаращенными от удивления глазами смотрели, как их хозяин берет камни с одного места и таскает их в другое, и не видели в этом абсолютно никакой логики.

Но, как говорится, лиха беда начало. Вначале только Миша крутился у меня под мастерком, потом Манька стала интересоваться, а когда же кончится раствор, чтобы поскорей всё закончилось и можно было бы побыстрей сбежать со стройплощадки, потом вышла внучка и решила помочь деду, «красиво» раскладывая раствор для очередного камня.

До обеда энтузиазм всех был поразительно высок, а вот после обеда все участники решили наблюдать процесс со стороны. Но, немного отлежавшись, Миша решил согнать вновь всю бригаду вместе и работа опять закипела.

Теперь причина столь странного перетягивания камней и укладки их в горку стала понятна и Мухе и Маньке. Муха решила, что это своеобразная лежанка для неё, а Манька подумала, что не иначе – это её игровая горка.

Пока выясняли, за кем истина, где-то вдалеке послышался гром, предвещая обещанный к вечеру ураган и ливень. И хотя еще ярко светило солнце, Миша, как будто чувствуя ненастье, ранее сидевший и наблюдавший как укладывается очередной камень, сорвался со своего места и в прямом смысле ложился под камень, чтобы я побыстрей прекратил работу. И действительно, через полчаса всё потемнело, пошел дождь, а раствор нужно было вырабатывать. Пришлось насквозь промокнуть, пока последний мастерок с раствором не был уложен в кладку.
Сухими из воды вышла наша женская половина – Манька, Муха и Малышка, которые заблаговременно спрятались в бане, а мы с Мишей, вымокшие до нитки, решив, что плетью обуха не перешибешь, договорились закончить работу на следующий день.
И несмотря на то, что на следующий день погода не радовала, жутко похолодало и иногда даже срывалась снежная крупа, горку мы с ним всё-таки достроили, на радость Маньке, которая осталась при своем мнении, что эта горка для ее развлечений.

На фото: (фоторяд сокращен, полностью см. по вышеприведенной ссылке на фейсбуке).
1-2. Первый камень всегда самый ответственный…
3. ...поэтому правильно ли он уложен и не шатается – Миша проверяет своими лапами.
4. Манька весь день переживала по поводу раствора – скорей бы он кончился.
5. Настоящая помощница, младшая внучка.
6-11. Процесс укладки камня очень быстро выгоняет с головы любую дурь.
12. Миша на командном посту.
13-14. Подгоняет бригаду после обеда.
15. Манька решила, что это строительство – только для её игрищ.
16. Муха расценила это по-своему, устроив себе лежанку.
17-18. Миша прекращает работу перед ливнем.
19. Но до ливня не успели, пришлось докладывать по дождю.
20. Вымокший до кончика хвоста Миша.
(...)
Вложения
1.jpg
1.jpg (636.37 КБ) 1365 просмотров
3.jpg
3.jpg (589.6 КБ) 1365 просмотров
7.jpg
7.jpg (535.57 КБ) 1365 просмотров
8.jpg
8.jpg (549.94 КБ) 1365 просмотров
9.jpg
9.jpg (483.59 КБ) 1365 просмотров
12.jpg
12.jpg (642.08 КБ) 1365 просмотров
13.jpg
13.jpg (440.8 КБ) 1365 просмотров
14.jpg
14.jpg (433.71 КБ) 1365 просмотров
17.jpg
17.jpg (572.66 КБ) 1365 просмотров
18.jpg
18.jpg (537.32 КБ) 1365 просмотров
20.jpg
20.jpg (201.72 КБ) 1365 просмотров

Ответить

Вернуться в «Мелихов В.П.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя